412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Колин Бутчер » Молли и я. Невероятная история о втором шансе, или Как собака и ее хозяин стали настоящим детективным дуэтом » Текст книги (страница 7)
Молли и я. Невероятная история о втором шансе, или Как собака и ее хозяин стали настоящим детективным дуэтом
  • Текст добавлен: 26 июня 2025, 02:53

Текст книги "Молли и я. Невероятная история о втором шансе, или Как собака и ее хозяин стали настоящим детективным дуэтом"


Автор книги: Колин Бутчер


Жанры:

   

История

,

сообщить о нарушении

Текущая страница: 7 (всего у книги 18 страниц) [доступный отрывок для чтения: 7 страниц]

∗ ∗ ∗

На следующей неделе мне наконец разрешили забрать Молли домой навсегда. Мы сдали наш двухнедельный тест с отличием, а ведь временами он казался таким же строгим, как и подготовка летного состава Королевского флота. Собака была готова к передаче на мое попечение. «Medical Detection Dogs» кипела рождественским духом: у них была ежегодная корпоративная вечеринка в тот день, и нас с Молли встретили морем улыбок, сменившимся рекой слез, когда мы прощались со всем персоналом, который осыпал Молли собачьими лакомствами, а мне достались пирожки с мясом. Моя собака все время пряталась за моей ногой, как ребенок, словно говоря: «Я тебя не брошу, папа, я никуда от тебя не уйду…»

Затем мы навестили Клэр в ее офисе. Она сыграла важную роль в этом проекте от начала до конца, позволив проводить тренировки в ее оживленном центре и разрешив мне работать с ее невероятной командой. Она также познакомила меня с Астрид, а ведь такой эксперт по подбору запахов, как она, был абсолютно необходим для уникальной программы обучения Молли. Она кропотливо применила те же научные методы, которые она использовала для тренировки собак-ищеек для немецкой полиции.

– Для меня было большой честью помогать вам, Колин, – сказала Клэр. – И можно с уверенностью сказать, что у тебя теперь есть необыкновенная собака.

После чего Молли протянула ей лапу, и я почти уверен, что моя коллега смахнула слезу.

– Прощай, Молли, – улыбнулась она, когда мы вышли из кабинета. – Желаю тебе всего самого наилучшего.

Выйдя на улицу, я заметил Роба и Марка, болтающих друг с другом возле огромного тренировочного поля, которое за последние 9 месяцев стало любимой игровой площадкой Молли. Они оба помахали нам, когда увидели, что мы неторопливо приближаемся, и засмеялись, глядя, как Молли исчезает под ближайшей изгородью и появляется вновь, держа в зубах заплесневелый старый теннисный мяч.

– Всякий раз, когда я буду смотреть Уимблдон, я всегда буду думать о тебе, Молли, – усмехнулся Роб, глядя на нее с гордостью и нежностью, в то время как я стоял с комом в горле.

– Вы, ребята, просто великолепны, – сказал я, мужественно пытаясь скрыть дрожь в своем голосе, обнимая их обоих. – Вы отлично поработали, и я бы ни за что не справился без вас.

Благодаря их знаниям и опыту этот проект стал возможным, и я всегда буду у них в долгу.

– У тебя необыкновенная собака, – заявил Марк, присев, чтобы обнять Молли. – Она одна на миллион.

– Спасибо, что доверил ее нам, Колин, – добавил Роб. – Мне было очень приятно работать с вами обоими.

Через несколько минут я уже выезжал с парковки и, окинув взглядом этот необыкновенный учебный центр, поймал себя на том, что мысленно возвращаюсь к событиям прошлой весны. Мы с Молли прибыли сюда порознь, не зная, куда заведет нас будущее, а теперь вместе отправлялись в удивительное путешествие.

∗ ∗ ∗

На обратном пути в Крэнли мой телефон разрывался от звонков с поздравлениями. Так много друзей и родственников следили за успехами Молли, и все они были взволнованы, узнав, что она закончила обучение с отличием и возвращается домой.

Когда мы проезжали через Чилтерн-Хиллз, Сара позвонила, чтобы обсудить приготовления к нашим рождественским каникулам. Мы планировали присоединиться к моим родителям, братьям и сестре (и их разношерстным спаниелям) в замечательном отеле, куда пускали с питомцами, – «Lygon Arms» в сельском Вустершире.

«Я начала собирать вещи Молли, они в прихожей, – сказала она. – И если ты думаешь, что мы поедем в моей машине, то сильно ошибаешься. Я не хочу потом отчищать салон от собачьей шерсти».

Она использовала имя моей собаки вместо местоимения «это» – довольно многообещающий шаг вперед, но я не питал иллюзий – Молли все еще предстояло завоевать сердце Сары.

Когда небо начало темнеть, я попал в пробку – все куда-то спешили на праздники. Колонна машин и не думала двигаться, так что я выключил двигатель, посмотрел в зеркало заднего вида и заговорил с Молли.

Я болтал с ней добрых 20 минут, пока она смотрела на меня через заднюю панель своей дорожной клетки, время от времени постукивая хвостом по ее стенкам.

Я рассказал ей, как она будет радоваться Рождеству в Котсуолдсе и как вся семья Бутчеров с нетерпением ждет встречи с ней. Я сказал ей, что, как только наступит Новый год, я отвезу ее в офис моего агентства на прекрасную ферму Брамбл-Хилл, где она сможет играть на лугу, резвиться в лесу и практиковаться в поисках. Пока мы ждали, чтобы продолжить наш путь, я рассказал ей о некоторых собаках, которых знал и любил в своей жизни: уличные бродяги Сингапура, Джемини – искатель кошек, моя лучшая подруга Тина, Тесс, Макс и Джей, которых мне сильно недоставало.

«Но теперь у меня есть ты, – улыбнулся я, глядя на отражение Молли в зеркале, а она внимательно слушала, склонив голову набок. – Ты так много работала, моя прелестная девочка, и я тобой очень-очень горжусь. И только подумай, через несколько недель мы сможем найти нашу первую пропавшую кошку. Как это будет замечательно

«Буф-буф-буф-буф», – выстукивала хвостом по переноске Молли, словно пытаясь передать послание с помощью азбуки Морзе.

Через несколько минут машины тронулись, и наше путешествие на юг продолжилось. Мы с Молли направлялись домой.

Тренировки в Брамбл-Хилл

Поверить в то, что Молли наконец-то жила у меня дома, было сложно, и это было потрясающее чувство. Мы счастливо провели Рождество в «Lygon Arms»: прислуга, гости и вся семья холили и лелеяли мою собаку, которая замечательно чувствовала себя в центре внимания. Новый год мы решили отпраздновать дома в Крэнли. Я открыл парадную дверь с облегчением: праздники почти закончились, и настало время уделить внимание моей новой маленькой сожительнице.

– Вот мы и дома, Молли, – сказал я, когда она вбежала внутрь, шмыгая носом вдоль плинтусов.

– Не позволяй ей метить углы, Колин, – холодно сказала Сара, прежде чем отправиться в спальню, чтобы разобрать чемодан. – Да, и еще ей нужно вытереть ноги.

– У Молли лапы, милая, а не ноги, – ответил я.

– Ну, что бы это ни было, их нужно помыть, а иначе ковру конец.

Я взглянул на свою несчастную собаку, она явно почувствовала настроение Сары.

«Я вытерла лапы по дороге сюда, папа, – казалось, ответила она. – Я стараюсь быть хорошей, честное слово…»

В тот день с нами был мой 20-летний сын Сэм, который решил провести со мной последнюю неделю каникул, прежде чем вернуться в Манчестерский университет. Он познакомился с Молли прошлой осенью в «Medical Detection Dogs» – это была любовь с первого взгляда, и он был рад помочь ей обжиться у нас. Декабрь был сложным месяцем для моего маленького кокер-спаниеля (она побывала в трех графствах и во многих других местах, повстречала бесчисленное количество новых лиц), и настало время обрести столь необходимую ей стабильность.

Сара вернулась на работу, она явно была рада возможности избавиться от хаоса, вызванного появлением Молли, а мы с Сэмом остались дома, чтобы помочь нашей собаке адаптироваться. Присутствие моего сына в этот момент было просто даром небес, большую часть недели он проводил, болтаясь с собакой на кухне или играя с ней в мяч в саду, помогая Молли забыть свои тревоги и почувствовать себя в полной безопасности. Все эти годы мы с ним были преданы нашим домашним животным: «Заботься прежде всего о тех, кто не может позаботиться о себе сам», – твердил я ему с детства как мантру. Я был счастлив узнать, что моя любовь к животным передалась и ему.

Молли очень не хотелось расставаться со мной в первые дни: довольно ожидаемая реакция, учитывая пережитые ею потрясения – вереница хозяев, а после долгое обучение в «Medical Detection Dogs». Неудивительно, что у нее развился страх быть брошенной. Я заметил различные проявления этой фобии. Например, когда я здоровался с ней утром, она в ответ нежно покусывала внутреннюю сторону моей ладони, словно щенок, сосущий мать, – так она пыталась удержать меня и укрепить нашу связь. Позволив ей это, я фактически давал ей понять, что всегда буду рядом с ней и, в отличие от ее предыдущих владельцев, никогда не оставлю ее.

Я обнаружил, что она постоянно ходит за мной по всему дому, нервно подскакивая всякий раз, когда я пытался выйти из комнаты, и через несколько мгновений внезапно появлялась у меня за спиной. Все, что я мог сделать на этой стадии, это попытаться успокоить ее. Я опускался на корточки, избегая любых неожиданных движений, и скорее гладил, чем обнимал ее (как и многие собаки, она не любила, когда ее сильно прижимали).

«Молли, солнышко, я только схожу в прихожую за почтой, – говорил я вполголоса. – Я вернусь, ты не успеешь и дважды махнуть хвостом, обещаю».

Однако она все равно следовала за мной с выражением, будто я покидаю ее навсегда, так что первые две недели я просто плыл по течению, позволяя ей ходить за мной по пятам. После этого, однако, я потратил много времени, чтобы научить Молли понимать, что мой выход из комнаты не был чем-то плохим. Если я планировал выскочить из своей рабочей комнаты, чтобы, например, приготовить кофе, а Молли в это время лежала в своей кроватке в нескольких метрах от меня, я аккуратно привлекал ее внимание, приказывая ей «стоять» и давал кусочек лакомства, прежде чем медленно открыть дверь. Через несколько дней она, наконец, все осознала и ее навязчивое поведение исчезло. Вскоре она поняла, что я не оставлю ее навсегда и что она может рассчитывать на мое возвращение. Чтобы помочь ей чувствовать мое присутствие все время, я положил в каждую из ее кроватей по одному своему свитеру, зная, что мой уникальный запах даст ей ощущение комфорта.

В общем и целом наш будущий совместный успех в качестве владельца и домашнего животного или коллег-сыщиков зависел от того, насколько Молли мне доверяла и была уверена в том, что я ее не подведу. Я мало что знал о жизни Молли, но достаточно знал о собаках, чтобы понять, что она все еще чувствовала себя уязвимой и что события из прошлого эмоционально травмировали ее. Я заметил, что она вздрагивает от резких движений или когда захлопывается дверь, в такие моменты я подходил и успокаивал ее. Я мог только предполагать, что, возможно, кто-то однажды набросился на нее или запер в сарае.

«Все в порядке, – тихо шептал я, нежно баюкая ее на руках. – Со мной ты в безопасности, Молли. Я всегда буду рядом. Всегда».

По своему опыту спасения животных я знал, что, хоть собаки обычно и живут «настоящим моментом», в некоторых случаях может потребоваться очень много времени, чтобы животное перестало бежать от болезненных воспоминаний. Лучший способ справиться с этой ситуацией, как я обнаружил, состоял в том, чтобы обеспечить их любовью и привязанностью, наслаивая хорошие воспоминания поверх плохих, чтобы заглушить последние.

Я также регулярно играл с ней в помещении, чтобы не дать ей заскучать. Прислушавшись к совету Марка, я разделил ее игрушки и положил их в две коробки. В первой лежали игрушки, которые ей разрешалось держать возле лежанки и с которыми она могла играть в любое время (особенно ей нравилась крыса с пищалкой, которую она таскала за собой по всему дому). А во второй лежали игрушки, с которыми ей разрешалось играть только с моего разрешения, и я строго наказывал ее, если она убегала с ними или портила их. Поэтому вторая коробка стояла на холодильнике – вне досягаемости Молли. Она часто сидела на кухне и жалобно скулила, смотря на нее, но я должен был стоять на своем.

«Нужно воспитывать в ней дисциплину, – помнится, говорил мне Марк. – Молли – очень упрямая собака. Ей нужно понять, что есть вещи, которые трогать запрещено».

∗ ∗ ∗

Пока Молли была в «Medical Detection Dogs», Марк обучил ее длинному списку уникальных команд. Некоторые были для повседневного использования, некоторые – для работы, которые мы с моим сыном Сэмом изучили и по возможности применяли. Марк придумал для нее совершенно новый лексикон, пытаясь справиться с непослушанием, которое она проявила в доме своих временных владельцев. Там она откровенно игнорировала стандартные команды, наподобие «сидеть» и «лежать», она умышленно делала все наоборот и также развила отвращение к слову «нет». Последнее, без сомнения, возникло из-за гибких методов воспитания ее дрессировщиков вкупе с тем фактом, что эта хитрая маленькая собачка научилась к ним подлизываться.

Например, ей командовали резким голосом «нет!» всякий раз, когда она вскакивала на стол, чтобы стащить печенье с тарелки, но после пяти минут скулежа все же уступали ей и угощали печеньем. Естественно, Молли вскоре начала ассоциировать эту якобы отрицательную команду с положительным результатом: для нее «нет», по существу, означало «да».

Поэтому перед тем, как передать ее мне, Марк решил создать новую командную систему для Молли, внушив совершенно новый набор слов взамен кучи старых. Так что «нет» было заменено на «А-ха»; «сидеть» стало «стоять»; «хоп» означало «прыгай сюда»; а «встать» – «все четыре лапы на земле». Он также разработал несколько рабочих команд, предназначенных для использования во время тренировочных и реальных поисков.

Мы с Сэмом часами репетировали с Молли эти новые слова и фразы.

«А-ха!» – говорил я, пригрозив ей пальцем, когда она вскакивала на стул, и она смиренно спрыгивала обратно, когда понимала, что я говорю серьезно.

Поначалу я часто звонил Марку, потому что мне очень хотелось получше узнать привычки и особенности поведения Молли. Например, привычку, которую она развила вскоре после того, как Сэм вернулся в университет. Большинство вечеров мы с Сарой проводили в гостиной, читая, смотря фильм или просматривая электронную почту. И как только мы усаживались на диван, Молли замечала, что она больше не центр внимания. Оскорбленная этим, она принималась кругами ходить по дому, совершая двухминутный обход вокруг дивана, вдоль стены гостиной, вокруг обеденного стола, мимо большого книжного шкафа, перед телевизором, вдоль камина, позади кресла Сары и, наконец, снова к дивану.

Молли нарезала примерно 20 кругов, преодолевая повороты, словно Льюис Хэмилтон, пока не начинала задыхаться, после чего ложилась, чтобы отдохнуть. Однако, как только она восстанавливала дыхание, она начинала все сначала и, несмотря на мои усилия, не могла успокоиться.

– Как я могу сосредоточиться на фильме?! – воскликнула Сара однажды субботним вечером, когда запыхавшаяся Молли в 15-й раз заслонила собой экран телевизора. – Это сводит меня с ума, Колин. Неужели ты ничего не можешь с этим поделать?

Мое предложение повесить телевизор на стену было встречено ледяным взглядом.

– Ладно, – покорно сказал я. – Я все понял. Оставь это мне.

В следующий понедельник я позвонил на «горячую линию», то есть Марку Доггету.

«Молли определенно ищет внимания, она также может скучать по Сэму, но есть способы остановить эти гонки», – заявил мой наставник по собачьему поведению, прежде чем изложить строгий план действий.

Следующие несколько вечеров вместо того, чтобы сидеть на диване, где она брала меня в оцепление, словно коренные американцы генерала Кастера, я сидел и читал книгу, прислонившись спиной к батарее в гостиной или к стене в столовой. Я вытягивал ноги вперед, тем самым создавая физическое препятствие у нее на пути, а также отвлекал ее внимание игрушкой, сбивая с толку. Совет Марка спрятать ее любимые лакомства вдоль ее «курса», чтобы разорвать ее «замкнутый круг», тоже сработал. Когда она отвлекалась на запах еды и находила закуску, она также получала ласки от вашего покорного слуги. Частота нарезания кругов упала, и в конце концов она совсем перестала это делать.

«Ну, слава богу!» – с облегчением вздохнула Сара, впервые за несколько недель посмотрев фильм, ни разу не отвлекшись на Молли.

∗ ∗ ∗

Если я собирался держать в узде такую своенравную собаку, как Молли, мне нужно было установить в доме жесткие правила. Я понимал, что если не сформулирую свод правил, то у меня будут неприятности.

После долгих размышлений и консультаций с Марком я решил предоставить ей свободу передвижения по большей части дома с парой запретных зон. Ей не разрешалось входить ни в одну из наших ванных комнат, если только я не купал ее после прогулки, а также в обе спальни. Я потратил несколько часов, обучая ее распознавать эти особые границы, и даже сделал их более заметными, наклеив на пороги дверей две полосы серебристо-серой клейкой ленты.

«А-ха, Молли! – командовал я, если она пыталась пройти внутрь. – А-ха-а-а!»

Но Молли не была бы Молли, если бы не пыталась в буквальном смысле переступить черту. Иногда я замечал, как она лежит в коридоре на дозволенной стороне клейкой ленты примерно в метре от двери в нашу спальню. Потом, когда она думала, что я не смотрю, она медленно протягивала свою лапу так, чтобы та касалась «пограничной зоны», и шажок за шажком продвигалась вперед.

«Молли-и-и!» – кричал я, и она тут же отдергивала лапу, словно та была на пружине. Затем мгновение спустя краем глаза я замечал ее длинную черную морду, крадущуюся к порогу двери.

«МОЛЛИ-И-И!»

У нас с Молли была постоянная борьба характеров, и иногда требовались огромные усилия, чтобы одержать верх. Наблюдать, как она постоянно пытается попасть в спальню, было очень забавно. Она была та еще маленькая озорница, но, чтобы уберечь ее во время настоящих поисков, мне нужно было научить ее повиноваться и понимать мои команды. «Нет» значит «нет» (или в случае Молли «А-ха» значит «А-ха»).

Прыгать на наш удобный кожаный диван тоже было запрещено, но это не мешало Молли испытывать удачу. Иногда темными зимними ночами, особенно если единственным источником света была моя настольная лампа, она незаметно прокрадывалась на диван. Через пару минут я бросал свой взгляд налево, откуда на меня смотрела пара глаз-бусинок, сидящих рядом со мной. Я говорил что-то вроде: «Эй, прочь отсюда, маленькая хулиганка!» – и легонько сталкивал ее локтем с дивана.

Мне также приходилось быть особенно бдительным, когда я смотрел футбол по телевизору, потому что всякий раз, когда я отвлекался, празднуя гол «Челси» или оспаривая сомнительное решение о пенальти, Молли забиралась на диван. Она была умной маленькой собачкой и мастерски находила выход из положения, а ее хитрость не знала границ.

Особенно строго я относился к домашнему режиму питания моей собаки. После того, как она ужинала, я шел с ней на прогулку, а потом, пока мы с Сарой готовили себе ужин, она устраивалась на кроватке в гостиной. Я никогда не позволял своим собакам смотреть, как я ем, и отказывался кормить их остатками с моей тарелки. Молли не была исключением. Для меня это было нерушимым правилом. Благодаря опыту и исследованиям я знал, что поведенческие сценарии собак зачастую состоят из «цепочек», их мозг связывает ряд событий с положительным результатом, что порой приводит к негативным последствиям.

Например, если вы регулярно позволяете своей собаке смотреть, как вы готовите, едите, а после выкидываете несъеденные объедки с вашей тарелки, она обязательно приравняет последовательность кулинарных ароматов, стука кастрюль, сервировки стола и вида того, как вы едите, к вкусной награде. Как следствие, ваша собака начнет докучать вам и попрошайничать, когда вы за столом. Безусловно, это выйдет вам боком, особенно если вы пригласили гостей или запланировали романтический ужин на двоих со своей второй половинкой.

Стремясь не выводить Сару из себя, я делал все возможное, чтобы держать Молли в узде.

«Молли была такой милой и тихой, не так ли?» – сказала Сара после того, как я приготовил романтический ужин из трех блюд, а моя сытая собака после хорошей прогулки мирно дремала в своей лежанке. Возможно, клубника и шампанское все-таки сделали свое дело, но я был почти уверен, что лед между Молли и Сарой начал таять.

∗ ∗ ∗

Трудно отрицать, что первые недели, проведенные c Молли в доме, были испытанием. Как только я устранял одну поведенческую проблему, появлялась другая, словно карусель из собачьих проблем. Я регулярно звонил бедному Марку или моей подруге Анне, прося совета и руководства.

Вскоре нам предстояло преодолеть еще одно препятствие. У Молли не было опыта работы в городских условиях. По моим предположениям, она провела свои первые годы взаперти – на кухнях и в гаражах, – прежде чем ее перевели в «Medical Detection Dogs» в сельском Бакингемшире. Ей предстояло привыкнуть к оживленным общественным местам. Понимая, что это будет непросто, я шаг за шагом подходил к делу, сначала водя Молли на короткие прогулки по Крэнли-хай-стрит, а затем отправляясь в более длительные поездки в центр города Гилфорда. Я нашел места, куда пускают с собакой, и постепенно знакомил ее со множеством магазинов, кафе и ресторанов.

Поначалу у Молли было перевозбуждение от такого количества новых видов, звуков и запахов – собака прыгала вокруг, как гиперактивный малыш. Она наводила хаос в любой забегаловке, которую мы посещали, бросаясь на каждого клиента, который входил в дверь, чтобы поприветствовать его, закручивая свой поводок вокруг моей ноги, почти отрезая кровоснабжение. Я узнал, что она питает отвращение к барам и пабам. Иногда она отказывалась даже входить в такие места, а в других случаях приклеивалась к моей ноге и начинала паниковать, если теряла меня из виду. Я поделился своими опасениями с Марком, и мы пришли к выводу, что Молли однажды сменила хозяина в пабе. По-видимому, это глубоко травмировало ее, она боялась приехать с одним владельцем и уехать с другим. Я был полон решимости помочь ей преодолеть этот страх. Нужно было, чтобы она понимала, что пусть иногда мне все же придется оставлять ее одну, она всегда может рассчитывать на мое возвращение.

Мы с Марком разработали стратегию сводить ее в как можно большее количество пабов и применить некоторые методы для того, чтобы она расслабилась, как только мы войдем внутрь. Во время первых визитов Молли наблюдала за мной, словно ястреб, отслеживая каждое мое движение. Однако постепенно она начала расслабляться, и вскоре ей удалось продержаться целую минуту, не проверяя, где я нахожусь.

Однако некоторые поездки были успешнее, чем другие. Однажды воскресным днем мы с Сарой отважились посетить местный паб «Wisborough» вместе с Молли. Пока мы оба ели, Молли послушно сидела под столом, ее поводок был надежно обвит вокруг ножки стула Сары. Пока мы доедали десерты, я шербет, а Сара чизкейк, несколько других посетителей в сопровождении большого и красивого ирландского сеттера заняли столик напротив. Они пришли, вооруженные яйцеобразной пластиковой игрушкой и с лакомством для своего пса.

Затем, как раз когда Сара отошла в туалет, а я отвечал на важный телефонный звонок от клиента, Молли воспользовалась возможностью пройтись по пабу и схватить замечательную собачью игрушку, которую она заметила издалека. Ножки стула, к которому она была привязана, громко скрипели позади нее, но из-за темной шерсти Молли вкупе с тусклым освещением паба все это походило на сцену с полетом мебели из фильма «Полтергейст».

«Энди, я тебе перезвоню», – прошептал я своему клиенту.

Молли, крепко держа игрушку в зубах, бросилась назад, опрокинув при этом пару пинт пива, и положила игрушку к моим ногам, тем самым вызвав хохот у других посетителей. Однако на хозяина заведения это не произвело впечатления, он появился несколько мгновений спустя со шваброй и ведром, ворча о безответственных хозяевах и их неуправляемых собаках.

«Плохая девочка, Молли!» – сказал я, покраснев с головы до ног, прежде чем вернуть игрушку довольно-таки испуганному ирландскому сеттеру.

∗ ∗ ∗

Бодрым морозным днем я впервые отвез Молли на ферму Брамбл-Хилл.

«Что-то мне подсказывает, что тебе здесь понравится, Молли», – сказал я, пристально глядя на нее в зеркало заднего вида, когда мы приблизились к дому из песчаника. Как только я выпустил ее из клетки, она рванула через дорогу, разбрасывая гравий, и выскочила на большой луг перед домом. Радостным галопом она оббежала его по периметру, перепрыгивая через замерзшие лужи и жадно глотая холодный воздух, а также спугнув пару ворон, недовольно каркавших из-за вторжения на их территорию. Я наблюдал за происходящим, стоя на террасе, выложенной йоркским камнем, и довольно улыбался. В последующие месяцы нам с Молли суждено было провести здесь много времени, но она уже выглядела так, словно здесь ее дом.

По команде «Молли, ко мне!» она бросилась назад с выражением «ух ты, папа, а тут весело!» на ее морде, после чего я прицепил ее к поводку и надел на нее тренировочную шлейку.

«Пойдем осмотрим окрестности», – сказал я, стряхнув ледяные кристаллики с ее лап и капельки воды с усов, а затем повел ее дальше исследовать это поместье площадью два квадратных километра. Я стремился познакомить свою собаку со всеми запахами дикой природы (ей нужно было уметь отличать их от кошачьих запахов во время поисков), поэтому нашим первым пунктом назначения было поле, известное как «Лисья полянка», названное так потому, что в теплое время года на нем обычно рыли норы лисицы. Молли хорошенько обнюхала все вокруг, сунула морду в широкую дыру и, без сомнений, уловила слабый запах лисят, оставшийся здесь с прошлого сезона, а также запах мелких млекопитающих, которыми они пировали. Затем мы неторопливо направились к лабиринту кроличьих нор, которые Молли с интересом изучала и обнюхивала, а после прогулялись по густому лесу, где наше появление заставило местных фазанов и вальдшнепов улететь в заросли белой березы.

Когда солнце начало понемногу опускаться, а по небу поползли облака, я повел Молли к своему любимому месту на ферме Брамбл-Хилл. «Пастуший покой» представлял собой небольшой холм, расположенный в самом центре поместья, его легко было узнать по двум древним величественным дубам, которые веками возвышались здесь. Благодаря его спокойной и мирной обстановке с захватывающим видом на долину он стал моим маленьким убежищем, местом, куда я приходил, чтобы очистить голову и проветриться.

Я уселся на большой плоский корень дерева и прислонился спиной к стволу. Порядком уставшая Молли подошла и плюхнулась на землю, прислонившись ко мне, когда зимний ветерок начал усиливаться. Мы молча любовались открывшейся перед нами панорамой добрых 10 минут, пока какое-то движение в зарослях не заставило Молли внезапно вскочить. Я почувствовал, как она вздрогнула, а ее сердцебиение участилось, когда три косули выбежали из леса и застенчиво пересекли тропинку, прежде чем начать пастись на сочной влажной траве.

Я успокаивающе обнял ее, прижал к себе и увидел два добрых ласковых карих глаза, смотрящих на меня снизу вверх. «Разве это не прекрасно, Молли?» – сказал я, и эмоции захлестнули меня. Вот я здесь, в своем любимом месте, с собакой, о которой мечтал, и совершенно счастливый. Конечно же, бывали дни, когда Молли вела себя крайне неприятно. С тех пор как она переехала сюда, она потрепала множество одежды и мягкой мебели и стала причиной многих проблем в доме, но не испортила ничего такого, чего нельзя было бы отчистить или заменить. В целом она добилась отличного прогресса в своих тренировках, и количество хороших дней намного превышало количество плохих.

Хотя нам с Молли еще предстоял долгий путь, прежде чем мы сможем по-настоящему назвать себя командой, будущее выглядело очень многообещающим. Учитывая все обстоятельства, я был рад, что Молли появилась в моей жизни.

∗ ∗ ∗

Второй этап полевых тренировок Молли, на этот раз со мной в качестве ее куратора, начался в середине января 2017 года. Если мы с моей собакой собирались находить пропавших кошек и дарить надежду их несчастным хозяевам, мне нужно было удостовериться, что Молли была на пике своих возможностей до того, как мы приступим к первому настоящему поиску. Я часами просиживал в офисе, разрабатывая программу, состоящую из разнообразных тестов и упражнений на способности и навыки, а также пробных поисков, многим из которых нас научили Марк и Астрид из «Medical Detection Dogs».

«Колин, – сказал однажды Марк, – ты должен быть очень изобретательным, устраивая пробные поиски: никогда не забывай, какая она умная».

Он также рассказывал, что Молли с легкостью может отследить образец по запаху, и для того, чтобы усложнить ей задачу, мне придется ходить в разных направлениях, пытаясь запутать след, либо попросить кого-то другого сделать это вместо меня. Однако, прежде чем мы могли бы начать тренировочные поиски, я должен был получить несколько образцов настоящей кошачьей шерсти. Поначалу я просил их у своих друзей и соседей – владельцев кошек, но стучаться в двери, чтобы получить клочки шерсти, вскоре стало отнимать слишком много времени.

Тогда Сэм догадалась позвонить в приют для собак и кошек «Battersea Dogs and Cats Home» в Южном Лондоне. В этом всемирно известном центре по спасению животных было множество кошек различных пород, что идеально подходило для наших тренировок. Центр с радостью удовлетворил мою довольно странную просьбу.

«Рад помочь, Колин», – с улыбкой сказал менеджер, когда мы с Молли приехали в оживленный центр однажды утром. Современный вход с открытой планировкой вел к большому круглому столу администратора, внутри повсюду были полки с игрушками для собак. Это был собачий рай. Персонал не мог поверить, насколько дружелюбной была Молли, признавшись, что они никогда не встречали собаку, которая не имела бы склонности лаять на кошек или гоняться за ними. Они также были заинтригованы моим проектом, особенно процессом распознавания запахов, и в равной степени были впечатлены причиной его создания.

«Если Молли будет искать пропавших кошек, это будет означать, что все меньше их окажется здесь в бедственном положении», – сказал управляющий. Он объяснил, что некоторых кошек к ним привозили из-за пределов Лондона, и, поскольку у них не было микрочипов, было маловероятно, что они когда-либо воссоединятся со своими владельцами.

Мы с Молли терпеливо ждали в приемной, пока персонал в стерильных перчатках, чтобы избежать перекрестного загрязнения, обходил местных кошек, чтобы собрать образцы, осторожно протирая кусочками ткани кошачьи мордашки, чтобы собрать как можно больше шерсти и запаха. Все образцы были запечатаны в пластиковые пакеты и помечены. В каждом пакете с пометкой «А» был «целевой» образец, который я потом разделю на две части, одну часть спрячу, а другую предоставлю Молли в качестве исходного образца. В пакетах «Б» лежали образцы местности, которые позволили бы Молли отличить запах пропавшей кошки от фоновых запахов, связанных с ее домом.

«Не могу даже выразить, как я Вам благодарен», – сказал я, когда появился управляющий с обувной коробкой, набитой пластиковыми пакетиками. Я оставил щедрое пожертвование, а также купил полдюжины подержанных кошачьих переносок. Это было самое меньшее, что я мог сделать для этих благородных любителей животных.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю