355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Кирилл Лобецкий » Выжить во время потопа » Текст книги (страница 3)
Выжить во время потопа
  • Текст добавлен: 20 октября 2020, 23:00

Текст книги "Выжить во время потопа"


Автор книги: Кирилл Лобецкий


Жанр:

   

Научпоп


сообщить о нарушении

Текущая страница: 3 (всего у книги 3 страниц)

Идея гелиоцентрической земли Коперника, спустя столетие, стала основной причиной конфликта Галилео Галилея с католической церковью. Последняя не столько выступала против науки, как самозабвенно защищала церковную догматику. Труды Джордано Бруно, внесенные в католический Индекс запрещенных книг в 1603 году, оставались в нем вплоть до последнего издания в 1948 году38. Только в 1992 году Ватикан признал гелиоцентрическую модель мира39. Представить нечто подобное в XXI веке сложно, но это не лишено смысла.

Искусственное сдерживание скорости развития технологий может стать спасительным решением для части профессий, представителей которых с легкостью могут заменить автоматические системы. В таком контексте важно осуществить плавный переход, создав ультрасовременные экономические правила и нормы (что точно на грани невозможного). Несмотря на скорость развития технологий, сегодня не до спешки в области профессиональной занятости человека. Миллионы безработных по всему миру – это не только экономическая, но и политическая, социальная проблема. И даже при утопическом сценарии развития дел не стоит забывать, что искусственное отрицание прогресса станет лишь отсрочиванием неизбежного.

Базовый доход, как футуристическая идея «эры постработы», становится одним из центральных мировых дискурсов, приобретая приверженцев и оппонентов с равным уровнем аргументации «за» и «против». Илон Маск, обеспокоенный необратимой и массовой автоматизацией, отводит базовому доходу роль «спасательного круга» в ситуации, когда использование человеческого капитала окончательно уступит позиции искусственному интеллекту.

Этот шаг можно расценивать как «отступные» людям в неравной битве с инновациями. Предполагается, что благодаря подобному подспорью общество не будет держаться за работу как единственное средство для существования. Это позволит не только упростить процесс перехода к новому витку технологического прогресса, но и искоренить бедность, а также уменьшить социальное неравенство. Сама концепция базового дохода была разработана Томасом Пейном еще в XVIII веке, однако первая попытка ее внедрения датировалась 60-ми годами прошлого столетия и происходила на территории США. Тогда эксперимент продемонстрировал усиление интереса участников к учебе и профессиональному развитию40. Спустя десятилетие повторный эксперимент был проведен на территории Канады и добавил к прошлым положительным результатам сокращение уровня бедности и сохранение интереса к работе.

Благотворительный фонд GiveDirectly разработал 12-летнюю программу введения базового дохода на территории Кении, как нуждающейся страны, в 2010 году. Помимо изначальных фондовых средств, проект привлек множество меценатов ради постоянной материальной поддержки жителей кенийских деревень в размере 22 доллара в месяц41. Не удивительно, что в подобном экономическом контексте страны даже столь скромная, на первый взгляд, сумма привела к настоящему перевороту. Промежуточным результатом эксперимента стало не просто снижение уровня бедности, но и активная вовлеченность граждан в предпринимательскую деятельность. Другими словами, жители деревень, получив возможность удовлетворять базовые физиологические потребности, стали задумываться о грамотном распределении капитала и даже о поисках новых путей получения дополнительной прибыли.

Эксперимент подобного масштаба был проведен и на территории благополучной Финляндии в 2017 году, где участниками стали 2 тыс. безработных граждан. Важным условием стало сохранение базового дохода в случае трудоустройства. Интерес к нововведению в стране проявила британская газета The Guardian, проведя опрос среди участников с целью получения промежуточных результатов эксперимента42. Так, некоторые участники расценивали базовый доход как приятный бонус во время поиска постоянного места работы, некоторые задумались о реализации стартапов, а кто-то стал охотнее соглашаться на периодические заработки, не боясь за сохранность материальной помощи. Объединяло участников снижение уровня тревоги и повышение уверенности в своих возможностях.

Финляндия объявила о завершении эксперимента в 2019 году, несмотря на предварительные положительные оценки в обществе. В случае этой страны прекращение эксперимента – решение властей. Его руководители призывали расширить состав участников работающими гражданами, что, в свою очередь, требовало дополнительных затрат в размере 70 млн евро.

Удар по государственному бюджету – центральная проблема базового дохода. Приверженцы идеи убеждены: материальное подспорье позитивно повлияет на экономическую активность граждан и в будущем окупит вложенные затраты, но столь очевидный риск для государства остается пока необоснованным. Какова вероятность того, что процент «остановившихся» на базовом доходе граждан не будет превалировать? Риторическим остается вопрос о необходимости таких выплат в развитых странах, где это, во-первых, не является злободневным, а во-вторых – должно составлять немалую часть государственных затрат из-за высокого среднего дохода населения.

Самоактуализация человека происходит через деятельность – значительную часть системы человеческих смыслов, и базовый доход в этом случае – не основной инструмент формирования комфортной жизни и пространства для проявления себя. Некоторый процент людей, довольствующихся помощью государства, – неизбежен. В этой ситуации воплощение идеи базового дохода должно основываться на иных смыслах, нежели беспрекословное получение материальных благ. Это – глобальная трансформация, требующая дискуссий, предложений, экспериментов и конкретных решений.

Выводы

Сегодня мы хотим всего и сразу. Сразу увидеть макет будущей рекламы. Сразу получить обратную связь по жалобе. Сразу обрести все нужные знания. Тот, кто сможет удовлетворить эти потребности – получит конкурентное преимущество. Но не стоит забывать и об обратном: как правило, высокая скорость лишает глубины и насыщенности. Гонщик Формулы-1 вряд ли способен насладиться видом прекрасных гор на горизонте. Его интересует результат и то, как на него можно повлиять здесь и сейчас. Не фантастичен тот сценарий, где скорость изменений преодолеет черту, за которой человечество не сможет осознавать глобальные изменения. Сегодня даже в узкой профессиональной среде может выходить по 100 статей в неделю. Как следствие, профессионализм XXI века будет опираться на умение управлять вниманием, чтобы успешно отделять важное от второстепенного.

Вопросы к самому себе

– Что в моей жизни и деятельности будет меняться максимально быстро?

– Кто или что может стать источником обратной связи для моей жизни и деятельности?

– Кому из экспертов в моей деятельности я могу смело доверять в рекомендациях и предложениях?

– Если у меня есть идея нового проекта или начинания, каким будет самое простое решение, что поможет мне действовать уже сегодня?

– Когда я последний раз читал(а) книги, посещал(а) семинары или курсы повышения квалификации в моей сфере деятельности?






Изображение 9. 11.09.2001: катастрофа в прямом эфире.











Все вы расцвечиваете реальность в соответствии со своими средствами наблюдения за ней.

Роджер Желязны, американский писатель-фантаст.

Быть начеку – Решения «ястребов» – Успешная карьера – Как стать врагом государства? – От веры к доверию – Толкин был бы доволен – Небо видит все – Первое цифровое общество – Инновационный хаос.









Солдат

Борьба с коммунистическим режимом в развязавшейся Вьетнамской войне побудила англичанина Ричарда «Рика» Рескорлу вступить в ряды американской армии. Проявив себя в составе 1-й кавалерийской дивизии, Рескорла удостоился нескольких военных наград: Серебряной и Бронзовой звезды, а также медали «Пурпурное сердце». Генерал-лейтенант Гарольд Мур, будучи комбатом 1-й дивизии во Вьетнаме, не только положительно отзывался о Ричарде, но и запечатлел того на фото, которое попало на обложку книги «Мы были солдатами… и были молоды», вышедшей в 1992 году. В ней Мур с соавтором Джозефом Л. Гэллоуэем описывал бои во Вьетнаме.

Изображение 10. «Мы были солдатами… и были молоды».

После завершения военной карьеры Рескорла занял пост руководителя службы безопасности банка Morgan Stanley. Офис компании располагался на 73-м этаже южной башни Всемирного торгового центра (ВТЦ). Далекое от сражений и марш-бросков место должно было возвратить бывшего солдата к мирной жизни. Но это не сработало. Ричард все время оставался начеку, и взрыв на борту рейса 103 авиакомпании Pan Am в 1988 году, в результате которого погибли 270 человек, лишь усилил ощущение непрекращающихся военных действий.

Изображение 11. Ричард Рескорла

Ричарда больше всего волновал вопрос: как можно атаковать здания ВТЦ? Для ответа на него Рескорла заручился поддержкой армейского друга с опытом контртеррористической деятельности. В 1990 году друзья начали собственное исследование. Если верить Джеймсу Б. Стюарту, опубликовавшему биографию Рескорлы43*, вывод армейского товарища подтвердил опасения Ричарда. Совершить террористическую атаку на башни ВТЦ «не составит ни малейшего труда»44. Самый простой сценарий выглядел так: достаточно въехать в подземный гараж ВТЦ на грузовике, полном взрывчатки, и привести в действие детонатор.

По итогам расследования армейские друзья адресовали администрации ВТЦ записку, требовавшую незамедлительно усилить меры безопасности в гаражах башен-близнецов. Но потенциальные затраты не устроили руководство, и требования остались неудовлетворенными.

26 февраля 1993 года стены башни, в которой работал Рескорла, содрогнулись от взрыва. Террористический акт совершил Рамзи Юзеф, въехав на груженном взрывчатыми веществами грузовике в подземный гараж ВТЦ. Тогда Рескорла, встав в центре просторного опенспейса, стал координировать действия сотрудников, которые, впрочем, не обратили на него ни малейшего внимания. «Мне что, снять штаны, чтобы вы меня заметили?!»45 – в сердцах воскликнул Рескорла. Воцарилось гробовое молчание. Он принялся раздавать сотрудникам предусмотренные в случае экстренного отключения питания фонарики и повел их вниз по пожарным лестницам. После этого случая Ричард окончательно убедился, что спасение утопающих – дело рук самих утопающих.

Ричард стал планомерно вбивать в сознание сотрудников Morgan Stanley план действий в экстренных ситуациях: прежде всего – спуск с более высоких этажей, общая встреча в холле между лестницами и попарный спуск до 44-го этажа. Наконец коллектив все усвоил, несмотря на всеобщее раздражение, которым сопровождалась каждая такая тренировка. После взрыва в гараже ВТЦ Рескорла направил записку высшему руководству Morgan Stanley, сообщая о стремлении террористов всеми доступными средствами разрушить знаменитые башни-близнецы. Тогда он описал один из сценариев, подразумевавший атаку зданий самолетами со взрывчаткой на борту. Помимо этого, Рескорла предлагал перевезти офис компании в другое место, рассматривая малоэтажные здания студенческого городка в Нью-Джерси. Обращения были отклонены, так как срок аренды помещений в ВТЦ должен был истечь лишь в 2006 году.

Утром 11 сентября 2001 года северную башню ВТЦ поразил угнанный гражданский самолет. Рескорла наблюдал произошедшее из окна своего кабинета. Вопреки призывам администрации не покидать рабочих мест, Рескорла, используя мегафон, сотовый телефон и рацию, стал отдавать стандартные команды для эвакуации. «Самым важным фактором было знание, куда надо идти. Ведь мозг человека (по крайней мере, мой) просто отключается, – сказал потом один из руководителей Morgan Stanley. – Что уж точно совсем ни к чему во время катастрофы, так это необходимость думать о чем-то»46.

Согласно исследованию Колумбийского университета, проводившего опрос среди выживших, практически половина работников ВТЦ не знали, что все выходы на крышу будут закрыты. Во время теракта 1993 года людей эвакуировали вертолетами с крыши, но в 2001 году работники компаний бессмысленно столпились на верхних этажах небоскребов – у запертых дверей.

На 44-м этаже Ричард Рескорла продолжал направлять людей вниз по лестнице, когда в южную башню врезался второй самолет. Быстро сориентировавшись, Рескорла продолжил эвакуацию по другой лестнице. В момент обрушения внутри башни оставалось 13 сотрудников Morgan Stanley, в числе которых – четыре сотрудника службы безопасности и их руководитель Ричард Рескорла. «Когда здания обрушились, у меня не было ни малейшего сомнения, что он остался внутри, – говорит менеджер административной службы Стивен Энгел. – Рик хотел бы такого яркого и славного конца»47. 2687 сотрудников Morgan Stanley к тому времени были в безопасности48.

Трагедия 11 сентября 2001 года стала не только самым крупным терактом в истории Соединенных Штатов, но и первой катастрофой в прямом эфире. Это событие плотно связывают со стартом информационной эпохи.

Сила в границах допустимого

«Америка со своими друзьями, союзниками объединяется со всеми, кто хочет мира и безопасности на всей земле. Вместе мы выиграем войну против терроризма»49

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю