Текст книги "Миражи таёжного озера (СИ)"
Автор книги: Ксения Хиж
Жанр:
Мистика
сообщить о нарушении
Текущая страница: 8 (всего у книги 23 страниц) [доступный отрывок для чтения: 9 страниц]
Глава 16
Утром Митя первым делом принял душ и, заваривая себе кофе, набрал номер друга. Ему не терпелось поделиться с ним впечатлениями и спросить совета, а может быть, и помощи. За окном пели птицы, теплые солнечные лучи грели через открытое окно его плечо. Наступала настоящая золотая осень.
В телефонной трубке послышались длинные гудки и на третьем, трубку сняли.
– Алло, – прозвучал сонный и слегка охрипший голос Стёпы.
– Привет. Спишь? – спросил Митя, пробуя на вкус горячий кофе.
– Привет. Уже нет, – заявил друг и недовольно заохал. – Сколько времени? Еще так рано! Есть новости по Владу?
– Пока нет. Ищем. Полночи опять по тайге бегал. Сейчас вот в домике лесника кофе пью, благо здесь связь есть. Пока я здесь на поисках, нужна помощь от тебя, а точнее от интернета. Найдешь кое-кого?
– Конечно, говори. Как кстати встреча прошла с дедом Мишей?
– Хорошо прошла, узнал много интересного! Эти места у озера и вправду не обычные. Издавна это была земля колдунов и всякой нечисти. Кстати, к слову о второй. По рассказам того же деда Миши, когда-то давно она по улицам ходила и не боялась прятаться от людских глаз – настолько верила в себя.
– Кто?
– Нечисть! Леший там, бабки ёжки, кикиморы, русалки и прочие.
– Да ну!
– Да-да! Тайга ведь это что?
– Лес.
– Лес это понятно, но в первую очередь это место, где сливаются границы мира живых и мира духов, где человек становится беспомощной жертвой нечистой силы. А все почему? Потому что только там до сих пор правит дух природы, человек с его мегаполисами в тайге беззащитен. Никто. Ноль.
Степан долго молчал, лишь хрипло дышал в трубку, а Митя пил кофе и курил.
– Ты там еще?
– Да здесь я, здесь, – отозвался Стёпа севшим голосом. – Ну и замутили мы поездку, я тебе скажу!
– Ага, сам не ожидал.
– И ты реально в это во все веришь?
– И нет и да. Не знаю, надо разбираться.
Митя подумал о том, что конечно он разбираться будет из-за исчезновения Влада. Но это ведь была не единственная причина. Он очень хотел узнать, как и чем живет Ева, что держит ее в этих краях…Он очень хотел с ней еще раз встретиться и поговорить. Но судя по бойкому нраву Котина – этого толстого упыря, действовать ему нужно осторожно. Ева, как пугливая лань могла ускользнуть, несмотря на то, что тоже была рада его видеть.
– Найди, пожалуйста, того ученого – Христофоров его фамилия. Он многое знает об этих местах. Нам надо с ним поговорить.
– Я искал Христофорова.
– Нашел?
– Да, нашел. Сейчас, погоди. – Стёпа сел за ноутбук и кликнул на одну из ссылок. Сайт открылся и он присвистнул.
– Что там? – нетерпеливо спросил Митя.
Возглавляла страницу фотография презентабельного мужчины в строгом дорогом костюме. Лет семидесяти, плюс-минус.
– Да, по-видимому, это тот самый ученый, который был в нашей деревне много лет назад. Он ученый, профессор, преподаватель. Я открыл сайт университета.
– Что там написано?
– Итак…Вениамин Борисович Христофоров…доктор исторических наук, профессор. Преподавательский стаж в университете более тридцати лет.
– Внушительно. С ним обязательно надо будет встретиться.
– Думаешь, он нам поможет? А если он ничего не знает? Или не помнит? И не факт, что он вообще согласиться, с нами об этом говорить.
– Вполне возможно, что ты прав, но попробовать стоит. – Заметил Дмитрий и затушил окурок.
– Значит, будем искать его в этом университете.
– Но, сначала, я бы хотел, чтобы мы еще раз съездили в эту деревню. Вместе. Мне нужна будет твоя помощь.
На том конце «провода» повисло молчание. Друг раздумывал, а потом яро отреагировал:
– Снова туда? Поиски же идут. Зачем?
– Чтобы все проверить…
– Даже не знаю, Мить, столько дел в столице! Его нет, тела его тоже не нашли. Он в тайге, но никак ни у какой-то сельчанки. Этот местный фольклор….знаешь пока я был там под впечатлением от этих рассказов, плюс антураж местности, я и сам поверил. А вернувшись в мегаполис, все это враз потеряло смысл. Не верю в колдунов…Ну не может такого быть. Миражи, туман…Да им от скуки заняться там нечем! Ну прикинь ни ресторанов, ни торговых центров, ни кинотеатров. Сидят посреди леса.
– Тцшки есть, – хмыкнул Митя, смотря на крупные капли дождя, что слетали с деревьев.
– Да и Греза не нашлась, а значит, сторожит его в лесной чаще. Она бы не оставила своего хозяина.
– Верно. – Согласился Митя. – Но знаешь, полиция уже умыла руки, списав всё на несчастный случай. Водолазы больше не исследуют озеро. Вчера прилетела мама Влада – на ней нет лица.
– Господи, как жалко её! – Степан закусил губы. За окном красочная Москва и вид на золотистый бульвар.
– Но, о каком несчастном случае может идти речь, если тела до сих пор нет?! А, может, он еще жив? Живет у какой-нибудь больной бабы, или… – предположил Митя и замолчал, задумавшись.
– Бессмысленно туда ехать, тем более у меня на работе и так дела плохи.
– …да, ты просто скажи, да или нет? Если нет, я сам поеду. – Разочаровано сказал Митя.
Стёпа молчал с минуту, а потом выдохнул:
– Ладно. Чёрт с ним, с этой работой, справятся без меня! Я завтра утром вылетаю. Влад тоже мой друг. Мы поедим вместе и будем искать до победного.
***
Котин остановил машину у серой двухэтажки, где вот уже год жила Ева. Подождал пока она зайдет в подъезд и только потом тронулся с места. Как обычно порывался ее проводить, чтобы задержаться на чашечку кофе, но она резко пресекла его попытки.
Она догадывалась чем это всё закончится – приставаниями, которые с каждым разом становились всё настойчивей и грубей. Она не горела желанием с ним спать, а тем более, чтобы он становился её первым мужчиной.
Ее сердце – наивное и глупое – давно уже принадлежало другому. И этот другой вдруг снова ворвался в её жизнь.
Сначала она подумала, что ей показалось.
Потом померещилось.
Но это был он!
И эта реальность буквально сшибала с ног, переворачивала её сознание и выворачивала устоявшийся мир, с которым она давно смирилась – наизнанку.
Мальчик из южного лагеря, в котором ей посчастливилось побывать, был здесь. Повзрослевший, похорошевший и такой ненужный свидетель…
Жизнь в общине и в интернате научила ее многому: хранить секреты этих мест и ни на шаг не подпускать незнакомцев. Соблюдать баланс и слушать природу. И у нее получалось, пока ее не приняли в специальный отряд, курируемый общиной и теми, кто стоял выше. Кто главный она не знала, то ли люди из отдела безопасности, то ли ученые, то ли еще кто, но задачи ставили четкие: всё, что выходит за рамки разумного для обычных людей, должно быть скрыто.
Если ее община и тайга жили по своим законам, то поселения у таёжного озера выбивались из этой среды – там действительно творилось что-то необъяснимое, никак не попадающее под описание их равновесия – люди отдельно, нечисть отдельно. На таёжном озере все давно смешалось в кучку и эту связь не разрубить. Поначалу она порывалась во всем разобраться, но сверху дали приказ: не вмешиваться. Всё идет так, как нужно. Только вот кому нужно? Не уточнили.
Она и раньше слышала про те места, но в подробности ее никто не посвящал, а сама она не углублялась – своих дел полно, но сейчас, когда в прессе прошел слух, и дело получило резонанс, ее тоже привлекли к этому процессу. Громкое ведь событие – пропал москвич! И первое что поручили Еве – узнать всё об этих туристах.
И вот перед ней нежданно нагадано стоял Митя.
Ее детская любовь.
Светлый, чистый, веселый мальчишка, сорвавший ее первый поцелуй.
На мгновение показалось, что всё это проделки её духов, но в посёлке они не заговорили с ней ни разу. Да и лес стоял в стороне! Это там леший может над ней потешаться, плутать, изводить или помогать, а кикимора, принимая девчачий вид, приставуче ходить следом, постоянно что-то шушукая в уши.
Ева мотнула головой, прогоняя ненужные мысли и наконец, подняла на него свой взгляд. И тут же поймала встречный. Он слушал Котина, но изучал её. И от его взгляда ее пробрала дрожь, тело впало в оцепенение, а дыхание сбилось.
Почудилось, что они там, на море и в воздухе она даже уловила морской бриз. Нестерпимо захотелось взять его за руку и обнять... Всё еще влюбленная дурочка!
Ева вошла в квартиру, плотно закрыла за собой дверь и прижалась спиной к стене. Посмотрела на себя в висевшее на стене зеркало. Высокая, худенькая, с детским взглядом раскосых глаз, в которых снова горит огонь...
Глава 17
Машина быстро набирала ход, ехав по уже знакомой извилистой дороги. Через полтора часа, они уже были в деревне. Встречать их вышел сам дед Миша.
– Добро пожаловать! – воскликнул он. – Рад видеть!
– Здравствуйте! – парни вышли из машины, поздоровались с ним и с радостью прошли в дом.
На столе уже стоял горячий чай, и только что испеченные пироги. Баба Дуся в красивом ситцевом платье уже сидела за столом и, когда они вошли в дом, ничуть не удивилась.
– Сердцем чувствовала, что еще приедете, – проговорила она и, встав, обняла каждого. – Ну, с приездом! Как вы? Как родственники того мальчика, запамятовала я… как его звали?
– Влад. Родители безутешны, места себе не находят. Да, что и говорить все в шоке, никто ничего не может понять.
– Да, вот ведь как бывает, – баба Дуся положила руки на стол, сплела пальцы. – Страшно здесь жить. Ну вы, присаживайтесь, чайку выпьем.
Ребята с удовольствием принялись за пироги.
– А, нашли Христофорова то? – спросила она.
– С Христофоровым мы пока не встречались. Но, планируем, сразу по возвращению разыскать его. Интересно, что он скажет, как отреагирует? – проговорил Митя, и обвел взглядом присутствующих.
То же самое подумала и баба Дуся, но ничего не сказала.
– А что полиция? – спросил дед Миша.
– Да, что она? – Митя пожал плечами. – Приезжали, спрашивали и все на этом, теперь ни слуху, ни духу. Намекнули красноречиво, что утонул. Несчастный случай.
– Нас проверяли на причастность, – добавил Стёпа, протягивая в очередной раз руку к тарелке с пирогами. – Вопросики такие провокационные задавали.
Ребята ели, обдумывая и прокручивая в голове еще раз эту ситуацию, а старики молча сидели, наблюдая за молодежью. Когда трапеза была завершена, парни отправились на улицу, чтобы перекурить.
– А проверьте-ка вы еще раз кладбище, сказал дед Миша шепотом и заозирался по сторонам.
– Кладбище? – спросил Стёпа. Одно только упоминание о нем вызывало теперь леденящий душу холод и неприятное нытье под ложечкой. – Зачем?
– Потому что там есть свежая могилка, да вы и сами видали её. – Прошептал дед. – Вчера на тракторе с поля ехал и дай думаю, посмотрю. И ведь и вправду – есть. А так всегда бывает, когда пропадают люди. Значит точно не утоп. А у них. У нее.
Дед Миша сел на завалинку, закрутил папиросу.
Митя и Степан переглянулись.
– Всё выжгли дотла. Но они не ушли. Их просто не видно глазу, но дух их до сих пор этим местом правит. Ведьмовская земля.
Со стороны бани послышался шум, что-то громыхнуло, и Стёпка подпрыгнул на месте. Обернулись – черный кот, уронивший алюминиевый таз, смотрел на них огромными зелеными глазами.
– Вот, видали? Слушают! – кивнул дед. – О чем я и говорю! Их земля – и всё тут.
– Кто? – хрипло спросил Степка. Волосы на голове встали дыбом. – Ваш же кот?
– Да ну! Первый раз его вижу. – Усмехнулся дед. – Так вот, от той общины как я уже говорил, остался только погост. Так вот, а у нас, когда люди пропадают, пару раз в год так точно, то на погосте новое захоронение появляется. С виду старое и заброшенное, но новое. Это там они так отмечают, что новенький к ним пришел. Бывает, что пропавший потом приходит, могилка исчезает, но это редко.
– Час от часу не легче, – хмыкнул Степан.
– Откуда? Что говорят? – нахмурился Дима.
– От туда. Из их мира приходит. Ведьмы же тут живут, на этой вот улице их дома, да только словно в другой параллели. Они нас видят, мы их – нет. Лишь в туман можем увидеть, иногда…
– Жесть какая! – выдохнул Степан, тряхнув головой.
– Вы думаете, он там? – тихо спросил Митя, хотя в глубине души уже и так знал ответ.
– Это ведь полнейший бред! – всё еще держался за здравый смысл Степан.
– Это все ведьма. – Снова шепот. Дед недовольно сморщил лицо и злобно посмотрел на Диму. – Она явилась, повстречала его, околдовала своими чарами и забрала с собой. А раз он оказался в другом мире, то кости его в земле! Так всегда было! Если повезет, то скоро вернется. Если нет, то нет.
Черный кот протяжно мяукнул, а потом вильнул хвостом и скрылся в траве. Больше его никто не видел.
– Вы так сурово в это верите? – не уставая удивляться, спросил Стёпа, взглянув на абсолютно спокойного деда.
– Да. – Без тени сомнения ответил тот и даже глазом не моргнул.
Митя посмотрел на друга, задумался. Понятно уже, что дед и жена его верят в эту историю безоговорочно, и ни что в жизни, не заставит их поменять своего мнения. Это очевидно!
– Если она есть, хотя мне до сих пор в это не верится – это может быть опасно. В таком случае эта ведьма запросто может то же самое сделать с нами, – Митя вздохнул и недоверчиво посмотрел на деда.
– Ну, уж нет, я ей этого не позволю! – Степан нахмурился.
– Да, что ты сможешь сделать?! – послышался недовольный голос деда Миши. – Их не остановить и, даже не убить! – продолжил тот. – Они уже мертвы.
– Мы не можем этого точно знать, – начал спорить Степан.
– Её часто видят там. Гуляет себе, смеется но, чаще конечно плачет. Рыжая Катька эта. Но есть закономерность – если кого-то забрали, то другие могут вздохнуть. С полгода будет тихо. Они заняты новеньким, им не до нас.
– Вы говорили в общине было много ведьм, тогда почему всегда всплывает только одно имя – Катя? И почему она плачет? – удивленно переспросил Степан, и внутри неприятно заныло.
Дед не торопился с ответом. Он подкурил свою самодельную папиросу и задумчиво посмотрел в небо.
– Кто знает, почему она. Но является только рыжая. Все время плачет, – повторил он. – Я тоже один раз это видел. Я тогда еще не знал, какая она тварь. Помню, я увидел, и мне стало так жалко, по-настоящему жалко её, – дед посмотрел на ребят слегка затуманенным взглядом. – Такую жалость и симпатию я никогда в жизни не испытывал ни к кому, ни до ни после встречи с ней. Она была такой беззащитной, такой одинокой.
Взгляд деда затуманился, как будто он перенесся в другой мир, а голос звучал тихо и ласково.
– А она вас видела? – не удержался и перебил Степан. – Что было дальше то? – он нетерпеливо потер ладони.
– Вроде нет, – нахмурился дед, вспоминая. – Хотя, черт его знает, может и ощутила что я рядом. Я когда подошел…
– Близко? – перебил его Стёпа.
– Да, метров пять было. Так вот, я когда подошел, она замерла и перестала плакать, ну я тоже замер, прямо обомлел весь от страха.
– И давно это было? – спросил Степан.
– Давненько уже, – ответил дед. – Лет семь уже прошло, а то и больше.
– А где вы ее видели? – спросил Митя, и устало потер глаза.
– Там, где и все – у кладбища.
– А у озера она появляется? – не унимался Степан.
– Нет, не должна. Мне кажется, что друг ваш, – задумчиво произнес дед, – на кладбище её повстречал.
– Да, что он, больной что ли? Ночью по кладбище бегать! – резко возразил Степан, и Митя в знак согласия, тоже кивнул головой.
– Так, она приманила его, – неуверенно заявил дед и махнул на парней рукой. – Дождь сегодня будет, – сменил он тему разговора и посмотрел на ясное голубое небо, по которому мирно и спокойно плыли белые воздушные облака. Намека на дождь даже не было.
– Волонтёры почти все разъехались, – вдруг сказал Митя. – Поиски долго шли, подключались и спасатели на вертолете, и квадрокоптеры и тепловизоры. Ничего не дало результатов. Мы на машине еще раз проедем по окрестностям.
– Будьте осторожны. Здесь в тайге свои законы. Опасности много.
– Вглубь не пойдем, да и от дороги постараемся далеко не отъезжать. Но если не вернемся к вечеру, вы уж на тракторе нас поищите?
– Поищу, поищу.
Митя пожал плечами:
– Всё нужное взяли – компас, вода, световые жилетки, спички, фонари.
– Мазь от комаров, – поддакнул Степан, вспоминая прошлый печальный опыт. – Жаль, ружья нет, а то следов звериных много в округе.
– Звери понятное дело опасны, но и духи коварны до смельчаков, так что будьте осторожны. – Сказал дед. – Здесь лес и правит там леший. Он может и заплутать незваного гостя, а может и показать дорогу. Кто он и как проявляется, лично не скажу – не встречал. Но многие видали – как старика с седой бородой, покрытого древесной корой, он легко меняет облик и рост, ловко перемещается. Кроме того может с легкостью превращаться в животных, прикидываться даже родственником человека. В народе верят, что заблудившийся в лесу путник под воздействием чар нечисти попадает в потусторонний мир, который с виду ровно как наш, и чтобы выбраться из него, нужно снять с себя всю одежду и надеть её наизнанку. Много у нас тут и озер, а в лесу еще и болота. Топи страшенные! Вот там-то и обитают девы всякие. Конечно мёртвые.
Степка не выдержал и усмехнулся. Митя и дед смерили его строгим взглядом. Дед Миша продолжил:
– Если она решит явиться, то будет или длинноволосая девица, или девчонка с косой, но чаще сгорбленная старуха. И голосам не верьте, а то вдвоем вы лакомая приманка для них.
– Ева же с группой еще на прочесе леса, так что мы не одни.
– А коли ее не встретите? Штаб поисковый уже свернули.
– Постараемся встретить, – сказал Митя с надеждой.
Степа же отчего-то вспомнил бабу Дусю, и у него неприятно засосало под ложечкой. Бросил на друга испуганный взгляд, но Митька впитывал в себя информацию, как губка и вообще на лицу у него застыла блаженная улыбка. Неужто тоже умом тронулся...
Степан невесело усмехнулся, а дед тем временем продолжал нагонять страха:
– Русалки живут в реках, озерах и по ночам громко смеются и расчесывают длинные волосы. Мавки это. Любят поиграть с такими как вы – молодыми, да красивыми.
Митька прокашлялся.
– Соседка Фроловна недавно припоминала случай, что в том году с ней и дочерями случился. Приехали дети из города погостить, да решили в лес за голубикой съездить. Собирают ягоду, да вдруг видят мужичок сидит неподалеку. Они с ним разговор, а он молчит. Мохнатый такой, борода кудлатая и волос нечесаный. Они видят, что не местный. Спрашивают, а он снова молчит. Испугались, а леший хохочет, как филин, ухает, но не подходит. Вспомнила Фроловна, да дала дочерям указ: одежду на левую сторону переодеть, да обувь на разные ноги переобуть. Так и избавились от него. Он это увидал, пару раз ухнул, да исчез из вида. Что хотел – не известно, но обольщаться не стоит, если с виду он добрый дед, ну как я к примеру…
Степан снова подумал про бабу Дусю, чуть сгорбленную и кинул взгляд на деда Мишу, оценивая «образ». Вздохнул, привлекая внимание Мити, но тот был обращен в слух.
– Нечистая сила он: левая сторона одежды у него запахнута на правую, левый лапоть на правой ноге, все наоборот – иллюзия и обман, всё, как они любят.
Дед замолчал. Затянулся. Митя спросил:
– А этот черный кот? Он кто был? Или это реально просто кот? Соседский может?
– Скажешь тоже, соседский! Я соседских знаю. Да и не держим мы черных котов. Раньше колдуньи превращалась в черных кошек, вот и делай выводы, кто ее подослал. Мне еще отец рассказывал: по соседству с нами женщина жила, все подозревали ее в колдовстве. И вот повадилась по вечерам по соседям черная кошка бегать. Ну, отец как-то раз поймал её и, будучи уверенным, что это она разговоры слушает, дернул ее за усы, да швырнул об забор. А на утро эта соседка вышла в огород с перевязанной головой, да синяком над губами, подошла к отцу и сказала: вот видишь, что ты со мной сделал!
– Я конечно всё понимаю, – не удержался Степан. – Местный фольклор и все такое…
– Славянский, – перебил его Митя.
– Что?
– Не местный говорю, а славянский. Это все издревле известно, открой любую энциклопедию. Тут интересно другое – если все здесь так и живет по этим законам, то где нам найти ту Катьку? И как это всё прекратить? Разбушевалась ваша нечисть, неужели управы нет?
Дед мрачно усмехнулся.
– Управы давно уж нет. И кто бы его знал почему. Вместе с черными колдунами сожгли и знахарок, а они держали баланс. Но ее вам все равно не отыскать. Проще будет друга найти. Там он…в могиле лежит, – дед затушил папиросу, положил остаток в карман и, развернувшись, направился в дом.
Парни долго молчали, обдумывая услышанное. В это не хотелось верить, да, особо и не верилось.
– Что ты думаешь? – наконец спросил Стёпа.
– А что тут думать. Или сейчас все проверим, или так и будем гадать. Надо посмотреть, – решительно сказал Митя и посмотрел другу в глаза. – Поедем-ка мы на кладбище, да лопату возьмем…
Заходящее солнце еще грело. Погода была теплой и спокойной, но несмотря на такой прекрасный день на душе у обоих скребли кошки.
Машину бросили на дороге.
Шли молча, слушая шарканье своих ног и вдыхая сухой пыльный воздух. Никто не осмеливался заговорить, оба знали – делают что-то не хорошее, и потом это неприятное воспоминание еще долго будет всплывать в их памяти, а мозг будет показывать страшные картинки перед глазами.
Оно показалось – заброшенное и молчаливое. Старые силуэты крестов и надгробий, были в запущенном, удрученном состоянии. Кладбищенские осины зашевелили листьями и ветвями, хотя ветра почти не ощущалось. Они словно поприветствовали их, развернули к ним свои ветви. Вот они, многолетние души, растущие здесь с незапамятных времен, свидетелей всех событий, что здесь происходили.
Ребята остановились одновременно, как по команде. Оба стояли и смотрели вперед. Оба одновременно закурили.
– А может, мы не первые идиоты, кто решается такое совершить? – затягиваясь, спросил Стёпа. – Может у местных жителей такой обычай – издеваться над приезжими? Не зря же у них столько сказок про это место!
– Да, брось, ты! Они, конечно, верят во все это, но это действительно смахивает на их страх и веру, а не на выдумки. Ты видел, как они шепчут, когда говорят об этом? А страх, что загорается в их глазах?
– Да. Этого не отнимешь. Но самовнушение страшная штука!
Бросило в жар, то ли от духоты, то ли от маленького страха, который зарождался внутри каждого, но никто не выдавал своих эмоций, а напряжение тем временем нарастало.
– Грех на душу берем, – тихо прошептал Митя.
– Да, – согласился Степан, голос его тоже был тих. – А, вдруг, он и вправду там?
Митя сначала хотел сказать – будем надеяться, но, поняв, весь ужас своих мыслей, промолчал. Если он там, то вернется. Если в лесу – столько дней! – то пропал. Они продолжили ход.
Погост появился, когда они спустились с холма и прошли вдоль кромки леса и свернули на поле.
Высокие осины и черные надгробия навевали леденящий душу ужас.
Тумана не было. Природа замерла, с любопытством за ними наблюдая.
– Вот дураки! – прошептал Стёпа.
Митя ухмыльнулся, напевая под нос:
– …в ночном лесу костёр горел, а у костра усталый дедушка сидел…
Через несколько минут, они уже стояли над той самой могилой, которой не было в первый раз, и которая появилась позже.
– А, ты уверен, что ее не было? – неуверенно спросил Митя и в ожидании ответа посмотрел на друга.
– Да, – на удивление твердо ответил Стёпа. – А ты?
– Вроде бы тоже. Но, согласись, она же старая, – Митя присел на корточки, и потрогал землю рукой, немного разрыхлив ее.
Степан присел рядом.
– Да, твердая, – согласился он. – Но, ее точно не было.
Степан встал, огляделся и решительно взял в руки лопату.
– Ничего нам за это не будет, – успокоил он сам себя. – Мы из благих целей, да? – спросил он у друга, немного испугано глядя ему в глаза.
– Естественно! – воскликнул тот и тоже взял маленькую лопату. – Как разроем, так и обратно зароем.
– Действительно.
Парни начали копать.
Сначала было трудно: земля твердая, почти окаменевшая, совсем не поддавалась, но потом, стало легче. Спустя какое-то время, их лопаты наткнулись на остатки гроба, который от времени почти развалился.
– Черт! У меня сейчас инфаркт будет! – выругался Митя, вытер лоб, на котором выступили испарины, и откинул в сторону старую деревяшку.
– Я готов прибить этого деда! Я так и думал, что он больной! Верят во все эти сказки, и мы еще – молодцы, так легко поддались на его уговоры! – воскликнул Стёпа, показывая другу пальцем на кости. – Это не он! Этому скелету сотня лет!
Митя промолчал, наклонился, чтобы лучше рассмотреть кости.
– Да, и у этого скелета рыжие волосы.
– Что?!
– Вон, смотри, – Митя показал на прядь рыжих волос, торчащую из земли. У обоих от увиденного побежали мурашки по телу и неприятно заныло под ложечкой. Футболки, мокрые от пота, прилипли к спине.
– Черт! – выругался Стёпа. – Блин, и что теперь делать?
– Закапывать, – зло сказал Митя. – И чем быстрее, тем лучше.
Степан уже поднял лопату с землей, чтобы бросить в могилу, как вдруг, на заходящем солнце что-то блеснуло.
– Постой, я кажется, что-то увидел!
И он спрыгнул в могилу…








