Текст книги "Лекарка для врага (СИ)"
Автор книги: Лана Кроу
Соавторы: Алиша Фокс
Жанры:
Бытовое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 3 (всего у книги 12 страниц)
Глава 13
Яся
– Но ты же только что сказал, что помнишь своих бабушку и дедушку! – выпалила я. Внутри закипало раздражение, смешанное с отчаянием.
Незнакомец – нет, дракон – лишь улыбнулся той самой ослепительной, сбивающей с толку улыбкой.
– Да, это… это я помню! – сказал он, и в его глазах вспыхнули теплые искорки. – Они были… настоящим примером для меня. И я уверен, что они где-то есть.
Он замолчал, уставившись в потолок, с которого на пол медленно капала вода.
– Ну вот… – подбодрила я его.
– Но больше ничего не помню, – тяжело вздохнул он, и его могучие плечи поникли. – Кроме…
Мое сердце замерло в груди.
– Кроме… – вцепилась я в это слово, как утопающий за соломинку. Я наделась услышать что-то вменяемое.
Он повернул ко мне лицо, и в его взгляде распустилась такая нежность, что у меня перехватило дыхание.
– Нашей свадьбы, – произнес он тихо и без тени сомнения.
С печи раздалось громкое, хриплое карканье. Кажется, Тео здорово веселился со всей этой ситуации.
А я продолжала стоять как вкопанная и лишь беспомощно моргала.
– Не было никакой свадьбы! – выдохнула я, чувствуя, как по спине бегут мурашки от его странного взгляда.
Он лишь склонил голову набок, а потом улыбнулся – обольстительно, лукаво, с таким видом, будто знал какую-то великую тайну. Я была готова поклясться, что этот взгляд сводил с ума десятки женщин. И если бы память ему не изменила, он бы никогда не говорил таких вещей какой-то деревенской знахарке в заношенном старом пальто.
Если бы память была в порядке, он бы меня… сжег? Да, точно!
– Ты вообще не помнишь, кто ты? – спросила я, впиваясь в него взглядом. Я пыталась разглядеть в его глазах хоть крупицу осознания.
Дракон лишь беспомощно пожал плечами.
– Не помню, – ответил он просто, и я… поверила. Если бы он помнил, что он дракон, он бы точно, точно меня убил. Ведь он видел там, в лесу, мою истинную сущность. Видел, что я не человек.
Наверное, стоило радоваться замутнению его рассудка? Но вместо облегчения на меня накатила лишь тягостная растерянность. И что теперь делать?
Он сделал неуверенный шаг вперед – и вдруг пошатнулся. Его лицо его побледнело. Я инстинктивно рванулась к нему, подставив плечо. Он был таким тяжелым! Горячим, как раскаленный кирпич из печи!
– Ну и зачем ты вставал! Опять у тебя жар! – проворчала я, подняв взгляд на дракона.
Наши лица оказались в немыслимой близости. Так близко, что я чувствовала его прерывистое, горячее дыхание на своих губах, видела каждую ресницу, каждую тревожную тень на его лице. Сердце бешено заколотилось, сжимаясь то ли от страха, то ли от чего-то другого, совершенно непонятного.
– Ты такая красивая, – прошептал он хрипло, почти коснувшись моих губ, и его слова обожгли меня.
Губы тут же запылали огнем, а по телу разлилась предательская слабость.
– Тебе… сесть надо… Мне тяжело… – выдавила я, пытаясь отстраниться.
– Прости, – пробормотал он. Я кое-как усадила его на скрипящий стул у стола и отскочила на шаг, на более безопасное расстояние.
Мы снова уставились друг на друга.
Я чувствовала на себе его взгляд и не знала, куда деть глаза. От неловкости я принялась собирать со стола пустую кружку и ложку, лишь бы не смотреть на него.
– У тебя жар… – пробормотала я в сторону печи. – Тело ослабло, ты не ел…
– Я долго был без сознания?
– Несколько дней.
– Почему… почему я был без сознания?
– Не знаю, – солгала я. Правда была слишком опасной.
– Покраснела ты, Яська, вся покраснела… Неужто тебе так дракон приглянулся? Каррр… – Тео пролетел над самым ухом, и его карканье прозвучало издевательски весело.
Я швырнула в его сторону сердитый взгляд и, чтобы скрыть смущение, резко повернулась к дракону.
– Тебе поесть надо. Иначе у тебя не будет сил сражаться с заразой. – Голос прозвучал резче, чем я хотела.
– Значит, волнуешься за меня, Яся? – спросил он с улыбкой.
Я выпрямилась во весь свой невысокий рост, сжимая в руках кружку.
– За старания свои волнуюсь, – отрезала я. Мне хотелось, чтобы голос звучал твердо и холодно. – Столько дней вытаскивала тебя с того света не для того, чтоб ты помер.
Глава 14
Яся
Пока я накладывала в миску дымящуюся кашу, моего незваного гостя уже успело окружить настоящее кошачье войско. Они устроились у его ног, рук, и даже на столе рядом, вытягиваясь под его ласки.
Этот огромный, с виду грозный мужчина… нежно гладил их, почесывая за ушком, и в ответ на громкое мурлыканье издавал что-то похожее на тихое, глубокое урчание. Любит животных… Это хоть немного, но говорило в его пользу.
– Ешь, – коротко кинула я, с силой поставив миску перед ним. Он послушно взял ложку и зачерпнул.
– Ммм… Ты не только красавица, Яся, но и готовишь великолепно, – поднял он на меня глаза, полные такого искреннего, почти детского восхищения, что я почувствовала, как жар разливается по щекам.
– Ну хоть правду говорит, – прокомментировал Тео с своего насеста.
– Повезло же мне с женой, – с теплой нежностью протянул дракон, и мое сердце екнуло.
– Кар…С женой! – язвительно передразнил его ворон.
– Хватит! – жестко оборвала я их обоих, чувствуя, как горит лицо. – Я не твоя жена. Не говори так. Меня это… смущает.
Дракон замер с ложкой на полпути ко рту, его ясный взгляд помутнел от легкого недоумения. Кошки, словно чувствуя напряжение, на секунду притихли.
– Прости, – наконец выдохнул он, и в его голосе прозвучала искренняя досада. – Ты очень скромная.
Снова комплимент. Звучало это куда лучше, чем «жена», но от этого я покраснела еще сильнее.
– Мы с тобой толком не знакомы, – попыталась я говорить рассудительно, упирая взгляд в край стола. – Все это… неправильно.
– Но я же тут живу, – просто сказал он, как о чем-то само собой разумеющемся.
– Нет. Я тут живу. А ты… я тебя… подобрала, – с трудом подбирала я слова, чтобы объяснить эту нелепую ситуацию, не раскрывая всей правды.
– Подобрала, – он хмыкнул, и в глазах появился немой вопрос.
– Ну… нашла на улице и притащила домой, – уточнила я, чувствуя себя полной дурой. – Ты…умирал. Я решила помочь.
Он на мгновение задумался, пережевывая кашу, а потом вынес вердикт:
– Значит, ты не только скромная, красивая и вкусно готовишь, но и добрая. Очень добрая.
Он произнес это с такой абсолютной, непробиваемой искренностью, что у меня вырвался тяжелый, почти отчаянный вздох.
– Кар...! Повезло тебе, Яська, – не унимался Тео. – Думала, врага в дом притащила, а он… мужем оказался! – и каркнул со своим скрипучим смехом.
– Странная у тебя птица, – заметил дракон, внимательно разглядывая ворона. Его взгляд стал чуть более сосредоточенным, изучающим. – Постоянно каркает.
Мне это категорически не понравилось. Вдруг догадается, что это не просто птица, а фамильяр?
– Он просто… глупый! – поспешно выпалила я. – Я его тоже на улице подобрала. Все нормальные птицы хищников боятся, а этот… этот чуть сам в пасть к кошке не запрыгнул!
Кошки, словно понимая, что речь идет о них, повернули к нам свои морды. Мне даже показалось, что в их взгляде читался немой укор за такую клевету.
– Обидно, Яся. Очень обидно, – возмутился Тео, взмахнул крыльями и с негодующим видом взлетел на печь. Ну, хоть оттуда он будет меньше каркать.
– Очень добрая, – снова повторил дракон, доедая последние ложки. – Всем помогаешь, всех жалеешь, всех лечишь. – Он протянул руку и провел ладонью по спине полосатой Мурки. На его лице расплылась такая мирная, такая спокойная улыбка, что у меня внутри кольнуло.
Неужели он способен на убийство? – предательски пронеслось в голове. Драконы опасны, безжалостны, жестоки… Но этот… Этот словно не понимал, кто он. Но если вспомнит…
– Тебе надо доедать и… ложиться спать, – резко оборвала я свои мысли, уставившись на осыпающуюся стену. – Если завтра у тебя жар не поднимется, пойдешь в село. Там тебе помогут.
В комнате повисла гнетущая тишина. Даже кошки, кажется, перестали мурлыкать.
– Ты… выгоняешь меня? – произнес он, и в его голосе прозвучала такая неподдельная боль и растерянность, что у меня сжалось сердце.
– Ты… Ты ведь должен узнать, откуда ты, – попыталась я говорить твердо и все же посмотрела ему в глаза. Сделала это зря. В его взгляде было что-то магическое, притягательное, от чего подкашивались колени и перехватывало дыхание. – Вспомнить свое имя. В селе тебе помогут.
– А если не помогут? – тихо спросил он.
– Ну… кто-нибудь пустит переночевать… А потом…
– А потом выбросит на улицу, потому что платить нечем будет. Люди у нас тут очень… гостеприимные, Каррр… – язвительно прокаркал с печи Тео.
Я снова метнула на него убийственный взгляд. И что он сегодня разошелся?
– А можно… я буду вспоминать здесь? – спросил дракон, и я перевела на него взгляд. Он смотрел на меня с такой наивной, щемящей надеждой, что у меня в душе заскребли кошки.
– Нет, я… я же девушка. И живу одна. Это неприлично.
– Значит, ты одна… Нет жениха, – выцепил он из моей тирады только самое главное для себя и снова так… так ослепительно улыбнулся, что я готова была провалиться сквозь землю.
– Я… я свою честь должна беречь! – запинаясь вымолвила я, чувствуя, что несу околесицу. – А значит, тебе уйти надо.
– Каррр… Вовремя ты про честь вспомнила, Яська, самое время, – снова встрял ворон. Я сделала вид, что не слышу. Тоже мне, знаток девичьей добродетели.
– Ладно, – он отодвинул пустую миску, и по его лицу пробежала тень печали. – Спасибо за еду, Яся. И за то… что спасла меня.
Он посмотрел на меня – долгим, пронзительным взглядом, в котором читалась и благодарность, и обида, и какая-то теплая, непонятная нежность. Светлый Перун! Так вообще нельзя смотреть! Это… это нечестно.
Я снова уперлась взглядом в стену, сжимая руки в кулаки, чтобы они не дрожали.
Ладно… Завтра он уйдет. Одной проблемой меньше. Осталось подождать всего ничего… всего лишь половину ночи.
Глава 15
Яся
Ночь тянулась мучительно долго, каждая минута для меня была наполнена тревогой и скрипом половиц. Казалось вот-вот дракон встанет и убьет меня… Спать с такими мыслями было невозможно. А еще в голове крутился образ Сени…
Я хотела уложить дракона на единственную лавку, он наотрез отказался, оставив ее для меня. С непоколебимым упрямством он улегся прямо на голый пол.
Я набросала ему все, что нашла из старой одежды и мешковины. Он враг! Но сердце сжималось от страха, что дракон подхватит воспаление легких или еще какую хворобу. Хорошо хоть, печка была рядом – должен был согреться.
Под утро я так и не смогла заснуть. С первыми лучами солнца, осторожно поднялась и обменялась взглядами с Тео.
Дракон спал. И я тихонько выскользнула в сени. Тео последовал за мной.
– Ну что ты себя так ведешь? – прошипела я, едва притворив дверь. – Неужели не понимаешь? Если он очнется и поймет, что ты не простая птица… что тогда с нами будет?
– Каррр… Да что он поймет, Яся? – Тео нервно перебирал лапками, – Он головой приложился, и не слабо. Дурачок сейчас, ничего не соображает.
– Это сейчас он дурачок, – понизила я голос до шепота, хотя и так говорила чуть слышно. Мне казалось, дракон может услышать сквозь стены. – А когда в себя придет? Он же дракон. Сильный. Опасный. Мы с тобой для него – букашки.
– Значит, не надо было его тащить в дом, коли такой опасный! – парировал Тео, встряхивая перьями. – А раз уж пригрела, так хоть пользуйся положением. Мужик он сильный. Может по дому что сделает. Вон крыша сколько течет!
Словно в подтверждение слов Тео по полу раздался звук падающих капель.
– Перестань нести глупости, – фыркнула я. – Он дракон, воин, а не деревенский работяга. Будет он крышу нам чинить…
– Каррр… А может, ты ему и правда приглянулась, Яська, – не унимался Тео, подпрыгивая поближе. – В себя придет – и предложение руки и сердца сделает. Из замка тебя в свои хоромы увезет!
– Да замолчи ты! Ладно, дракон – с ним все ясно, он головой ударился. А ты-то с чего рехнулся? Он… он просто не в себе. Но как только магия к нему вернется, он может даже амулет почувствовать и мою природу. И тогда… – я замолчала, давая ему додумать самому. Последствия были слишком очевидны и страшны.
Договорить я не смогла, ком подступил к горлу.
Ворон перестал шутить, задумался все же над моими словами. Осознал, что я права и мы ходим по тонкому канату.
– Ладно… Надо котов покормить. Кашу разогреть. Вчера не все ели, уходили на промысел… – пробормотала я. За дверью на улице уже скреблись.
Не все мои котики ночевали дома. Многие были вольными охотниками, приходили и уходили, когда хотели.
– Слетай-ка, – вдруг попросила я, – Узнай, как там… Сеня.
Имя мальчишки вырвалось шепотом, полным вины и безнадежности.
Зачем я это сделала? Я же уже ничем не смогу ему помочь. Я должна была знать.
– Яська, Яська… – только и покачал головой Тео, но спорить не стал. Я приоткрыла дверь, и он бесшумно растворился в предрассветной мгле.
А я зашла в дом с миской холодной каши и против воли бросила взгляд на дракона.
Он спал так безмятежно, так беззащитно… Совсем меня не боялся. Глупец. Как можно так доверять незнакомке? Хотя… Сейчас он и сам себя не знал.
Принялась разогревать кашу на печи, пытаясь заставить себя думать о насущном – о протекающей крыше, о сквозняках из щелей, о том, что надо будет сходить в лес за травами. Но мысли предательски возвращались к Сеньке. Выходит, я его обманула? Дала ложную надежду и забрала ее? От этих мыслей на глаза наворачивались предательские слезы.
Дракон еще спал, когда каша согрелась. Я могла только позавидовать его спокойствию. Может потерять память не так уж и плохо? Не помнишь о всех несчастьях, что причинил, не помнишь все свои невыполненные клятвы…
Я вышла во двор, и тут же к моим ногам сбежалась свора котиков, а с забора слетелись проворные воробьи. Да, все хотели есть и птички тоже.
– Каррр… Яся! Яся, подними голову! – пронзительное карканье Тео заставило меня вздрогнуть. И только тогда я почувствовала на себе тяжелый, изучающий взгляд.
У калитки стояли двое. Иван, с мрачным и неловким видом. И… незнакомка. Красивая уточненная женщина лет тридцати с синими глазами.
– Яська, это… – Тео камнем упал мне на плечо, зашептал прямо в ухо, полный тревоги. – Дочь драконоборца. Воин из дивизиона… Иван привел к тебе лекарку из дивизиона.
Лекарку из дивизиона….
От этих слов у меня похолодела кровь, и я чуть не выронила миску. Дивизиона. Того самого, где служат самые безжалостные убийцы.
И эта женщина… Утонченные, аристократические черты лица, светлые волосы, холодные, пронзительно-синие глаза. Такая обманчиво-спокойная и добрая, она жестокий солдат. Убийца! Дочь убийцы!
Которая пришла сначала за душой Сеньки. И моей…
Иван привел верную погибель для своего сына, даже не подозревая этого.
Глава 16
Яся
– Здравствуйте! – бодро сказала она, словно мы старые знакомые. – Мы пришли за…
Мои пальцы сами сжались в кулаки.
– Я знаю, зачем вы пришли, – перебила я, голос стал ледяным. Я не покажу страха перед ней. – И не смогу вам помочь.
Иван дернулся. Для меня это ощущалось как удар. Мне было жаль… Правда, очень жаль! И если бы не гнев на нее… на дочь убийцы, я бы уже расплакалась…
Неужели Иван не понимает, что она – главная опасность для его сына… Что она сделает с ним и… со мной!
Дивизион не щадит никого, даже детей. Все, в ком есть частичка Черни, для них ничто… Я это знала слишком хорошо.
– Но вы же говорили…
– Срок был до вчера.
Внутри все сжалось. Сеня… Но я не могла соврать. Это было бы еще более жестоким, чем говорить правду.
– Мы готовы заплатить!
– Это уже не поможет. Отвар не успеет настояться…
– Но я – лекарка! – она сделала шаг вперед, глаза горели, как будто она правда хотела помочь. – Я могу ускорить процесс!
Я застыла. Она лекарка… Она… Она действительно может настоять отвар! Только вот… Это не простой отвар, а магический. А она, воин из дивизиона, что ей жизнь мальчика, когда она поймет цену? Она же первая вонзит ему нож в сердце.
– Дочь дракона, – прошипела я, – разве может в тебе течь целительная магия, когда в твоих жилах – кровь убийц?
Она замерла, будто не ожидала такой ярости. Но внутри было столько боли и гнева. Как дочь убийцы может исцелять? Разве не смешно… Для чего она вообще пришла сюда? Играла роль добродетели… Но, может, все это – грамотная постановка? Тогда я не собираюсь участвовать в этом фарсе. Пришла убить меня, так пускай не медлит. Как мне ни было страшно, но плакать и трястись от страха я не стану.
– Что?..
– Где твоя подмога, а? – кошки зашипели, чувствуя мой гнев. Она ведь поняла, что мальчик – упырь. Наверняка ждет людей, которые нас прикончат, – Завтра дивизион сожжет мою избу. А следом придут за мальчиком.
– Я не душегубка! – ее голос дрогнул.
– Дочь дракона, который сгубил тысячи жизней!
Внутри кипел гнев от того, какой добренькой она притворялась.
– Дочь воина, который защищал эти земли! Он не убивал невинных.
Не убивал невинных? Ну, надо же, какая красивая сказка!
– И что бы он сделал, узнав, что мальчик – упырь? Что бы сделал твой отец-дракон?
Она сжала кулаки.
– То же, что и я, – она ответила твердо и уверенно, – Он сделал бы все, чтобы спасти его.
Мы замерли, измеряя друг друга взглядами.
– Прошу вас… – голос Ивана был раздавленным. – Мы сделаем все…
Его глаза, полные слез, и боль во взгляде потушили огонь моей ненависти.
Я не верила ей! Не верила ни единому слову.
Хоть она и держалась так, словно действительно хотела помочь. Хорошая актриса?
Послать бы ее к лешему!
Но перед глазами встал взгляд Сени, то, как он доверчиво смотрел и верил мне… От этого внутри все заболело с новой силой.
– Если… если ускорить отвар магией… есть шанс, – прошептала я.
– Тогда нужно действовать! – драконья дочь тут же оживилась.
– Но нужны редкие травы. И обряд. – я посмотрела на нее. – А есть ли смысл, если завтра сюда придет дивизион и…
– Сюда никто не придет! – резко перебила она.
– Ты еще не доложила о мальчике, да? – усмехнулась я.
Ее глаза вспыхнули.
– И не собираюсь! Я здесь, чтобы помочь. И мне нужна твоя помощь.
– Моя помощь? Помощь грязной ведьмы? Твои предки в гробах перевернутся…
Это могло вызвать, разве что смех…
– Хватит! – она резко указала на Ивана. – Посмотри на него!
Мужчина стоял, сгорбившись. Слезы катились по его щекам. От этого я растеряла весь свой гнев.
– Этот человек пришел к тебе, чтобы ты спасла его сына. И я здесь только ради этого. Если ты можешь помочь – помоги. Если я могу что-то сделать – я сделаю. Ради мальчика.
– Каррр… Не вздумай, Яся! Не вздумай! Ты делаешь глупость! – закаркал Тео. Он все время молчал, чтобы не привлекать внимание. Но сейчас не выдержал. Боялся, ведь знал, знал, что я соглашусь.
– Что ж, дочь дракона… Я помогу, но если ты солгала…
Если навредишь мальчику… Если сообщишь в дивизион… Я вспомню, как накладывать проклятья.
– Я тебя не боюсь. Я не верю в знахарок, ведьм и… прочее. Поэтому пугать меня бессмысленно. Но эти люди верят, что ты можешь помочь…
Жестко сказала она. У нее чувствовался стержень. А как иначе, она не дрогнет, если будет убивать. Женщина-воин, с таким добрым лицом и мягким голосом.
Она действительно меня не боялась. Так оно и должно быть. Ведь бояться здесь должна я. Но признавать этого не собираюсь.
– Зря… – кинула я, – Одна я уже помочь не смогу… Только с твоей помощью. И придется тебе ох, несладко, дочь дракона…
– Я готова на все, чтобы помочь мальчику.
Я искала в ее глазах ложь, но в них была только холодная решимость. И внутри себя я надеялась, что она не врет, что действительно поможет…
– Главное, чтобы ты была готова молчать о том, что с мальчиком. Иначе… Сама должна понимать, что с ним могут сделать в дивизионе.
Глава 17
Пробуждение было резким и неприятным, словно меня выдернули из ледяной воды. В горле пересохло, ладони предательски дрожали. Перед глазами все еще стояли бледные, вытянутые лица, слышались шепотки, похожие на молитвы, чувствовалось леденящее ощущение беспомощности. Я пытался кричать, но был заперт внутри собственного тела, в ловушке кошмара.
Провел рукой по лицу, смахивая липкий, холодный пот. Где я? Темная изба. Треск дров в печи. Густой, горьковатый запах сушеных трав, смешанный с дымом. Память возвращалась урывками.
Бабушка. Ее теплые руки, ловко складывающие обережные узлы из красных нитей.
Дед. Его голос, суровый и полный непоколебимой гордости: «Мужчина не бежит. Мужчина защищает то, что ему дорого, до последнего вздоха».
И... свадьба? Нет. Свадьбы еще не было. Но она будет! Твердо, как факт. Как у них.
Я застонал, пытаясь собрать разрозненные мысли воедино. Где Яся?
Тишину разорвали незнакомые голоса за дверью. Среди них я ясно различил ее голос – напряженный, сдавленный, явно враждебный. Я вскочил с пола, стараясь понять, что происходит. Но все окна были плотно закрыты ставнями, сквозь щели пробивались лишь тонкие лучики света и вой ветра. Почему Яся так злится? Ее обижают?
Я тут же направился к выходу. Если кто-то вздумал причинить ей вред, ему будет сильно не поздоровится. Но я не успел сделать и шага, как дверь распахнулась, и в сенях я столкнулся с самой Ясей. Она едва не сбила меня с ног! Ее зеленые глаза расширились от удивления, а руки уперлись в мою грудь...
– Иди обратно! – резко бросила она, схватила меня за рукав и буквально потащила назад.
– Тебе угрожают? Эти люди опасны? – спросил я, пытаясь заглянуть ей в глаза.
– Нет! – слишком поспешно ответила она, избегая моего взгляда. – Они пришли за помощью, лечением… и мне придется уйти. А тебе... Тебе нельзя выходить на холод. Куда раздетый побежал? Так... травы... – пробормотала она уже совсем отвлеченно и засуетилась, принявшись сгребать в холщовый мешок пучки засушенных растений с полок.
– Давай я помогу... – предложил я, чувствуя себя беспомощным идиотом, который только мешается под ногами.
– Как ты поможешь? Ты себе помочь не в силах! – бросила она с неожиданной резкостью, даже не взглянув на меня.
Я наблюдал, как ее тонкие, проворные пальцы перебирают стебли, как прядь рыжих волос падает на лицо. Какая же она... красивая. И почему-то безумно сердитая на меня. Я сделал что-то не так?
– Тогда я пойду с тобой, – заявил я.
– Куда? – она подняла на меня глаза, полные недоумения.
– Помогать, чем смогу…
Яся застыла на мгновение, словно обдумывая мои слова, и дернулась.
– Не нужен мне такой помощник, – отрезала она, снова отвернувшись к полкам. – Ты будешь только мешать.
Ее слова, сказанные с таким пренебрежением, больно задели меня. Мешать? Я? Кем она меня воспринимала? А кем я вообще был? Я чувствовал в себе силу, уверенность, отголоски каких-то навыков... Но не мог вспомнить ни единого доказательства. Яся же видела перед собой лишь беспомощного незнакомца, которого выходила из милости. И от этого осознания становилось неприятно.
– Я сильный и многое могу, – твердо заявил я, не желая так просто сдаваться. – Пусть и не помню всего, но я чувствую...
– Сила есть – ума не надо, – парировала она с прежним пренебрежением, которое и ранило, и начинало раздражать.
Почему она так со мной? Кажется, раньше со мной так не общались.
В любом случае, так не пойдет! Если она считает меня обузой, я докажу обратное.
– Я пойду, и это мое решение, – произнес я жестко, холодно и уверенно, тем тоном, каким, я чувствовал, должен отдавать приказы. Кому? Я не помнил. Но интонация пришла сама собой. – Ты все равно хотела, чтобы я ушел. Я уйду. Но с тобой.
Яся застыла. В ее глазах мелькнуло что-то странное – не то испуг, не то растерянность. Она бросила взгляд на дверь, нервно облизала пересохшие губы.
Я сделал шаг вперед, но она преградила мне путь. Ее рука легла на мое плечо, а лицо оказалось опасно близко. Мы замерли.
– Пожалуйста... – ее голос вдруг стал тихим и мягким. – Ты еще очень слаб. Я так долго тебя выхаживала... И я просто хочу, чтобы ты окончательно окреп. Я буду за тебя переживать. Там несложная работа. Я правда справлюсь сама. Там…там ребенок. Ты его только напугаешь.
Вся моя решимость мгновенно испарилась. И дело было не в страхе навредить себе. Просто ее голос... И это робкое, теплое касание. Она убрала руку, слегка покраснев. В памяти всплыло то видение – сон о свадьбе, где она смотрела на меня с безграничной любовью. И мне до боли захотелось снова увидеть этот взгляд, полный восхищения, а не раздражения.
В конце концов, с ее точки зрения, я был всего лишь беспомощным незнакомцем, которого она приютила. Я не принес никакой пользы. Надо было это исправлять. Но явно не таким напором.
– Хорошо, – сдался я, глухо пробормотав. – Просто... я не люблю чувствовать себя бесполезным.
– Ты можешь помочь, – поспешно ответила она, – Пожалуйста, проследи за кошками.
– За кошками? – недоверчиво переспросил я, чувствуя, что получаю самое нелепое задание в своей жизни.
– Через пару часов открой дверь. Одни выйдут погулять, другие зайдут погреться, – пояснила она, уже завязывая мешок.
Задание и вправду было дурацким, но я ухватился за другую деталь.
– Пару часов? Но ты же сказала, что быстро вернешься?
– Это так... на всякий случай, – быстро пробормотала она, – Спасибо за помощь.
Она накинула платок и выскользнула за дверь, исчезнув так же стремительно, как и появилась. Я остался один в тишине, ее нарушало лишь потрескивание поленьев в печи. Даже куда и с кем она пошла – не разглядеть.
С тяжелым вздохом я опустился на лавку у печи. Рыжий кот тут же запрыгнул ко мне на колени, устроился поудобнее и замурлыкал.
Что ж... Вы, хвостатые, – моя главная боевая задача на сегодня.








