Текст книги "Общежитие против Любви. История Луны (СИ)"
Автор книги: Ли Мезина
Жанр:
Магическая академия
сообщить о нарушении
Текущая страница: 4 (всего у книги 5 страниц)
Глава 21
– Ты как здесь очутился? – возмущение у меня вышло крайне слабое. Я бы даже сказала жалкое.
– Знаешь, кажется, твои распорядители уже записали меня в свои, так что проблем с проходом не было, – лукаво усмехнулся Римар, хотя говорил чистейшую правду. И ругать ребят было бы неправильно, учитывая, сколько времени он провел вместе со всеми на репетициях, то они просто пропустили знакомое лицо.
– Ты давно вообще здесь? – мозг генерировал совершенно не те вопросы. Но учитывая, что тело отчаянно требовало вообще перестать спрашивать всякие глупости и просто встать поближе к парню, от которого, как всегда, веяло теплом и уютом, то я была благодарна и за эту малость.
– Нет, только получилось вырваться, – взгляд сам собой упал на спортивную форму драконьего всадника и меня тут же словно магическим разрядом ударило!
– Сдача квалификации! – выпалила я, куда громче чем следовало.
– Тише, тише, – Римар приложил палец к моим губам, – я, конечно, понимаю, что ты сама писала все правила поведения, но не думаешь, что было бы честно самой тоже им следовать. Хоть иногда?
Я думаю, что было бы честно не иметь такого головокружительного запаха. Еще было бы честно не вгонять в краску девушек своими прикосновениями. И было бы очень честно не быть таким… не знаю… таким Римаром! Вот!
– Да, квалификация, – парень мое молчание расценил по своему, а потому убрал руку и продолжил как ни в чем не бывало.
– И почему не сказал? – громкость я убавила, хотя скорее голос сам сел и скатился до шепота. – Мы бы пришли с группой поддержки!
– Понимаю, без вас праздник все равно бы не начался, но думаю это не повод заставлять всех ждать, – беспечности драконьего всадника я в данную секунду безумно завидовала! Потому что меня вот разрывало на части! С одной стороны, он безусловно прав. Мне было бы крайне проблематично успеть везде. Но, с другой стороны, я бы очень хотела помочь Римару и его команде!
– Но ты то успел, – буркнула я, пытаясь найти хоть какой то выход для собственных эмоций.
– Так мне и не надо было следить за последними приготовлениями к празднику, – на все то у него есть ответ!
– И как прошло? – заглянула в ореховые глаза, пытаясь прочитать ответ там. Зная, этого упрямца он ведь может специально сказать, что все хорошо, лишь бы не добавлять к моей палитре переживаний еще и чувство вины.
– Неужели, сомневаешься во мне? – Римар нарочито грозно свел брови к переносице, чем развеял мои сомнения. Раз дурачится, значит, все хорошо.
– Вообще-то переживаю, – хмыкнула в ответ, – точнее переживала.
– Чего это в прошедшем времени? – быстро переменился в мимике парень, превратившись из оскорбленного мужчины в самого жалобного мальчишку на свете. – Переживай за меня! Я может не справился! И мне требуется поддержка и утешения!
– Так ты… – запнулась на полуслове, понимая, что этот прохвост опять обхитрил меня! – Ты как это вообще делаешь?
– Так же как сдаю квалификацию, легко и непринужденно, – тихонько рассмеялся парень, довольный своей уловкой. – Не сопи так громко, оставь немного ярости на своих артистов, а то расслабятся в самый ответственный момент.
– Что же тогда достанется тебе? – понимаю же, что последнее слово за мной не останется… мозгом понимаю, а вот глупому языку не объяснишь.
– Я рассчитываю совершенно на другое.
Глава 22
Римар исчез также внезапно, как и появился. Чем поднял в душе очередную волну неясного негодования. Вот всегда он так делает! Появляется, все перевирает с ног на голову, раззадоривает до состояния оголодавшего дракона и… уходит! Наступит момент, клянусь богами, и я просто не дам ему уйти! А пока постараюсь извлечь из этой горы эмоциональных лимонов, хоть каплю лимонада.
Занавес открывается и я отдаю все свои переживания празднику зимы, который так долго готовила. Что уж скрывать, для представления мое взвинченное состояние даже пошло на пользу. Ибо, видимо взгляд мой горел таким огнем, что сегодня все артисты работали, как никогда слаженно!
Декорации менялись в рекордные сроки, никто не опаздывал со сменой костюма, все реплики были сказаны слово в слово, а номера исполнены настолько виртуозно, что даже у меня дух захватывало. Это учитывая, что постановкой-то занималась я лично!
Но торжество пришлось старательно прятать в душе до самого завершения. Во-первых, хвалить кого бы то ни было в разгар представления – ошибка новичка, которую мне с моим-то опытом допускать не только глупо, но и стыдно. Во-вторых, рисковать потерей грозного выражения лица, что творило чудеса с выступающими, не хотелось. Вдруг, я только что обнаружила ещё один секрет, который позволит мне достигнуть небывалых высот? Правда, для его использования нужен один несносный драконий всадник… но не все же проблемы стоит решать за один раз? Что-то обязательно надо оставлять себе на будущее, иначе, скучно будет!
Зато стоило только занавесу наконец закрыться, после самых продолжительных на моей памяти оваций для обычного студенческого праздника, как строгая маска слетела с меня, обнажая искреннее счастье. В котором я принялась топить всех окружающих.
– Да вы же мои умнички!
Ближе всех ко мне оказался Дерек, поэтому ему первому достались объятья. То, что по силе они больше напоминали удушающий захват, вообще значения не имело! Это же все от эйфории и радости.
– Да вы же мои золотые!
Следующими на пути моего хаотичного танца, наполненными странными пируэтами, которые не смогли бы повторить даже наши примы, оказались девочки из группы поддержки. То-ли потому что стайка вокалисток была менее расторопна, то-ли от того, что девчонки все же привыкли к моим выбросам нежности за время нашей дополнительной работы.
– Да вы же…
– Ты!
Хором закричали все присутствующие. Надо же как у нас оказывается командный дух прокачался. Вон даже без подготовки говорят вместе, да и руки в защитном жесте вскидывают одновременно!
– Это все ты, Луна! – улыбнулись мне сбоку, так искренне, что заподозрить подхалимаж было просто невозможно. Да и смысл в лести, когда праздник завершен, а нового, где придется заново распределять роли в ближайшее время не предвидится.
– И тебе спасибо! – крикнули с другого конца сцены, да так, что боюсь слышали даже в зрительном зале. Занавес же скрывает картинку, а не убирает звуки…
– За все что для нас сделала! – от добрых слов, переполняющего восторга и трогательности момента в носу защипало, а глаза увлажнились.
– Что, теперь идем праздновать успех? – Дерек подпихнул меня в бок, что могло бы быть жестом дружеским и безобидным. Если бы не разница в габаритах. Благодаря которой я чуть не отлетела! Но хоть в чувство пришла. И очень вовремя, а то не хватало ещё потом ходить с красным лицом…
– Нет, ребят простите. У меня на белый бал есть планы, – улыбнулась и лукаво подмигнула. Старательно не обращая внимания на всеобщий, абсолютно неприкрытый интерес вспыхнувший в глазах артистов.
Глава 23
Передвигаться по переполненным коридорам академии – то ещё испытание. Удовольствие оно не приносит, и когда ты мчишься в тщетных попытках успеть на лекцию, и когда ты старательно разрешаешь толпу, стараясь при этом не растерять боевой настрой.
Я точно знала, где сейчас будет Эргас и хотела успеть к нему до того, как парень направится в свое общежитие. Не то, что я бы постеснялась пойти в мужское крыло… просто и без этого разговор легким быть не обещал. Могу же я хоть немного упростить себе задачу? Это в конце концов не противозаконно!
А вот атаковать клятое расписание всей академией – можно смело заносить в список дисциплинарных нарушений! Понимаю, сейчас на досках появились результаты квалификации драконьих всадников, которые Римар знает исключительно благодаря своему членству в студсовете. А вот все остальные парни такой привилегии не имели, поэтому спешили увидеть долгожданные балы собственными глазами. И к ним вопросов никаких.
Но остальные? Боги, да что же им так неймется! Учитывая скорость, с которой в академии разносятся сплетни, можно быть у ректора в кабинете и все равно узнать, кто завалил летную подготовку, а кто заполучил на будущий сезон гордое звание драконьего всадника. С самим драконом в довесок, естественно!
Моя миниатюрность снова сыграла со мной злую шутку, и я застыла в самом конце холла, не представляя даже, как мне пробраться к долгожданным доскам. Не то что разглядеть в этом живом море Эргаса! Неужели таки придется идти к мужскому общежитию…
– Луна?
Я бы проигнорировала голос, если бы он не принадлежал той, с которой у нас слишком долго выстраивался хрупкий мостик доверия.
– Эмилия, – обернулась и тут же подошла к соседке, – ты-то здесь чего… ой.
Оборвала себя на полуслове, но фраза, все равно, получилась настолько говорящая, что продолжать было уже не обязательно. Я знала, что результаты Эмилии сейчас должны были тоже располагаться на этой доске. И показать удалось-ли хрупкой, скромной и старательно избегающей внимания девушке стать первой в истории академии драконьей всадницей. Или все же драконьим всадником девушкой… Не знаю! Если у нее получится, пусть сама и выбирает, как ей больше нравится.
– Да вот думаю, что случиться раньше, я смогу добраться до результатов или все таки услышу их от кого-то, – усмехнулась девушка, но скорее нервно.
Еще бы, такое хочется увидеть своими глазами! Но времени у нее на это все меньше, а толпы становится все больше.
– Шанса, что мы сможем протиснуться, не рассматриваем? – попыталась подбодрить девушку, но у той от переживаний не хватило сил даже на дежурную улыбку.
– Вы? Конечно не рассматриваете! – раздался громоподобный голос, смутно знакомого парня, кажется, кто-то из драконьих всадников. Точнее, точно, кто-то из них.
– Спасибо, Джонас, твоя наблюдательность, как всегда, не к месту, – Эмилия моментально преобразилась, спрятав потерянную девушку и явив нам настоящую воительницу.
– Как и твоя гордость, куколка, – парень демонстративно вскинул бровь, а после закатив глаза неожиданно добавил, – пошли. Это доска вообще-то для нас.
Крепкая фигура уверенно двинулась в толпу студентов, которая тут же уступала парню дорогу. Эмилия все же позволила себе секунду промедления, что подсказывало насколько этот жест помощи был даже для нее самой неожиданным, но все-таки поспешила следом. А у меня вопросы стояли совершенно в других взаимоотношениях, так что я и сама поспешила следом, пользуясь возможностью, чтобы высматривать Эргаса.
Глава 24
Его все же заметила не я, а мой желудок. Утробное урчание подсказало, что объект находился поблизости, поэтому пришлось крутить головой активнее. И вот идеальная прическа наконец мелькнула справа по курсу.
Я похлопала соседку по плечу, чтобы показать руками смену собственного направления и едва дождавшись кивка, рванула. Действовать нужно быстро. Во-первых, чтобы не упустить в толпе Эргаса. А, во-вторых, чтобы не дать собственному организму успеть воспротивиться моей затее.
Пользуясь своими размерами, активно просачивалась между студентами. Ибо варианты с работой локтями были провальными. При моей-то нулевой силе. Если не отрицательной… а вот ловкость таки помогла мне достичь цели. В прямом смысле слова!
Ведь фигура, уверенно продолжавшая движение, вдруг резко замерла. Вообще вся толпа странным образом прекратила свое живое трепыхание. Кроме меня естественно! Потому что я на своей развившейся скорости противостоять ускорению не могла. И влетела прямо в спину парня! Что ж, если меня все-таки вывернет, можно смело списывать это на посттравматическую реакцию. Ибо налететь на драконьего всадника по ощущением походило на встречу с каменной стеной. Жесткой такой и донельзя холодной!
– Эргас!
Учитывая всеобщий гомон, я благоразумно решила повысить голос, чтобы быть услышанной. Так сказать наверняка. Но не учла закон подлости, который на меня распространялся чаще, чем даже основы сохранения магической энергии. Поэтому мой вскрик, который во всеобщем шуме должен был звучать вполне уместно, раздался в неожиданно опустившейся тишине! Уж не знаю, что заставило замолчать всех студентов, но сделали они это как всегда не вовремя!
– Что? – парень перевел на меня взгляд с явной неохотой, словно отрываясь от чего-то интересного. Но в момент узнавания тон его изменился. – Луна?
– Да, – засмущалась я, учитывая, что это был наш третий разговор в жизни. Да и первые два удачными не назовешь… – Можно с тобой поговорить?
Драконий всадник бросил взгляд в сторону, где явно разворачивалось что-то поинтереснее, чем беседа с моей скромной персоной. Во всяком случае, это что-то продолжало удерживать студентов в статичных позах, заставляло их смешно вытягивать шеи в попытках рассмотреть больше, требовало от них абсолютной тишины, чтобы не пропустить подробностей.
У меня, даже если бы не стоял на кону столь важный вопрос, шансов было немного. На месте я устоять не могу, с моим ростом в состоянии рассмотреть разве что ботинки, а сердце, которое от нервов начинало биться чаще, все равно, заглушило бы все остальные звуки. Поэтому я полностью сосредоточилась на парне. Который вдруг утвердительно кивнул, взял меня за руку и повел в сторону коридора.
Не знаю, от чего я опешила больше! От того, что между мной и непонятной, но явно увлекательной, сценой Эргас выбрал меня. От касания мужской руки, что казалась необходимой, учитывая то как она помогала мне двигаться сквозь толпу студентов, но при этом какой-то чужеродной. Почти противоестественной. Или от желудка, который к моему удивлению замолчал! И списать на него собственную растерянность не получилось бы…
– Итак, – сама не заметила, как меня привели в небольшой коридор ведущий к аудиториям для практических занятий, – о чем ты хотела поговорить?
Глава 25
Не могу сказать, что я запнулась от смущения или беспокойства за реакцию собственного организма. Скорее от того, насколько холодно прозвучал вопрос. Парень явно был не настроен на разговор, вот только зачем тогда согласился?
– Решилась наконец пригласить меня на белый бал?
Бровь Эргаса выразительно взлетела, демонстрируя то ли проницательность, которой парень чрезмерно гордился. То ли высокомерие, которое вообще сквозило в каждой его манере.
– Знаешь, учитывая прошлое, даже удивительно, что ты решилась на это только сейчас.
Улыбка тронула идеальные губы, но при этом не тронула сердце. Ибо была колючей, ехидной, словно иголками впивалась в самую душу. И хоть ни один художник не посмел бы назвать выражение лица драконьего всадника гримасой, слишком уж выверенными были все черты, у меня лично, сейчас для него другого слова не находилось.
– Хотя все к лучшему. Потому что сейчас, как не удивительно, я отвечу тебе да.
Оказывается все это время Эргас продолжал держать меня за руку. Вот только о касании я вспомнила, когда он начал поглаживать своим большим пальцем мою ладонь. Наверное, это должно быть приятно. Как и его согласие. Как и взгляд, что не отрывается от меня. Но… нет же! Совершенно ничего! Даже желудок и тот замолчал! Предатель…
– Почему сейчас? – как ни странно, задала я именно тот вопрос, который меня и волновал больше всего. Причем задала серьезно, настолько, что даже непоколебимый Эргас открыл было рот, но не издал ни звука. Лишь задумался, словно взвешивая свой ответ.
– Оказывается, – судя по тону парня, выражение моего лица опять било наповал своим красноречием, да так, что в откровенности ответа можно было не сомневаться, – твое внимание не только льстило, но и грело, помогало, направляло. Раньше бы сам не поверил, что буду нести такую чушь, но факты вещь неоспоримая. И то, что с твоим исчезновением, меня стали преследовать неудачи, как ни странно, но факт.
Что ж, я уже имела сомнительное удовольствие узнать, что Эргас меня очень даже замечал. А теперь могу смело добавить к этому тот факт, что парень очень своеобразно оценил мое скромное… ладно-ладно, громкое и навязчивое, присутствие в его жизни.
– Поэтому можешь считать, что добилась желаемого, – моих мыслей, которые далеки были от восторженных, по поводу его откровений, парень не замечал. А потому вдохновенно продолжал. – Это даже интересно, что же теперь ты будешь делать дальше?
Ответ, как ни странно, созрел в голове молниеносно. Но требовал еще пары мгновений, чтобы создать ему достойную огранку. Впрочем, времени мне готовы были предоставить с лихвой.
– Только прошу, переодеться. Все же мы пойдем на бал, а значит сразу заявим о нашем статусе. Сама понимаешь, как бы известна ты не была в своих кругах, я введу тебя в свой. Где мало ставить танцульки и сценки, куда важнее демонстрировать вкус, манеры…
В ушах зазвенело и волна негодования грозила лишить меня возможности проявить верх собственного остроумия. Поэтому пришлось призвать всю выдержку, глубоко вдохнуть, сжать кулаки…
– Луна? – ой, кажется, перестаралась. Хотя учитывая, что меня только что освободили от крайне дискомфортной хватки, все получилось, как нельзя лучше.
– Эргас, – встряхнула ладони, спрятала их за спиной, слегка покачнувшись на носочках, и натянула свою самую широкую улыбку из всех возможных. – Ты меня, кажется, не понял. Я подошла уточнить потребуются ли одиночным драконьим всадникам те самые танцульки и сценки на празднование сдачи квалификации. Но ответ, уже поняла. Так что не смею отвлекать!
В одном я с парнем была полностью согласна. Раньше бы сама не поверила, что повернусь спиной к собственному идеалу, отказавшись пойти с ним на бал…
Глава 26
Да что я вообще в нем нашла?
Напыщенный, самовлюбленный, эгоистичный! Не видит дальше собственной персоны, а все, что способно прорваться сквозь лучи от его собственного великолепия, так это боготворение его самого! Вот здесь, конечно, меня можно поздравить, преодолела практически невозможное. Только зачем?
Не дура ли? Идиотка? Клуша?
Носилась за ним, любовалась, столько всего воплотила, лишь бы быть поближе. Было бы к чему, честное слово! От такой концентрации самомнения и спеси нужно держаться как можно дальше, а то еще потопит ненароком!
Как вообще можно было не замечать лица Эргаса?
Не тех идеальных черт и притягательных манер, что моментально потребовали от меня. А настоящего. Которое позволяет потешаться над светлыми чувствами девушки. После чего не гнушается воспользоваться ими, рассудив будто от них в его жизни был толк. Мерзость!
Даже злорадствовать на тему того, что теория парня может быть правдой не хочется. Хочется только держаться от него подальше! Не потому что желудок может вывернуть наизнанку. А потому что всю меня корежит от одной только мысли о драконьем всаднике.
Что ж, Светлая Лойнелли действительно очень трепетно относится к искренним молитвам. И богиня действительно забрала у меня эту проклятую любовь! Я бы даже сказала, вырвала. С корнем!
На миг мыслительный поток остановился. Да я и сама прекратила устремленное движение вперед с гневным пыхтением. Все вокруг будто замерло. Дыхание перехватило. Пол под ногами качнулся. А перед глазами встала пелена.
Будто меня окутало магической завесой. Легкой, воздушной, пахнущей ненавязчивым, сладковатым счастьем. А еще розового цвета! Моего любимого.
Внутри разлилось тепло, умиротворение. Но не такое, что несло леность или апатию. Напротив! Что дарило силу, уверенность, будто подсказывало – я на верном пути.
На дороге, где меня будут окружать замысловатые пташки и разноцветные искры чистого волшебства. В конце которого будет ждать истинное счастье и возможность найти любовь. Не к кому-то конкретному, ибо такое сильное, всеобъемлющее чувство просто не может сосредотачиваться в одном человеке, как бы сильно ты его не идеализировала. А любовь ко всему окружающему!
К себе. Жизни. Делу. Подругам. Учебе. Погоде. Новому. Былому. Приключениям. Открытиям. Уюту.
К каждой частичке жизни. Ведь, чтобы не говорили высшие силы, а главной среди них оставалась именно любовь. Без которой ничто не имело бы смысла!
Достойное дитя. Пусть наивное, но светлое и понимающее. Не потеряй мою милость, ибо в следующий раз я могу быть и не в таком хорошем настроении…
Странный звон в ушах, отступил также неожиданно, как и накрыл. Унося с собой непонятное видение. Но оставив непередаваемое чувство счастья.
Забавно, я возвращаюсь в общежитие, вместо того чтобы пойти на Белый бал с парнем своей мечты, но не могу представить лучшего исхода дня!
– Луна! – кажется, все соседки уже в сборе, иначе узнать меня по одной лишь открывшейся двери Алессандра бы не смогла. – А мы только тебя и ждем!








