412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Лорен Донер » Миссия: Ангел-хранитель » Текст книги (страница 2)
Миссия: Ангел-хранитель
  • Текст добавлен: 12 июля 2021, 18:30

Текст книги "Миссия: Ангел-хранитель"


Автор книги: Лорен Донер



сообщить о нарушении

Текущая страница: 2 (всего у книги 10 страниц)

Эбби еле сдержала вспышку гнева, когда увидела группу веслорцев, направляющихся к ожидающему их транспортному шаттлу, который был готов к полету. Быстро посмотрев на экран с изображением бара на четвертом уровне, она поняла, что первая команда, облаченная в гражданскую одежду, развлекалась. Эбби подняла руку и активировала наушник в ухе.

Говард сразу ответил:

– Что случилось, Эбби?

– Я была уверена, что Роджерс выкинет какую-нибудь гадость. Угадай, кого собираются отправить на поверхность без человеческой команды С.Т.Т.01? Роджерс и его ребята сидят в баре, напиваясь до свинячьего визга. А в летном отсеке нет ни одной другой наземной команды, которая могла бы сопровождать веслорцев.

На долгую секунду Эбби слышала лишь тишину.

– Хочешь сказать, что Роджерс отправляет наших союзников совсем одних на поверхность ночью? С ними нет другой команды?

– Да. Я на посту управления, смотрю прямую трансляцию. Единственный человек на летной палубе – пилот. Вот только когда он высадит их, то вернется на базу. Меня заверили, что шаттлы слишком дорогие, чтобы оставлять их рядом с боевыми действиями и рисковать повреждениями. По крайней мере, Роджерс дал им оружие. Надеюсь, функционирующее.

– Черт побери! Я уже выхожу, чтобы со всем разобраться, – он отключил связь.

Оператор рядом с Эбби повернул голову, широко раскрыв глаза. Она тоже посмотрела на него и пожала плечами.

– Если кто-то будет вести себя как ксенофобская свинья, то я заставлю его заплатить. Даже не сомневайся.

Парень быстро перевел взгляд на экран. Эбби подавила улыбку и наклонилась к нему.

– Могу я на минутку занять твое место?

Оператор замешкал, но затем подвинул свой стул. Как только Эбби получила доступ к его компьютеру, то включила внутреннюю связь и соединилась с центром управления полетов. Ее пальцы запорхали над клавиатурой, быстро печатая приказ, запрещающий всем шаттлам вылет до прибытия командора Биллса. Распоряжение приняли и подтвердили.

Эбби выпрямилась, отступила и повернула голову, почувствовав на себе взгляд оператора. Она подмигнула парню.

– Как ты провернула это? Системы не должны быть связаны таким образом. Отсюда мы можем только звонить и передавать указания устно, а ты как-то отправила сообщение из офиса командора Биллса.

– «Di-Corp» создала программы и настроила большинство ваших систем. Поэтому я в курсе, как их связать. Спасибо за помощь.

Эбби повернулась и покинула пост управления. Ближайший лифт находился в нескольких метрах по левой стороне. Она быстро добралась до кабины и поднялась на второй уровень, так как ни за что на свете не хотела пропускать фейерверк.

Когда она вошла в отсек для шаттлов, то на палубе уже стояли десятки летно-подготовительных и ремонтных бригад. Они странно косились на нее, но никто не рискнул подойти и поинтересоваться причиной ее визита. Значит, слухи о том, кем была Эбби, быстро распространялись. Некоторые взгляды были совсем не дружелюбными.

Эбби проигнорировала собравшихся и направилась в маленькую комнату, где располагался центр управления полетами. Технически помещение называлось башней, даже если не имело с ней ничего общего.

При ее появлении парень, сидевший за столом, поднял глаза.

– Могу я чем-нибудь вам помочь? Это запретная зона.

– Я Эбби Томас, личный помощник командора Биллса, и уполномочена здесь находиться. Ты запретил шаттлу полет?

Он кивнул, выглядя несчастным.

– Я связался с С.Т.Т.01 Роджерсом, так как именно он отдал приказ на вылет. Командир скоро придет.

– Хорошо.

Она ненавидела дурацкие титулы, которые присваивались персоналу флота. Другими словами, Брэдли Роджерс, ТАКЖЕ ИЗВЕСТНЫЙ КАК МУДАК, скоро прибудет, чтобы выяснить, почему шаттл не сдвинулся с места.

Раздались громкие шаги, и Эбби обернулась. Говард натянул офицерский мундир и сапоги, но не сменил спальные штаны ярко-красного цвета. Когда он вошел, Эбби еле сдержала улыбку.

– Где, черт возьми, Роджерс?

Диспетчер летной башни побледнел.

– Уже в пути, сэр.

Эбби замешкала.

– Можно? – она посмотрела на Говарда и махнула рукой в сторону пульта управления полетов.

Говард медлил.

– Что ты хочешь там найти?

– Бортовые журналы и членов экипажа, находящихся на борту.

– Зачем?

– Считай это предчувствием. Ты же знаешь, насколько хороша моя интуиция.

Говард громко вздохнул и указал на диспетчера башни.

– Убери свою задницу с кресла.

Офицер управления вскочил, отступил от рабочего места и замер. Эбби шагнула вперед, плюхнулась в кресло и принялась за работу, просматривая все бортовые журналы за последнюю неделю и отмечая состав групп, а также время вылетов.

– Сэр, – в голосе диспетчера проскальзывали нервные нотки. – А это законно?

– Эбби работает на меня, а вся информация на этих гребаных компьютерах в моем распоряжении. Ты в чем-то меня подозреваешь?

– Нет, сэр!

– Веслорцы приняли участие в тринадцати рейсах на поверхность только за последние семь дней. Сейчас должен был произойти четырнадцатый вылет. Значит, они работают по две смены ежедневно, – заявила Эбби, чувствуя ярость, и принялась изучать другие данные. – Первая оперативная группа сопровождала их только в четырех наземных рейсах. В остальные вылеты с ними были четвертая, шестая и девятая команды.

Эбби еще немного поработала за компьютером и встала.

– Я переслала все детали в твой личный комм. Непосредственно Роджерс работал с ними только одну смену. Он не давал веслорцам времени ни на сон, ни на отдых. Они прибыли сюда на прошлой неделе и до сих пор не получили ни одного выходного.

Говард выглядел так, словно был готов слететь с катушек. Его лицо покраснело.

Эбби забеспокоилась, подойдя к командору и прикоснувшись к его руке.

– Дыши. Не хватало еще сердечного приступа.

Говард оглянулся, и Эбби проследила за его взглядом.

Брэдли Роджерс в гражданской одежде ворвался в диспетчерскую башню. Когда он увидел командора Биллса, то чуть не споткнулся о собственные ноги. Однако, Роджерс быстро восстановил равновесие и зашагал вперед.

– Какие-то проблемы? Мне сообщили, что миссия отменена.

– Что, гребаный ад, ты творишь?

Эбби вздрогнула. Говард определенно пришел в бешенство. Он впился взглядом в лицо командира группы.

– Я доверил тебе веслорцев. Сообщил, как важно, чтобы сотрудничество было успешным. А ты в итоге загрузил их работой, а теперь еще собрался отправить группу на планету без какой-либо поддержки? Ночью?! В самое опасное время, когда наружу выходят как минимум две команды?!

– Ложь, – Роджерс покачал головой. – Они просто решили оклеветать меня, тем самым вызвать жалость.

– Эбби!

Хорошо, что она никогда не уклонялась от конфликтов и общения с придурками. Эбби вышла из-за спины Говарда, посмотрев на Роджерса. Когда их взгляды встретились, в глазах мужчины вспыхнул гнев.

Она сделала глубокий вдох.

– На этой неделе ты тринадцать раз оправлял веслорцев на планету. Только что прерванный вылет был четырнадцатым. Также ты заставил группу работать с четырьмя разными командами и попытался послать их на поверхность без какой-либо поддержки, – она сделала паузу. – С тех пор, как веслорцы попали под твое командование, они работают по две смены каждый день и не видят выходных. Я проверила все бортовые журналы за предыдущие семь дней и сравнила списки экипажей со временем вылетов. Ты попался, Роджерс.

– Ах ты, маленькая бля…

– Заткнись! – заорал Говард.

Роджерс закрыл рот и посмотрел на командора, сцепив руки за спиной и напряженно расправив плечи.

– Эбби работает на меня. Она мои глаза и уши на «Красном Коде». Суть ее работы – отслеживать выполнение моих приказов. А вот ты забыл, кому подчиняешься. Что, мать твою, творится в твоей голове? Отвечай, – рявкнул Говард.

– Они сами запросили дополнительные смены, сэр.

Эбби закатила глаза.

– Ну да. Все любят работать до изнеможения, сражаясь с гигантскими, смертоносными инопланетными змееподобными жуками. В конечном счете веслорцы скоро погибнут. Только не лей мне в уши то же дерьмо… у тебя никто не просил дополнительные смены. Веслорцы не идиоты. Я вижу только одного придурка, который стоит прямо передо мной, Роджерс.

Говард бросил на нее хмурый взгляд.

– Эбби.

Может, она и зашла слишком далеко, но все из-за злости.

– Терпеть не могу слушать бред. Ты хреновый лжец, Роджерс. Смотришься жалко.

Роджерс взорвался:

– Будто ты хоть что-то понимаешь. Ты даже не относишься к флоту!

– Заткнись! – взревел Говард и повернулся к Эбби. – Спасибо, что сообщила мне об этом. Я разберусь. Иди спать. Твоя смена закончилась несколько часов назад.

– Ага, – пробормотал Роджерс. – Иди и сделай то, что у тебя получается лучше всего. Потрахайся.

– Роджерс, – выдавил Говард. – Это уже перебор.

Эбби заставила себя улыбнуться.

– Вообще-то, сейчас трах светит только тебе. Жаль, что я не знаю точно, сколько правил флота ты нарушил только потому, что являешься ксенофобским мудаком. Я наблюдаю за тобой, Роджерс. И вижу все, что ты делаешь. Вспомни это, когда в следующий раз захочешь поиметь наших новых союзников. Впрочем, не напрягайся, запомни только два слова, которые обозначат твое будущее, если ты не прекратишь этот бардак – канализационные трубы. Вот что тебя ждет.

Она вышла из комнаты управления полетов и заметила, что понаблюдать за шоу собралась большая группа членов экипажа флота. Там стояли и четверо веслорцев, пристально изучающих Эбби.

Она опустила глаза и ускорила шаг, направляясь к дверям, ведущим из отсека шаттлов.

Эбби добралась до лифта и, к счастью, оказалась внутри одна. Ее напряженное тело расслабилось.

– Я умею заводить друзей, – пробормотала она. – Как всегда.

Эбби вышла на седьмом уровне и быстро дошла до своей каюты, войдя в освещенную комнату, так как всегда оставляла свет включенным. Она сразу скинула туфли на каблуках и обошла гостиную, направившись в спальню. Стянув со своих рыжих волос, затянутых в хвост, ленту, она покачала головой и вошла в ванную.

– Роджерс не отступится, впрочем, как и я. Хорошо, что я приехала и с поличным поймала засранца, – вслух пробормотала Эбби, разговаривая сама с собой. Она делала это большую часть своей жизни. Побочный эффект всего того времени, которое она провела наедине с компьютерами, а не с людьми. – Но лучше так, чем прятаться в доме на Земле и ежечасно искать мини дронов, пытающихся найти новые способы шпионить за мной.

Она быстро разделась и встала под душ, включив горячую воду. Было приятно просто стоять с закрытыми глазами, позволяя воде омывать кожу и избавляясь от ощущения грязи, которое приходило при каждом столкновении с Роджерсом. Наконец, она заставила себя вымыть тело и волосы. Покинув душ и воспользовавшись полотенцем, Эбби надела халат и вошла в спальню, схватив свой персональный комм, чтобы проверить сообщения.

Первое письмо сразу улучшило ее настроение. Эбби открыла сообщение. На экране появилось улыбающееся лицо Вивиан.

– Эй! Ты, должно быть, опять веселишься, раз я вынуждена оставлять сообщение. Перезвони, когда появится свободное время, чтобы поболтать, – ее подруга замолчала, когда на заднем плане раздался громкий грохот. Вивиан вскочила с подушки, на которой сидела. – Нет, Клайд!

Эбби рассмеялась, когда на подушку, где только что восседала Вивиан, приземлился детеныш инопланетной пантеры. Большие золотистые глаза ребенка уставились на нее. Сын Вивиан и Брайса был очарователен и быстро рос. Ни один человеческий малыш не сумел бы так передвигаться всего через несколько месяцев.

Вивиан вернулась к кому и села рядом с сыном, схватив его за шкирку и притянув к себе на колени, второй рукой поглаживая мальчишку по голове.

– Вот тебе и ваза, которая мне так нравилась. Он учится прыгать, угрожая всей нашей мебели. Но я рада, что в этой форме у него более жесткая кожа. Брайс никогда не предупреждал, каким энергичным будет наш ребенок.

Эбби почувствовала легкую зависть. Подруга выглядела такой счастливой.

– Догадалась, к чему этот звонок? Я снова беременна! Мы только что узнали, – Вивиан усмехнулась. – Только подумать, сначала мы боялись, что не совместимы и не сможем завести детей. Я хочу, чтобы ты навестила меня и познакомилась со своим собственным веслорцем. На этом корабле их пятеро. Кстати, я поговорила с парнями и заинтересовала их человеческими женщинами. Кто знает, может, ты тоже найдешь сексуального инопланетянина, который захочет обнажить перед тобой свое тело, – усмехнулась она, напомнив Эбби о способе веслорцев проявлять интерес к женщине. Вивиан наклонилась ближе к камере. – Главное, будь осторожна, если кто-то заговорит с тобой о каком-нибудь извращенном сексе, иначе ты точно окажешься с одним из них, – Вивиан поцеловала сына в макушку. – Перезвони, очень хочется потрепаться с тобой! Я скучаю по тебе.

Видеозапись закончилась. Остальные сообщения были от Мелиссы, сокращенно Мел, ее ассистентки на Земле и одной из лучших подруг, на тему работы. Эбби испытала крошечное чувство вины, так как бросила все, чтобы отправиться на эту миссию. Бедняжка Мел согласилась руководить офисом на Земле, но существовали некоторые вопросы, которые могла решить только Эбби. Некоторые из клиентов были придурками, желавшими разговаривать непосредственно с дочерью владельцев. На самом деле, такие идиоты попадались ежедневно.

Закончив, Эбби легла на кровать и уставилась в потолок, думая о приглашении Вивиан. Когда-то она мечтала выйти замуж и завести детей. А потом реальность дала пощечину ее мечтам.

Мужчины встречались с ней не потому, что им нравилась болтливая, самоуверенная женщина. Нет. Их привлекали ее банковский счет и семейные связи.

Может, ей стоило взять отпуск и посетить торговый корабль веслорцев, на котором жила Вивиан, ведь горячие инопланетяне не знали, кто ее родители и сколько денег было за ее душой. Но для начала ей стоило убедиться, что с группой веслорцев на этом судне будут хорошо обращаться.

***

Лежа на койке, Дрейк снова и снова прокручивал в голове сцену, свидетелем которой стал. Рыжеволосая человеческая женщина со светло-зелеными глазами была свирепой, бесстрашной и устроила Роджерсу настоящий ад.

Койка под ним скрипнула.

– Мы должны спать. Так начинай, – проворчал Гнау.

– Извини.

– Все из-за женщины с рыжими волосами.

Дрейк напрягся.

– Я стоял рядом с тобой, пока мы наблюдали, как Роджерс получает по шее, и знаю, что она тебя возбудила. У меня слишком хороший нюх. И я больше не хочу чуять этот запах.

– Отстань.

– Если действовать как люди, то нужно спросить у нее, хотела бы она, чтобы ты был сверху.

– Не думаю, что это правильно, Гнау.

– Я наблюдал, как взаимодействуют человеческие мужчины и женщины на корабле. Женщины улыбаются и прикасаются к мужчинам, а те в ответ тоже прикасаются и улыбаются. Затем мужчина спрашивает, не хочет ли женщина заглянуть к нему в каюту. Но все это как-то расплывчато. Просто спроси прямо, хочет ли она, чтобы ты был сверху. В этом случае ты точно будешь уверен, не против ли она секса.

– Все не так, – крикнул Мэйт через всю комнату со своей нижней койки. – Сначала нужно купить ей выпивку, а затем улыбнуться. Чуть позже стоит добавить немного нежный касаний, пока женщина не пригласит в свою каюту.

– Мы не спим с человеческими женщинами, – прорычал Рот. – Король велел нам быть дружелюбными, но держать члены в штанах.

Мэйт фыркнул.

– Вот зачем мы покинули дом? Мало того, что здесь меня оскорбляют и запрещают заниматься сексом с женщиной, так еще приходится делить со всеми вами комнату, в которой невозможно уснуть.

– Правильно, нужно попросить, чтобы она отвела тебя в свою каюту, – заявил Гнау после долгих минут молчания. – Я отказываюсь спать на полу в гостиной, чтобы предоставить тебе спальню для занятия сексом.

– Было бы любопытно наблюдать за ними, – задумчиво произнес Мэйт. – Исключительно в учебных целях.

– Молчать! – рявкнул Рот. – Не будет никакого секса. И мы, конечно, не будем наблюдать за процессом.

– Я бы хотел научиться делать так, чтобы они стали смазанными, – признался Гнау. – Некоторые женщины-бойцы привлекают меня.

– Никогда не говори человеку «смазанный», – объяснил Мэйт. – Неужели никто из вас не читал заметки Вивиан про человеческих женщин? Когда люди возбуждаются, то называют это «намокнуть». Им не нравится термин «смазанный».

Дрейк нахмурился.

– Существуют заметки на такие темы, Мэйт?

– Да. После того, как торговец Брайс спарился с человеком, особенно когда появился на свет их малыш, некоторые из наших мужчин заинтересовались человеческими женщинами. Мы совместимы.

– Невозможно, – фыркнул Гнау. – Большинство женщин слишком маленькие и хрупкие.

– Значит, ты не в курсе последних новостей из нашего мира. Это правда, – заявил Мэйт. – У Брайса и человека есть детеныш мужского пола.

– Ха! Должно быть, она была беременна до встречи со своим мужчиной.

– Нет, Рот. Я видел фото ребенка. Он веслорец. Вивиан написала заметки для наших мужчин, так как они проявили интерес к людям. До спаривания она занималась налаживанием взаимоотношений между инопланетянами и землянами. К тому же она, вероятно, хочет, чтобы рядом было больше представителей ее вида, поэтому делится информацией с нашими мужчинами, побуждая их к спариванию с людьми.

Слушая Мэйта, Дрейк почувствовал возрастающее влечение к рыжеволосой женщине. Если бы они спарились, то она могла бы подарить ему ребятишек.

– А эта Вивиан подробно описала, как заинтересовать женщину, чтобы она согласилась на секс, и как проходит сам процесс?

– Нет, – вмешался Рот. – Не отвечай, Мэйт. На этом корабле не будет спаривания с женщинами. Именно по этой причине их врачи изводили наших, требуя медицинской информации. Они боятся незапланированных беременностей. Наш король тоже приказал избегать секса.

В комнате, которую они делили, стало тихо, но Дрейк все равно не мог уснуть. Женщина, Эбби Томас, заступилась за его группу и доставила неприятности тому мерзкому типу, который отвечал за распределение обязанностей. Командор судна накричал на Роджерса и предупредил, что если тот еще раз выкинет нечто подобное, то будет отвечать перед трибуналом.

Почему женщина заботилась о его группе? И по какой причине дважды вступилась за них? Дрейк хотел это выяснить.

Глава 3

– Черта с два!

Эбби поправила неудобный костюм с тонкой броней, который недавно приобрела, и хмуро посмотрела на Говарда.

– У меня сегодня выходной. И я хочу провести его вот так.

Говард встал из-за стола.

– Слишком опасно.

– Я приехала сюда, чтобы присмотреть за веслорцами. А прочитав отчеты… я окончательно перестала доверять команде. Роджерс придурок и лжец, а ведь именно он излагает подробности миссий. Как еще узнать, что именно веслорцы делают на поверхности, если не отстоять с ними смену?

– Это слишком опасно, Эбби.

– Ты повторяешься. Не обратил внимание, что мой костюм немного жестковат? – она постучала костяшками пальцев по нагрудной пластине. – Броня. Такую же носят наземные оперативные команды. А еще у меня есть шлем и перчатки. Они лежат на моем столе. Я рассказала тебе, просто чтобы ты был в курсе дела.

– Ни за какие коврижки я не позволю тебе спуститься на поверхность, чтобы сразиться с проклятыми змееподобными жуками. Твои родители никогда не простят мне, если с моей подачи с тобой что-нибудь случится. Черт, да я сам никогда себя не прощу.

– Кто говорил о сражениях? Я собираюсь присутствовать на операции, чтобы убедиться, что и вне корабля с веслорцами обращаются справедливо.

– Нет.

– На самом деле, ты уже одобрил мое участие. Я официально отправляюсь на задние в качестве твоего наблюдателя.

Говард изумленно уставился на нее.

Эбби улыбнулась.

– Ты же знаешь, как хорошо я разбираюсь в системах. Неужели тебя это удивило? Мне потребовалось меньше пяти минут, чтобы связаться со всеми, кто отвечал за смену, и внести себя в списки участвующих в миссии, а затем отправить оперативный костюм моего размера в мою каюту. Я вылетаю через двадцать минут. На планете мы будем находиться шесть часов. Я даже заказала столик на двоих, чтобы поужинать вместе с тобой сегодня вечером. Тогда-то я и отчитаюсь.

– Эбби… – он нахмурился.

– Я буду с веслорцами. Раз уж я не волнуюсь, то и тебе не стоит. Черт, если на то пошло, то с веслорцами я буду в полной безопасности. Роджерс и прочие идиоты не посмеют мешать им, если я займу место в первом ряду. Ключевые слова: «наблюдатель командора Биллса».

– Гребаный ад, Эбби. Мне не нравится твоя идея.

– Нападения на планету происходят ночью. По этой причине я нарочно решила вылететь днем. Заметь, я заранее позаботилась о твоих нервах. Веслорцы выследят и убьют кадий, пока те спят. К тому же в дневные смены мы еще никогда никого не теряли. Это самое безопасное время. Животные ведут ночной образ жизни.

Говард что-то тихо пробормотал.

– Я не дура и не хочу умирать. Учитывая броню, в которую я облачилась, и группу веслорцев, все пройдет хорошо. Я видела их в действии, помнишь? Они помогли Вивиан выжить на «Звездном Скитальце». Тогда она решила, что не отправит веслорцев одних через весь корабль, чтобы справиться с кэ’терсами. Каждый раз они загораживали ее своими спинами, не подпуская к опасности. Со мной будет то же самое.

– Не могу поверить, что вообще рассматриваю твое участие в миссии. Твои родители никогда не простят меня, если с тобой что-нибудь случится. А они для меня как семья. Как и ты.

Она лучезарно улыбнулась.

– Все уже решено. Я пошла собираться. Спасибо. Для меня это большая честь.

– Оперативные группы флота никогда не отправляют для решения простых задач. Нам достаются самые трудные. Проклятые монстры убили больше сотни колонистов и одного нашего бойца. Это я еще не считаю те несколько дюжин, которым повезло оказаться в медицинском отсеке. Кадии коварны, Эбби.

– Ночью. Но не днем, – напомнила она. – Я изучила вопрос.

Говард вздохнул.

– Прекрасно. Лучше бы тебе остаться целой, черт побери.

– Я доверяю веслорцам свою жизнь и не боюсь.

Биллс выгнул брови.

– Веслорцы очень опекают женщин. Один из них всегда будет рядом со мной. Если команда вступит в бой, то я останусь в стороне, чтобы не подвергаться угрозе.

– Надеюсь, так и будет. Иди, пока я не передумал. Главное, вернись целой и невредимой.

– Обещаю. За ужином расскажу все подробности. Столик заказан на семь часов в офицерской гостиной. В комм занесено напоминание, – Эбби вышла из кабинета, взяла со стола шлем с перчатками и прикрепила их к поясу костюма. Затем она направилась к шаттлу, который должен был доставить их на поверхность, туда же должны были подойти и веслорцы.

«Красный Код» являлся линкором и был почти в три раза больше «Звездного Скитальца». Огромный отсек для шаттлов вмещал тридцать единиц техники. Плюс по окружности корабля располагались небольшие отделения, где находились дроны-истребители. «Красный Код» был построен так, чтобы на случай войны работать автономно. На борту имелся сад, в котором можно было вырастить достаточно еды, чтобы прокормить более двух тысяч человек флота и триста гражданских рабочих, если поставки каким-то образом будут заблокированы. Большинство гражданских были назначены на продовольственные работы или, как сама Эбби, на должности помощников для высокопоставленных офицеров.

Было заманчиво посетить один из оружейных складов, чтобы вооружиться несколькими бластерами, но Эбби не знала, как ими пользоваться. Поэтому она решила положиться на веслорцев.

Она вошла в отсек для шаттлов, обнаружив высокую активность. В дневную смену всегда работало гораздо больше людей, чем в ночную. Эбби обошла стороной экипажи, спешащие на выполнение заданий, и направилась в центр управления полетов. Сегодня была смена другого парня. Он поднял глаза и нахмурился.

– Могу я чем-нибудь помочь? – его взгляд пробежался по ее телу. Неожиданно парень встал и потянулся к оружию, пристегнутому к бедру. – Мы не знакомы.

– Я Эбби Томас, личный помощник командора Биллса. Сегодня я наблюдаю за первой оперативной группой и веслорцами. На каком шаттле мы спускаемся и где именно он находится?

Он замешкал, а потом сел.

– Меня предупреждали, – парень прочистил горло. – То есть, проинформировали. Шаттл номер шесть. Ты пришла на десять минут раньше, но пилот уже на борту проходит предполетную подготовку, – он указал пальцем. – Дальше, затем налево к внешним дверям в космос. Пропустить невозможно. Номер нарисован на боках шаттла.

– Спасибо, – Эбби покинула центр управления полетами и направилась в указанную сторону. У каждого шаттла было не только имя, но и номер. Вскоре Эбби увидела цифру шесть. Никто из членов команды Роджерса еще не подошел. Впрочем, как и веслорцы. Трап к шаттлу не охранялся, поэтому Эбби поднялась и вошла в пассажирское отделение.

Боевые шаттлы были далеко не так хороши, как пассажирские. Она окинула взглядом обшарпанный интерьер. Навряд ли кто-то когда-либо хотел приукрасить салон. Металлические стены и балки, кое-где виднелись толстые электрические провода. Сиденья с пряжками, но не сгруппированные вдоль стен, а расставленные рядами в центре на расстоянии нескольких футов друг от друга.

За ее спиной раздались шаги, и Эбби обернулась. Пришел один из членов команды Роджерса, Паркер Треллис. Она просмотрела досье каждого участника оперативной группы, назначенной для работы с веслорцами. Паркер родился на Земле, не имел братьев и сестер, а родителей потерял еще в подростковом возрасте. Флот завербовал парня еще до того, как он достиг совершеннолетия. Возможно, это произошло из-за того, что он был сиротой и не имел никого, кто мог бы заступиться за него. В его обязанности входило следить за оружием для команды.

Паркер остановился у входа, пристально глядя на нее.

– Здравствуйте, мистер Треллис. Простите, что не использую титул, присвоенный флотом, так как он слишком длинный. Пожалуйста, обращайтесь ко мне просто Эбби. Сегодня я выступаю в роли наблюдателя.

– Я знаю, кто вы, – он оглянулся, прежде чем снова посмотреть на нее. Выражение лица Паркера нельзя было назвать дружелюбным, но в тоне не слышалось презрения. – Роджерс в бешенстве.

– Даже не сомневаюсь.

Уголки его губ немного дрогнули, но он быстро скрыл улыбку.

– Вы не нравитесь ему. Особенно после стычки с командором.

– Ну, он нарушил правила, перегружая веслорцев. Я не обязана радовать Роджерса, мистер Треллис. Ему стоило выполнять приказы.

Парень слегка кивнул.

– Его действия и решения неправильны. К тому же эти инопланетяне великие бойцы. Я знаю, каково это, когда к тебе хреново относятся. У меня нет никаких предрассудков.

– Рада это слышать, – Эбби отвела взгляд. – Где я могу сесть, чтобы никто не кричал, что я заняла чужое место? Сиденья распределены? Я впервые на боевом шаттле.

– Не распределены, но избегайте переднего ряда у кабины пилота и ряда у дверей. Роджерс любит первый ряд, чтобы быть ближе к пилоту, а веслорцы всегда сидят у дверей. Они поднимаются на борт последними, а выходят первыми на случай, если мы окажемся в затруднительной ситуации.

– В затруднительной ситуации?

– Сражение, мисс Томас. Веслорцы говорили, что обучены всех защищать.

– А-а. Спасибо за разъяснение. Пожалуйста, давай перейдем на «ты» и обращайся ко мне просто Эбби.

– Будет лучше, если я не буду называть вас по имени. Мне не хочется усугублять отношения с командой.

Эбби уважала его честность. Она кивнула и пересекла шаттл, расположившись на задних местах подальше от открытой двери. Возможно, во всем был виновен ее бронированный костюм, но сиденья казались совершенно неудобными. Шлем, прикрепленный к ее поясу, мешал. Эбби попыталась пристегнуться, но здесь было больше ремней безопасности, чем обычно. Один ремень охватывал плечи и пристегивался ко второму, который опоясывал талию, но еще был и третий, расположенный у ног.

– А этот зачем? – она подняла длинный ремень, привлекая внимание Треллиса.

Он стоял рядом, проверяя шкафчик для хранения оружия.

– Чтобы вас не швыряло во время полета в плохую погоду или под огнем. Но у вас нет чувствительного оружия, значит, ваши болтающиеся ноги ненароком не приведут в действие бластер или взрывчатку.

– Спасибо.

«Мрачное объяснение».

Она наблюдала, как Треллис проверял оружие, хранящееся на корабле, а когда закрыл шкаф, то сел на переднее место, подальше от Эбби.

Начали прибывать другие члены оперативной группы. Роджерс вошел последним, встретился с ней взглядом и сжал губы в тонкую линию, но не сказал ни слова. Вместо этого он обошел пассажирский отсек и вошел в кабину, вероятно, чтобы посоветоваться с пилотом или избежать встречи с Эбби.

Веслорцы поднялись на борт последними. Некоторые сразу заметили Эбби и смутились. Она догадалась, что Роджерс не сообщил им о ее позиции наблюдателя в этот день. Впрочем, ничего неожиданного. Брэдли был ослом. Один из веслорцев, высокий с черными волосами и ярко-зелеными глазами, выдержал ее взгляд, обошел кресла у двери и подошел к ней, заняв место слева.

– Ты Эбби Томас.

Она широко улыбнулась, радуясь возможности поговорить с веслорцем.

– Да, это я. А ты Дрейк.

Он, выглядя удивленным, пристегнул ремни, поправляя множество оружия на своем теле.

– Откуда ты знаешь мое имя?

– Я просмотрела твои документы. Впрочем, в них было не так уж много информации. Я знаю, что ты не женат, работаешь наемником на своей планете, и твоя группа получила очень хорошие рекомендации. Также ты сражался и выиграл много битв за своего короля. Человек, писавший досье, утверждал, что вы, ребята, лучшие из лучших.

– Наемник? – теперь он был пристегнут, поэтому сосредоточил все внимание на Эбби. – Разве термин не обозначает наемного убийцу?

– В основном мы называем так тех, кому платят за опасную работу.

– Мы бойцы.

Ему не понравился термин «наемник». Эбби сделала мысленную пометку.

– Поняла.

Его ярко-зеленые глаза, такие прекрасные, напоминали изумруды, которые имели кошачью форму и эффектно оттенялись темной кожей. Для инопланетянина у Дрейка было красивое лицо, которое в отличие от других веслорцев сильно напоминало человеческое.

Но больше всего Эбби заинтриговали его заостренные уши, впрочем, как и текстура кожи, которая издалека была похожа на человеческую, но вблизи Эбби сумела разглядеть тонкий покров крошечных волосков. Вивиан рассказывала про них и клялась, что на ощупь они были похожи на бархат.

Эбби опомнилась, ведь так пристально разглядывать кого-то было невежливо, и отвела взгляд.

– Почему ты здесь?

Эбби снова посмотрела на него.

– Я выступаю в роли наблюдателя командора Биллса. Он хочет знать, чем вы, ребята, занимаетесь на поверхности.

– Мы охотимся на кадий, пока те спят, – Дрейк поднял руку и указал на свой нос. – Их легко найти по мерзкому запаху, – он опустил руку в перчатке, но тут же снова поднял, оттягивая горловину костюма.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю