355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Ксения Лисицына » Огонёк (СИ) » Текст книги (страница 13)
Огонёк (СИ)
  • Текст добавлен: 4 декабря 2019, 15:00

Текст книги "Огонёк (СИ)"


Автор книги: Ксения Лисицына



сообщить о нарушении

Текущая страница: 13 (всего у книги 13 страниц)

Глава 30

Моя жизнь круто изменилась буквально за полгода. Ещё недавно я была простым редактором в крупном издательстве, теперь же я утерянная наследная принцесса Империи Риэль Де Вер. Да, даже имя звучит пафосно, не говоря уже о моём статусе…

Обычно, когда человек узнаёт правду, которая долго была от него скрыта, он впадает в глубокий и долгий сон, потому что так легче справиться с реальной действительностью.

Но кто-то говорил разве, что я обычная? Конечно, нет! И потому уже битый час я мучилась от бессонницы в большой королевской кровати.

В голове всё никак не могло уложиться, что моё место здесь и возвращаться в другой мир теперь нет необходимости. Ведь тут моя семья, друзья, Академия.

Страху нагоняло ещё и от того, чему мне придётся научиться за такое короткое время, чтобы держать имидж хорошей наследницы… Атака шарнов! Да я даже реверанс нормально сделать не могу, а вы мне про возможное управление страной в будущем! Божечкиии…

Так. Минуточку. В голову ворвалась ещё более шоковая мысль. Я – дракон? Такая большая огнедышащая ящерица?! Ведь у принцессы знак золотого дракона, насколько я помню, у Императора и Императрицы тоже имеются свои драконы. Драконий бог!

Хорошо, что ругаюсь мысленно. Потому что охрана у комнаты после всего, что услышала бы, могла сильно засомневаться, что перед ними подлинная старшая принцесса.

Уже утром должны провести ритуал… Вернётся ли ко мне память? А если нет? Как теперь адаптироваться ко всему, что меня окружает.

Метаясь по кровати и мысленно себя истязая, не заметила, как провалилась в беспокойный сон. Снова тот, в котором маленькая девочка ищет родителей, но находит только новую семью другого мира.

Тук-тук-тук. Громкий стук вырвал меня из лап такого знакомого кошмара:

– Принцесса Риэль! – звал неизвестный голос прямо из гостиной. И тут же рядом такой родной и задорный, – Ну, сколько можно спать, императорская ты задница?! – ох, уж эта Лиэль! Где те времена, когда она даже дышать боялась на людей? Со стоном натянула одеяло повыше на голову. Так просто не дамся!

Но одеяло не продержалось долго в обороне и в следующую секунду слетело с кровати, а в меня полетели брызги чего-то мокрого и холодного. Брррр.

Моя недовольная моська воззрилась на довольную эльфийку и строгую даму средних лет.

– Госпожа, я ваша новая служанка, меня зовут Лорен, – женщина низко поклонилась.

– Эээ, приятно познакомиться миссис! – почесала рукой затылок.

Наши любезные расшаркивания прервали громкие восклицания:

– Давай, засоня! Вставай! Сейчас примешь ванну, потом покушаем быстренько, подготовим тебя к выходу и наконец вернем утерянную память… – решительно тараторила эльфийка. Ух, какие планы на меня сегодня, прям огонь!

Пока я в полусне отмокала в теплой ванне, за дверью громко шумело очень буйное недоразумение, отдавая приказы, судя по тону её голоса.

Позавтракав и вытерпев снятие скальпа в целях красоты, которая жертву определенно нашла, присела на дорожку. Руки потряхивало мелкой дрожью, по лицу стекала капелька пота, сама же мордочка ярко горела.

Служанка вышла, тихо закрыв за собой дверь. Подруга, видя моё состояние, присела рядышком на кровать и взяла мои руки своими, крепко сжав, и ободряюще улыбнулась.

– Ну, ты чего, глупышка! Я понимаю, что всё это тебя шокировало, нелегко из простой студентки превратиться в наследницу целого государства… Но, пожалуйста, вспомни кто ты! Даже без громкого имени и статуса самой завидной невесты Империи. Ты и без этого знания была удивительным человеком, Селена! Кто на первом году обучения сразился с древним демоном, проник в закрытую часть библиотеки и кабинет декана целителей? Кто вместе со мной устроил розыгрыш для Котяры? Кто пережил покушение на жизнь, выжил под завалом и участвовал в государственном перевороте, к тому же при этом убив главного тирана Империи? Это всё ты, девочка! Я горжусь, что являюсь твоей подругой! И не важно, как тебя зовут на самом деле, Селена или Риэль. Это никогда не отнимет того, что ты восхитительна, дорогая! Помни об этом… – речь настолько растрогала, что быстренько принялась тыльной стороной руки стирать непрошенные слёзы. А Лиэль в моих крепких объятиях так чуть не задохнулась.

– Поэтому расправь плечи, носик вверх и пошла покорять дворец! – пафосная фраза подруги вызывала улыбку.

Снова кто-то постучал. Пора. За дверью ждал Эрик, который должен был проводить нас в гробницу на ритуал. Украдкой оглядел меня, удостоверившись, что со мной всё хорошо, и пригласил следовать за ним.

По знакомым коридорам подземелья мы шли к моей памяти. После всех событий тёмные закоулки казались даже родными. Там за резными каменными дверями нас уже ждали. Вся семья в сборе, пара магов в годах чуть поодаль. Тихо выдохнула и сделала шаг вперёд.

– Доброе утро, – поприветствовала знакомых и незнакомых собравшихся.

– Доброе, солнышко. Ты готова? – Император нетерпеливо переминался с ноги на ногу, как и все тут. Всё будет хорошо, Селена!

– Да, готова. Что делать?

Вперёд выступил один из старцев:

– Положите, пожалуйста, руку на вашу сферу, она вон в том углу, ваше Высочество, – он кивнул на светящийся золотом шар, зависший в углублении. – Держите руки на нём, пока мы с вашим отцом не закончим ритуал.

– А как я пойму, что ритуал окончен? – тихо переспросила почтенного мага.

– Тут два возможных варианта: или вы всё вспомните, или мы окликнем вас в нужный момент. Но это всё расплывчато, поскольку мы ещё ни разу не применяли такое заклинание, – маг уже был занят перелистыванием листов старой книги.

Я кивнула и подошла к манящему золотому шару. Аккуратно опустила руки. Ооо, какое приятное тепло! Каааайф!

Чем дольше смотрела на сферу, тем ярче вспыхивали её золотистые грани и искорки внутри, пока не заднем фоне кто-то монотонно бубнил слова старинного заклинания. Их слова еле долетали до моих ушей, возможно, просто я была в неком подобии транса, потому что глаз не могла оторвать от сферы. Всё моё существо тянуло к ней. Возможно кто-то и пытался достучаться до меня, я не знаю, сколько времени прошло с начала ритуала.

Золотые искорки складывались в причудливые фигуры внутри шара. Сердце, корона, четыре человека держащиеся за руки. Картинки сменялись всё быстрее и быстрее, и тут меня как автобусом шарахнуло. Последнее, что помню – золотого дракона. А потом… Потом мне снились чудесные сны, где меня все очень сильно любили. И даже строгий папа Император потакал моим маленьким шалостям. Я переживала все чудесные моменты своей жизни в ускоренном темпе. Когда сны подошли к концу, а я открыла глаза, вокруг собрались все мои друзья и родные.

Села в кровати и снова оглядела всех. Они ждали моих слов. А что я должна им сказать? Как дать понять, что я снова с ними? На ум пришла только детская считалочка, которую я придумала давно-давно про свою семью. Я откашлялась, выпила стакан воды, который заботливо оставили на тумбочке рядом с кроватью, и громко продекламировала детским голоском:

– Белка, мама, папа, я, мы – счастливая семья! – а в следующую секунду на меня навалилась куча из трёх тел. Папа крепко обнимал, мама целовала в макушку, а Белка… Белка просто прыгала на кровати и наслаждалась замешательством на лицах моих друзей.

Можно ли было желать большего счастья, чем обретение семьи? Нет, не думаю. Мне большего было и не нужно. Счастье, оно в таких вот, тёплых моментах.

Глава 31. Эпилог

Наследная принцесса целой Империи снова тихо ускользала от учителей и упрямо шла тренироваться с парными клинками. За две недели пока память вернулась, семья уже окончательно привыкла к моим загонам по поводу каждодневных тренировок, а папа даже гордился! Но вот все гувернантки, учителя этикета и прочие утонченные господа явно были не в восторге от того, что каждое утро очень рано принцесса в непотребном виде (ну, не пришлись им по вкусу мои треники и майка) кралась на мужские грубые занятия. А мне было всё равно. Я получала кайф от работы со своими мечами и с тренером…

В нелюдимом тренировочном зале императорской семьи каждое утро ждал мой Котяра. Эти недели он всегда был рядом, помогал в незнакомом для меня статусе. Но с каждым новым днём всё больше создавалось чувство, что он отдаляется от меня и держит такую приличную дистанцию.

Он шутил, несомненно, но его шутки носили общий характер и не заставляли меня краснеть и смущаться. Будто провёл черту между той адепткой Рейес, с которой он был знаком раньше, которую звал на свидание, и новой знакомой Риэль Де Вер – принцессой Империи. Запланированное свидание тоже не состоялось, потому что в остальное время, кроме тренировок и обучения, он избегал меня. Это причиняло боль. Ведь я всё та же! – хотелось крикнуть изо всех сил, чтобы он услышал, но нет.

Способ сблизиться с Эриком я и искала, идя по коридорам после напряженной тренировки. Обычно в это время дворец ещё спал, но сегодня на встречу мне из дальнего конца коридора шли несколько придворных. Данные конкретные индивиды были слащавы и угодливы, что очень сильно порой раздражало.

Не желая встречаться с ними лицом к лицу, свернула в ближайшую боковую дверь. Это оказалась комната, которая ещё недавно была жилой. На одном из столиков заметила фотографию Канцлера. Этот мужчина даже после смерти смотрел снисходительно. Единственная справедливая кара для такого человека – это смерть.

Прошло уже почти 3 недели, а комната до сих пор была чистой и обжитой. Надо бы сказать, чтобы убрали его вещи. Самым примечательным предметом оказался книжный шкаф. Единственный на всю комнату, он был плотно заставлен коллекционными изданиями. Магические трансформации, артефакты, история – корешки мелькали под внимательным взором девушки.

Одной книгой очевидно пользовались чаще остальных, поскольку на полке рядом с ней пыли было явно меньше. Интересно… Что же так любил читать наш бывший Самодержец?

Она потянула за корешок, но книга не поддалась. Потянула сильнее, но корешок вылез лишь на половину. Это было уже неважно, потому что книжный шкаф начал медленно отъезжать вправо, открывая обзор на небольшую неприметную дверку.

Риэль материализовала меч и резко толкнула дверь от себя. Внутри совсем темно. Во второй руке тут же зажегся шарик, освещая комнатку. Она осторожно вошла и только после того, как убедилась, что опасности или ловушки нет, включила магическое освещение и убрала меч в ножны.

Секретная комната оказалась небольшим кабинетом. На столе и шкафу лежали книги, свитки с проектами законов. Ничего подозрительного. И только засобиравшись обратно, Риэль заметила среди кипы бумаг небольшой ежедневник.

Внутри, помимо списка дел и встреч, нашлась также своеобразная переписка. Можно подумать, что сумасшедший правитель писал сам себе, приплетая божественные планы и свой статус мессии, но почерк… Он был абсолютно разный.

Пока девушка читала «божественные» послания, в дневнике высветились новые строчки: «Привет, Селена. Я хочу попросить прощения за нас обоих… И был не прав, когда старался тебя выжить. Но очень рад, что теперь с тобой всё хорошо. Ещё раз прости».

Девушка опешила. Неужели это и правда реальная переписка?! Нужно с этим определенно разобраться, и чем скорее, тем лучше!

Дрожащей рукой вывела в дневнике: «Что ты такое?».

Собеседник с ответом не торопился, и Риэль уж было подумала, что ей привиделось недавнее послание, но чуть ниже первого обращения снова засветилась надпись: «Не помнишь меня? Я твой знакомый Ройс. Писатель. Я не знаю, что произошло, но ты каким-то образом попала в мою книгу и сама пишешь её историю…».

Книга?! Что за бред?! Но припоминая главы, которые она успела прочесть, с удивлением осознала, что один её знакомый напоминает главного персонажа. И имя такое же. И похоже судьба. Но как?! Как такое вообще возможно?

– Как я могу быть в книге, если родилась в этом мире? – вслух проговорила девушка. Этот факт действительно любопытный. Что-то было не так, и я обязательно всё выясню. А особенно то, каким образом с моим миром связан бывший коллега Ройс.

Захватив дневник, пошла на завтрак с семьёй. Привычные разговоры за столом совсем не отвлекали от загадки, которую обязательно нужно разгадать.

Двери распахнулись во время тоста Императора за воссоединение семьи, который он объявляет теперь постоянно. Императорская стража вошла вместе с человеком закованным в тяжёлые доспехи. Они поклонились, а старший держал слово:

– Ваше Величество, срочные новости с границы… – человек явно был взволнован, – На севере в землях гномов снова открылся портал из Бездны!

Бамц! И блюдо стоявшего неподалёку официанта грохнулось на пол. Сервиз, что стоял на нём разлетелся вдребезги. Как и мои надежды на тихую и спокойную жизнь здесь…

Конец первой книги…


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю