444 000 произведений, 109 000 авторов.

Электронная библиотека книг » Лина Эвери » Когда Орк слушает Принцессу (СИ) » Текст книги (страница 5)
Когда Орк слушает Принцессу (СИ)
  • Текст добавлен: 8 июля 2026, 18:58

Текст книги "Когда Орк слушает Принцессу (СИ)"


Автор книги: Лина Эвери



сообщить о нарушении

Текущая страница: 5 (всего у книги 6 страниц)

ГЛАВА 23

Уже вечером Фелиция сидела у костра и смотрела, как орки собираются на ужин. Агра возилась с котлом, Дракмор разговаривал с воинами, маленькая зелёная девчонка, та самая, что советовала отрезать волосы, притащила Фелиции цветок – жёлтый, степной, уже увядающий.

– Это тебе, – заявила она. – Чтобы ты не болела!

– О-о, спасибо, – Фелиция взяла цветок, умилившись. – Как тебя зовут?

– Мирра.

– Красивое имя.

Девчонка убежала так же легко и быстро, как и прибежала.

Фелиция смотрела на цветок и думала о том, что орки – не чудовища. Они просто другие. И она, кажется, начинала их понимать. Убрала цветок в волосы и вытащила свой дневник с огрызком карандаша.

День пятый, вечер.

Граф Эвальд приезжал. Хотел увезти меня. Я отказалась.

Я не знаю, правильно ли поступила. Возможно, он расскажет совету, что я сошла с ума. Возможно, они пришлют армию, когда я вернусь. Возможно, меня даже свергнут!

Но сегодня я поняла одну вещь.

Я не хочу возвращаться.

Не в том смысле, что хочу остаться с орками навсегда. У меня есть королевство, люди, долг. Но я не хочу возвращаться к тому, какой была. К девчонке, которая притворялась взрослой. К принцессе, которая боялась вассалов больше, чем врагов.

Я изменилась.

Я не знаю, любовь ли это. Я не знаю, уважение ли это. Я знаю только, что, когда Дракмор смотрит на меня, я чувствую себя… настоящей.

Не принцессой. Не дочерью погибшего короля. Не правительницей, которую хотят обмануть.

Просто Фелицией.

Может быть, это и есть любовь. Не трепет перед рыцарем на белом коне, а тишина рядом с тем, кто тебя понимает.

Я не знаю.

Но я хочу узнать.

Осталось всего два дня.

Где-то в лагере заиграла музыка – странная, на костяных дудках. Орки пели, низко, тягуче.

Фелиция слушала и улыбалась.

ГЛАВА 24

Когда лагерь накрыла ночь, Фелиция сидела у костра, доедала вечернюю похлебку и слушала, как Агра рассказывает историю о том, как она в молодости убила медведя голыми руками. Фелиция слушала со всей серьезностью.

– А потом я взяла его за шкирку и…

Агра не договорила.

Где-то на краю лагеря раздался крик. Не обычный вечерний шум – крик боли и ярости. Фелиция подняла голову.

Именно когда ей показалось, что трудности позади…

Из темноты степи выскочили фигуры – зелёные, огромные, с топорами и кинжалами. Фелиция не успела сосчитать. Пять? Десять?! Она увидела только мелькание лезвий и оскаленные клыки.

– В шатёр! – Агра толкнула её в плечо с такой силой, что Фелиция отлетела к пологу. – Быстро!

На споры не было времени, да Фелиция и не собиралась. Она нырнула в шатёр и замерла у входа, пытаясь понять, что происходит.

Снаружи звенело железо. Кричали орки – свои и чужие. Кто-то ругался, кто-то стонал. Агра рычала – Фелиция узнала её голос, низкий, страшный.

– Дракмор! Где он!? – орал кто-то.

Дракмор?

Он ведь тоже там!

Фелиция знала правило – когда на дворец нападают, короля прячут. Но как она может сидеть здесь, когда Дракмор…

Фелиция осторожно выглянула из шатра. Она только посмотрит и не будет обузой.

Лагерь превратился в поле боя. В свете костров мелькали тени, лезвия, оскаленные морды. Она суетливо искала глазами Дракмора – и не находила.

А потом кто-то схватил её сзади.

Огромная рука обхватила её за талию и оторвала от земли. Железное лезвие прижалось к горлу и обожгло холодом.

– Не дёргайся, человеческая самка, – прошипел голос над ухом.

Грош!

Фелиция замерла не в силах двинуться.

Лезвие касалось кожи – достаточно, чтобы чувствовать, но недостаточно, чтобы порезать. Пока что.

– Смотрите на меня! – заорал Грош, вытаскивая её из шатра. – Смотрите, воины! Ваш вождь променял клан на эту мелкую девку!

Бой замер. Орки обернулись. Фелиция видела их лица – удивлённые, злые, испуганные.

А потом она увидела Дракмора.

Он стоял в десяти шагах, с топором в здоровой руке. Железный коготь блестел в свете костров. Лицо было страшным – не злым, нет. Спокойным. И от этого спокойствия Фелиции стало по-настоящему не по себе. Даже кинжал у горла её так не встревожил.

– Отпусти её, Грош, – сказал Дракмор. Голос низкий, ровный. – Это не её война.

– Это война за наш народ! – Грош сильнее прижал лезвие. Фелиция не могла даже пошевелиться. – Ты предал нас! Ты готов подписать мир с людьми, которые убивали наших отцов!

– Я готов подписать мир, чтобы наши дети не умирали, – ответил Дракмор. Он сделал шаг вперёд. – Отпусти её. Скажи своим людям сложить оружие. И я обещаю – ты уйдёшь живым. В память о твоем отце я ничего тебе не сделаю.

– Твои обещания ничего не стоят!

Грош дёрнул Фелицию назад. Она вскрикнула – лезвие скользнуло по коже, стало мокро.

Дракмор увидел кровь.

Что-то изменилось в его лице. Спокойствие исчезло. Осталась только ярость – холодная, древняя, страшная.

– Смотри, вождь! – Грош зарычал. – Смотри, как умирает твоя человеческая самка!

Он занёс кинжал для удара.

Фелиция закрыла глаза.

Но боли не последовало.

Она почувствовала, как рука, державшая её, дёрнулась. Потом – глухой удар. Тяжёлое тело рухнуло на землю, увлекая её за собой. Она упала на что-то твёрдое, больно ударилась коленом, но сразу же откатилась в сторону.

Открыла глаза.

Грош лежал, лицом уткнувшись в землю. Дракмор оттолкнул его, вытащив из его черепа топор. Кровь текла по его левому боку – длинная глубокая рана, из которой торчало что-то чёрное. Рукоятка кинжала. Грош успел его бросить.

Но Дракмор стоял.

Грош захрипел и затих.

А… Дракмор начал падать.

ГЛАВА 25

Дракмор упал на одно колено и еле удержал равновесие.

– Драк! – Фелиция бросилась к нему. Подхватила, не давая упасть лицом в землю. – Нет-нет-нет…

Она прижала руки к его боку. Кровь хлестала между пальцев, горячая, липкая. Слишком много крови!

Его глаза смотрели на неё – мутные, но живые.

– У тебя… кровь…

Фелиция знала, что кинжал Гроша оставил следы на её шее.

Но какое дело до них?!

– Это не важно! Боги, сколько крови…

Она рвала подол юбки, прижимала ткань к ране, давила, давила, давила. Кровь пропитывала всё – её руки, платье, землю.

– Агра! – заорала она. – Агра!!!

Старая воительница уже бежала к ним. За ней – ещё двое. Лица у Агры не было – одно сплошное напряжение. Она тоже была ранена – стрела торчала из её плеча, но ей было также все равно, как Фелиции на свою шею.

– Отойди, – рявкнула она. – Я займусь.

– Я не отойду! Иначе он…

– Отойди, или я отшвырну тебя, принцесса! – Агра рыкнула так, что Фелиция отшатнулась.

Она сидела в двух шагах, смотрела, как Агра достаёт кинжал из раны, как затягивает рану тряпками платья Фелиции. Дракмор зарычал от боли, на зеленое лицо будто упала могильная тень.

– Он выживет? – спросила Фелиция. Голос её дрожал.

– Если боги захотят, – ответила Агра. – И если мы остановим кровь.

– Я дам еще ткани!

Фелиция разорвала платье еще раз. От юбки почти ничего не осталось, но ей было все равно, что видно её голые ноги. Остальные орки носились по лагерю – короткая битва была закончена. Сторонники Гроша сложили оружие, увидев его мёртвое тело. Кто-то вязал пленных, кто-то тушил костры, кто-то уносил раненых. Грош не добился своего.

Фелиция прижала тряпки к ране. Как же быстро они пропитывались кровью!

От ужаса ком стоял в горле, а в ушах раздавался звон. Фелиция чувствовала, что в любой момент может потерять сознание. Прямо как в тот миг, когда ей сообщили о смерти всей семьи…

– Держи его рану. Я приведу знахарку, – заявила Агра и ушла.

Фелиция смотрела только на Дракмора – на его лицо, бледное под зелёной кожей, на закрытые глаза, на редкое дыхание.

– Не умирай, – шептала она. – Ты обещал. Орки держат слово. Ты обещал!

Дракмор молчал. Агра вернулась быстро – старая знахарка едва поспевала за ней.

– Поднимайте его! – приказала Агра.

Фелиция едва не вцепилась в Дракмора, не желая отпускать от себя, но сильные руки орков буквально вырвали его. Они подняли его и сразу же понесли прочь – в черный, самый большой шатер. Шатер вождя. Фелиция понеслась за ними.

Они уложили Дракмора на шкуры. Знахарка сразу склонилась над ним и на своем языке потребовала, что бы все покинули шатер.

– Нет-нет… – запротестовала тихо и жалко Фелиция.

– Идем, – Агра подцепила её, как котенка. Стрелы в её плече уже не было, но её кровь остановилась. – Теперь он в руках Богов. Чертов Грош…

– Чего он хотел? – спросила Фелиция сипло. Будто это имело значение. Но она не могла молчать, иначе утонет в своей тревоге.

– Видимо, ты стала его последней каплей, – пояснила Агра, попутно самостоятельно бинтуя себя. – Он давно замышлял свергнуть Дракмора – ему хотелось войны.

Фелиция кивнула. Она причина этой стычки. Среди орков, как и людей есть те, что привыкли всего добиваться насилием и войной.

Им никогда не понять тех, кто готов пойти на жертвы лишь бы наладить мир. Фелиция была готова на это, но теперь…

Дракмор не может умереть. Не тогда, когда их сделка почти выполнена.

Не тогда, когда в Фелиции проснулась неизведанная любовь к нему.

Знахарка вышла из шатра. Что-то начала говорить Агре, после чего отправилась к остальным раннеым. Агра мрачно перевела:

– Он потерял много крови, – сказала она. – Теперь только ждать. Если не умрёт до рассвета – выживет.

– Он выживет, – твёрдо сказала Фелиция. – Я не позволю ему умереть.

– Ты разве богиня? – невесело хмыкнула Агра.

– Я принцесса. Это почти то же самое.

– Как я могла забыть.

– Могу ли я…

– Иди. У нас сейчас куча дел – ты должна быть с ним.

Агра больше ничего не сказала и ушла.

Фелиция сразу юркнула в шатер, под полог тишины.

ГЛАВА 26

Фелиция присела рядом, взяла Дракмора за руку – с грубой шершавой ладонью.

Эта ночь тянулась бесконечно.

Она не собиралась никуда уходить. Она должна быть рядом также, как и он был.

Фелиция не спала. Смотрела на его лицо, слушала дыхание, считала удары его сердца – слабые, редкие, но – есть. Бьётся. Но он так и не очнулся.

Должен дожить до рассвета. Открыть глаза. И что ей делать? Менять припарку, гладить ладонь? Этого мало.

– Драк, – прошептала она. – Вы… ты всегда называешь меня принцессой. Я же начала называть тебя по имени, потому что… больше не боюсь. Я хочу, чтобы ты тоже называл меня по имени.

Конечно, он молчал. Глаза плотно закрыты, грудь едва вздымается. Кровь остановилась, но рана явно причиняла ему боль.

– Как меня зовут? – спросила Фелиция, наклонившись. – Моё имя.

Молчание.

– Фелиция, – сказала она за него. – Фе-ли-ци-я. Выучи. Чтобы, когда очнёшься, называть меня правильно.

Она гладила его руку. Грубую, со шрамами на пальцахю Железный коготь – сейчас он казался не страшным, а родным. Всего за каких-то пять дней – для нее все изменилось.

– Не умирай, – повторила она то, что неустанно твердила про себя. – Я не хочу потерять тебя. Я уже потеряла… так много.

Дракмор не отвечал.

Её семья – все они остались позади. Те, кого Фелиция считала самыми близкими людьми во всем мире, без которых не представляла свою жизнь. Она думала, что справилась, но ошибалась. Она лишь теряла себя, но тут – вновь нашла.

Пальцы Дракмора неожиданно сжали её ладонь.

Фелиция замерла. Посмотрела на его лицо.

Глаза были до сих пор закрыты. Но он боролся.

– Ты обязательно сможешь.… Ты – живучий орк.

Она придвинулась ближе, смело легла рядом – на шкуру, на землю, на край его здоровой руки. Не стесняясь. Не думая. Сейчас ей просто хотелось быть ближе.

– Я не знаю, слышишь ли ты меня или я просто болтаю сама с собой… – заговорила она шёпотом. – Я хочу сказать сейчас, пока еще могу… Кажется, я влюблилась в тебя.

Реакции не было. Ей показалось, Дракмор задышал тяжелее.

Пусть будет так, подумала Фелиция. Ей хотелось ему рассказать, хоть и не в такой ситуации – но вдруг потом будет поздно?

– Я не хочу, чтобы ты умирал. Не знаю, глупы ли мои чувства, потому что я еще юна, но я больше не хочу молчать. Вдруг ты… меня слышишь и вдруг ты… погибнешь.

Она всхлипнула. Тихо, почти неслышно.

Тогда, Фелиция не успела сказать семье, как их любит. Росла упрямой выскочкой, которая скорее покажет язык отцу, чем его послушается. Строгая мама умела управиться с ней, но Фелиция в сердцах могла сказать ей, что ненавидит её. Что было не так.

Она любила их. Как и братьев, у которых вечно не было на нее времени и она отчаянно скучала. И так не успела всем им сказать, что любит…

В этот раз так не будет.

И Дракмор… обязательно должен выжить. Фелиция уткнулась носом ему в плечо, медленно погружаясь в тревожный сон.

ГЛАВА 27

Утром, когда первые лучи солнца пробились сквозь полог шатра, Дракмор открыл глаза. Янтарные огни зажглись сильнее самих лучей, он зашевелился и Фелиция мгновенно проснулась. Её глаза опухли от слез, как и лицо, но Дракмор все равно ей улыбнулся.

– Фелиция, – сказал он. Голос – хриплый, слабый, но живой.

Фелиция хохотнула – громко, нервно и снова зарыдала. Он её слышал? Все, до последнего слова?

– Ударение на слог в середине. – поправила она, утирая лицо.

– Я запомню, Фелиция.

– Ты жив… я так рада!

Фелиция не сдержалась и кинулась ему на грудь, обнимая. Дракмор зашипел и она тут же отстранилась.

– Ой, прости!

– Хочешь все-таки отправить меня на тот свет, принцесса?

– Фелиция! – поправила она недовольно.

Дракмор усмехнулся – слабо, одними уголками губ. Его рука поднялась и коснулась её щеки. Шершавая, горячая, живая.

– Твой голос удерживал меня на земле. Ты спасла меня, – произнес он.

– Ты первый спас меня, – ответила Фелиция, прижав его руку к себе ближе.

– Неужели?

– Не делай вид, что не помнишь, что я говорила ночью…

Фелиция не покраснела лишь чудом, когда Дракмор усмехнулся.

Он посмотрел на неё долгим взглядом – жёлтые глаза тёплые, почти золотые в утреннем свете.

– Мне нужен день, чтобы прийти в себя, – заявил Дракмор.

– Всего день?

– На орках все заживает быстро. Ты подождешь, Фелиция?

Она уже хотела ответить, когда вспомнила, что завтра – седьмой день.

Последний день сделки. Все будет кончено, ведь она, кажется, победила. Но также это значит и то, что им придется расстаться.

Но ей не хотелось взваливать это на Дракмора сейчас. Ему надо восстановиться, а ей – собрать мозги в кучу.

– Конечно, Дракмор. Отдыхай.

Но она не удержалась от того, чтобы перед тем, как уйти, поцеловать орка в лоб. Его ухмылка стала нежной, он будто умилился её внезапному порыву. И прежде чем он успел что-то сказать, Фелиция выбежала из шатра.

ГЛАВА 28

Орки праздновали победу и то, что их вожак выжил. Без шумных гуляний – ждали, когда Дракмор встанет на ноги. Агра сообщила, что жертв не было – только со стороны орков Гроша и включая его самого. Ни смотря ни на что его и остальных похоронили по традициям – Агра сказала, если бы Грош убил Дракмора, все было бы наоборот. Его тело или сбросили бы в реку или бы сожгли.

Фелицию это напугало, но жалости к Грошу у нее не было – он чуть не отнял у нее Дракмора. Того, кто впервые за последние годы пробудил в ней забытые чувства – любовь, нежность, желание быть рядом. Он заботился о ней, теперь и она должна позаботиться о нем.

На следующий день ранним утром орки встретили Фелиции приветственными возгласами. То, что Грош побежден означало, что Дракмор прав и союз с людьми правилен в их глазах. Все-таки, большинство орков считали, что кто сильнее – за тем и правда. Это успокаивало – Фелиция не хотела, чтобы подобный набег повторился.

Фелиция сразу, не завтракая, направилась в шатер Дракмора. Оттуда как раз выходила знахарка. Зайдя внутрь, Дракмор обнаружился сидящим, бодрым и если бы не повязка на боку, о том он был ранен и мысли бы не пришло. В Фелиции пробудилась искренняя радость – живой и здоровый. Он уже может встать на ноги и его жизни ничего не угрожает.

– С добрым утром, Фели, – поприветствовал её Дракмор.

Она улыбнулась – он сокращает её имя, совсем как её братья в детстве.

– Драк, ты…

– Иди сюда, – позвал он, протянув руку.

Фелиция покорно подошла, внутренний огонь разгорался в ней. В полутьме шатра была видна оголенная грудь орка, его мускулы, крепкие мышцы… Он безумно красив, хоть и орк. Фелиция неожиданно подумала, что никогда не заглядывалась на слабых мужчин, но даже рыцари не вызывали у нее такого трепета, как Дракмор.

Орк резко обхватил её рукой вокруг талии, притянул к себе. Её живот оказался на уровне его глаз. Фелиция почувствовала его теплое, размеренное дыхание. Сильная рука лежала на талии – тяжело, спокойно, по-хозяйски.

– Ты… как ты себя чувствуешь? – спросила Фелиция, будто то, что происходило, совершенно нормально, хотя её сердце было готово выпрыгнуть из груди.

– Лучше, чем когда-либо.

Рука на талии сжалась чуть сильнее. Фелиция улыбнулась.

– Как твоя рана? – спросила она.

– Зажила.

– За одну ночь?

– Я орк, Фели. И это не первая моя рана. И не последняя.

– Последняя, – твёрдо сказала Фелиция. – Я запрещаю.

– Ты запрещаешь?

– Я принцесса. Я могу запрещать!

Дракмор усмехнулся – она почувствовала вибрацию его груди. Они были так близко – даже ближе, чем тогда, как она уснула под открытым небом.

– Ты сегодня очень красива, – произнес Дракмор, смотря на нее с искренней нежностью.

– Ты решил это сказать, когда я спорю с тобой? – хихикнула Фелиция. Она отлично знала, что выглядит очень потрепанной, её платье оборвано, видны следы крови – о какой красоте может идти речь?

– Потому ты и красива.

Что-то нехорошее было в его глазах. Ему нравилась её строптивость и упрямость? Фелиция почувствовала, как краснеет, хотя до этого хорошо держалась.

Она принцесса, её учили не краснеть от комплиментов. Но орки не входили в учебную программу.

– Сегодня седьмой день, – сказал Дракмор и все разрушил.

Фелиция пыталась забыть об этом, оттянуть момент. Но с другой стороны – множество людей ждут, когда она решит проблему с орками. И она решит, но Дракмор…

– Сегодня я должна… – начала она сбивчиво.

– Знаю, – перебил Дракмор. – Твой слуга придёт. Мы подпишем договор. Ты уедешь.

– Я…

– Ты принцесса. Будущая королева, – его голос был ровным, без сожаления. – У тебя королевство. Люди. Долг.

– Но ты…

– Я вождь, – сказал он. – У меня тоже есть долг. Перед кланом. Перед народом.

Фелиция замолчала. Она хотела сказать, что останется. Что плевать на королевство. Что она никуда не поедет.

Но это была бы ложь.

Она не сможет бросить Верею даже ради самой большой любви. Но почему?! Почему это так трудно?! Фелиция давно смирилась с мыслью, что выйдет замуж по расчету, потому что иначе нельзя. Убрала все книги о любви из своей комнаты. Вычеркнула эту идею из своей жизни. Ведь она – будущая королева. Правительница целого королевства. И любовь королевам не положена.

Но как же хотелось… просто остаться.

Кажется, Дракмор думал о том же самом, судя по его крепкой хватке на талии.

Он не хотел её отпускать.

Но иначе было нельзя.

– Драк! – раздался голос Агры снаружи. – Принцесса у тебя?

– У меня, – властно произнес он.

– Пришел её мальчишка. Кажется, пора.

Пора.

ГЛАВА 29

Снаружи раздались шаги – знакомые и торопливые.

– Ваше высочество! – взволнованный голос Фреда. – Ваше высочество, вы здесь? Я вернулся! Седьмой день!

Фелиция вздохнула. Ей не хотелось уходить и покидать объятия орка.

– Иди, – сказал Дракмор. – Твой слуга заждался.

– Он мой секретарь, – напомнила тихо.

– Он ведет себя как слуга.

– Он просто волнуется.

– Он боится меня.

– Он боится всех, кто выше его ростом, – Фелиция улыбнулась. – А ты выше всех.

Она поправила платье – грязное, в крови, в траве, в следах шести дней в лагере. Совсем недостойное принцессы. Волосы висели колтуном. Под глазами – круги. Но она чувствовала себя красивой. Потому что в глазах Дракмора была такой.

– Ваше высочество! – Фред заглянул в шатёр и замер. Увидел Дракмора. Увидел, как его рука соскользнула с талии принцессы.

– О, – сказал Фред. – О-о-о.

– Не смей, – предупредила Фелиция.

– Я ничего не говорю.

– Я слышу, как ты думаешь, Фред.

Фред закрыл рот и сделал вид, что смотрит на свои сапоги.

Вздохнув, Фелиция двинулась прочь из шатра. Дракмор, большой и темной тенью, за ней.

Лагерь продолжал жить своей жизнью. Орки возились у костров, кто-то чинил шатры после ночного боя. В стороне – могила. Гроша, или кого-то из его пособников.

Агра сидела у костра, грела руки над огнём. Увидев Фелицию, встала.

– Значит, уезжаешь.

– Да…

– Жаль, – сказала Агра просто и искренне. – Ты оказалась неплоха. Даже для человека.

– Спасибо, – Фелиция улыбнулась. – Ты тоже хороша. Для орка.

Агра хмыкнула. Фелиция поняла, что привязалась и к этой странной женщине – в ней совершенно отсутствовало то, что Фелиция ценила в своих старых подругах. Ей плевать на сплетни, парней, тем более на свою внешность. Она была прямой, как кинжал и хоть скупа на слова, её эмоции были понятны, как раскрытая книга. И не смотря на покрытое шрамами лицо, Фелиция не могла представить, чтобы Агра выходила из себя.

Не зря она приближенная вожака.

– Приезжай ещё. Все-таки надо научить тебя доить коз…

– Ни за что, – засмеялась Фелиция.

Рядом раздался полу-хрип, полу-рык. Дракмор привлекал к себе внимание. Он чуть хромал, но совершено не выглядел так, будто вчера получил смертельную рану.

Глаза его были непривычно темны.

– Мирный договор, – сказала она первой. – Ты подпишешь?

– Я обещал, – ответил Дракмор. – Орки держат слово.

Они направились в шатер, где Фелиция первая раз встретила Дракмора. Там все уже было подготовлено – бумаги, чернила, совсем как в её кабинете, лишь не хватает завалов с бумагами и книгами.

Фелиция взяла грубый, но твердый пергамент, исписанный четкими и емкими фразами. Договор. Она коснулась букв – чернила засохли давно.

Он подготовил договор с самого начала.

Совсем не сомневался в ней?

Или орки привыкли все делать заранее? Дракмор лишь ждал, напряженно наблюдая, как глаза Фелиция скользят по договору. Фред позади старался делать вид, что сального взгляда Агры не существует.

Фелиция прочитала – всё правильно. Торговля, границы, свободный проход, собственная земля.

– Ты должен подписать первый, как принимающая сторона, – сказала она, протягивая перо.

– Почему же?

– Королевская печать идет последней – она закрепляет договор.

Дракмор усмехнулся, взял перо своими огромными пальцами – неуклюже, но аккуратно. Поставил знак: коготь, перечёркнутый линией.

– Железный Коготь, – прочитала Фелиция. – Коротко, но изящно.

– Теперь твоя очередь.

Он протянул перо ей.

Легкое касание пальцев. Разряд тока, после которого осталась щемящая тоска в сердце. Фред подскочил – у него с собой была печать и золотые чернила.

Не спеша, Фелиция расписалась. Закрепила печатью. Высший договор – подписанный самим правителем. Он будет выше всего, что когда-либо сказали или решили вассалы.

И это начало трудного пути. Орки и люди – будут жить и работать сообща. Звучит безумно, но Фелиция готова сделать этот шаг – кто-то же должен. И это будет она.

Вначале она думала, что ощутит триумф после завершения этой недели, но на деле… лишь пустота.

Стоило только привязаться к Дракмору! Ему не стоило за ней ухаживать, быть таким спокойным и обходительным… делать ей гребень, в конце-концов! Теперь после столь влиятельного договора Фелиция чувствует лишь горький привкус во рту.

– Ваше высочество… карета ожидает вас, – зашептал Фред в повисшей тишине.

– Дело сделано, принцесса, – глухой голос Дракмора.

Как ножом по сердцу.

Принцесса.

Они вновь по разные стороны. И так будет всегда. Фелиция лишь могла сказать с печальной улыбкой:

– Рада была сотрудничать, Дракмор.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю