444 000 произведений, 109 000 авторов.

Электронная библиотека книг » Лина Бестина » Осторожно! Бедовая попаданка в замок любви (СИ) » Текст книги (страница 8)
Осторожно! Бедовая попаданка в замок любви (СИ)
  • Текст добавлен: 18 августа 2026, 10:30

Текст книги "Осторожно! Бедовая попаданка в замок любви (СИ)"


Автор книги: Лина Бестина



сообщить о нарушении

Текущая страница: 8 (всего у книги 14 страниц)

Глава 31. Я сам!

Аня

– Я не бывала на торжественных приёмах. В моём мире эпоха королей и всё, что с ними связано, окончилась задолго до моего рождения. Уровень моих познаний сводится к просмотрам фильмов, и чтению исторических книг.

Ответить на это Имилия ничего не успела, но по взгляду было понятно, что без подготовки, и её личной аттестации, я так просто не попаду на бал.

Неожиданно, вопросы посыпались со стороны Эвана и Эллиота. Как действующие военнослужащие, их очень заинтересовала история Земли. Начиная с великих царских династий, и заканчивая причинами их упадка.

Саму историю я очень любила, но все знания ограничивались школьной и институтской программой. Грустно, конечно. Хотя и этого хватило, чтобы провести время до глубокой ночи за интересной беседой.

Как итог, оба наших мира практически во всём схожи, только Драктар немногим отставал в плане научного и технического развития.

– Встречаемся здесь же, завтра, за ужином. Хотелось бы послушать про великих полководцев Земли, – высказался Эван. – В наши дни окраины Арании неспокойны. Ни мне, ни тем более Эллиоту, начало гражданской войны и, как там её? Резолюции…

– Революции, – мягко поправила я.

– Точно! Её. Нам этого никак нельзя допускать. Иначе не сносить нам собственных голов.

До сих пор меня поражал тот факт, что здесь в ходу смертные казни. Какое-то средневековье, не иначе.

Прощались с Эваном чуть ли не лучшими друзьями. А когда Эллиот уже помог мне подняться из-за стола, Имилия вновь напомнила о себе.

– Это если мы успеем переделать кучу дел за несколько дней. Вы же не думали, что смогли меня отвлечь от важного своей болтовнёй?

– Ни в коем случае, мама. Но сегодня уже действительно поздно для таких мероприятий, поэтому я провожу Аню в гостевую комнату. Добрых снов!

И под негодование женщины, он стремительно повёл меня из столовой.

– Твоей маме я не понравилась, – отметила, когда мы поднимались по лестнице на второй этаж. Снова эти лестницы!

– Советую не обращать внимания. У неё такой характер. Любит, чтобы было всё на высшем уровне. Слишком требовательна. Но она привыкнет.

Янтарные глаза мужчины сверкнули огнём, и я начала переживать за неё. Имилию ведь тоже можно понять. Наверняка, она мечтала, что Эллиот приведёт в дом кого-то из их круга общения, чью-нибудь дочь. А тут я! Черт знает кто, и не знамо откуда. Нужно будет всё-таки объяснить ей, что я тут временно застряла.

– Твоей матери незачем привыкать, забыл? Ещё немного и я исчезну из ваших жизней.

Эллиот помрачнел, но быстро взял себя в руки?

«Да, мой хороший, я, как и ты, тоже не совсем понимаю, что между нами происходит» – мелькнула мысль в голове. Да и что между нами может происходить. Всё против нас. Буквально! Несмотря на то, что он всё же обратил на меня внимание, хоть мне до сих пор в это верилось с трудом, его родители против такого союза. Где-то тут бродит девушка Эмми, которая спит и видит себя в роли его жены. Выбери Эллиот Эмми и его родители были бы счастливы. По крайней мере, Имилия уж точно. А мне просто пора отправиться домой, пока не поздно.

– Будь готова завтра утром. Сразу после завтрака, я покажу тебе город.

– Так твоя мама же…

– Я. Сам. Покажу. Тебе. Его. И это не обсуждается. Матушка как-нибудь переживёт. Тем более, что уже знаю, куда мы отправимся в первую очередь.

Он наклонился так близко к моему лицу, что от его горячего дыхания начало покалывать губы. Прикрыв глаза, я уже предвкушала поцелуй перед сном, но его не последовало. Недоуменно распахнув веки, увидела лишь удаляющуюся спину мужчины, от досады даже притопнула ногой. Вот что ему жалко было что ли?

Влетев в комнату, почти ничем не отличавшуюся от той спальни в замке, я не знала, что и думать. С одной стороны, прекрасно понимала, что совсем скоро настанет момент моего возвращения, и надо бы держаться подальше от него. Но стоит ему приблизиться ко мне, и все здравые мысли вылетали из моей головы.

Ещё это чисто мужское «я сам!». Он, что же, позаигрывать со мной удумал?

Это как раз можно выяснить завтра!

Глава 32. Непростой разговор

Эллиот

Видит Высшая сила, я хотел поцеловать Аню перед сном! Но с каждым разом, держать себя в узде всё труднее. Скоро дойдёт до того, что не смогу себя контролировать и сорвусь, а она сбежит от меня, так и не поняв, что нравится мне. Девушка и так отбрыкивается после каждого сближения, как может, спокойно делая вид, что абсолютно ничего не случилось. Это злит! Это раздражает! Совершенно не понимал, как привлечь её внимание, чтобы посеять зерно сомнения с этим её возвращением домой.

Ещё мать отчего-то начала кусаться в сторону Ани, что никак не способствовало благоприятному расположению девушки. Всё стремительно портилось, не успев начаться. Словно весь женский род ополчился против меня одного, вырубая на корню все возможности завоевания женского сердца.

Так и подстёгивало сиюминутно забрать Аню и уехать в свой городской дом. Но вместо этого, ноги принесли меня в гостиную, где я обнаружил мать, с интересом дочитывающую на ходу свою книжонку.

– К чему ты разыграла целый спектакль перед Аней? Что это вообще было? – хотелось, конечно, наорать. И сильно! Но ведь мама не виновата, что на личном фронте у её сына одни сплошные поражения после крох побед. Поэтому, вместо эмоциональных детских выкриков, выбрал холод по отношению к ней, ведь разобраться стоило здесь и сейчас. Пока мать не надумала и вовсе отвернуть от меня Аню. Такого я уж точно допустить не мог.

Она даже бровью не повела на мои вопросы. Лишь мельком взглянула, но книгу захлопнула. Нарочно слишком медлила, убирая ту на полку, словно настраивалась обороняться. И от кого? От собственно сына.

– Что за тон, Эллиот? – начала она, подражая моим словам, а после не выдержала и пустила слезу. Будто я её обидел, а она цветочек. Ой, не ту профессию она выбрала! Какие актерские таланты пропадают за швейным станком. Все зрители театра бы всплакнули! – Как мать, я всегда мечтала, что сын приведёт в наш дом свою избранницу из нашего круга общения. Представляла себе вашу пышную свадьбу с поистине королевским размахом. Рождение внуков, а ты приводишь в дом «это»! Без рода, без имени, к тому же из другого мира. Что скажут люди? Королевский двор, в конце концов? Она ведь даже ничего не знает, как мне её людям-то показывать?

– Разве Аня похожа на домашнего феникса, которого надо показывать людям? – вся кровь мигом вскипела в венах, ещё хоть слово и оборот будет неизбежен. Её «это» по отношению к Ане, затронуло так, что захотелось разорвать собственную мать в клочья. – Заканчивай со своим «что скажут люди», ты слишком зависимой стала от общественного мнения. Напомнить, чем всё закончилось в прошлый раз? Завтра же ноги моей не будет в этом доме. Настрой мне твой понятен был с самой первой минуты. Если тебя мой переезд ничему не научил, то так тому и быть.

– Да чем тебе Эмми не угодила? Девушка явно влюблена в тебя и всячески это показывает! Зачем сдалась эта иномирянка, когда своих принцесс тут пруд пруди, и каждая мечтает стать твоей женой? Особенно Эмми.

Не выдержала. Перешла на крик. Терпеть не может, когда идут ей наперекор. И эта женщина меня родила. Демоны! Что ж, в эту игру можно играть вдвоём.

– Не смей при мне называть её имя. Ты прекрасно знаешь, что этот брак был бы по расчёту. Всё, что нужно этой демонице – громкое незапятнанное имя, деньги, власть и почет. Если б можно было выходить замуж только за фамилию, а не за человека, то она непременно бы этим воспользовалась. Я ей не нужен!

– Я не понимаю.

– Ей, как и тебе, совершенно безразлично, что я за человек. Ты и не поймёшь никогда.

– Мой сын, наконец-то понял правду жизни? Поверь мне, мальчик мой, даже любой дурнушке из, забытой Великой Высшей силой, деревушки на краю света абсолютно всё равно какие книги ты любишь читать, о чём мечтаешь перед сном, и в чём видишь своё счастье в жизни. Принц есть принц. Это как раз именитая фамилия, наличие большого состояния, власти и признания. Думаешь, этой Ане всего этого не надо? Не цепляйся за неё. Все женщины одинаковы. Ещё не известно, вернёт ли она тебе твою же магию.

– Это мы ещё посмотрим! И могу уверить уже сейчас, что ты ошибаешься.

– Только не говори, что ты в неё влюбился… этого просто не может произойти, Эллиот.

– Была бы ты внимательной матерью, может и поняла бы. Впрочем, тебя это уже не касается. Просто будь добра, не ищи больше встреч ни со мной, ни с Аней.

Как и предполагал, ничего хорошего из этого разговора не вышло. Если Имилия Роханс что-то втемяшила себе в голову, то хоть расшибись, но не переубедишь.

Выход один – с вещами на выход, а точнее с Аней, которая сейчас спала в своей комнате. Оставив мать в гордом одиночестве, я вышел из гостиной, твердо намереваясь разбудить девушку, и увести из этого дома. Но увидев её спящей, что-то остановило меня. Так и застыл, рассматривая безмятежность на её лице.

– Оставь, не буди её, – послышался голос матери за спиной, от которого снова начал закипать. Что ей здесь понадобилось в столь поздний час?

Этот же вопрос я задал вслух.

– Не нужно делать из меня врага, сынок. Я всего лишь предвидела твои дальнейшие действия, и принесла твоей Ане новую одежду. Иначе я просто не позволю ей выйти из нашего дома в тех грязных лохмотьях, в которых ты её привёл к нам. Завтра! Сейчас не трогай, пусть выспится. Платье и обувь новые, можешь не переживать.

– У вас разный размер, – успокоился я, поняв, что продолжения непростого разговора не предвидится. Мало ли, что ей в голову могло взбрести.

– Ты забыл кто твоя мать? Так я напомню. У меня лучшее в городе швейное ателье. Ко всему прочему, я превосходна в бытовой магии.

И одним мановением руки, платье в её руках уменьшилось, а следом аккуратно сложилось на вешалку у небольшого бассейна.

– И еще одно маленькое предупреждение, сынок. Сегодня мы не затронули эту тему, но завтра, раз уж собрался уйти, то будь готов к сюрпризам.

Глава 33. Теперь моя очередь

Аня

Утро встретило меня шумом с улицы. Непривычные звуки, однако, особенно, когда долгое время живёшь на вершине безлюдной скалы. Поднявшись с постели, всего одним глазком выглянула в окно. И этого хватило понять, что там уже во всю кипела жизнь. Как я скучала по такому, оказывается. Всё же выросла в большом городе, и никуда от привычек не деться.

Улыбнулась.

Несмотря на то, что Имилия была не рада моему присутствию, всё же утро задалось, и настроение в разы стало лучше.

Мне захотелось покорять. Узнать, как тут живут. Познать неизведанное. Наверняка же тут найдётся то, чего не было на Земле и замке на скале. Любопытство раздирало на части, жуть как.

Осмотрев комнату при свете, я отметила, что вчерашнее наблюдение верно. Особой стилистикой спальня не отличалась от комнаты в замке, за одним исключением. Не было бассейна. Точнее он был, но намного меньше. В таком и не развернуться. Больше напоминало обычную ванну, встроенную в пол. Не зря мне показались уличные дома великанами. Хоть и красивыми внешне.

Наскоро омылась, и обнаружила на выступе стены свежие уложенные полотенца, а на вешалке, неожиданно, новое платье и туфельки. Платье несколько отличалось от тех, что я носила в замке. Более плотная ткань была лучшего качества. Меньше завязочек и верёвочек, что позволяло справиться с одеванием без посторонней помощи. Да и в целом, оно сидело удобнее. Не было даже нужды подпоясываться. Ткань была сшита по фигуре, хотя я и задалась вопросом, откуда оно вообще взялось. Может у Эллиота есть сестра? И у нас с ней один размер? Потому как, у Имилии более пышные формы, и вряд ли бы она стала делиться своей одеждой со мной.

За рекордно короткое время, я была облачена в наряд благородного пурпурного цвета, обута в удобную обувь, и оставалось привести волосы в порядок. Эх, как мне сейчас не хватало Рингъялии, даже если учесть то, что по сути это вообще был магический Дух-хранитель. С замысловатыми, сложными плетёными причёсками она справлялась на ура. Теперь же, я самостоятельно заплетала волосы, припоминая движения «подруги». Получилось неплохо, но не так великолепно, как у неё.

От разглядывания собственного отражения в зеркале, меня отвлёк стук в дверь. На пороге встретила, как всегда безупречного, Эллиота, который при виде меня вдруг нахмурился, медленно скользя взглядом по моему новому платью.

Не понравилось что ли? Чего он стал такой кислый, будто лимон съел без сахара?

– Ты прекрасно выглядишь, – подметил он в итоге, но я так и не поняла, что его скривило. – Придётся пристально следить за окружающими мужчинами на улице, не то моргну, а тебя украдут.

Так вот в чём дело. Я звонко рассмеялась на такое заявление. Надо же было о таком подумать?

– Не думаю, что у кого-то хватит смелости на такой поступок, ведь рядом будешь ты. Великий грозный воин!

Теперь пришла очередь усмехнуться Эллиоту. Но усмешка была непростой, скорее напоминала гордость и убеждение в верности моих слов.

– Тогда я без сомнений приглашаю тебя на прогулку и завтрак в одном из моих любимых заведений города, – выпрямившись по стойке смирно, мужчина галантно предложил мне взять его под руку, и я не нашла причин отказываться от такого предложения.

Но кое-что меня смутило.

– Разве мы не завтракаем здесь с твоими родителями?

Помнится, Имилия на полном серьёзе вчера планировала взять меня в оборот по обучению всяким этикетам.

– Я же обещал, что тут мы не задержимся, и поедем в мой дом, а обещания стараюсь сдерживать всегда.

Язык не повернётся сказать, что я не рада такому решению. Так будет даже лучше, и довольно кивнула в ответ. Жаль только, что вечерний разговор с Эваном вряд ли состоится.

Минуя основную часть дома, мы вышли на улицу, полностью вливаясь в городскую шумную жизнь. Эллиот продолжал меня вести, я же за дорогой совсем не следила, выкручивая голову в разные стороны от разглядывания местной архитектуры, витрин и товаров, и собственно людей. При этом чувствовала себя, как тот самый волшебный мальчик, который впервые попал в магический мир. Да и сама улица была волшебной, ничуть не хуже чем Косой переулок. Пока шли, я приметила лавку с магическими зверушками, которые также сидели по клеткам, только вместо сов в них сидели огненные фениксы. Несколько таверн, отличавшихся друг от друга направленностью вкусовых предпочтений. Книжный и…

– Мы пришли, прошу сюда, – тихо объявил Эллиот. – В замке ты занималась приготовлением еды, теперь пришла моя очередь тебя кормить. Здесь готовят отменные завтраки.

Народу в этой таверне была тьма, словно половина города тут собралось ради вкусных блюд, но для нас нашли свободный столик. В воздухе, и правда, витал сладкий аппетитный аромат. И тут до меня дошло. Кто как ни Эллиот готов есть сладкое на завтрак, обед и ужин?

– Господин Роханс, – обратился к нему улыбчивый официант как к старому знакомому, у которого, что странно, не было в руках меню. – Давненько вас у нас не было, позвольте поинтересоваться кто ваша очаровательная спутница.

Эллиот не спускал с меня глаз, а после слов официанта и вовсе приподнял бровь, как бы говоря мол, я знал, что так будет.

– Очаровательную девушку зовут Аня, она здесь впервые.

– По такому случаю, Аня, могу предложить вам наше особенное блюдо. Нежнейший мини-пирог с ягодами алой лички и лучшим в городе воздушным шоколадным кремом.

Дождавшись моего согласия, парень тут же перевёл взгляд на Эллиота.

– Мне как обычно, – опередил его мужчина, и тот довольный собой умчался, растворяясь где-то между столиков.

Ошеломительный сервис. Тут на одних обходительных официантах можно зарабатывать деньги. Что же тогда говорить о кухне. Уже не терпится попробовать фирменный мини-пирог.

Только я хотела спросить, что же обычно Эллиот заказывает на завтрак, как к нему обратился кто-то из гостей. Потом ещё, и ещё. По залу пробежался шёпот. Присутствующие явно не ожидали его появления в заведении этим утром. Так продолжалось, пока особо смелый мужчина, с такой же военной выправкой, прямо не подошёл к нашему столику.

– Командующий Роханс, – обратился он, но не так почтительно как остальные, скорее с некой язвинкой в голосе. – Значит, столица гудит не просто так, и слух правдив. Вы вернулись. Надолго ли?

Лицо Эллиота стало каменным. От весёлого настроя не осталось и следа. Перемена была мгновенной и разительной.

Ну, и что это, чёрт возьми, за мужик подкатил?

Глава 34. Еще один дракон

Аня

Вот это «надолго ли» от незнакомца и каменное лицо Эллиота, совершенно не способствовали к положительному первому впечатлению от встречи. Всегда так бывает. По одному взгляду на человека можно понять, приятен ли он или нет. Скорее нет. Хоть, оба мужчины внешне были очень похожи.

Это сходство сразу бросилось в глаза. Одинаковая военная выправка, практически одного роста и комплекции. Даже длина волос такая же, словно они оба ходят ровнять кончики к одному парикмахеру. Передо мной будто ещё один дракон нарисовался. Они тут что, не редкость?

Но различий всё же было больше.

Незнакомец был брюнетом, с яркими зелёными, как летняя листва, глазами. И если смотреть в глаза Эллиота, то можно рассмотреть там величие, благородство, силу, то при взгляде в зелёные глаза, можно прочесть в них коварство и подлость. Как у змеи. Впрочем, это только лишь моё мнение.

А самым заметным изъяном на его лице являлся дугообразный перекрёстный шрам. На ум сразу пришло сравнение с луком без тетивы, но со стрелой. Довольно-таки прилично большой старый шрам начинался от уголка правого глаза и спускался к сонной артерии.

Одет он был также как и Эллиот, простые тёмно-серые брюки и белая рубашка. Я много у кого сегодня отмечала, что мужчины тут особо не парились из-за одежды. А вот женская половина населения… Те улицы, по которым я успела пройти, так и пестрели всевозможными красками женских платьев.

Как ни в чём не бывало, не замечая немых намёков, а-ля, вам здесь не рады, мужчина вальяжно уселся за наш столик, попеременно посматривая на нас с ухмылочкой на губах.

– Ну, так что, командующий? – напомнил о себе незнакомец.

– Главнокомандующий, – поправил Эллиот, с неким нажимом и приказными нотками в голосе, после которого будто должно было последовать подчинение брюнета, но почему-то не последовало.

– Удивляет, да? Я прошёл королевское посвящение и занял твоё место на службе, Эллиот. Дракончик упорхнул, место оказалось не занятым. Потому зря ты вернулся, если только пощеголять на балу.

– Твоё назначение временное. Сразу после бала, всё изменится.

– Я бы не был так в этом уверен, – усмехаясь, ответил брюнет.

Пусть они оба и выглядели расслабленно, но воздух вокруг них так и звенел от напряжения. Того гляди, произойдёт энергетический взрыв.

– Не стоит прыгать выше головы, Ноэль, знай своё место, и останешься в войске, – не выдержал Эллиот, но голос прозвучал слишком холодно.

Ситуация накалялась, и как только я собралась вставить свои пять копеек в их разговор, чтобы хоть как-то разрядить обстановку, как этот Ноэль вперился в меня своими зеленющими глазёнками и широко улыбнулся во все тридцать два зуба. Привлекательную мордашку не испортил даже ужасный шрам, но от его слов, адресованных Эллиоту, так и хотелось звездануть туфелькой ему по зубам.

– Надеюсь встретить вас на балу и украсть один танец, прекрасная незнакомка, – выпалил этот нахал, и удалился от стола. Впрочем, как и из заведения в целом.

К его же счастью.

Потому как Эллиот вскочил на ноги, теряя чёткость человеческого облика. Буквально размываясь на глазах, но тёмного огня, в котором он начинал гореть при превращении, так и не последовало.

И всё это за какие-то жалкие крохи времени. Вот к столику подходит официант, вот уходит странный Ноэль, вот вскакивает Эллиот. Оборот неизбежен, а остановить его времени всё меньше.

Подлетев к мужчине, обхватила его лицо ладонями, привлекая всё его внимание на себя. Ещё не хватало, чтоб посреди заведения обернулся дракон, ломая и круша всё вокруг.

Даже официант остановился в паре метров от нас, заметив изменения в настроении гостя.

– Оно того не стоит, слышишь? Мы со всем разберёмся, – повторяла я как заведенная одно и то же, а заметив его сосредотачивающийся взгляд, вообще выпалила первое, что пришло в голову каким-то жалобным голосом. – Я просто обязана попробовать тот чудесный пирог.

Почему-то это сработало, а на его губах вновь начала расползаться, уже ставшая такой родной, неизменная и неповторимая, грустная усмешка.

И только мгновением позже поняла, что оборота бы не произошло, просто потому что вся магия Эллиота находилась во мне.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю