412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Максим Куропятник » Альрик. Под серым небом (СИ) » Текст книги (страница 13)
Альрик. Под серым небом (СИ)
  • Текст добавлен: 23 февраля 2026, 11:30

Текст книги "Альрик. Под серым небом (СИ)"


Автор книги: Максим Куропятник


Жанры:

   

Боевое фэнтези

,
   

Уся


сообщить о нарушении

Текущая страница: 13 (всего у книги 17 страниц)

– Я видел, как вы управляетесь с луком, как вы помогли нашим там, – он кивнул на заваленный трупами внутренний двор, – с вами шансы есть выжить в этой мясорубке.

– А с ними что ли нет?, – по характеристикам тела, чип определил уровень развития даже чуть больше чем у меня и это тоже вызывало вопрос, который я не преминул задать, – воины сильнее и их больше будет, я тут уверен, да и сам ты не слабее меня. Даже возможно сильнее.

– Общее развитие может быть, так сложно судить, а вот в части навыков я не такой уж специалист.

– Выжил до текущего момента – значит что-то представляешь из себя, поверь мне. Даже если только благодаря удаче – это может быть даже более важное свойство… в наших условиях.

– Если так, то хотелось присоединиться всё же к вам. Вы и не уходите окончательно, а собираетесь поохотиться… и что самое главное, в случае проблем придете на помощь, – последнюю часть он произнес довольно тихо, чтобы максимум я мог услышать.

– С чего ты взял такое?, – как неожиданно выходит наружу истинное отношение «товарищей» друг к другу. Недоверие убивает и либо это парень не так много работал с местными, чтобы обзавестись социальными связями и уверенностью в соратниках, либо не всё уж так хорошо бы в этом отделении.

– Всегда есть те кто важнее и ценнее…

– Да, ты прав.

– Всё нормально, я договорился. Чего замер? Давай двигать, время идёт, – Исан оказался рядом с нами, привлекая внимание, – Парни тоже присоединятся.

– Вон тоже с нами хочет.

– Мосол? Пускай раз хочет, давай двигать, а то чувствую время уходит. Скоро Ласко со своими выдвинется. Коридоры не столь широкие, проблемы возникнут.

– Сам слышал. Двигаем.

Мы были первыми кто устремился вниз. Я удивлялся почему торопящийся на прорыв Ласко не бежит наружу, пока не оказался ближе и не услышал обрывки разговора. В этот раз купол тишины они не ставили, не секретничая в такой ситуации уже. Делили оставшиеся артефакты.

« Ушлый тип, сначала просто хотел со своим уйти, а теперь что-то перехватит. Оставаться похоже до конца уже нет смысла однозначно».

Пролет лестницы. Второй. Меньше чем через минуту мы уже были у входа в подземный ход. По бокам стояло две пары бойцов, на случай возможного появления тварей.

– Вы уходите? Я думал Исан ты не бросишь гильдию.

– Не мели чушь, мы проредить испуганных тварей. Сверху куполом же накрыли, через крышу не получится выйти, – он с негодованием и злостью отметил в ответ,– Альрик с Мосолом вон под сотню настреляли точно пока не закрыли щитами штаб.

– Ладно-ладно.

– Все начали забывать о чести и своих товарищах похоже.

Наш отряд уже полностью влился в темный провал пока Исан препирался с одним из стражей. Мне так и хотелось поддакнуть – «Да-да все забывают и не доверяют». Вот только это явно не добавила настроя и боевого духа.

Коридоры и в самом деле ими являлись, а не какой-то прокопанный впопыхах проход. Каменные блоки не первый год лежат, да даже не первую сотню как мне кажется, ещё и усиленные магией. И не произойди этот перенос в другой мир, думаю они бы лежали и лежали. Вот только не так уж глубоко находились переходы между зданиями. Удары молний достали до каменных блоков.

Под зданием всё было впорядке, но стоило немного пройти дальше его фундамента и начали встречаться осыпи и завалы. Не будь он изначально широкий, то возможности протиснуться могло и не остаться, а так мы с трудом, но проходили.

– Пока тут лазим, все твари уже сбегут.

– Не бойся, кого-нибудь точно зацепим. Устроим охоту на них.

– Ага-ага, на хищников во тьме городской застройки, это мы нормально придумали.

– Тихо! Не болтаем, а быстрее шагаем. Даже пара изрубленных зверей – уже лучше, чем ничего.

Алебардист своим командным рыком задавил болтовню. Как в троице он командовал, так и тут видно собирался заниматься тем же. Пускай. Лишняя ответственность и обязательства мне не к чему. Нужно только будет узнать, как его зовут. Хоть Исан по поведению будто гораздо выше находился в иерархии гильдии, по силе он наоборот проигрывал.

«Молоть языком он мастер, такие быстрее пробиваются наверх»

Глава 20

Протискиваться в узкую щель – последнее о чем я мечтал. Кто-нибудь может бы и поспорил со мной, не зря люди ещё на Земле постоянно лезли под землю, без какого-то снаряжения, ради адреналиновой дозы… и периодически подыхали там, зажатые среди узких трещин скал и камней. У меня хоть не имелось клаустрофобии, но на определенном участке нашего пути мы довольно долго провели времени пробираясь вдоль стенки и каменных осколков другого коридора.

Разговоров больше не было. Пыль то и дело лезла в горло и нос, заставляя чихать, дополнительно отбивая желание раскрывать рот. Я заметил, что все в отряде, даже этот стрелок прибившийся в последний момент, имели какой-то навык или способность для ориентации во тьме. Никто не зажигал факелов, не активировал магических светильников и даже редкие алхимические источники света не применялись. И не жаловались, не долбились головой о редкие выступы каменных обломков. А значит при необходимости с этими спутниками можно будет и вылазку в город дальше сделать.

«Вылазку… да-да, если всё станет настолько плохо, что журавль выпьет абсолютно всю энергию на поверхности – возвращаться будет уже не к кому и незачем»

Мой метод естественно полагался на работу чипа. Анализ типов энергии различных материалов, эхо от звуков – он собирал данные со всех моих органов чувств и формировал перед глазами дополнительную картинку, указывая ближайшие фрагменты реальности. При этом я мог чувством энергии пробиться и дальше, хоть окружающие камни уменьшали радиус действия способности. А вот энергетическая сеть птицы под землю не спускалась и не тянула энергию. Пока.

Стоило закончиться этому узкому и длинному участку, как с облегчением выдохнул. Если мне приходилось с трудом протискиваться, то оставалось загадкой как удалось алебардисту это сделать. И сам он больше, и доспехи сверху. Это было интересно раздумывать, но спустя десяток секунд фокус внимания вернулся в рабочее состояние. Тайны и способности спутников, конечно интересны, но вот общая ситуация складывается пока достаточно негативно.

Когда мы показались на поверхности, хорошо ещё здание и выход из подземных коридоров оказались целы, зверье в основной массе своей уже миновало территорию гильдии. Защита активированная артефактом держалась, но по подсчетам чипа – хватит её ненадолго. Явно меньше заявленных и ожидаемых всеми там оставшимися.

Насколько мог ощутить и увидеть мир энергий, за то недолгое время, что журавль активировал свою способность, паутина растянулась на несколько, наверное, километров. И к счастью распространение и покрытие новых участков прекратилось.

«Ага, на четверть города наложил свою когтистую лапу и решил остановиться»

Пока мы пробирались по коридорам, я не мог отслеживать происходящее на поверхности нормально. Остановка в «захвате территории» связана с ограничением возможностей самой птицы или же маги снова дали о себе знать и как два суперхищника поделили территорию. В любом случае остановка развертывания основных горизонтальный каналов, никак не влияло на вертикальные, которые вытягивали из пространства всю доступную энергию.

Журавль сейчас представлял опасность для многих выживших, но при этом я не мог сказать, что ощущал бы тот ужас и скованность, которые внушал змей на территории белых при охоте. Сказать, что за это время я стал в разы сильнее – нельзя. Да, какие-то навыки подросли, рун чуть-чуть больше изучил, ну дар освоил. Вот только все эти мелочи ничего не стоили при сравнении с силой и ауров владыки Летнего сада. Вот только какая разница кто раздавит муравья, слон или же свинья.

– Надо двигать дальше, тут никого не поймаем.

– Только сдохнем.

– А как будто дальше нет.

– Пока животины от страха бегут, шансов сдохнуть меньше, тем более вон там, – командир указал во тьму других районов, – граница способности птицы заканчивается.

– Как двигаемся?, – Исан достал уже клинок и в нетерпении переминался с ноги на ногу, либо чувствовал как из нас постепенно начинает тянуть силу и хотел быстрее уйти от этого.

– Одиночками-двойками, как хотите. Только чтобы все были недалеко и в пределах видимости. Когда зверье очнется и кинется на нас, мы не должны быть зажаты и сожраны по одному в тупиках.

– Поняли, давайте ходу. И так времени потеряли уйму ползая под землей.

Все начали двигаться вперед в своей манере. Перебежками. Прыжками. Я по своей привычке «пошёл» верхом. Улицы не такие уж большие по ширине, совершенно не препятствовали этому. Лук всё также на спине был закреплен, только к нему добавились ещё стрелы в колчане. Конечно это не совсем удобно, перекаты и прочие акробатические изыски могут привести к потере или повреждению оружия, но не бросать ведь. Особенно учитывая мою зависимость от физических носителей для дальнобойного удара. Пока эксперимент с луком был самый удачный.

«Вот бы сюда хотя бы револьвер с зачарованной пулей, а лучше пулемет. Поставил на вышку и высекай тварей»

Вспомнилось вооружение на родной планете. Не отказался бы от чего-нибудь такого сейчас, даже пускай и пришлось бы зачаровывать патроны, тратя много средств. Вот только мечты так и оставались мечтами. Резкий скачок к замеченному мной подранку и клинок отсекает его голову.

Хаос захвативший всех в начале сражения и особенно после прилета кровавого журавля, постепенно сошел на нет. Все прислушиваются к окружающему пространству, анализируют происходящие процессы в меру своих способностей и так нагло поглощать энергию я прекратил. Мало того, что не хотелось раскрытия такого козыря, так и могли что-то надумать на меня. Как говорится не важно что ты сделал, важно как это видят и преподносят другие.

Белые маги уже несколько раз помогали защитникам города, а о них как говорили через зубы так и говорили. Предрассудки сильны. Особенно когда долгие года, да что там годы – скорее столетия, стороны воюют и устраивают друг другу подлянки и диверсии. Произойди всё это с городом из земель белых, с Эльсисом или Уром, которые по размерам примерно похожи на Сардияр, и окажись там пара-тройка чернокнижников – также всё сваливали бы на них. Да что говорить, если до начала ритуала маги и ведьмаками да наемниками устраивали охоты в заповедных лесах соседей. И ничего, не переживали об этом.

Естественно я не отказался полностью от использования дара. Это не только снизит мой темп развития, но и шансы выжить не увеличатся. С происходящим вокруг, сдохнуть можно на раз. И это при всём при том, что мы все, до сих пор, находимся в городе. За стенами так одним глазком, можно сказать, глянул на местность и всё. Если к нам такие добираются твари в первый же день, то с кем можно столкнуться дальше? А если такие летучие твари живут просто чуть дальше, но их много и нас ждет скоро десяток-другой птиц. Брр…

От одной мысли что в небе будет даже пара-тройка таких журавлей, по желанию пускающих на большую площадь столбы молний, по спине пробежали мурашки. Это будет окончательный крах. Остается только надеяться, что для прокорма и выживания таких развитых и сильных существ, требуется много ресурсов и популяция у них не особо распространенная. Ну или мне удастся убраться из этого города, притягивающего тварей из окрестных земель. Если же они тянутся на нашу энергию, то след одиночки будет не столь привлекателен, а значит и шансов убраться подальше больше. Главное не нарваться на мимо проходящую стаю.

Мы словно хищники кидались на убегающую добычу. Зверье ошалевшее от страха совсем не сопротивлялось. Основная проблема оставалась догнать со всех ног драпающих зверей. Я слышал радостные вскрики и переговоры других членов нашего небольшого отряда, только вот на границе зоны восприятия происходили изменения в их поведении. Вожак брал под контроль или же снижалось влияние от энергетической паутины – пока не ясно. Однако, мы постепенно приближались к границе действия навыка журавля и можно сделать определенные выводы.

Очередное тело грохнулось на землю. Сейчас мы били только самых слабых и подраненных. Сильные особи уже вышли за границу и ждали нас, не рискуя возвращаться обратно. Энергия в организме циркулировала по всему телу. Я обладал поистине внеранговым даром. Поглощение жизненной энергии дало такой хороший толчок для восстановления тела, что сейчас выглядел и чувствовал себя уже на уровне до встречи с наемниками.

В обычных условиях потребовалась долгий отдых с хорошим питанием, и каким-то набором эликсиров. Я уже валялся как-то раз после охоты и даже после помощи целителя требовалось восстановление. Сейчас же дар трансформировал все необходимое для тела из поглощенной энергии. Если конечно тип силы позволял. Из энергии и частиц смерти стал скорее личем или безмозглым трупом. Хотя при моем уровне родства, возможно светили бы и более радужные варианты.

Сейчас по оценкам чипа, тело накопило примерно пять-десять процентов энергии трансформации, от того объема после которого я получил новый дар. При том количестве зарезанных и подстреляных животных, учитывая работавший долгое время дар поглощения почти на полную катушку – мало. В несколько раз. По предварительным расчетам ожидал примерно в треть от прошлого. Понятно, что элитных я встретил и грохнул меньше, но общее количество то вышло гораздо больше. А значит, усвоение этой непонятной для меня силы замедлилось.

Здесь на самом деле можно уже было выстроить хоть какую-то логичную схему. Как она соотноситься с действительностью ещё не известно, но после моего прорыва и получения дара, ещё бы выяснить какого именно, тело с меньшей скоростью стало заполняться новой. Либо увеличилось сопротивление, либо расширилась какая-то «емкость во мне», либо требовалось более насыщенная и концентрированная сила. Не удивлюсь если на простых зверятах набить лимит и потом получить новую «плюшку», то для третьего дара придется уже охотиться на элитных.

И если мое предположение верно, то сейчас один из самых благоприятных периодов для развития. Зверье само бежит к тебе, не нужно искать и выслеживать никого. Было бы их только поменьше и не сразу на несколько уровней развития выше, совсем идеально выходило. А так – исполнение подкачало, хах.

Цели довольно быстро закончились. Мы и в самом деле «упали на хвост» уже почти ушедшим стаям. И сейчас собрались на одной из крыш домов. Почти квартал проскочили. Эффект раскинутой паутины почти сошел на нет.

– Отвели душу, да? Теперь нужно решить как дальше будем делать.

Наш командир обвел взглядом всех собравшихся, что только подтверждало наличие ночного зрения. Стоило нам выйти за территорию гильдии ведьмаков, как почти сразу источники света закончились. Те светильники, что устанавливали на крышах и постах в период подготовки, доживали последние минуты и испускали довольно тусклые лучи. А вот дальше и таких не встречалось. И смотрика, никто не жаловался.

– Что делать, продолжать естественно. Недобитков прикончили по сути, они и так для базы не представляли особой опасности.

– Это ясно, вопрос как дальше быть, также двигаться каждый по себе или же плотной формацией?

– Мы особо друг с другом не пересекались… не сработанные ко всему прочему, в плотном строе будут проблемы, – Исан повернул голову в сторону врагов, – тем более дальше также будут идти дома и проулки. А непроглядная темень только добавляет проблем.

– Согласен, но далеко не растягивайтесь. Может кому потребуется помощь.

– Меня больше интересует, будем пробиваться дальше или при первой опасности возвращаемся?

Мне было интересно, что другие планируют, ведь я хотел сейчас как можно сильнее зарубиться с тварями, пока хоть как-то они дезориентированы и не управляются вожаком. Вообще после того как ранили, тот скрылся и когда объявится не понятно. По крайней мере, сейчас я мог различать простых зверей и следующего уровня возвышения. Значит не ночь скрыла их, а особая способность Альфы стаи и так как она сейчас не работает, он скорей всего далеко отошел.

«Или же раненый попался белым. Подарочек на блюдечке при их то возможностях»

– Я предлагаю стараться здесь их выбивать. Пока есть возможность можно отступить сюда или же чуть глубже назад, раз не рискуют заходить, отдохнуть и на второй раз.

– Идеально наскоками нападать, не ввязываясь в долгий бой. Тебе Альрик наверно самое то, словно блоха скачешь. Не в обиду будет сказано.

– Короче каждый сам, – я тяжело вздохнул, – сюда бы несколько ящиков стрел и можно было бы перестрелять этих тварей и всё.

В условиях почти отсутствия света, очень сложно считывать невербальные составляющие в разговоре. Дар предка змея, после влияния стихии, потерял часть свойств по ночному и тепловому видению, компенсировав это всю трансформацией в энергозрение. Но даже так, с учетом комплексного анализа чипа всего вокруг, ощутил, как на мою фразу народ поморщился и переглянулся. Характерные движения головы чип считал, что само по себе было удивительно.

Народ предпочитал рубиться со зверями в полный контакт. Не на последнем месте, я так думаю, играла свою роль новая энергия. Каждый кто хоть пару зверей насадил на клинок получал свой кусочек и не собирался отказываться. В полном контакте прирост больше. Не будь такой огромной волны тварей, лучников я так думаю могли вообще не допустить до сражения. Перевод ценного ресурса, однако. Даже интересно, сколько в городе людей уже получили свои дары. А сколько из них сдохли в процессе.

– Работаем тогда по этой схеме. Ночь неизвестно сколько продлится, а значит, чем больше сейчас их забьем, тем проще будет позже.

Нестройный гул одобрения от всех и каждого, после чего сработанными парами или одиночками устремились вперед. Все как-то резво распределились по секторам зоны и выдвинулись рубиться с шестилапами. Я же сразу наметился на новых противников.

Ящеры. В ближнем бою пока не сталкивался, отстреливая их только с крыши штаба. Если в момент развертывания площадной техники журавля оба вида вперемежку драпали, лишь бы поскорее выбраться из зоны её действия, то сейчас всё поменялось.

«Котлеты отдельно, мухи отдельно как говорится»

Находясь довольно близко от всех скрывающихся животных, готовящихся напасть неожиданное как они думали, мог накрыть большую часть своим восприятием и оценить перспективы. Зверьё по своим стаям разошлось, причем не без стычек между собой в процессе и даже сейчас. Но меня интересовало не это, а сам вид противников.

Ящеры можно хоть немного, но можно было отнести к различным видам и родственникам змей. Отдаленных. Без разницы. А я помнил ещё совет осколка сознания духовного предка – поглощая тварей с близкой родословной, можно сильнее развить дар. Естественно возникает вопрос как он поведет себя под влиянием не только новой энергии, но также и из-за изменения стихией. Можно ли вообще теперь считать, что у меня тот дар и он работает по тем же самым признакам и правилам, как раньше. Или же это уже другое направление?

Из-за выбранного места атаки, в бой вступил самый последний. Спутники уже во всю рубили на фарш врагов, а я лишь прыгал по крышам. Учитывая мое желание улизнуть и обставить свое бегство реальной необходимостью ухода в противоположную сторону от отряда, то задача становилась сложная. А уж спланировать это всё, при том факте, что совершенно неясно как будут себя вести животные, только отошедшие от бегства… совсем нереально. Не имей я возможности чипа для анализа и планирования – не брался за эту задачу точно.

Я оказался на углу квартала. Через один-два и начиналась по идее городская стена. Во тьме её не было видно, а ощущение пространства не доставало, но у меня имелись наброски карты города. Ещё до переноса города в этот мир я прилично накрутил по улицам, составляя её. Кардинально ничего не поменяло, так как фрагмент мира захватил весь город целиком, а не отдельные куски. Да что говорить захватил, ритуал довольно «качественно и безболезненно провел операцию» по интеграции города в текущие земли. Будь мы как астероид, то либо в атмосфере сгорели к чертям собачьим, либо от удара разнесло всё на мелкие кусочки.

Размышляя, выбирал место удара. Минута-другая погоды не сделают, а вот эффективность будет различаться. Не разбейся мы на мелкие отряды, будь я в одиночку здесь, ждать подходящего момента можно было бы долго. Вот только заруба справа всё сильнее набирала обороты и ящеры не могли устоять. Если не юрких и опасных людишек сожрать, так хоть убитых шестилапов пожевать. А что они их любили и ели я ещё по внутреннему дворику помню.

Вожака ящеров не чувствовал и не видел косвенных признаков управления. Часть засевших зверей легко снялась со своего места и устремилась на звуки и запахи ужина. А значит появилось окно возможностей, которое не следует упускать.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю