412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Максим Петров » Хозяин Хаоса I (СИ) » Текст книги (страница 14)
Хозяин Хаоса I (СИ)
  • Текст добавлен: 6 ноября 2025, 23:00

Текст книги "Хозяин Хаоса I (СИ)"


Автор книги: Максим Петров



сообщить о нарушении

Текущая страница: 14 (всего у книги 16 страниц)

– Кхм, и правда, охранка сейчас точно будет рыскать там, – Анатолий тяжело вздохнул, – но глаза и уши нужны уже вчера, поэтому придется рискнуть. Приказ ясен?

– Ясен, господин, – женщина глубоко поклонилась, – разрешите выполнять?

– Разрешаю, – мужчина отмахнулся, а когда женщина покинула кабинет, он сел за рабочий стол и схватился за голову.

Вернуть Вийск, легко сказать, вернуть. Сначала взбаламутили город, сделали из него инфоповод, а теперь нужно аккуратно вернуть его, будто это так просто. Да и Вороновы, почуяв силу и власть, они так просто не уйдут, а значит, придется воевать. И все это нужно решить до конца месяца, а до этого самого конца осталось чуть больше двух недель.

– Проклятье, и зачем я вообще в это все ввязался? – тихо прошептал себе под нос Анатолий, – но все, назвался груздем, полезай в кузов.



* * *

Вийск. Особняк Смальцевых.

– Вика, твой дядя все верно сказал, с Вороновым у тебя нет будущего, – Карина уставилась на подопечную недовольным взглядом, – хватит витать в облаках, не забывай, ты внучка влиятельного графа, а он всего лишь наследник рода, попавшего под аномальный шторм. У Вороновых нет ресурсов, нет гвардии, нет серьезных союзников, да в Москве его просто сожрут, вот и все. Или ты готова всю жизнь прожить в провинциальном городке? – телохранительница тяжело вздохнула, – пойми, просто погулять можно, но на этом все.

– Карин, ты же видела его силу, – Вика улыбнулась, – да, здесь и сейчас его род слаб, но я уверена, не пройдет и года как Леонид станет одним из самых желанных женихов империи. Называй это чуйкой, можешь считать меня наивной дурочкой, но это будет так, я точно знаю. Что же до деда, он даст свое согласие, – девушка мечтательно вздохнула, но потом резко погрустнела, – вот только пока что об этом говорить рано. Может, Леониду я вообще не интересна как будущая жена, и все эти разговоры не имеют смысла.

– Сомневаюсь, – Карина усмехнулась, – ты красива, умна, воспитана, из знатного рода, и ему ты точно нравишься, – магиня подошла к Виктории и взяла ее за щеки, – такую красотулю невозможно не полюбить, хи-хи.

– Да ну тебя, – Вика тут же покраснела, – если это так, то почему он так редко мне пишет? Я что, просто так дала ему номер?

– Ну, во-первых, не забывай, еще сегодня он валялся без сознания, – Карина покачала головой, – а во-вторых, его род состоит из двух человек всего лишь, наверняка у него помимо лицея есть еще и работа, и он, наверное, просто устает очень сильно.

– Ты так думаешь? – с сомнением в голосе спросила Вика, – тогда я не буду ему писать сегодня. Не хочу выглядеть надоедливой клушей.

– А вот это правильный выбор, – Карина погладила девушку по волосам, – мужчины не любят, когда им надоедают, это я тебе по своему опыту могу сказать.

– А может еще поделишься опытом? – Вика лукаво улыбнулась, – а то я вообще ничего не знаю о твоей личной жизни.

– Пожалуй, не сегодня, – Карина почувствовала, как кровь приливает к щекам, и резко развернулась, чтобы подопечная не видела этого, – пора спать, уже поздно.

– Как скажешь, Карин, как скажешь, – Вика хихикнула. Нечасто у нее получалось смутить свою подругу, но каждый раз был довольно запоминающимся.



* * *

Гнездо Ворона, час ночи.

Открыв глаза, я бросил взгляд на часы и, убедившись, что ночь в самом разгаре, я тихонько встал с кровати и, натянув на себя одежду, взял свой клинок и спустился на первый этаж. После сегодняшнего дня весь особняк дрыхнет без задних ног, и только дежурный у ворот Антон бдит. Впрочем, в сторону дома он не смотрит, ему это не интересно.

Пробравшись мимо него, я покинул территорию через ту самую дыру и направился в сторону зоны. Драка с двумя магистрами показала мне, что какой бы сильной стихией не был бы Хаос, энергии нужно больше. Эти гады проиграли просто из-за того, что недооценивали меня, будь они умнее, и моя голова бы слетела с плеч. Я же не собираюсь допускать таких ошибок, так что настало время быстрого прогресса. Через определитель я уже прошел, а чаще раза в год его не имеют права проводить, так что Захерту придется идти в сторону своей фамилии, ха-ха, а у меня род, который надо поднимать, и именно это я и собираюсь делать.

Достав из кармана телефон, я написал короткое сообщение Страннику. Мозголом не участвовал во вчерашней войне по объективным причинам, однако меня это не устраивает, пора его приобщать. А чтобы дело пошло веселее, я научу его парочке приемов. В конце концов, у него всегда с собой кусок аномального металла, который можно превратить в оружие иного качества.

Направив шаг в сторону зоны, я крутил в голове картинки, связанные с моим родным миром, первым миром. Эхх, заглянуть бы туда на денечек, хотя бы на один, посмотреть, как там мои родственнички, весело ли им? Хотя кто знает, может быть, в будущем это станет возможно. Хаос может многое, главное правильно попросить это у него.



* * *

Зона Вийска. Двадцать минут спустя.

Добравшись до своего любимого оврага, я спустился и присел на уже свое место. Мозголом должен быть тут в течении пяти минут, а пока можно пособирать искры. Достав клинок из ножен, я положил его на колени и, скользнув в транс, приступил к делу. На этот раз все прошло еще быстрее, и наполнив меч искрами, я вернулся в реальность, как раз в тот момент, когда силуэт мозголома появился наверху.

– Господин, это вы? – шёпотом спросил он, оглядываясь по сторонам.

– А у тебя здесь ещё и назначено свидание с дамой что ли? – я усмехнулся и поманил его к себе, – спускайся давай, дело есть.

Мозголом кивнул, и через несколько мгновений он уже сидел напротив меня, я же хищно улыбнулся.

– Ну что, Странник, готов приобщиться к Хаосу?



Глава 25

* * *

Вийск. Зона.

– Всегда готов, – хрипло ответил мозголом, – что от меня требуется?

– Стоять смирно, – я кивнул на его протез, – вытяни руку вперед, будет делать из твоего протеза оружие. Только учти, пока что ничего сверхмощного я сделать не могу, просто потому что ты должен привыкнуть к настоящему Хаосу.

– Как скажете, господин, – Странник кивнул, а я вытянул из окружающего пространства несколько искр Хаоса, и достав из внутреннего кармана несколько листков бумаги приготовился к тяжелой работе.

Для того чтобы дать мозголому хотя бы видимость власти над Хаосом мне придется наложить на его протез сразу три малых печати. Печать накопления, печать огня, и печать, что будет этим всем управлять. И последняя самая сложная, так как отчасти связана с ментальной магией, о которой я вообще мало что знаю. Нет, какие-то базовые вещи мне, конечно же, известно, но не более.

Прикрыв глаза, я представил себе печать накопления, и рука сама начала выжигать ее на бумаге. К моему удивлению, все получилось с первого раза, а вот с печатью огня уже было немного сложнее. Огонь, как и Хаос, достаточно нестабильная стихия, поэтому работать с ней нужно очень, очень аккуратно. Но с третьего раза у меня все-таки вышло изобразить хорошую печать, и осталась последняя, самая сложная. И вот тут я застрял. Минут двадцать я изображал нужную печать, и только когда у меня осталось всего два чистых листка, все наконец-то получилось.

– Ну все, теперь приступим к самому интересному, – усмехнувшись, я схватил мозголома за железную руку, и, создав себе что-то вроде стилуса из Хаоса, начал выжигать на протезе печати.

Странник, поначалу ничего не понявший, начал дергаться, пытаться вырвать свою руку, но куда там, печать силы у меня сейчас работала на полную мощность, и поэтому физически я был на голову его выше.

– Терпи, – сквозь зубы процедил я, продолжая выжигать печати, – думал, что сила дается просто так? Закрой глаза и представь себе что угодно, уйди туда, где тебе легко, иначе у тебя сердце встанет.

Мозголом что-то согласно промычал, после чего прикрыл глаза, а я наконец-то закончил печать накопления, и почти сразу же увидел, как искры Хаоса, летающие вокруг нас, начали впитываться в протез. Неплохо, совсем неплохо. Однако теперь у меня не очень много времени, нужно как можно быстрее выжечь еще две печати, чтобы связать их воедино. Скользнув в легкий транс, я приступил к работе, и пятнадцать минут спустя на протезе мозголома появились три связанных друг с другом круга, в каждом из которых были свои, никому из местных неизвестные символы.

– Можешь вернуться, – я похлопал Странника по щеке, и через несколько секунд он шумно выдохнул, после чего открыл глаза.

– Такую сильную боль я еще никогда не испытывал, – мозголом расхохотался, – теперь понятно, почему ты не испугался кинутся в драку со мной, господин. Если ты хоть раз испытывал подобное, то тебе уже ничего не страшно.

– В каком-то смысле ты прав, – я усмехнулся, – а теперь приступим к твоему обучению. Видеть силу ты пока не способен, да и не знаю, получится ли у тебя это когда-нибудь это сделать, так что действовать пока будешь на ощупь.

– Я готов, господин, – Странник вскочил на ноги, – что от меня требуется?

– Ну, во-первых, не скакать, как длинноногая лань, – я поморщился, – если ты не заметил, то мы ночью в зоне, там, где нас по идее быть не должно. А по поводу твоего протеза так все просто. Попытайся ощутить вот эту вот печать, – я указал на печать управления, – как только ты ее почувствуешь, остальное тебе станет понятно.

Мозголом кивнул и, плюхнувшись обратно на землю, начал пробовать. Понятное дело, что сразу у него ничего не выходило, но через несколько минут я заметил, как первые, еще тонкие нити ментальной энергии коснулись печати, и та потихоньку начала оживать. Видимо сам мозголом тоже это почувствовал, потому что на его губах возникла довольная улыбка. Еще где-то минуту он тыкался, словно слепой котенок в поисках молока, но наконец-то печать вспыхнула, и мозголом открыл глаза.

– Я почувствовал, господин, – почему-то шепотом сказал он, – могу ли я попробовать?

– Не то что можешь, должен, – я кивнул, – вытяни руку вон туда, – я указал на одну из стен оврага, – а теперь представь себе, что Хаос обретает огненную форму, например шара. Ну а потом пожелай, чтобы этот шар улетел туда, посмотрим, что из этого выйдет.

Странник кивнул, а через мгновение из его протеза вырвался огнешар, который врезался в стену оврага, устроив небольшой бум. Хм, а неплохо так получилось, очень даже неплохо. Я по сути только что придумал первое магическое оружие, ха-ха, осталось только понять, как приспособить его для обычных людей. Конечно, придумал – это громко сказано, ведь это все я подсмотрел у демонов, которые давно пользуются такими приблудами, но ведь их тут нет, никто не подаст на меня в суд за авторские права.

– Получилось! – Странник уставился на меня странным взглядом, – господин, вы хоть понимаете, что сделали?

– Дал тебе новую силу, – я покачал головой, – и очень надеюсь, что у тебя хватит мозгов, чтобы не швырять огонь налево и направо. А теперь слушай меня внимательно, мозголом, мне надоело возится в этой песочнице, пора начинать заниматься делом. Завтра утром я жду тебя у особняка, скажешь, что пришел ко мне, тебя пропустят. Будем тебя легализовывать, надеюсь, нормальные, чистые документы у тебя есть?

– Все есть, господин, самый настоящий паспорт, сделал в одном из отделений имперской почты, – магистр усмехнулся, – немного ментальной магии, и у меня новая личность, без каких-либо проблем.

– Хорошо, – я кивнул, – что ж, тогда мне пора домой, ну а ты приведи себя в порядок, завтра с тобой познакомится мой дед, и ты должен произвести на него хорошее впечатление. Ты меня понял?

– Понял, господин, – мозголом поклонился, – не сомневайтесь, мне не раз приходилось общаться с аристократами старой закалки, я знаю, как себя вести.

– Ну вот завтра и посмотрим, – зевнув, я выбрался из оврага и побежал в сторону леса.

Странник выйдет сразу, как только я окажусь в лесу, а то мало ли. Ни одной живой души тут нет, но береженого Хаос бережет. И я очень надеюсь, что первостихия и дальше будет рядом со мной и даст мне наконец-то возможность получить собственный канал подпитки. А то такими темпами я не скоро получу новый ранг, совсем не скоро.

Шагая по ночному лесу, я размышлял о том, что пора сделать из этого городка что-то большее. В двухстах километрах от нас находится большая сибирская зона, откуда в столицу идет больше всего сырья, и очень глупо стоять на таком потоке, ничего от этого не получая. Сейчас у меня не так уж и много денег, но зато у меня есть мозги, которые помогут мне решить все вопросы.

Но сначала очистим город вместе с дедом и сделаем его чем-то большим, чем обычный провинциальный городок. Да, пожалуй, это то, что надо…



* * *

Гнездо Ворона. Следующее утро.

– Доброе утро, Леня, – когда я спустился к завтраку, дед уже был там, – хорошо выспался?

– Просто отлично, – я улыбнулся, – чувствую себя полным сил и готовым к любым свершениям.

– Это хорошо, – дед кивнул, – позавтракаем, после чего пойдем на полигон. Раз боги смилостивились над нами и позволили тебе обрести родовую силу, нельзя относится к этому с пренебрежением. Тебя нужно тренировать, и пусть у меня нет дара, но знания никуда не делись, – старик достал из кармана небольшой, видавший виды блокнот в кожаном переплете и протянул его мне, – вот, это величайшее сокровище нашего рода, с самого его основания все порталисты записывали сюда свои знания, свой опыт, все то, что они постигали в течение жизни. И пусть тебя не смущает небольшая толщина блокнота, знаний там достаточно для того, чтобы сделать тебя одним из самых опасных магов в империи.

– Я и не думал о таком, деда, – держа в руках блокнот, я чувствовал, как он обжигает мне пальцы.

Мне уже не терпелось научиться новому, узнать, на что способны нормальные порталисты, и, изучив все, создать что-то новое. Именно поэтому я так любил Хаос, ведь эта стихия дает тебе возможность делать что угодно, только пробуй, только делай.

– Что ж, тогда давай завтракать, – старик улыбнулся, а потом наша повариха быстренько накрыла нам на стол, и мы с дедом на пару с большим удовольствием накинулись на ее выпечку.

Н-да, с мучным надо поаккуратнее. А то не успею оглянуться, как вместо стройного и подтянутого увижу в зеркале круглого и солидного, ха-ха. В процессе завтрака я то и дело смотрел на время, Странник должен приехать где-то через час, а значит, пора поговорить с дедом насчет него.

– Деда, у меня тут появилась одна мысль, – проглотив очередной кусок пирога, я поднял взгляд на старика, – у нас же в городе ничего нет почти, а все, что есть, принадлежит дворянам, так?

– Так, – старик медленно кивнул, – Горький паскуда совсем не занимался городом, так что все, что тут было, исчезло со временем. Ты хочешь чем-то заняться, внук?

– Ну да, – я пожал плечами, – я даже помощника себе нашел личного, который поможет мне в этом деле. Он как раз сегодня должен подъехать, чтобы познакомиться с тобой.

– Помощника? – мои слова явно удивили старика, – как скажешь, Леня, но зачем тебе люди со стороны? Есть род, есть люди, что работают на нас годами, разве они не подходят для твоих замыслов?

– Деда, у нас не так много людей, и они все понадобятся тебе, чтобы сделать все как надо, – я усмехнулся, – мне же по сути многого не надо. Тем более что я не знаю, выгорит моя затея или нет. Вот если получится, то можно будет подумать о том, как подключить к этому род, а пока в этом нет никакого смысла.

– И чем ты хочешь заняться? – старик улыбнулся, видимо решил, что от неуверенности в себе я решил нанять кого-то со стороны, чтобы в случае чего не позорится.

– Думаю, можно начать со службы такси, – я пожал плечами, – как я видел, большая часть автомобилей в очень плохом состоянии, и поэтому люди не горят желанием пользоваться им, что ведет к дополнительной нагрузке на общественный транспорт. Если же дать жителям города нормальную службу такси с вменяемыми ценами и понятным расчетом, то я думаю, все получится.

– Хм, в твоих словах что-то есть, – дед хмыкнул, – ладно, пробуй, внук. Если тебе нужны деньги, обращайся, я готов выделить под это дело, скажем, пять миллионов, для начала, думаю, хватит.

– Не откажусь, – держа в памяти двадцатку, лежавшую в заначке, я улыбнулся.

С такими деньгами уже можно и правда подумать о нормальном деле, тем более что я могу сделать то, чего нет в этом мире, самого банального приложения для такси. Да-да, тут все еще по старинке вызывали по телефону, и никто не заморачивался тем, чтобы создать обычный агрегатор, хотя это можно сделать чуть ли не на коленке. Нормальные карты в этом мире есть, спутники на орбите тоже, а большего по сути и не надо. Только деньги, желание и немного мозгов, и все это у меня было.

– Ладно, тогда познакомлюсь сначала с твоим будущим помощником, а потом переведу деньги на твой счет, – дед как-то странно улыбнулся, – никак не могу привыкнуть к тому, что ты вырос, внук, это так быстро произошло.

– Не переживай, деда, старость так быстро не настанет, – я рассмеялся, – вот увидишь.

– Остряк, – старик добродушно потрепал меня по волосам, – весь в отца. Ладно, где там этот твой помощник?

– Должен быть с минуты на минуту, – написав мозголому, чтобы он поспешил, я залпом допил чай, – пойду пока переоденусь, а то у нас вроде как деловая встреча намечается.

Старик махнул, мол иди-иди, а сам подтянул к себе поближе поднос с остатками пирога. М-да, кажется, поварихе надо будет готовить больше, а то одного пирога нам уже недостаточно.



* * *

Гнездо Ворона. Несколько часов спустя.

Проводив взглядом автомобиль деда, я повернулся к мозголому, стоявшему рядом со мной.

– Ну как, господин, убедились? – Странник улыбнулся, поправляя пиджак.

Сегодня его и впрямь было не узнать, для полной картины ему не хватало только перстня на пальце, а так вылитый дворянин. А как он соловьем разливался перед дедом, любо-дорого посмотреть. Уже через десять минут общения все недоверие старика испарилось, и он общался с мозголомом как со старым другом.

– А ты страшный человек, Виктор, – я покачал головой, – таких как ты либо нужно иметь в друзьях, либо закапывать где-нибудь в овраге. Быстро ты моего старика охмурил, очень быстро.

– Просто навык, – довольный мозголом широко улыбнулся, – могу научить. На самом деле тут никакой магии, немного психологии, немного житейской мудрости, только и всего. Люди на самом деле очень даже простые существа, и не важно, кто перед тобой, император или бездомный.

– В этом что-то есть, – я согласно кивнул, – ладно, раз так, то я коротко изложу тебе свою идею. Суть проста, я хочу сделать приложение, с помощью которого человек сможет вызвать себе такси из точки «А» в точку «Б», и сразу получит цену на экране, примерное время, за которое сможет доехать, ну и понимание, кто за ним приедет. Как тебе моя мысль?

– В этом что-то есть, господин, – задумчиво произнес он, – но, зная людей, я сразу хочу предупредить, вас будут обманывать, часто и много.

– Ну и нахрена тогда мне ты? – я коротко хохотнул, – думаю, на парочку простеньких установок в разуме твоей силы точно хватит, или я ошибаюсь?

– Не ошибаетесь, – немного удивленно сказал он, – а не боитесь, что кто-то поймет, что было вмешательство?

– Мне не надо, чтобы ты кому-то переписывал личность, просто немного подправить их моральные установки, только и всего. Да и вообще, кому сейчас легко? – я развел руками, а мозголом расхохотался.

Ну да, я не собираюсь играть по местным правилам, и что тут такого? Как будто никто до меня так не делал. В московских кланах я более чем уверен, все слуги ходят с ментальными установками, и ничего, никто не умер. Уж лучше так, чем сидеть в тюрьме, а кража у дворянина именно тюрьмой и наказывается.

– Хорошо, господин, я все сделаю, – наконец-то успокоившись, сказал он, – а где вы найдете того, кто сможет это приложение вам создать? Я вот лично до этого ни о чем таком не слышал.

– Это потому, что ты не интересовался, – я покачал головой, – а вот я очень даже интересовался. Так что сейчас мы поедем к одному интересному человечку, где мне, возможно, понадобится твоя помощь.



* * *

Поезд Москва – Вийск.

Мария, лежа на огромной кровати, смотрела в потолок и размышляла о приказе господина. Из-за того, что он мало что понимал в специфике ее работы, ей приходилось по пальцам объяснять ему некоторые вещи, и то редко, когда он до конца все понимал, так что Мария в какой-то момент поняла, проще соглашаться, но делать по-своему.

Вот и сейчас, чтобы решить проблему с мелким провинциальным городком, ей приходится самой тащиться туда, чтобы посмотреть, а можно ли вообще что-то сделать, или проще забыть о Вийске и найти новый путь. В конце концов, из большой сибирской зоны вели несколько таких вот артерий, и пусть эта была самой крупной, но для контрабанды подходила любая дорога, лишь бы верные люди были на ней.

Стук в дверь заставил женщину отвлечься от размышлений. Видимо, проводник хотел предупредить о том, что город рядом, в конце концов, она не зря выкупила целый вагон класса люкс. Поднявшись с кровати, женщина подошла к двери и, открыв ее, замерла. Вместо знакомого лица проводника она увидела хищную морду незнакомого мужчины, а в следующую секунду тонкий кинжал замер в миллиметре от её глаза.

– Не советую дергаться, Мария, если, конечно, вам дорог ваш глаз, – спокойно сказал незнакомец, – сделайте шаг назад, аккуратно, и старайтесь не дергаться. С вами хочет поговорить один влиятельный человек, после чего вам будет дан поистине судьбоносный выбор, – после этих слов мужчина оскалился, а Мария поняла, что ей придется выполнить его приказ, ведь кинжал был непростой, это была аномальная сталь. Боги, куда ее угораздило вляпаться?




    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю