355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Леонид Сурин » Митя Колокольцев путешествует по векам » Текст книги (страница 3)
Митя Колокольцев путешествует по векам
  • Текст добавлен: 4 октября 2016, 23:37

Текст книги "Митя Колокольцев путешествует по векам"


Автор книги: Леонид Сурин



сообщить о нарушении

Текущая страница: 3 (всего у книги 3 страниц)

Всевидящее око

От нечего делать Митя стал рассматривать площадь с красивым фонтаном в центре. Матово-белый экран огромных размеров, вделанный в стену дома на противоположной стороне площади, привлек его внимание. Экран вдруг засветился, по нему забегали искрящиеся разноцветные точки, и Митя увидел, что пешеходы стали замедлять шаги и останавливаться. Он вылез из антигравитатора и тоже подошел поближе к экрану.

Сверкающие точки на его поверхности вдруг перестали мерцать, сгруппировались, и на экране крупным планом появилось изображение молодой женщины.

– Да это же телевизор! – догадался Митя. – Но только каких огромных размеров! И изображение необычное. Цветное и объемное.

Женщина улыбнулась, шевельнула губами, и на всю площадь прозвучали ее слова:

– Внимание! Внимание! Товарищи, передаем специальный выпуск последних известий. Включены все телестанции Земного шара. Смотрите и слушайте выпуск последних известий! Смотрите и слушайте последние известия!

Экран на секунду потускнел, затем на нем появилось изображение широкого поля, в центре которого высилось какое-то огромное сооружение.

Вот оно появилось на экране крупным планом, и стало видно, что это гигантская ракета, опирающаяся своим хвостом на широкую вогнутую чашу.


Сотни людей работали на строительных лесах, окружавших ракетный корабль, и в то время как цветные, объемные изображения с поразительной отчетливостью сменяли одно другое, голос диктора говорил:

– Работы по сооружению первой в мире фотонной ракеты близятся к концу. Всего десять дней осталось до того момента, когда звездолет даст старт. Из пятнадцати тысяч кандидатов Верховный Совет Пяти Материков отобрал и утвердил экипаж звездолета. Выбраны пятеро самых достойных, по одному от каждого материка. Через десять дней пятеро сынов Свободного человечества унесутся к далеким звездам. Их звездолет полетит с огромной скоростью в двести пятьдесят тысяч километров в секунду. Для того чтобы достигнуть планетной системы ближайшей к солнцу звезды «Альфа Центавра», придется затратить более десяти лет. Показываем экипаж первого фотонного звездолета. Люди мира, смотрите на своих отважных сынов!

Голос на секунду умолк, и на экране возникло изображение пятерых человек. Обняв друг друга, они стояли у своего корабля, молодые, сильные, улыбающиеся. Затем крупным планом одно за другим на экране показались их лица, и снова зазвучал голос диктора, называя фамилии каждого из них:

– Командир звездолета Иван Бережной… Члены экипажа Ян Бинган… Артур Крипе… Кришан Бошу.

Последним появилось изображение негра Джо Уиллиса – посланца Африки. Обнажив в добродушной улыбке ослепительно-белые зубы, он дружески кивнул миллионам зрителей, которые сейчас смотрели на него во всех уголках земли, и изображение отважной пятерки исчезло

На смену ему появилось на экране знакомое Мите смуглое лицо Арсена Григоряна, и диктор сообщил, что указом Верховного Сонета Земли за самоотверженный подвиг ему присвоено звание Героя.

Толпа, окружившая экран, восторженно загудела, раздались аплодисменты. Возле телевизора останавливались все новые и новые люди. Подошли какие-то мальчики и девочки с пожилым человеком во главе, похожим на учителя, тоже стали смотреть.

А на экране появлялись изображения то подводного царства пятикилометровой глубины, то заоблачных высот, то арктических льдов. И всюду человек Свободной Эры Коммунизма был владыкой, хозяином и покорителем природы.

– Передаем изображение с Марса! – проговорил диктор. – Смотрите и слушайте сообщение о последних работах археологической экспедиции профессора Лавриненко.

…На экране возник унылый красноватый пейзаж. Безбрежная песчаная равнина, покрытая чахлыми кустарниками синеватой растительности, тянулась до самого горизонта. Это изображение сместилось влево, и Митя увидел на экране обширный котлован, по краям которого стояли землеройные машины. В центре котлована виднелись остатки каких-то необычных построек, развалины древних сооружений. Возле них стояла небольшая группа людей в круглых прозрачных шлемах. Экран телевизора приблизил одного из них, показал крупным планом.

– Попросим товарища Лавриненко рассказать о своей работе, – сказал диктор.


Сухощавый высокий человек в шлеме, из-под которого, слегка прищурясь, смотрели умные зоркие глаза, отвесил церемонный поклон, откашлялся и чуть глуховатым голосом сказал:

– Мои предположения о том, что Марс – умирающая планета, подтвердились. Когда-то на Марсе так же, как и на Земле, была высокоорганизованная жизнь. Остатки марсианского города который удалось обнаружить, показывают, что сотни тысячелетий назад на Марсе существовала жизнь, была высокая цивилизация. Гибель марсиан была вызвана какими-то пока не объяснимыми причинами, которые изучает наша экспедиция. Экран продолжал показывать все новые картины. Это была кипучая, созидательная жизнь, которую творили люди во всех уголках земли и за ее пределами. И показывало ее настоящее всевидящее око.

Пожилой человек, похожий на учителя, что-то сказал группе мальчиков и девочек, окруживших его, и они стали осторожно выбираться из толпы зрителей. Кто-то схватил Митю за плечо.

– Идем скорее, не отставай, – услышал он над ухом. – ракетоплан отправляется через десять минут.

Придется тебе лететь на Венеру!

Митю втащили в один из тех антигравитаторов, которые развозили пассажиров по улицам, и летательный аппарат, скользя в полуметре от земли, помчался вперед. Они быстро миновали город.

За городом, на краю поля, Митя увидел готовую к взлету ракету, и не успел он опомниться, как высокий плечистый человек в пилотском шлеме помог ему подняться вслед за другими детьми внутрь ракеты. Митя сел в кресло рядом с мальчиком в синей рубашке. Он ничего не понимал.

– Ты из седьмой школы, да? – спросил сосед, повернувшись к нему, и вдруг светлые выгоревшие брови на его загорелом лице изумленно поползли вверх.

– Странно, – сказал он. – Я вижу тебя впервые. Ты не из седьмой школы?

– Нет, – отрицательно покачал головой Митя.

– Тогда, значит, из третьей?

– И не из третьей. Я посторонний.

– Как же ты попал в ракетоплан?

– Вы меня сами затянули, – скачал Митя.

– Василий Петрович, – повернувшись к пожилому человеку, похожему на учителя, заволновался мальчик. – Василий Петрович, с нами чужой.

– Как чужой? Василий Петрович подошел к Мите и удивленно взглянул на него.

– М-да, – пробормотал он. – Это, действительно, мальчик не из нашей группы. Я вижу его впервые. Откуда ты?

– А я стоял у телевизора, когда передавали последние известия, и вы приняли меня за своего.

– Ай-яй-яй! – покачал головою Василий Петрович. – Что же делать? Люки уже задраены. Придется тебе лететь с нами на Венеру.

– Ну, что же, – согласился Митя. – Я полечу.

– А дома? Об этом дома не знают? Там будут беспокоиться. Ну, ничего, мы дадим радиограмму.

В это время в носовой части ракеты показался плечистый человек в шлеме.

– По местам! – скомандовал он. – Пристегнитесь ремнями. Через минуту – старт.

Все бросились к своим креслам. Мальчик в синей рубашке помог Мите застегнуть ремни, ракета дрогнула, и Митю вжало в сиденье.

Однако ощущение это быстро сменилось необычайно приятной легкостью и ощущением полета… Ракета набирала скорость. Они летели пять дней со скоростью ста километров в секунду.

За окнами иллюминаторов на бархатно-темном фоне вечной ночи ярко, без мерцания горели крупные звезды. Голубоватый, похожий на глобус зеленый шар вскоре уменьшился и стал маленьким кружочком, постепенно превратившимся в точку. Зато вместо него все больше становился голубоватый сверкающий диск Венеры, ракетоплан шел на снижение. Когда он мягко опустился на поверхность планеты, путешественникам выдали костюмы с прозрачными шлемами.

– Атмосфера Венеры содержит много углекислоты, – объяснил Василий Петрович. – Поэтому без дополнительной порции кислорода пробыть трудно. Готовьтесь к выходу. Не забудьте про атомные ружья.

Массивные стальные люки ракетного корабля раскрылись, и путешественники спустились по трапу. Митя осмотрелся. Все кругом было каким-то желтым. Желтое небо. Стеной поднималась буйная зелено-желтая растительность.

От небольшого городка к ракетоплану спешили люди. Командир корабля и члены экипажа поздоровались с ними.

– Привез экскурсию? – спросил командира корабля один из них.

– Да, вот они, будущие астронавты. Прошу любить и жаловать.

– Милости просим, – улыбнулся один из хозяев, оказавшийся начальником научной базы Академии наук.

– Как живете? – спросил Василий Петрович.

– Ничего… Вчера, правда, звероящеры совершили нападение на лагерь, но с помощью атомных ружей от них отбились. За детишками, однако, присматривайте. Пусть далеко от городка не отходят.

Путешественников провели в помещение, показали им комнаты, а потом Василий Петрович, которому не терпелось, как и ребятам, сразу же отправиться в первую экскурсию, вывел их за пределы научного городка.

Странно и непривычно для земного глаза было все кругом. В небольшом озерце, берега которого заросли желто-зелеными мясистыми растениями, виднелись бурые тела каких-то огромных животных с маленькой головой на длинной шее.


– Это травоядные ящеры, – объяснил Василий Петрович. – Но здесь водятся и хищники. Вообще, Венера – это молодая планета. Она переживает стадию, которую Земля пережила уже много миллионов лет назад.

Он показывал экскурсантам диковинные растения и странных животных. То и дело в речи его Митя слышал слова, когда-то прочитанные им в научно-популярных книгах по палеонтологии: динозавр, стегозавр, диплодок, иностранцевия.


Вначале он слушал с увлечением, потом, засмотревшись на толстый ствол огромного, похожего на папоротник дерева, немного отстал от ребят. И в этот миг из мясистых кустов послышалось свирепое рычание, и чья-то большая тень метнулась к нему. Он почувствовал, как когтистая лапа ударила его по плечу и повалила на землю. Над ним мелькнула страшная раскрытая пасть, полная зубов. Митя в ужасе закричал и… проснулся…

Дикими, ничего не понимающими глазами он обвел знакомую комнату. Уже было светло. Солнце заглядывало в затянутые морозом окна, у кровати стояла мама и трясла его за плечо.

– Опять читал всю ночь? – сердито сказала она. – Что это? Герберт Уэллс? разве не хватает дня?

– Мамочка, не сердись, – сказал Митя. – Я не мог оторваться. Если бы ты знала, какой сон мне приснился!

– Ну ладно, ладно, делай быстрей зарядку, у меня завтрак давно готов, – уже не так сердито проговорила мать.

Митя спрыгнул с кровати, умылся, включил радио и стал энергично работать руками и ногами, прогоняя последние остатки сна. Потом вспомнил, что сегодня в школе будет пионерский сбор, на который ему поручили пригласить известного профессора Бородина, и торопливо принялся за завтрак.

Через час он уже поднимался на третий этаж большого пятиэтажного дома. Остановившись перед дверью, на которой поблескивала металлическая пластинка с надписью «Профессор А. Б. Бородин», Митя чуточку помедлил, улыбнулся, вспомнив про сон, и решительно надавил кнопку звонка.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю