412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Максимилиана Лэони » Головоломка: сокрытое наследие (СИ) » Текст книги (страница 10)
Головоломка: сокрытое наследие (СИ)
  • Текст добавлен: 28 декабря 2025, 11:30

Текст книги "Головоломка: сокрытое наследие (СИ)"


Автор книги: Максимилиана Лэони



сообщить о нарушении

Текущая страница: 10 (всего у книги 14 страниц)

– Душа Истока, – озлобленно донеслось из черепа тетки.

Ничего себе, у Истока есть Душа! Хотя, если вспомнить наше с ним общение, то удивление излишне.

Как бы попросить прозрачного воина отвлечь эту чудищу на себя, чтобы я смогла подобраться поближе и попробовать убить её физически?

Додумать мысль я не успела, на поляну выскочили Ноттервилы.

– Тилла! – взревел над Истоком встревоженный голос Максиэра. Ничего себе мощь!

Переживания дракона оказались очень приятными, но радоваться сейчас было некогда.

Туманная дракварка рефлекторно повернулась к появившимся драконам и, видимо, хотела что-то сказать, но искрящаяся магия Истока не дала ей раскрыть рот, ударив водяной молнией в спину.

Не задумываясь, принцы присоединились к атаке, а я мгновенно вышла из тени и точным броском вытащенных из голенищ кинжалов поразила ее с самое сердце. Если оно, конечно, вообще там есть.

Дракварка надо признать защищалась как могла, но силы очень быстро ее покидали. Какова ни была скорость ее регенерации, выжить в такой битве нереально. Быстро восполнить силы у нее уже не получится, отец наверняка научил Ноттервилов защите от её чар. Я даже немного расслабилась, и как оказалось, зря.

Внезапно меня накрыло легкое удушье. Что это? Я попыталась вздохнуть, но далось это крайне тяжело. Из меня словно душу вытаскивали. В мозгу билась мысль, что вот так и высасывали драквары магию и жизненную силу драконов. Только я-то не дракон! Что она из меня тянет?? Как этому противостоять? Папа не подумал научить этому меня!

– Ри! – бросился ко мне Кас, явно пытаясь чем-то помочь, а Максиэр тем временем без промедления обрушил всю свою мощь на корчащуюся в предсмертной агонии дракварку.

От накатившей слабости я упала на колени и уткнулась лбом в скрещенные на земле ладони.

Внутри под сердцем билась в панике моя новая стихия. Я буквально чувствовала, как она плакала от страха, пытаясь спрятаться и спастись, словно маленький испуганный большим зверем ребенок. Отогнав уже и ко мне подступающую панику, я мысленно обратилась к своей родовой магии с просьбой защитить и скрыть тёмную. Она послушалась и обернула собой свою соседку, спрятав её внутри так, чтобы до неё никто не мог добраться.

И тут я почувствовала мягкое прикосновение воды к моим рукам. Она словно ласково успокаивала нас с моей напуганной магией. Я повернула голову к Озеру и улыбнулась. Его переливающаяся на солнце поверхность была спокойной и никаких воинов на ней уже не наблюдалось.

По телу пробежали игривые искорки живой стихии, и мне значительно полегчало, хотя ноги пока слушаться отказывались.

Чьи-то теплые ладони подхватили меня и подняли на руки. Кто же это может быть? Даже не знаю, на кого такого наглого подумать.

– Тилла, я вроде просил нас дождаться. Ты когда-нибудь будешь слушаться? – спросил прижавший меня к себе Максиэр.

Отвечать я не стала. Только прижалась к его широкой груди и уткнулась молча в нее носом. Запах дракона бил по нервам, а горячие руки вызывали легкий трепет. Адреналин схлынул, и мозг постепенно превращался в легкую кашицу, еле удерживая сознание в дурманящих объятиях принца.

– Дракварка мертва? – только и смогла вымолвить в ответ.

– Да. Ты сама как себя чувствуешь? – с неким беспокойством спросил Максиэр.

– Чувствую, что я ничего не чувствую, – философски протянула я, радуясь, что всё, наконец, закончилось.

А там еще папа ждет моей помощи... Но в таком состоянии я могу помогать только морально. Ох, какая же сейчас слабость во всем моем прекрасном теле…

Родная магия усиленно восстанавливала мою физическую форму, одновременно продолжая прятать свою Темную соседку, и мне бы пора спрыгнуть с таких приятных, но опасных рук Максиэра эт Ноттервила.

– Поставьте меня, пожалуйста, лэсс Ноттервил. Нам нужно помочь Глэнниаре.

Но этот вредный дракон ни в какую не хотел меня отпускать:

– С ней Кас, она уже пришла в себя. Буквально пару минут назад он повел ее в дом.

– Тогда тем более мы должны её навестить и узнать о её самочувствии, – строгим тоном заметила я и всё-таки вывернулась из объятий.

Дракон тяжело вздохнул, но руки разжал, и мы быстрым шагом направились к Глэнни.

С Хранительницей и впрямь уже всё было хорошо. Она хоть и была несколько бледна, но уже вполне энергична.

– Мирри, девочка, я так рада, что ты успела! – обняла меня растроганная драконесса и шепотом добавила: – Я так боялась, что Исток тебя не услышит, но мои опасения были напрасны. Как же я рада, моя хорошая!

Искренняя радость Глэнни настолько осветила мою душу, что я без зазрения совести также от чистого сердца обняла и её. Через какое-то время приятный момент прервало чьё-то покашливание, и мы отстранились.

– Рассаживайтесь, дети, а я сейчас сделаю чай, – гостеприимно засуетилась драконесса.

Я улыбнулась и направилась было ей помочь, но меня удержал за руку Касстиэр:

– Ри, я могу попросить тебя уделить мне пару минут, пожалуйста. Это очень важно.

– Мне кажется сейчас не время, Глэнниара очень слаба и ей нужна помощь, – удивилась я просьбе.

– Ты права, но ей поможет Максиэр, – решил вопрос Кас, однозначно посмотрев на опешившего от фривольного указания брата.

Старший Ноттервил приподнял вопросительно бровь, но спорить не стал и направился к хозяйке дома.

Оставшись вдвоем, я повернулась к Касстиэру и прямолинейно поинтересовалась:

– Что Вы хотели мне сказать, лэсс Ноттервил?

– Не сказать, Мирри, спросить, – мягко поправил меня дракон.

– О чем? – непроизвольно скрестила руки на груди, понимая, что разговор мне заранее не нравится.

– Откуда в тебе Темная драконья стихия?

– Я не могу точно ответить на Ваш вопрос. Скорее всего, ею меня наградил Исток, когда я в нём практически утонула, – выдала первое, что пришло на ум в надежде, что мой ответ его устроит.

– Это невозможно, Мирри, и ты это знаешь, – его многозначительный прищур не предвещал ничего хорошего, и меня это начинало настораживать.

– У Вас есть какие-то предположения? – подозрительно уточнила я.

– Есть, – загадочно усмехнулся Касстиэр. – Могу я взять у тебя капельку крови?

– Зачем? – недоверчиво нахмурилась я.

– Чтобы получить ответ на мой главный вопрос. Что-то мне подсказывает, что тебя он тоже интересует, – таинственно подмигнул крылатый, чем разворошил притупленное последними событиями любопытство.

Я неуверенно замялась, но этот опытный манипулятор добавил весомый аргумент для получения нужного ему результата:

– Обещаю, никто не узнает, если ты сама не захочешь рассказать.

Терзаемая любопытством и тяжелым предчувствием, я задумалась, прекрасно понимая, что отказываться от помощи Касстиэра, по меньшей мере, глупо. Ведь я изначально пришла к Глэнниаре за ответом именно на этот вопрос. И сейчас есть высокая вероятность его, наконец, получить. Тем более, насколько я помню рассказ Риммы, Касстиэр целитель.

– Времени на долгие размышления у тебя нет, сейчас вернуться бабушка и Макс, – хищнически прошептал мне в ухо Кас, прекрасно понимая, что я практически попалась в его ловушку.

Я подняла на него настороженный взгляд и, решившись, всё-таки протянула ему руку.

Касстиэр тут же быстро её чем-то резанул и капнул несколько капель крови себе на ладонь.

– Мне нужно покинуть тебя на пару минут, Мирри. Я сейчас вернусь, – мягко улыбнулся дракон и быстро вышел на улицу.

Сидеть в нервном ожидании и одиночестве мне было некомфортно, поэтому я вышла вслед за Касом. Тот сидел на корточках у воды и что-то изучал.

– Что интересного, лэсс Ноттервил? – шутливо пошептала ему в затылок.

Касстиэр резко повернулся ко мне и уставился шокированными глазами:

– Мирри, это невероятно!

– Что не вероятно? – опешила я от его выражения лица.

– Эта Темная магия не твоя! Теперь мне понятно, почему ты не можешь её контролировать. Её хозяйка не ты! – восторгался крылатый доктор.

– А кто?? – потрясенно воскликнула я.

– Твой сын! – счастливо сияя улыбкой и одновременно не веря в происходящее, постановил Касстиэр.

Ноги подкосились и я пошатнулась.

Глава 23

Сказать, что я стояла пораженная или озадаченая, ничего не сказать. Я была в глубоком ошизении.

Голова выключилась вся разом: мыслей нет, слов нет, челюсти нет, меня тоже нет. Только скульптура офигевшей Мирриэллы де Роттергран.

– Мирри… – тихо позвал меня Кас, но я даже не шелохнулась. – Выслушай меня, пожалуйста. Прежде всего, я хочу выразить всю свою безграничную радость по поводу случившегося. Ты даже представить себе не можешь, что твоя беременность значит для нашей расы.

Стоп! Какая раса? С чего это он так быстро решил, что я ношу ребенка дракона? Если только… Нет, я не хочу верить в это! Максиэр не мог так поступить!

Кровь забурлила от негодования и разом включила все отключенные интеллектуальные процессы. Меня резко обуяла непреодолимая злость на крылатого принца, граничащая с болью, словно я получила удар под дых. Вскочив и сделав пару шагов от своего собеседника, выставила перед собой ладонь в останавливающем жесте:

– Лесс Ноттервил, всё, что Вы сказали, какая-то ошибка. Во-первых, я не могу быть беременной, это не возможно. Римма, как и Вы, подозревала нечто подобное, но ни как Темный маг, ни как целитель, подтверждений своим предположениям не нашла. Во-вторых, с чего такая уверенность, что этот ребенок, допустим, он там есть, дракон? – Мои эмоции набирали обороты, голос при этом становился суше и жестче, а ладони непроизвольно сжимались в кулаках.

Какой-то бред сумасшедшего. Может, это очередная уловка и Кас ждет от меня каких-то нужных ему признаний? Долго ждать будет.

– Мирри, перестань раздувать от гнева ноздри и послушай меня, пожалуйста, – мягким тоном попробовал продолжить наш разговор Касстиэр эт Ноттервил, подняв руки в знак примирения. – У нас не так много времени, в любую минуту здесь окажутся Глэнни или Макс, а мне почему-то кажется, что к откровенности с ними ты сейчас не готова.

Я нахмурилась, крыть было нечем. Дракон абсолютно прав. Обсуждать эту тему с кем-то из них, и тем более, с обоими, я в данный момент категорически не желала.

Почувствовав мою заминку, Кас улыбнулся и продолжил:

– Позволь мне кратко ответить на твои вопросы. Во-первых, если я и могу ошибаться, то Исток нет. Захочешь убедиться, я тебе продемонстрирую позже, как это работает. То, что Темная магия принадлежит не тебе, я понял в замке Лорнеллов при сражении с драконоидами, когда ты выпустила двух мощнейших фениксов, разнесших в хлам практически половину крыла. Подобных птичек из нас троих может сделать лишь Максиэр, но твой Темный Феникс был еще и огненным, что меня неслабо поразило.

– Почему? – подозрительно прищурилась я.

– Скрещение Темной и Светлой стихии на сегодняшний день считается невозможным по своей сути. Они могут сосуществовать, но друг в друга не перетекают. В древних фолиантах встречаются упоминания об Огненной Тьме, больше похожие на сказки, и именно таковой её и воспринимают. Поверь, я знаю, о чем говорю, я посвятил изучению магии последние тридцать пять лет и до сегодняшнего момента был убежден в невозможности такого смешения.

– Римма рассказывала про Ваши изыскания, – вредно буркнула я, заметив легкое удивление Касстиэра.

– Римма! – по-доброму усмехнулся дракон. – Кстати, по поводу её «подтверждений» как Темного мага и целителя. Несмотря на всю мою глубокую личную привязанность и симпатию к ней, не могу не сказать, что как маг она далеко несильна, а как целителю – ей вообще учиться и учиться. Справедливости ради отмечу, что даже я со всем своими знаниями и умениями до анализа крови не мог ничего разглядеть. Надо признать, твоя родная стихия крайне сильна и удивительна: она способна не только спокойно взаимодействовать с Темной соседкой, но и укрывать её.

На моем лице сама собой расплылась довольная улыбка, и я мысленно похвалила свою заботушку. Магия ответила теплой волной приятности и легкой щекоткой. Любимая хулиганка!

– Спасибо за приятные слова, лэсс Ноттервил, конечно, но Вы не ответили, с чего решили, что мой ребенок – дракон? – строго спросила визави, не позволяя себе расслабиться от его сладких речей. – Откуда такие предположения?

– Мирри, девочка, я целитель, – сочувственно вздохнул Кас, смотря на меня как на неразумного ребенка. – Даже не так. Я – целитель драконов, причем единственный. Мне известно всё и даже больше. Меня сложно обмануть. Я вижу и чувствую то, что никогда не увидят и не почувствуют другие. Ауру маленького дракончика я сегодня явственно ощутил в кабинете у Грейса, думал, показалось, рискнул проверить, но твоя магия скрыла его и, кстати, скрывает до сих пор, поэтому пришлось попросить твоей крови.

– Вы хотите сказать, что просто догадались? – сердце замерло в ожидании честного ответа.

– Да, Мирри, я догадался, – тихо с улыбкой произнес Касстиэр. – Если ты подумала, что я узнал о вас от Макса, ты ошиблась. Он никогда бы не позволил себе подобных откровенностей.

Я почувствовала, как от смущения загорелись мои щечки. Значит, нехорошие мысли в сторону Ноттервила-старшего были необоснованными, что одновременно и радовало и расстраивало. Лучше бы я сейчас услышала, что он поделился какими-нибудь подробностями с братьями, тогда бы с чистой душой обиделась и исчезла в неизвестном направлении! Пусть бы объяснял Глэнниаре, куда я делать, сердилась я, сжимая до боли от гнева челюсти. Кстати…

– Лэсс Ноттервил, Ваша бабушка говорила, что матерью дракона может стать только драконесса. Я же таковой не являюсь. Значит ли это, что Вы всё-таки ошиблись?

– Нет, – уверенно покачал головой Касстиэр. – Я очень много сил и ресурсов посвятил исследованию этой проблемы, и сейчас однозначно могу ответить, что для зачатия достаточно наличия драконической крови. Я так понял, в тебе она есть. Ты же не просто так оказалась в заброшенном замке Лорнеллов, не так ли Мирриэлла? – загадочно подмигнул он и добил: – де Роттергран.

Я от шока чуть снова не села на попу, но вместо этого непроизвольно сделала еще один шаг назад.

Дракон недвусмысленно на меня уставился, словно давая себе возможность насладиться моей реакцией.

– Откуда Вы…? – изумленно просипела-прохрипела я, вытаращившись на Касстиэра.

– Мирри, я же сказал, я вижу то, чего не видят другие. Хочу отдать тебе должное: ты прекрасный маг и отлично замаскировалась, никогда бы не догадался, кто ты, если бы не Фениксы и молнии в замке Лорнеллов. Думаю, если бы Макс мог рассуждать хладнокровно, как ему обычно свойственно, то и он бы давно догадался, но пока твои выходки слишком сильно его возбуждают во всех смыслах и он не видит реальной картины. Будь осторожна, я уверен, что скоро он прозреет, и тогда его гневу не будет предела, – подмигнув, предупредил дракон. – Я не враг тебе, девочка, а если вспомнить, что ты дважды меня спасла, то я вообще твой кровный должник. Для дракона это не просто слова, поверь.

– К чему Вы это мне говорите? – подозрительно сощурилась я, глядя на слишком довольное лицо Касстиэра.

– К тому, что, как и обещал, ничего никому не скажу, но ты должна знать и кое-что крайне важное для твоей же безопасности, – посерьезнел Ноттервил-младший. – С каждым днем Темная магия будет причинять тебе всё большие неприятности, возможно даже боль. С каждым днем тебе всё сложнее будет с ней справляться, и никто из твоего окружения тебе не поможет. Если сейчас ребенок так силен, то, что будет через пару-тройку месяцев без её контроля, я боюсь представить.

– Что значит «контроля»? – испугалась я.

– Если кратко, её излишки должен забирать отец-дракон. Такова наша природа. Это сложно объяснить. Он как бы гасит их своим присутствием. Если его рядом долго не будет, Тьма может тебя убить. И не потому, что злая или не хорошая, а потому что её потоки нужно правильным способом уравновешивать.

Я замерла в осмыслении, пытаясь найти хоть какой-то выход из почти безвыходной ситуации, а Кас тем временем сочувственно продолжил:

– Твой папа – уникальный маг, но здесь он будет бессилен, Мирри. Подумай об этом.

– А Вы сможете мне помочь? – с надеждой спросила дракона.

Скажи, да! Пожалуйста! Я не готова в ближайшее время тесно общаться Максиэром эт Ноттервилом!

– Могу, но совсем немного. Я бы даже сказал совсем чуть-чуть, – поджал в сожалении губы Касстиэр.

М-да, сходила в гости к драконам.

Правильно всегда говорит папа, у меня божественный дар находить приключения на ровном месте.

Что делать и думать на ум не приходило, но зато пришла однозначная и самая правильная мысль:

– Мне сейчас очень надо домой, лэсс Ноттервил. Передайте мои извинения лэссе Глэнниаре и лэссу Максиэру.

Касстиэр понимающе кивнул и со смущенной улыбкой произнес:

– Мирри, прежде чем ты уйдешь, позволь мне еще кое-то тебе сообщить напоследок.

– Я слушаю Вас, лэсс Ноттервил, – спокойно отозвалась я, готовая уже ко всему. Вряд ли он скажет что-то, что сможет удивить меня еще больше.

– Мне кажется, я знаю причину, по которой твой сын так мощно себя проявляет. – Я вопросительно подняла бровь. – Он защищает не только себя, но и свою сестру.

Сестру???

– Может, всё-таки в дом? – обеспокоенно спросил тут же шагнувший ко мне дракон.

– Да, – кивнула я, но из-за расплывающейся на его лице от чего-то довольной улыбки, меня, наконец, прорвало: – Только в мой! Простите, лэсс Ноттервил, но всё, что я от Вас услышала, мне кажется какой-то чушью! Я не готова сейчас продолжать вежливую беседу и расшаркиваться в реверансах. Чего я действительно хочу на данный момент, так это убивать! – Накал моих страстей набирал обороты, эмоции хлестали через край, и удерживать их получалось с огромными усилиями. Казалось, еще одно лишнее слово или движение со стороны Касстиэра и я, не раздумывая, прибью его на месте. И плевать, что он не при чем! Глаза Каса испуганно расширились, и он разумно претворился немым. – И если Вы дорожите своим братом со всеми его достоинствами, советую ближайшее время меня к ним не подпускать, в лучшем случае, оторву последние. А сейчас позвольте откланяться. Передайте Глэнни мое почтение и её перстень. Да, и помните о своем обещании.

Может Касстиэр и хотел бы мне что-то ответить, то оставил своё желание при себе. На сегодня вполне достаточно слов. Эти бы переварить и осознать.

