Текст книги "Закон драконьего притяжения (теория полного хаоса) (СИ)"
Автор книги: Леся Лимерик
Жанры:
Магическая академия
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 10 (всего у книги 18 страниц)
Глава 21. О том, к чему приводит напряженный график
В следующие пару недель рутина настолько поглотила Яну, что она даже пропустила тот момент, когда осень все же начала заявлять свои права на этот мир. По-прежнему ласково грело солнце, но лес за башней, куда девушка упрямо таскала дракона на пробежку по утрам – и даже иногда по вечерам – подернулся позолотой, пока еще совсем чуть-чуть, будто художник махнул сухой кистью поверх зелени. Ночи стали немного холоднее: огонь в камине теперь не только создавал уют, но и грел во время вечерних посиделок. Если аспирантка к концу дня уставала настолько, что буквы в книгах по теории магии переставали складываться в связный текст, то она просто садилась рядом с драконом, погруженным в освоение квантовой физики, периодически перекидываясь с ним парой фраз.
А устать было от чего. Например, Яна очень быстро поняла, почему Юлианну Базиль называют жуткой. Убаюкивая адептов ласковым голоском, она нагружала их знаниями под завязку, постоянно муштруя огромными домашними заданиями и испытывая проверочными работами. Написав уже третью за короткий период, аспирантка порадовалась, что она фальшивая первокурсница. А ведь совсем недавно волновалась, что ей будет скучно… Трижды ха-ха! В Академии давали знания с расчетом действительно вырастить тех, кто будет двигать науку дальше, а не пришел за красивой бумажкой.
Физика вроде была вся знакомая, но увлеченный Ноэль рассказывал так вдохновенно, что лекции пролетали на дыхании, пока девушка по-новому укладывала привычные знания в голове. На других занятиях Яна не ожидала сюрпризов, однако буквально через неделю после ее поступления ко всем лекциям добавилась практика, и время во второй половине дня часто оказывалось расписано по минутам.
А еще занятия танцами! Довольно быстро выяснилось, что они здесь были вместо физкультуры: преподаватель даже ставил оценки. Сами танцы на первый взгляд были не очень сложными. Яна, как-то раз посмотревшая подряд несколько экранизаций Джейн Остин, опознала в них подобие контрдансов, кадрилей и менуэтов. Но простота оказалась обманчивой: с этих занятий девушка буквально выползала. Кто бы мог подумать, что красиво ходить туда-сюда с ровной спиной и не путаться в сменах партнеров будет так сложно?
К тому же, занимались тут не просто так. Через месяц адептов ждал традиционный осенний бал, первый в череде сезонных мероприятий, присутствие на которых было обязательным.
В общем, Яна оказалась загружена даже больше, чем во время собственной учебы в университете.
– Что-то Адамантину давно не видно, – задумчиво пробормотала девушка, буквально лежа на кухонном столе. Вытянув руки вдоль его короткой стороны, она уронила на них голову, не желая шевелиться больше никогда. Преподаватель танцев, лорд Неер, был особенно суров сегодня, и адептка буквально приползла обратно в башню, повисая на вежливо подставленной руке дракона.
– Соскучилась? – фыркнул ехидно Ноэль, сидевший тут же с толстой тетрадью, в которой выводил свои формулы.
– Ну странно, что она… как бы это сказать…
– Говори уж как есть, – подбодрил ее дракон. – Оставила нас в покое?
– И нас вообще, и тебя в частности, – девушка сделала над собой усилие и подняла голову, одарив Ноэля усталым взглядом.
На следующий день после их веселого побега дракон все же встретился с бабушкой, но Яне о разговоре не отчитался, когда она попыталась выведать подробности. Просто сказал, что все решил, и Адамантина претензий не имеет. Наверное, бабушка-ректор это все же неплохо. С другой стороны, бабушка-начальник – это плохо вдвойне…
– У нее сейчас много других проблем, кроме нас, – Ноэль задумчиво качнул головой и почесал нос кончиком пера. – Совет Академии мутит воду. Я планирую сходить на следующее собрание и задать пару вопросов.
– Уф, еще и Совет… – Яна снова уронила голову на руки. – А мы так ничего и не выяснили с лабораторией…
С лабораторией и правда застопорилось. Кроме прибора, фиксирующего магические всплески, артефакта связи, и собственно телепорта, больше не удалось ничего идентифицировать. Причем принцип работы был примерно понятен только у первого, остальные артефакты прикидывались ветошью, не реагируя ни на заклинания, ни на сырую энергию. Ноэль перерыл башню сверху донизу, включая библиотеку, в поисках заметок деда, но тоже безрезультатно. Вывод напрашивался неутешительный: либо их не существует, либо они украдены, либо хранятся в другом месте. Адамантина поджимала губы и стояла на своем. Мол, Йорн не посвящал ее во все подробности исследований.
– Не выяснили, – согласился дракон, – но, кажется, я знаю, где надо искать записи.
Мужчина задумчиво оглядел уставшую девушку, а потом вдруг решительно захлопнул тетрадь, отложив перо и чернила.
– Надень какое-нибудь платье.
– Что-о? – неверяще протянула Яна, подскочив на стуле. – Это еще зачем?
– Сходим в таверну, – невозмутимо ответил дракон, будто для них это было привычным досугом. – Завтра выходной, вставать рано не обязательно.
– Но… там же это…
– Ага, эль и вредная еда. То, что нужно сейчас нам обоим, – шкодно улыбнулся дракон. – А еще там наверняка Ранкор. Расспросим про Ольгерда заодно.
Оборотня аспирантка даже как-то раз видела в Академии, правда, издалека. Но судя по всему тот был цел, невредим и не заперт в темницах клана Золотых, а значит, их шалость с маскировкой удалась.
– А знаешь, пойдем, – Яна задумчиво оглядела свой наряд и признала его слишком формальным для посещения «Пузатого гоблина» – те разы, когда она забегала туда после занятий за вожделенным кофе, не в счет.
Таверна была сердцем небольшого академгородка. Судя по обрывочным ремаркам Ноэля, туда ходили и адепты всех рас до, после и вместо экзаменов, и сотрудники не стеснялись отдохнуть после целого дня научных изысканий. Девушка вдруг остро почувствовала, что и правда давно не расслаблялась. Что ж, ради такого можно и переодеться!
***
Солнце уже почти скрылось за горизонтом, когда дракон с Яной спустились с холма и пересекли границу Академии. Ноэль покосился на целеустремленно шагающую девушку, которую в последний момент заставил накинуть шерстяную пелерину – вечер выдался прохладным. Человечка фыркала и пыталась в пику ему натянуть свой жуткий свитер, но дракон решительно отобрал желтую тряпку, вытащив из шкафа что-то более подходящее. Волосы она распустила, компенсировав отсутствие украшений каштановыми локонами, небрежно рассыпавшимися по плечам.
Сколько раз Ноэль ловил себя на том, что на нее приятно смотреть, причем в любом виде, и каждый раз заново удивлялся этому обстоятельству. Это же просто человеческая девушка! Без магии, без каких-то впечатляющих особенностей, кроме научных познаний из другого мира. Страшно сказать, она даже приснилась ему на днях: раскрасневшаяся после пробежки, с радостным возгласом бежит его щупать, а он не может пошевелиться, даже сказать ничего не в состоянии! Проснувшись в холодном поту, дракон решил, что на него плохо влияют вечерние тренировки. Ну или так называемая диета: Яна готовила еду и зорко следила, чтобы он ел именно ее. А кулинария, как физик понял еще в первый день, не входила в число ее талантов…
В общем, резона любоваться человечкой не было никакого. Но он любовался. И сейчас тоже, когда девушка, зайдя в таверну, расстегнула накидку и тряхнула волосами, мимолетно улыбнувшись ему.
– Дружище, я знал, что ты не выдержишь долго без меня! – Ранкор, конечно же, был здесь.
Обернувшись, Ноэль увидел, что тот сидит за столом у стены в компании не кого-нибудь, а оборотня собственной персоной.
– Добро пожаловать, отшельник-ик! Отшельники, я хотел сказать! – белый дракон отсалютовал бокалом, в котором плескалось что-то рубиново-красное. – Присаживайтесь и разделите с нами скромный ужин!
Скромный ужин состоял из дымящегося блюда с жареным мясом, сырной тарелки, батареи маленьких плошек с соусами и соленьями, горки мелких золотистых клубней, политых маслом, пышного каравая и бутылки вина. Перед оборотнем стояла массивная кружка – тот, видимо, предпочитал эль.
Выдвинул для Яны стул, Ноэль устроился рядом. Девушка задумчиво обозрела стол, и дракон уже приготовился к сопротивлению, но та его снова удивила. Шепнув что-то подошедшей официантке, человечка, не мелочась, придвинула к себе блюдо с мясом.
– Ну и чем же ты был так занят, друг мой, что носу из Башни не высовывал? – белый дракон окинул Яну одобрительным взглядом и глотнул вина.
– Физикой, – лаконично ответил Ноэль. – И физическими упражнениями в частности.
– Ага, я его напрягаю по полной! – кивнула девушка, перед которой подавальщица выставила стакан воды с плававшей в нем долькой лимона и… огромную кружку темного эля. – Ольгерд, как у тебя дела?
Оборотень перевел на нее взгляд, оказавшийся гораздо более осмысленным, чем дракон помнил его две недели назад.
– Благодарю, я в полном порядке, – с достоинством произнес вервольф. – Лорд Ганемаан был так любезен, что взял меня лаборантом к себе на кафедру.
Яна смешно округлила глаза, потеряв дар речи. И правда, куда делся не находящий себе места пришелец из другого мира, утративший связь с реальностью? Перед ними сидел спокойный, уверенный в себе мужчина.
– Лорд Ганемаан – это кто? – уточнила обескураженная девушка.
– Это ваш покорный слуга, приятно познакомиться! – рассмеявшись, Ранкор изобразил поклон. – Мне как раз нужен был помощник, так что я не мог не воспользоваться подвернувшимся случаем.
– Только не говори, что втянул Ольгерда в свои эксперименты, – закатил глаза Ноэль. – Вот ради этого ты утащил его из башни?
– Я совершенно не против, – вежливо улыбнулся вервольф, делая глоток из своей кружки. – Давно мечтал послужить науке.
– Моргни два раза, если он держит тебя в заложниках, – проворчала Яна, отставляя пустой стакан и подтягивая поближе эль. – Ну вот, теперь поехали!
– Зачем тебе вода? – удивился Ранкор.
– Я предупреждаю обезвоживание, которое наступит вследствие употребления алкоголя, – наставительно пояснила девушка. – Так-то мне вообще его нельзя. Но если ты зожник, то иногда можно.
– Это еще что за дичь?
– ЗОЖ – это здоровый образ жизни! – гордо пояснила Яна, отрезая кусочек мяса пожирнее. – Вам, драконам, не уразуметь такое!
– Она считает себя не очень здоровой, – хмыкнул Ноэль. – Говорит, что если не будет бегать и пить воду, то скоро помрет.
– Чем бы она ни болела, можно же вылечить, – озадаченно протянул медик. – Как ты сказала, бегать? Это зачем вообще?
– Ничего вы не понимаете, – отмахнулась Яна, чокаясь с кружкой Ноэля. Ее глаза уже заблестели, видимо, алкоголь действовал очень быстро. Оно и понятно, много ли надо тщедушному организму? – Отличный эль, кстати!
– ЗОЖники – страшные люди, судя по всему, – посмеиваясь, прокомментировал красный дракон. – Так страдать ради того, чтобы иметь возможность безнаказанно напиваться!
– Между прочим, ты теперь тоже в клубе! – хихикнула девушка. – Сегодня отдохнем, а завтра с новыми силами на тренировку!
– Ты что, тоже с ней этим занимаешься? – ужаснулся Ранкор, потянувшись за копченым ребрышком.
– Еще как занимается! – ответила за Ноэля Яна. – Гоняю его туда-сюда, туда… сюда...
Ольгерд, до этого обеспокоенно прислушивающийся к разговору, сцедил улыбку в кулак.
– Ты, кстати, как-то странно выглядишь, – белый дракон сощурил глаза, присматриваясь к Ноэлю. – Не пойму, в чем дело...
– С меня вчера свалились штаны, например, – фыркнул физик. – Не знаю, какую часть меня ты разглядываешь, раз заметил странность...
– И ты молчал?! – возмутилась Яна, стукнув кружкой по столу, отчего пара капель темно-янтарной жидкости выплеснулось на деревянную поверхность. – О, я бы хотела это видеть! – мечтательно воскликнула девушка и тут же покраснела. – В смысле, я рада, что есть результат от тренировок… Ой, ну ты понял, в общем…
Окончательно смешавшись, она сделала большой глоток из кружки, заодно спрятав в ней лицо.
Отсмеявшись, Ранкор склонился к другу и тихо произнес:
– Я не знаю, что у вас там происходит, но имей в виду – про вас уже болтают всякое.
– Что, например? – вскинулся Ноэль.
– Ну а ты сам как думаешь? Живешь с незамужней девушкой вдвоем…
– Она не совсем незамужняя, – скривился красный дракон. – И по законам ее мира вроде как ничего такого.
– Ох, друг, что-то ты темнишь, – медик уставился на Ноэля немигающим взглядом. – И до ее мира никому нет дела. Здесь ты ее компрометируешь.
– Она сама никуда не захочет переезжать из Башни, – неуверенно протянул красный дракон.
– Я понимаю, что вы просто живете в соседних комнатах, – внезапно поддержал Ранкора оборотень. – Но представь, что она останется здесь надолго. Что о ней будут думать?
Ноэль мученически вздохнул и перевел взгляд на потолок. Честно говоря, о таких вещах он не задумывался ни разу. Оставить Яну у себя казалось единственно верным решением, и все еще в нем не сомневался, но…
– О чем вы там шепчетесь? – громким шепотом попеняла им девушка. Она уже расправилась со своим элем и сделала подавальщице знак принести еще. – Мне тоже оч-чень интересно!
– О том, не пора ли тебе переехать в кампус, – проворчал Ноэль, отводя глаза.
– Что-о? – Яна подскочила, едва не перевернув тарелку с сырами. – Ты вообще понимаешь, что несешь…
– Привет, мальчики! – раздался вдруг позади красного дракона очаровательный голосок, при звуках которого тот непроизвольно поморщился. – Ноэль, я ждала тебя сегодня после обеда, но ты не пришел. Потрудись объясниться, пожалуйста!
Глава 22. О том, как отдыхают попаданки
Таверна была настоящей таверной! Сейчас вечером перед выходными в ней было шумно, весело и особенно уютно. Яне давно приглянулся интерьер: все эти деревянные балки под потолком, ромбовидные магические фонарики, дающие приятный глазу рассеянный теплый свет, стилизованные гобелены на академическую тематику на стенах. Обычно девушке с ее сложным графиком не удавалось насладиться атмосферой, но сегодня она была твердо намерена получить удовольствие! И получала же – мясо, запеченное на вертеле, пахло дымом и специями, собеседники были забавными и ненапряжными, эль вообще выше всяких похвал – в родном мире не каждая частная пивоварня могла произвести такое чудо. А еще у стойки настраивался скрипач, а значит, намечалась вечеринка! Даже подвыпившая компания гномов в углу не портила впечатление, а наоборот, делала обстановку еще более неформальной. Яне вспомнились посиделки с друзьями в полуподвальных фолк-пабах, еще когда она училась на первых курсах – было действительно классно.
Поэтому когда сзади раздался писклявый голос, Яна не сразу насторожилась.
– Ты обещал! – возмущенно, хоть и негромко припечатала женщина.
– Не-а, не обещал, – невозмутимо ответил Ноэль не оборачиваясь.
Ты посмотри, какая-то фифа смеет требовать от ее дракона… А чего она, кстати, требует? Аспирантка поднялась и медленно повернулась, оказавшись нос к носу с леди Ваалминд.
Та самая красотка, впечатлившая Яну в ее первый учебный день, оказалась, как выяснилось позже, ассистенткой кафедры теоретической и практической химии. Их лаборантская действительно соседствовала с аудиторией Ноэля, но зачем она звала к себе дракона, оставалось загадкой, а прямо допрашивать физика девушка не решилась. И вот эта, с позволения сказать, дама, теперь явилась собственной персоной в таверну! Одетая в элегантное бежевое платье, перетянутое в талии узким пояском, в меховой накидке, в нежных ушках сверкают крошечные бриллиантовые капельки... До чего же хороша, зараза, да еще и драконица, судя по титулованию! На единственном практическом занятии, где они пересеклись, Ниара Ваалминд Яну подчеркнуто игнорировала. Она бы может и сейчас продолжила, но кто ж ей даст?
– Леди Ваалминд! – воскликнула девушка. Как говорится, улыбайтесь – это всех раздражает. – Как внезапно… и приятно видеть вас здесь!
Преподавательница явно не ожидала такого приема. Ошарашенно уставившись на наглую адептку, та непроизвольно сделала шажок назад.
– А мы тут отдыхаем! – Яна улыбнулась еще старательнее. – Присаживайтесь с нами, если хотите!
Девушка широким жестом обвела стол, за которым сидели мужчины, мельком отметив выражения их лиц: вежливо-равнодушное оборотня, едва удерживающееся от смеха Ранкора и плутоватое Ноэля. Красный дракон молчал, и Яна сочла это за поощрение.
– У нас есть эль! – громким заговорщицким шепотом продолжила аспирантка и подвигала бровями.
Выдержка на мгновение покинула драконицу. Она сморщила носик, в глазах мелькнула растерянность. Но, надо отдать ей должное, быстро взяла себя в руки.
– Благодарю, но…
– Ольгерд, стул, пожалуйста! – Яна понимала, что ее несет, но хмельной напиток, плескавшийся в ней, и странное чувство собственничества по отношению к Ноэлю взяли верх, и останавливаться она не собиралась.
Вервольф с готовностью поднялся и придвинул Ниаре требуемую мебель, буквально подпихнув ее между собой и Яной. Ассистентке ничего не оставалось, как занять место за столом.
– Ноэль, я просила тебя дать мне ответ. Сегодня крайний срок… – Ниаре пришлось обращаться к физику через стол, слегка изгибаясь, так как Яна наполовину загораживала дракона собой, преданно сверля ее взглядом.
– Так я уже давно сказал – нет. – Ноэль не потрудился подвинуться, чтобы облегчить ей задачу. – Если ты ждешь чего-то просто потому, что прошло немного времени, то зря.
– Как здорово, что вы все выяснили! – с энтузиазмом воскликнула Яна, не дожидаясь реплики преподавательницы. – Давайте отметим нашу с вами первую встречу в неформальной обстановке!
На лице Ниары было явственно написано, что первая встреча в идеале должна стать и последней. Но адептка, не обращая на это внимания, потянулась к кувшину, который принесла понятливая официантка, правильно рассудив, что такой компании таскать по одной порции бессмысленно. Ранкор тем временем наклонился к другу и что-то шепнул ему, а физик в ответ только хмыкнул и отрицательно мотнул головой.
– Я не пью это! – опомнилась драконица, едва успев отдернуть от кувшина руку, в которой неведомым образом оказалась кружка. Удивленно посмотрев на нее, Ниара осторожно поставила посуду на стол и на всякий случай отодвинула от себя подальше.
– Может, прекрасная дама согласится разделить напиток со мной? – включился Ранкор, изящно-небрежным жестом наполняя бокал.
Яна тут же сориентировалась, подвинув к Ниаре поближе сырную тарелку. За спиной раздалось подозрительное хрюканье, но, обернувшись, попаданка встретилась с абсолютно невинным взглядом красного дракона, который помахал ей наколотой на вилку жареной картофелиной.
– Я та-ак впечатлена вашим практическим занятием! – снова сосредоточив внимание на драконице, девушка буквально впихнула ей в руку наполненный медиком фужер. – Как великолепно вы провели реакцию воспламенения тиоцианата ртути: пуф-ф! И эта штука как поползла, поползла… Впечатляюще! Надеюсь, нас с вами ждет еще много-много увлекательной практики!
Содрогнувшись от предложенной перспективы, Ниара все же заторможенно кивнула, принимая сомнительный комплимент. Ее мысли явно витали где-то далеко от химических экспериментов, а взгляд метался между Яной и физиком. Наконец молодая драконица нахмурилась, будто не сумев найти решение несложной на вид задачи.
– Ноэль, милый, я уверена, что ты все неправильно понял, – заворковала она вдруг, резко сменив тон, и нежно улыбнулась, машинально сделав глоток.
– Леди Ваалминд, мне кажется, не стоит нарушать субординацию при адептах, – физик многозначительно кивнул в сторону Яны, поднимая градус абсурдности ситуации до критического. – Я милый, конечно, но не обязательно рассказывать об этом всем вокруг.
– Да почему вообще… Что ты имеешь в виду? – пролепетала Ниара, хлопая ресничками. При этом она опустила руку, и…
– Ну что же вы! – с упреком воскликнула Яна, аккуратно прикасаясь своей кружкой к бокалу драконицы. – Я слышала, что химики – самые устойчивые к алкоголю на физмате! А как же честь кафедры?!
– Как это, химики? – в шутку оскорбился сжалившийся над Ниарой Ранкор. – Только мы, лекари, имеем право носить сие гордое звание! Ноэль, скажи ей!
– Я бы на математиков поставил, честно говоря, – поддержал тему красный дракон, видимо, тоже решивший, что с Ниары хватит Яны. – Все-таки чтобы постоянно мыслить на высоких уровнях абстракции, нужно употреблять что-то покрепче чая. Но математиков среди нас нет, спросить не у кого…
– Ну, вообще-то, я… – начала адептка и поправилась, увидев высоко поднятую бровь Ноэля: – Вообще-то, я бы хотела в будущем заниматься именно математикой!
– Оно и видно, – пробормотала Ниара.
– Если только леди Ваалминд не соблазнит меня своим предметом! – Яна снова уставилась на преподавательницу с щенячьим обожанием.
– Соблазнение оставьте мне! – тут же заявил Ранкор, подмигнув драконице. – Да если б я захотел, то уже вся Академия изучала исключительно медицину! Кстати, Ниара, помнишь, я предлагал совместно провести серию экспериментов с тритурацией ядов…
– Что ты творишь? – с тихим смешком осведомился Ноэль, склонившись к девушке, пока медик перетянул внимание леди Ваалминд на себя. – Бедная Ниара…
– Правду говорю, ну! – хихикнула Яна. – У нас такие химические фокусы на детских праздниках показывают: фараоновы змеи, вулкан из соды, цветной огонь… Обожаю!
– А в роли кого ты бываешь на детских праздниках? – с улыбкой уточнил дракон.
Девушка закатила глаза и шутливо пихнула его в бок. Правда не учла, что в руке была кружка с элем.
– Ой, прости! Сейчас вытру, – девушка попыталась стряхнуть капли с его жилета, но только намочила его еще больше. Ноэль аккуратно перехватил ее руку и отвел от себя. А через мгновение жидкость просто испарилась.
– Ты еще на колени мне сядь при всех, – проворчал мужчина. – Ниара будет рада.
– А чего она от тебя хочет? – шепнула неугомонная попаданка. – Кстати, могу и сесть, так что лучше не провоцируй!
– Скажем так, неоднократно делала неприличные предложения, – ехидно фыркнул красный дракон. – Ниара давно обхаживает меня на предмет слияния наших кафедр. Называет это все эффектно, но суть в очередном сокращении времени изучения естественных наук.
– Ну, она красивая, – невпопад вздохнула адептка и заглянула в свою кружку, будто пытаясь рассмотреть портрет драконицы на дне.
– Согласись, это не повод отказываться от собственной кафедры? – хмыкнул Ноэль.
Яна кивнула, задумчиво обведя взглядом таверну. Вечер набирал обороты: один из гномов уже мирно спал под столом, за которым продолжали кутить его собратья, скрипач заиграл простенькую джигу, и несколько посетителей даже пустились в пляс на небольшом свободном пятачке.
– М-да, зачета по химии мне не видать, – пробормотала девушка и добавила погромче, обращаясь ко всей компании: – А давайте сыграем в игру? Называется «я никогда не»...







