412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Максим Петров » Доморощенный Колдун (СИ) » Текст книги (страница 2)
Доморощенный Колдун (СИ)
  • Текст добавлен: 25 июня 2025, 22:57

Текст книги "Доморощенный Колдун (СИ)"


Автор книги: Максим Петров


Жанры:

   

Бояръ-Аниме

,

сообщить о нарушении

Текущая страница: 2 (всего у книги 22 страниц)

Волхв на это отреагировал спокойно, снисходительно улыбнувшись:

– А кем приходится тем и работаю, боярыня, когда надо детей лечу,а когда надо и изменников изнутри сжигаю перуновым огнем – сказав это старик откинулся на спинку стула – но сюда я прибыл не ради казни. Недавно наши колдуны обнаружили в этом месте всплеск магии огромной силы. Срываемся мы с места по приказу наследного принца,прилетаем, и что я вижу? Возле твоей избушки бродит вот этот примечательный юноша по силе сравнимый с великим кругом магистров российской империи – сказав это Воислав повернулся ко мне и вперив в меня долгий взгляд спросил:

– Ну, а вы молодой человек, что скажете? Откуда юноша лет 25 может обладать силой такого масштаба? И как вы, имея такую силу умудрялись на протяжении минимум 10 лет успешно ее скрывать? У нас первый магический всплеск в организме обычно происходит в возрасте от 14 до 17. А уж всплеск вашего уровня засекли бы не только мы, но даже европейские колдуны.

Я же молчал не зная что на это ответить.

– Не скажет он тебе ничего Воислав, он только в себя пришел. А до этого месяц лежал пластом, еле выходила страдальца, память ему отшибло начисто – сказав это Марья Федоровна сделала вид, что потеряла к нашей беседе интерес и с увлечением начала рассматривать причудливые узоры на потертой скатерти.

– Допустим это так,но имя же у вас есть молодой человек? – опять повернувшись ко мне спросил чародей.

– Меня зовут Яромир, и я действительно не помню ничего до момента как очнулся в избе уважаемой Марьи Федоровны – ответив я попытался сделать равнодушное выражение лица. Но судя по усмешке колдуна не сильно это у меня получилось.

– Ну что ж, Яромир – со скрытой издевкой произнес он – мне приказали привести колдуна в столицу. Лично наследник империи хочет с тобой поговорить.

Честно сказать я растерялся услышав это. Я привык уже к своему новому месту жительства и менять его на переезд непонятно куда и непонятно зачем мне не сильно хотелось. Но также я прекрасно понимал, что у этого странно деда есть инструкции на мой счет. И если я не пойду с ним мирно меня либо скрутят, либо, что более вероятно просто ликвидируют. Ни одному правителю не хотелось бы иметь на территории своей страны оружие непонятной мощности и к тому же абсолютно бесконтрольное:

– Хорошо,я готов ехать с вами, только при условии, что я смогу сам распоряжаться своей свободой и не буду вынужден исполнять непонятные и неприятные мне приказы – твердо ответил я смотря чародею прямо в глаза.

Наконец-то сделав выражение лица серьезным и как будто подобравшись весь, он ответил:

– Хорошо, молодой человек, я вам это обещаю.

Пришла моя пора ухмыляться:

– Не так, уважаемый Воислав, не так. Вы поклянетесь своей силой, что будете гарантом моей свободы – услышав это Марья Федоровна рассмеялась

– Ну, что старый уел он тебя? Я тут времени не теряла кое-какую книжку дала ему почитать. А он парень умный много полезного сумел оттуда вынести для себя.

– Да, молодой человек, не ожидал я этого от вас. Ну что ж, выбора у меня нет – и встав из-за стола громким и торжественным голосом произнес – я, Воислав, клянусь своей силой в том, что никак не буду ограничивать отрока Яромира в его начинаниях, если те не будут прямо или косвенно вредить державе. Если же нарушу клятву пусть вся сила покинет меня – произнеся это он спокойно сел обратно.

Я глянул на хозяйку дома, а она в ответ медленно кивнула:

– Что ж, теперь я спокоен. Когда выезжаем? – спросил я.Прямо сейчас, я подожду тебя на улице – сказав это он не попрощавшись с хозяйкой вышел из дома.

– Ну что, бабушка, видно не придется тебе кормить меня всю зиму – глянув на меня она печально улыбнулась

– Эх, соколик, ты даже не представляешь, что тебя ждет в столице. С твоей силой не позволят тебе быть в стороне. А там такой клубок змей, что не знаю уж как справишься.

– Не переживай, бабуля, видали мы анаконд и покрупнее, если, что сбегу к тебе обратно в лес. Буду по грибы ходить. Надеюсь примешь? – спросил я и улыбнулся.

– Шутник – сказала бабка и тоже улыбнулась в ответ – Ладно уж, иди. Нельзя их заставлять ждать, больно спесивые эти магистры.

– Хорошо, бабушка – встав я подошел к старушке и обнял ее.

– Все иди, ждет тебя трудная дорога, но я знаю ты справишься.

Наконец-то я вышел на улицу. Воислав ждал меня у крыльца:

– Ну что, Яромир, готовы к путешествию в столицу?

– Всегда готов.

– Тогда пойдемте. 4 часа и самый быстрый курьер империи доставит нас в Москву.

Подойдя к магам мы всей компанией пошли в сторону висящего в небе дирижабля:

– Теперь, молодой человек, старайтесь не размахивать руками. Заклинание левитации очень требовательное к настройке и малейшее колебание чужой ауры способна его разрушить – сказав это Воислав сделал несколько движений руками и я почувствовал будто огромная ладонь великана бережно поднимает меня наверх.

Наконец, через пару мгновений мы загрузились в гондолу воздушного судна.

– В курьере нет кают, пассажирского класса, только общий зал. Так, что до Москвы у нас будет время с вами пообщаться и ввести вас в курс дела относительно вашего будущего.Следуйте за мной – и чародей решительным шагом пошел по коридору в направлении единственной двери.

Зайдя туда я увидел зал 6 метров в длину и примерно 4 метра в ширину. По стенам шли иллюминаторы шестигранной формы, а впереди огромное панорамное окно изогнутое полукругом. Там же находился штурвал, пара непонятных мне рычагов, а рядом со штурвалом я увидел то, что меня больше всего удивило. Небольшой кристалл, размером с грецкий орех, больше всего был похож на алмаз. Но даже не это меня удивило, а то, что сам кристалл распространял вокруг мягкое голубое свечение. Увидев мое удивление Воислав сказал:

– Это обычный средний накопитель со стихией ветра, лучшее, что можно устанавливать на летающие судна. На одном таком накопителе судно способно пролететь 20 000 верст, а потом накопитель заряжают в специальном приборе. Но вы еще успеете узнать об всем, что вам интересно. Всё-таки мы летим в столицу, а там находится одна из крупнейших библиотек не только нашей державы, но и мира. Теперь молодой человек прежде чем дать вам возможность встретиться с наследным принцем я вынужден попросить вас выпить вот это – и он достал из складках своего балахону стеклянную пробирку с какой-то красной жидкостью.

– Что это? – напрягшись не на шутку спросил я.

– Не стоит так переживать, Яромир, это всего лишь стандартный негатор с суточным интервалом. Согласитесь, что допускать к персоне такого уровня непонятного чародея, да еще и такой силы было бы неразумно с моей стороны.

Посмотрев на него я задумался. Смысла обманывать у Воислава не было. В конце концов их тут 12 и я с ними не справлюсь даже учитывая мою силу. Наконец-то собравшись я взял в руки пробирку и зажмурившись залпом выпил все. Не успел я выпить содержимое как почувствовал, что палуба уходит у меня из под ног и провалился в крепкий сон.


Глава 3

Очнулся я, судя по всему, уже на подходе к столице. Маги спокойно сидели на своих местах, не обращая на меня никакого внимания. Один Воислав повернулся ко мне:

– Очнулся? Не ожидал, что обычный негатор будет так на тебя влиять. Обычно люди после негатора только чувствуют слабость несколько часов. Видимо твой уровень силы так повлиял на эффект.

– Долго нам еще лететь? – поморщившись спросил я. Голова до сих пор кружилась и немного болела видимо, когда вырубился приложился ею об пол.

– До столицы еще 40 минут. Если взглянуть в окно можно увидеть пригород.

И правда, подойдя к иллюминатору я увидел вдалеке ровные ряды одно– и двухэтажных домиков.

Подойдя ко мне, Воислав протянул мне флягу с красивым орнаментом из серебра:

– Вот, выпей. Это поможет тебе быстрее прийти в себя.

Подумав, что хуже уже не будет я смело взял ее и сделал пару глотков. Напиток имел приятный мягкий вкус и отдавал какими-то ягодами. Я сразу же почувствовал эффект. Освежающая волна прокатилась по всему телу. Я подошел обратно к своему креслу, сел и задумался: – Интересно, что меня ждет дальше? Каким будет мое будущее в столице империи – но ответов у меня пока не было.

Рядом со мной сел Воислав:

– Я понимаю, что ты переживаешь насчет своего будущего. Это нормальная реакция – усмехнувшись сказал он глядя на меня – но ты должен понять, что у нас каждый получает по заслугам. А учитывая твой потенциал я даже не берусь судить на какую высоту ты сможешь со временем подняться. Главное помни – неподсудных у нас нет. И в случае чего найдется кому прийти по твою душу.

– Например вас отправят, да? – спокойно спросил я.

– Могут и меня. А могут и кого-то другого – ответил он мне смотря куда-то в сторону.

– Ладно, пора уже собираться, через пару минут дирижабль будет на месте – сказав мне это он поднялся со своего места и пошел к остальным колдунам. Сказав им что-то, он пошел дальше к пилоту.

Колдуны начали потихоньку собираться и выдвигаться к выходу. Я тоже встал и пошел за ними. Дирижабль замедлил ход и встал возле причальной мачты. Выйдя, я замер от открывшегося мне вида. Москва в этом мире даже несмотря на то, что этот мир отставал от нашего по времени и не имел такого технического развития тут была более монументальной. Высокие здания поражали своими размерами и каким-то величием. Воислав усмехнулся, увидев мое состояние:

– Поражает, не правда ли? Столица у нас красивая. Все приезжие так реагируют, когда в первый раз видят наш стольный град.

– Очень красивый город. Невольно проникаешься его величием – ответил я.

Возле трапа нас встречала целая делегация. Около 50 человек, в которых я безошибочно определил людей военной профессии. А еще там было парочка людей, которых можно было отнести к чиновникам. Также нас ждал агрегат, который скорее всего был нашим транспортом. Продолговатая коробка с зализанными линиями. Единственное, что меня напрягло это отсутствие колес, но учитывая, что дирижабли у них летят на магии, я не удивлюсь, если тут будет тот же принцип.

При нашем приближении военные поклонились Воиславу, а чиновники поприветствовали его, кивнув головой:

– Приветствуем, Верховный наследный принц уже ждет вас.

– Так не будем же заставлять ждать его высочество. Яромир, пошли. Принц не любит ждать, у него и без нас очень много дел.

Я молча последовал за чародеем. При подходе к карете ее стенки медленно поднялись вверх, открывая мне внутреннее пространство. Там было 2 ряда сидении расположенных друг напротив друга, а между ними небольшой столик:

– Прошу в карету, господа, – сказал нам молодой подтянутый человек в военной форме – его Высочество прислал за вами экипаж повышенной защиты.

Мы молча расположились на сидениях с теми 2 чиновниками. Двери так же медленно спустились, закрывая нас от внешнего мира:

– Неплохая шумоизоляция – отметил я.

По корпусу прошла вибрация и экипаж поднялся на полметра над землей. Мы плавно тронулись с места, постепенно набирая скорость. Через 10 минут мы уже были на месте.

Это был ничем не примечательный дом. Единственное я отметил неестественную толщину стен и затемненные окна. Выйдя из нашего транспорта, мы шагнули в открытые двери парадной. Внутри нас уже ждали. Возле лестницы стояли двое солдат с ружьями необычной конструкции:

– Нам на второй этаж – сказал нам один из чиновников.

Поднявшись, мы зашли в единственную дверь, возле которой опять-таки дежурила пара военных. Внутри, как я понял рабочего кабинета, нас встретил юноша лет 17 с очень серьезным выражением лица:

– Ваше высочество – поклонившись сказала тройка моих сопровождающих. Я тоже попытался сделать поклон, но на мой взгляд это вышло довольно неуклюже.

– Здравствуй, Воислав, вижу твое путешествие окончилось успешно.

– Так точно, ваше Высочество, вот этот юноша и есть тот кого мы искали.

Подойдя ко мне, принц посмотрел мне в лицо долгим взглядом. Я же стоял по струнке смирно, судя по всему, здесь решалась моя судьба:

– Воислав, ты не ошибся? Он не производит впечатление великого чародея – сказав это он хмуро еще раз посмотрел на меня.

– Я не ошибся, ваше Высочество, несмотря на молодость и внешний вид – это именно тот, кто нам нужен – еще раз поклонившись сказал старик.

– Хорошо, приведите его в надлежащий вид. После этого поселите его в казармы особо отдела. Нам нужно за месяц максимум сделать из него более-менее подготовленного бойца. По части военной науки с ним будут работать специалисты особого отдела. А вот всё, что касается магии придется тебе, Воислав, учить. Отец сегодня связался со мной. Переговоры с польской делегацией прошли неудачно. Эти твари чувствуют за спиной поддержку англов Германской империи, поэтому изрядно осмелели. По оценкам наших аналитиков до начала военных действий у нас не больше полтора месяц. И козырь в виде чародея способного в одиночку уничтожить круг магистров нам совсем не помешает – сказав это принц потерял к нам интерес.

– Ну пойдем, ученик – иронично обратился ко мне Воислав – вот и будет у тебя шанс заработать свои первые очки перед принцем. А это очень хорошая возможность. При удаче и правильном настрое дворянское звание тебе обеспечено. А теперь пошли. Казармы находятся в этом же комплексе.

Выйдя на улицу, мы обошли здание и сзади я увидел две типовые постройки, в которых без труда узнал казармы. Между ними был плац и спортивная площадка. Мы направились к левому зданию. Там нас уже ждал звероватого вида солдат.

– Поручик Жданов – представился он – с этого дня я твой личный инструктор. Будешь спать, когда я скажу. Есть, когда я скажу. И на ближайший месяц я для тебя и отец, и мать, и брат родной – сказав это он глянул на меня снисходительно, ожидая мою реакцию. Вместо этого я просто и без затей ударил его коленом между ног. А когда он попытался согнуться я не дал ему это сделать, крепко схватив его за шею.

– А теперь слушай сюда, поручик, в ближайший месяц ты будешь очень хорошим и добрым человеком. И как старший товарищ будешь мне советовать, что и как можно сделать, чтобы и мне было хорошо и начальство было довольным. А теперь веди меня к настоящему командиру.

Глянув на меня с ненавистью, он прошипел: – ну держись, падла.

Попытку удара прямым в челюсть я заблокировал, просто сместившись и одновременно прописав ему удар сбоку по коленной чашке левой ноги – ну вот как с тобой разговаривать, поручик? Ты ж русского языка не понимаешь.

– Отставить избиение старшего по званию! – сзади ко мне приближался неспеша человек, которого я сразу определил как матерого профессионала – Кто тебя учил драться сынок? – подойдя спросил он.

Ничем не примечательный мужик лет 40. Такого в толпе увидишь и тут же забудешь.

– Жизнь научила – ответил я.

– Суровая у тебя была жизнь – сказал он мне улыбнувшись – это ты курсант, из которого я за месяц должен профи сделать? – спросил он, смотря на меня изучающе.

– Так точно.

– Ну что ж, вижу базовые навыки есть. Поручик Жданов у нас хоть и обычный вояка, но далеко не мальчик для битья. А ты вот как его разложил. Ну ничего, ему полезно, а то давно никто его не ронял на землю.

– Теперь слушай внимательно, курсант, скорее всего этот месяц тебе покажется адом. Я буду гонять тебя так, что единственные мысли в твоей голове будут о падении на кровать. Каждый день с 5 утра и до 16 вечера ты будешь в моем подчинении. А с 16 и до 22 тобой будет заниматься уважаемый, Воислав. И знаешь, я даже не знаю кто из нас двоих для тебя страшней. А теперь пойдем. Я покажу тебе твое койко место и выдам тебе амуницию и все остальное чем ты должен обладать – сказал поручик с дикой злобой.

Зайдя вместе с ним в здание, я увидел длинный коридор, по правую сторону которого тянулись двери. Подойдя к двери с цифрой 7, мы зашли внутрь. Там меня ждала привычная картина: 2 одноместные кровати, возле каждой стояло по маленькому шкафчику. На одной из них стопкой лежала военная форма и обувь.

– Вот тут ты будешь жить ближайший месяц. Радуйся, соседей у тебя не будет, ты в этом году у нас единственный курсант. Переодевайся, я подожду тебя за дверью – сказав это, он развернулся и вышел.

– Ну здравствуй, казарма – дом родной – тяжело вздохнув я быстро скинул с себя свои вещи и натянул на себя форму.

На двери висело маленькое зеркальце, и я смог немного рассмотреть, как я выгляжу. Картинка мне понравилась. Черная форма чем-то похожая на форму русской армии времен первой мировой. Пуговицы серебряного цвета очень гармонично смотрелись на черном фоне. Подвигавшись туда-сюда и поприседав, я понял, что форма нигде не жмет и не стесняет движений.

Наконец я вышел из комнаты. Куратор ждал меня за дверью:

– Ну что, готов? Тогда пошли дальше, сначала зайдем в столовую, а потом пойдем в оружейную.

Мы направились дальше по коридору. В конце нас ждала лестница в подвальное помещение:

– Странное расположение для кухни – подумал я.

Спустившись, мы увидели хорошо освещённое помещение, в которой спокойно сидя за столиками ужинали несколько человек. У стойки выдачи еды стояла женщина.

– Добрый вечер, нам 2 порции каши с мясом, черного хлеба и 2 кружки холодного кваса – сказав это мой спутник направился к одному их пустых столиков.

Не успели мы сесть за стол как к нам подошла молодая стройная девушка с подносом, от которого шел приятный запах еды. Выложив все на стол и пожелав нам приятного аппетита она удалилась:

– Ешь давай. Тебе сегодня еще оружие получать, а после тебя ждет занятие с Воиславом – сказав мне это куратор потерял ко мне интерес и начал неспеша поглощать еду. Глянув на него, я тоже приступил к еде, благо почти с утра ничего не ел.

Закончив с едой, мы вышли из столовой и направились в оружейную. Там нас встретил пожилой человек с недовольным выражением лица:

–Здравствуй, Олег, вот пришли к тебе за оружием. Выдай-ка нам стандартный набор.

Еще раз посмотрев на нас недовольно, старик развернулся и ушел вглубь помещения. Вернулся он через пару минут, неся в руках такое же ружье как я видел у караульных принца, только чуть меньше. А также два странного вида браслета с узорами похожими на скандинавские руны.

– Вот винтовка, щит типовой 3 категории и браслет связи. Смотри только не испорти их, новые всё ровно не выдам – сказав мне это он потерял к нам всякий интерес.

– Ну что смотришь? Бери свое добро и топай обратно в комнату. Там на шкафчике лежит ключ. Засунешь все в внутрь и закроешь. За сохранность имущества у нас каждый следит сам, потеряешь или испортишь придется за это отвечать самому. После того как все сделаешь выйди на улицу, там тебя будет ждать Воислав. А мы с тобой занятия начнем с завтрашнего утра.

Зайдя в комнату, я запер все добро шкаф, засунул ключ в карман и вышел обратно. Возле казармы меня уже ждал Воислав:

– Ну что, как тебе знакомство с твоим инструктором? Колоритный персонаж, не правда ли? – улыбаясь спросил он у меня.

– Нормальный мужик, только вот не представился. А в остальном человек прохожий, одет в кожу -усмехнулся я в ответ.

– Да он не любит представляться, скрытность это одна из граней его работы. Ну что, готов стать великим чародеем?

–Как будто у меня есть выбор, так или иначе вы же от меня не отвяжетесь, да? А как сказал один человек, если падение неизбежно, то расслабься и получай удовольствие.

– Правильные слова. Итак на первом занятии у нас с тобой будет изучение защиты. Пойдем-ка вот туда – он указал рукой в сторону одноэтажного здания на краю плаца.

Зайдя, я сразу обратил внимание на то, что все стены были покрыты непонятными символами, и даже на потолке были рисунки. В центре комнаты на полу была нарисована 9 конечная звезда внутри круга.

– Зайди в круг и расслабься. Попробуй почувствовать энергию внутри тебя.

Я послушно последовал его указаниям. Воислав же подошел к одному из рисунков и приложил к нему руку. Вдруг резкое чувство опасности заставило меня уклониться. Боковым зрением я увидел как нечто пронеслось буквально в паре сантиметров от моего плеча.

– Неплохо – прокомментировал он – но тебе нужно научится не уклонятся, а ставить щит. Теперь представь как энергия из тебя выходит и превращается в сферу, в центре которой находишься ты. А чтобы тебя простимулировать – вот, лови еще подарочек – мерзко ухмыльнувшись сказал он мне.

Я попытался сделать так как он посоветовал и естественно у меня ничего не вышло. Резкая боль в левой стороне груди заставила меня матернуться:

– Что это сейчас было? Какого хрена?

– Когда вражеский колдун кинет в тебя заклинание способное тебя сжечь ты мне еще спасибо скажешь. Еще раз попробуй поставить щит.

Мне ничего не оставалось как раз за разом пытаться поставить этот гребаный щит. Где-то с десятого раза у меня наконец-то получилось и я даже смог увидеть, как он проявился впереди меня защищая от очередной летящей в меня пакости:

–Ну вот, можешь, если захочешь. Осталось только закрепить результат так, чтобы у тебя это получалось на интуитивном уровне – сказав мне это Воислав прижал уже теперь обе руки к печатям на стене. Предчувствуя очередную дрянь, я заблаговременно укрылся щитом.

В следующие 4 часа в меня летело столько гадости, что я до сих пор не понимаю как я вышел оттуда целым. Когда я наконец-то добрался до своей комнаты я еле волочил ноги от усталости. Заглянув внутрь себя, я увидел, что хоть Источник и не уменьшился, но его свет стал более тусклым.

Я лег в кровать и начал гонять энергию по всему телу. В книге, что давала мне читать Марья Федоровна этот способ описывался как базовое усиление для любого чародея. Насыщая мышцы энергией, я не просто снимал усталость, но и укреплял все мышцы и связки. Наконец, через какое-то время я уснул.

Месяц в постоянном напряжении для меня пролетел незаметно. У меня не было времени для каких-либо других занятий, кроме тренировок, сна и принятия пищи.

Наконец этот день настал! Воислав пришел за мной в своем парадном балахоне:

– Пора. Базовые знания мы тебе дали. Все чему мы могли тебя обучить за этот месяц – мы обучили. Теперь пришла пора практики. Сегодня ты полетишь на границу с Польским Королевством. Там уже почти неделю идут стычки. Пока что ни одна из сторон не переходит в масштабное наступление, но аналитики считают, что как только пшеки получат в свое распоряжение европейских колдунов они начнут атаку. Вместе с тобой туда направится полный круг мастеров, которые будут отвечать за защиту армейского корпуса, отправленного туда его Величеством. А у тебя будет отдельная задача. Получишь в свое распоряжение отряд егерей и пойдешь с ними на территорию врага. Чем больше ущерба ты причинишь врагу, тем лучше. Но старайся не убивать мирных жителей и не разрушать гражданскую инфраструктуру. В остальном у тебя полная свобода действий. Надеюсь, увидеть тебя по возвращению уже с наградным клинком у пояса. Давай уже прощаться, твой дирижабль отходит через 40 минут – сказав мне это Воислав крепко пожал мне руку и ушел.

Собрав все свои пожитки, я сел в экипаж похожий на тот, что привез меня впервые сюда и через 15 минут находился на летном поле. Дирижабль, который должен был меня доставить на фронт я увидел сразу. Огромная махина висела возле одной из причальных мачт, а внизу уже стояли с баулами и ящиками будущие пассажиры. Подойдя к ним, я поздоровался и пристроил свой баул рядом. Один из колдунов подошел ко мне:

– Яромир? Меня зовут Ворон, я старший круга мастеров. Верховный магистр Воислав предупреждал о тебе. Приятно познакомиться – он протянул мне руку.

Рукопожатие у него было крепким:

– Мне тоже приятно познакомится с коллегой. Надеюсь, мы оба сможем справиться с своими задачами и вернуться обратно живыми.

Наконец-то мы все уселись по своим местам. Впереди меня ждал очередной отрезок моей жизни полный боли и чужих смертей. Но в этой реальности у меня хотя бы есть шанс сделать так, чтобы моя родина не оказалась в третьей лиге.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю