Текст книги "Кузнец Душ (СИ)"
Автор книги: Максим Петров
Жанры:
Боевое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 12 (всего у книги 14 страниц)
Кажется, первым недоброжелателем я обзавелся, причем мое нежелание пересесть – это всего лишь предлог. Но, честно говоря, мне было плевать, детишки могут сколько угодно тужится, у меня тут совсем другие задачи. В этот момент в класс вернулся преподаватель, да не один, а в компании другого мужчины, который, несмотря на седые волосы, выглядел куда лучше, чем старик. Он был довольно высоким, широкие плечи, серые глаза и морщинистое лицо. А еще у него на пальце был перстень, золотой, с цифрой три. Сильный одаренный, очень сильный.
– Огнев, подойдите, пожалуйста, – тихо произнес он, глядя мне прямо в глаза.
Я кивнул и спокойно подошел к нему, пытаясь прощупать его ауру, к сожалению, у меня ничего не вышло, его защита была очень, очень хороша.
– Виктор Васильевич принес мне ваши документы, – тихо произнес мужчина, – я доверяю графу Орлову, но предпочитаю лично принимать экзамен у новичков, особенно с таким уровнем. Надеюсь, вы не против, юноша?
Я некоторое время молча смотрел на него, что-то в голосе этого мужика меня напрягло, и я пытался понять, что. Вот только пауза затягивалась, и я решил согласиться. В конце концов, мою духовную силу он вряд ли обнаружит, в остальном же мой родник ничем не отличается от родников других одаренных, так что мне ничего не грозит.
Глава 21
– Вот мы и пришли, – мужчина остановился перед тяжелой металлической дверью, – это один из наших тренировочных полигонов, где ученики тренируют свои возможности. Понимаю, что мое недоверие может вас расстроить, юноша, но порядок есть порядок, даже для протеже графа Орлова.
– Я всё понимаю, что от меня требуется? – я вопросительно глянул на мужчину, но тот лишь улыбнулся.
– Терпение, Всеволод, сейчас вы всё узнаете, – он приложил руку к двери, и та тихо отошла в сторону, открывая моему взору небольшую комнату с странными рисунками на стене.
Эти рисунки напоминали руны, которые так любили местные, а еще отдаленно они были похожи на демонические иероглифы, но это было что-то другое, что-то новое.
– Заходите, юноша, не бойтесь, – он покачал головой, – в этой комнате любой одаренный обнажает свой родник, и таким образом я смогу определить ваш уровень с точностью до эрга.
– Как скажете, – пожав плечами, я вошел в эту странную комнату, и как только моя нога коснулась каменного пола, символы на стене вспыхнули красным светом.
Я инстинктивно потянулся к духовной силе, но вовремя остановился. Если эта комната в состоянии оценивать уровень одаренного, то, возможно, она сможет заметить мой основной дар, а мне это не нужно. Да и вообще, в эту гимназию я пришел исключительно потому, что Вулкан приказал собрать команду. И я соберу ее, тем более что тут есть достойные люди, нескольких я уже видел.
Когда я полностью оказался внутри, дверь за моей спиной закрылась, а потом символы потухли…
* * *
Иван Васильевич внимательно смотрел на сферу артефакта оценки. Эта комната, куда только что вошел парень, являлась вершиной магической науки, за ее создание пришлось отвалить несколько миллионов рублей, за меньшее артефактор золотого ранга даже из дома не выйдет. И вот сейчас сфера, которая до этого момента не давала осечки, кажется, ошиблась. Да, это точно ошибка, ведь на поверхности сферы появились символы, которые обычно обозначали золоторангового одаренного. Нет, в этом парне есть потенциал, это правда, но золотой ранг в четырнадцать? Это невозможно, и директор знал это так же точно, как то, что за темнотой ночи всегда приходит свет дня.
Еще раз активировав артефакт, Иван Васильевич получил тот же результат и решил на этом остановиться. На всякий случай директор не стал записывать результат в книгу, как делал это в обычные дни, такое нужно сначала самому очень тщательно обдумать.
* * *
Дверь так же тихо отошла в сторону, и в проеме показался седовласый мужчина.
– Ну что, вы удостоверились в моем ранге? – я улыбнулся, а вот мужчина отреагировал странно. Он дернул щекой, в его глазах промелькнуло что-то похожее на удивление, после чего он медленно кивнул.
– Да, граф Орлов не ошибся, – он сделал неопределенный взмах рукой, – теперь вы можете вернуться к уроку, Виктор Васильевич не любит, когда его воспитанники пропускают важные лекции, – впервые за все время мужчина улыбнулся, и я наконец-то вышел из этой странной комнаты.
Мужчина же проводил меня обратно до класса, что-то прошептал напоследок учителю, после чего многозначительно глянул на всех и удалился. Я же сел на свое место, получив еще один недовольный взгляд от Долгорукова, и с интересом дослушал лекцию старика, тем более что он говорил интересно. Где-то через полчаса все закончилось, и старик покинул класс, а я глянул на Румянцева. Тот правильно понял мой взгляд и подошел к моей парте.
– Ну что, как тебе знакомство с нашим директором? – с улыбкой спросил парень, – он у нас немного странный, но, учитывая его силу, Иван Васильевич имеет полное право вести себя немного оригинально.
– Да, интересный человек, – я кивнул, – привел меня в какую-то комнату со странными символами, немного подержал там, после чего выпустил, и, собственно, на этом всё закончилось.
– И ты вернулся обратно на своих ногах? – Румянцев окинул меня удивленным взглядом, – да ты силен, новичок, я только через несколько месяцев научился сопротивляться давлению пресса.
– Пресс? Что за пресс? – я глянул на Олега ничего не понимающим взглядом, – это же вроде комната для оценки уровня, разве нет?
– Всё так, вот только у этой комнаты есть еще и другие возможности, – парень усмехнулся, – например, для оценки уровня на тебя оказывают давление, исходя из твоего ранга, причем такое давление, что некоторые из одаренных могут потерять там сознание. Я поэтому и удивился, ты не выглядишь усталым, а до этого не слышал, чтобы кто-то смог сопротивляться прессу с первого раза.
Хм, вот как, выходит, директор гимназии все же нашел, как меня проверить так, чтобы даже я ничего не понял. С одной стороны, это вряд ли грозит мне чем-то, с другой, я не очень хочу, чтобы ко мне проявляли лишнего интереса, а он точно будет. Мда, надо будет поговорить на этот счет с Орловым, граф разбирается во внутренней кухне аристократии, может быть, он подскажет мне что-то.
* * *
Команда альвов шла по Золотому кольцу, не обращая внимания на прохожих. Матрис приказали разузнать всё о каком-то молодом кузнеце, что теперь живет в особняке Орлова, и агенты тут же приступили к выполнению. Среди аристократов у альвов было достаточно союзников, учитывая их редкие товары, так что они довольно быстро собрали всю нужную информацию, и теперь альвы возвращались обратно в анклав. Добравшись до места, они стали ждать, пока их примут, и через несколько минут альвы уже стояли перед одной из матрис, каждый по очереди доложил свою часть информации.
– Молодцы, – сухо произнесла беловолосая матрис, – идите, когда вы снова понадобитесь, я позову.
Альвы молча поклонились и покинули кабинет, а альвийка задумчиво покачала головой. Новостей было не так много, как ей бы хотелось, этот кузнец какой-то не такой, как остальные. Беловолосая прекрасно помнила, как вели себя Кузнецы Душ раньше, они никогда не были скромными ребятами, там, где появлялись они, там быстро начиналось веселье. А этот до сих пор ничего не устроил, ни драк, ни пьянок, хотя в теле подростка он вынужден соответствовать.
Дверь в кабинет открылась, и вошла еще одна матрис, куда моложе беловолосой, войну с кузнецами она не застала, так что знала о них только по рассказам. Беловолосая развернулась и увидела в глазах своей товарки немой вопрос.
– Пока ничего интересного, – альвийка усмехнулась, – кузнец никак себя не проявляет, не знаю, может быть, он что-то выжидает, может, просто боится, он прекрасно знает, что мы есть в этом мире, и знает, что у нас достаточно сил. Может, внедрить кого-то в эту гимназию, будет куда лучше иметь рядом с кузнецом своего агента.
– А что по местным аристократам? – Молодая покачала головой, – среди них у нас достаточно агентов, разве никто из них не может следить за кузнецом?
– Люди, – презрительно фыркнула беловолосая матрис, – они слабы и ни на что не способны. Нет, рядом с ним есть парочка отпрысков родов, что плотно с нами сотрудничают, но что они могут сделать? Кузнец, даже слабый, сильнее любого одаренного в этом мире, а местные даже не знают о духовной энергии, всё благодаря тому, что мы заранее озаботились тем, чтобы стереть все упоминания о ней. Нужно внедрять альвов.
– Заменим кого-то? – понимающе улыбнулась молодая матрис, – придется потрудиться, давно мы не прибегали к этому ритуалу.
– Ничего страшного, – спокойно ответила беловолосая альвийка, – у нас есть всё, что нужно, осталось определиться с кандидатом, а лучше с кандидаткой. Как мне кажется, на эту роль подойдет та девочка, Рея, ее ведь так зовут?
– Так, – молодая матрис вздрогнула, всё дело в том, что Рея была ее родственницей, пусть и дальней, – старшая, я не уверена, что она справится.
– Почему нет, – беловолосая усмехнулась, – она девочка умная, а главное, амбициозная, справится со всем, не переживай. Пригласи ее завтра ко мне, я хочу пообщаться наедине, без остальных. В прошлый раз она была слишком зажатой.
– Как скажешь, старшая, – молодая матрис поклонилась, но лишь чтобы скрыть недовольство, что промелькнуло в ее глазах.
* * *
Императорская гимназия. Несколько часов спустя.
Когда уроки закончились, я собрался было покинуть территорию, но меня остановил тот же Румянцев.
– Новичок, а ты ничего не забыл? – он усмехнулся, – А как же библиотека?
– А что с библиотекой? – я пожал плечами, – Нужно какие-то книги забрать или что?
– Нужно, очень даже нужно, – он кивнул, – Мы тут уже год, а ты только пришел. Васильевич, конечно, мужик хороший, но он не будет делать за тебя твою работу. Тебе придется догнать нас, Всеволод, пусть по силе ты равен нам, но вот по знаниям ты отстаешь.
Тут я мог, конечно, поспорить с этим славным парнем, но не стал. Знания кузнеца, конечно, можно было применять в местных реалиях, но очень ограниченно, да и пока рановато это делать. Единственное, что я точно буду использовать, – это умение ковать, оружие всегда оружие, оно лишним не будет.
– Ты еще тут? – Олег щелкнул пальцами перед моими глазами, – Всеволод, пошли в библиотеку, иначе ты точно заблудишься на территории, я сам первый месяц учился понимать местные улочки, и то иногда путаюсь.
– Ну пошли, – я кивнул, – А пока будем идти, расскажи мне про наших с тобой одноклассниках.
– Да без проблем, – Румянцев кивнул, – Значит, начнем с Долгорукова, если ты не против, – после этих слов он покосился на меня, но я никак не отреагировал.
Честно говоря, мне было плевать на Долгорукова, как и на других людей, которые по каким-либо причинам относились ко мне хреново. Главное, чтобы они не переходили грань, иначе они умрут, вот и все, ничего сложного. Тем временем Румянцев продолжил.
– Итак, княжич Долгоруков, внук нынешнего князя Долгорукова. Как ты заметил, он у нас парень своеобразный, хотя тут подошло бы другое слово.
– Да мудак он, – я усмехнулся, – Такие есть в любом сообществе, сами по себе они ничего не представляют, но зато любят и умеют кичиться величием рода. Самое смешное, что они к этому величию не имеют никакого отношения, но это уже не так важно.
– А ты смелый, – Румянцев улыбнулся, – И ты все правильно сказал насчет Долгорукова, но ссориться с ним все же не стоит. У Димы хреновый характер, а еще он любит делать всякие гадости.
– Гадости? – я расхохотался, – Олег, я, конечно, ценю, что ты с первого дня решил взять надо мной шефство, но я не нуждаюсь в этом. А насчет Долгорукова, ну если у него не хватит мозгов и он полезет ко мне, то получит по голове, и на этом все закончится.
– Как знаешь, – Румянцев пожал плечами, – Главное, чтобы от этого не начались проблемы в классе, у нас уже есть атмосфера, и я бы не хотел, чтобы все это пошло по одному месту.
– Я тебя услышал, не переживай, я буду исключительно работать от защиты, – впереди наконец-то появилось здание с табличкой «Библиотека», – А вот мы и пришли. Список нужных книг у меня есть, дорогу обратно я помню. Спасибо, Олег, дальше я сам разберусь, – попрощавшись с парнем, я толкнул дверь и вошел, оставив за спиной удивленного Румянцева. Ничего, он еще привыкнет к моей манере общения, ха-ха.
* * *
Кабинет директора.
Иван Васильевич еще раз внимательно посмотрел на слепок, снятый с артефакта, и, почесав щеку, задумался. Что делать с этим парнем, директор пока не знал, а еще его поразил тот факт, что парень смог продержаться в комнате оценки, а ведь для любого одаренного это стресс, большой стресс.
– Господин директор, вызывали? – в кабинет вошел Руслан, здоровяк в присутствии директора всегда терялся, сам не зная почему.
– Да, Руслан, садись, – Иван Васильевич кивнул на свободный стул, – я знаю, что ты сегодня проверил на арене нашего нового ученика, что можешь сказать по этому поводу?
– Он силен, – здоровяк усмехнулся, – честно говоря, я закончил бой только потому, что понял: либо мне нужно бить в полную силу, либо же он доберется до меня. Как вы понимаете, бить в полную силу новичка я не стал.
– А какое в целом впечатление по поводу этого новичка? Он не показался тебе странным?
– Да нет, обычный вроде парень, только серьезный очень, – Руслан наморщил лоб, – могу отметить только то, что у него железная выдержка, любой на его месте испугался бы моих атак, а этот просто накрыл себя огненным куполом и выжидал, пока я сам к нему выйду. Согласитесь, редко когда наши ученики себя так ведут, обычно они кидаются вперед, думая, что тут же победят, и поэтому чаще всего получают по голове.
– И правда, странно, – задумчиво произнес Иван Васильевич, – что ж, Руслан, спасибо, я тебя услышал. Если заметишь еще что-то странное касаемо новичка, мои двери всегда для тебя открыты. И да, не увлекайся на тренировках, последнее время я получаю куда больше жалоб на твои методы, нам нужны сильные одаренные, а не калеки, которые боятся тебя как огня, – директор усмехнулся, а Руслан молча покинул кабинет, оставив директора наедине с самим собой.
Мужчина еще некоторое время смотрел в окно, собираясь с мыслями, но после все же вернулся к работе. Один подросток, даже настолько уникальный, никак не может перевесить остальную работу по управлению гимназией.
* * *
– Домой, – сев в пролетку, я кивнул кучеру и, глядя на кипу книг, что мне выдали в библиотеке, задумался.
Учитывая, что в ближайшее время мне придется очень много взаимодействовать с гимназистами и не только, жизнь в доме графа Орлова мне не подходит. Он, конечно, вряд ли оставит меня в покое, особенно учитывая все то, что нас сейчас связывает, но одно дело – просто парочка людей, которых поставили за мной присматривать, и совсем другое, когда сам граф в любой момент может заявиться. А еще мне нужна кузница, нормальная большая кузница, а на территории его особняка такое не устроишь, места у него не так много. Погрузившись в собственные мысли, я не заметил, как пролетка остановилась у ворот, и только возглас возницы заставил меня вернуться в реальный мир.
– Приехали, ваше благородие, – мужчина улыбнулся, – пролетка нужна будет или я свободен?
– Пока свободен, – я покачал головой, – если понадобишься, я отправлю к тебе одного из слуг.
Кучер кивнул, и, покинув пролетку, я направился в дом. Один из слуг графа забрал у меня книги и передал, что Михаил Евгеньевич хочет меня видеть.
– Буду у него через пять минут, – поднявшись на второй этаж, я добрался до комнаты и переоделся в свободную одежду.
Мундир гимназиста, конечно, красивый, но, если честно, жутко неудобный. Не понимаю, как остальные так свободно их носят, хотя, видимо, это уже привычка. Глянув на себя в зеркало на всякий случай, я отправился к Орлову в кабинет.
– Добрый день, Всеволод, как прошел твой день? – я застал графа за бумагами, но, увидев меня, он тут же отложил их в сторону.
– Неплохо, могло быть намного хуже, – я усмехнулся, – а вам еще разве не доложили?
– Доложили, – Орлов тоже улыбнулся, – вы, юноша, произвели фурор, это однозначно. Правда, я до сих пор не могу понять, к добру ли это, ничего, время покажет. Может, ты что-то хочешь, мм?
– Я бы хотел снять отдельный дом, граф, – спокойно ответил я, – мое присутствие рядом с вами может повредить нашему делу, деньги у меня есть, как и навыки для самостоятельной жизни.
– Вот как, – задумчиво произнес Орлов, глядя куда-то в сторону, – что ж, это хорошая идея, Всеволод, но снимать дом вам не нужно. У меня есть один небольшой особняк на примете, по документам он принадлежит не мне, а еще он рядом со стеной, так что никто ничего не заподозрит. Ты позволишь мне помочь тебе в этом вопросе?
– С удовольствием, граф, – я кивнул, – взамен же вы можете в любой момент попросить моей помощи, и если я буду в состоянии, то окажу вам ответную услугу.
– Договорились, – Орлов хмыкнул и протянул мне руку, – помни, Всеволод, ты дал мне слово. Твой отец гордился тем, что ни разу не нарушил своих обещаний, и я очень надеюсь, что сын пошел в отца.
Я ничего не ответил на эту реплику, знал бы граф, кто на самом деле был моим отцом, он бы не позволил себе такой фамильярности. Но самое главное, что я получил в свои руки отдельный дом, дальше все будет намного, намного проще.
Глава 22
После разговора с графом я направился к себе в комнату и начал собирать вещи, благо их у меня было не очень много. Стук в дверь заставил меня прерваться, интересно, кого там привело?
– Добрый день, Всеволод, – за дверью стояла Мария, – мы можем поговорить?
– Конечно, проходи, – я кивнул и, отойдя в сторону, пропустил женщину в комнату. Мария заметила сумку с вещами и глянула на меня ничего не понимающим взглядом.
– Мы переезжаем, – я улыбнулся, – теперь у нас будет отдельный дом, не хочу стеснять графа, он и так многое для меня сделал. Надеюсь, ты не против?
– Нет, Всеволод, только за, – Мария тоже улыбнулась, – если честно, я не очень уютно чувствую себя в этом доме. Уже не раз и не два я порывалась рассказать его светлости о том, что случилось с моим родом, но каждый раз меня что-то останавливало.
– Тебя останавливает желание отомстить самой, – я усмехнулся, – мне знакомо это чувство, сам придерживаюсь таких же взглядов. И знаешь, рано или поздно у тебя будет возможность это сделать, если ты, конечно, не натворишь никаких глупостей.
– Спасибо, Всеволод, именно это я и хотела услышать, – женщина улыбнулась, – теперь, если ты не против, я тоже пойду соберу свои вещи.
– Иди, встречаемся внизу через двадцать минут, этого времени тебе хватит?
– Хватит, – Мария кивнула, – и еще раз спасибо тебе за всё.
– Да не за что, – я пожал плечами, – я же пока ничего не сделал.
– Это ты так думаешь, – Мария как-то печально улыбнулась, после чего покинула мою комнату, а я вернулся к своему занятию.
Уложив все вещи в сумку, я проверил свои новые документы и мысленно усмехнулся. Как просто получить желаемое, когда за твоей спиной маячит кто-то из сильных мира сего. А ведь обычному человеку для того, чтобы стать дворянином, нужно либо совершить что-то очень важное для империи, либо быть одарённым серебряного ранга.
* * *
Двадцать минут спустя.
Мы стояли у ворот графского особняка и ждали, пока приедет пролетка. Из вещей у меня была небольшая сумка, а у Марии, считай, вообще вещей нет. Н-да, придется озаботиться этим вопросом, всё-таки она женщина, к тому же дворянка. Наконец-то к нам подъехала пролетка, и, сев, я продиктовал адрес кучеру. Мужичок кивнул, и лошади тронулись с места. М-да, вот бы автомобиль купить, но кто ж мне его продаст-то, некоторые бароны стоят в очереди по несколько месяцев, чтобы просто записаться, не то что купить.
– Всеволод, какие у тебя планы дальше? – Мария заговорила первой, – ты не подумай, я просто хочу понять, чем могу быть тебе полезной. Просто сидеть и ничего не делать я не приучена.
– А что ты умеешь? – я улыбнулся, – теперь мы будем жить отдельно, и мне нужен кто-то, кто будет управлять хозяйством. Нанимать слуг, следить за порядком, в общем, по сути, ты станешь хозяйкой.
– Уместно ли это? – в голосе Марии я слышал сомнение, – всё же люди могут подумать неправильное.
– Ну, лично мне плевать, – я пожал плечами, – люди всегда будут говорить, так уж они созданы, и только тебе решать, слушать их или нет. Лично я никого слушать не собираюсь, я сам никому советы не даю, но и чужих мне не надо.
– Я поняла, – лицо Марии прояснилось, – тогда я готова взяться за эту задачу. У меня даже есть небольшой опыт, я помогала отцу в управлении хозяйством.
– Прекрасно, – я кивнул, – тогда сейчас приедем, посмотрим на дом и дальше уже предметно всё обсудим. Потому что лично я понятия не имею о том, как всё это делается, да и у меня другие задачи.
* * *
Сорок минут спустя.
Пролетка остановилась у ворот двухэтажного симпатичного домика. Он и впрямь был небольшим, но лично мне он понравился сразу. Дом был построен из кирпича, у него были небольшие окна, а вокруг росли деревья с большими кронами, которые очень удачно прикрывали дом со всех сторон. Мда, конечно, кузню тут поставить будет сложновато, но я справлюсь. В конце концов можно купить артефакты, которые избавят меня от шума и запаха, все же на Золотом кольце мало кто хотел вдыхать запах гари. Именно поэтому почти все производства, что были тут, использовали специальные артефакты, которые убирали все то, что мешало людям спокойно жить.
Покинув пролетку, я открыл калитку и зашел на территорию. Вместе с Марией мы прошлись по участку и только после этого подошли к самому дому. Ключ у меня был, и через минуту мы уже изучали внутреннее убранство особняка.
На первом этаже в доме была хорошая гостиная, одна гостевая спальня, гардероб и небольшой зал с камином. На втором этаже была хозяйская спальня, кабинет и еще одна пустая комната, которую можно было оборудовать под свои нужды, в общем, все, что надо для жизни молодого студента. Это дом для одного, семьи тут будет тесновато.
– Неплохой дом, – Мария улыбнулась, – правда, его давно не убирали, но это можно решить.
– Хорошо, – кивнув, я достал деньги и сунул женщине пять тысяч рублей, – вот, найми слуг, купи все, что нужно, и как можно быстрее. Можешь не экономить, денег у меня достаточно.
– Это слишком большая сумма, – Мария аккуратно разделила стопку банкнот пополам и вернула мне часть, – вот этого хватит.
– Как скажешь, – я пожал плечами, – тогда я в город, у меня свои дела. Когда буду, не знаю, так что держи один ключ, – отцепив от связки запасной ключ, я вручил его женщине, после чего вышел на улицу и, поймав пролетку, поехал в квартал купцов.
Именно там я найду все, что мне надо, а если нет, то местные дельцы достанут мне все, что надо, лишь бы имелись деньги.
Пока мы ехали, я думал о том, что делать дальше. Получить главенство в роде Кузнецовых было бы неплохо, благодаря такому мощному ресурсу я смогу куда быстрее собрать вокруг себя верных людей и приступить к задаче Вулкана. Возрождение кузнецов душ – не такая уж легкая цель, но ее надо достичь. Я очень часто с ностальгией вспоминал свой прошлый мир, своих братьев по оружию, учеников, которые приходили в храмы Вулкана ради знаний. Теперь всего этого нет, и мне придется с нуля воссоздать то, что существовало тысячи лет. Справлюсь ли я с этой задачей, вот в чем главный вопрос. Хотя как будто бы у меня есть выбор.
– Приехали, вашбродь! – кучер остановил пролетку на границе квартала купцов, – извиняйте, но дальше нам нельзя, у купцов свои пролетки, а чужих на территорию не пускают.
– Даже за деньги? – я удивленно уставился на кучера, и тот кивнул.
Хм, странно, первый раз слышу о таких порядках. С другой стороны, это их квартал, и правила устанавливать им. Расплатившись с кучером, я медленно пошел по улице, внимательно изучая вывески магазинчиков. Насколько я успел понять, тут в основном были выставочные образцы товаров, покупатели могли заказать тут все, что им нужно, и приказчики доставляли это на дом. Идя вдоль улицы, я наконец-то нашел нужный мне магазин и, толкнув тяжелую дверь, вошел.
– Добрый день, ваше благородие, – ко мне тут же подбежал невысокий мужичок в черном костюме, – что желаете посмотреть?
– Мне нужна небольшая, но хорошая кузня и инструменты, – я улыбнулся, – есть у вас такое?
– Найдется, ваше благородие, – мужчина кивнул, – пройдемте, я сейчас все вам покажу. У нас также есть артефакты для работы, вам это интересно?
– Очень интересно, – я кивнул, – что ж, показывайте свое добро, уважаемый, если меня все устроит, я куплю.
Мужичок кивнул и начал показывать все, что было в магазине. А было тут много чего интересного, если честно, было видно, что купец, что держит этот магазин, серьезно занимается вопросом, тут одних только горнов было несколько видов, про остальные инструменты я вообще молчу. В целом показанным я оказался доволен, и мы вернулись обратно в первый зал.
– Итак, вы готовы сделать заказ? – приказчик заискивающе улыбнулся, было видно, что этот заказ для него важен.
– Готов, – я кивнул и продиктовал ему список того, что мне надо.
По мере того как я говорил, глаза мужчины становились все шире, в какой-то момент он даже стал похож на альва. Мда, и чего тут удивляться?
– Сколько с меня, уважаемый? – дождавшись, пока он запишет все, что мне было надо, я усмехнулся, – ну же, смелей, деньги у меня есть.
– Две с половиной тысячи, ваше благородие, – дрожащим голосом произнес он, – но если вы подождете, я могу связаться с хозяином, уверен, он уступит цену.
– Не надо, – я отрицательно покачал головой, – меня все устраивает.
Достав из кармана пачку банкнот, я отсчитал две с половиной тысячи рублей и добавил сверху пятьдесят, уж очень интересно рассказывал мужчина, было видно, что приказчик любит свое дело.
– Премного благодарен, ваше благородие, – мужчина поклонился, – я тут же передам дальше, заказ соберут и уже сегодня в течение трех часов доставят. Можно узнать ваш адрес?
Я назвал, и приказчик в очередной раз удивился, хоть и пытался скрыть это. Хм, интересно, что такого в доме, который отдал мне Орлов, неужели с ним связана какая-то тайна?
– Какие-то проблемы, уважаемый? – молчание затягивалось, и я решил прервать эту паузу.
– Нет-нет, все хорошо, – он покачал головой, – через несколько часов все будет у вас. Мы можем предложить за отдельную цену своих людей, которые не только разгрузят, но еще и установят все это там, куда вам надо.
– А давайте, – я достал еще двести рублей, – этого хватит?
– С лихвой, – приказчик кивнул, – сдачу ребята привезут вам. Благодарю за заказ, ваше благородие, – он глубоко поклонился.
– Да не за что, – усмехнувшись, я попрощался с ним и вышел на улицу.
В принципе, я все, что надо, купил, и можно было вернуться домой, но я решил еще немного прогуляться по купеческому кварталу. Мимо чинно прогуливались мужчины в дорогих костюмах и дамы в пышных платьях. Было видно, что не только я гулял тут, многие просто шли мимо стеклянных витрин и с удовольствием рассматривали содержимое этих самых витрин. Проходя мимо магазина с карманными часами, я остановился и залюбовался этими устройствами. Каких только часов тут не было: и серебряные, и золотые, с вензелями и без, в общем, на любой вкус, цвет и, что более важно, карман. Вспомнив, как я подарил тайком Егору часы, которые он так долго хотел, я улыбнулся, и в голову мне пришла дикая, немного сумасшедшая идея. С другой стороны, почему бы и нет?
Собравшись с мыслями, я толкнул дверь магазина, а через двадцать минут я вышел с красивой деревянной шкатулкой и направился в сторону выхода из квартала. Нужно ехать домой, тут мне делать больше нечего.
* * *
Особняк.
– Как съездили, ваше благородие? – Мария встретила меня у ворот, – успешно?
– Более чем, – я улыбнулся, – а у тебя как дела, получилось нанять слуг?
– Да, все получилось, – женщина кивнула, – благо на золотом кольце с этим все просто. Есть специальные места, где благородные могут нанять любое количество слуг. Они работают за твердую монету, но их можно также взять в родовые слуги, если будет такое желание.
– Это будешь решать ты, – я отмахнулся, – но только через месяц, пусть будет им испытательный срок. Справятся как надо, значит, получат полноценную работу, ну а если нет, мы их рассчитаем и наймем новых.
– Как скажешь, Всеволод, – Мария хоть и старалась не показывать, но ей было приятно, что я доверяю ей в таком важном вопросе.
Пройдя в дом, я увидел несколько молодых девушек, которые занимались уборкой, заметив меня, они остановились и глубоко поклонились, но грозный окрик пожилого мужчины вернул их к работе. Тот кивнул мне со всем почтением, но пошел дальше с бумагой и карандашом, что-то записывая. Хм, на первый взгляд все заняты делом, это уже хорошо. Поднявшись на второй этаж, я изучил внимательно свою комнату и понял, что забыл про вещи. Их у меня было очень мало, и ладно гимназия, для нее у меня есть мундир, но в обычной жизни ходить в нем нельзя, теперь я дворянин, а значит, должен соответствовать. Мда, придется завтра после занятий решить этот вопрос, а пока учеба. Я достал книги, что взял в библиотеке, и погрузился в чтение. Пока приедет мой заказ, мне есть чем заняться.
* * *
Четыре часа спустя.
– Всеволод, – в дверь постучали, и я услышал голос Марии, – приехали какие-то люди, говорят, привезли твой заказ.
– Прекрасно, – захлопнув книгу, я вскочил на ноги и через минуту уже был на улице.
Шестеро крепких парней и мужчина лет пятидесяти стояли у ворот особняка. Поздоровавшись с ним, я показал место, куда нужно все устанавливать, и дальше понеслась работа. Делали они все быстро, но качественно, и через полчаса все, что надо было сделано.
– Вот, вашбродь, – старший бригады отошел в сторону, дав мне возможность рассмотреть все хорошенько, – сделано.
– Молодцы, – я кивнул.
Мужик достал из кармана купюру в сто рублей и протянул ее мне, но я лишь отрицательно покачал головой. Ребята постарались на славу и заслужили небольшую премию. Бригадир долго меня благодарил, и только через пять минут мне удалось их проводить и вернуться в теперь уже свою кузницу. Мне не терпелось взять в руки молот, все-таки кузнец есть кузнец, и никакой титул этого не изменит.
* * *
Полтора часа спустя.
Глядя на заготовку кинжала, лежащую на столе, я улыбался. Поработал я на славу, ничего не скажешь, правда, пришлось использовать духовную энергию, но зато теперь этим кинжалом можно было пробить магический щит даже золотого мага. Правда, к нему еще подобраться надо на расстояние удара, но как оружие последнего шанса этот кинжал хорош. Теперь, как дворянин, я имел право носить с собой оружие постоянно, так что завтра в гимназии я приду не с пустыми руками. Взяв заготовку в руки, я обратился к силе души, и через мгновение оружие в моих руках начало меняться. На самом деле для кузнеца душ не обязательно стучать молотом, наша сила позволяет нам менять материалы при помощи мысли, придавать им тот вид и ту суть, что нужна нам. Многие из моих братьев так и делали, но я с детства любил огонь, поэтому и кузница меня привлекала, настоящая кузница. Когда энергия моей души полностью впиталась в металл, в моих руках был полноценный кинжал с красивой рукоятью, от которого буквально веяло силой. Идеально.