– Всего доброго, лэсс Ноттервил, – из последних сил сохраняя вежливость, бросила я и, развернувшись, скрылась в деревьях.

***

Максиэр эт Ноттервил

Пока мы с Глэнни накрывали стол для чаепития, я внимательно следил через окно за беседой наемницы и брата. Слова до нас не долетали, но по гамме испытываемых Тиллой эмоций было понятно, что тема явно нелегкая. Испуг и порой даже шок в глазах девушки, заставляли моего дракона нервничать и скрестить изнутри, но Глэнниара, словно чувствуя мое напряжение, отвлекала незначительными поручениями, не давая тревоге разрастись.

Вернувшись с чердака с каким-то травяным настоем, за которым меня отправила Глэнни, я заметил исчезающий в деревьях силуэт наемницы.

Не раздумывая, я поставил банку на стол и быстро вышел из дома:

– Кас, куда она ушла? – еле сдерживая рычание, рявкнул я.

– Домой, – спокойно отозвался брат.

– Домой? Почему? – моему возмущению не было предела. Я только рассчитывал поговорить с ней в спокойной обстановке. И что теперь?? – Что ты ей сказал?

– Правду, – бесстрастно произнес смотрящий Тилле вслед Касстиэр.

– Какую правду? – непонимающе возопил я, еле сдерживаясь, чтобы не вцепиться ему в горло.

Брат повернулся ко мне и всё так же невозмутимо ответил:

– Жизненно-важную, Макс. Она сама все тебе расскажет, но сейчас ей нужно время, чтобы принять ситуацию и решить, как жить дальше. Тебе бы тоже не мешало успокоиться, выдохнуть и сделать выводы из всего произошедшего. Кстати, это поможет тебе увидеть то, чего ты в своем излишнем эмоциональном напряжении в упор не замечаешь, – усмехнулся наглый родственничек.

– Не много ли ты на себя берешь, Касстиэр, – гневно прорычал я, убрав в карманы тянущиеся к шее заботливого братика руки.

– Нет, даже очень мало, – бесстрашно парировал Кас. – Макс, никуда она от тебя не денется, но сейчас вам обоим крайне важно побыть с собой наедине. Если вы не наделаете глупостей в этот период, то всё будет лучше, чем может быть, поверь.

– Ты что-то знаешь! – догадливо протянул я, видя лукаво улыбающиеся глаза брата.

– И ты знаешь, просто еще не понял, – подмигнул мне это засранец и, похлопав по плечу, добавил: – для этого тебе и нужно время, Макс. А сейчас пойдем пить чай. Бабушка ждет. Причем очень давно. Кстати, надо и Грейстона позвать. Это будет лучший день в её жизни, и она его заслужила.

Я покосился на тепло улыбающегося родственника и, помедлив, хмуро кивнул. Несмотря огромное желание дать ему сейчас по морде, я понимал, что по большому счету, он прав. Каким бы скрытным он ни был, повода для недоверия никогда не давал. Всем его поступкам всегда находилось разумное объяснение и достойная причина. Может, в данный момент и стоит прислушаться к его словам и отпустить ситуацию, чтобы успокоившись, взглянуть на неё со стороны?

Самое страшное уже позади: император и дракварка мертвы, Тилла и Глэнни живы, вроде других глобальных проблем не предвидится. Хотя за последнее время благодаря длинному носу наемницы столько всего произошло, что полноценно утверждать, что всё закончилось, поспешно. Кто её знает, куда она опять влезет со своим неуёмным любопытством.

– Слушай, а твоя «правда» часом не вызовет у этой шилопопой заразы очередной приступ раскрытия новых тайн и создания свежих проблем? – мрачно спросил я.

– Не вызовет, – рассмеялся Касстиэр. – У нее теперь пока своих хватает.

– Мы можем ей помочь? – нахмурился я. Смех смехом, но эмоции девушки во время разговора с Касом меня напрягали.

– Можем, но до личной просьбы не станем. Пусть попробует сама. В конце концов, опыт лишним не бывает.



    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю