Текст книги "Небесный Смотритель (СИ)"
Автор книги: Кирилл Смородин
Жанры:
Классическое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 18 (всего у книги 19 страниц)
Глава 35
Поверхность Луны продолжала идти трещинами. Опора под ногами словно сошла с ума, и мне пришлось применить магию, чтобы не упасть и не покатиться в лапы какому-нибудь клешняку, тентлу, рукоглаву и так далее. Но хуже всего был гул – тот самый, что возвещал о начале Монстролуния. Он ударил по ушам не больше минуты назад и теперь постепенно набирал мощь.
«Похоже, монстр-Луна готовится показать свой страшный лик, – вспомнился первый человек, с которым я заговорил в Аве-Лларе. Джифф. Именно он использовал это выражение – «страшный лик». – С одной стороны, дело дрянь. Но с другой…»
Мне так и так нужно было добраться до твари, и сейчас, если предположение верно, она в какой-то мере помогает, пусть и непроизвольно.
Тот кусок лунной поверхности, на котором я стоял, поехал в сторону. Охнув, я взмахнул руками и попутно разорвал на части еще одну гусеницу с пастями по бокам. Управлять удивительной смесью темной и светлой магии с каждой минутой становилось все легче. Сейчас она попросту исполняла мои желания. Удерживаться на ногах… Убить очередную тварь… Защитить барабанные перепонки от гула… И так далее.
Что же, прекрасно. Тогда… настала пора дать ей задачу посерьезнее…
Стоило лишь подумать о необходимом, как моя новообретенная магия уже отозвалась действием. Я взмыл в воздух, метров на пятьдесят, и наконец увидел монстра-Луну. Тот и впрямь решил показаться из своей бледно-желтой каменной «скорлупы». Чудовища, что были посланы за мной, беспорядочно метались по ее кускам, которые все больше расходились в стороны, повинуясь медленным движениям гигантских щупалец.
«Да уж… – подумал я, наблюдая за грандиозным в своей жути действом. – Последняя битва получится по-настоящему эпичной. Впрочем, так и надо».
Страшный лик монстра-Луны уже был виден. Огромный, угловатый, в шрамах, со множеством черных глаз и пастей, он оказался настолько огромен, что я не мог охватить взглядом все разом. Да это и не нужно было. Я здесь для другого…
Однако сформулировать самое главное «желание» мне не дали. Едва я сосредоточился, как черная магия ураганным ветром обрушилась на меня, заставив заорать от боли.
В отчаянной попытке защититься, я метнулся в сторону и немного вверх. И не сразу поверил, что боль ослабла. Она не исчезла совсем, но стала терпимой. Однако ненадолго…
Монстр-Луна вновь ударил – на этот раз еще яростнее. На пару мгновений у меня помутилось в голове, но очередное перемещение в безвоздушном пространстве опять помогло.
«Тварь атакует волнами, – понял я, продолжая хаотично летать вправо-влево, вверх-вниз, чтобы «сбить прицел» монстру-Луне. – И было бы здорово…»
Вместо того, чтобы закончить мысль, я просто «попросил» у своей темно-светлой силы необходимое. И, судя по всему, вновь удалось.
Цвета исчезли. Все вокруг стало черно-белым. Это оказалось не совсем приятно, однако теперь я видел клубящееся марево черной силы монстра-Луны и мог понять, когда очередная волна этой дряни обрушится на меня.
– Отлично, – прошептал я, уворачиваясь от атаки огромной небесной твари.
– Ка-акой надое-едливый комар-р… – сквозивший недовольством голос принадлежал Рику. – На-адо его приш-шлепнуть…
Я в ответ лишь усмехнулся, вновь перемещаясь. На этот раз ближе к исполинской уродливой морде. Сейчас нас разделяло не меньше пары километров, но из-за размеров твари казалось, что стоит протянуть руку – и пальцы коснутся склизкой плоти. Жуть… Никогда не думал, что закончу жизнь, сражаясь с таким врагом.
Монстр-Луна продолжал направлять в мою сторону волны черной магии. Я уворачивался, с каждым новым маневром сокращая расстояние. Если бить, но наверняка. А потом, когда я оказался прямо напротив гигантского глаза, похожего на замерзшее черное озеро, в голове возникла новая мысль. По-настоящему безумная, но если мне удастся осуществить задуманное, гарантий на успех всего дела станет гораздо больше.
– Сейчас будет больно… – пробормотал я, устремляясь к глазу.
Летел я с приличной скоростью – и уже через полминуты оказался прямо перед черным глянцем. Остановился, а затем, не тратя времени на раздумья, ударил магией.
Глаз взорвался. Его содержимое брызнуло во все стороны. Меня слегка отнесло в сторону, но это пустяки. Я добился главного: на месте огромного черного буркала теперь была кровавая дыра. Вернее – широко распахнутые ворота внутрь монстра-Луны.
Куда я и направился, приказав собственной магии нести меня вперед со всей возможной быстротой.
– Маленьк-кая др-рян-нь!.. – а это уже Киранна. Судя по голосу, она была в ярости.
Увернувшись от очередной волны черной магии, я влетел в опустевшую глазницу и понесся дальше. Разумеется, можно было попытаться нанести решающий удар и сейчас. Однако интуиция вновь проснулась и настойчиво твердила, что пока рано. Мне нужно попасть глубже. Туда, где нашли многовековой приют Роддарг, Рик и Киранна.
Следующий отрезок пути был… странным и мерзким. Я довольно быстро продвигался вперед, буквально «прорубая» при помощи магии дорогу и время от времени уворачиваясь от волнообразных атак монстра-Луны. Сосуды, кости, мембраны, склизкие глыбы органов… Я уничтожал все, что видел, однако понимал: чтобы покончить с огромной небесной тварью раз и навсегда, этого недостаточно. Она быстро залечит все повреждения, а значит тот решающий удар, после которого у меня не останется сил, необходим.
Продырявив очередной пузырь, полный слизи, я оказался в подобии тесного тоннеля, стенки которого конвульсивно сокращались. Вонь стояла страшная, от нее не могла избавить даже магия. К счастью, тоннель быстро кончился, приведя меня в огромную полость, на «стенах» которой подрагивали странные светящиеся гроздья. А еще я увидел три жутких живых «барельефа» – огромные лица. Черная магия исказила их, сделала уродливыми, однако не узнать Роддарга, Рика и Киранну все равно было невозможно. Чародеи действительно срослись с монстром-Луной, став всего лишь его придатками. Пускай даже мыслящими и способными действовать.
Три оскаленных рта, три полных ненависти взгляда… Однако вместе с ней в выкаченных глазах читался и страх. Да, я добрался до цели, это подтвердила и успокоившаяся интуиция. А значит можно действовать. Но до чего же страшно становиться уязвимым, зная, что противник не будет медлить и приложит все усилия, чтобы отомстить…
«Ладно, – я глубоко вдохнул, увернувшись от очередной волны черной магии. – Не для того я проделал такой путь, чтобы спасовать в самом конце. Так что вперед…»
– Целеустр-ремленности тебе не занима-ать, – произнес Роддарг. Его лицо было крупнее остальных. Неестественно выпуклый лоб, ввалившиеся щеки, словно изъеденные оспой, нижняя губа отвисала, открывая взгляду кривые зубы. – Ка-ак и отва-аги. Молод-дец. Любл-лю сильных про-отивников.
Я уже был готов ударить, но то, что Роддарг заговорил, свело на нет всю решительность. Глядя на него, я вновь начал поддаваться страху.
– Что так-кое? – ухмыльнулся Рик. Левый глаз старика-мага почти не открывался, зато правый готов был вывалиться из глазницы. – Маа-льчик рас-стерялся? Исп-пугался? Понял, что ввяза-ался в дело, котор-рое не потянет?
– По-охоже на то, – согласилась Киранна. После слияния с монстром-Луной, она превратилась в старуху. – Ма-альчик явно перео-оценил свои силы. И скоро за-аплатит за это.
Едва она договорила, как сразу четыре волнообразных атаки устремились ко мне с разных сторон. Лишь то, что я резко рванул вверх, спасло меня от гибели. Волны столкнулись, отчего завибрировал воздух, а мою голову пронзила резкая боль. Не выдержав, я оскалился и зашипел.
– Ка-акой шустр-рый, – лицо Киранны шевельнулось, сама она поцокала языком. – Прямо мыш-шонок, котор-рый попал в лапы к кош-шке и все еще надеетс-ся спа-астись. Но не понима-ает, что все его попы-ытки возмож-жны лиш-шь потому, что кош-шка хочет поигр-рать. А мы и впр-рямь хо-отим поигр-рать. Зде-есь до-овольно ску-учно, а смо-отреть, как эти мур-равьи пытаются защити-иться, уже да-авно неинтер-ресно.
– Муравьи? – переспросил я, представляя Фукса, Лору и остальных. Внутри вскипела ярость. – Вы называете муравьями тех, кого должны были защищать?..
– Мы ник-кому ничего не долж-жны! – прорычал Роддарг. – Мы облада-аем силой и во-ольны распоряж-жаться ею по собс-ственной воле! Так было изнача-ально, так ос-стается и теперь.
– И теперь тоже? – я усмехнулся, попутно снимая с внутреннего источника черной магии еще один ограничивающий слой. Для главного удара мне потребуется все, что скопилось внутри. – Ну так распорядитесь. Станьте снова свободными и независимыми магами, а не внутренними органами этой дряни с щупальцами…
– А ты знаеш-шь, куда би-ить, – Киранна прищурилась. – Но ты не ду-умал, что нам здес-сь нр-равится? Сливш-шись, мы получи-или доступ к невер-роятным возмож-жностям. Во все-ей Вселенной нет ни-ичего более уникального, чем мы.
– Ненормальные, – я покачал головой, а три огромных уродливых лица скривились от гнева. – Похоже, соседство с темной тварью повредило ваш рассудок. Ни один здравомыслящий и уважающий себя маг никогда не сделает то же, что и вы. Даже для собственного спасения.
– Ах-х ты, дрян-нь! – казалось, Киранна была готова броситься на меня. Но утроба монстра-Луны надежно удерживала бывшую чародейку.
– Тиш-ше, – а вот Роддарг улыбался. Правда, улыбка его не предвещала ничего хорошего. – Не забыв-вайте, пер-ред нами некто о-очень юный. Он ещ-ще многого не понима-ает. Но… – маг внимательно на меня посмотрел. – Что ес-сли мы да-адим ему шанс понять? Паренек показа-ал себя очень дос-стойно. Почему бы не вз-зять его к нам?
– А это мыс-сль, – ответил Рик. Вываливающийся глаз уставился на меня. – Что скаж-жешь, юнош-ша? Как насчет перейти на но-овый этап могущ-щества? Увер-ряю тебя, это буде-ет… уника-ально.
– Да-а, цыплено-очек… – Киранна облизнулась. – Да-авай к нам. Бессмер-ртие и огро-омная сила ждут тебя. Ко-онечно, сначала бу-удет очень непр-ривычно, – по ее уродливому лицу скользнула тень печали, – но все о-очень быстр-ро нала-адится. И ты поймеш-шь, что не ошибс-ся.
Несколько секунд было тихо. Трое поглощенных черной тварью магов внимательно смотрели на меня. Ждали ответа. Ну а я…
– Еще чего… – ответил и на выдохе сделал то, к чему и готовился.
Сила рванула наружу настолько яростно, что я заорал от боли. Но продолжал направлять ее в три огромные уродливые морды. Это было сравнимо с прорывом дамбы, я даже не представлял, что накопил столько магии.
Утроба монстра-Луны сотрясалась, Роддарг, Рик и Киранна разевали рты и таращились. Словно задыхались.
Что же, тем лучше.
Сила все выходила и выходила, уничтожая все, что становилось доступным. Плоть внутри монстра-Луны чернела и скукоживалась словно бумага, попавшая в голодное пламя. Троица магов не выдержала боли, и у меня заложило уши от их отчаянного вопля.
Не знаю, сколько все это длилось. Я был сосредоточен на одном – вложить в решающий удар всего себя без остатка. И мне удалось. Даже самая малая крупица моей силы пошла в дело.
Как только это произошло, я полетел вниз – на дно огромной полости. К счастью, расстояние было невелико, да и нутро монстра-Луны оказалось мягким. Так что падение прошло безболезненно.
Роддарг, Рик и Киранна продолжали орать. Их лица таяли – как и все вокруг. А я… Взглянув на свои руки, а затем осмотрев себя полностью, я понял, что больше не являюсь магом. То количество силы, которая была направлена против монстра-Луны, сожгло мой Ореол.
– Что же… – прошептал я, стуча зубами и дрожа. – Вполне закономерный итог.
Это означало одно: даже если огромная небесная тварь, умирая, не нанесет ответный удар, я все равно обречен. Один, в космосе, в утробе чудовища-исполина, лишенный возможности использовать магию…
– Ты-ы… – прохрипела Киранна. Единственная из троицы магов, у кого еще оставались глаза, она смотрела на меня с лютой ненавистью. – Что ты с-сде… Ты запла-а…
Из разинутого рта хлынул поток густой черной дряни, и бывшая чародейка замолкла. И почти тут же монстр-Луна сделал то, о чем меня и предупреждал Аалуф…
От боли я ослеп, оглох, потерял способность дышать. Кости лопались одна за другой, мышцы рвались, внутренние органы сминались… Всего за несколько мгновений умирающая тварь превратила меня в окровавленный кусок мяса, по чьей-то жестокой прихоти продолжавший жить и чувствовать.
Правда, и это продлилось недолго.
Глава 36
Монстр-Луна пробуждался. Сросшиеся с щупальцами куски панциря расходились в стороны, открывая уродливую многоглазую морду чудовища. А гул нарастал, и Фукс холодел от всего происходящего. Стоявшая сзади Лора вцепилась в его руку мертвой хваткой.
– Какого хрена?..
– Что?..
– Почему сейчас?..
Припершиеся с Боро жители Прибрежного Полиса ничего не понимали. Да и те, кто просто был в это время на улице, тоже. Фукс видел уже десятки замерших людей с поднятыми к ночному небу лицами. А там, в чуть присыпанной серебром звезд черноте, двигал огромными конечностями и разевал зубастые пасти монстр-Луна. И было совершенно непонятно, чего ждать дальше.
– Сейчас что, Монстролуние начнется? – продолжали сыпаться возгласы.
– Но как же?.. Рано ведь еще…
– Мы не готовы! Сдохнем все на хрен!
«Будет паника, – понял Фукс. Он заставил себя отвести взгляд от монстра-Луны и начать соображать. Нужно что-то предпринять. Но вот что?.. – В таком состоянии никто не сможет сражаться, если действительно появятся твари».
Сосредоточившись, он зачерпнул из Ореола побольше силы и направил во все стороны волну успокаивающей магии. Подействовало. Зарождающаяся паника была подавлена, однако люди по-прежнему не понимали, что происходит. Они продолжали переговариваться, кто-то предлагал прятаться. Другие настаивали на том, что пора выкатывать боеприпасы, вооружаться и готовиться встречать тварей, которые могли появиться в любую секунду.
– Фукс… Это ведь из-за Арта, да? – прошептала Лора. – Он что-то сделал?
– Скорее всего, – выдавил Фукс, чуть заметно кивая.
– Но что именно? И главное… Так и нужно было? Или что-то идет не по плану?
– Если бы я только знал, Лора.
Неожиданно гул усилился. Буквально на пару мгновений, а затем с неба обрушилось нечто невидимое, но хорошо ощутимое. Все, кто находился рядом, завопили от боли. Лора охнула и едва не упала. У Фукса потемнело в глазах, сам он заскрипел зубами. К счастью, боль прошла почти тут же.
– Да что происходит-то?! – плачущим голосом воскликнул один из здоровяков, что пришли с Боро. Фукс видел, что тот был готов поддаться панике. – Нас что, окончательно извести хотят? Только на этот раз сама тварь? Без помощников?
– Думаю, все несколько сложнее, – прошипел Боро, с ненавистью глядя на Фукса. – Это из-за них, – кривой старческий палец нацелился на мужчину и Лору. – Тот сопливый ублюдок, что взялся их учить… Вы говорите, что его здесь нет, так?
– Не смей так называть Арта!.. – прорычал Фукс, шагая навстречу Боро. – Если бы не он…
– Если его нет здесь, то где он есть? – старик не желал что-либо слушать. Для него было главным гнуть свою линию. А прав он или нет – это дело десятое. – Куда он опять делся? И для чего?
– Не твое дело! – гневно выкрикнула Лора. – Арт помогает! И сейчас он очень далеко! Борется с… ним! – на последнем слове она указала вверх, туда, где скалился пробудившийся монстр-Луна.
– Борется? – прищурившись, переспросил Боро. – А что если нет? Вдруг этот негодяй нашел способ подчинить тварь, чем сейчас и занимается? Тогда у него появится власть над всем Аве-Лларом.
– Только полный кретин может придумать нечто подобное, – Фукс покачал головой, глядя на Боро с сожалением и раздражением.
Новая волна чего-то невидимого – и вслед за ней опять боль. На сей раз все было еще сильнее, и Фукс едва не свалился. Но все же смог устоять и удержать Лору.
– Почему это происходит? – спросила та дрожащим голосом. – Что будет дальше, Фукс?
– Не знаю, Лора. Прости. Даже предполагать боюсь.
Фукс ничуть не лукавил. Его знаний о магии не хватало хотя бы представить, что именно сейчас происходит в небе над Аве-Лларом. Арт вступил в бой с монстром-Луной, гигантской тварью, способной на невероятное. И было страшно даже от мысли, какую непосильную ношу взвалил на себя этот… подросток. Да, он обладал удивительной силой, а умом и смелостью превосходил многих взрослых. Но это не отменяло того факта, что Арт все-таки еще очень юн.
От этих мыслей на глаза Фукса навернулись слезы. Сглотнув, он посмотрел на Лору и произнес твердым голосом:
– Но что бы это ни было, я не сомневаюсь: Арт справится. Мы должны верить в него, он не раз доказывал, что достоин.
– Вот ты и проговорился, – прокряхтел Боро. Двух волн магии, приносящих боль, хватило, чтобы он зашатался как пьяный. Однако в старике все равно оставалось безумное количество злобы, которая и подталкивала его вперед, к очередной словесной атаке. – С чем там этот ваш Арт должен справиться? Что он задумал? Наверняка какую-нибудь дрянь… Эй, вы! – он обернулся к своим. – Вы все это слышали?!
Несколько человек подтвердили – нерешительно и невнятно. Происходящее поселило в них страх, и это было опасно. Да, сейчас они выглядят подавленными, никакого боевого настроя. Но что будет, когда паника достигнет тех величин, что пробудят ненависть и заставят людей кинуться вперед – наказать хоть кого-то причастного к тому, что творится?.. Фукса и Лору…
Подумав об этом, мужчина создал вокруг себя и любимой надежный слой магической защиты. Именно он и помог им обоим остаться на ногах, когда небо вновь ударило магией и болью. Боро каким-то чудом тоже устоял, а вот его прихвостням повезло меньше.
– А ну-ка встать! – рявкнул на них старик, когда боль ушла. Злобно зыркнув в сторону Фукса и Лоры, он добавил, тихо и с нотками торжественности: – Мы пришли сюда не просто так. У нас есть конкретная цель. Ваш вонючий Арт непонятно где, но зато вы все здесь. Ученички хреновы… У вас тут, насколько я понимаю, целое гнездо. И мы его разворошим.
– Что ты имеешь в виду под «разворошим»? – прищурился Фукс. – Убьешь нас? За что? За то, что оказались способны творить заклинания и захотели защищать остальных?
– Даже если и так, – Боро ухмыльнулся, глаза его нехорошо блеснули, – то ты угадал. Да, вы, может, и хотите помочь, только вот помощи от вас меньше, чем мозгов у клешняка. Какие бы намерения у вас ни были, все становится только хуже, но об этом я уже говорил.
– Понятно, – тихо сказал Фукс. Страх перед Боро и теми, кого привел старик, испарился. Мужчина понял, как именно будет защищаться, если понадобится. Одним-единственным заклинанием – обездвиживанием. Оно не наносит вреда, легко в применении, его освоили все, включая Грула, Эльдру и Круза. Однако от мысли, что придется использовать магию против своих, становилось очень горько. – Что же, тогда попытайтесь. Правда, я не уверен, что у вас получится хоть что-нибудь.
– Получится. Наши намерения чисты – мы стремимся защитить Прибрежный Полис. А значит, рано или поздно добьемся успеха, пускай даже придется расплатиться несколькими жизнями. Мои ребята готовы.
«Это как же ты так промыл им мозги… – несмотря на отвращение к Боро, Фукс не мог не удивиться этому «таланту» старика. – Неужели твои ребята и впрямь готовы погибнуть, исполняя твои же приказы?..»
– Но довольно слов, – продолжил Боро. – Пора переходить к делу, и я хочу, чтобы ты увидел, насколько я милосерден.
– Милосерден? – Фукс удивленно поднял брови.
– Да. Не будь так, я бы не предложил вам иного пути. Но предлагаю. Покиньте Прибрежный Полис. Все вместе и прямо сейчас. Мы проводим вас за ворота и отпустим на все четыре стороны. Но лишь при одном условии: вы не будете делать попыток вернуться обратно. В противном случае нам придется принимать жесткие меры. Те самые, о которых ты и сам уже догадался.
– Фаро ты тоже собрался изгонять? – с усмешкой спросил Фукс. – Он вообще-то градоначальник, если ты забыл.
– С этим неблагодарным недоноском будет сложнее, – старик зло оскалился. – Ему мы шанса на выживание не дадим. Он наворотил дел и должен ответить за это.
– То есть ты предлагаешь нам всем тихо уйти, оставив Фаро? И что, ты думаешь, что мы согласимся?
– Это уже не наши заботы. Я предложил, а решение за тобой. Выжить и уйти или упереться бараньим рогом и сдохнуть. Но учти: если выберете второй вариант, легкую смерть я вам обещать не смогу.
Очередная волна боли обрушилась сверху. Эта была еще сильнее, а потому свалила не только тех, кто пришел с Боро, но и самого старика. Фукс и Лора по-прежнему удерживались лишь при помощи магии.
– Что происходит, Фукс? – Лора все слышала и была близка к панике. – Они собираются нас выгнать? Просто потому, что мы маги?
– Боюсь, что да. Но не волнуйся, я справлюсь с ними.
– А как насчет этого? – тонкая рука Лоры указала наверх, туда, где скалился монстр-Луна. – Тварь никогда не пробуждалась раньше времени. И эта боль… Это ведь из-за чудовища, да?
– Скорее всего. Но почему это происходит, я не знаю. Возможно, Арт сражается. Атакует, монстр-Луна отвечает, и эхо его ударов достигает нас.
– Кошмар… – Лора всхлипнула, и в этот же момент случилось нечто странное.
Гул, тот самый, хорошо знакомый каждому аве-лларцу, стал прерываться. А затем и вовсе потонул в совершенно новом звуке – диком вое, также доносящемся с небес. От него у Фукса, Лоры и всех, кто был рядом, мгновенно заболела голова. Пришедшие с Боро, так и не успев подняться, корчились на мостовой, сжимая виски, сам старик, казалось, потерял сознание.
– Больно… – выдавила Лора, готовая упасть, и Фукс применил пару заклинаний, чтобы защитить и себя, и женщину.
Вой все не стихал. А сам монстр-Луна…
Поглядев на тварь, Фукс невольно подумал, что та бьется в конвульсиях. Суставчатые лапы складывались и распрямлялись, щупальца рассекали черноту космоса. Из пастей текло что-то черное и густое, а глаза лопались один за другим.
«Похоже, у Арта все получилось», – думать об этом было страшно – но и не думать невозможно.
Монстр-Луна продолжал свой жуткий дерганный танец. Плоть его темнела, словно обугливаясь, и кое-где уже видны были серые пористые кости. Гул стих окончательно, вой же стал каким-то булькающим, и сквозь него Фукс расслышал голоса жителей Прибрежного Полиса. Те один за другим выбирались на улицу, залезали на крыши, чтобы было лучше видно, и буравили растерянными взглядами ночное небо, на котором творилось нечто непонятное.
– Что происходит-то?
– Не знаю, тварь никогда себя так не вела…
– Да она и не вылезала раньше срока. А сейчас… Почему?..
– Мне-то откуда знать?..
«Вы и не узнаете, – подумал Фукс, обнаружив, что на устремленных вверх глазах выступили слезы. – Не узнаете, на что пошел мальчишка-маг, заброшенный сюда из другого мира, чтобы вы могли жить спокойно…»
– Фукс? – а это Лора. – У него получилось, да? Арт смог?
– Похоже на то, – сипло ответил мужчина.
Вой переходил в хрипы, движения монстра-Луны становились вялыми. Сам он продолжал истекать кровью и разлагался прямо на глазах.
Фукс почувствовал, как Лора уткнулась ему в плечо и разрыдалась.
– Ну, ты чего? – тихо спросил он, прижимая женщину к себе. – Не надо. Кошмар закончился, монстр-Луна побежден. Раз и навсегда, как и говорил Арт.
– Да… Как и говорил… Но… ты ведь сам понимаешь… Раз чудовище умерло, то…
Лора не договорила, но это и не требовалось. Фукс действительно понимал. А потому зажмурился и до боли сжал зубы, чувствуя на щеках тепло собственных слез.
Он плакал молча, но внутри все кричало.







