Текст книги "Эволюция (СИ)"
Автор книги: Максим Гаусс
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 12 (всего у книги 16 страниц)
Анна. Она больше его не волновала. Да, остались какие-то невзрачные воспоминания, но в целом судьба дочери его более не интересовала. Вообще. Все его внимание занимали ненужные ему расчеты.
Эта цифрация – чудовищная вещь. Я на секунду представил себе, что после того, как Оайкен вытащит из меня все, что ему нужно, он подвергнет меня той же процедуре. Дерьмо. Ну уж нет, этого не будет.
Все в моей камере осталось, так же как и было. Даже «сторожевая лиана» – она по-прежнему не позволяла мне трогать входную дверь, которую никто и не думал запирать. Возможно, у пришельцев этого понятия в принципе нет.
Разные мысли лезли в голову.
Я пока не придумал для себя ничего путного, зациклился только на одном, научиться стабильно держать в себе энергию для активации пси-способностей. Эта история с гормонами мне сильно не нравилась, как-то все нестабильно. Но пока ничего другого на ум не приходило.
Конечно, то, что я услышал от Доггера по поводу колонистов, меня сильно удивило, но в принципе было вполне логично и закономерно. А куда бы они делись с Каллипсо? Трупов мы не видели, значит…
Их держат где-то здесь, на базе. Под порталом. Именно отсюда в прошлый раз организовали бегство Раттлер и другие – повезло, так повезло. Но, а как же остальные? Их нужно попробовать вытащить.
Спустя час заявился охранник, принес сухой паек и еще одну «фляжку». На этот раз она была розовой. Блин, почему они цветные? Типа завтрак, обед и ужин, так что ли?
Сухпай я приговорил очень быстро – концентрация на пси-способностях тратит уйму энергии. Жрать хочется просто невероятно.
А вот «флягу» я повертел в руках, но открывать не захотел. И хотя я помнил, что содержимое, по словам Оайкена, быстро восполняет энергию, ставить такие эксперименты я еще не решился.
Еще два часа прошли точно так же. Никто ко мне не заходил, никто не беспокоил.
От нечего делать, решил снова попрактиковаться с концентрацией над силой. Залечивать было нечего – ладонь зажила сама собой. Все-таки наниты, выполняя одно и то же, уже и без моих команд знали что делать. Тем не менее, их число в моей крови постепенно сокращалось. Если перед пленом их количество доходило до тысячи, то сейчас осталось около полутора сотен. Они выгорали, используя внутренний ресурс.
Нет, все-таки любопытно получилось. Организм не сам себя исцелял, а мотивировал на это нанитов, которые выполняли ту же функцию, но локально. Каждый нанит нес в себе запас ресурса, необходимый ему для работы. Когда запас исчерпывался, нанит саморазрушался. Из-за крайне маленького размера, все организмы легко расщеплялись лейкоцитами.
Так как регенерировать было нечего, я начал развлекаться с лианой. Тыкал в дверь ногой, каждый раз заставляя «охранника» устремляться ко мне. Одна из таких попыток закончилась тем, что я ухватил ее способностью и тупо оторвал. Даже несмотря на то, что физическая сила для этого не использовалось, все равно оторвать ее было непросто.
– О, надо же. Вот это бабуины! – удивился я, подходя к двери поближе. Никаких других лиан тут не было, поэтому больше ничего не препятствовало тому, чтобы выбраться наружу.
Энергии мало. Холодок в голове поддерживать было тяжело. Даже очень.
Взгляд сам собой упал на «фляжку».
Рисковать не хотелось, вдруг там какая-то отрава. Или просто желудок не воспримет инопланетную кухню…
Я аккуратно приоткрыл дверь, выглянул. Охранник, с кислотной пушкой на поясе, тупо бродил по коридору туда-сюда. Прям как наши, честное слово. Возможно, выбраться я и смогу, но вот куда бежать – в обе стороны пустой коридор. Увидит, шмальнет из кислотной пушки. Я даже спрятаться не смогу. Его нужно вырубить. Но как?
Вдруг, откуда-то издалека раздался истошный человеческий крик. Настолько жуткий, что я даже вздрогнул – сколько страданий в нем было.
Вот черт!
Попробовал сконцентрироваться на ментальном ударе, чтобы взорвать охраннику башку, так же как и ранее краснокожему летяге, но опять не получилось. Охранник только снял шлем и потер своей когтистой лапой лысую желтокожую голову.
Я выругался, тихо прикрыл дверь, снова глянул на «фляжку». Все остальные куда-то пропали, видимо мою камеру кто-то чистил.
– Розовая! – я повертел ее в руках, затем надавил туда, куда показывал Оайкен и повернул. Тихо щелкнуло. В нос ударил странный запах, пусть приятный, но все же странный.
Намочил губы. Внутри было что-то вроде густого холодного киселя. И на вкус как кисель, но почему-то почти безвкусный. Странно, но желудок принял порцию очередного инопланетного дерьма без проблем. И я чувствовал себя нормально. Более того, я вновь ощутил, что концентрация стала более доступной.
Выпил все. Там было где-то грамм четыреста этого безвкусного дерьма.
– Отлично, вот теперь можно и побег устроить! – «фляга» полетела на пол.
Я выбрался наружу. Едва в поле зрения показался ничего не подозревающий охранник, как я активировал удар. Тот зашипел, схватился когтистыми лапами за голову, почти сразу рухнул на колени. А затем что-то хрустнуло. Из расколотого черепа потекла желтая липкая жижа, а сам охранник завалился мордой в пол.
Все. Тихо.
Вроде, никто не заметил.
Я забрал у него кислотную пушку, предварительно проверил, что у обновленных моделей устройство и управление осталось прежним.
А затем направился туда, где были помещения ангаров. Если то, что сказал отец Анны правда, то только там могли содержаться другие выжившие колонисты.
Но не прошел я и двух коридоров, как впереди показался ОН…
* * *
Все прошло успешно.
Анна не только незаметно покинула бункер, но и правильно выбрала позицию для стрельбы, сделала точный выстрел прямо в голову доминатора.
К слову сказать, он был реально мощным. Как ни крути, но штурмовые «Голиафы» были куда проще и слабее. Этот почти четырехметровый гигант, был бронирован по полной. И что-то девушке подсказывало, что его броня совсем не из металла.
Кроме «Квантаниума» на Каллипсо добывались еще некоторые виды минералов и даже металлов. Особых металлов. О том, чтобы пускать добытый металл на производство, ранее не было и речи. Но тот, кто штамповал этих доминаторов, не стеснялся в ресурсах. Значит, есть доступ к добывающим шахтам. А это плохо.
Вооружение здоровяка тоже было на уровне. На обоих манипуляторах стояли мощные крупнокалиберные рельсотроны, спаренные импульсные пушки. Сзади, за плечом была видна пусковая ракетная установка. Кажется, четырехзарядная. Помимо этого позади различался еще и полноценный переносной миномет.
Черт! Да этот доминатор настоящий ходячий арсенал! Такой может устроить полноценную осаду укрепленной базы. Или… Хорошо раздолбать место обитания пришельцев. Вместе с порталом.
Про последнее Анна хорошо знала – портал поддерживается с другого конца и закрыть его почти невозможно.
Грохнул выстрел.
Тяжелая крупнокалиберная пуля звякнула о броню, оставив на ней только небольшую вмятину. Все.
Доминатор среагировал сразу. Он мгновенно вычислил не только степень угрозы, но и направление. Огромными шагами гигант устремился к позиции девушки.
Анна активировала все, что могла. Сосредоточилась, попыталась заставить организм вырабатывать больше адреналина и кортизола. И кажется, получилось.
Когда доминатор подошел ближе, Анна уже мало чем отличалась от камней, лежащих почти повсюду. Винтовку она специально оставила на камне, чтобы противник посчитал ее владельца сбежавшим и должен был либо отправиться искать ее дальше, либо вернуться на прежнюю позицию. В общем-то, логично.
Вот только у наделенного собственным искином доминатора на этот счет было свое мнение…
Глава 16
Побег
– Ого, вот так бабуин! – процедил я, наблюдая за противником и все крепче сжимая рукоять трофейной кислотной пушки.
Цокая металлическими конечностями по бетону, ко мне неторопливо приближался Саймон Доггер и его изменившийся внешний вид меня совсем не обрадовал.
Теперь, на голове было какое-то подобие открытого шлема, торс закрывал темно-зеленый элемент брони, явно позаимствованный у пришельцев и чем-то смахивающий на бронежилет. В одной руке мутант держал что-то вроде короткого копья из зеленоватого металла, с острым желтым камнем на конце, в другой оружие, наподобие кислотного пистолета – по крайней мере, было очень на него похоже.
Глаза Доггера были не просто красными, они буквально светились изнутри ярким красным светом. По манере его поведения и резким коротким движениям я понял, что эта встреча будет совсем другой, не такой, как в прошлый раз. Теперь я хорошо чувствовал исходящую от него угрозу…
– Доггер? – громко спросил я, насторожившись и внимательно наблюдая за существом. Ошибиться было невозможно, но я все-таки уточнил.
Он не ответил, но вместо него в моей голове снова послышался голос Оайкена.
– Вздумал бежать? Не выйдет!
– Выйдет, – спокойно возразил я, правда не скрою, сильно сомневался в том, что пытался доказать.
– И откуда такая уверенность, Алекс? – видимо Оайкен не распознал блефа, а потому задал закономерный вопрос.
– Да просто надоело все.
И я не соврал. Реально достало уже плясать под дудку лидера пришельцев.
Ответа я уже не получил.
Поставив барьер, я, кажется, даже выкинул его из головы.
– Уничтожу! – каким-то отстраненным голосом произнесло существо, когда-то бывшее отцом Анны.
– Попробуй! – я резко вскинул пушку, но вопреки ожиданиям, палец не сразу лег в выемку и выстрел произошел спустя почти секунду.
Этого промежутка хватило для того, чтобы созданный пришельцами человекоподобный мутант резко устремился вправо и сам открыл огонь. В мою сторону полетело сразу три кислотных шара, фиолетового цвета. Что же, явно не стандартное оружие.
От двух я легко уклонился, а третий отразил щитом – на бетонный пол стекла фиолетовая слизь, тут же принявшись его разъедать.
Мой выстрел тоже прошел мимо – ловкий мутант увернулся так, словно только и делал, что всю жизнь играл в вышибалу.
– Уничтожу! – с нескрываемой яростью повторил Доггер и снова рванул вперед, только теперь стрелял он почти непрерывно. Шустро перемещался то вправо, то влево, но почему-то держал дистанцию.
Мне пришлось подключить всю свою ловкость и скорость, чтобы самому не стать мишенью. Более десятка шаров пролетели мимо, часть остановил щитом. Холодок в голове начал разгораться – я чувствовал, что уровень энергии растет. Так же, как и моя злость.
Приближаться к нему не стоило – ведь копье у него явно не для красоты. И наверняка, раз пришельцы вооружили Доггера именно таким типом оружия, значит, обращаться с ним он умеет. Это я понял сразу.
Сам коридор был почти прямой, лишь далеко слева он медленно сворачивал в сторону. Укрытий там не было.
Пришлось отступать назад по коридору. И очень быстро я добрался до того места, откуда начал свой, в общем-то, почти необдуманный побег.
– Уничтожу! – в который раз повторил мутант, уклоняясь от моих выстрелов.
– А ты немногословен сегодня, да? – насмешливо крикнул я, укрывшись за дверью своей бывшей камеры. В нее тут же влетела фиолетовая порция едкой жижи.
– Уничтожу!
– Да, да, уничтожишь! На здоровье, – невесело усмехнулся я, затем добавил. – Быстро же ты отупел, Доггер!
Но реакция, как и его ответ были однотипными.
В меня снова полетели фиолетовые шары, причем меткость явно возросла – один из них зацепил меня в плечо, а второй едва не попал прямо в лицо. Руку обожгло острой болью. Комбинезон, как и кожу, прожгло мгновенно, но я знал, что делать в таком случае. Наниты в крови охотно отозвались и принялись за работу.
– А-а, с-сука! – выругался я, заметив, что и он не торопится вступать в ближний бой. Создавалось смутное впечатление, что его задача только остановить меня, но не убить. Я мог и ошибаться, с этими пришельцами черт ногу сломит, интуиция в пролете.
Одновременно я поразился тому факту, что, несмотря на размеры, сам Доггер передвигался легко и свободно. Рост и вес были немногим больше чем у крупного человека, но он все равно ловко и быстро уходил с линии огня, да и сам стрелял довольно метко – проклятая цифрация, что она сделала с мозгом? Теперь внутри черепа противника была какая-то лютая смесь органики и электроники. И черт возьми, смесь эффективная. Да еще и новое тело…
– Уничтожу!
– Да задолбал ты! Бабуин синтетический! – огрызнулся я, в десятый раз услышав одно и то же.
Такая перестрелка могла продолжаться сколько угодно, только вот у меня времени совсем не было – так побеги не устраивают. И объем зарядов кислотной пушки меня тоже смущал, ведь в чем-то он измерялся?
И еще. То ли Оайкен был уверен в том, что Доггер меня остановит, то ли просто некого было отправить на усиление, но других противников я не видел. Коридор был пуст. Ну, как вариант – у них была другая, куда более важная проблема.
Сконцентрировавшись, я отправил ментальный удар в отца Анны, но почему-то не сработало. Мутант просто на мгновение замер, встряхнул головой и опустил руки, затем снова принялся обстреливать меня кислотой. Это меня неприятно удивило, но я решил попробовать еще раз. И снова тот же результат.
Решение пришло почти сразу.
Шлем!
Шлем на голове Доггера. Он что, зеркалит мою способность? А разве вообще есть защита от такого?
Значит, есть. Вторая попытка не увенчалась успехом, значит, в голову больше пытаться не стоит. А если в ноги? Нет, он слишком быстро двигается.
– Уничтожу!
На этот раз я уже промолчал. Это все равно, что с сейфом разговаривать.
Но что делать?
Обойти его не вариант. Выставить щит и идти напролом? Возможно, но раз есть защита от пси атак, так может быть есть и оружие пробивающее щиты? Например, то самое копье, с желтым камнем.
Возможно, я сильно заморачиваюсь, но почему-то лезть напролом мне совсем не хотелось.
– Эй, Доггер⁉
– Уничтожу!
Хм… А что если поговорить?
– Эй, безмозглый бабуин! Ответь-ка на вопрос. Кто создал доминаторов? – вопрос родился сам собой. Что, если это один из его старых проектов, оставшихся на обеспечении кого-то из выживших? Конечно, на разумный ответ я не рассчитывал, но вдруг что-то получится узнать?
– Нет. Нет. Не логично, – существо вдруг замерло, задрало куда-то голову.
– Ого, прогресс.
Холодок в голове начал резко расти вверх. Я почувствовал, что энергия, затраченная на щит и пару неудачных попыток поразить противника ментальным ударом, быстро восстановилась. Ее было много.
– А что если…? Разом, одним ударом, но не в голову? Ниже!
Я максимально сконцентрировался, а затем, быстро выглянув из-за двери, отправил удар такой силы, что у самого ноги подкосились. Да что там ноги – голову прострелило такой болью, что я почти без чувств рухнул прямо на пороге собственной камеры.
И все же краем глаза я заметил, как нечто полупрозрачное и бесформенное, долбануло в противника так, что куски конечностей, фрагменты белой, почему-то обескровленной плоти полетели во все стороны. То, что осталось от Доггера буквально отбросило назад. Весь коридор окутала какая-то желтая пыль и дым.
– Дерьмо-о… – простонал я, пытаясь подняться с бетона. Получилось не сразу.
На меня накатила такая слабость, что я даже простые движения делал с трудом.
Шатаясь, кое-как поднялся, ухватился за дверь. Перед глазами все поплыло.
Шаг, другой.
Еще несколько.
Попалась оторванная конечность мутанта. Кусок чего-то бело-красного. Копье.
Доггер, лишенный нижней половины тела и правой руки, лежал в неестественной позе и шумно дышал. Через полумаску пробивался странный хрип, какой-то клекот. Ярко-красные глаза смотрели в потолок. Маску частично сорвало, одна из трубок вылезла наружу и сейчас из нее стекала желтая густая масса.
– Уничто-жу. – неразборчиво произнесло существо, едва заметив меня в поле своего зрения.
– Вот заладил. Ладно, передам от тебя привет дочери, – беззлобно произнес я, затем отыскал глазами его кислотный пистолет, поднял и выстрелил ему прямо в голову. Фиолетовая жижа облепила весь череп, тут же принявшись проедать и шлем и плоть.
Изуродованное тело несколько раз конвульсивно дернулось.
Все.
Передо мной лежал белый, сильно обезображенный труп, лишенный нижней половины. Доггер. Вот так ты окончил свой путь гениального ученого и изобретателя – марионетка пришельцев, с оцифрованными мозгами и лишенная эмоций?
Разумеется, говорить об этом Анне не стоит.
Еще несколько минут потоптавшись рядом, я решил взять с собой его копье. Камень на его конце ничем не выделялся, при этом был сильно похож на кусок засохшей канифоли. Теперь у меня кислотная пушка, пистолет и копье. Уже кое-что. Вот только полное отсутствие новых противников меня озадачило – ну не вязалось это в моем представлении. Обычно, при побеге, пленника преследуют толпы охраны, техники… а тут никого. Тишина и спокойствие.
В мозгах чуть щекотало, что сразу же натолкнуло меня на мысль – Оайкена здесь уже нет, но он всегда может прощупать меня дистанционно. Взгляд сам собой пал на голову Доггера – шлем все еще был на месте. А что если воспользоваться им? Ведь этот элемент защиты как-то повлиял на то, чтобы мои ментальные удары либо заглушило, либо отклонило…
Поднял, встряхнул. Но надеть на голову не успел.
– Алекс… Ты жалкий червь! Уничтожил моего биобота?
– Так вот как это называется? – устало отозвался. – Ничего, он не сильно мучился!
– Я тебя уничтожу!
– Это я уже слышал. Иди к бабуинам!
Затем я просто опустил на голову шлем. Он, конечно, болтался, но было терпимо. Шипящий от злости голос вдруг заглох.
Отлично, с одной проблемой разобрались – радио в башке больше беспокоить не будет. Так, куда дальше?
Вперед по коридору можно идти, там кажется должна быть лестница. Два уровня наверх, снова коридор и поворот налево. Далее выход к площадке портала, а слева от него огромное пространство с ангарами. Там-то и должны быть схваченные колонисты. Я пока совершенно не представлял, как я буду спасать людей в одиночку, но ведь никто не запрещал импровизировать в процессе⁈
Слабость никуда не ушла – энергия восстанавливалась, но медленно. По-прежнему, этот процесс был нестабильным и меня это сильно злило. Те же псионики имели куда больший запас сил… Чем же это обусловлено? Развитием головного мозга?
Ай, к черту. Потом разберусь.
Несколько минут отдыхал, потом продолжил путь. Добравшись до лестницы, снова остановился и прислушался. Тишина. Поднялся на один пролет, снова остановился.
Вдруг, на глаза попалась оплетенная лианами табличка под потолком. На ней значилось:
«Арсенал. Мастерская № 22/Б»
– Арсенал? – задумчиво пробормотал я. – Если это то, что я думаю, то там можно найти броню. Без защиты не по себе. Бродить по базе пришельцев, будучи облаченным лишь в изорванный комбинезон, удовольствие еще то. Любое серьезное попадание в меня кислотного сгустка, скорее всего, станет для меня смертельным. Никакие наниты не справятся с тем, чтобы устранить последствия такого серьезного ранения. Или справятся?
Я вспомнил слова Крейна – возможности пси-силы огромны. Вариаций множество. Так почему же я ограничился только своими? Позже разберусь. В идеале снова встретиться с Доком. Он наверняка распотрошил того псионика и создал новую сыворотку. Наверняка снова испробует на себе, старый безумец!
Так! В любом случае, мне нужна защита. Я отправился в арсенал, по пути заглянув в соседний коридор. Там тоже было пусто.
Да какого хрена, где вся охрана?
Пока меня сюда вели солдаты, я тоже не заметил наличия серьезной охраны, но иногда попадались представители их тараканьей расы. Странное понятие тревоги у них. Сбежал опасный пленник, а они не чешутся. Или, я для них совсем не опасный?
Едва я вошел в коридор, как чуть не поплатился за это правой рукой.
С потолка почти бесшумно опустилась длинная и тонкая лиана с зазубренным концом и быстро рубанула меня по телу. Прикрыться не успел – хитиновое лезвие пробило кожу и мясо, достало до мышц, но с костью не справилось. Начало извиваться, причиняя дополнительную боль.
– Ах ты зараза, – прорычал я, ухватился за нее рукой, но только поранил ладонь.
Бросил, схватил окровавленной ладонью рукоять пистолета, со второго раза отстрелил эту дрянь.
– Дерьмо! – выдохнул я, глядя, как хлещет кровь из разрезанной плоти. Ничего, что можно использовать как перевязочный материал у меня с собой не было. Про медпаки я вообще молчу.
Попробовал сконцентрироваться. Отправил нанитов к ране, но быстро понял, что я к тому времени потеряю много крови – кажется, мне перебило вену или даже артерию. Кровью залило так, что я вообще ничего не мог разобрать.
Оторвал кусок рукава, сделал из него что-то вроде жгута, благо материал был тянущимся… Перетянул руку выше раны, затянул что было силы – пришлось один конец держать зубами, другой окровавленной ладонью. В целом получилось.
Кажется, так лучше. Но все равно, проблему нужно как-то решать и поскорее.
Окинул взглядом коридор, заметил справа приоткрытую дверь. Ввалился туда, едва не попав под другую лиану.
– Ты еще отвали, мля…
Растянулся на полу, прикрыл ногой дверь. Сконцентрировался.
Постепенно начал ощущать, как боль уходит, да и кровь вроде бы почти остановилась. Однако голова кружилась, в глазах плясали разноцветные звезды, тут и там мерцали яркие искры… Было очень плохо, тошнило. Даже двигаться не хотелось. Еще немного и отключусь блин. А тогда наниты останутся бесконтрольными, то все, пиши пропало… Вот черт, вот черт. Я заметался, попытался подняться, но почувствовал, что так стало еще хуже. Снова лег.
Минута.
Другая.
Нет, вроде бы я еще в сознании. Боль медленно стихала.
Прикрыв глаза, я отстраненно считал секунды и старался не отключиться. Сбился на ста семидесяти двух…
* * *
Доминатор никуда не ушел. Он тщательно осматривал местность.
И, похоже, сканерами он был напичкан под завязку – девушку робот отыскал уже через несколько секунд. Протянул огромный манипулятор, ухватил за ногу. Приподнял, поднес ближе к своей металлической морде, на которой традиционно горели красные светодиоды.
– Ну, чего вылупился, жестянка? – пробурчала Анна, глядя на робота снизу вверх.
Доминатор как-то неестественно поднес к ней второй манипулятор. Из центра механизма выдвинулся тонкий и острый штык. Намек был ясен – сейчас с ней разберутся, быстро и просто.
Энн резко извернулась, шустро откинула и активировала плазменный клинок.
Взмах. Брызнули искры.
И Анна полетела вниз, вместе с перерубленной кистью манипулятора.
Доминатор издал какой-то угрожающий звук, отстранился. Загрохотал ногами.
Девушка же, шлепнувшись на камни, едва успела уклониться от острого выступа – так и голову размозжить проще простого.
Во время падения клинок отключился, поэтому обошлось без случайных ранений. Не хватало еще какую-нибудь конечность себе отсечь.
Оказавшись на земле, она тут же перекатилась и едва не провалилась в узкую, но глубокую щель. Может, там и можно было спрятаться, но учитывая вес доминатора, тот легко бы выкорчевал пару валунов, при этом явно раздавив бы девушку.
Прыжок, рывок в сторону.
Жахнул рельсотрон.
Грохнуло. Во все стороны брызнули осколки камней, пыль и искры.
Снова выстрел.
Девушка вовремя отпрыгнула влево – на то место, где она только что находилась, прилетел очередной сюрприз из рельсотрона.
А затем, откуда-то издалека раздался странный, завывающий звук. Анна успела заметить, как в спину гигантскому доминатору прилетело нечто неописуемое. Прозрачное, бесформенное, чуть искажающее пространство. Наверное, так и должно выглядеть мощное электромагнитное возмущение.
Доминатора скрутило, по корпусу прострелили короткие белые разряды. Он резко согнулся, завалился в сторону, затем в другую. Раскинул манипуляторы в стороны, еще раз качнулся и, издав странный механический звук, тяжело рухнул на камни.
Анна остановилась, обернулась.
– Ф-фух! – выдохнула она, глядя на проседающую гору металла.
Вдалеке, у основания скалы были видны человеческие фигуры и какое-то устройство с тарелкой. Кажется, то, что привез с собой на Каллипсо Алекс, снова оказалось полезным… Вырубить такую махину – та еще проблема. Пожалуй, только тяжелый корабельный фазер смог бы раздолбать доминатора.
– Анна! Я уже рядом, двигай влево. Только быстро, а еще лучше со всех ног,– раздался в наушнике сбивчивый голос Барнса. Судя по тяжелому дыханию, он торопился, как только мог. – Я покричу, а ты устрой в эфире шум.
Девушка все поняла, вернулась за винтовкой, а затем бросилась бежать. Издалека, да и по внутренней связи Раттлер пытался образумить девушку, а также отправил вдогонку несколько человек, в том числе и самого Барнса. Но Энн несла какую-то ерунду, симулируя безумство.
Осталось все обставить так, как будто бы сержант бросился догонять ополоумевшую от страха девчонку, а остальные сбились с нужного направления и потерялись. И, в общем-то, это было несложно.
Уже через полчаса они оба сидели в небольшом ущелье и планировали дальнейшие действия.
– Смотри! Я утащил у командира голографическую карту. Так, мы здесь. Отсюда до портала примерно восемьдесят километров, но это по прямой. Через горы.
– Слишком много, – покачала головой Энн. – По горам будем пробираться неделю, а то и больше.
– Варианты?
– Ну, найти транспорт.
– Ага, где? – сержант раскинул руки в стороны. – Ты здесь видишь автомагистраль? Попутку поймать?
– Я не о том. – Анна расширила масштаб голографической карты. – Где-то здесь должен быть отдельный транспортный узел. Через него ранее проходили первые патрульные группы, объезжающие территорию. Там же и заправлялись. Думаю, что парк техники там еще должен быть. В любом случае, стоит проверить. Расстояние примерно километров шесть, может семь. Часа за четыре управимся. Повезет, будем на колесах, а там и до портала доберемся быстро и с ветерком.
– Тогда чего мы ждем? Рванули!








