412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Константин Зубов » Как я строил магическую империю 10 (СИ) » Текст книги (страница 16)
Как я строил магическую империю 10 (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 22:25

Текст книги "Как я строил магическую империю 10 (СИ)"


Автор книги: Константин Зубов


Жанры:

   

Бояръ-Аниме

,

сообщить о нарушении

Текущая страница: 16 (всего у книги 17 страниц)

Глава 18

Нижний Новгород. Министерство внешней разведки. Главный зал.

Большой пузатый монитор отображал карту Нижегородской империи. На ней мигали четыре крупные красные точки и множество такого же цвета мелких.

Советник императора показывал пальцем на самую верхнюю и самую большую точку рядом с Вологдой и идущую от неё стрелку вправо.

– Основные войска пермяков продолжают медленно двигаться на восток по трассе Вологда-Шарьи. Во избежание того, что мы возьмём их в клещи, они ломают её за собой.

На лице Ярослава Евгеньевича Орлова не отразилось никаких эмоций. Он уже знал о перемещении самой крупной группировки врага. Её численность составляла почти сто пятьдесят тысяч человек, и всю эту армаду сопровождала тяжёлая техника, участвовавшая в ижевской операции, а также более двухсот летающих тарелок.

Действия противника напрягали: они так и не напали на Вологду и сейчас двигались в сторону крупного промышленного центра в городе Шарья. При этом совсем скоро они достигнут точки, от которой, если свернуть на юг, до Нижнего всего двести двадцать километров.

Во всей этой ситуации радовало только одно – все три города хорошо защищены, и их гарнизоны готовы к бою.

– С этим понятно. – Император ткнул во вторую крупную точку на Малом московском защитном кольце. – Что с прорывом?

– По последним данным, ширина уничтоженного участка около двадцати метров, – покачал головой советник. – Когда и как они заложили бомбу, мы не знаем. После стартовой волны тарелки ещё дважды прилетали со стороны Москвы. Все сбиты. После того как мы отправили туда резерв из Ряжска, ситуация стабилизировалась. Глубина проникновения порядка тридцати километров, все ближайшие населённые пункты эвакуированы и риск прорыва в Муром минимизирован. Как вы и приказали, по всем радиостанциям идет призыв всех не участвующих в боевых действиях прибыть в этот район.

Пока советник говорил, император продолжал рассматривать карту. Она не отражала всей картины, глава государства лучше других знал, насколько густонаселены те районы, которые сейчас подвергаются нападению монстров, и как близко оттуда как до Мурома, так и до столицы.

– Что с их речным флотом? – Император ткнул пальцем в третью крупную точку.

– Вторая высадка на берег тоже оказалась ложной, – тут же пояснил Михаил Ильич. – По всему выходит, что или их цель Казань, или это тоже отвлекающий манёвр.

– Сколько Универсалу до Тамбова? – Император перевёл взгляд на четвёртую, самую южную красную точку.

– Чуть больше пятидесяти километров. Никакой тяжёлой техники у противника не обнаружено, все наши резервы из Липецка и Усмани переброшены туда, даже без подкрепления из Ряжска мы должны отбиться.

– Миша, ты же понимаешь, – император посмотрел в глаза помощнику, – что минимум две, а то и три этих точки – это такие же отвлекающие манёвры, как и множество мелких по границе.

– Понимаю, ваше императорское величество, и, исходя из этих данных, наши аналитики предполагают, что основная атака будет на Тамбов. Но, к сожалению, мы не можем послать туда дополнительно людей… Все резервы задействованы на прорыве ММЗК и в усиление прибрежных городов.

– Хреново! – Император глубоко вздохнул, снова глядя на точку на месте столь грамотно и своевременно проведённой диверсии. – А что там с Акуловым? Может, он опять совершит какое-то чудо?

– Боюсь, не в этот раз. – Советник развёл руками. – Парамонов сообщает, что над ним тоже кружат пермские тарелки, и он не может выйти из Савино. Да и, как ни крути, разбомбить ночью закрытый город и остановить пятидесятитысячную армию на марше, причём идущую не в его сторону, – это две большие разницы.

– А все эти точки на границе, о них, надеюсь, нет новых сведений? Точнее, об атаках с их стороны.

– Никак нет, ваше императорское величество, – тут же обрадовал монарха советник. – Скорее всего, пермяки предполагали, что в данной фазе они будут иметь подавляющее преимущество в воздухе и сумеют отвлечь нас, но теперь мы полностью контролируем небо севернее Оки и Камы, и других армий не обнаружено.

– Хорошо!

Император ещё несколько секунд смотрел в монитор, после чего резко выпрямился. Он окинул взглядом ряды сидящих за компьютерами операторов и вышел в центр зала.

– Бойцы! – громко сказал он. – Сегодня от скорости вашей реакции, внимательности и сообразительности зависит не меньше, чем от людей на поле боя. Наша задача – отстоять наш дом! Сидите!

Властитель поднял руку, останавливая вскочивших бойцов, после чего отошёл в угол, и усевшись на самый простой стул снова впился глазами в монитор, с изображением Нижегородской империи и кучи красных точек на ней.

* * *

– Даже у Клавы?

Влад ознакомился со списком и поднял на меня удивлённый взгляд.

– Да, она потенциально очень сильный маг. Пока пользуется немного огнём и водой на кухне, но, как ты сам понимаешь, это значит, что может использовать всё… – пояснил я и пожал плечами. – Пока я записал только самых сильных магов из тех, что мы встретили за сегодня. Послезавтра Акаи уже сможет действовать самостоятельно и через Гензо надиктует полный список. На самом деле все те, кто прожил в Савино больше месяца, уже сейчас потенциальные маги выше среднего.

– Напрашивается проведение массовой инициации, – сразу же уловил суть главный гвардеец. – А также увеличение количества школ для магов.

– Именно! – с широкой улыбкой кивнул я. – Школ и университета для лучших из них. Я планировал это позже, но мы идём со значительным опережением графика. Магия – наша самая сильная сторона, и это нужно использовать. И, похоже, теперь у нас будет проблема не в учениках, а в преподавателях. Не каждый из сильных колдунов имеет педагогические способности, к тому же они всегда заняты на зачистке и других операциях.

– Я говорил час назад с Костей, – ещё раз пробегая глазами по списку, сказал Влад. – Он, Ольга и ещё несколько из его ребят просто в восторге от того, что сегодня увидели, и от того, как быстро новички схватывают то, чему они их учат. Думаю, их тоже можно привлечь к обучению на постоянной основе.

– Не можно, а нужно! В общем, поручи кому-нибудь, надо включить в расписание наших сильнейших магов не только военные операции и зачистку, но и обучение. Технологии технологиями, но пока, сам понимаешь, производственных мощностей не хватает. И вот с этими козлами, – я ткнул пальцем вверх, – если они прилетят всем составом, мы сможем разобраться только магами.

– Да уж, – буркнул Влад и посмотрел в небо, где сейчас летали, по последним данным, уже пятнадцать тарелок.

Пятнадцать – это не две, им достаточно просто разлететься, попетлять и сбросить бомбы. Если они выберут не ключевые объекты, то кто-то может и достичь цели.

Будут ли они это делать?

Утром я бы сказал, что нет, но полчаса назад Парамонов передал короткое сообщение о движениях пермских войск и бандитов из Трои, а так же о теракте на ММЗК. В свете всего этого произойти могло что угодно, и именно поэтому я принял решение показать летающим над нами козлам, кто в доме хозяин. Собственно, Влад был первым из карательной группы, кто явился на точку сбора рядом с усадьбой.

– Вон летят! – Я указал на быстро приближающийся ББ-2 с остальными членами команды.

Доска сделала полукруг и плавно опустилась на вытоптанную траву рядом с усадьбой.

– Как у вас успехи? – спросил я, подходя к отстёгивающимся от кресел ребятам, вместе с которыми вернулась и Мила-Виктория в своем, уже ставшем привычном, скрывающем облик балахоне.

– Отлично! – Свят широко улыбнулся. – Кроме того альта, больше неожиданностей не было, а кристаллов там намного меньше, чем в Воронеже.

Помощник ткнул пальцем в замаскированную Милу и продолжил:

– Виктория всего пятнадцать кристаллов на пятьсот метров запускала, и этого хватало на то, чтобы полностью очистить зону. На самом деле, если бы мы не осторожничали и взяли людей побольше, могли бы и все сорок километров за день сделать и за четыре дня уже до Оскола прорыть.

– А толку, – вступил в разговор Феникс. – Всё равно таскать оттуда ничего не сможем.

– Почему? – удивился я.

– Ну как почему? Нужно же деревья срубить и старые развалины разломать, которых там до хрена. Плюс к этому через Дон построить мост, ну, или тоннель под ним прокопать. Даже если мы бросим туда десять тысяч человек и необходимую технику, сможем запустить добычу только недели через две. А нас пока пятьдесят.

– А, ты про это. – Я развёл руками. – Время нынче тяжёлое, но скоро всё будет… Ну что, все готовы?

– Можно тебя на минутку? – тронула меня за плечо Мила.

– Конечно.

Мы отошли немного в сторону и поставили звуконепроницаемое поле.

– Вы собрались сбивать те тарелки? – девушка показала в небо.

– Да, – немного растерялся я.

– Они угрожают Савино?

– Ну как тебе сказать. Я не знаю, какой у них приказ.

– Но ты же решил их сбить…

– Милая, я отвечаю за безопасность Савино…

– Я это всё понимаю, – Мила наклонила голову, и продолжила гораздо тише. – Просто можешь рассказать, буквально в двух словах, свою логику. Мне очень нужно знать.

– Ну если в двух словах… – я вздохнул, но решил удовлетворить странное любопытство девушки. – Это пермяки. Сейчас их силы атакуют Нижегородскую империю сразу с нескольких сторон. В том числе и руками головорезов из Трои. Сегодня они подорвали ММЗК и монстры из Москвы сейчас бегут в сторону Мурома. Не знаю, будут ли сейчас нападать те, что летают над нами, но почти наверняка сделают это в будущем. Нужно им показать, что легко им не будет, и мы имеем подавляюще технологическое и магическое преимущество. Как-то так…

Мила ответила не сразу, но когда заговорила, голос из-под капюшона прозвучал твердо.

– Я лечу с вами.

– Да ну брось…

– Земля говорит, что мне нужно учиться защищать тех, кого я люблю.

Я очень хотел посмотреть девушке в глаза, и, почувствовав это, Мила подошла вплотную и немного сдвинула капюшон. Её зелёные глаза сияли, а на лице отражалась решимость.

– У нас целая армия… – предпринял я попытку её отговорить.

– Я сильнейший маг после тебя!

– Да, но там живые люди…

– Савино мой дом! – отрезала девушка. – Я хочу уметь защищать живущих здесь моих друзей.

– Если что, – шепнула мне на ухо маленькая фея, – я следил за ней, и её никто не подменял.

Мда… А вот земля похоже, с моей подругой говорит очень активно… Но по большому счету выбора у меня нет. Если Мила справится, мы получим мощную боевую единицу, а не сможет так и ладно. Конечно остается вопрос психологической травмы, но тут я смогу помочь.

– Хорошо, – после паузы кивнул я и повернулся к остальным. – Феникс, ты не летишь.

– Как это? – вскинулся бывший торговец.

– Твое место займет Виктория. Остальные готовы?

– Да!!! – отозвались Свят, Влад и Рыбак, а Феникс грустно вздохнул.

– Тогда берём это, – я указал на ББ-2, – и идём на тот берег. Дальнейшие инструкции будут там.

* * *

Через полчаса мы висели над верхушками деревьев в десяти километрах от Савино. Построение противников отсюда мы могли различить только с помощью очень мощной оптики. Они располагались достаточно кучно, явно пытаясь нам показать, что в любой момент могут спикировать на Савино и ударить.

– Все пристегнулись? – спросил я.

– Так точно, – отозвались Свят, Рыбак и Влад.

– Да, – сказала Мила.

– Сейчас мы закроем ставни и окажемся внутри цилиндра или, если кому больше нравится, стальной сигары. Дальше под углом градусов в тридцать помчимся вверх.

– Под невидимостью? – уточнил Рыбак.

– Нет, все наши способности светить ещё рано, так что невидимость Гензо снимет примерно через километр. По этой же причине я их не посбивал прямо с земли. Всё должно выглядеть максимально натурально.

– Жаль…

– Дальше возможны два основных пути развития событий, – продолжил я. – Первый: они испугаются и разлетятся, тогда мы начинаем гнаться за самой большой группой или кем-то одним. Второе – более вероятное, они примут бой.

– Почему это более вероятно? – уточнил дотошный Влад. – Их там всего по одному человеку на тарелке, это явно просто группа отвлечения. Они, может, вообще не маги.

– Потому что они мало того, что смотрят в другую сторону, так к тому же будут видеть только нашу морду с двумя окошками, а она достаточно маленькая. Дальше пока свяжутся, пока решат… Очень вероятно, что мы уже будем совсем рядом.

– Ясно!

– В общем, внимательно слушаем команды, не базарим и не кричим лишнего. Понятно, Серёжа?

– А чё сразу Серёжа? – буркнул Рыбак. – Вон, Свят тоже постоянно языком чешет.

– Эй, ты как разговариваешь с помощником графа? – Рыжая голова показалась из-за спинки кресла пилота.

– Отставить разговоры! – повысил голос я. – Действуем максимально сосредоточенно. Энергию пирамидок не жалеем. Разрешаю применять магию изменений и иллюзий. Всё понятно?

– Так точно! – В этот раз правильно отозвалась в том числе и Мила.

– Свят, начинаем.

– Наконец-то!

Механизмы заработали, и стенки ББ-2 поехали вверх.

– А она точно не развалится? – пробормотал Рыбак, когда мы оказались внутри цилиндра.

– Без паники, – хмыкнул я. – Если развалится или нас вдруг собьют, магией притягиваемся друг к другу, и, как подлетим к земле, я остановлю падение ветром.

– Вот ты сейчас вовремя, Дима, это сказал, – хохотнул Свят. – Я прямо почувствовал себя намного уверенней.

– Ну так я не зря граф. Всё, погнали!

Доска сорвалась с места, и вскоре салон наполнило гудение, а обшивка задребезжала. Я представил, каких усилий Рыбаку стоило удержаться от комментариев, и мысленно им восхитился.

Жучки показали, что нас заметили, только когда мы уже преодолели больше полдороги. Может, противники и собирались разлететься, но, как я и предполагал, попросту не успели.

– Они решили дать бой, – заорал я, перекрывая свист и дребезжание.

– Готовлюсь к торможению! – крикнул Свят. – Десять, девять, восемь… всё – торможу!

Меня дёрнуло вперёд, отчего ремни впились в грудь, а потом сразу же влево – помощник совершил резкий поворот, и в этот же момент стенки поползли вниз.

– Дистанция – сто метров! – сообщил Свят. – Я лечу по касательной к их отряду!

Мне не нужно было прямой видимости, и я начал действовать через жучка ещё до того, как створки опустились до уровня глаз.

Когда в прошлые разы я применял ледяной смерч, на тарелках противников было очень много сильных магов, и они оказывали большое сопротивление. Сейчас всё было гораздо проще, и я охватил максимальную область. В неё попало сразу семь летающих объектов и усиливающийся вихрь потянул их к центру заклинания.

– Мочи других! – заорал я.

Свят рассчитал верно, и взаимными атаками мы обменялись, находясь на расстоянии пятидесяти метров друг от друга. Ну, как обменялись… Увидев, что творится с семью их собратьями, остальные пилоты даже если и собирались атаковать, то резко передумали и бросились врассыпную. Им вслед полетела магия. Совместными усилиями удалось сбить ещё пять тарелок, и особенно отличилась… Мила!

– Ни фига себе, – прошептал Свет. – Это что было?

– Оставить разговоры! Преследуй ближайшего.

Я отдал команду, но на самом деле тоже смотрел и пытался понять, что же сделала моя подруга. Результатом её заклинания было то, что одну из тарелок окутал кокон то ли лиан, то ли корней. И сжал её так сильно, что превратил в металлолом, который вместе с ветвями сейчас падал на землю.

Пермякам удалось немного оторваться, и, чтобы их догнать, Свят снова закрыл ставни.

– Может, всё-таки жучками⁈ – крикнул он.

– Нет, нужно показать, что, если захотим, мы можем догнать любого!

– Тогда готовьтесь!

Преследуемый пермяк видел, что мы неуклонно приближаемся, и включил форсаж. Но, даже ускорившись, его тарелка уступала нашей. И это мы ещё не жали на максимум.

– Через минуту догоним! – заорал Свят и тут же добавил: – Держитесь!

В последней попытке спастись тарелка резко взяла вправо, и мы повторили манёвр. Потом беглец рухнул вниз, и мы за ним. Влево, и мы следом.

Каждый манёвр позволял противнику отыграть несколько секунд, но мы очень быстро навёрстывали и продолжали сокращать дистанцию.

– Считаю до…

– Не надо считать, – скомандовал я, – просто открывай, когда надо будет.

– Понял!

Нас ещё несколько раз кидало в стороны, а потом стенки стали опускаться.

– Мне нужно тренироваться! – крикнула Мила. – Дайте мне!

– Похоже, ей понравилось! – шепнул не меньше меня удивленный Гензо.

– Никому, кроме Милы, не бить! – распорядился я и тут же выпустил жучка, чтобы понаблюдать, что делает сидящая за мной девушка.

Она подняла руку и будто бы кинула баскетбольный мяч через ещё не опустившуюся стенку. Я хотел было прокомментировать её действия и объяснить, что непрямой удар требует определённых навыков.

Хорошо, что не успел. Не прошло и двух секунд, как находящуюся в ста метрах от нас тарелку окутали корни и смяли вместе с телом бедолаги пилота.

Мда, надо будет поговорить с моей подругой о том, что она делает. Навскидку ничего такого из своего мира вспомнить я не мог.

– Держитесь! – крикнул Свят, и нас резко сначала швырнуло вправо, а потом вдавило в кресла. – Они летят в одну сторону, но уже далеко! Гнаться будем?

– Будем!

Свят снова поднял стенки, а я схватил микрофон, встроенной в последнюю модификацию ББ-2 мощной радиостанции.

– Граф дому.

– Слушаю!

– Видели, куда упали тарелки?

– Да, отряд уже выдвинулся к ним. А один из разведчиков летит за вами и следит за всем.

– Хорошо.

Я отключился и снова сакцентировал внимание на активно улепётывающих беглецах.

Хрен там! Может, всех и не догоним, но показать, что даже с большого расстояния наблюдать за Савино небезопасно, мы обязаны.

– Четыреста пятьдесят километров в час летим! – радостно заорал Свят.

– В сторону Перми? – крикнул Рыбак.

– Примерно в том направлении. Они пока держатся вместе и, похоже, уже включили форсаж.

– Странно, – заметил Влад. – Разумнее было это сделать, когда мы догоним, тогда бы они разлетелись в разные стороны и у некоторых был бы шанс уйти. А так они потратят его, и нам будет проще их догнать.

– Когда за тобой такая хреновина гонится, не до рационального мышления, – хохотнул Рыбак.

– Это да, но на всякий случай давайте смотреть внимательнее.

В двух километрах под нами стремительно проносились поля, деревни и леса, но, разумеется, все внимание привлекало небо. И, как оказалось, смотрел я в него не зря.

– Стоп! – заорал я, и меня снова бросило на впившиеся в грудь ремни. – Разворачивайся! Полный назад!

– Что такое? – крикнул Свят закладывая вираж. – Я ничего не вижу.

– Потому что ещё не долетели.

– А что там?

– Тарелки.

– Сколько?

– Не могу сказать. Они на пределе видимости, но не меньше ста штук.

– К нам летят?

– Вряд ли. Смотри вниз.

– Твою мать, – через несколько секунд выдавил Свят. – Будто муравьи.

Да, мы летели на высоте двух километров, а радиус его жучков – один, поэтому он и видел муравьёв. Я же видел огромную армию с фиолетовыми флагами «Ягуаров».

В горячке погони я не следил за местностью, но сейчас понял, что мы где-то недалеко от Тамбова, и двигается армада, возглавляемая Универсалом, именно туда. И ладно бы бандиты – пермяки выделили им в помощь приличное количество своих войск и техники.

А привезли они эту технику на очень больших летающих тарелках, коих в пределах моей видимости тоже летало не меньше пятидесяти.

– Акулов Парамонову! Срочно!

Глава 19

– Какая ситуация на ММЗК? – Император ткнул пальцем в монитор.

– Добровольцы прибывают очень активно, ваше императорское величество, – быстро ответил советник. – Зона прорыва оцеплена и медленно, но уменьшается. Все крупные монстры класса «А» перебиты. Класс «ОО», по счастью, не пришёл.

– Пусть там остаются только добровольцы. Все регулярные войска, включая ряжский резерв, срочно перекидывайте к Нижнему. Свяжитесь с гарнизонами Вологды, Шарьи и всех близлежащих населённых пунктов – пусть готовятся выступать. Будем атаковать с трёх сторон.

Михаил Ильич мысленно прикинул потенциальные потери в случае, если пермяки решат принять бой, и ужаснулся. Но вслух, разумеется, ничего не сказал, тем более, что был полностью согласен с решением императора.

Теперь стало очевидно, что эта северная группировка противника является отвлекающим манёвром, и если с ней ничего не сделать, она продолжит стягивать на себя основные войска Нижегородской империи, позволяя другим бесчинствовать на юге.

– Что делать с прибрежными городами? – спросил советник.

– Собирайте весь наш флот в Казани. Там и дадим бой, но думаю, они не нападут. Как там, кстати, Акулов сможет помочь в Тамбове?

– Никак нет, ваше императорское величество. Слишком велико преимущество пермяков в воздухе и на земле. Он летает, отвлекает, но реально сделать ничего не может.

– Пусть летает. Скажите, что дадим ему десять медалей, если он придумает ещё что-нибудь. Главное, успеть эвакуировать из Тамбова всех жителей и все оборудование, которое сможем. Выполнять!

Советник и другие высокопоставленные военные, что слушали императора, разбежались отдавать распоряжения. Сам монарх сел за свой монитор и стиснул зубы. Да, потери будут большими, но сегодня они очистят от нечисти северную часть Нижегородской империи, а потом придёт пора и Тамбова.

* * *

– Держись! – заорал Свят.

Меня уже в который раз за сегодня резко бросило в бок, а ремни впились в грудь.

– Может, я на какую-нибудь другую доску пересяду? – крикнул Рыбак. – Всё равно не воюем, а просто летаем.

– Разрабатывай вестибулярный аппарат, – заржал Свят и снова резко сменил курс.

Да, мы просто летали. Летали и старались отвлечь на себя воздушный флот противника и замедлить передвижение наземных войск троянских бандитов. Правда, как мы ни старались, было очевидно, что Тамбов всё равно не удержать. Ведь, кроме преимущества в воздухе, пермяки привезли на грузовых тарелках тяжёлую артиллерию, плюс их самих на квадроциклах приехало ещё минимум десять тысяч человек.

Всё, что мы могли сделать, – это помочь засевшим за укреплениями нижегородским войскам продержаться как можно дольше, чтобы мирные жители сумели уйти или в Липецк, или в сторону Оки.

Сначала я думал пригнать весь наш флот и разместить его на пределе видимости врагов, но потом решил не рисковать – вдруг у них есть ещё резервы и они решат этим воспользоваться и атаковать мою столицу.

Окрашенная лучами заходящего солнца оранжевая сигара летала туда-сюда, вызывая на себя то огонь с земли, то, если мы были недалеко от тарелок, магический залп.

– Ещё один кружок? – азартно крикнул Свят.

– Да, давай! – отозвался я, и в этот момент зашипела рация.

– Савино графу.

Я взял микрофон.

– Слушаю.

– Только что на связь выходил Денис Валерьевич Лукин.

– Кто?

– Тот полковник разведки, которого мы спасли из Трои и который взял четыреста человек и увёл их в погоню за другими захваченными деревенскими.

– А! Ну и что он? Нашёл кого-то?

– Так точно! Они догнали группу, состоявшую из трёхсот пленных в сопровождении ста бойцов противника, среди которых было несколько офицеров Перми, – затараторил радист. – Они напали и освободили пленников. Дали им наши медикаменты. Говорят, что против успокоительного, которым тех накачали, сработало зелёное лекарство в маленьких пузырьках. Запрашивают ещё этого лекарства, а также просят оказать помощь в поиске других конвоев. Они допросили пленных, и те сообщили, что их много и они двигаются в обход Нижегородской империи с юга в Пермь. Причём идут не очень далеко друг от друга.

– Сейчас, минутку. – Я высунул голову из-за кресла. – Мила?

– Что?

– Что там за зелёное лекарство в маленьких пузырьках? Ты в курсе?

– Да.

– Его сложно изготовить?

– Нет. Надо несколько травок варить в течение получаса – и готово. Запас этих травок у нас большой, там нет инопланетных ингредиентов. А вообще, это очень ходовой антидот, у нас в принципе его большие запасы.

Та-ак. Я снова посмотрел на уже вступившие в столкновение наземные войска и кружащие над ними тарелки. Меня попросили отвлекать их, но, откровенно говоря, я больше делал это для самоуспокоения, реальной пользы же мы приносили не так много. А вот если мы попробуем заняться пленными, то пермяки могут среагировать гораздо активнее и выслать флот на помощь, отозвав его отсюда.

Другой вопрос, что мы будем делать, когда это случится, но тут большой проблемы нет – в крайнем случае просто отступим. Мы по воздуху, а спасённые разбегутся по лесу. Если же пермяки это проигнорируют, то тоже хорошо: каждый спасённый – это пара рабочих рук нам и минус одна пермякам.

– На связи, – проговорил я в микрофон.

– Слушаю, – отозвался радист.

– Готовьте флот к вылету. Прицепите к ним клетки и грузите в них антидот, стимуляторы, наши автоматы, боеприпасы, а также самую простенькую броню. Набивайте под завязку. Сейчас я дам Милу, а она скажет, что нужно в срочном порядке варить. На.

Я сунул микрофон в руки девушке, а потом хлопнул ладонью по спинке кресла пилота.

– Свят, полным ходом в Савино.

– Понял.

Сигара резко развернулась, и мы помчались домой.

* * *

Отряд возглавляемый нижегородским разведчиком мы нашли через три часа. Все триста спасённых деревенских полностью пришли в себя и за редким исключением били копытом в желании поквитаться с обидчиками. Ну и, конечно, все лелеяли надежду, что удастся встретить ту группу, где конвоируют их родных и близких.

По дороге сюда я вовсю сканировал лес на присутствие большого скопления магической энергии и видел по меньшей мере четыре таких места.

– Граф Акулов.

Я кивнул подбежавшему ко мне ничем не примечательному мужику под шестьдесят. Уже почти седой, морщинистый и с животиком… Как-то не так я себе представлял крутого полковника-разведчика. Правда, если он внедрялся, то, возможно, так и задумано, и с ним поработали маго-хирурги.

– Денис Валерьевич Лукин, – представился тот. – Очень рад, что могу лично поблагодарить вас за оказанное доверие и помощь.

– Пожалуйста, – кивнул я, оглядывая быстро переодевающихся в привезённую нами броню деревенских.

– Эти автоматы, – я ткнул пальцем в один из ящиков, – стреляют в том числе и рядом с дикими кристаллами. Все они подотчётные, и их нужно будет сдать. Лекарство мы тоже привезли.

– Понял, ваше сиятельство!

– Мы пролетели над ещё несколькими идущими со стороны Трои группами, они здесь, а мы здесь. – Я протянул карту. – Соответственно, идти надо туда и туда. Вот, возьмите это. – Я дал полковнику коробочку с наушниками. – С помощью этих штук я смогу корректировать ваше движение. Раздайте всем командирам.

Разумеется, это были нерабочие наушники – общаться я планировал через Гензо.

– В каждом из отмеченных на карте караванов примерно по четыреста человек, – продолжил я. – Расстояния между ними плюс-минус пять километров. Скорее всего, составы такие же, триста пленных и сто охраны. План такой. Мы делимся пополам и атакуем два конвоя. Захватываем одежду и оружие, отпаиваем спасённых и создаём ещё один или два отряда. Они тоже вступают в дело. Наша задача – в самое короткое время освободить как можно больше людей. По возможности надо постараться, чтобы никто не убежал с радиостанцией и не вызвал подмогу.

– Некоторые отряды шли впереди этого, – заметил полковник.

– Боюсь, им мы уже не поможем, – развёл руками я. – И в любом случае женщины и дети идут сзади. Так что мы разбредаемся и двигаемся назад в сторону Трои, постепенно расширяя область. Если прилетают враги, просто прячьтесь в лесу и стреляйте. Когда улетают, продолжаем.

– Понял! Разрешите идти?

– Идите.

Полковник резко отвернулся.

– Две минуты на сборы! – рявкнул он. – Потом делимся, как я вам до этого сказал.

После того как разгрузили оружие и броню, первую часть флота я отправил в Савино, а вторая вместе с клетками осталась на случай, если кому-то срочно понадобится эвакуация. Я с помощью Гензо прикрыл их, после чего мы поднялись на большую высоту, и я установил зону веселья прямо в воздухе.

Моя же сигара спустилась вниз, и мы продолжили поиски бредущих через лес конвоев с пленными.

* * *

– Вон там ещё пятёрка в лес побежала! – крикнул Свят.

– Так вали их, – отозвался я и пустил огненную волну в другую сторону, где десять объединившихся боевиков пятились, пытаясь скрыться в чаще. Не вышло. Моя атака просадила их щиты, а автоматный огонь наземных войск под руководством полковника Лукина доделал дело.

– Ничего без папки сделать не можете, – крикнул Рыбак и помог Святу уничтожить ту пятёрку, про которую тот говорил.

Это оказались последние бандиты в данном конвое, а всего это был уже шестой по счёту. Самый многочисленный – не меньше пятисот пленных, исключительно женщин и детей.

Уничтожив конвоиров, мы снова помчались над лесом, и я убедился, что все остальные батальоны вооружённых деревенских двигаются в нужных направлениях и в скором времени должны перехватить следующие караваны бандитов.

Спасательная операция длилась уже четвёртый час, и чем дальше, тем больше мне нравилось всё происходящее. Да и сами деревенские, почувствовав вкус крови, вошли в азарт и горели желанием продолжать, несмотря на то что спали в последний раз хрен знает когда.

Разумеется, им помогали и сотни литров стимулирующих эликсиров, и медикаменты, которые мы привезли из Савино. Да, у мужиков потом будут отходняки, но я уверен, что никто не пожалеет о содеянном. Так же, как и мы о больших расходах, которые с лихвой отбивались трофейным оружием и броней. И, разумеется, спасёнными жизнями.

Через полчаса после уничтожения последнего отряда мы закончили облёт, и Свят посадил доску между деревьями.

Повсюду прямо на корнях или на земле сидели испуганные женщины, а мужики ходили между ними и, подбадривая незамысловатыми шутками, раздавали лекарства и еду. Особенно порадовали глаз несколько обнимающихся пар. Кто-то всё-таки нашёл свою родню.

– Многие истощены, отпаиваем лекарствами, – сообщил подошедший ко мне полковник Лукин. – Есть беременные и совсем маленькие дети. Вы сможете их увезти?

– Сможем человек пятьдесят, – кивнул я. – А если будут смелые, которые согласятся сесть на борта досок и свесить ноги, то и больше.

– Думаю, найдутся. Сейчас они на всё согласны, лишь бы уйти отсюда.

– Хорошо.

Я сделал вид, что говорю по рации, а на самом деле отошёл в сторонку и обратился к Гензо.

– Передай нашим с клетками, пусть спускаются.

– Понял, начальник.

Я снова вернулся к полковнику и указал на женщин.

– Мы можем сделать всего несколько рейсов. Остальным придётся идти пешком.

– А куда деваться. – Лукин развёл руками. – У нас не участвующий в атаках резерв уже пятьсот человек. Они пока посторожат, а как остальных освободим, объединимся и тронемся. Если то, что вы говорите, правда, и сейчас идут бои, пермяки не смогут никого прислать. А бандиты вернутся не раньше чем через два дня. Может быть, мы даже сумеем собрать отряд, чтобы атаковать Трою.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю