412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Лидия Рыжая » Дар: некромантия (СИ) » Текст книги (страница 10)
Дар: некромантия (СИ)
  • Текст добавлен: 25 июня 2025, 20:57

Текст книги "Дар: некромантия (СИ)"


Автор книги: Лидия Рыжая



сообщить о нарушении

Текущая страница: 10 (всего у книги 18 страниц)

Глава 15

Прошла спокойная неделя после вечеринки, Дан Лиссу больше не преследовал, а на уроках игнорировал, из чего девушка сделала вывод, что он о ней забыл. Из разговоров с девочками она узнала, что поиск девушки на уборку он пока тоже свернул. Скорее всего нашел кого-то. Можно было выдохнуть.

За неделю Лисса сдала все зачеты. Сессия закрыта, можно расслабиться. Книгу ей дочитать пока не удалось. Ректор заглянул к ним в комнату на следующий день и забрал книгу, заявив, что она ему срочно нужна и он даст ей ее позднее. Хотя, если честно, ей и не хотелось дочитывать. Ужасный обряд на крови, который вызывает только дрожь и неприятные ощущения. Что еще она могла оттуда почерпнуть? Эльф больше не снился. Вообще сны перестали сниться, что являлось все-таки большим плюсом.

После обеда ей сообщили, что ее ждут в деканате. Девушке не очень хотелось идти. Обязательно отправят куда-нибудь на проверку. Это было в практике у адептов все время куда-либо выезжать и очищать села и деревни от нечести поганой. Чаще всего нечистью оказывался местный пропойца и намного реже что-то действительно стоящее в виде упыря или неправильно упокоенного мертвеца. На первом курсе их было отправляли по 3–4 раза в неделю, но в этом году очередь досталась следующим первокурсникам, а им перепадала работенка от случая к случаю и более опасная. В деканате также присутствовал вампир. Лисса удивленно приподняла бровь, глядя на него.

– Только не говорите, что нам с ним куда-то ехать вместе?

– Не совсем. Даниэль пришел сюда с претензией к тебе, Лисса, – парень сделал несчастные глаза, когда она на него посмотрела. – Он утверждает, что ты взяла аванс за уборку дважды в неделю в его комнатах, но не убралась должным образом. Вместо этого забрала деньги и пропала. А потом даже угрожала.

– Чтооо? – завопила девушка, сжимая кулаки и двигаясь на вампира.

– Вот, видите, – закричал Дан, ловко отпрыгивая в сторону. – Она ненормальная. Я ей говорил, она не слышит, бросается сразу, как угорелая с кулаками. Я, конечно, могу и не посмотреть, что она девушка, но мы в приличном обществе находимся. Я решил пока ограничиться словами и вашим воздействием. – Все это он говорил из-за спины декана, хищно улыбаясь ей.

– Это правильно, – кивнул декан, повернулся и уважительно посмотрел на вампира. – Драки нам тут не нужны.

– Он неправ, – заявила девушка, уже понимая, какую ловушку тот ей подстроил.

– Ты не брала деньги?

– Брала, – промямлила она.

– Ты хорошо убиралась? – продолжались вопросы, которые закапывали Лиссу еще глубже в песок с головой.

– Не совсем. Там вышла ситуация… – она замялась, прикидывая, как лучше объяснить, – в которой я вынуждена была прекратить уборку и уйти. – И тут же добавила, тыча в Даниеля. – По его вине.

– Но потом ты не пришла и не приходила больше, чтобы исправить ситуацию?

– Нет. Но… – девушка запнулась. Что сейчас не скажи все равно ничем не исправишь.

Глаза Дана горели. Он вышел из-за спины декана Вискиуса, и встал перед ней, положив руки в карманы своего дорогого черного костюма и в открытую над ней потешался.

– Тогда верни деньги, которые взяла. Как утверждает Даниель – 5 золотых, – Лисса кивнула, было жутко стыдно за эту ситуацию, как бы она не разошлась по их университету в виде корявых слухов. Тогда ее репутации добросовестного исполнителя, которую она наращивала год с лишним, конец.

– Дело в том, что она распустила неподобающие слухи о моей комнате, и теперь никто не хочет ко мне наниматься. – Не унимался вампир.

– Но 5 золотых это более чем приемлемо, – возразил ему декан.

– Вот и я не представляю, что она всем наговорила. Но все бегут от моего предложения, как от бубонной чумы.

– Не было такого! Он врет! – закричала Лисса.

Было обидно, жутко обидно, что помимо вышеперечисленного на нее повесили еще непонятно что.

– Хорошо-хорошо. Давайте поступим так, – декан воздел руки между Даном и Лиссой, опасаясь, что девушка не удержит себя в руках. – Лисса убирается у вас до конца месяца и отрабатывает деньги, которые ей заплатили. А вы за эти три с половиной недели успеваете найти себе новою помощницу.

Декан посмотрел по очереди на каждого ученика. Казалось разумным. Девушка взглянула на Даниеля, тот жмурился на солнце. Определенно он этого и добивался. Хоть и хотелось отказаться, поспорить, но она понимала, что эту битву она проиграла, проще согласиться и отработать этот месяц. Девушка кивнула.

– Отлично, – проговорил Дан, протягивая ей руку. – Я согласен.

Она не стала ее пожимать. Попрощалась с деканом и пошла восвояси. Через минуту ее догнал окрик:

– Сегодня после ужина с тебя уборка или я завтра снова пойду к декану.

Остаток дня Лисса бродила по университету в поисках нужной ей книги для уроков, которой ей не досталось в библиотеке и ее направили к «тому самому мальчику, который книгу не возвратил, но тебе обязательно отдаст». Само собой найденный мальчишка и в ус не дул, где нужную книжку потерял и особо искать не собирался. Даже угрозы в виде декана и ректора его на путь истинный не наставили, он лишь ускоренно закрыл перед ней дверь. Девушка грустно вздохнула. Оставалось только покупать за свои кровные деньги или ей влепят двойку через 1–2 урока.

На ужин была кровяная колбаса с макаронами. Лисса наслаждалась этой, казалось бы обычной мирской пищей. Но эта пища была божественной по ее мнению. Она обожала кровяную колбасу и от случая к случаю прикупала себе каждый раз небольшой кусочек при выплатах гонораров. Ужинала девушка в одиночестве. Марьяна ушла в город, а Лидьяна была со своим другом. Далее предстоял тяжелый вечер.

После ужина Лисса переоделась в более простую одежду, которую не жалко было испачкать и направилась в мужской блок на последний этаж. Дверь была приоткрыта, но внутри никого не было. Ну что ж, тем лучше. Возможно ей повезет, и она успеет убраться до его прихода. Лисса осмотрелась. Две большие комнаты, одна из них являлась проходной залой, казались в этот раз больше и намного чище.

– Сам что ли убирался? – спросила вслух Лисса.

Грязи и мазута не было, все было не так плохо, как ей казалось. Девушка начала с протирания пыли на мебели и шкафчиках. По плану у нее было: протирание пыли, мытье полов, проветривание. Когда с пылью было покончено, а пятна от грязной посуды вымыты, девушка перешла к мытью полов. В этот момент как раз пришел Дан с компанией. Сидя на полу и отдраивая пятно, она услышала их галдеж и повернулась к двери. Перед ней в нескольких шагах стояли смеющиеся студенты последних курсов, которые застыли на пороге, в упор ее разглядывая. Дан зашел в комнату последним.

– Проходите, – проговорил тот, проходя в грязных туфлях по помытому полу и скидывая с себя куртку. – Не обращайте на нее внимание, она комнаты убирает.

Кто-то присвистнул, кто-то обидно пошутил про миленьких уборщиц и в каком месте те лучше убираются, и все вместе дружно засмеявшись, ввалились в комнаты вампира.

– Кому выпить? – Дан уже стоял у мини-бара и наполнял стаканы коричневой жидкостью. Лиссе показалось, что это пиво.

Лисса взяла тряпку, бросила в ведро и решила ретироваться, во-первых не мешать, во-вторых, все равно все помытые полы стали грязными. Судя по обуви пришедших, они до этого гуляли по кладбищу, или участвовали в раскопках. Комья земли, валяющиеся на полу, говорили сами за себя.

– Куда же ты? – попытался ее остановить хорошо надравшийся адепт, схватив за плечо и разворачивая к себе.

– Убери руки, – спокойно предупредила Лисса, вспоминая подходящее заклинание на всякий случай. – А то могу и переломать.

– А уборщица-то боевая, – раздалось сзади. – Ставлю на нее 3 золотых. Кто больше? – Парень, напоминавший по внешности Амбер, о котором рассказывала Марьяна, принимал ставки.

Все зашевелились. Кто-то стал кричать, кто-то веселиться и танцевать. Лисса окинула всех взглядом и снова посмотрела на парня, который все еще удерживал ее.

– Красавица, – сменил тот тон, отпуская ее, но придерживая, – я имел ввиду останься с нами, выпей, расскажи нам веселые истории. Или мы тебе расскажем.

– Нет, спасибо, – хмуро скинула его руку со своего плеча и попыталась удалиться девушка.

У порога путь ей перегородил Дан. Качая головой он взглядом указал на грязные полы.

– Это уже не я, а твои гости, – устало проговорила девушка. Ругаться и спорить не хотелось.

– Завтра мои гости подтвердят, что ты пришла, сделала кое-какую уборку и снова была такова, – он сделал взмах рукой, демонстрируя свинарник, который его друзья соорудили в комнатах за 5 минут. – Если днем придет декан, то увидит всю эту чистоту…

Дан был слегка навеселе после приема алкоголя и выглядел дружелюбным, но его холодный голос говорил об обратном. Сзади раздались восторженные крики, девушки уговорили всех играть в бутылочку.

– Посиди с нами… – начал он.

– Я не буду играть в вашу бутылочку, – прервала она его.

– Я и не просил. Просто посиди с нами, я зачту тебе этот вечер, как две уборки.

Она помотала головой. И мотала ей, когда он увеличил количество до трех. Но на четырех сломалась и кивнула. Весь вечер в кресле молча просидеть и скостить себе срок казалось очень заманчивым. Пить она с ними не будет, говорить на личные темы тоже, а потом незаметно убежит восвояси.

– Хорошо. Но ни в каких ваших оргиях и играх я не участвую.

– Договорились, – Дан протянул ей руку. На этот раз Лисса ее пожала.

С другой стороны, хочется этому больному вампиру, чтобы она поприсутствовала на его вечеринке, у каждого свои извращения, она не против, в этом случае усладить его больное воображение. Лисса заняла кресло у окна и, от нечего делать стала наблюдать за играющими. Дан смешался с толпой, а позже и вовсе пропал из виду, что ее устраивало. Девушек было всего 2, и 7 парней. Если бы играть в эту игру предложила не девушка, Лисса усмотрела бы в этом скрытые намерения. Но нет, тут девочки радовались больше парней, что их смогут перецеловать и не по разу.

– У нас девочек не хватает, идем к нам, – с трудом выговорил предложение заплетающимся голосом мифический парень Марьяны, Амбер. Интересно он в курсе что уже ее парень? Лисса из интереса взглянула на компанию в поисках второго парня Марьяны. Как же его зовут? Бобби? Робби? Лисса увидела и его.

– Нет, спасибо. Эта игра не для меня, – бросила она, отворачиваясь.

– А какая для тебя? – тому явно было скучно.

– Люблю более веселые, – Лисса вспомнила, как она на спор пила медовуху с троллем, кто больше выпьет и дольше не отключится, и вот тогда в таверне было очень весело. За нее стояли все человекоподобные существа, за тролля – все остальные расы. Оба начали еще после обеда, но продолжили и вечером, и ночью, под конец уже падали со своих мест и каждый раз это сопровождалось овациями, но нет, обязательно один из них вставал и все продолжалось под веселые крики присутствующих. В итоге, все разошлись по домам под утро, таверна закрылась, а они пьяные все еще оставались там сидеть и подливать друг другу медовухи. Была объявлена ничья. На самом деле Лисса готовилась к этому поединку заранее, прекрасно понимая, что тролли, выпивохи умелые, в отличие от нее. Но головой в грязь упасть было нельзя, на кону стоял мешочек золотых, и девушка училась несколько дней перед поединком находу накладывать на поднесенный стакан заклинание обнуления крепости. Поначалу у нее не получалось: пиво теряло запах, вкус и цвет и становилось обычной водичкой. Но через пару дней она научилась обнулять крепость напитка, оставляя цвет, запах и даже вкус. В самом начале поединка Лисса хорошо справлялась с поставленной задачей, но потом в процессе разговора упустила, как ей повторно поставили стакан, и с него умудрилась быстро опьянеть и догнать тролля по кондиции. После этого заколдовать верно алкоголь в стакане у нее получалось уже через раз. Один раз даже цвет пропал, пришлось выбираться из ситуации, выпив его залпом, уже после осознавая, что хоть цвет и пропал, а вот все остальное осталось, а она стала на ступень пьянее. В конечном итоге лыка не вязали оба.

На этом разговор закончился. После очередных совпадений пар, поцелуев и восторженных возгласов и тостов за любовь и мир, Лиссе все надоело, и она направилась в туалетную комнату. Комнаты Дана были под самой крышей, поэтому на этаже больше строений или иных комнат для студентов не поместилось или не было построено целенаправленно. Получалось он располагался один на этаже, в своих комнатах, да еще и с личным туалетом в конце коридора. Эдакий барин. Лисса направилась прямо по коридору. Определенно сынок богатых родителей, случайно такое распределение выйти не могло. Лисса попыталась припомнить, кто здесь жил в прошлом году. Вроде бы место пустовало или все же здесь жил кто-то из преподавателей?

Задумавшись, она даже и не заметила сразу, как к ней из подсобки выпрыгнули два парня. Один запрыгнул за спину и схватил ее руки, второй раскрыл рот и начал вливать содержимое подготовленного заранее напитка в стакане.

– Нельзя на вечеринке грустить, – заявил первый. – Нужно веселиться с нами.

Лисса не ожидала, она испуганно отплевывала мутную жидкость, по вкусу напоминающую собственноручно сваренную бормотуху, мотая головой из стороны в сторону. О заклинании не было и речи, слишком быстро, слаженно они на нее накинулись, она еще, как назло витала в облаках, даже не ожидала подставы… а заклинание требует концентрации, расхода энергии. Нет времени совсем. Тут только бы не задохнуться. Тот, который вливал в нее алкоголь, еще и нос ей зажал на некоторое время для уверенности. Девушка забилась, ей явно не хватало воздуха. Нет, точно ей нужно изучить дыхательную практику задержки дыхания, хотя бы на пару минут, а то так каждый ей выведет из строя. Она станет известной магичкой-некроманткой, которую можно победить зажав ей нос. Она сделала от безысходности несколько глотков, голова закружилась. Ее тотчас отпустили.

– Эй, ты в порядке? – озабоченно спросил Роберт, слегка ослабив хватку.

Она его оттолкнула в стену с такой силой, что у того хрустнули позвонки.

– Ты сдурел? – заорала девушка, призвав пульсар холода и запустив в него. С файерболами у нее не получалось, но при сильной концентрации появлялись пульсары льда и холода, которые били также неплохо, как и огненные пульсары. Только они были сильно энергозатратнее. Пару раз у нее получились даже пульсары тьмы, шар с темной живой энергией внутри. Разбиваясь о жертву, темная энергия выползает наружу и обволакивает жертву, принося беспомощность, депрессию и нежелание жить. Только ей их создавать запретили, сказав, что это запретная магия, и на всякий случай, снарядили в наказание в деревню, чтоб запомнила. Обещали поставить печать, если подобное повторится. Изредка она встречала студентов с запечатанной силой. Обычно этими студентами оказывались обычные ребята, которые не могли с ней справиться, и изредка те, кто пытался использовать в своих целях данную силу, угрожая остальным.

– Эй, да мы же для настроения только, – захихикал второй парень, отпрыгивая от каждого пульсара и попутно отбиваясь защитными заклинаниями.

– Прости, мы не думали, что это так тебя испугает, – прыгал вместе с первым второй парень и оба хихикали.

Лисса позлилась для вида минут пять. Потом отпустила их восвояси, заметив, что настроение после такой разминки улучшилось, а вот ресурс опустел. Метая в них холодные пульсары, она почувствовала, как у нее загорелся азарт охотницы. Захотелось танцевать, веселиться, смеяться. Решив повременить с возвращением к себе, она направилась в комнаты Даниеля другой, обновленной, сама не понимая, что же с ней происходит, но полностью поддаваясь этому чувству.

Один из парней играл на гитаре, а короткостриженая девушка пела медленную печальную песню. Остальные, кто пил, кто подпевал. В целом, все вели себя дружелюбной компанией, шутили шутки, выкрикивали лозунги, обсуждали политику. Лисса вспомнила вечер на берегу с Валом, Линьямаром и Лекемией. Как тот хорошо начинался…и как закончился. Лисса взяла стакан со стола и налила себе выпить. Напиток был терпким, высокоградусным и приятным. С ней чокнулся Амбер, внимательно за ней наблюдая.

– А где Дан? – влезла к ним кудрявая девочка.

Никто не знал, где он. Лисса оглянулась. Его не было. Возможно, так даже лучше для нее. Она в кои-то веки повеселится и свалит, и никто ей не будет докучать или окидывать презрительными взглядами.

– Ну и ладно. Потом найдется, – услышала рядом с собой голос Амбер девушка и поздно заметила, что ее обнимают. – Потанцуй со мной. – Попросил он.

– Я не хочу. – Лиссу хоть и обволакивало приятное расслабление от алкоголя, притормаживая все чувства и рефлексы, но разум все еще сражался с этим непривычным состоянием.

– Хочешь, – настойчиво сказал он ей, наклоняясь ближе и касаясь слегка ее уха губами.

Лисса обратила внимание, что за ней наблюдали двое парней, стоящих неподалеку, даже взгляд не отрывали, гипнотизировано смотря только на нее, Роберт и парень, который был с ним в коридоре. Она почувствовала сильный жар и появившееся желание танцевать. И вот она уже медленно танцует, сначала с парнем, потом одна посреди комнаты на импровизированном столе, куда ее поднял и поставил Амбер, и попросил станцевать под песню той же певуньи, которая сменила репертуар на более ритмичный и зажигательный. За ней наблюдали, и ей это начинало нравиться. Кто-то крикнул: «Поддай жару, детка», и спустя мгновение к ней пришел этот жар и желание танцевать более открыто и сексуально. Трогая себя за разные части тела и выгибаясь под звучащие гитарные аккорды, девушка видела, как уже вся комната парней наблюдает за ней с горящими глазами и улыбалась им. Где-то билась частица разума, призывая к порядку, но та была очень далеко. Рев голосов раздался, когда полетела ее кофточка в толпу. Она осталась в зеленых штанах и белом коротком топе, выполняющем функцию лифчика, открывая перед всеми вид на накаченный животик. Казалось, желание толпы передается напрямую ей, а она выполняет их запросы. Лисса отметила, что народу прибавилось, увеличившись вдвое. Все они наблюдали за ее представлением, бурно переговариваясь. Пару раз ей приносили выпить, и она не отказывалась. Следом за кофтой должны были полететь штаны, представив подавляющему мужскому полу обзор на попу в белых трусиках. Но девушка, запутавшись в штанине, упала на руки Амбер, который не преминув воспользоваться ситуацией, тут же поцеловал ее в губы. Это был поцелуй желания. Лисса почувствовала, как он вливает в нее подготовленное заклинание сильного желания, она узнала о нем только по сработавшему барьером защитному амулету, который полоснул огнем по ее нежной шее и сконцентрировалась на ощущениях, узнавая его. Девушка попыталась оттолкнуть его, но тот держал ее крепко. Остальные зааплодировали и заулюлюкали вокруг.

– Эй, я тоже хочу, – закричал кто-то. Начали толкаться.

Кто-то потребовал, чтобы она дальше танцевала, а Амбер все еще продолжал целовать Лиссу забирая всю ее энергию и передавая свою. Когда он отпустил ее, она в панике заметалась. У нее было буквально пару минут, прежде чем оно начнет действовать. У нее нет времени. Девушка начала вырываться, но ее держали две пары крепких рук. Амбер и Робберт прекрасно понимали, что будет дальше и не давали ей уйти. Со стороны ее метания выглядели, как неспешные несуразные движения напившейся девицы. Никто не мог даже заметить ее истерики, что билась внутри. Большая часть силы ушла с поцелуем, все было тщательно продумано. Вероятнее всего не в первый раз. Ресурс полностью пуст, она не сможет сделать даже простейшего заклинания, чтобы привлечь внимание. Она истерила, кричала, звала Дана на помощь, но перед глазами все плавало в тумане, а с губ не слетало ни слова.

А потом стало все равно. В одночасье глаза Лиссы загорелись огнем и ей перестало хотеться убежать отсюда. Появилось желание приникнуть к горячим мужским рукам, обнимающим ее. Заклинание подействовало именно так, как хотелось парням.

– Готова, крошка? – прошептал Амбер совсем рядом, хватая ее и готовый унести из комнаты.

Лисса кивнула, внутри еще слегка бились прежние отголоски паники, где она просила не трогать ее, звала вампира и билась в истерии, но уже отпускало, накрывая спокойствием и блаженной негой. Пару раз еще промелькнул Даниель в ее сознании и померк, а перед взором возник крепкий парень, который начинал нравиться все больше. Амбер направился к выходу с девушкой на руках.

– Что здесь происходит? – она увидела его в толпе. Он был зол, брюки его были порваны, с рубашки капала кровь. Он протискивался сквозь толпу ребят прямо к ней.

– Дан, – прошептала она, протянув к нему руку, вторая не слушалась.

Толпа испарилась, все вокруг стали размытыми, ей хотелось к нему. Все совсем не так, как должно быть, пронеслась мысль в голове, вытаскивая ее из одной пропасти и кидая в другую. Девушка свалилась в обморок.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю