Текст книги "Шалости разума (СИ)"
Автор книги: Лина Кири
Жанры:
Любовное фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 5 (всего у книги 14 страниц)
Глава 13
Просыпаться рано утром – это дело такое, ну совершенно нет желания вставать. Хочется подольше понежиться в постели, зайти в инет, новости посмотреть, да на странички заглянуть, что там интересного. Что-то в последнее время я нечасто стала посещать сайты и вообще интересоваться новостями. Жизнь захлестнула другими интересами.
Вот и сейчас меня волновало совсем другое. Может, мне отпуск взять? Конец лета, а я даже на неделю не брала. Так, решено, беру недельный отпуск.
Кати на работе ещё не было. Но я и не стремилась сейчас с ней встретиться. Позже с ней поговорю. Написала заявление, оставила у секретаря и с чувством выполненного «долга» пошла счастливая на выход.
Ну что, прямо сейчас и поедем к Мефодию. Зачем откладывать на конец недели.
Я постояла у калитки некоторое время, а потом твердым шагом пошла к дому.
Моему приезду он не удивился. А мне не терпелось с ним поговорить, поделиться тем, что сама могу ходить в Межмирье.
– Утро доброе! Ну проходи, коль приехала.
– И вам доброе! Да вот решила взять отпуск на неделю. Зачем откладывать на завтра то, что можно сделать сегодня. – улыбнулась ему в ответ.
– Маша, мне ещё домашними делами нужно позаниматься, ты мне подсоби, да между делом поговорим.
– Да не вопрос, конечно. Вы только подскажите, чем помочь.
– Ну пойдём, мне к пчелам нужно, маленько подкормить, сейчас уже к осени лето повернулось, цветения мало, вот им и нужно помочь, если, конечно, они сами не позаботились о себе.
– А они меня не станут кусать?
– Не бойся, не станут, ты только руками не махай. Бери сироп и пошли.
Всё никак не могла начать разговор, который так нужен был. Дед занимался пчелами, а я переминалась с ноги на ногу. Видимо, видя мою нерешительность, он сам стал задавать мне наводящие.
– Ну как твои дела, что получается, а что нет?
– Я поняла, как ходить и выходить из пограничья. Только вот в чем дело, получается не ментально, а чисто физически. Для меня это стало неожиданностью. Ведь вы говорили, что этого не будет.
Он посмотрел на меня очень внимательно, прищурив глаза.
– И что, как ощущения? Как легко у тебя получилось?
Рассказала всё, как было. Судя по его реакции, совсем нет удивления. Значит, знал, что так будет. По-моему, я начала считывать по выражению лица то, что он думает.
– Так, я закончил с пчелами, пошли в дом. Пора уже и позавтракать.
Достав сковороду, дед, разбив несколько яиц, приготовил яичницу. Выставил на стол все к чаю, самовар готов, и мы принялись уплетать завтрак.
– Ну что, молодец, можно сказать, сама разобралась, что к чему. Тогда такое предложение, сходим с тобой в пограничье, может, и в мир какой заглянем, если не боишься. – продолжил.
– Только подкрепиться нужно основательно. С собой взять воды. В пограничье её нет. Хотя можно и тормозок организовать, так, на всякий случай. Если задержимся.
У меня дух захватило от такого предложения. Конечно, согласна, как может быть по-другому. То ли одной туда ходить, то ли с кем-то, разница ощутимая.
Но прежде чем мы отправились, прошло, наверное, часа два. Кстати, на этот раз с собой прихватила часы и телефон. Не знаю, будет ли они там работать. Мефодия не стала спрашивать.
Часы были простые, механические, я ими не пользовалась, но очень удачно о них вспомнила.
Ну что, момент, когда мы туда переместились, практически пропустила. Может, мне называть его напарником? А то как-то не очень-то всё дед да дед. Улыбнулась своей мысли. В общем, он взял руководство на себя сегодня, чтобы нас не разделило ничего.
Картина была всё та же. Бесконечное количество дверей. Я подошла к одной из них. Захотелось её пощупать руками, провести пальцами по узору. Напарник молча наблюдал за моими действиями.
Что-то где-то щелкнуло. Я отпрянула, очень испугавшись, что натворила что-то непоправимое.
– Ну вот ты и нашла свою первую дверь в Межмирье. Будем заходить или в следующий раз? Не сказал тебе, что не каждая дверь открывается, как и есть вероятность, что в эту дверь ты больше не сможешь войти, если сейчас не воспользуешься приглашением.
– Уф, вот это да! А это что, приглашение?
– Раз дверь открылась, конечно, приглашение, как иначе?
Зажмурившись, стала открывать дверь. Она правда не далась легко, со скрипом, как будто это очень-очень старая массивная дубовая дверь.
За дверью было пасмурно, накрапывал дождик. Ощущения, словно ты вышел из дома в свой двор. Только здесь вокруг был то ли парк, то ли лес, сразу не разобрать. По времени, ну, наверное, как и у нас, ближе к обеду. Посмотрела на свои механические, идут. Ну, тогда буду по ним ориентироваться.
Вот так оказалась в своём первом Межмирье. Интересно, как его тут называют. Живут ли тут люди и как они выглядят.
– Ну что? Пойдём?
– И страшновато, и очень интересно.
– Только помни, что вернемся мы в тот самый момент, как отправились, сколько бы тут времени ни прошло.
– А вы можете определить, посещали этот мир или нет?
– Так сразу сказать не могу. Если аборигенов встретим, тогда отвечу, знакомы они мне или нет, видел я таких или не приходилось. Хотя изучить полностью любой из миров сложно. В нем может быть огромное разнообразие, как в нашем мире, людей с разным цветом кожи и национальностью. Есть вероятность, что именно с такими не сталкивался, не изучал.
– Ну так что, Маша, идём?
– Ну пошли, раз пришли. Ой нет, раз зашли. Нас же типа пригласила дверь.
Ну, дождя я не боялась, да он особо так сильно и не шёл, накрапывал. Только бы ничего не случилось такого, думала, ступая осторожно по листве между деревьев. Кстати о них. Такие же, как у нас, вообще ничего необычного.
Так мы прошли примерно с километр. Вышли к опушке скорее леса, чем парка. Перед нами открылся вид необычайный. Впереди вдалеке виднелись горы, лес. А в паре сотен метров – река.
Захотелось оглянуться назад. А дверь-то наша где была и почему я этого не сделала сразу? Сейчас момент упущен. И у меня засосало под ложечкой: а как же мы найдём её?
Запаниковала. Вот же бестолочь, как же так. Почему сразу не спросила. Посмотрела на напарника вопросительным взглядом.
– Ну и чего ты паникуешь? Забыла, чему учил?
– Хотите сказать?
– Да, именно, точно так же. Ну что, идём дальше? Или на первый раз достаточно прогулки?
– А давайте ещё пройдём. Вот только, а вдруг тут и медведи водятся, как у нас, или ещё кто пострашнее?
– Может, и водятся. Так что решила-то?
– Очень хочется подойти к реке. Такое чувство, как в походе. – Я улыбнулась и, расставив руки, побежала по поляне к реке. Отбежав от него не очень далеко, остановилась.
Человек в возрасте, ему не с руки скакать по полянам, как я. Эх, жаль, был бы он моим одногодкой ну или хотя бы старше лет так на пять. А что, даже сейчас он очень интересный как мужчина. Молодым-то был, наверное, ого-го каким красавцем. Ну что за мысли? Одернула себя.
Глава 14
Как же тут красиво! Хочется закричать громко, громко, чтобы услышать в ответ эхо. Обернулась к Мефодию и замерла, открыв рот. Увидев моё лицо, он обернулся, посмотрел и быстрым шагом направился ко мне.
Взяв крепко за обе руки, отвернул меня от происходящего. А там было на что посмотреть.
В небе что-то необычное было. В дождевых тучах появилось очень тёмное большое пятно. А в нем, в пятне, происходили странные процессы. Там переливалось всё. Но при этом оно оставалось мрачным, тёмным. Как такое возможно? Темнота переливается, как мыльный пузырь, но при этом не цветное.
– Смотри на меня, не думай о том, что там. Начинай читать. Маша, быстрей!
Я с ужасом смотрела на него, пытаясь произнести хоть слово.
– Маша, выдохни, раз, два, смотри на меня, читай.
Мы вырвались в пограничье. Больно ушибла себе локоть об стенку. А напарник-то мой крепок, несмотря на то, что в возрасте. И меня не отпустил, и сам устоял.
– Продолжай, закрывай дверь. Вспоминай, как учил.
– Я сюда не ходок, закрываю на замок… – чуть не всхлипывая, торопилась говорить эти странные, похожие на поговорку слова.
Где-то что-то щелкнуло. Наверное, дверь замкнулась-таки.
– Теперь её пометить нужно, что сюда ход закрыт, и наложить печать запрета. Это уже сделаю сам. Стой и смотри.
Наблюдать за ним было удивительно.
Он стал что-то делать руками, какие-то странные движения, при этом шептать слова, непонятные.
А Мефодий дальше требует от меня вспомнить кота своего, его имя. И снова берет меня за руки.
Всё так быстро случилось, страх, который почти парализовал меня, не дал понять, когда мы перешли в свою реальность.
– Господи, что это было? Нас же пригласила дверь или кто там в таких случаях приглашает?
– Это была ловушка. Да, такое случается. Давно я не хаживал по Межмирью. Запамятовал про ловушки. – И он стал рассказывать.
Это сущности. Создают иллюзию мира, из которого пришёл посланник, заманивая его в глубь своей норы, в которой он живёт. Ты подошла к двери, положила ладонь, стала водить по узору, а кто-то из них оказался совсем рядом. Он тебя почувствовал и стал действовать.
Наслал морок, успокоил нас миром, так похожим на наш. И если бы ты не обернулась и не увидела, всё было бы очень печально.
Спокойно бы опустился на нас, обволакивая своей субстанцией, и от нас ничего бы не осталось. Такие твари даже кости растворяют. Не говоря уже о том, что они пленят души, она навеки становится пленницей, пока от неё не останется и капли энергии.
От такого у меня озноб по телу. Какая жуть. Совсем непривлекательным оказалось Межмирье.
– И как часто встречаются такие миры? И как распознать, что за дверью ловушка?
– Встречаются, что поделать. А понять ты сможешь, опыт приходит с каждым посещением. Но о некоторых я тебе расскажу. О тех, с которыми сталкивался сам.
– Про эту жуть сам откуда знаешь?
– Было дело. Таких тварей хватает по Межмирью.
Какой ужас, значит, только бегством можно избежать гибели в этой жути. Такой вывод напрашивался сам собой. С сегодняшнего дня выучу все поговорки такие смешные и нелепые, которые он мне давал, настаивал учить. А я очень халатно к этому относилась.
Надолго не стала задерживаться после нашего возвращения. Была удручена и разбита, настроения вообще никакого. Одно радовало, осталась жива. Если бы пошла одна, то всё было бы очень печально.
Непростое это дело – быть посланником или как ещё там, проводником. Странные такие названия. Посланником чего, проводником кого? Но думать на эту тему сил не осталось. Потом, всё потом.
А сейчас доехать до дома, принять душ, кофе, бутер и спать. Надеюсь, на этом сегодня дополнительных испытаний на мою голову не будет.
Ввалилась в квартиру, упала на пуф в прихожей, иначе и не скажешь. Василий меня встретил, как и ожидалось, у порога, запрыгнув на колени, принялся мурчать, меня успокаивать. И такой расслабон пошел, не иначе в этот момент весь негатив мой забирал. Ты ж мое спасение, роднюлька лохматая.
Меня разбудил телефонный звонок. Не глядя кто, подняла трубку.
– Ало.
– Машка, ты что, на больничном, заболела? Тебя не было на работе.
– Катюнь, нет, отпуск взяла на неделю. Хочу просто отдохнуть. Может, съезжу куда-нибудь.
– Что-то ты какая-то вялая. Признавайся, что случилось?
– Нормально всё, спала, а тут звонок, какая ещё могу быть?
– Ты что, Маш? Сердишься? На тебя прям не похоже.
– И не сержусь совсем, тебе кажется. Хорошо всё, честное слово.
– А почему скрыла от меня свой отпуск? – всё не унималась подруга. Вот дотошная, блин.
– Да я в одночасье решила. Пришла на работу, тебя ещё не было. Написала, отдала и ушла. Вот и всё.
– Вот ты все-таки. Кинула меня, обидеться на тебя что ли? – усмехнулась она.
– Ладно, хорош из пустого в порожнее. Всё путем, здорова, в отпуске.
– А оттопыриться в честь отпуска? – вот неугомонная моя подруга.
– Без обид, хочу немного заняться собой. И говорю же, наверное, куда-нибудь отправлюсь, ещё не знаю куда, но точно хочу поехать, ещё не выбрала. Может, на сплав какой на Урал.
Молчание в трубке говорило о том, что там у кого-то мысли работать начали в том же направлении, то есть а не присоединиться ли ей.
Да уж, во дела будут. И не откажешь. И придётся искать вариант совместного сплава по одной из рек Урала.
Слышу хи-хи в трубке. Ну всё. Приехали, называется.
– Маша, я тоже хочу! Это так романтично. И вообще сто лет не ходила в поход.
– Гмм, я подумаю. Брать тебя или нет. Если брать, то с одним условием.
– Каким? Или у тебя всегда одни и те же?
– Совершенно верно, точно подметила. Если обещаешь быть хорошей девочкой, то пиши заявление на неделю завтра. И у нас будут в запасе ещё два дня выходных.
– Ураа, едем в поход! На Урал! Класс!
– Это не поход, а сплав. Реку ещё не выбрала, но теперь буду подбирать очень спокойную. Медведей не боишься?
– Боюсь. И что теперь, из-за них в лес не ходить? Возьмём пугалки с собой. А ещё кто будет?
– Все в процессе вариантов! Всё, Катя, мне в душ. И очень кушать хочу. Давай, до созвона, обнимашки.
Ну вот что теперь делать? Реально нужно искать маршруты по сплавам, и причём чтобы река была спокойной. Не хватало ещё в историю влипнуть, даже не так, перевернуться.
Плавать умела хорошо. Катька тоже не робкая. Но хлопнуться лишний раз в воду нет желания.
Не было хлопот. А с другой стороны и хорошо. Перерыв нужен сейчас как воздух. А дома сидеть точно ничем не лучше. Выучить все эти поговорки-заклинания и по пути можно. Ваську оставлю на попечение соседки. Она его обожает.
А за помощью обращусь, конечно, к моему дорогому Гоше. Всё, решено. Но чуть позже позвоню, а сейчас душ, еда, бег в сквере. Или после бега еда? Посмотрим.
Глава 15
С пробежки домой возвращалась уже с реальными планами, на бегу думается очень легко. Как по полочкам всё разложила.
Ну что, а на первом месте сейчас разговор с Гошей.
– Привет, дорогой, занят? – дразню его.
– Маша, ты где пропала, опять долго не звонила, а мне, сама знаешь, некогда.
– Ну так и я занята, понимаешь ли. Но сейчас выдалось свободное время, и мне его нужно потратить. – сама смеюсь тихо, чтобы не услышал.
– На меня? – парирует мой ответ, вот же непробиваемый.
– Если ты сильно так хочешь, то можно и на тебя!
– Очень хочу, а что точно можно?
– Ладно, не буду тебя долго томить. Не желаешь съездить на Урал?
– А что там интересного есть?
– Вот хочу душой и телом отдохнуть. Отпуск пропадает зря. На сплав на какую-нибудь не очень бурную наметилась. Ты как, готов потратить свое время на меня?
– Так нечестно, обещание было другое.
– Ну смотри, а то буду искать другого, кто не пожалеет своего. – А сама не могу, так прыснуть хочется от смеха.
– Уговорила! Когда начинать тратить?
– Прямо сейчас! Поисками отличного маршрута тебе доверяю заняться. Кстати, помнишь подругу мою, была мимолетная встреча с ней возле кофейни, Катя в деле.
– Маршрут выбери на свое усмотрение. Ну и подбор снаряжения тоже на твоей совести. – озвучила ему свою просьбу.
– А вы чем заниматься будете? Это ж ты всё свалила на меня.
– Я займусь сублиматами походными. Нам же кушать нужно будет, как думаешь? С Катюней по магазинам побегаем, купим всё, что нужно.
– Ладно, договорились. Завтра ближе к вечеру позвоню.
– Нас получается трое. Если у тебя нет предложений по какой-нибудь ещё кандидатуре, то можем и втроём сплавится.
– Всё океюшки, принял, понял. Пока, до вечера.
Так, ну ему полностью доверяю, он спец во всех этих делах.
А мне завтра предстоит поездка в посёлок, нужен разговор, очень. Да и предупредить, что наметилась поездка.
Утром, не долго думая, съездила в посёлок к деду переговорить, уточнить некоторые детали, связанные со всем этим Межмирьем и пограничьем. Потому что, как ни крути, а вопросы остаются.
Часа два проговорили, уточняя все детали. Как моменты переходов, так и мои тренировки выхода в астрал.
Ну, если переход получается телесно, то зачем тогда второй способ. Вот на эту тему основательно всё нужно было изучить и понять, получить дополнительно знания, которые должны мне пригодится.
Вернулась ближе к обеду. Позвонила Катерине, и мы договорились встретиться в центре города.
Практически одновременно подошли к магазину, где собирались приобрести все необходимые продукты для нашего похода.
Выбор огромен, возле полок спорили о своих предпочтениях. В итоге в расчёте на два-три дня сплава взяли и сублиматов, и так, по мелочи, немного вкусняшек.
Всё это привезли ко мне домой. Катя пребывала в радужном настроении, в предвкушении похода. После распределения продуктов мы поболтали ещё часик, и она уехала.
Осталось дождаться звонка Гоши. И всё, мы готовы отчалить. С билетами, думаю, проблем не будет.
Всё. Едем. На поездку меньше суток, а там ещё пара часов, нас довезут до места отплытия.
За всеми этими сборами у меня тоже поднялось настроение. Всё-таки не зря так неожиданно свалился мне на голову этот сплав. У нас было два каяка. Одноместное и для нас с Катериной двухместное.
Больше никто в нашу компанию не добавился, и хорошо. Не будет проблем от неизвестного несостоявшегося члена, привыкать к прихотям новичков нет желания.
Ну что, вперёд и с песней! Погода была шикарная, река небольшая, течение слабое, как и заказывала Гоше при выборе маршрута. Грести в первый день решили с небольшими перерывами, чтобы руки и спина привыкли к ритму.
Ближе к ночи нашли стоянку, очень удобную. Расположились, разбили лагерь. На костре заварили чай, приготовили ужин. Сегодня устали очень, спать решили лечь пораньше, всё-таки первый день – он всегда трудный.
По нашим планам, пройти нам предстоит примерно около 50 км, со всеми остановками нам должно хватить три дня.
Утром было очень свежо. Но от этого настроение никак не испортилось, даже наоборот, оно бодрило.
– Ну что, выспались, девчонки? Я так отменно, словно провалился в сон и так до самого утра.
Катюня, зевая, угукнула ему в ответ и пошла умываться к реке.
День сегодня тоже отменный. В конце августа мошек и комаров поуменьшилось, а небольшой ветерок сдувал тех немногочисленных особей, которые пытались нас атаковать.
К вечеру добрались до какого-то мыса. Выглядел он внушительно. И, не долго думая, решили тут же и заночевать, площадка для стоянки, пусть и не такая шикарная, как до этого, но была.
Разожгли костёр, после установки палатки чай и ужинать сели тут же на бревно, так удачно оказавшимся недалеко.
Отошла по своим делам недалеко. Подхожу к моим голубкам, которые ну прям вот сблизиться успели. Сидят они рядышком. Хотела их чуть-чуть напугать. Положила руки на обоих и…… Хлоп…
– Машка, ты совсем что ли? – у неё случилась истерика.
Гоша тоже в шоке. Мы все втроём оказались совершенно не в том месте, где должны были быть сейчас.
– Это что? – Округлив свои огромные чёрные глаза, уже прошептала Катя.
Я сама пребывала в шоке. Этого просто быть не может. Не должно было этого произойти.
Мы в пограничье, жесть, нет слов. Я же ничего такого не делала. Как могло случится это?
– Ну что, милости прошу в пограничье!
– Афигеть! – Гоша рассматривал двери, удивлялся бескрайности и количеству.
А Катя подошла к одной, проводя руками по рисунку, что-то там бурчала себе под нос, восхищаясь резьбой.
Щелк, дверь открылась. Не успела я крикнуть «Не смей заходить», как она уже нырнула туда.
Послышался истошный крик и вопли о помощи.
Мы ринулись туда, заглядывая, не заходя, что там случилось.
Катя повисла над пропастью, держась за какие-то коряги. Гоша быстро лёг и протянул к ней свои руки, схватил за ветровку и давай её потихоньку вытягивать.
Господи, получилось, мы все втроём были на небольшой площадке, с которой вниз вела то ли тропинка, то ли просто природный спуск. А вдоль него обрыв с внушительной глубиной.
– Ты зачем поперлась за дверь, не спросив меня, а можно ли туда соваться? – меня раздирал психоз. Мало того что спонтанный переход, так ещё и необузданное любопытство её.
Она сидела с глазами, полными слез. Виданное ли дело, чуть не погибла по своей собственной глупости.
– Ну всё, Катя, обошлось же. В следующий раз не станешь делать глупости в неизвестном месте. – Как мог Гоша её успокаивал.
Утерев слезы, она поднялась на ноги. И уже в её глазах снова загорелся огонёк «а там что?».
– Так, без моего разрешения никто и шага не сделает? Всем понятно? – у меня разве что искры из глаз не сыпались.
– Маш, ну раз уж мы здесь, кстати, где мы?
– Это Межмирье, вернее, один из миров в нем. Сюда мы попали совершенно случайно. – теперь до меня дошло, что значит проводник. Видимо, вот именно это и значит. Проводила в Межмирье. Капец полный. Ну дед, опять его недоговорки обернулись ЧП для меня.
– А что это такое? – у Кати ещё больше загорелись глаза.
– Всё это вам объясню, когда будем в лагере. Возвращаемся.
– Ну подожди, Маша, ну давай хотя бы пройдём посмотрим на этот мир, а вдруг у меня не будет больше такой возможности? – продолжала канючить подруга.
Я стала обдумывать, что же делать. В принципе, можно немного пройти, посмотреть. И, увидев, что я не сильно-то сопротивляюсь, парочка двинулась вниз по выступу.
– Народ, только недалеко, этот мир может быть враждебным.








