Текст книги "Игры богов"
Автор книги: Лексис Ласкирк
Жанр:
Классическое фэнтези
сообщить о нарушении
Текущая страница: 46 (всего у книги 60 страниц)
Теперь уже Валарестон забежал вперёд, чтобы оглядеть девушку в ярком свете луны с головы до пят и с довольным видом подвёл итог:
– Да, Вика, если на тебя надеть голубой соранен настоящей эльфийской принцессы, к нему серебристый инимэйтэ коло, а вместо бейсболки серебряную риэ какого-нибудь древнего королевского дома, то ты запросто прокатишь за принцессу, вот только стрижка у тебя короткая. Хотя для принцессы королевства лесных рейнджеров это вполне приемлемо, но тогда тебе ещё будет нужен серебряный пояс, а к нему инимэйтэ фалкуан и инимэйтэ сикил. Сикил таурокуруварона, то есть лесного рейнджера, их принцессам не полагается. – Уже шагая рядом с девушкой он с решимостью в голосе сказал – Всё это я тебе предоставлю, но только в том случае, если ты согласишься познакомить меня с толкиенистами. Как ты думаешь, твоя тётя сможет тебе помочь? Ну, составить протекцию там и всё такое.
Удивлённая девушка спросила:
– А откуда ты знаешь названия на квэнья, Валар? Ты же вроде бы ещё не толканутый. – Не дождавшись ответа она сказала – Ну, если ты действительно можешь организовать мне наряд принцессы, то я влёгкую сведу тебя с нуменорцами. Я для их мастера игры иногда пишу крякалки. У них каждое воскресенье в Сосновке сходняк в лесу рядом с домом отдыха. Интересно было бы появиться там в костюме эльфийской принцессы хотя бы разок. – Посмотрев на Валеру, она добавила грустным голосом – Ну, у тебя никаких проблем с мастером игры не будет, Андрею нужны хорошие файтеры, ну, то есть бойцы, а ты, как я успела заметить, дерёшься получше, чем Жан-Клод Ван-Дам. Если бы ты ещё и фехтовать умел, то тебе вообще цены бы не было. Слушай, Валар, а тебе не жалко на эту ерунду время тратить? Ну, мне-то в воскресенье точно делать нечего, в офисе у мамули за компом всё равно не посидишь, но тебе что, действительно больше заняться нечем?
Уже выходя на поляну, всю залитую лунным серебром, Валарестон весьма уклончиво ответил:
– Интересно взглянуть. – После чего стремительно рванулся вперёд, вытащил из зарослей вредного кокер-спаниеля и поднося псину хозяйке, чтобы та надела на беглеца ошейник, сказал – Мне действительно интересно посмотреть на это, Вика, а вообще-то мне куда интереснее сидеть дома за компьютером.
Девушка тут же оживилась и спросила:
– А у тебя какой комп, Валар?
– У меня их два, айбиэмовский, с камнем на шестьдесят мегагерц, я на нём по Интернету брожу, и ещё макинтош, он у меня чисто под графику заточен. – Невозмутимо ответил Валарестон.
Девушка восхищённо воскликнула:
– Круто! Хакерская техника, на такой прогсы писать можно. Везёт же людям. Твои предки, наверное, богатые.
Юный король, для которого написание программ было чем-то совершенно невообразимым, скромно потупил голову и признался:
– Да, я в этом мало что понимаю и вряд ли выше юзера поднимусь. У меня мозги какие-то отмороженные. Кроме как в сети чатиться, да, гамы гонять, я ни на что другое не способен, ну, разве что ещё фотошопом увлекаюсь. Недавно поставил на макинтош версию три точка пять. Сейчас разбираюсь с ней. Там есть прикольные плагины.
Вика приободрилась и сказала:
– Ну, это не страшно. Этому можно научиться.
Валера кивнул головой и сказал:
– Ладно, твоего зверя я поймал, давай провожу тебя до дома, чтобы ты ещё во что-нибудь не вляпалась, да, домой поеду. Мне, правда, отсюда ехать без пересадок, до Киевского вокзала, мы на Кутузовском живём, так что могу особенно не торопиться.
Девушка нашлёпала разом присмиревшего пёсика, спустила его на землю и они быстрым шагом пошли к другому выходу из метро, располагавшемуся немного дальше от места недавнего ледового побоища. Возле серебристого джипа уже стояла машина милиции и скорая помощь. Посмотрев в ту сторону, Вика спросила:
– Валар, сколько тебе лет?
Валера смущённо улыбнулся и ответил:
– Почти четырнадцать с половиной.
Девушка озабоченно покрутила головой и спросила:
– Где же ты умудрился научиться так драться?
Совсем уже потерянным голосом парень ответил:
– Ну, так я того, с пяти лет занимаюсь боевыми единоборствами и у меня были очень хорошие учителя. Понимаешь, дед у меня считает, что мужчина в первую очередь должен уметь постоять за себя и защитить женщину, хотя он у меня всего лишь профессор биологии. – Немного оживившись он добавил – Рукопашный бой это что, видела бы ты, как я дерусь на мечах и стреляю из лука. В это воскресенье я тебе это покажу. Специально возьму с собой не только боевые, но и учебные мечи. Ты ведь вроде бы говорила, что этот Андрей, который мастер игры, умеет фехтовать. Вот мы и посмотрим, на что он сам способен. За себя-то я спокоен, против меня даже сам Масашико Яри, мой сенсей, и тот выходит на бой с неохотой.
Девушка улыбнулась и спросила:
– Так ты что же действительно хочешь принести мне наряд настоящей эльфийской принцессы?
– Самый что ни на есть настоящий и даже с венцом. – Кивнув головой ответил король Валарестон – Только он не золотой, парадный, а серебряный, но зато с настоящим изумрудом. Пояс с мечом и кинжалом тоже настоящие. Правда, я не советую тебе вынимать меч из ножен лишний раз и размахивать им направо и налево. Он очень острый, хотя и женский, можешь сама пораниться и кого-то поранить. А потом, если ты захочешь, мы поедем к нам, я познакомлю тебя с бабушкой и дедом и ты посмотришь на моё железо.
Недоверчиво помотав головой Вика сказала:
– Ох, Валар, очень уж всё это похоже на враньё, ну, да ладно, я согласна. Встретимся на Электрозаводской в восемь утра. Ну, вот я и пришла. Спасибо тебе, что выручил меня. Извини, что не приглашаю тебя подняться, но мы с мамой живём с бабкой в отцовской квартире и... В общем тебе лучше этого не знать.
Девушка хотела было войти в подъезд дома, к которому они подошли, но Валарестон жестом попросил её задержаться. Он достал из кармана куртки блокнот с ручкой и свою визитную карточку. Протянув их Вике он попросил:
– Напиши свой телефон, имя и фамилию. На визитке есть номер моего пейджера, если твои планы, вдруг, изменятся, сообщи. Извини, что не приглашаю тебя в гости завтра, но с раннего утра и до самой ночи я буду очень занят. Даже не смогу позвонить, но вечером обязательно позвоню. В десять не будет поздно?
Вика быстро записала номер телефона на нужной странице и, отдавая блокнот, ответила:
– Бабка до трёх ночи смотрит по телику всё подряд, а потом дрыхнет до обеда, так что можешь звонить смело в наш дурдом.
Девушка вошла в подъезд, а Валарестон пошел искать место потемнее, чтобы создать оттуда портал прохода до ближайшего сарнасельма, находящегося в Подмосковном лесу. Добираться домой на метро ему совершенно не хотелось и потому уже через минуту он вышел из каменной плиты в прихожей их квартиры на Кутузовском. Масашико уже рассказывал домашним о том, как лихо его ученик уложил на асфальт пятерых верзил, вооруженных пистолетами, которые так и не догадались их выхватить, с чем этот довольно рослый для японца мужчина их и поздравлял. В противном случае он точно искалечил бы их так, что всю свою оставшуюся жизнь они провели бы в инвалидном кресле-каталке и даже муха была бы для них опасным врагом. Когда Валарестон вошел на кухню, Вилваринэ спросила внука:
– Валерик, ты хочешь подарить Вике сайринахамп или обычное платье? – Улыбнувшись она прибавила – Думаю, что обычный наряд будет всё же уместнее, а то не дай бог она вздумает сунуть сайринахамп в стиральную машину. Беды не оберёшься.
В воскресенье без десяти восемь Валера уже стоял возле выхода из метро с большой спортивной сумкой через плечо и длинным футляром от саксофона в руке, внутри которого лежал, однако, вовсе не этот музыкальный инструмент. Немного подумав, он пошел к троллейбусной остановке, так как до неё девушке было идти ближе, чем до станции метро. Вика действительно подъехала на двадцать втором троллейбусе минуты через три, чем полностью опровергла мнение, что девушки всегда опаздывают. По пути к перрону Валера купил себе и ей по мороженному и через пятнадцать минут они уже сидели в вагоне пригородной электрички. Настроение у Вики в это утро было почему-то не очень хорошее и юный король, чтобы поднять его, достал из сумки футляр с короной внутри и протянул его девушке. Та открыла его и увидела не королевскую корону корону, а скорее венец, похожий на те, которые вручают победительницам конкурсов красоты, только поизящнее. Его украшал ромбовидной формы изумруд размером с грецкий орех, увидев который она горестно вздохнула и тихо сказала:
– Если это действительно настоящий изумруд, Валар, то твоя корона стоит наверное целый миллион долларов. Вот бы продать его, чтобы я могла взять себе хотя бы несколько тысяч.
Она закрыла футляр и вернула его Валере, но он улыбнулся, достал из сумки ещё один футляр, а из него плащ-накидку с капюшоном из сверкающей искрами серебристой мягкой и почти невесомо-лёгкой ткани. Жестом предложив девушке встать, он накинул плащ на её плечи и скрепил его на груди серебряной брошью, после чего надел на голову девушки венец и сказал:
– Похоже, что у твоей матери на работе какие-то неприятности, Вика. Если так, то не расстраивайся, это дело поправимое. У моего деда есть хорошие связи и он сможет устроить её на такую работу, что она точно не пожалеет. Поверь, это для него действительно не проблема и он будет просто счастлив помочь твоей маме. У нас это семейное, приходить на помощь людям ни о чём их не расспрашивая.
Девушка робко улыбнулась и пробормотала вполголоса:
– Если бы только это, Валар. Моя бабка опять запила и снова начала гнать нас из дома. На этот раз, кажется, она взялась за это дело всерьёз, а тут ещё маму с работы уволили и даже не заплатили. Она на этих уродов три года вкалывала, навела полный порядок в бухгалтерии, так они же её ещё и обвиняют в чём-то.
Валера ободряюще улыбнулся девушке, достал из своей здоровенной сумке круглое зеркало со слегка вогнутой поверхностью, в котором она могла видеть себя чуть ли не по пояс, и поднеся его к лицу Вики, сказал спокойным голосом:
– Это тоже не проблема. Если хочешь, вы можете переехать в наш дом на Кутузовском. Двумя этажами ниже нас как раз пустует квартира моего дяди, он дипломат, работает в Штатах. Мы её никому не сдаём, так что если твоя мама согласится, то вы можете в неё переехать и это не будет стоить вам ни гроша. Вы этим только обрадуете бабулю, а то она уже запарилась каждые два, три дня поливать цветы и кормить рыбок в аквариуме. Тогда у тебя будет огромная комната, а я реквизирую у деда его компы и перенесу их вниз. Он всё равно их почти не включает, зато у тебя будет настоящий "Силикон" и два точно таких же компа, как и у меня, их деду дядя этой весной задарил, но "Силикон" я даже побоялся распаковывать.
Девушка изумлённо вытаращила глаза на плащ, после чего икнула от изумления и спросила, касаясь своего плеча:
– Он, что сделан из каких-то серебряных нитей?
– Ага, из телперинланна, если называть эту ткань на квэнья, а вообще-то эту ткань создали в НАСА. – Ответил Валарестон не моргнув глазом, хотя телперинланн и не имел к американскому космическому агентству никакого отношения и был изготовлен магами Эльдамира, которые не имели о НАСА никакого понятия – Так что ты скажешь на счёт моего предложения, Вика? Если ты думаешь, что тебе будет трудно добираться до твоей школы, так это ерунда. Дед в два счёта устроит твой перевод в тот лицей, где учусь я, а если твоя мама бухгалтер, то с работой и вовсе не будет никаких проблем. У него есть друзья-банкиры, которые с огромным удовольствием возьмут её на работу и уж они-то точно не выгонят её. Поверь, не тот человек мой дед, чтобы его кто-то не послушался.
Девушка, глядя на корону на своей голове, прошептала:
– Валар, но мы же для вас совсем посторонние люди.
Валера улыбнулся и сказал неожиданно твёрдым голосом:
– Вика, но я-то для тебя точно не посторонний человек. Так ведь? Не забывай, пожалуйста, что ради тебя я вступил в бой с пятью верзилами. Не скажу, что я только и делаю, что хожу по Москве и дерусь с каждым негодяем, которые смеет обижать девушек, это вообще была моя первая серьёзная драка, ведь до сих пор я сражался только на татами, но если я пришел к тебе на помощь тогда, то почему должен отказать в ней сейчас, когда и ты, и твоя мама в ней действительно нуждаетесь? Поверь, для нашей семьи это не составит ровным счётом никакого труда и не потребует каких-то особых усилий. Ну, ладно, на обратном пути заедем к вам домой, ты поговоришь с мамой и вы всё решите, ведь она, судя по всему, уже собирает вещи.
Девушка уныло кивнула головой и ответила:
– Да, ей и собирать-то особо нечего, несколько чемоданов и всё. Сегодня вечером за нами приедет тётка. Пока что поживём у неё, а потом... – Вика не договорила и, подняв глаза на Валеру, спросила – А твои дедушка и бабушка много денег запросят за ту квартиру?
Юноша усмехнулся и ответил:
– Бабуля ещё и приплатит вам, если вы станете кормить дядиных коралловых рыбок, но это не сложно, ты быстро научишься. Правда, с цветами будет немного посложнее, их там довольно много, но зато они все очень красивые, да, и я буду помогать. Там всего-то и нужно, что фильтровать воду и потом переливать её потом в специальные ёмкости, а дальше работает автоматика.
Вика радостно улыбнулась и сказала:
– Я люблю, когда много цветов. – После чего спросила – А какие у твоего дяди цветы? Наверное тоже экзотические, как и рыбки?
– Ага, в основном орхидеи! – Радостно воскликнул Валера – Он работал в Южной Америке и привёз оттуда чуть ли не всю свою оранжерею. Многие пахнут просто замечательно, а есть такие, которые лучше вообще не нюхать, но зато они самые красивые. Это особые орхидеи и их нужно поливать не только водой, но ещё и кровью, правда, редко. Бабуля зовёт их вампирскими орхидеями.
Говоря о цветах, которые развёл в своей московской квартире Масашико, Валарестон вспомнил свой вчерашний разговор с ним. После целого часа препирательств ему удалось-таки доказать своему сенсею, что квартиру ему нужно освободить уже к полудню воскресенья и что цветы будет лучше всё-таки оставить, хотя его домашняя оранжерея и являлась маленьким лайквариндом. Всё равно рано или поздно, но им придётся ввести как Вику, так и её мать в их небольшое сообщество, а стало быть научить всему, что знают все из друзья. Тот в конечном итоге согласился, а теперь, похоже, Валарестону удалось решить и эту проблему. Как уже успел разузнать Масашико, Вика имела на мать очень большое влияние. Сама же девушка после этого разговора заметно повеселела и теперь с радостной улыбкой разглядывала одну из корон матери Валарестона, оставленных на Земле. На следующей станции в почти пустой вагон вошло несколько молодых людей, одетых весьма странно, которые сразу же обратили внимание как на серебристый плащ Вики, так и на её корону, в первую очередь их удивило то, что они не выглядели бутафорскими, как их собственные плащи пошитые из обычных и к тому же недорогих тканей.
Молодые люди не стали подходить к ним, но то и дело поглядывали на Вику и на её спутника. Вскоре они доехали до Сосновки и хотя девушка попыталась помочь Валере нести его сумку, он решительно отказал ей в этом. Идти было не очень далеко, всего километра три и вскоре они оказались возле ворот. Дом отдыха был огорожен длинным высоким забором, за которым и находился тот самый лес, в котором собирались нуменорцы. Вахтёр быстро нашел в длинном списке имя спутницы Валарестона, но пропустил их на территорию пустующего дома отдыха только после того, как она предъявила ему свой паспорт, и объяснил, как пройти на поляну игрищ. Через несколько минут они шли по асфальтированной дорожке между двухэтажных домиков. Этот дом отдыха хотя и не работал, вовсе не выглядел заброшенным. Видимо, его новый хозяин ещё не решил, что ему делать со своим приобретением. Ещё через четверть часа они прошли лесом к большой поляне, на которой уже стояло несколько десятков палаток. Вика подвела Валеру к краю поляны и сказала:
– Валар, я пойду разыщу Андрея и приведу его сюда, а ты пока присматривайся, что здесь к чему.
Девушка ушла, а Валарестон достал из сумки небольшой свёрток настоящим эльфийским походным шатром, только небольшим, рассчитанным всего на двух эльдаров, зато весьма высоким. Поскольку магией пользоваться было опасно, а наводить морок ему не хотелось, он поставил его вручную, на что ушло ещё добрых десять минут, но зато в итоге на самом краю длинной шеренги разноцветных палаток вырос шатёр высотой в три с половиной метра, также изготовленный из серебристого телперинланна, только более плотного. К шатру сразу же потянулся народ, но парень, устанавливавший его, скрылся внутри и потому юноши и девушки в возрасте от четырнадцати до двадцати пяти лет, одетые в бутафорские кольчуги, изготовленные из оцинкованных шайб, далеко не всегда умело пошитые наряды каких-то средневековых фасонов, вооруженные совсем уж неказистыми мечами и секирами, не успели его ни о чём спросить. Когда же Валарестон вышел одетый в долгополое зелёно-золотистое андовакка, да, ещё и подпоясанный эльфийским серебряным поясом, к которому были прицеплены кинжал и длинный узкий меч в богато украшенных серебром зелёных ножнах, они только ахнули. Особенно всех поразил его венец с большим зелёным камнем.
У Валарестона висела на плече ещё и длинная кожаная сумка с пятью серебряными застёжками, в которой лежало полдюжины учебных деревянных мечей, изготовленных из очень прочного и гибкого горного ясеня, а также эльфийский охотничий лук в зелёном налучье и цилиндрический колчан с тремя дюжинами стрел, украшенных ярко голубым оперением. В этот же самый момент к его шатру подошли Вика и Андрей, парень лет тридцати с длинными волосами и довольно красивым лицом, которое несколько портил заносчивый вид. Мастер игры был одет ладно пошитый наряд тёмно-синего атласа, обут в аккуратные сапожки синего же сафьяна и выглядел весьма импозантно. На груди у Андрея висел на массивной серебряной цепи какой-то медальон овальной формы, но вместо венца его голова была повязана хайратником из плотной серебристой ленты. Когда он и Вика стали протискиваться сквозь толпу толканутых, Валера прижав правую руку к сердцу слегка поклонился и довольно громко представился:
– Уважаемые господа нуменорцы, меня зовут Валарестон, я король Эльдамира и прибыл в ваши края вместе с принцессой Нолвиэль, чтобы узнать от вас что-либо новое и полезное для моего королевства, а также научить вас тому, что покажется вам важным и нужным и чем я владею в совершенстве. Увы, но даже королям не дано знать всего на свете, а потому довольно многого я не смогу вам дать.
При этих словах Андрей даже остановился поначалу, но потом принял игру, подошел поближе и ответил за всех:
– Король Валарестон, волею судьбы я здесь старший. Меня зовут Воэн и я приветствую тебя от имени всех нуменорцев – После чего строго прикрикнул – Ну, чего собрались тут всей толпой? Быстро разошлись, разбирайте распечатки и если погода позволит и не зарядят дожди, то через пару недель сыграем большую осеннюю игру, а я пока поговорю с новеньким. Нолвиэль говорила мне, что он мастер мечей и согласился показать вам какие-то новые приёмы, так что через пару часов файтеры смогут помахать палками, а потом Валарестон может быть покажет нам, что такое стрельбы из лука по-эльфийски, в которой он тоже большой мастер. – Не выдержав, он всё же спросил у Валеры указывая на шатёр – Можно взглянуть на твой шатёр поближе?
Король Валарестон отрицательно помотал головой и ответил:
– Не сейчас, чуть позднее. Там лежит платье принцессы Нолвиэль, а на некоторые детали женского туалета мужчинам смотреть нельзя ни в коем случае. Если ты, конечно, не являешься мужем той женщины, которая надевает их на себя.
Вика тотчас спросила:
– Валар, а как же ты тогда всё раскладывал в шатре?
Валера честно ответил:
– Ваше высочество, когда я доставал их из футляров, то не только зажмурил глаза, но ещё и завязал их вот этим платком. Вика, я действительно не видел того, на что мне запретила смотреть бабуля.
Он достал из кармана андовакка тёмно-синий платок и показал его девушке. Та кивнула головой, вошла в шатёр и тотчас из него послышался громкий девичий визг:
– Ой, мамочки, какое чудо!
Воэн с открытым ртом посмотрел на Валарестона и спросил:
– Валар, так у тебя что же и бабушка увлекается ролевухами? Как её зовут, я ведь всех толкиенистов в России знаю.
Валера отрицательно помотал головой и ответил:
– Нет, она не толканутая, а вот мои родители, когда мы жили в Штатах, ходили на такие сборища. Только это было очень давно. Ну, а бабуля и ещё несколько её друзей, шили им костюмы, делали короны и даже мечи ковали и мастерили луки.
Парень закивал головой и воскликнул:
– Слушай, Валар, Вика мне все уши прожужжала рассказывая, что у тебя настоящий боевой меч. Можно подержать его в руке? У меня есть настоящий бастардсворд, но для железного боя он тяжеловат, всё-таки весит почти четыре килограмма, а твой, как я посмотрю, поменьше, похож по виду на испанский меч, только гарда совсем другая, почти как цуба у катаны, но больше и ромбовидная.
Валарестон отстегнул от пояса меч вместе с ножнами, это был меч его деда-бога, вынул его на треть из ножен и, поднеся к лицу, почти беззвучно прочитал магическое заклинание, после чего спокойно передал его Андрею. Тот взял меч и поразился его лёгкости, а когда обнажил, то невольно воскликнул:
– Чёрт, он сверкает, словно световой меч джедая! А до чего же удобно лежит в руке. Да-а-а, сражаться с таким мечом было бы сплошным удовольствием. – Андрей проделал мечом несколько быстрых кистевых движений, колющих и рубящих ударов, но магический заговор не позволил ему размахивать им слишком долго и он, вложив клинок в ножны, отдал его хозяину со словами – Валар, хотя я и толканутый, но вовсе не дурак. К твоему сведению я кандидат исторических наук и с детства интересуюсь холодным оружием. Это никакой не новодел, а старинный боевой меч, вот только я никогда не слышал, чтобы мечи изготавливались из титана, а он, похоже, именно титановый.
Валарестон усмехнулся и сказал в ответ:
– Воэн, мне подарила его моя мама и я не знаю, кто изготовил этот меч, когда и из чего, но он острый, как бритва, а потому для игр совершенно не годится. Это действительно настоящее боевое оружие, ну, а для учебного боя я принёс другие мечи. Они немного массивнее, но точно такие же, как и этот, по весу. Да, и в руке они лежат ничуть не хуже. Вот с ними мы можем фехтовать без опасения выбить друг другу зубы или сломать руку. Это специальные учебные мечи и я привёз с собой шесть штук.
Откуда-то сбоку на них, внезапно, налетел Вовчик, одноклассник Валеры, который громко завопил:
– Вэл, так ты и есть тот самый король Валарестон? Ну, тогда давай знакомиться заново, я лучник-эльф Леголас. Ух, ты, да, у тебя лук будет даже круче, чем у меня! Дай позырить.
Вовчик-Леголас был одет в зелёного цвета костюм весьма похожий на наряд лесного рейнджера, только сапоги у него были кавалерийские, но пошитые из тёмно-зелёной кожи, да, и весь его игровой наряд был сработан весьма добротно и только лук за спиной представлял из себя современное оружие, да, к тому же блочное. Он тотчас снял налучье из воловьей кожи и протянул свой лук приятелю. Валера, улыбаясь, протянул ему свой лук вместе с колчаном и сказал:
– Держи, только уговор, стрелять будем потом и по какой-нибудь мишени, а не по деревьям. Лук у меня очень мощный и стрела впивается в дерево сантиметров на пять. Деревья жалко.
– Ага, а стрелы ещё жальче, тем более, что они все у тебя боевые, а не спортивные. – Откликнулся Вовчик – Где надыбал такие, Вэл?
Тут из шатра вышла смущённая Вика, одетая в такой красивый наряд, что и у Андрея, и у Вовчика тотчас рты открылись от изумления. Ошарашено крутя головой Андрей прошептал:
– Господи, где же такое платье можно было пошить и, главное, из какой ткани? Ведь оно же похоже на струю воды.
Чтобы не отвечать на этот вопрос, Валарестон сказал:
– Вот теперь мы можем войти в шатёр и спокойно обо всём поговорить, Воэн, прошу.
Он вежливо распахнул полог и пригласил зайти всех внутрь. Посреди шатра размером три на три метра стоял круглый, складной походный столик, столешница которого, изготовленная по типу веера, была хотя и толщиной в полтора миллиметра, всё же могла спокойно выдержать вес взрослого человека. Такими же были и четыре складных стула, на которые Андрей и Вовчик сели с опаской, а Валарестон бухнулся, как ни в чём не бывало, но перед этим достал из своей сумки большой кувшин с лёгким эльфийским вином, четыре кубка и картонную коробку с печеньями, испечёнными Вилваринэ. Вовчик, не дожидаясь, пока розовое вино с цветочным ароматом будет разлито по кубкам, тотчас затолкал в рот сразу три печенья и восторженно замычал, такими вкусными они были. Вино из лесных ягод было ещё вкуснее. Андрей, выпив вина, изумлённо вскинул брови и спросил:
– Валар, ты не кажешься мне обычным человеком, что же тогда тебя сюда завлекло? Лично я нахожусь здесь только ради того, чтобы не сойти с ума, Вовчик терпеть не может всяких скинов и прочую шваль. К тому же это его отец не только пустил нас на территорию своего дома отдыха, но даже кормит нас в обед в здешней столовой. Ну, а остальные ребята приходят сюда по воскресеньям по множеству других причин, которые мне также вполне понятны. Мне не понятно только одно, почему здесь оказался ты? К тому же Вика рассказала мне про то, что произошло в пятницу вечером.
Валарестон, который не был готов к таким вопросам, сказал:
– Ну, мне просто интересно посмотреть, как проходят ролевухи в России, Андрей. В Лос-Анжелесе я ездил несколько раз в один лагерь, где тоже собирались любители Толкиена, вот и решил посмотреть, как с этим делом обстоит здесь. Я ведь в Москве живу всего несколько месяцев, с мая. В лицее меня по возрасту записали в седьмой класс, хотя я мог бы ходить в девятый, а то и в десятый, ведь меня учили в основном дома. В общем мне просто хочется с кем-нибудь общаться по воскресеньям, а всяких скинхэдов я тоже терпеть не могу, так почему бы мне не приезжать сюда? Ну, а что касается этих нарядов, то я взял то, что хранилось у нас дома, да, и не в нарядах в общем-то дело. Вика говорила мне, что тебе нужен инструктор по фехтованию, а я, представь себе, могу научить ребят держать в руках меч довольно быстро, ведь у меня был очень хороший сенсей, Масашико Яри.
Андрей кивнул головой и сказал с ироничной улыбкой:
– Ладно, оставайся, будешь моим помощником. Только тебе нужно будет во что-то переодеться. Не станешь же ты фехтовать в парадном одеянии. На первый раз сгодится и обычная одежда.
– Это не проблема! – Радостно воскликнул Валарестон – Это я мигом, прихватил с собой кое что попроще. А деревянные щиты здесь найдутся, чтобы мы могли из луков пострелять?
Ему ответил Вовчик:
– Найдутся-найдутся, Вэл. Есть у нас ещё и несколько хороших спортивных луков, так что можем устроить после обеда небольшой турнир лучников. Кстати, я здорово умею стрелять из лука и пока ты здесь не появился, был самым метким стрелком, ну, а после сегодняшнего турнира всё может и поменяться.
Андрей снова улыбнулся и сказал:
– Ладно, Леголас, пойдём, пусть твой друг переоденется. Вика, а ты иди к девочкам, дай им сфотографироваться в твоём плаще и короне, если не хочешь нажить себе в нашем Нуменоре врагов.
Все трое вышли, а Валарестон, посидев на стуле минуты три, превратил свой сайринахамп в довольно потрёпанный рейнджерский наряд, прицепил меч и кинжал к обычному поясу, украшенному серебряными накладками, взял сумку с мечами, лук, колчан со стрелами, вышел из шатра и направился к центру поляны, где уже был слышен дробный перестук деревянных мечей. Там он бросил сумку на траву и достал из неё шесть точных копий своего боевого меча, после чего отцепил его от пояса, положил в сумку вместе с луком и колчаном, после чего встал и громко крикнул:
– Ребята, если кто хочет научиться рубиться по-взрослому, разбились на пятёрки и сбросили с себя всё лишнее. Особенно кольчуги, они будут только мешать. Я дам до обеда столько уроков, сколько успею. Каждый по полчаса. Двадцать минут на изучение основных движений и потом десять минут боя с партнёром. Я буду стоять перед пятёркой и всё показывать, а все остальные становитесь вокруг нас и поверьте, результат вы увидите уже через полчаса. На всякий случай запомните, я учился этому делу у самого великого учителя.
В силу того обстоятельства, что в свои слова Валарестон вложил весьма сильный магический приказ, примерно человек семьдесят файтеров быстро образовали круг и в него вошли пятеро самых взрослых и уже достаточно искушенных в рубке бойцов, среди которых была одна девушка в кожаном костюме. Они быстро разобрали мечи, на которые также был наложен магический заговор, и послушно встали перед Валарестоном и тот, сотворив довольно пространное обучающее заклинание, принялся показывать им основные приёмы защиты, нападения, уклонения от меча и даже сложные финты и подсады, постоянно меняя удары от засечных до подплужных и при этом не говоря ни слова. Магия его была столь сильна, что все эти движения повторяли не только пятеро его учеников, но и остальные файтеры, хотя только у тех, кто держал в руках специальные учебные мечи они получались практически безукоризненными, да, оно и понятно, ведь мечи как раз и передавали в их сознание и тело всё то, что эльдары развивали на протяжении многих тысячелетий.
Через двадцать минут начался десятиминутный учебный поединок, который также прошел в полном молчании, после которого следующие пять учеников вошли в круг. Те же, кто уже прошел вводный курс, принялись немедленно работать со своим собственным оружием и оно, вдруг, сделалось таким послушным, что им оставалось только удивляться. Вскоре в круг встал Андрей, а ещё через полчаса он вооружился учебным мечом и так же, как и все покорился магии. Хотя этот парень и занимался фехтованием уже почти семнадцать лет, получасовой урок дал ему едва ли не больше, чем все предыдущие занятия в секции фехтования. Многие приёмы оказались ему знакомыми, но с некоторыми он столкнулся впервые и уже тогда, когда они всей гурьбой шли в столовую, направляясь туда вместе с Валарестоном, Вовчиком и Викой, он сказал:








