412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Максим Куропятник » Альрик. Под серым небом (СИ) » Текст книги (страница 8)
Альрик. Под серым небом (СИ)
  • Текст добавлен: 23 февраля 2026, 11:30

Текст книги "Альрик. Под серым небом (СИ)"


Автор книги: Максим Куропятник


Жанры:

   

Боевое фэнтези

,
   

Уся


сообщить о нарушении

Текущая страница: 8 (всего у книги 17 страниц)

– Я в вылазке с магами на оленя ходил и остроклювов, – на мгновение замолчал, поднимая информацию по той охоте, – Исан Лос меня знает, может подтвердить. Я с отделения Дарнкера, проездом у вас был, на плече татуировка есть, можете посмотреть.

– Ещё мы тебя тут не раздевали. Был выход?

– Вроде да… в последнее время много вылазок делали с ними, так с ходу не упомнишь. Но можно у Исана спросить, раз парень говорит, что его знает.

– Что за состояние? Проклятье? Болезнь? Из-за сражения со зверьем?

– Раненый дрался, сильный противник попался, в последнем ударе выложился сильно. Жизненных сил влил видно по неопытности.

– Влей в него третий и седьмой коктейль. Посмотрим.

Моё мнение в данном случае совершенно не учитывалось. Сопротивляться конечно не стал, пускай и рассчитывал, что одно лишь упоминание местного знакомого решит проблему. Вероятно будь я в форме, то этого и хватило, но сейчас главу отряда дозора больше волновало не заразный ли я. Это легко читалось между строк.

Небольшой пузырек опрокинулся вливая в горло горькую и вязкую жидкость. Рвотные позывы смог подавить и проглотить всё. На мой недовольный взгляд парень лишь пожал плечами. Гад, мог и предупредить, чтобы я приготовился. Привкус ещё даже не смылся, а в ход пошел второй эликсир. Что за гадость там намешали и почему не сделали хоть немного более приятным не знаю, но от вспыхнувшего во рту огня я закашлялся и принялся отплевываться. Словно острого перца сожрал, так всё горело.

Чип фиксировал всё происходящее в организме, чтобы в случае опасности можно было поглотить энергию и нивелировать действие состава.

– Что за дрянь влили в меня⁈

– Не беспокойся парень, если никакую гадость не подхватил, то они тебя подлечат и хоть немного сил дадут.

– А если подхватил?

– Давайте дальше тащите, пока дойдем как раз всё ясно будет.

Он не ответил на мой вопрос, но грустная ухмылка дала понять, что в этом случае меня ждет довольно печальный конец. Если даже и не убьет, то определенно ощущения будут неприятные и вряд ли меня допустят до общения с гильдейцами. А это значит, что и шансов получить лекарство никаких не будет.

Мои спутники тоже дураками не были и сразу поняли, что если я окажусь зараженным, то их шансы попасть под крыло гильдии сократятся. В текущих реалиях проще не пустить парочку слабых бойцов, чем подвергать остальных опасности. В присутствии дозорных Вилли удержался от очередного едкого высказывания, но вот взгляд и последующий плевок в сторону дал прекрасно понять его мнение.

Ох, я представляю какие у них в голове крутятся мысли. И хоть я знаю из-за чего мое состояние стало таким, уверенности в том, что эта непонятная бурда ничего не найдет – не было. Что там намешали одним алхимикам известно. В любом случае если с гильдией все сорвется, у меня есть шанс прибиться к белым. Будет только вопрос в быстром восстановлении организма, но думаю стоит мне несколько шестилапов поглотить, ну может десяток-другой, и в норму вернусь.

Хоть атмосфера и оставалась напряженной, но мы довольно быстро двигались к цели. Чип тоже не фиксировал какого-то негативного влияния, наоборот оба эликсира оказывали заживляющее воздействие. Первый работал на более глубоком уровне, стягивая микротрещины в костях, тогда как второй больше на кровь и мышцы влиял. Энергетику ни один не трогал, было бы странно ожидать такого на поясе обычного дозорного. И так удивительно, что на меня потратили эликсиры, а не бросили. Значит рассказу поверили и просто перестраховываются?

Когда я только попал в город и шлялся в гильдии, они занимали одно здание. Большое конечно, но одно. Либо я просто посещал только административное крыло, но сейчас открылась картина целого укрепленного квартала. Мы подошли с угла, так что открывался вид на две стороны и они представляли собой укрепленную мини-крепость. Действие эликсиров в самом деле пошло на пользу и я мог уже самостоятельно поднять голову, без особых геройствований с моей стороны, и оглядеть глазами всё, а не только с помощью чипа.

Проходы между домами завалены, затянуты сетями и в некоторых местах даже перекрыты ловушками. На крышах дежурят лучники и арбалетчики. Развернуты стрелометы на подобии тех, что мы использовали на стенах стражи города. Окна и балконы обзавелись дополнительными элементами в виде решеток. Не все, но большинство. Работы по укреплению не прекращались и можно было заметить работников которые монтировали всё новые и новые элементы.

Руководство гильдии не растащило всё по карманам, оставив подвалы пустыми, а оказалось готово к такому испытанию. И хоть наруже не так много людей можно было разглядеть, стража да ремесленники, то внутренний периметр оказался более плотно заполнен. Даже в моем уменьшеном пространстве считывания энергий, чип зафиксировал несколько сотен людей, которые постоянно что-то делали.

– Смотрю тебе лучше, да парень? Можешь не отвечать, – глава отряда несколько раз стукнул в двери главного входа и когда они открылись бросил появившимся бойцам, – этих к распределителю. Раненый Исана знает, найдите пусть подтвердит. Наш коллега с Дарнкера, проверите потом. По описанию травма меридианов и тела. Старший определит куда их приткнуть.

– Хорошо.

– Мы на пост. А, да, они пришли от парка.

– Вон туда тащите, вас проводят.

Двери ещё не успели закрыться, а у нас появился сопровождающий, который и повел вглубь базы. Осталось только договориться с распределителем о выдаче лекарственных эликов в долг, так как расплатиться сейчас откровенно нечем было, и к лучникам попасть. С моими навыками легче будет восстановиться на дистанции, а не ломиться сражаться в первых рядах.

Глава 12

Восстанавливающий эффект из противных эликсиров, ещё не позволил самому ходить, но сил держать голову и изучать округу хватало. Если с момента попадания в этот мир, я лишь метался по городу вступая в редкие схватки, то здесь народ сразу с монументальностью подошёл. Битые звери не бросались, а полностью приносились на переработку ремесленникам и алхимикам. Пускай лично не видел, но ощущение пространства зацепило подземные производственные цеха. Работали не покладая рук. Обвалка туш, перегонка, обработка костей и прочих фрагментов. Ремесленники явно опытные были, не чета мне – недоучке алхимику.

Размышляя по этому вопросу, коридоры быстро промелькнули и мы оказались на внутреннем дворике. Быстро нашелся распорядитель, рассекающий какую-то парочку рабочих. Увидев нас, начальственный втык закруглил и повернулся полностью, позволяя рассмотреть себя и изучить нас.

Место занимает человек не первый день в гильдии и по многим вопросам должен быть в курсе. Когда я только в городе появлялся и отмечался, то встречался с ним, поэтому к моменту начала разговора смог вспомнить имя.

– Очередные? Ко мне зачем?

– Притащили, говорят наш, только с Дарнкера. Состояние только вот паскудное, парни сказали к вам, а вы уж разберетесь куда их. Говорит, что Исана знает.

– Совсем уже своей головой разучились думать, лишь бы скинуть на кого задачу.

Внимательные глаза изучали нашу троицу с самого первого мгновения. Не удивлюсь если и каким-нибудь сканирующим навыком прошелся, можно легко ожидать в рукаве пару козырей у такого опытного воина. Хоть седина и коснулась его волос, мужчина имел довольно хорошо развитую фигуру. Можно было сразу сказать, что тренировки не пропускает и поддерживает свою форму несмотря на более бюрократическую должность. Мелкие ниточки шрамов на лице только добавляли грозного вида его взгляду. Серые глаза смотрели на тебя как на добычу, пробирая до самых глубин души.

– Что, мэтр Мрикан, не похож я на молодого парня, что недавно у вас был, да?

– Да, совершенно не похож. Будто тебя из могилы вытащили и чутка кожей обтянули. Если не ошибся, Альрик, да? Ты ещё как к нам приехал алхимикам что-то продать смог.

– Верно, очень уж им приглянулись мои остатки товаров.

– Понятно, а это кто?, – он кивнул на держащих меня парней.

– Спутники, братья Грибовски, Вильгельм и Нисманд. Помогли мне добраться до вас.

– Что умееете? Воины?

– Курьеры и гонцы скорее, – Нис как обычно за обоих начал отвечать, и к удивлению Вилли даже не открыл рот, – по вашей иерархии новички, даже до уровня паренька не дотягиваем. Но мы не бесполезный балласт, можем всю подручную работу делать.

– Так, кладите его вон туда, отведешь их в отряд Глорга, они как раз укрепляют стены. Скажешь, что к нему приписаны, комплект бодрящих дал и по паре боевых, – наш сопровождающий явно был не рад и дальше в роли «мальчика на побегушках» выступать, но сказать что-то в открытую не решился, – на обратном пути заскочишь к лекарям, возьмешь комплект семь и девять, и к нам.

– Понятно.

– Шагайте, а мы тут с пареньком пока побеседуем.

Меня усадили на небольшую циновку. Каких-то шезлонгов или беседок уже давно не было здесь, всё что можно было разобрать я так понимаю ещё в первые минуты пошло в дело. Не удивлюсь если они начали организовывать базу сразу как город выдернуло с мира ритуалом. Чип показывал, что влитые в меня эликсиры ещё действуют, но эффект до десяти процентов упал. Организм уже несколько мутаций прошел и влияние боевой химии оказалось не столь эффективно.

– И как ты умудрился в такое превратиться?

– Надорвался, – видя как брови сдвинулись, сразу же начал рассказывать, не вызывая лишнего негатива, – столкнулся с двумя элитными тварями. Причем они в паре работали. Более слабого, который выступал поддержкой, первым вырубил, а вот второй меня ранил и подловил. Чтобы на лоскуты не распасться адрил по нему какой-то сборной кучей способностей, вкладывая всю доступную энергию. Ну и видать перестарался.

– И что сразу таким стал?

– Нет. Сначала просто легкая слабость, потом всё больше и больше, пока не пришел в состояние овоща. Это в меня ещё пару ваших эликсиров влили парни, которые нас встретили.

– Так, пока ещё не вернулся гонец, расскажи что видел и с чем сталкивался. Вы я так понимаю с той стороны аллеи притащились, же?

– Да, оттуда.

– Отлично, у нас пока мало, кто оттуда пришел.

Я понимающе хмыкнул и сразу же пояснил свою реакцию. Не удивлюсь если та призрачная тварь только в какой-то момент стала видна в реальности, оставаясь лишь на энергетическом плане в начале своего развития. Могла и выпивать первых кто пытался пробраться, хотя честно сказать пока мы с Мкором продвигались по улице к оружейке, не особо много видел людей кто в парк двигал. Почти никого.

По мере рассказа, задавались уточняющие вопросы, особенно касаемые стычек с тварями. С этой стороны города к удивлению другой вид встречался, но шестилапы за счет прихода с «порта» быстро вытеснили других. Там какие-то ящерицы были, но по стенам лазить не могли, а свободный проход занялся другим видом. Собственно из-за их стычек в город с этой стороны зашло гораздо меньше зверья и народу было полегче.

Хоть я метался ближе к центру, если ориентироваться по ранее стоящему замку магов, то в целом не так уж много встречал людей. Небольшие отряды наподобие нашего, в три-четыре человека, шерстили ближайшие дома, рассчитывая так же как и мы в начале – просто переждать. Собственно лишь расположение ближе к порту и раннее обнаружение приближающихся зверей вынудило нас изменить планы. Сиди мы изначально более глубже от стены и порта, то могли только сейчас начать сталкиваться с тварями.

Моя информация видно всё же отличалась от того, что у них было на данный момент, хотя в моем понимании с тем количеством народа, что сюда стекаться должен – знаний о ситуации больше должно быть. Конечно, всегда существовал вариант – что мне не говорят, а целенаправленно врут, но собеседник по данным чипа с большой долей вероятности не врал. А значит когда зверье сожрет всех засевших по домам, или когда подтянутся другие стаи, которым гораздо больше времени требуется на бег к нам, то в городе начнется следующий круг битв.

– Так сиди тогда отдыхай, мне задания надо выдать.

Распорядитель оставил меня дожидаться лекарства, а сам в здание отправился. Не бегом, но довольно быстро. Представляю, какой эффект в текущей ситуации мог произвести один из командования гильдии, бегущий куда-то. Я думал меня в лазарет отправят или на худой конец просто угол какой выделят, но остался сидеть на улице. Хорошо ещё тепло было.

Я поднял взгляд на небо. Серая хмарь висела насколько взгляда хватало. Как определять изменение погоды? Ждет нас дождь или град? Совершенно не задумывался до текущего момента. Повезло ещё, что забросило в более менее теплое место. Оказаться на севере, где температура очень сильно ниже нуля и вокруг завывают ветра с ледяными осколками, что может быть серьезнее. А если к этому прибавить тварей на подобии шестилапов, которые могли скрываться в снегах – шансов на сопротивление было бы крайне мало.

Когда вокруг хоть какая-то организованная структура, свободы в принятии решений становится меньше, но повышаются шансы выжить. Есть кому создать оружие, поднести и даже вылечить при ранении. Не приходится словно ужаленный в зад носиться в попытках найти достойный клинок и потом выжить в стычке с более сильным противником.

Воспоминание стычки у оружейного, непроизвольно запустило цепочку рассуждений и обдумываний всех моментов. Начиная от самого решения продолжить путь вперед да ударить и заканчивая стычкой с двумя элитными зверями. Эта новая энергия, которая копилась в организме с самого первого убитого зверя, явно на мозги давила. Не прямо, раз даже постоянно мониторящий мой организм чип ничего не заметил, а опосредованно.

Я и так по ощущениям стал адреналиновым наркоманом, которому хочется драйва и опасности, а тут ещё и постоянные всплески энергии. Словно собачка на них натренировался и осторожность отпустила, то немногое что меня в руках держало. И закономерный итог вышел – нарвался на значительно более сильного противника.

«Ещё бы на магов рыпаться начал, идиот.»

Хотя если бы не сунулся, то не попал в ситуацию с элитными и, скорей всего не обзавелся бы новым даром и приемом. Можно считать, что в моей ситуации пока я остаюсь живой и двигаюсь вперед – победа. Остальное лишь мелкие неурядицы. У меня ещё хорошо нет семьи и близких, за которых мало того, что переживал бы, так и обязательства были бы.

Живи в этом городе с женой и мелким ребенком, смог бы я свободно так от них на другой конец уйти? Естественно нет. Хотя там скорее был бы вариант, что при переносе кто-нибудь погиб и меня на эмоциях переклинило бы. Жизнь с чистого листа, когда ты только за себя ответственен – более проста. Может именно поэтому молодые совершают все эти безумства?

Философские размышления продлились лишь пару минут и закончились поднятым настроением. Работаем дальше и стремимся забраться выше. С таким настроем я приступил к изучению своего нового приема. Жуткая помесь собственных навыков, памяти поглощенного врага и воли, породила какой-то дистанционный удар.

Ещё раз в сознании прогнал воспоминание. Сомневаюсь, что в технике сердец следующие ранги имели похожие приемы. Все элементы были взаимосвязаны. Возможно позже получится что-то изменить, как минимум пара вариантов имелась с ходу, но на первых порах придется осваивать такой прием. Главная проблема, которую я смог выявить сейчас, чисто по воспоминаниям, навык следовал за брошенным мной дротиком. Значит требовалось физическая основа. Просто так разбрасываться из стороны в сторону стальными бликами не получится.

Прогнал ещё несколько раз. База для анализа пока недостаточна, более детально разобрать не получится. В идеале ещё пару раз бы применить, а потом загнать чипу для анализа и расчета вариантов модификаций. Вот только реальность как обычно диктовала свои правила. Оставалось лишь ждать когда подвернется более спокойное время и возможность. По расчетам навык энергии требовал довольно много.

– Удивительно что тебя одного оставили.

Мои размышления и изучения «обновки» были прерваны появлением знакомого лица. Исан Лос вместо нашего сопровождающего. Видать именно поэтому так долго ходил, искал моего знакомого, чтобы скинуть с себя возню с новичком и вернуться на пост. С той интенсивностью появления новых людей, там можно было расслабиться и ждать смены, а не бегать по всей территории.

– Мэтр Мрикан получил информацию по ситуации с другой части города и убежал видать делиться ей с другими.

– Прям убежал⁈

– Ха-ха, активно ушел и не обещал вернуться. Я вообще в какой-то момент уже подумал, что так и останусь тут сидеть.

– Конечно у нас хромает организация, но не настолько уж… – Исан присел рядом и принялся расставлять бутыльки с микстурами, – в какой-то момент споткнулись бы об тебя и тогда вспомнили.

– Мда, как вы ещё с таким подходом тут хоть что-то организовать смогли.

– Да, удивительно, – тяжелый вздох говорил, что такая обстановка не нравится и ему, – на базе либо ремесленники либо раненые были. Последние недели довольно активно все охотой занимались и резервы поистощились.

– Ну вон тяжелому с другого города выделяте сколько, – я кивнул на выставленные пузырьки, – сложно это назвать истощением ресурсов.

– А это уже новая реальность парень. Все кто может сражаться, ставятся на ноги. Все запасы, что сохранились для продажи – пошли в дело. Да мы даже новое зверье уже начали пускать в переработку. Повезло ещё, что мастера предпочитают на базе работать, а не бегать по лесам.

– Странно если было бы иначе. Вы пока животинку порубайте, а я у этой рога спилю.

– Ну да, хотя и на таких уникумов натыкался. Серьезно говорю, – мой скептичный взгляд явно задел, но развивать тему не стал, – ладно рассказывай, что в тебя уже влили.

– Кто нас встретил, сказали про третий и седьмой коктейль. Редкостная гадость. Опасались, что я такой от какой-то заразы.

– А что ты хотел, их уже варили с использованием новых ингредиентов. Открою тебе секрет – у всех вкус отвратный. Может из старых запасов ещё с нормальными маскирующими присадками остались, но делиться таким точно никто не станет.

– Как они так быстро всё организовали⁈ Мало того, что надо поймать и распотрошить, с этим-то проблем сейчас нет, так и определить какой эффект дадут те или иные части.

– Я не алхимик, не знаю. Может какой-нибудь артефакт имеется для определения состава и прочего. Главное есть что нас поднимет на ноги, а там уже из чего они варят и как, мне без разницы. Так… – он пробежался взглядом по ряду пузырьков и взял один из середины, – этот первый пойдет.

Руки пока меня слушались плохо, удержать я уж точно не смог бутылек, поэтому мне влил в рот содержимое Исан. Вливал и приговаривал, что не зря я ему тогда помог. Так и выстраиваются отношения доверия и взаимопомощи. Ему даже не нужны были ответы с моей стороны, да и я их бы не дал, так как вкус у зелья и в самом деле оказался отвратительным. Тухлятинкой прям тянуло из горла, но заставил себя всё проглотить и не выплюнуть и капли.

Следующий час превратился в испытание. Глотать эликсиры и слушать моего знакомого. У того явно имелась потребность в собеседнике, или даже просто слушателе, на которого можно вывалить поток мыслей. Не удивлюсь если с таким подходом он многих доканал и довел до нервного тика. В одном из просветов я даже поинтересовался, не хватятся ли его, всё же довольно долго со мной сидит, на что тот просто махнул рукой и ответил:

– К делу не припахали пока, парни уже всё знают, а тебя в курс дела нужно ввести.

Приходилось сидеть и «вникать». Времени прошло довольно много уже, но на базу гильдии не нападали волны зверья. Причем нет-нет да и появлялись новые лица добравшиеся до ведьмаков. Мертвые туши сдавали тоже в другом месте и я лишь краем своего восприятия мог цеплять, но даже так получилось оценить примерный объем убитых. В разы больше чем я за всё время грохнул. Отряды курсирующие по улицам пока справлялись с потоком, но я уверен это пока зверье охотится на засевших одиночек по домам.

Гильдия ведьмаков хоть и располагалась недалеко от стены, но с другой стороны имелся пригород, где тоже жили люди. Я естественно не знал как ритуал по переносу сработал, захватил пригород или четко по линии городских стен выдернул, но учитывая как часть озера накрыл энергетический барьер, можно было предположить что пригород с нами отправился. Тем более полуостров на котором маги проводили всё как раз с этой стороны города располагался, так что велик шанс их зацепить.

Если я прав, то это одна из причин, по которой с этой стороны так мало зверья. Если шестилапы с ящерами сцепились сверху у порта, то скорей всего ящерицы сейчас и хозяйничают с другой стороны стен. Пока не сожрут всех внутрь и не будут лезть.

– Ваши специалисты не выяснили что так тянет в город это зверье?

– Сам понимаешь магов среди нас нет, а остальные теории… пока остаются теориями. Однако самая реалистичная, и популярная, что из-за перенасыщенного фона и возможных артефактов в подвалах замка. Возможно повредилось что-то и теперь излучает.

– Как бы не бахнуло… хотя… после того что там произошло, я думаю никаких артефактов и не осталось уже.

– Это на самом деле вторичный вопрос. Почему, как. Вот что мы будем делать когда вода со жратвой закончится… это да.

– Раз есть зверье, значит и вода где-то имеется. Не думаю, что они воздухом питаются. В самом последнем случае будем их жрать и пить, – я поднял рукой очередной подсунутый бутылек, – вон в переработанном виде уже идут.

– Бррр, был у меня такой опыт, не хотелось бы повторять.

– Смотри, что там в небе, мне кажется или какой-то силуэт показался?

Я последние несколько минут посматривал на постепенно темнеющее небо, хотя не будь чипа не определил бы изменении этих серых оттенков. Даже все мои возможности не позволяли разглядеть появившийся объект. По силуэту был сделан вывод, что это какая-то птица, но деталей я не мог рассмотреть как не старался. Исан тоже задрал голову. Так мы и замерли на пару минут в попытках определить, кто и насколько опасный к нам приближается.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю