355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Максим Шейко » Мир за гранью войны » Текст книги (страница 23)
Мир за гранью войны
  • Текст добавлен: 17 сентября 2016, 20:01

Текст книги "Мир за гранью войны"


Автор книги: Максим Шейко



сообщить о нарушении

Текущая страница: 23 (всего у книги 23 страниц)

Как всегда в таких случаях каждый будет говорить о своих достижениях и постарается не вспоминать о неудачах. – Гейдрих отрицательно покачал головой, как бы отвечая на свои невысказанные мысли и, задумчиво разворошив носком сапога кучку палых листьев, продолжил свою неспешную прогулку. – Нет, это всё не то. Здесь как раз всё вполне предсказуемо – высказывания государственных лидеров в подобных ситуациях редко отличаются оригинальностью. Тогда что же? Территориальные приобретения? Тоже нет – здесь всё прошло довольно гладко. Так, где же этот чертов нюанс, что не дает покоя вот уже который день??? – Продолжая двигаться к центру парка, Гейдрих, наконец, заметил в просвете между деревьями площадь Большой Звезды и возвышающуюся в её центре колонну Победы – памятник успехам германского оружия во времена бисмарковских войн. В этот момент солнце, выглянув в очередной просвет среди облаков, осветило своими лучами золоченую статую Виктории – древнеримской богини победы, венчающей помпезный памятник германской воинской славы. И тут Рейнхард Тристан чуть не хлопнул себя ладонью по лбу, досадуя на собственную недогадливость. – Ну конечно! Победа, вот что не давало ему покоя!

Тот самый пришелец из будущего, рыжий британский школьник-недоучка, свернувший себе шею в перевернувшемся автомобиле больше двух лет назад. В своих рассказах он говорил, что наступление на восток завязнет в бескрайних просторах СССР, а затем русские сами войдут в Берлин, заставив Германию подписать безоговорочную капитуляцию. Пришельца давно уже нет, а вот сказанные им слова врезались в память. И, как оказалось, даже глубже, чем он – Рейнхард – мог предполагать.

Информация о неизбежности поражения незаметно довлела над ним все эти месяцы и годы, нависала над головой домокловым мечом, подтачивала веру в собственные силы. Она настолько въелась в подсознание, что известие о подписании мира (триумфального мира!) вызвало ощущение какого-то внутреннего диссонанса, неправильности, ирреальности происходящего. – Гейдрих облегченно вздохнул и неожиданно подмигнул "Золотой Эльзе"[105]105
  «Золотая Эльза» – бытующее среди берлинцев прозвище статуи Виктории, венчающей колонну победы.


[Закрыть]
:

– Пора привыкать думать по-новому! Мы всё-таки сумели отклонить неумолимый маятник истории – отныне Мир вступает в иную реальность!






















Релиз Книжного трекера

Попаданцы, вселенцы, засланцы

Автор Vakloch

http://booktracker.org

http://http://booktracker.org/viewtopic.php?t=12657


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю