412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Лира Алая » Пушистая целительница его сиятельства (СИ) » Текст книги (страница 21)
Пушистая целительница его сиятельства (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 22:29

Текст книги "Пушистая целительница его сиятельства (СИ)"


Автор книги: Лира Алая



сообщить о нарушении

Текущая страница: 21 (всего у книги 22 страниц)

Глава 24. Часть 2

– Нельзя, – строго сказала я. – Я вешу порядка сотни килограмм вместе с крыльями, твоя спина пострадает.

– Не пострадает. Мой меч тяжелее тебя.

– Что?! – воскликнула я, хлопая крыльями.

– Чтобы меч смог вместить мою ауру, он должен быть очень крепким, поэтому вес под сотню – обычное явление. Как и то, что подобный вес для меня пушинка. Значит, поднимать тебя можно. А что нельзя?

Стойте, как он к этому выводу пришел? Так, ладно, что нельзя?

– Злить меня нельзя.

– Суровая прекрасная кошка? – игриво спросил Адриан.

– Я не шучу. У меня ядовитые не только когти и часть крыльев, но и сама аура. Если я вдруг разозлюсь, то потеряю над ней контроль. Она вырвется наружу – и последствия никому не понравятся.

– Ого, понял.

– Поэтому не зли меня. Заботься о своем здоровье. Обрабатывай раны как следует. Высыпайся, магия нас всех возьми! И своим людям скажи делать то же самое.

– Да, да, обязательно, – сказал Адриан, поглаживая мои щечки.

Он меня вообще слушал?

– И ешь регулярно.

– Конечно, – ответил Адриан. – Кстати, Лейла, не желаешь переместиться? Тут полно пыли, еще начнется аллергия. Давай поговорим в тихой и чистой спальне?

Спальне Адриана, как выяснилось. Он не просто перебрался туда, он меня туда отнес. Причем я сидела на его руках, положив лапы на плечо. И как не отвалилось-то? Силен, очень силен. Люди Адриана провожали меня шокированными взглядами, но я мне было безразлично: меня волновало исключительно мнение Адриана. Хотя, признаюсь, восхищенный взгляд Рианессы польстил.

Мы с Адрианом идеально устроились на кровати. Я с огромным удовольствием положила морду ему на плечо, наблюдая, как губы растягиваются в поразительно счастливой улыбке.

– Ты... ты давно знаешь? – вздохнула я, расправив крылья.

– М... Как бы сказать...

– Честно сказать.

– С самого начала, – ответил Адриан.

– Что?!

– То. Если бы я не знал даже о такой мелочи, то как бы я мог называться главой тайной канцелярии? Да с таким главой этому королевству давно пришел бы конец. Лейла, ну сама подумай, у меня был пример девушки, которая легко превращалась в кошку. И не боялась ни ауры Юстаса, ни моей. А потом появляется еще одна такая же кошка, которая как-то связана с Сильвией.

– То есть, ты сразу догадался, а не я где-то ошиблась? – осторожно спросила я. – Ты вообще думал, что я могу быть обычной кошкой?

– Ну, в первые сутки нашего с тобой знакомства я еще размышлял, – хихикнул Адриан. – А потом ты...

– А потом я что?

– М-м-м...

– Говори уже, если начал! – возмутилась я.

– Кошки едят меньше, чем ты, – в итоге выдал Адриан. – Раз в сорок-пятьдесят, если не больше.

Я аж подскочила.

– Лейла? Ты обиделась? – осторожно спросил Адриан.

– Да! – выдала я.

– Я обязательно заглажу свою вину, – пообещал Адриан, гладя меня по шейке.

– Да я не на тебя обижена! А на судьбу. Если бы знала, что все это бесполезно, то ни за что бы не сдерживалась и ела вдоволь, – вздохнула я.

– Да, прекрасной пантере нужно много-много еды. А могу я потрогать твои крылья?

– Аккуратно, они ядовитые, – заметила я.

– И лапки с коготками? – вкрадчиво сказал Адриан.

– Ты так хочешь отравиться? – не выдержала я.

– Я так хочу восхититься твоей ипостасью, – сказал Адриан и, приподнявшись, чмокнул меня в нос. – Ах-ха-ха! Никогда не думал, что у пантеры может быть столь выразительная мордашка. Так что насчет крылышек и коготков? И клыки, твои прекрасные клыки...

Когда Сильвия говорила, что Адриан – законченный кошатник, я не верила. И правильно делала. Он не кошатник. Он какой-то... пантерятник! Когда я была кошкой, он не сходил с ума до такой степени. Что ж, выбора не осталось. Я вздохнула:

– Давай я тебе сделаю иммунитет к моему яду?

– О. так можно? – обрадовался Адриан.

– Можно. Только...

Очень неудобно.

– Что тебе больше нравится? Моя шерсть или моя чешуя? – спросила я.

О, удивила наконец.

– Все миленькое, – ответил Адриан. – Стой, а где у тебя чешуя? Вроде же гладкие кожистые крылышки. Мягкие.

Адриан не постеснялся погладить мои крылья. Сел на кровать и принялся внимательно осматривать их. Хотя правильнее будет сказать, что любовался.

– Ближе к основанию, – ответила я, чуть отводя крыльями, чтобы Адриан, изучающий мое тело (звучит-то как!), смог осмотреть его как следует.

– О, здесь, да? Синеватым отливает? – Адриан нежно провел пальцами на стыке крыльев, от чего я невольно муркнула.

Ну, пантера тоже кошка, просто очень большая.

– Точно. А теперь тяни, – сказала я.

– Что? – не понял Адриан.

– Тяни за чешуйку, – ответила я. – Носи при себе – и проблем с моим ядом не возникнет.

– Нет!

– Что нет? Ты хочешь проблемы с моим ядом? – удивилась я.

Нет, Адриан же не такой безумец, чтобы приходить в восторг даже от яда? Я бы еще поняла, если бы я травила им ту же принцессу Доминику или других недоброжелателей, но тут же пострадать мог сам Адриан!

– Я не могу ее оторвать и причинить боль. К тому же, я магический мечник. На меня все яды действуют не в полной мере. Если действуют.

Эх, не то что мне хотелось, чтоб Адриан разочаровался в себе, но мой яд действовал даже на тех, у кого к ним был абсолютный иммунитет. Ну, по крайней мере, они так считали до первого отравления.

– Тогда погладь ее, – приказала я.

Адриан подчинился незамедлительно. Как итог – чешуйка прилипла к его пальцу.

– Лейла... – вздохнул он.

– Так было проще, чем убеждать, что все будет хорошо, – сказала я и приблизилась к Адриану, чтобы положить голову ему на плечо.

И все. Никаких вопросов, ни единого возражения. Прекрасно. А еще удобно. Как хорошо, что у Адриана такая основательная фигура. На него можно залезть, не боясь, что в процессе прибьешь случайно. И руки ласковые.

– Мур-мур-мур, – вырвалось из меня, когда Адриан почесал за ушком.

Стук в дверь раздался совершенно невовремя.

– Вы закончили? – В дверном проеме показалась голова Сильвии. – Юстас прибыл. И он очень хочет узнать, что тут случилось.

– Потом. Пусть Риа введет его в курс дела, – сказал Адриан, продолжая гладить мою шейку. – Я еще не налюбовался на Лейлу.

– Лейла может спуститься и в таком облике, – сказала Сильвия. – А если Риа – это та рыжая, которая сидит около кровати королевского следователя, время от времени проливая слезы, то навряд ли она в состоянии рассказать все, не упуская детали.

– Лейла?

– Пойдем, – сказала я, вставая на все четыре лапы и спрыгивая с кровати.

– А тебя не волнует, если кто-то увидит тебя в нынешнем облике? Ты же пыталась скрыть эту ипостась.

Меня беспокоило лишь мнение Адриана! Как будто мне есть дело до того, кто меня увидит в качестве крылатой пантеры. К тому же, уверенность в том, что Адриан мне поверит и не станет ни в чем обвинять, избавило от любых страхов, не говоря уже о каком-то волнении.

– Ни капли, – ответила я, подходя к Сильви, которая потрепала меня за ушком.

– Давно я тебя не видела в этой форме. Только, Лейла, какая-то ты... маленькая?

– Немного, – смущенно ответила я. – Очень сильно выложилась в процессе лечения.

– То есть, ты можешь быть еще больше? – с восторгом спросил Адриан.

– Сумасшедший кошатник, – пробормотала Сильвия.

Пантерятник, но оставим это на потом.

Мы спустились в гостиную, где расторопные слуги уже принесли закуски и поставили их перед Юстасом.

– О, значит, вот как выглядит Лейла? – спросил тот без капли удивления.

А я возмущенно посмотрела на Сильвию.

– Это не я! – воскликнула моя подруга, замахав руками.

– Это я, – тихо сказал Адриан, поднимая руку вверх как приличный ученик. – Но Юстас и сам обо всем догадался.

– Прошу прощения, не хотел вас смущать. Но давайте о деле. Мне доложили о том, что Маркус в критическом состоянии.

– Уже нет, – ответила я. – Сейчас он поправляется, его здоровью ничего не угрожает, но с аурой могут возникнуть проблемы. А могут и не возникнуть.

– Я примерно так и думал. Но как так вышло? Чем таким занимался Маркус, что пострадал настолько серьезно? И почему он отправился не в королевский дворец, не в отделение к лекарям, а к тебе, Адриан?

– Тут такое дело... – Адриан сел на диванчик напротив Юстаса, а я тут запрыгнула к нему и улеглась, бесцеремонно положив голову на его колени.

Что ж, судя по улыбке Адриана, никакие церемонии ему особо нужны и не были.

– Какое дело?

– Дело о деревне Лиасии.

– На границе? Ты же говорил, что там что-то совершенно неопасное, несущественное, но муторное? А теперь говоришь, что там пострадал королевский следователь, который недалеко по силе от нас ушел? – Юстас нахмурился. – Что произошло, что ты настолько неверно оценил задачу?

– Я оценил ее верно, но...

– Но что?

Неловкую паузу прервало появление дворецкого:

– Господин, к вам гость.

– Кто? – удивился Адриан. – В такое время и без предварительного согласования?

– А, это... – Дворецкий отвел взгляд.

– Я сам представлюсь, уважаемый, можете дальше не объяснять, – сказал мэтр Горм, появляясь в дверном проеме. – Надеюсь, никто не против присутствия старика? Вы ведь не выгоните меня в холод и в голод?

Мэтр Горм очень выразительно посмотрел на накрытый столик перед Юстасом.

– Входите, – вздохнул Адриан, смиряясь с неизбежным.

– Вечера всем какого-нибудь, – поздоровался мэтр Горм, магией перемещая кресло из угла комнаты прямо к столу.

– А почему не доброго?

– Какой добрый вечер без драки? – горестно воскликнул мэтр, усаживаясь за стол и принимаясь за закуски. – Не сделали девушки вечер добрым, не сделали, а я так косточки размять хотел.

– Вы подраться хотите? Я всегда могу составить вам компанию, – начал с улыбкой Адриан.

– Спасибо, воздержусь! – фыркнул мэтр Горм.

– Вы предпочитаете сражаться только с моими милыми безобидными подчиненными? – уточнил Адриан. – Ладно, мы немного отвлеклись. По поводу Лиасии...

Адриан довольно емко изложил всю ситуацию, дойдя до ранения королевского следователя.

– Прекрасно, – ухмыльнулся Юстас. – А теперь я хочу узнать, почему мне ничего об этом не сообщили.

– Потому что подозревали меня, – ответила Сильвия. – Из-за того, что я лажу с живыми растениями, был велик шанс, что я преступница.

– Я пытался все выяснить самостоятельно, чтобы ты не отвлекался от того дела. Ты ведь сам говорил, что оно для тебя важно.

– Это все, конечно, интересно, но дайте-ка теперь слово старику, – сказал мэтр Горм. – Лейла, помнишь я тебе говорил, что проблема может быть не в растениях? Ну, помнишь, конечно, ты же еще молодая, старческий маразм до тебя не добрался. Так вот. Я попросил своих людей расследовать, были ли какие-то особые прорывы в создании зелий и методах их использования в королевстве принцессы Доминики? Они принесли мне чрезвычайно интересные результаты.

Ничего подобного в стране Доминики не было. Более того, создание зелий на порядок отставало от других стран, никаких тайных лабораторий и чего-то подобного тоже не нашлось. Зато появилось другое изобретение, очень-очень интересное. Артефакт-определитель. Эта штука могла легко понять, откуда пришло та или иная реликвия, зелье, заклинание или даже человек. Лучше всего реагировало на иномирцев.

– Понимаете, к чему я веду?

– К тому, что Сильвию действительно хотели подставить, но не с помощью цветов, а используя зелье? А потом применяя артефакт, который укажет, что зелье и Сильвия – из одного мира? – предположила я.

– Это всего лишь теория. Но все может быть. В любом случае, Доминику надо допросить как можно тщательнее, потому что она – ключ к настоящему преступнику.

– Но как бы мы стали выяснять место зарождения системы зелий, если у нас нет артефакта?

– Пока – никак. Но это пока. Уверен, что тот, кто это все придумал, уже подготовил следующий ход. Неплохо бы нам его предугадать. А пока...

– Маркус очнулся! – в гостиную влетела радостная Риа. – И он хочет сразу же увидеть вас, господин.

Желаниям Маркуса было не суждено сбыться: сначала ему пришлось увидеть меня. Первым делом – осмотр пациентов. Мне даже пришлось обратиться обратно в девушку, благо, далось мне это легче, чем я думала.

– Ну что? – спросила Риа.

– В целом, неплохо. Около месяца будут проблемы с контролем физической силы, до полугода будет восстанавливаться аура, – сказала я. – Если очень повезет, восстановится в полном объеме, если нет... В любом случае, аура достигнет приемлемого уровня. Ваш организм помогал вам изо всех сил.

– Прекрасно, – без всякой радости сказал Маркус. – А теперь я могу поговорить с Адрианом? Наедине.

– Наедине? Нет, – улыбнулся Адриан. – Здесь все те, кому я доверяю. Что ты мне хотел сообщить, Маркус? Как вышло, что ты так ранен?

– На меня напали, – сказал он. – Я... не ожидал. Всего лишь обратил внимание, что девушка, поливающая городские клумбы ночью – это что-то необычное. Решил, что либо она проспорила, либо ее обижают. Хотел помочь, окликнул. Она побежала, я – за ней. Догнал на опушке леса, где меня чуть не прикончили.

– Потрясающий рассказ, – сказал Адриан. – А что-то полезное есть? Кто она?

– Она была замаскирована, но она очень похожа на бывшую невесту принца Кассия – Наиру.

– Что?! – Юстас и Сильвия воскликнули одновременно.

– Это странно, она ведь до сих пор любит Кассия, зачем ей вредить его подданным? – нахмурился Адриан.

– Кассия она, может, и любит, но вот меня должна ненавидеть, – сказала Сильвия. – Но все равно странно. Откуда у нее виды зелий, которые могут использовать только люди из моего мира? Как она с кем-то из них познакомилась? И почему она снова в этой стране?

– Надо немедленно обо всем рассказать моему брату, – сказал Юстас. – Адриан, почему молчишь?

– Я не уверен, что это хорошая идея, – сказал Адриан. – Видишь ли, я кое о чем тебе не рассказал. За происходящим в Лиасии следил еще один человек. И он запретил мне получать всю найденную им информацию, а также отправил на расследование Маркуса.

– Его высочество Кассий сказал, чтобы я ни при каких обстоятельствах не вводил в курс дела ни Адриана, ни вас, ваше высочество, – дополнил Маркус. – Тогда я подчинился королевскому приказу, а сейчас думаю, что это очень подозрительно. Ну, или у вашего брата есть вопросы к Адриану.

– А еще на балу он сказал очень странные вещи, – добавила Сильвия. – Что мне нужно быть осторожнее и почаще оставаться в замке? Как-то так, да?

Глава 25

– Магия раздери всю эту ситуацию! – выругался Юстас.

Сильвия подошла поближе и взяла своего возлюбленного за руку:

– Юстас?

– Мне... мне нужно выйти и подышать свежим воздухом, – сказал второй принц. – Мне нужно подумать.

– Хорошо, – совершенно спокойно отреагировал Адриан.

Но мне показалось, что он не настолько спокоен, как демонстрировал. Все же, подозрения тут были слегка двоякими: вроде бы обвиняли Кассия, но и Адриан попал под косвенный удар. Ведь вариант, где все причины странного поведения Кассия могли скинуть на Адриана, сказав, что Кассий подозревал его, а потому так себя вел, вполне реален. Сколько раз я с подобным сталкивалась.

Юстас вышел из спальни, пока все остальные обсуждали сложившуюся ситуацию.

– Мне душно, – сказала я. – И форму сложно поддерживать, я обернусь и тоже выйду.

Ходить на четырех лапах было на удивление приятно, особенно по мягкому ковру, лежащему в коридоре. Да и по травке – тоже.

Вышла я совсем не из-за этого: хотела проследить за Юстасом. Адриан ему доверял, а я... а я вообще никому не доверяла, кроме учителя, своих соучениц и, пожалуй, Адриана. Если вдруг Юстас пойдет к своему брату...

Юстас не пошел к брату. Юстас ушел в сад и теперь сидел на камне перед небольшим искусственным озером. Я подошла очень тихо, присев в кустах, но меня все равно заметили. Инстинкты!

– Ты можешь подойти ближе, Лейла. Или правильно Лала? – спросил второй принц. – Как тебя лучше называть?

– Как хотите, но Лейла привычнее, – честно ответила я, присаживаясь на второй камень неподалеку от Юстаса.

– Это тяжело, да? – спросила я.

– Что именно?

– Подозревать, что кто-то из близких людей не заслуживает доверия? – спросила я.

– Кто-то?

– Ну, или твой родной брат, или Адриан. Кассий лгал либо ради своей выгоды, либо подозревая Адриана.

Юстас внезапно рассмеялся.

– Никакого выбора, – сказал он. – Никакой возможности, что меня предаст Адриан.

– Что?

– То, – поддразнил он меня. – Это невозможно.

– Но его высочество – твой старший брат...

– Адриан тоже. Я бы сказал, что именно Адриан для меня куда больший старший брат, чем Кассий. В самые трудные я мог положиться именно на Адриана. К тому же, Кассий – будущий король, который должен поддерживать эту страну. Поддерживать еще и младшего брата для него уже слишком. О, это не значит, что я не дорожу своим родным братом или совсем не доверяю ему, но...

– Но кровные узы не всегда сильнее духовных, – сказала я. – И родные люди, даже самые лучшие, не всегда ближе тех, кто с вами рядом прямо сейчас.

– Да, верно. Мы обучались у одного мастера меча, с тех самых пор и подружились. Не понимаю как, – усмехнулся Юстас. – Просто в один момент оказалось, что мы не соученики одного мастера, а самые настоящие друзья, которые проводят много времени вместе. Впрочем, кое-какие предпосылки были. Кассий в то время начал сильно болеть, все внимание родителей доставалось ему. Нельзя сказать, что я завидовал, но были моменты, когда я чувствовал себя ужасно одиноким, потому что не было ни одного человека, который бы заботился обо мне. За исключением Адриана, присматривавшего за мной с усердием старшего брата. Адриан... слишком особенный человек, – тихо сказал Юстас. – У всех бывают срывы, у всех бывают проблемы, но Адриан, несмотря на то, что иногда он ведет себя как шутник и балагур, надежен как скала. Когда я вынужден был отправиться на войну...

Война потрясла Юстаса. Он был юн, смел, силен и решителен. У него было опытные воины, он сражался за правое дело – защищал свою страну. Но он был совершенно не готов к ней морально, особенно когда приходилось принимать решения, которые влекли за собой гибель многих людей.

– Если бы не Адриан с его непоколебимой уверенностью, с его поддержкой и стойкостью, боюсь, я бы не выдержал.

– Сбежали бы?

– Нет, конечно. Выгорел, превратился бы в того, кого трудно называть хорошим человеком. Адриан разделил со мной ответственность. Я бы сказал, что он взял на себя большую часть бремени и многим пожертвовал. Адриан, он... Ну, он слишком взрослый? – Юстас рассмеялся.

– Подозреваю, что мы все взрослые, – осторожно заметила я.

– В случае Адриана это вышло на совершенно другой уровень, – уверенно заявил Юстас. – Оно тот, кто лучше всех может определить, что правильно, а что нет. Что важно, а что имеет не так много значения. И легко отбросить лишнее в сторону. Когда Адриан отправился со мной на войну... Он ужасно поссорился с отцом. Тот сказал, что лишит его наследства и снесет особняк его матушки, которую он безумно любил.

Юстас замолчал и горько улыбнулся.

– Он действительно?.. – спросила я.

– Уничтожил сад, который Адриан обожал. Но тот лишь пожал плечами и заявил, что выбирая между другом и воспоминаниями, он предпочтет друга. Раньше я так этим гордился, я так этому радовался! Моя брат болел и не мог уделять мне много времени, а родители изо всех сил пытались и править королевством, и искать лекарство для моего брата. Для ребенка всегда плохо, если он не на первом месте у самых близких, если его не выбирают безоговорочно. Поэтому поступок Адриана меня так обрадовал. Но сейчас...

– Но сейчас?

– Но я бы хотел, чтобы он вообще ничем и никогда не жертвовал. Я бы предпочел, чтобы он получил все, что хотел. Ладно, пора обратно. Голову проветрил, поболтал об Адриане – и достаточно отвлекся. Спасибо за разговор, Лейла.

Мы вернулись в поместье Адриана. Все, кроме Маркуса, были в гостиной.

– Что ты решил? Что будем делать с Кассием? – спросил Адриан. – Или мне тебе посоветовать?

– М, кое-что я решил. Слушайте внимательно.

***

– Ты уверен, что это хорошая идея? – спросил Адриан.

– Несомненно, – ответил Юстас. – Хотя некоторую ее спорность отрицать не могу. Но Кассий сам говорил, что я могу заглядывать к нему в абсолютно любое время. Так почему бы не заглянуть и не спросить у брата, зачем он сделал то, что сделал? Это же самый простой вариант.

Навряд ли Кассий рассчитывал, что его братец достаточно сумасшедший, чтобы явиться к нему в спальню в полночь в компании своей невесты, главы тайной канцелярии, странной девушки из другого мира без определенного статуса и королевского мага. Все это я пробормотала очень тихо, но меня услышали.

– Неужели в нашей компании появился голос разума, хо-хо, – заметил мэтр Горм, который шел быстрее всех, словно ему не терпелось проникнуть в спальню наследного принца. – Надеюсь, нас не убьют.

– Нет, конечно. Когда я был маленьким, придворный маг настроил все ловушки в спальне у брата так, чтобы если я вошел, то они на меня не среагировали.

Мы всей компанией шли по королевскому замку в сторону спальни Кассия. Уже перед входом в покои первого принца Юстас замер. Я уж подумала, что он передумал, и мы, как приличные люди, дождемся утра, как Юстас открыл дверь в чужую спальню.

– А постучать? – спросил мэтр Горм.

– Ни в коем случае. Если Кассий поймет, что это я, то никогда меня не впустит, – ответил Юстас.

– Почему? – удивилась Сильвия.

– Потому что каждый раз, когда я приходил в такое время, я подговаривал его совершать самые сумасбродные вещи. Ему вроде бы процесс нравился, но сам итог – ничуть. Поэтому тихо. Заклинания не среагируют на меня, а это значит, что и вы спокойно сможете пройти следом.

Вот так мы и прокрались внутрь покоев наследного принца. Который, кстати, спал без задних. Ну да, он же не магический мечник, а маг, инстинкты немного разные. Или все дело в куче амулетов для сна, которые настроены так, чтобы даже битва магов не прервала его сон?

– Тс-с-с, – Юстас поднес указательный палец к губам и принялся подбираться к кровати Кассия.

Что он хотел сделать, так и осталось загадкой, потому что Кассий резко распахнул глаза и приподнялся на кровати, глядя прямо Юстаса.

– Я сплю? – вздохнул Кассий, откидывая одеяло. – Что ты тут делаешь?

– Минимум одежды – это у вас семейное? – с любопытством спросила Сильвия у Юстаса.

– А-а-а! – заорал Кассий, впервые заметив нас с Сильвией.

– А не общемировое? – я повернулась к Сильвии. – Адриан так-то тоже не слишком одетый по утрам. И по вечерам. И по дням...

– Юстас, ты чего? – удивилась Сильвия.

О, он ей глаза ладошкой прикрыл. Какой заботливый.

– Могу я тебе тоже глаза закрыть? – вежливо поинтересовался Адриан, вставая между мной и Кассием, который полуголый (а, может, и полностью голый, я же не успела ничего рассмотреть, да и не стремилась) лежал на кровати.

– Можешь, конечно, но смысла нет никого. Я видела больше голых мужчин, чем ты можешь представить, – пожала я плечами, добавляя про себя, что такого великолепного, как Адриан – впервые.

– Эм...

– Она же лекарь, лекарь! – прошипела Сильвия. – У нее много пациентов.

– Я догадался, – сказал Адриан.

– Кассий, ты не можешь поторопиться и одеться? – внезапно сказал Юстас. – Не очень удобно обсуждать дела в такой позе.

Кассий встал с постели, раздался шорох:

– Тебе не кажется, младшенький, что ты обнаглел? Спасибо, конечно, что в этот раз не пытаешься отобрать мои штаны, но заявляться всей честной компанией в мою спальню... Мэтр Горм, что вы делаете?!

– Я? Я запечатлеваю вас на магкамень, – ответил мэтр Горм.

– Зачем?!

– Затем, что вы нынче, ваше высочество, одиноки. А у меня в башне знаете сколько милых одиноких волшебниц? И этот магкамень, где вы не совсем одеты – куда более сильный аргумент, чем ваша сила, ваш ум, ваш титул и все ваши богатства. Многие милые волшебницы, знаете, падки на красоту. Меньше одиноких этому миру! Я за добро!

Кассий, кажется, ругнулся.

– Я оделся. А теперь расскажи мне, Юстас, причину, по которой ты явился в мою спальню в это время, прихватив с собой мэтра Горм с магкамнем для записи!

Ага, значим мы с Сильви и Адрианом проблемой не были?

– То есть, в следующий раз мне его не брать?

– Разумеется! Я не хочу, чтобы мой портрет бродил по всему королевству.

– Обижаете. Обижаете старика! – воскликнул мэтр. – Да и кто говорит о вашем портрете? Тут не на всех ваша голова есть, ваше высочество. Я запечатлел главное – вашу фигуру, которую под церемониальными и официальными одеждами нелегко рассмотреть.

– Так какая причина? – спросил еще раз Кассий, когда мы все дружно расселись в его спальне кто где.

Я вообще превратилась в пантеру и уселась на полу около Адриана. А что? Тут не так много мест, где можно посидеть. В отличие от Юстаса, который забрался на кровать брата, я так сделать не могла. Предпочитала исключительно спальное место Адриана.

– Деревня Лиасия, – сказал Юстас, заставив Кассия нахмуриться. – Ты ведь тоже расследовал это дело. Отправил Маркуса, который сильно пострадал.

– Что? Почему я не знаю... Как он?

– С ним все будет в порядке, Лейла его вылечила.

Юстас вздохнул, после чего выложил практически всю информацию, не забыв поделиться сомнениями.

– Ты считаешь, что я мог подставить Сильвию? – Кассий, кажется, даже растерялся от такого обвинения.

– Не совсем, – сказал Адриан. – Если так ставить вопрос, то я сразу скажу нет – ни в чем подобном я тебя не подозревал. Но когда я задумываюсь, что ты зачем-то вел параллельное расследование и скрывал информацию как от меня, так и от Адриана, то у меня возникает много вопросов.

Кассий замолчал, запустил руку в волосы и немного подергал их. Поморщился, словно не хотел ничего говорить, но в итоге сдался.

– Потому что не хотел тебя расстраивать раньше времени, – выдохнул Кассий. – Не думайте, что я подозревал вас, леди Сильвия, но намного проще было решить вопрос без ведома Юстаса. Если бы он вмешался, то все стало бы более запутанным. Кто-то из аристократов мог бы этим воспользоваться, обвинив Юстаса в предвзятости. Дело показалось серьезным, оно бы потрепало вам обоим нервы даже при понимании, что вы ни в чем не виноваты.

– И моего ведома? – уточнил Адриан.

– Все, что знаешь ты, обычно знает Юстас.

Юстас посмотрел сначала на брата, потом на главу тайной канцелярии и очень громко, ужасно неприлично засмеялся.

– Вы... вы оба нормальные?! Я взрослый мужчина, прошедший войну, а вы печетесь о том, чтобы мои нервы не пострадали из-за косвенного обвинения моей невесты в небольшом преступлении? Ха-ха-ха!

О, Адриан с Кассием, кажется, сначала растерялись. Когда Юстас уже стал икать от смеха, окончательно смутились.

– Что смешного, мелочь?! – не выдержал Кассий. – Я забочусь о своем младшем брате.

– Немного поздновато, не находишь? – усмехнулся Юстас, имея ввиду свой возраст.

– Лучше поздно... – немного болезненно улыбнулся Кассий.

Он винит себя в том, что раньше не мог заботиться о Юстасе? Исходя из услышанного, такой вывод мне показался наиболее логичным. Но грустная улыбка исчезла также быстро, как и появилась.

– Теперь, когда мы выяснили, что все недоразумения были вызваны тем, что два великовозрастных мужчины слишком беспокоились о моральном состоянии другого великовозрастного мужчины, давайте обменяемся информацией?

– Да особо нечем обмениваться. Твои подчиненные, дорогой глава тайной канцелярии, умудрились узнать больше, чем мои, – начал Кассий, а Адриан расплылся в довольной улыбке:

– Что ж, в этот раз будем им премия. Хотя, стой, откуда ты знаешь? Ты отправил кого-то следить за ними?

– Самую малость, – чуть виновато ответил Кассий.

– Нельзя следить самую малость, можно либо следить, либо не следить... И они не заметили?

– Заметили. И того, кто следил, неплохо потрепали.

– Тогда будем считать, что премию сохранили, – вздохнул Адриан.

Стук в дверь оказался довольно внезапным: мы все синхронно вздрогнули. Кто может в такое время стучаться в спальню принца? Ну, кроме нас?

Но на стуке этот человек не остановился. Дверь тихонько приоткрылась, и незнакомец на цыпочках прошел в комнату Кассия.

А это он зря.

Два меча, один посох и десять когтей оказались чрезвычайно близки к этому неудачнику.

– Кто ты и что здесь делаешь? – ласково спросил Юстас.

– Пришел за смертью?

– Ваше высочество, спасите! – взвыл мужчина, падая на колени.

Причем с самым большим ужасом он смотрел в мою сторону. Как будто я была опаснее двух мечей и посоха Сильви, какой абсурд! Почти что обидно!

– Это мой слуга, опустите оружие и э-э-э... лапы. – Какие у тебя новости?

Несчастный слуга, который до сих пор выглядел так, как будто уже десять раз распрощался с жизнь, слегка заикаясь, ответил:

– Принцесса Доминика частично созналась. Она приобрела это хитрое приворотное зелье через девушку, которую ей порекомендовал ее знакомый. Она утверждает, что ее обманули. Точнее, сокрыли часть важной информации. Обещали, что зелье никому не причинит вреда, не считая морального.

– Как-то не очень верится, – ухмыльнулся Кассий.

– Не сказал бы. Она выглядела шокированной, когда мы показали запись с магкристалла. Доминика, может, и рассчитывала кого-то опозорить, но точно не убить.

– Думаешь, она недостаточно жестока для этого? – спросил Кассий. – Ее готовят как наследницу, она способна на многое.

– Именно. Она способна на очень многое, но не на то, что навредит ее стране. Иначе...

– Иначе что? – спросил Юстас.

– Давно бы украла Адриана и женила его на себе. Ого, пантеры умеют так рычать? – Кассий уставился на меня в некотором удивлении.

Нет, ну а что? Если бы тебе сказали, что твою возлюбленную планируют украсть, а?

– Тише, Лала, тише, – Адриан погладил меня за ушами, от чего я едва не заурчала. – Меня не так-то просто украсть. Скорее всего, в процессе кражи много людей погибло бы, назрел дипломатический скандал... Так, это уже другая тема, на чем остановились?

– На том, что знай Доминика последствия системы приворота, ни за что бы не использовала его.

– Так, ладно. Пусть Доминика жертва, что дальше? – вздохнул Кассий.

– А дальше необходимо отыскать на принцессе Доминике следы ауры Наиры, – ответил Юстас. – Насколько я помню, слепок ауры твоей бывшей невесты все еще хранится в замке?

– И еще одно. Кто ей посоветовал приобрести зелье у Наиры? – спросила я. – Откуда такие связи?

Ведь тот, кто дал ей зелье, наверняка не из этого мира.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю