Текст книги "Два Феникса (СИ)"
Автор книги: Лиза Мидлевская
сообщить о нарушении
Текущая страница: 18 (всего у книги 18 страниц)
Глава 45
ДЕМИД
– Я тоже тебя люблю!
Слабый хриплый голос прозвучал для меня самой лучшей музыкой на земле. Прижал ее ладонь к своим губам, затем к щеке и так и продолжал держать глядя в синюю бездну. А когда глотая слезы она попыталась сказать что-то еще, я пальцами второй руки накрыл ее губы.
– Тише, маленькая! Мы еще успеем обо всем поговорить. Обязательно. Сейчас тебе нельзя напрягаться. И горло надо поберечь после долгого молчания
Яна согласно кивнула, прикрыв глаза. А я наклонился и легонько, практически невесомо коснулся любимых губ.
***
Восстанавливалась Яна долго и сложно. Но никто и не обещал, что будет легко. Хотя она молодец. Сила воли, которой может позавидовать любой мужчина, не позволяла ей остановиться и она старательно выполняла все предписания врачей, занималась и лечилась с удивительной прилежностью.
Все это время я практически жил в клинике. Сделал в смежной комнате себе рабочее и спальное место и выезжал только для того, чтобы сменить одежду или провести обязательную встречу, на которой без меня никак. А еще для того, чтобы подготовить дом к приезду Яны: перенес спальню на первый этаж, оборудовал поручни повсюду (в туалете, душевой кабине, на кухне и в коридоре), чтобы ей было комфортно, ведь еще длительное время ей нельзя будет нагружать ногу.
И вот момент выписки настал. Вопрос о том, куда везти Яну для меня даже не стоял. И я с легкостью отмел все ее аргументы. Ведь самый главный из моих был – ее же комфорт. Что ни говори, но квартиру в многоэтажном доме не сравнить с частным домом. К тому же, оборудованным для человека, который передвигается на костылях. А если еще добавить свежий воздух и зеленую территорию, позволяющую заниматься лечебной гимнастикой на улице… В общем, сегодня Яну выписывают и мы едем к нам домой…
Как же мне нравилось заботиться о ней! Дарить цветы, радовать мелкими сюрпризами! Смешить и видеть её счастливой. Мы не строили грандиозных планов, не обсуждали жизнь на годы вперед. Мы просто жили. Наслаждались каждым моментом. Один раз мы коснулись темы прошлого. Когда я начал этот разговор и хотел все же объяснить ей все, Яна, как я сам некоторое время назад, накрыла мои губы своими тонкими пальчиками и сказала:
– Тшш, не надо. Я все слышала, Демид. Там, в больнице. Я все понимаю. У тебя есть прошлое. И я не претендую на то, чтобы ты заменил мной то, что было у тебя ранее. И не планирую запрещать тебе помнить и любить те воспоминания. Ведь и у меня тоже есть прошлое. И я не собираюсь от него отказываться. В нем было много счастливых моментов и я тоже буду помнить о них. И знаешь, мне даже кажется, что это хорошо, что мы встретились с тобой уже имея определенный опыт. Даже если он был сложный и болезненный, но все же. Потому что теперь мы ценим то, что есть. Мы знаем как это – жить без всего этого. Потому что быть единственными друг для друга всю жизнь может показаться недостаточным. И захочется попробовать что-то новое, потеряв тем самым то, что имел. Или продолжать сохранять то, что есть, но потерять при этом себя. Всю жизнь сожалея о том, что не случилось. Мы же с тобой много испытали. И почему-то мне кажется, что ни тебе, ни мне (за себя точно ручаюсь), – я сжал ее руку и тоже утвердительно кивнул, – не захочется испытать чего-то еще, чтобы понять, что твое – это то самое, что уже есть, а не то, за чем ты погнался, но так и не получил… И это большое счастье, что перед нами не встанет такой выбор. Потому что это непросто и очень больно. А мы свое отболели уже сполна, мне кажется. Давай просто будет счастливыми! Я очень тебя люблю!
– И я. Яна, как же сильно я тебя люблю! Ты мое все! Мой космос! Моя Вселенная!
***
Сегодня у Яны день рождения. И мы ждем гостей. Впервые за тот месяц, что мы живем вместе, наши друзья собираются такой большой компанией. Приехали Ева и Герман, Света, Глеб, Тина, родители Яны и мои, родители Валика. Павел Викторович по праву считается крестным отцом Яны и одним из самых желанных гостей в нашем доме. А вот и сам Валик! С кем это он приехал? Какая красотка! Ноги от ушей, высокая, стройная, настоящая модель! Модель, модель… Глядя как радостно и нежно с ней здороваются родители Валика и обнимают её, в голове что-то щелкнуло. Ну я даю! Это же Катя, его сестра! У них большая разница в возрасте, поэтому мы практически не пересекались в детстве. А потом она рано начала карьеру модели и в конце концов уехала за границу. Мы настолько редко виделись, что неудивительно, что я подзабыл о ней. А многие из окружения Валика, уверен, даже и не знают о ее существовании..
Собрались самые близкие и дорогие. Чудесный получился праздник. Много хороших слов, доброжелательной энергетики. Воздух во дворе нашего дома был прямо-таки наполнен любовью и светлой радостью.
Из колонок звучали Queen «I was born to love you”. Мы стояли на крыльце и провожали гостей. Я обнял Яну сзади осторожно уложив подбородок ей на макушку. Она откинулась мне на грудь, легко покачиваясь в такт музыке, подпевала известному певцу и смотрела на закрывающиеся ворота..
– Выходи за меня замуж! – не успев остановить себя вырвалось у меня. – Я знаю, сейчас к этому совсем другое отношение. И это вовсе не обязательно, если двое любят друг друга. Но все-таки! Я вдруг понял, что для меня это важно и я хочу этого. Яна, давай поженимся!
Яна аккуратно, стараясь не нагружать ногу, развернулась в моих руках и игриво заглянула в мои глаза:
– А давай! – засмеялась она. – Только давай с датой немного повременим. Я конечно понимаю, что ты готов носить меня на руках хоть всю жизнь. И я совру, если скажу, что мне это не нравится. Но на собственную свадьбу хотелось бы прийти на своих двоих. Да и хотя бы шампанского выпить на своем празднике!
– Договорились! Подождем! Но недолго!
– Отличный стимул продолжить реабилитацию с еще большим усердием!
– Ну а пока по праву жениха и любящего тебя человека имею полное право все же носить тебя на руках. Хоть ты и очень самостоятельная девочка, но сама призналась, что тебе это нравится. Теперь наслаждайся! – я подхватил Яну на руки и под звуки Богемской рапсодии утащил ее в дом.
***
Мы поженились через полгода. Большой праздник не делали. «Счастье любит тишину» постоянно повторяла Яна и я с ней был полностью согласен. Поэтому – небольшое торжество в узком кругу близких людей и медовый месяц. Яна уже уверенно ходила. И по ее активности даже сказать нельзя было, что она не так давно перенесла тяжелейшую травму. Тем не менее, мы все равно старались быть осторожными и не нагружать сильно ее ногу. Поэтому активный отдых отпал сам собой, дальние перелеты также. Мы остановились на Чехии и Карловых Варах: и не очень далеко, и места здесь шикарные, и воздух отличный. Яна могла немного подлечиться и восстановиться еще лучше. Подлечить ногу и оздоровиться минеральными водами. Не говоря уже о купании в теплых бассейнах с минеральными источниками под открытым небом, где мы, помимо прогулок, и пропадали часами. Надо же, год назад мы в принципе не были уверены, будем ли вместе, а сейчас проводим медовый месяц и обсуждаем планы на будущее.
Яна смеялась, что это наши первые старческие развлечения. И наши прогулки называла променадом пенсионеров.
Она просто не знала тогда, что это жизнь дает нам шикарную возможность насладиться обществом друг друга, отдохнуть и набраться сил перед длительным и интенсивным забегом по детским площадкам, горкам и каруселям с арбузами и мороженым наперевес.
Глава 46
ЯНА.
Год спустя
«Две полоски – это задница». Так в детском саду мы с другими детьми неуверенно пытались запомнить как правильно надевать колготки. Прошло без малого сорок лет, а я по-прежнему не уверена – две полоски это задница? Или все же нет?
Пока кручу в руках тест на беременность в ванную обеспокоенный моим длительным отсутствием, заглядывает Демид.
– Ян, все в порядке? Ты долго, хотя вода не включена, – говорит он, но тут же обрывает себя увидев тонкую пластиковую полоску в моей руке. Подходит ближе, забирает из рук тест, несколько секунд рассматривает его. Потом поднимает на меня глаза. В них удивление, радость и множество маленьких чертят, танцующих свой бесячий танец. Мы молча смотрим друг на друга какое-то время. В моих глазах он, наверное, заметил некоторые сомнения и растерянность. И мне немного совестно за это, ведь в его я вижу только счастье. Хотя нет, на несколько секунд мне показалось, что я увидела в этой черной бездне страх, но мой муж мгновенно справился с этим. Он очень хорошо научился прорабатывать страхи и изгонять их из своего сознания. Затем он подхватил меня на руки и закружил. Потом аккуратно поставил на пол и нежно поцеловал в кончик носа.
– Яна, это же просто невероятно! Как ты себя чувствуешь? Поехали отвезу тебя к врачу! Какой срок? Что надо вообще делать? Что тебе можно? Что нельзя? Господи, это же ошеломительная новость!
Конечно же, мои сомнения не касались того, сохранить беременность или нет. Сомнения были в себе: смогу ли я? Ведь уже возраст. И последствия травмы. Как они скажутся? Но видя такую реакцию Ворона, все мои сомнения развеялись сизой дымкой и я с удовольствием погрузилась в свой новый статус, мечтая и представляя себе нашего маленького вороненка.
Конечно, беременность мою легкой назвать нельзя было, но и то, что она была совсем тяжелой тоже не скажешь. Был и токсикоз (в первую беременность это «счастье» меня минуло), были скачки гормонов, а следом и настроения, дикие пристрастия в еде и капризы. Но самое тяжелое было – удушающая опека Демида В какой-то момент мне казалось, что я больше не выдержу, все брошу и уеду к себе. Но как-то во время очередного припадка независимости я вдруг остановилась и заглянула в его глаза. Не мельком и впопыхах, а долго и внимательно. И там – глубоко, далеко, как будто бы под стеклом, увидела в них фрагменты давней аварии: увидела боль чувство вины, что не уберег. Увидела бездну. Но на самой ее поверхности я увидела много любви, заботы и нежности. Меня как переключило в тот момент. Я перестала упрямиться и отвоевывать свою независимость. Сосредоточилась на новой жизни внутри меня и своих ощущениях. А внешнее полностью отдала в ведение Демида.
Нравится ему следить за моим расписанием и везде меня возить, подстраивая свой график под мой? Да пожалуйста!
Хочется ему подолгу выбирать лучшие экопродукты, составлять сбалансированный рацион и кормить меня полезной едой? Не вопрос!
Считает он, что надо слушать музыку, читать, гулять ежедневно? С удовольствием!
Нравится ему заботиться о моей одежде, изучать прогноз и следить, чтобы у меня все было для соответствующей погоды? Милости прошу – читай, выбирай, советуй что надеть!
И это я уже не говорю про визиты к врачу, сдачу анализов и изучение потом результатов! Но если ему от этого легче, пусть. Потом, надеюсь, его внимание переключится на ребенка. А я, возможно, буду с тоской вспоминать времена, когда он принадлежал всецело только мне одной.
Конечно, все не стало идеально. Мы иногда ссорились, доказывая друг другу свою точку зрения (все-таки характеры у обоих), но роль главного я отдала ему совершенно сознательно. Он долгие годы был лишен возможности заботиться о ком-то. Его мучило чувство вины и меня сразу предупредили, что будет непросто. Что гиперопеки не избежать. Но надо просто выдержать, терпеливо пройти с ним этот этап. Дальше его отпустит и все нормализуется. Ведь мы оба совершенно адекватные люди. Когда не беременны (да-да, именно во множественном числе).
Еще больший градус напряжения добавила новость о том, что у нас будет двойня.
– Мать, в тебя что, какая-то особая программа встроена? – смеялась Светка.
– Да, заводские настройки, – в тон ей отвечала я. – Только в этот раз сбились немного. Будет два мальчика.
Новость о двойне Демид воспринял спокойно. Конечно, он же не мальчик неуверенный, что сможет прокормить и вырастить сразу двоих. Но заботу усилил. Появились дополнительные консультации с врачами по поводу моего состояния: не вредно ли, не опасно ли. Как и сколько лучше двигаться, питаться, спать… И масса литературы о двойняшках и близнецах: особенности ухода, организации быта, воспитания. Как сохранить индивидуальность личности каждого. Мой неугомонный Ворон. Ему во всем надо было добраться до самой сути. А еще он охранял меня в нашем гнезде и заботился о нашем потомстве похлеще самых опасных хищников..
И знаете что? Как я и предполагала, это был один из лучших периодов в моей жизни! Я в принципе не была обделена любовью и вниманием близких. Но забота о тебе, как о любимой женщине, матери твоих детей – это такой особый вид заботы, любви и обожания, который просто невозможно сравнить ни с чем другим. Я все эти месяцы (после того, как отпустила ситуацию) купалась в любви и восхищении. И каждые день благодарила судьбу за то, что она позволила мне прожить такие эмоции еще раз…
Глава 47
ДЕМИД
Возможно, я перебарщивал. Не стану отрицать. Но это было сильнее меня. Я лишь надеялся на мудрость Яны, которая поймет и позволит заботиться и оберегать ее так, как этого требовала моя изломанная и жизнью побитая психика.
Сначала мне просто очень хотелось поддержать ее. Чтобы ни грамма сомнений не было в том, что наш ребенок желанный и это самое счастливое событие из всех, которые произошли с нами за последний год.
Потом начался токсикоз. Яне было сложно. Она не могла есть, не могла пить. Похудела за месяц на 5 килограмм, что для ее комплекции становилось критичным. Врачи забили тревогу. Но моя девочка стойко держалась. А я просто всегда был рядом и поддерживал ее как мог: приносил ей завтрак в постель, чтобы она съела что-нибудь еще лежа в кровати. Так посоветовала одна из пожилых акушерок на приеме у врача. И это помогало. Кормил ее мелкими порциями. Из солидарности исключил из своего рациона все продукты, которые вызывали у нее особое отвращение. А это почти все… Задерживались в ней только небольшие порции жареной картошки и магазинных пельменей (что странно, так как в обычной жизни Яна эти продукты практически не ест). Заменили мятную зубную пасту на фруктовую, купили гипоаллергенный гель для душа без запаха и многое-многое другое.
Токсикоз закончился также внезапно, как и начался. В один день. Но начались причуды беременных. Честное слово, я думал, что это все анекдоты. Но нет. С Яной мы пережили все это наяву. Странные пристрастия в еде: чипсы вприкуску с пломбиром, соленый огурец с нутеллой, копченая скумбрия непременно среди ночи и много-много яблок постоянно в любое время суток в сочетании с самыми неожиданными продуктами. Неожиданные желания: остановиться подышать воздухом возле асфальтоукладчика в процессе его работы, погрызть мел, полизать каменную соль. Перепады настроения. Капризы, плаксивость. У Яны был очень большой живот и на последних сроках она стала совсем неповоротливая. И когда однажды я по привычке назвал ее мелкой, она залилась слезами и устроила самую настоящую истерику, считая, что я издеваюсь на ней, подчеркивая какая она стала огромная. Пришлось долго успокаивать и переубеждать. И мелкой называть прекратить. Пережить этот период было непросто. Но я держался, потому что знал, что все пройдет и ко мне вернется моя прежняя Яна.
Однажды к нам в гости приехала Света и, увидев Яну, сказала, что она стала изящная как контрабас. Я прикрыл голову руками и приготовился к очередной истерике, но Яна к моему удивлению только рассмеялась:
– Услышать такой сомнительный комплимент от скрипачки означает, что я совсем плоха?
– Да нет, что ты! Наоборот, ты прекрасна! Ведь контрабас, несмотря на размеры, очень изящен и грациозен. Весьма фигурист. Все его замечают. И с ним невозможно не считаться. А как он звучит!
То ли этот конкретный разговор, то ли в целом после визита Светы, Яка как-то успокоилась и заметно повеселела.
Новость о том, что у нас будет двойня, повергла нас в легкий ступор, но совсем ненадолго. У Яны уже есть опыт с двойней. А материальные условия и куча родственников желающих помочь не вызывали сомнений, что мы справимся. Меня только еще больше беспокоило состояние Яны. Чтобы с ней все было хорошо. Ну и решил литературу все же почитать о том, как надо воспитывать двойняшек. Хоть у Яны и был уже опыт, мне до всего хотелось дойти самому, ведь у меня это все впервые.
Под конец беременности Яне пришлось очень несладко. По вечерам дети развивали такую активность, что ее живот ходил ходуном. Зрелище, я вам скажу, жутковатое. Я клал свои ладони ей на живот, прислонялся и общался с пацанами через пуп (да-да, я тоже через этот морок прошел), уговаривая их не мучить мамочку. Яна смеялась и говорила, что по ощущениям они там как две обезьянки качаются на пуповине и устраивают американские горки. Потом, ближе к полуночи, мелкие начинали икать. По очереди или одновременно. Но это могло длиться до нескольких часов. И, хоть это не доставляло такого физического дискомфорта, как покатушки на Яниных внутренностях, все равно это было неприятно и изматывающе. Когда уже казалось, что все утихомирились и можно ложиться спать, Яна все равно не могла лечь, потому что ее мучила изжога. Приходилось спать полусидя и по ложечке пить Боржоми (которую в Штатах, где мы были последние два месяца, найти было очень непросто), а это было единственное средство, которое ей помогало.
В общем, последний месяц дался нам, в особенности Яне, очень непросто.
Как я уже упомянул, последние два месяца про прожили в Штатах, потому что рожать мы решили там. Не потому, что не доверяли отечественной медицине (в клинике родителей Валика работают лучшие специалисты). Мы решили, что лишним не будет получить детям американские паспорта. Дальше жизнь покажет, а они сами решат, где жить. Но если есть возможность, почему бы не воспользоваться?
Яне делали кесарево сечение. С учетом возраста, истории болезни и того факта, что все-таки двойня, ни мы, ни врачи (как наши, так и американские) решили не рисковать. Все прошло по плану. И момент, когда я взял на руки своих детей, по праву можно назвать самым счастливым в моей жизни. В тот день я плакал. Но в этот раз от счастья.
Два маленьких, абсолютно одинаковых свертка. С большими голубыми глазами. Ради счастья увидеть их и держать на руках стоило задержаться на этой Земле. Ради них теперь вся моя жизнь.
Возвращаться мы планировали через 2 месяца, после того, как и мама, и малыши окрепнут. Яна восстанавливалась достаточно быстро. Все-таки ее здоровый а активный образ жизни давал о себе знать и это очень хорошо ощущалось. Мы уже вместе выбирались на прогулки с коляской. Я когда-то мечтал свозить Яну в Нью-Йорк и гулять с ней по улицам этого города. Мечты сбываются! Главное, не бояться мечтать. Только гуляли мы не по людным улицам, а в зеленых парках, которыми наполнен этот замечательный город.
Во время одной из таких прогулок, когда мы бок о бок катили коляску, Яна вдруг весело спросила:
– Знаешь, что меня радует сейчас больше всего?
– И что же?
– Что я снова могу видеть свои ноги и самостоятельно обуваться, – засмеялась она.
Невероятная! Обожаю ее.
Глава 48
ЯНА
Два года спустя
Я пью свой неизменный утренний кофе, слушаю музыку и наблюдаю за своими мужчинами из большого французского окна в кухне. Это наш утренний ритуал. Первыми просыпаются они и спускаются вниз, чтобы не будить меня. А я поднимаюсь чуть позже и иду их разыскивать, частенько украдкой наблюдая за такими как сегодня моментами.
Они во внутреннем дворике занимаются утренней разминкой. Демид подтягивается на турнике. Голый торс, спортивные штаны сидят низко на бедрах. Он рывками подтягивается вверх и плавно опускается вниз. Весь такой красивый, подтянутый, мужественный. Весь такой мой…
Наши воронята копошатся внизу. Санёк пытается карабкаться по небольшой деревянной лесенке, Лешка изо всех сил старается вскрыть газон (прячет или ищет что-то? Узнаем чуть позже). Наши близнецы похожи как две капли воды. Отличать их умеют только самые близкие нам люди. И то иногда ошибаются. А еще это две мини-копии Демида. Несмотря на то, что родились они светленькие и с голубыми глазами, со временем они потемнели, а глаза стали такими же черными, как у их отца. Хотела бы я, чтобы одна из двоих была девочка? Или чтобы мальчишки были похожи на меня? Абсолютно нет. Эти дети – продолжение Демида. И он как никто заслужил, что бы на этой земле появились две его копии…
Демид закончил упражнения. Ловко спрыгнул вниз и по очереди подсадил обоих вверх, чтобы мелкие потренировались (в нашей семье мелкая больше не я, а мальчишки. Я теперь исключительно любимая). Веселый смех и восторженный визг наполнили нашу лужайку. А затем детские ножки побежали в песочницу. Демид же увидев меня помахал рукой и направился в дом. Пока я продолжала наблюдать за детьми он подошел и обнял меня сзади. Горячий, немного вспотевший. Я так люблю его запах. Немного резковатый, такой мужской. Такой уже для меня родной!
– Доброе утро! – сделал глоток кофе из моей чашки.
– Доброе! – ответила продолжая наблюдать за мальчиками.
– О, Negramaro? – давненько ты их не слушала!
– Да, за детскими песенками и мультфильмами все не до того было, – усмехнулась. – Но знаешь, я вдруг вспомнила, что когда мне бывало совсем тяжело, эта их песня постоянно попадалась мне на слух. И помогала держаться на плаву. Ведь по сути это баллада об отчаявшемся человеке и его ангеле-хранителе, который удержал его от греха разъясняя, что есть счастье и что есть чудо на этой земле. Послушай только какие слова: «Как ты не замечаешь насколько волшебен мир вокруг? Посмотри вокруг себя, сколько вокруг тебя прекрасного: для тебя придумали море! Ты говоришь, что у тебя ничего нет, тебе кажется что солнце – это ничего? А жизнь? А любовь? А женщина, которая любит только тебя? Объятие друга? Лицо ребенка?»
– Ведь счастье оно вот в таких простых вещах: утренний кофе, измазанные, но довольные детишки, любимый мужчина рядом, надежный как скала… Пойдем все же выйдем на улицу, мне спокойней, когда дети у меня на расстоянии вытянутой руки.
– И запах супа и домашней выпечки. И любимая женщина, которая ждет тебя дома, – добавил Демид. – Я, кстати, нашел вчера одну давнишнюю песню. Поставил ее на твой входящий. Послушай:
Вдох-выдох и мы опять играем в любимых.
Пропадаем и тонем в нежности заливах,
Не боясь и не тая этих чувств сильных.
Ловим сладкие грезы на сказочных склонах.
И дни летят за днями, как птицы над полями,
Становясь годами, а затем десятками лет.
А мы с тобой все так же вместе готовим обед.
Пройдет боль и счастье утопит меня.
Счастье быть с тобой, только тебя любя,
и будут лететь годы, осушая воды,
Храня бережно нашей любви оду
Т9 «Ода нашей любви»
– Поставлю себе такой же, – ответила мужу. Повернулась к нему, обняла за пояс и крепко прижалась всем телом.
– Все, любимая, я в душ, а то на работу опоздаю.
Клюнув меня в нос он сорвался наверх.
А я осталась наблюдать за нашими детишками, которые, я уже точно знаю, скоро нагуляются и явятся на утренние процедуры: умываться, одеваться, завтракать. И снова на поиски приключений. Ведь в этом мире столько всего интересного!
Я наслаждалась материнством. Все было совершенно по-другому, нежели с моими старшими детьми. Там мы сами были очень молоды, была еще учеба, пробы в карьере, стажировки. Сейчас же у меня все было: работа, деньги, статус. Я состоялась во всех аспектах своей жизни и без сожаления могла оставить все это, полностью посвятив себя детям. Рождение детей в зрелом возрасте кардинально отличается от тех чувств, которые испытываешь став матерью в двадцать лет. Нет, я люблю их одинаково сильно. Но глубина чувств, какое-то внутреннее состояние, осознанность – сейчас все совсем по-другому. Я наслаждалась каждым моментом, каждым днем. С какой-то особенной жадностью боясь пропустить малейшие события из жизни моих малышей.
Мне не было скучно, мне не надоедало. Мне не хотелось на работу, в социум, во все эти взрослые дела… Я кайфовала от каждого момента и более того, с сожалением замечала как быстро летит время. У меня даже появились мысли не выходить больше на работу. Я себя достаточно реализовала в этой сфере. Могла уже себе позволить это. Материально мы также не нуждались в том, чтобы я работала.
Уверена, что Демид будет только рад. Он, хоть и очень старался не подавать вида, но был жутким собственником с консервативными взглядами. И еще до моего выхода в декрет уговаривал меня оставить работу в компании Глеба и перейти к нему. Но я все не решалась. Теперь же я все чаще подумывала о том, что не хочу выходить никуда в принципе. Возможно, когда-нибудь я заскучаю. Но сейчас мне очень хорошо. И мне так уютно в моем тихом счастливом мире, в котором есть мы с Демидом, наши дети, родители и близкие друзья, которые желают нам только добра.
Я присаживаюсь, чтобы обнять несущихся ко мне мальчишек, которые влетев в меня целуют меня в две щеки одновременно, зажмуриваюсь и понимаю, что никуда я не хочу выбираться из этого уютного гнездышка, которые мы с моим Вороном свили и обустроили с такой любовью.
Сгорев однажды до тла мы возродились, чтобы найти друг друга и сделать этот мир чуть счастливее и чуть краше….
ЭПИЛОГ
Писался под «Ныряй без остатка» Мачете
ДЕМИД
Мы с Яной стоим в стильном просторном помещении и наблюдаем как оно наполняется людьми. Нашими гостями, посетителями первой художественной выставки Яны.
Да, она все-таки сделала это. Немного сомневалась, но с нашей поддержкой и не без своего упорства все-таки сумела, решилась открыть миру свое творчество и частичку себя. Я давно подталкивал Яну к тому, чтобы она оставила работу: слишком напряженная, слишком много отнимает времени и ее внутреннего ресурса (а ведь нам с парнями, хоть это и эгоистично, она нужна целиком, без остатка). Яна все отнекивалась.
Но будучи в декрете в какой-то момент я почувствовал, что она колеблется, поддержал ее и помог в принятии такого непростого решения. Яна ушла из компании, числится в моем агентстве консультантом на четверть ставки и периодически дает очень дельные советы. Легко, походя, мельком взглянув на ситуацию. Просто диву даюсь ее цепкому уму и такому несочетаемому сочетанию в ней удивительных аналитических способностей и глубокого творческого начала.
В остальное время Яна занимается домом и детьми. Сейчас все ее организаторские способности, и фонтанирующие идеи по поводу путешествий и развлечений направлены на семью. Если я в нашей семье добытчик и твердый фундамент, то Яна – наш мастер по созданию впечатлений. Весь ее внутренний мир раскрашен яркими красками. И она совершенно искренне делится ими и своим светом с миром. Она делает нашу жизнь яркой и наполненной. Создавая для нас массу незабываемых эмоций, а для наших детей еще и сказочное детство.
И конечно же, рисование. Я обустроил для нее просторную светлую мастерскую в одной из комнат на первом этаже. И когда есть возможность, Яна самозабвенно там рисует.
Однажды я предложил ей организовать выставку. Как раз консультировал владельца выставочных галерей. Яна поначалу сомневалась, но потом загорелась. Закипела работа, была развернута бурная деятельность по подготовке. И я искренне радовался, что она занимается любимым делом и это доставляет ей радость и наполняет энергией. Правда в какой-то момент я стал замечать, что Яна немного сникла, потом приуныла. А потом перестала рисовать вообще.
– Что случилось?
– Ничего
– Но я же вижу. Проблемы с выставкой?
– Нет, все идет отлично. Все в графике. Просто…. Даже не знаю как сказать..
– Говори как есть. Мы же договаривались.
– Мне сложно все совмещать. Понимаешь, вдохновение, оно когда приходит, я забываю обо всем. Я могу часами не выходить из мастерской, не есть, не пить… Но это когда я одна была. А детям ведь нужен режим. И обед, и ужин. А когда я, переделав все дела, спускаюсь на часик в мастерскую, то вдохновения уже нет. И я, вместо того, чтобы отдаться процессу, постоянно смотрю на часы, чтобы не пропустить время, успеть приготовить ужин. Я чувствую себя ужасной матерью и женой. И я не могу больше разрываться между всем этим. Я не могу рисовать по расписанию, – всхлипнула Яна.
– Яна, милая! Ты отличная мать (и в этом я совсем не кривлю душой) и жена, о которой я мог только мечтать. И я тебе открою один секрет: и мужу, и детям в первую очередь нужна счастливая женщина и мама. А не примерная хозяйка и режимная воспитательница. Период подготовки к выставке пройдет и все станет на круги своя. На это время мы можем нанять помощницу или попросить родителей помочь. Уверен они не откажут. Да и в дальнейшем, ты всегда можешь к ним обратиться за помощью, когда чувствуешь, что тебя «накрывает» творческой волной.
Яна задумалась, согласилась и отпустила ситуацию…
И вот – ее первая выставка. Среди многочисленных гостей, конечно же присутствуют наши родственники и друзья. Родители, мои и Яны, а также Валика, ведь теперь мы родственники. Герман со своей красноволосой оторвой. Ева с мужем. Мы были немного шокированы, когда узнали, кто является ее избранником, но вмешиваться не стали. И теперь видим, что эти двое по-настоящему счастливы. Света с Глебом. Марк с Катериной, сестрой Валика. Такого алаверды между ними не ожидал никто, но жизнь в очередной раз показала, насколько тесен мир и какая она, жизнь, большая шутница (хотя это уже совсем другая история).
Оглядываю зал, смотрю на прекрасные картины, на всех наших гостей, таких красивых и счастливых. Каждый по-своему… и на ум приходит древнее высказывание о том, что красота спасет мир. Вновь окидываю всех внимательным взглядом. Они все такие разные: каждый красив и счастлив по-своему, у каждого своя судьба, свой путь, но объединяет их всех одно светлое чувство. И я понимаю, что нет, не красота – мир спасет ЛЮБОВЬ!
Чистая, беззаветная, искренняя!








