412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Клавдия Булатова » Попаданка из России (СИ) » Текст книги (страница 11)
Попаданка из России (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 23:58

Текст книги "Попаданка из России (СИ)"


Автор книги: Клавдия Булатова



сообщить о нарушении

Текущая страница: 11 (всего у книги 15 страниц)

ГЛАВА 50

Вдоволь наевшись, поселенцы снова встали в круг и закружились в танцах. Да так лихо отплясывали, залюбуешься.

– Как ты Лиза, тебя не обижают? – ко мне подошел Билл.

– Ну что ты, для всех тут я стала уже своей. Ты такой красивый Билл, я желаю тебе счастья.

–  Пойдем, я познакомлю тебя со своей невестой. – он подвел меня к девушке, она обернулась и меня чуть удар не хватил, глаза мои округлились. Эта та девушка, которую догнал в лесу мужчина и занимался с ней сексом. Нет, этого не может быть, а как же Билл, он ведь ничего не знает. И она, как так можно, имела интимные отношения с одним мужчиной, и тут же выходит замуж за другого. Вот она дикая, свободная, беспорядочная жизнь. Тебя бы сюда Вадим, тебе тут понравиться. Будешь каждый день на бабах скакать.

– Лиза, ты изменилась в лице, что случилось, тебе плохо? – спросил обеспокоенный Билл

– Нет, Билл, что ты, просто вспомнила свой дом, как я хочу туда, ты даже не представляешь!

– А мы не хотим отпускать тебя, не покидай нас, Лизонька!

– Как придет мое время, так я возвращусь домой. Пойдемте танцевать, веселиться и радоваться жизни.

Еще долго веселился народ, но видно устали. Стали расходиться по своим жилищам, первыми ушли молодые, у них сегодня первая брачная ночь. Я им отгородила уголок у стенки жилища материей. А мне туда идти рано, да и вообще, неудобно спасть рядом с молодыми. Опустела площадь перед костром. На одной из лавок я увидела лежащего Фируна, он уже спал. Правильно делает, пусть насладятся молодые друг другом. Хотя невеста уже давно насладилась, от этой ее связи могут быть дети.

Все не буду думать об этом, видно у них тут такие порядки заведены. И они не хотят ничего менять в своей жизни, им  нравятся такие отношения. Прилегла на лавочке и незаметно задремала. Но что-то меня подбросило, я вскочила и стала растирать глаза кулачками. Все хорошо, тишина и только немного начала сереть кромка неба над головой. Скоро рассвет. Мне показалось, что какая-то тень мелькнула вдалеке среди деревьев. Пригляделась, так это же люди, их много. Но они ждут чего-то, не нападают. Поняла, когда наступит рассвет, чтобы убивать наверняка, а то темно, ничего не видно.

Подошла Фируну, зажала ему рот рукой, и тихо прошептала, что сюда пришли чужаки, они в лесу. Он пополз к своему жилищу, взял лук, стрелы, кинжал. Тихо разбудили Билла и его жену.

– Что будем делать? – зашептала я им.

– Будим всех остальных, только тихо, ни одного вскрика не должно быть. Всех женщин и детей отправим на речку, там есть лодки, уплывете вниз по реке, там они вас не найдут. Мы всегда так делает в случае опасности. А мы постараемся без шума взять их в кольцо.

Я подивилась их способностью бесшумно мобилизовать свои силы в случае опасности. Видела, как пригнувшись, побежали в сторону речки женщины и дети.

– Пора и вам идти, никуда не пропадай пока Лиза, и береги себя. – Он обнял меня, потом жену и подтолкнул нас к тропинке.

– И ты береги себя Билл, ты нужен своему племени.

Я задержалась на пару минут и увидела, как наперерез жене Билла, я даже не знаю ее имени, метнулся неприятель.  Одет не по-ихнему. У него не повязка, а юбочка на бедрах, прикрывает интимное место. Он схватил сзади женщину, взвалил на плечо и куда-то потащил. Меня он не заметил, так осмотрелась, здесь он пока один. Теперь догнать его и прикончить кинжалом.  Выбора нет, иначе он убьет ее. Пригнувшись, метнулась за ним, и с разбегу всадила кинжал в его тело. Он покачнулся и завалился на бок. Поддержала женщину, и мы побежали догонять остальных. Но уже на подходе к речке, я увидела, что четверо чужаков, догоняют женщин и детей.

– Что будем делать, спросила я у жены Билла.

–  Меня Ния зовут. Сейчас, – и она исчезла из вида, побежав в обратную сторону.

– Вот, лук и стрелы, – сказала подбежавшая Ния, я достану их сзади. Но и они могут повернуться к нам, тогда несдобровать. Они на большом расстоянии от нас, а если побежим за ними будем у них на виду.

– Сделаем так, – предложила я, – ложись вот в этих кустах, а я постараюсь выманить их на себя. Женщины в это время успеют уплыть подальше. У чужаков нет лодок, и они не пустятся им вдогонку.

Я выскочила на берег и давай кричать и размахивать кинжалом. Ага, сработало, они повернулись на крик и побежали навстречу мне, стреляя из лука. Я спряталась в кустах, они подбежали поближе, и тут из кустов посыпались стрелы Нии. Троих нападавших она сразила, а четвертый побежал в сторону от нас.

– Нужно смотреть в оба, он может обойти нас. Давай, разделимся и будем заходить к нему с двух сторон.

Я забежала обратно в лес и стала смотреть по сторонам. Но вот увидела спину мелькнувшего чужака, он стал тихо пробираться к кустам. И тут пролетевшая из кустов стрела сразила его. Вот и все,  подошла к берегу и увидела удаляющиеся лодки с женщинами и детьми, там их уже никто недостанет.

– Что будем делать Ния, пойдем на выручку нашим мужчинам? – спросила я ее.

– Ты можешь не рисковать, я и сама справлюсь. Затаись пока здесь.

– Нет, Ния, пойдем вместе, моя помощь тоже пригодиться.

‍​‌‌​​‌‌‌​​‌​‌‌​‌​​​‌​‌‌‌​‌‌​​​‌‌​​‌‌​‌​‌​​​‌​‌‌‍Мы тихо пробирались к поселенью, вот последние заросли и нам открылась полянка перед костром. Наши воины окружили небольшой отряд чужаков. Среди них были женщины и дети.

– Что здесь происходит? – спросили мы у Билла.

– На это племя напали захватчики из другого племени. Многих перебили, а этот отряд, уходя от погони, наткнулся на наше поселение. Они не хотели ни кого убивать, если бы на них не напали, просто ушли бы дальше  в глубь леса и где-нибудь обосновались. А тут мы их взяли в кольцо, и они сдались без боя.

– Что вы собираетесь с ними делать?

– Сами не знаем, стоим и молчим, женщины и дети выбились из сил. Сколько дней голодные идут от погони.

– Вот и объедините свои племена, вы будете сильным племенем, и вас никто не сможет победить. Они не знают по-русски, поговори с ними на своем языке.

ГЛАВА 51

Билл, что то говорил им, и я видела, как просветлели их лица, значит, он смог их убедить, что им лучше выживать вместе в джунглях. Их посадили за столы и принесли оставшуюся от свадьбы пищу. Такого изобилия на столе, они давно не видели и набросились на еду.

– Билл, теперь я спокойна за вас, вы сильное племя и вас никто не одолеет. Но мой тебе совет, переговори с людьми, и переходите жить в цивилизацию. Дорогу ты туда знаешь, я так поняла.

– Мы с Генри несколько раз были в поселении. Там живут люди из разных племен. Надоело им жить дикарями, и они перешли в цивилизацию. Дома там крепкие, их ничем не свалишь. А наши сколько раз загорались от искры костра. И мы возводили новые.

– Я знаю, Билл, – что тебя отговаривает отец, но ты постарайся убедить его. Уверена, что у тебя все получиться. Ты хороший друг и я буду вспоминать тебя. А мне пора возвращаться домой, не могу больше оставаться тут, – я топнула ногой. Все у меня завертелось, закрутилось и понесло в кромешную тьму.

                                          ++++++++++++++

Наконец я почувствовала твердую почву под ногами. Открыла глаза, меня мотануло в сторону и я налетела на кого-то.

– Девушка, под ноги смотреть нужно, – я посмотрела на мужчину, на которого налетела, и у меня все поплыло перед глазами. Я бросилась к нему в объятия с криком – Андрон, миленький, ты тоже тут, я люблю тебя. – Я хотела поцеловать его, но крепкие мужские руки отстранили меня от себя.

– Девушка, что с вами, вы обознались, я не Андрон, я Андрей, и я вас не знаю!

– Зато я тебя знаю, Андрон, это ведь ты, я не могла ошибиться, помнишь, как мы любили друг друга, там у тебя дома, в Древней Руси!

– Да ничего я не помню, и вас первый раз вижу! Вы, что роль какую-то репетируете, про Древнюю Русь упоминаете. Только не на улице ее нужно репетировать, а в отведенном для этого помещении.

– Андрон, о чем ты говоришь, значит, ты и не любил меня! Я о тебе постоянно думала!  В джунглях, тяжело было выжить, и там твой образ не покидал меня!

– Я уж совсем было испугался, у вас все правдоподобно, получается, – спокойно сказал мужчина. – Где будете ставить спектакль, я бы посмотрел его?

– Нигде, Андрон, ты и не любил меня тогда. Ты такой же, как Вадим, ничем не лучше. Наши дороги с тобой разойдутся. Я сильная и смогу это пережить, – и я, покачиваясь, пошла от него.

Увидела скамейку и села на нее. Оглядела себя, наряд на мне подходящий для города, а вот на ногах Микишкины башмаки. Доберусь до дома, переоденусь. Нужно посмотреть, не потеряла ли ключ от квартиры, а то не войду в нее. Открыла сумочку, стала перебирать вещи, скальпель, сделанный кузнецом, кинжал, тоже его работа. А где же ключи, куда они делись? Ах, вот кармашек, в нем лежат. Встала и тихонько побрела пешком к своему дому. Хорошо, что с Вадимом рассталась, сейчас нужно побыть наедине со своими мыслями. Сколько же я дней отсутствовала и как теперь быть с работой. Если удастся, напишу заявление на отпуск за свой счет.

Чем ближе подходила к своему дому, тем чаще билось мое сердце. Наконец-то я дома, устала мыкаться по чужим мирам. На каждом шагу меня подстерегала опасность. И убивать приходилось, чтобы самой выжить в той обстановке. Все не буду больше думать об этом, нужно все забыть и жить сегодняшней жизнью, сегодняшним днем.

‍​‌‌​​‌‌‌​​‌​‌‌​‌​​​‌​‌‌‌​‌‌​​​‌‌​​‌‌​‌​‌​​​‌​‌‌‍ГЛАВА 52

Подошла к квартире, открыла дверь своим ключом и вошла в прихожую.

– Ну, наконец-то, – послышался из зала голос Вадима. – Где ты пропадала, приехал из командировки никого? Спросил у нашей соседке, говорит, несколько дней не видела тебя. Пошел на работу и там сказали, что отсутствуешь уже три дня по неуважительной причине. Даже не предупредила их.

– Три дня всего, я ездила к родителям, проведывала их.

– Так я звонил твоей матери, она сказала, что ты у них не была! Что случилось Лиза? Где ты пропадала, объясни?

– А чего это ты меня пытаешь, ты ушел от меня, так почему же ты к такой холодной возвратился! Скажи, Вадим, почему?  – перешла я на крик.

– Успокойся родная, я тут подумал на досуге и решил, что был не прав. Мы просто созданы друг для друга и будем жить вместе. Тебе ведь без меня тоже было плохо.

– Ошибаешься, мне было очень хорошо, среди добрых и порядочных людей, готовых прийти мне на помощь!

– Тебе, что, грозила опасность, где ты была, говори?

– Да иди ты, я не буду больше с тобой жить, понятно, я полюбила другого человека!

– Лиза, когда же ты успела, три дня всего прошло!

– Для тебя три дня, а для меня вечность.

– Что-то ты говоришь загадками, но я терпеливый, подожду. Успокоишься, и тогда мы поговорим с тобой.

– А как же твоя новая знакомая, хозяйка особняка, где мы с тобой были. У вас такой секс с ней был, и не отпирайся, я своими глазами видела, как ты скакал на ней.

– Ничего не было, и ты меня не могла видеть там. Я был со своими друзьями во дворе и каждый из них это подтвердит.

– Не утруждайся, я никому не поверю. И если ты не уйдешь из квартиры, значит, это придется сделать мне. Но я с тобой тут не останусь, ни одной минуты. За остальными вещами приду потом, как и ты, мне говорил. – Я начала собирать в сумку самые необходимые вещи.

– Упрямая, оставайся тут, а я к другу пока уйду, но это не несколько дней, пока ты придешь в себя!

– И не надейся, я никогда уже не буду такой, как прежде, жизнь меня этому научила!

– Говоришь загадками, но я не буду сейчас в этом разбираться, вижу ты не в себе.

Хлопнула дверь, я подошла к ней и закрылась на задвижку, чтобы он не смог больше потревожить меня. Нужно завтра поменять замок, пусть слесари врежут новый. И больше я его сюда не впущу. А его вещи за порог выставлю. Не хочу видеть его. Он говорит, что я три дня отсутствовала, а я была в другом измерении времени долго. Столько всего произошло за это время. Что мне завтра скажут на работе, а вдруг уволят, отсутствовала без уважительной причины.

Мне так плохо стало, хотелось кому-то выплакаться в жилетку. У меня есть хорошая подруга, она же моя коллега, вместе работаем в терапевтическом отделении. Набрала номер и стала ждать, гудки идут, она не берет. Значит, опять где-то бросила телефон и не слышит. Повторила еще раз, тот же результат. Прошла на кухню, тут похозяйничал Вадим, везде бардак. Но уборкой я сейчас не буду заниматься. Вообще ничего не хочется делать. Когда же все это закончиться, торопилась домой, а здесь мне стало еще хуже.

Прозвенел звонок, но не в телефоне, а уже в дверь. Если Вадим, то я его и не впущу. Видит же, что я не намерена с ним жить, так зачем надоедать. Посмотрела в дверной глазок Катя, моя подруга. Открыла дверь и бросилась ей на шею.

– Лиза, ты собьешь меня с ног, подожди, дай зайти в квартиру! Что с тобой случилось, где ты была? На звонки телефона не отвечала, я и сюда каждый день приходила!  Вчера Вадима тут застала, он тоже не знает где ты! Да на тебе лица нет, рассказывай, что случилось?

– Катя, милая, ты даже не поверишь, и если бы мне кто-то рассказал об этом, тоже не поверила бы. Но я была в другом измерении времени, сначала в Древней Руси, а потом в джунглях.

– Да иди ты, ну и как там мужики, наверное, ого-го, не то, что наши придурки!

– И мужики там хорошие только живут за чертой бедности. Но есть семьи, которые обеспечивают сами себя. И живут неплохо, вот в такой семье Квашиных я и жила. Меня туда приказчик пристроил.

– Это кто-такой, а что же к себе не взял жить, симпатичный, небось.

– Спасибо, что поверила, это для меня важно, – я обняла Катю.

– Нет, не поверила, это ты все во сне видела. Так бывает, и у меня тоже было, прямо все как наяву происходит. А проснешься, в своей кровати и все исчезает. Но мне интересно, рассказывай дальше.

ГЛАВА 53

– Мне уже не хочется этого делать, почему ты мне не веришь, – и я заплакала.

– Ну, все, все, перестань, – она прижала меня к себе. – Я думала, посмеемся и все, а тут такое!

– Куда ты думаешь, я на три дня пропадала. А там по их измерениям я была долго. Думала, не вырвусь оттуда. Там так страшно, набеги татар на поселение были. Я раненых лечила, хорошо одна знахарка отличные обеззараживающие и обезболивающие мази и настойки делает.

– В них стреляли что ли, и как же ты пули извлекала?

– Не поверишь, в сумочке лежал скальпель, щипчики и простые иголка с нитками. Вот и все мои сподручные инструменты. Я всегда носила скальпель с собой, мало ли что. И не стреляли, тогда еще оружия не было, наши поселяне мечами бились, а татары саблями своими кривыми. Такие легкие, так и играли в их руках.

– Страсти-то какие, и ты тоже с татарами билась?

– Скорее отбивалась. Напали на жителей поселения в лесу, мы заготовку деревьев делали. Вот тут страшно было. Наши мужчины стали защищать нас, но и женщины не подкачали. Дуняшка, племянница хозяев, рубанула в ноги двоих топором, те на лошадях были. А я помогла Прохору и всадила одному скальпель в бок.

– Убила что ли, ну ты даешь, за это посадить могут!

– Куда посадить, там и тюрем-то нет! И крестьяне живут по закону, стараются не нарушать его. Но свое поселение и своих близких людей защищают все мужчины. Я им помогла создать дружину, теперь от них противник разбегается, даже не начав битвы. Одела я их в красные обмундирования, женщины быстро их пошили. Как выстроила свое войско, и сама впереди них, тоже в красном обмундировании, волосы на ветру развиваются. Противник психологически не вытерпел, дрогнул и побежал с криками «Демоны и демоница». Там еще много чего было, в двух словах не расскажешь.

 А оттуда, думала, домой попаду, а попала в джунгли, вот за что мне все это! Там еще опаснее, на каждом шагу меня подстерегали опасности. Племена друг на друга нападают  и убивают. Но в последний раз хорошо получилось, два племени соединились. Я им посоветовала идти в цивилизацию. Дети наедятся ядовитой травы и мрут, последний раз двоих откачала. Промывание желудка сделала, выжили. Мне там Билл помогал, сын вождя племени, хороший человек. И разговаривали со мной по-русски, у него приемный отец русский, но жил в Америке. Однажды набрел на их поселение и постоянно их посещал. Привез им много различной техники и утвари, а самого тигр разодрал. Слишком близко подошел к нему, чтобы снимки сделать.

– Страсти какие, как же ты там выдержала все это! Я бы не смогла, убежала!

– А куда убежишь, выйдешь за ворота поселения, там тебя татары подкараулят. А то и сами русские могут выкрасть. Меня два раза увозили, однажды свои поселенцы выручили, а второй раз Андрон распорядился, чтобы стражники проводили меня до поселения.

– Кто такой Андрон?

– Это мой любимый человек. Ты не поверишь, увидела его и все пропала. Как будто я его знала всю жизнь. Мы провели с ним вместе всю ночь, но без интимной связи.  На другой день нам пришлось расстаться, потому что мы живем в разных измерениях времени, и я мечтала возвратиться к себе на родину. Но это еще не все, когда сегодня приземлилась на площади, налетела на какого-то мужчину. Он повернулся ко мне лицом, и я узнала в нем Андрона. Бросилась к нему в объятия, начала целовать. А он отстранил меня и говорит, что я обозналась, и зовут его Андреем. Он подумал, что я актриса и какую-то роль репетирую, еще спросил, где будем ставить спектакль? Он хотел бы посмотреть его. Но это был он, я его узнала и как мне теперь быть?

– Не знаю, – протяжно проговорила Катя, – да ситуация. А может это был на него похожий человек. Очень много на свете похожих людей и этот Андрей из их числа. На работе заведующий отделением злиться, почему  на работу не выходишь! Хотел завтра увольнять тебя. Ты придешь на работу, не исчезнешь снова куда-нибудь?

– Я больше никуда не хочу. Со временем боль в сердце притупиться, но этих людей  никогда не забуду. Они были частью моей жизни. Если не веришь, я тебе могу показать скальпель,  его кузнец поселения сделал по заказу. Тоже хорош, я поменялась с Агафьей. Вот он, смотри, и еще кинжал, это подарок хозяина Прохора. Он все твердил, что сделает мне подарок, но я его увидела, только в джунглях. Им я убила одного туземца, он напал на Нию, жену Билла. Я помогла ей, это самооборона.

ГЛАВА 54

– Ой, страсти какие, Лизонька, ты сейчас ложись и поспи. Со временем все образуется, а я домой пойду. Буду осмысливать сказанное тобой.

– Нет, Катя, – я уцепилась за нее, – не уходи, мне плохо одной, поживи пока у меня!

– Но у меня нет другой одежды, в чем я спасть лягу.

– Все найду и тебе не зачем идти домой. Молю тебя побудь со мной хоть первое время.

– Какая ты трусиха, а там вон как воевала!

– Там обстановка другая была, если не ты их, то они тебя.

– Успокойся, я с тобой, ложись и спи, завтра напряженный день. Тебе предстоит реабилитировать себя и придумать, куда ты пропадала.

– А куда, что я могу сказать в свое оправдание?

– К родителям ездила, кто-то из них сильно заболел, не могла во время предупредить.

– Так это придурок Вадим ходил туда и сказал, что меня и у родителей нет.

– Приехали, тогда что, только остается похищение. Какому-то мужику ты понравилась, и он силой увез тебя в свой особняк. И эти дни удерживал тебя, а потом его прислуга отпустила тебя.

– Страсти то какие, но по-другому никак, – и я уснула на полуслове. Снился мне Андрон, он бежал ко мне навстречу, но его что-то не пускало. Он звал меня, но и я не могла к нему попасть, стояла как парализованная.

– Доброе утро, Лиза, что ты там видела во сне, всю ночь стонала и кричала.

– Андрона, он тянулся ко мне, но его что-то не пускало и меня тоже. Все разошлись наши пути дороженьки и никогда мы больше не встретимся.

– Найдем тебе другого жениха, тут их пруд пруди, выбирай на вкус. Пойдем с тобой в люди, где-нибудь в кафешке посидим.

– Только ни это. Я ведь в тот вечер, когда исчезнуть пошла в клуб и там немного подвыпила. Ко мне пристал какой-то мужик и потащил меня в темный уголок, вот тут я топнула ногой и сказала, да лучше сквозь землю провалиться, чем собирать вот таких, как он. И провалилась, сама знаешь куда попала.

– Мне что ли так  сделать, а то скучно жить стало, не хватает адреналину!

– Попробуй, может что-то и получиться. Но это нужно так разозлиться, чтобы тебя сверху услышали.

– Давай, дорогуша быстро приводи себя в порядок и на выход, пораньше в отделение прийти нужно. Пока еще заведующего нет, но на твоем месте уже другая медсестра работает. Не оставишь же пост без нее.

– Уволят, куда пойду работать, да если еще за прогулы, то нигде потом и не возьмут.

В стационаре, девчонки с ночной смены обступили меня и стали расспрашивать, куда же я пропала?

– Ездила к родителям, все таки решила поменять свою версию на другую.

– А твой жених сказал, что тебя там нет, и не было.

– Родители не сказали ему правды. Мы с ним перед этим поругались, а точнее он изменил мне, и это я видела собственными глазами.

– Застукала, значит, вот сволочь, а тут перед нами разыгрывал, что он очень волнуется за тебя. Сказал, что если к завтрашнему дню не найдешься, будет звонить в полицию. Тут заведующий рвет и мечет, уволить тебя грозиться.

– Ну, уволит, что же, пойду искать другую работу.

– Девчонки сам идет, здравствуйте Виталий Иванович, – приветствовала его медсестра.

– А Елизавета, и откуда ты появилась, если не секрет? Мы уж думали, что ты вообще не придешь. Твое место уже занято, зайди ко мне в кабинет!

– Да, что с тобой приключилось, на тебе лица нет, какая-то другая стала. Уж не заболела ли ты часом!

– Со здоровьем все нормально, устала. Добиралась, к родителям, дорогой машина сломалась, недалеко от нашего поселка. Решили пешком идти через лес. Долго плутали и только через двое суток вышли уже совсем в другом направлении. Телефон в лесу не брал, так, что предупредить вас не смогла.

– Елизавета, и только с тобой случается такое, то ты чуть под машину не попадаешь, то воду прорвало и все это с утра пораньше. Сколько у тебя предупреждений за опоздание. Твое место уже занято, но могу определить тебя в травматологию, там дневная медсестра в декрет ушла. Пиши заявление о переводе и можешь сейчас приступать к своим обязанностям.

– Спасибо Виталий Иванович, я больше так не буду делать, – и я нахмурила брови.

– Детский сад, вот с кем приходиться работать, иди уже!

– Ну, что он тебе сказал? – обступили меня девчата.

– В травматологию направил, ничего страшного, там поработаю.

– Одни перевязки и чистки замучают.

– Но это лучше, чем совсем без работы остаться. В хирургии я уже работала, так, что ничего нового.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю