Текст книги "Сквозь тайну прошлого (СИ)"
Автор книги: Любовь Ларина
сообщить о нарушении
Текущая страница: 3 (всего у книги 15 страниц)
Глава 8
Леонид
Время до ужина пролетело удивительно быстро. Обычно день для меня тянулся невыносимо долго, а ночь и того хуже. Даже занятый делами государства: подписывая документы, вынося приговоры и принимая послов, я чувствовал, как дыра в груди все разрастается. К боли и тоске, сопровождающих меня с того самого рокового дня, я уже привык. Человек ко всему привыкает, дай только время.
Ночи же для меня были особой пыткой. Воспоминания о жарких объятьях любимой, о ее поцелуях и стройной фигурке у меня в руках, доводили меня до исступления. Я не жил монахом после смерти Наи. Совет исправно поставлял мне в постель разных женщин. Первые пару лет я еще сопротивлялся, очень сильно злясь на них, но потом пришло равнодушие. Тело имело свои потребности, и я их удовлетворял. Вероятнее всего, для оказавшихся в моей кровати женщин, это тоже было пыткой. У меня не было никакого желания ласкать их, поэтому все происходило сухо и даже грубо, пожалуй. Секс для меня потерял всю прелесть, а страсть во мне не могла разжечь даже опытная куртизанка.
Переодеваясь к ужину, я невольно выбрал цвета, что любила жена. Темно синие брюки и лазурная рубашка с серебристой вышивкой очень шла к моей смуглой коже.
"Жаль, что Аднан не сможет это оценить", – пришла мысль из ниоткуда, и я застыл возле зеркала.
Неужели я на полном серьезе хочу понравиться нашей гостье?! Помилуйте Боги, для чего?!
При здравом размышлении, я все-таки решил, что иллюзионистка не может быть моей женой. Это просто физически и магически невозможно. Я держал Наю на руках, вернее ее остывающее тело. В ней не было жизни, это подтвердил лекарь, а маг подтвердил разрыв связи истинной пары. Если бы каким-то неведомым образом, Ная была бы жива, то связь доказала бы это. Но увы, связи нет, а я по-прежнему хочу умереть чтобы воссоединиться со своей супругой.
В любом случае, я весьма благодарен нашей гостье за то, что она смогла хоть немного, но взбодрить меня. С этой мыслью я отправился на ужин, который по традиции проходил в большой столовой в честь званых гостей. На ужине так же присутствовали члены совета и их семьи, несколько влиятельных аристократов и их родные. А так же близкие мне люди, в виде дальних родственников с которыми я поддерживал хорошие отношения. Думаю, мне весьма скоро предстояло назвать наследника.
Когда я подошел к столовой, все уже собрались. Приглушенные голоса раздавались из-за двустворчатых дверей вместе со звоном столовых приборов.
"Есть конечно без меня не станут, но вот приготовиться вполне могут", – подумал я усмехаясь, прежде чем войти в большой зал.
Побывать на ужине у Владыки весьма неплохой способ сэкономить и попробовать деликатесов. А повар сегодня расстарался. Если в коридоре были едва ощутимые запахи, то в столовой стоял такой аппетитный аромат, что я удивился, как гости еще не захлебнулись слюной. Собственно я никогда не опаздывал на ужины, лишь соблюдал этикет приходить на пять минут позже гостей. Так что мне должны быть благодарны.
Стоило признаться хоть себе, что все эти отвлеченные мысли о гостях и вкусной пищи были лишь отвлекающим маневром. Я почему-то очень нервничал перед встречей с иллюзионисткой и ничего не мог с собой поделать. Как только я вошел в зал, глазами мгновенно нашел ее, сидящую по левую сторону от моего места во главе стола. За ней сидел ее сопровождающий, который чем-то неудержимо меня раздражал. А с правой стороны как обычно сидел Сайрус. Я лишь покачал головой, когда увидел что место его жены занято моей двоюродной сестрой. Видимо парочка вновь поругалась. Несмотря на счастье в семейной жизни, Калина часто была недовольна и отыгрывалась на муже. А вот Сай воспринимал это абсолютно спокойно, считая что ему повезло с женой, а на мелкие неурядицы не стоит даже обращать внимание.
Громко поздоровавшись со всеми, я сделал жест рукой разрешающий оставаться на своих местах и не вставать. Нестройный хор голосов ответил на мое приветствие пока я подходил к своему креслу. Царица Востока была одета в золотистое платье, с едва заметной, но красивой вышивкой по краю декольте. Цвет платья красиво оттенял смуглую кожу женщины, и я чуть замедлил шаг, чтобы рассмотреть ее получше. Волосы она подняла в высокую прическу, которая открыла маленькие ушки с массивными серьгами в виде дисков. На ней была жилетка из черного меха в тон кружеву на глазах. Губы Аднан подчеркнула вишневой помадой (или скорее кто-то нанес ей помаду, даже догадываюсь кто).
У меня чуть перехватило дыхание от вида женщины, и взгляд непроизвольно все время возвращался к ее губам. Ная никогда не носила темные цвета. Имея от природы светлые волосы, белую кожу и тёмные глаза, она предпочитала не подчеркивать свою кровь. Ведь моя жена была полукровкой, что весьма плохо воспринималось аристократией и советом в частности, в первые годы нашего брака. Если бы не истинность нашей пары, то вполне возможно мне никогда бы не дали жениться на Наянии. Знакомые черты на лице чужой женщины неожиданно будоражили мои мысли, и я поймал себя на том, что во мне поднимается желание.
– Добрый вечер, – поздоровался я с гостями, усаживаясь на свое место и раскладывая салфетку на коленях. – Рад видеть, что вы приняли мое приглашение. Надеюсь, вы успели отдохнуть, госпожа Аднан? – Спросил я женщину, и она медленно повернула ко мне голову.
Чуть улыбнувшись, она уже открыла рот, чтобы ответить, но ее перебил Давид:
– Мы благодарим вас, Владыка. И за любезное приглашение, и за покои, что вы нам выделили. Очень приятно увидеть такую щедрость по отношению к простым артистам.
– Ну что вы, господин Давид. – Включился в разговор Сай. – Царицу Востока ну никак нельзя назвать простой артисткой. Та малость, что мы увидели, была настоящим волшебством. Не терпится увидеть, что госпожа Аднан может в полную силу на своём представлении.
Мужчина лишь холодно улыбнулся другу, ничего не ответив. Аднан же просто склонила голову, так и не произнеся ни слова. Меня вновь охватило раздражение от ее поведения. Хотелось схватить женщину за плечи и хорошенько встряхнуть, чтобы вызвать эмоции, а не эту вежливую гримасу на лице.
"Или поцеловать, попробовав помаду на ее губах на вкус", – мелькнула у меня мысль, и я бросил быстрый взгляд на женщину.
Давид уже аккуратно нарезал мясо на тарелке на маленькие кусочки, а после вложил вилку в ее руку и подвинул блюдо к своей протеже. Казалось, что за столом все замерли и уставились на иллюзионистку. На лицах всех присутствующих было написано жадное любопытство: как же знаменитая Царица Востока, оказавшаяся слепой, будет есть? Я видел, как её рука чуть дрогнула, а дыхание участилось. Женщина наверняка чувствовала все взгляды, а если и не чувствовала, то прекрасно слышала как стих шум за столом, когда она подняла руку с вилкой.
Когда мое раздражение от поведения подданных почти вылилось в ядовитую речь, обращенную к ним, женщина с силой опустила вилку на тарелку. Фарфор раскололся на мелкие кусочки, а мясо с соусом разлетелось по столу.
Глава 9
Леонид
– Аднан, – недовольно прошипел Давид и Сай засуетился, подзывая слуг, которые уже и сами спешили с салфетками и чашами с водой.
– Ах, простите. Я такая неловкая, – с иронией проговорила женщина, и на наших глазах мясо вернулось в целую тарелку.
– Это была иллюзия?! – потрясенно спросила моя двоюродная сестра Самира, в шоке уставившись на Аднан.
– Да, – спокойно ответила женщина. – Все так ждали моей оплошности, что я не хотела никого разочаровывать.
– Это великолепно! – со смехом проговорил Сай. – И простите нас за грубость, госпожа Аднан.
Иллюзионистка царственно наклонила голову, принимая извинения и чуть неловко, явно на ощупь, начала накалывать на вилку мясо, отправляя его в рот. А я желал лишь одного, чтобы эта демонская помада поскорее стерлась с ее губ. Потому что ни о чем другом теперь, я думать не мог.
– Присоединяюсь к Сайрусу, госпожа Аднан. Простите нас. Боюсь, в Срединном государстве жизнь течет настолько ровно и без сюрпризов, что любой гость воспринимается с нездоровым любопытством. – Мягко сказала Самира и я смог расслабиться, видя как женщина успокаивается и искренне принимает извинения.
– Госпожа Самира, неужели вы бы желали постоянных волнений в нашем государстве? – подключился к разговору Рикас, один из представителей Совета. И немедленно беседа за столом перешла на политику.
Все благосклонно принимали подношения от повара, разговаривали и конечно проявляли любопытство к знаменитой иллюзионистке. Аднан отвечала кратко и в основном односложно. По крайней мере, было очень трудно продолжить с ней беседу после однотипных ответов на любые вопросы. Когда один из гостей спросил жарко ли на ее родине, женщина спокойно ответила да, а в следующее мгновение попросила посолить мясо в ее тарелке. Если у нее спрашивали мнение по какому-либо вопросу, она отвечала, что мало знакома с предметом обсуждения и через секунду обращалась к Давиду с какой-нибудь просьбой. Это казалось бы грубостью, но создавалось впечатление, что она просто не может беседовать по-другому. В конце концов, почему бы ей и не быть эксцентричной особой, она вполне заслужила это своим даром.
Когда подали десерт, я был готов поблагодарить всех Богов, что помада на губах Аднан исчезла по естественным причинам. Слишком стыдно было признать, что я поднимаю бокал с вином и смотрю на него лишь для того чтобы скосить взгляд на женщину. Если бы я знал, что повар сегодня будет подавать розовый мусс со взбитыми сливками, то отправил бы его в отпуск на все то время, пока иллюзионистка будет у нас в гостях.
Вид нежных губ и юркого язычка, что снимал сливки с ложечки, просто убивал меня. В штанах было тесно, а в голове царил полный сумбур. Давным-давно забытые желания, заставляли меня теряться и нервничать. Я замечал странные взгляды, что кидал на меня Сай и видел внимание, с которым за мной наблюдал сопровождающий Аднан. По-видимому, Давид улавливал мой интерес к его женщине и явно был этим недоволен. Но поделать я с собой ничего не мог, она манила меня, как огонь манит мотылька.
В момент, когда гости перешли к более крепким напиткам и прошли в соседний зал, где были установлены мягкие кресла и диваны, Сайрус вдруг извинился и оставил меня. Судя по знаку, что он мне подал, дело было в его задании, поэтому я настойчиво "втиснулся" в узкий круг иллюзионистки и её сопровождающего.
– Когда вы намерены дать первое представление, госпожа Аднан? – спросил я, располагаясь на кресле, в то время как пара присела на маленький диванчик для двоих, прямо напротив меня.
– Через два дня мы будем готовы, Владыка. – Снова ответил Давид вместо иллюзионистки. – Завтра уже прибудут наши вещи, и можно будет начать приготовления.
– Позвольте сказать, что одежда моего народа очень идет вам. – Сделал я комплимент женщине, надеясь на... На что я надеялся и сам не понимал. Мне просто хотелось, чтобы на ее лице проступили хоть какие-то эмоции помимо этой вежливой маски.
– Одежда весьма удобна, а ваши портные работают удивительно быстро, – снова ответил за иллюзионистку ее сопровождающий и я понял, что в его присутствии она не станет разговаривать нормально.
Вполне возможно, что и без него разговора не получится, но я все еще помнил нашу первую встречу в саду. Аднан была более расслаблена и вела себя живее, чем сейчас.
– Очень рад, что вы это оценили. И мне весьма приятно ваше отношение к моей просьбе, – ровно ответил я и закончил разговор.
К этому моменту подошел и Сай, самолично принеся разнос с маленькими фарфоровыми чашечками и кувшином исходящим ароматным паром.
– Шоколад?! – раздался удивленный вопрос Царицы Востока.
– Совершенно верно, госпожа Аднан, – с улыбкой, ответил я. – Моя жена обожала этот напиток. В память о ней, я отдаю распоряжение подавать шоколад на подобных торжествах.
– Тем более, – подхватил Сайрус. – Шоколад можно сделать на любой вкус. Кто-то любит горький, а кто-то сладкий. Лично я предпочитаю шоколад с перцем.
– Попробуйте вишню в шоколаде, это особое лакомство. Наше государство знаменито вишневыми деревьями и их плодами. Слаще и крупнее вишни, вы нигде не найдете. – Поддержал я разговор, несмотря на то, что буквально секунду назад решил помолчать.
– Благодарим вас, Владыка. Но у моего цветочка аллергия на вишню. – Ответил Давид, хлопая глазами и жалостливо улыбаясь.
– Очень сочувствую, – ответил я, чувствуя сильное раздражение от этого человека.
Отчего-то он был мне противен. Но еще больше злило, что Аднан была с ним. В этой женщине чувствовалась скрытая сила, величественность. В то время как Давид производил впечатление человека слабовольного и гадкого.
Мне больше так и не удалось поговорить с женщиной. За весь вечер ничего примечательного больше не произошло, кроме странного разговора между Давидом и Саем. Скорее, это можно было назвать небольшой пикировкой. Сайрус все пытался вызнать что-нибудь у мужчины об их жизни с иллюзионисткой, но ответы Давида можно было смело назвать пустыми. Они не содержали абсолютно никакой информации о нём самом и об их жизни в целом. Я даже зауважал этого юркого сопровождающего, краем уха прислушиваясь к их разговору.
– Я слышал, что в пустыне запрещены отношения без благословения храма. Так ли это, господин Давид? – спросил друг в один момент.
– В пустыне так много запретов и знаете, большинство из них, созданы для того чтобы помочь выжить, – отвечал мужчина. – Например, здесь может это показаться странным и жестким, но в пустыне, раненного человека добивает свой же народ. Больной требует больше воды, а оставлять его умирать под палящим солнцем считается чересчур жестоким. Представляете?
Аднан же безучастно стояла рядом, совершенно не принимая участия в беседах. Мои подданные тоже не решались обращаться к Царице Востока. А Сайрус же явно почувствовал азарт после всех уверток Давида и начал все больше забрасывать гостя вопросами. В конце концов, мужчина не выдержал и потрепал нервы моему советнику.
– Господин Валедо, ваш род так знаменит своей чистотой крови. Если не ошибаюсь, то вы происходите из древней аристократии? – Спросил Давид, улучив перерыв между вопросами Сайруса.
– Совершенно верно, – согласился друг. – Но род Валедо моей жены, я вошел в него, женившись на Калине, наследнице рода. – Спокойно пояснил Сай и лишь я знал, насколько сложно ему дается этот ответ.
Мой советник пожертвовал очень многим, чтобы быть рядом с любимой. И даже Калина понятия не имела, что сделал ради нее Сай. С другой стороны, я был уверен, что знай, она правду, не стала бы женой Сайруса. К большому сожалению и мой друг это прекрасно знал.
– Значит, вам очень повезло, господин Валедо, – продолжил Давид, чуть улыбаясь. – В наше время очень сложно найти искренние отношения, – сказал он и, взяв за руку свою протеже, нежно погладил тонкие пальцы.
На этом не однозначном разговоре и закончился вечер, через несколько минут госпожа Аднан ссылаясь на усталость, попросила отпустить её отдыхать. Что собственно, мне и пришлось сделать, чтобы не прослыть жестоко-сердечным хозяином.
Глава 10
Леонид
В следующие несколько дней я ничего о гостях не слышал и даже не видел их. Но поймал себя на том, что часто думаю об иллюзионистке. Ее образ стоял у меня перед глазами: подписывал ли я документы, проводил ли советы или принимал послов.
Сайрус строго отчитался мне о проведенных манипуляциях с наблюдением и прослушкой в комнатах гостей. Сначала я хотел отменить всё и даже привел другу все те аргументы о смерти Наи, которыми убедил и себя. Но что-то, в последний момент меня остановило, и я дал разрешение, при соблюдении большой осторожности.
Царица Востока была очень загадочной личностью и то, как она действовала на меня, наталкивало на определённые мысли. Не все эти размышления были в ее пользу. Сай привёл мне как минимум десяток возможных вариантов того, для чего женщина сюда приехала. Мы были как кость в горле песчаникам, хоть нас и разделяла целая пустыня. Наша земля была не только плодородной, но еще мы имели выход к океану с прекрасной бухтой. И песчаникам очень давно хотели бы превратить моё государство в свою колонию. А иллюзионистка была с той стороны песков.
Их вещи прибыли, это мне тоже доложил Сай. И как я заметил, друг стал сильно раздраженным. Причина была в сопровождающем госпожи Аднан, он как шкатулка с секретом от которой потеряли ключ. И Сайрусу безумно хотелось найти этот ключ, чтобы посмотреть на мрачные тайны этого типа. В том, что они будут мрачными, ни Сай, ни я – не сомневались, что-то странное было в этом человеке.
И вот, мне передали, что гости готовы дать представление. Лишь был вопрос где оно будет проходить, я так понял, что от этого зависела программа выступления. Наше магическое ведомство все же решило вопрос с урожаем, и за окном моросил противный дождик. Мне пришлось отдать распоряжение на подготовку главного зала.
Представление Царицы Востока вызвало такой ажиотаж среди подданных, что Сайрус всерьёз опасался за огромныый зал. Друг сомневался, что стены выдержат столь огромный поток гостей. Пришлось пообещать следующее представление сделать на главной площади. Право договариваться с женщиной о втором выступлении, я так же отдал Саю, на что друг лишь потер руки. Никак не давал ему покоя этот господин Давид, поэтому мой советник использовал любую возможность подобраться к нему.
Выступление Царицы Востока произошло почти через неделю. Так что я совершенно успокоился и женщину почти не вспоминал, с легким удивлением думая о своей странной реакции на нее. Как мне докладывали, госпожа Аднан предпочитала время проводить в саду, а насчёт Давида слуги почему-то ничего не могли сказать. Он, словно призрак, с утра растворялся и появлялся лишь к вечеру. На все мои просьбы вместе пообедать или поужинать, мне вежливо отвечали, что готовятся к представлению.
– Ты готов?! – с такими словами Сайрус влетел в мою гардеробную в день представления.
– Сай, – устало заговорил я. – Неужели у тебя нет других дел, как только караулить меня?! И где Калина?
– Уже в зале, – сообщил мне друг, полностью игнорируя мой вопрос. – Жаждет познакомиться со знаменитой иллюзионисткой. Пришлось пообещать эту возможность, – со вздохом рассказывал Сайрус, пока я застегивал ремень и вешал на себя золотую ленту, привилегию правящего рода.
Мы вместе спустились в зал, где уже было душно от количества народа. Слугам пришлось открывать окна, чтобы впустить вечернюю прохладу. Оглядевшись, я удивленно приподнял брови.
– Никаких кресел и стульев? – спросил я у друга и тот усмехнулся в ответ.
– Интересно, правда? Я и сам спрашивал, не напутали ли чего слуги. Но это личное распоряжение госпожи Аднан. Никаких сидячих мест. – Ответил Сайрус, уже высматривая жену. Благо, с его ростом это было не так уж и сложно.
– Иди уже, – отпустил я его. – Вижу советника Рикаса, который пробирается ко мне вместе с семьей. – Добавил я, чуть скосившись вправо.
– У него дочь на выданье, как ты хочешь. – Хохотнул друг и ретировался с места предстоящего сватанья. А я до самого выступления оценивал прелести старшей дочери советника, тоскливо подгоняя время.
Сайрус
С приезда Царицы Востока прошло всего неделя, а я уже был готов взвыть от негодования. Сама женщина вызывала у меня множество вопросов, но больше всего интересовал ее друг. Господин Давид будил во мне смешанные чувства, раздражения наравне с восхищением. Не часто я встречал людей способных противостоять моим атакам вопросами. А этот уходил от них играючи. И дело было не только в этом.
Я на полном серьезе подозревал в Давиде – коллегу по своей прошлой работе. Своему Владыке я об этом еще не докладывал (да и откровенно говоря, кроме подозрений у меня ничего и не было). Но чем больше проходило времени, тем больше я убеждался, что Давид имеет отношение если не к шпионажу, то к тайной полиции точно.
Мужчина распознал мои расставленные следилки. Причем, как настоящий профессионал не снял их, а продолжал делать вид будто и не знает о них. Но великолепное чутье, за которое меня хвалили все наставники, упрямо твердило: "Он знает!". А я привык доверять своему чутью.
Пересматривая записи с кристалла, я вновь и вновь убеждался, мужчина понял или увидел мои устройства. Оставался вопрос, как это доказать?! С этим я и бился все дни, попутно сделав несколько запросов по старым каналам.
К моему беспредельному счастью, жена перестала дуться на меня как раз к представлению. Было бы жаль, если бы из-за несущественной глупости Калина пропустила бы представление. И конечно же, я мудро промолчал об этом, когда в очередной раз выслушивал от нее, что так вести себя нельзя. Что нужно соблюдать традиции и правила, на этом держится их великий род на протяжении столетий. Все это я слышал постоянно и услышу еще не раз.
Отчитав меня, жена все же соизволила согласиться посетить выступление Царицы Востока. В полном зале гостей я нашел любимую глазами. Лео остался подвергаться нападению девичьих прелестей старшей дочери Рикаса, а я смог подойти к Калине. Чуть пошипев, моя малышка все же позволила чуть приобнять ее.
– Сай, так где же знаменитая Царица Востока? – спросила жена, и наклонившись, я прошептал в розовое ушко, заметив парочку в углу зала:
– Вооон в том углу, любимая.
Калина аккуратно высвободилась, строго посмотрев на меня, и обратила внимание на иллюзионистку, которая опять была закутана в восточную одежду. Женщина и ее сопровождающий расположились в углу зала, где посадили и музыкантов. Многие из гостей тоже стали посматривать в их сторону, с любопытством разглядывая парочку.
Прозвучал гонг, и заиграла торжественная мелодия.








