444 000 произведений, 109 000 авторов.

Электронная библиотека книг » Лев Айзерман » 70 лет в школе » Текст книги (страница 4)
70 лет в школе
  • Текст добавлен: 21 сентября 2026, 18:00

Текст книги "70 лет в школе"


Автор книги: Лев Айзерман



сообщить о нарушении

Текущая страница: 4 (всего у книги 4 страниц)

Часть третья
…Позволю себе дать рекомендации, каким должен быть экзамен по русскому языку и литературе…

Сочинения
без сочинений

Начнем с терминов. Владимир Даль, «Толковый словарь живого великорусского языка»:

СОЧИНЕНИЕ: Само произведение, что сочинено, что создано, что принадлежит лично автору. Сочинить, сочинять, изображать, творить умственно, придумывать, вымышлять, производить духом, силой воображения, придумывать.

«Новейший большой толковый словарь русского языка», 2008 год:

Сочинение – письменные школьные работы – изложение своих мыслей на заданную тему.

Начну издалека. У меня сборник тем сочинений для экзаменов 1968 года. Приведу несколько тем.

«Отечественная война 1812 года в романе Л. Н. Толстого „Война и мир“».

«Роман А. С. Пушкина „Евгений Онегин“ как энциклопедия русской жизни».

«Как показывает М. Горький в романе „Мать“ путь созревания русского рабочего класса».

«Дореволюционная Русь в поэме Гоголя „Мертвые души“».

«Гуманизм М. Горького в пьесе „На дне“».

Обратите внимание: берется одно обширное, большое произведение для анализа его во всей полноте. И времени на это отводится немало: шесть часов.

В наши годы все остается по-прежнему: одно произведение для одного сочинения. Но времени уже меньше: полтора часа. Да и темы труднее. Судите сами:

«Человек и событие в прозе А. А. Платонова».

«Народ и власть в „Истории одного города“ М. Е. Салтыкова-Щедрина».

«В чем особенности человека и его судьбы в повести А. И. Солженицына „Один день Ивана Денисовича“».

Я уж не говорю о совершенно невиданном сочинении на тему «Революция и гражданская война» по роману Бориса Пастернака «Доктор Живаго». Особенно, если учесть, что сам Пастернак понимал роман совершенно иначе, и вспомнить, что за этот роман ему присудили Нобелевскую премию, а на родине поэта вынудили от нее отказаться.

Но даже это меркнет перед сочинениями на экзамене по русскому языку. Сочинениями, построенными на… отрывках из художественных произведений.

Передо мной отрывок из романа Константина Симонова «Живые и мертвые». Пошел в библиотеку – в романе более трехсот страниц. В экзаменационном отрывке – полторы страницы текста книжного формата. В тексте экзамена – 12 предложений. Вот одно из них:

«Шли мобилизованные, спешили добраться до самых близких призывных пунктов. Не желали, чтобы их сочли дезертирами, и не знали, где смогут получить обмундирование и оружие. То были одни из самых мрачных дней».

Все понимаю, кроме одного: о чем спрашивают на экзаменах, какие вопросы задают по этому тексту, напечатанному стотысячным тиражом? Трагедия превращена в какой-то фарс с получением баллов. В одном блоке нужно найти предложения с таким-то термином, в другом – с такими-то номерами. Какое все это имеет отношение к смыслу текста? Только одно: настричь побольше баллов на экзамене.

 
                                           * * *
 

А ведь о Константине Симонове многое надо бы знать современному юному читателю! Например, знать, что прошедший фронтовые дороги, ставший любимым поэтом и автором романов Симонов не мог издать свою книгу о первых днях войны. Она вышла только после его смерти.

…К Симонову у меня особое, личное отношение. Константин Михайлович оставил завещание сыну: тело его после смерти кремировать, а пепел рассеять на Буйничском поле, где он впервые увидел поверженного врага. И случилось так, что я приехал в Могилев к белорусским учителям, вместе с которыми мы отправились на Буйничское поле с прахом Симонова.

 
                                           * * *
 

А теперь, пожалуйста, подумайте, что искали на экзамене ученики в тексте Симонова? Номера терминов, литературоведческие понятия и ответы на другие 13 задач, которые и приносили баллы.

И тут я не могу не вспомнить Николая Гумилева:

 
Но забыли мы, что осиянно
Только слово средь земных тревог,
И в Евангелии от Иоанна
Сказано, что Слово это –  Бог.
 
 
Мы ему поставили пределом
Скудные пределы естества,
И, как пчелы в улье опустелом,
Дурно пахнут мертвые слова.
 

И рядом – Ахматова:

 
…мы сохраним тебя, русская речь,
Великое русское слово.
Свободным и чистым тебя пронесем,
И внукам дадим, и от плена спасем
Навеки.
 

Но только – без баллов.

 
                                           * * *
 

Что ж, позволю себе дать рекомендации, каким должен быть экзамен по русскому языку и литературе.

РУССКИЙ ЯЗЫК

ДИКТАНТ. Подготовка к диктанту – одна работа в месяц.

СОЧИНЕНИЕ. Но не по литературе и по баллам, а по впечатлениям от пережитого.

ЛИТЕРАТУРА

Сочинение по одной из проблем русской классики.

На экзамене предлагаются три темы.

Самостоятельный анализ одного из стихотворений русской поэзии: от прошлых столетий до сегодняшнего дня.

ПОЛНОСТЬЮ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ТЕСТОВ

Книги Льва Айзермана

1. УРОКИ, ЛИТЕРАТУРА ЖИЗНЬ М., Просвещение, 1965

2. О ПРОБЛЕМНОМ ИЗУЧЕНИИ В ШКОЛЕ КОМЕДИИ А. С. ГРИБОЕДОВА «ГОРЕ ОТ УМА» Методические рекомендации. *Л.С.Айзерман составитель М., Московский городской институт усовершенствования учителей, 1966

3. ЧЕЛОВЕК СРЕДИ МАШИН И ЧЕЛОВЕК СРЕДИ ЛЮДЕЙ М., Знание, 1974

4. УРОКИ ЛИТЕРАТУРЫ СЕГОДНЯ М., Просвещение, 1974

5. ШКОЛЬНИК ПИШЕТ СОЧИНЕНИЕ М., Знание, 1977

6. БЕЗЗАВЕТНОСТЬ ИСКАНИЙ М., Знание, 1979

7. ВСТУПАЯ В ЖИЗНЬ М., Знание, 1983

8. УРОКИ НРАВСТВЕННОГО ПРОЗРЕНИЯ М., Педагогика, 1983

9. СОЧИНЕНИЯ О СОЧИНЕНИЯХ М., Педагогика,1986

10. ОТ ПОСЛЕДНЕГО ЗВОНКА – ДО ВЫПУСКНОГО ВЕЧЕРА М., Московский рабочий, 1987

11. НА УРОКЕ ЛИТЕРАТУРЫ И В ЗАЛЕ КИНОТЕАТРА М., Всесоюзное бюро пропаганды киноискусства, 1986

12. ДАР ДУШИ И ДАР ГЛАГОЛА М., Педагогика, 1990

13. С УГЛУБЛЕННЫМ ИЗУЧЕНИЕМ ЛИТЕРАТУРЫ… М., Знание, 1990

14. ИСПЫТАНИЕ ДОВЕРИЕМ. ЗАПИСКИ УЧИТЕЛЯ М., Просвещение, 1991

15. ВРЕМЯ ПОНИМАТЬ. Проблемы русской литературы советского периода М., Школа-Пресс, 1997

16. ЛИТЕРАТУРА В СТАРШИХ КЛАССАХ. УРОКИ И ПРОБЛЕМЫ М., Просвещение, 2002

17. Зачем я сегодня иду на урок литературы М.,Захаров, 2005

18. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ НЕПОЭМА. Есть ли будущее у уроков литературы в школе? М., Время, 2012

19. СОЧИНЕНИЯ О ЖИЗНИ И ЖИЗНЬ В СОЧИНЕНИЯХ М., Национальный книжный центр, 2012

20. УРОКИ ШЕСТИДЕСЯТИЛЕТНЕГО ОПЫТА ПРЕПОДАВАНИЯ ЛИТЕРАТУРЫ В ШКОЛЕ М – СПб., Нестор-История, 2016

21. ДОЖИВЕМ ДО ВОСКРЕСЕНИЯ. ЛИТЕРАТУРА В ШКОЛЕ ВЧЕРА, СЕГОДНЯ, ЗАВТРА М – СПб., Нестор-История, 2018

22 ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ЛЮБВИ. НОН-ФИКШЕН ПОВЕСТЬ ИЗ ЖИЗНИ УЧИТЕЛЯ ЛИТЕРАТУРЫ В ТРЕХ ЧАСТЯХ М – СПб., Нестор-История, 2019


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю