355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Кира Верго » Там, где я тебя нашёл (СИ) » Текст книги (страница 17)
Там, где я тебя нашёл (СИ)
  • Текст добавлен: 17 марта 2022, 12:32

Текст книги "Там, где я тебя нашёл (СИ)"


Автор книги: Кира Верго



сообщить о нарушении

Текущая страница: 17 (всего у книги 17 страниц)

Глава 31

В этот момент моя душа буквально вылетает из тела, а потом с силой возвращается обратно. Чувство такое, что огрели чем-то по голове. Срываюсь на бег, понимая, что нельзя терять ни секунды больше. Я, кажется, до сих пор не дышу. Не могло же мне это привидеться? Верю и чувствую, что не могло. Только не в этот раз.

Выбегаю на улицу, и кожу обдает теплым и тягучим как сахарная вата воздухом. Ищу глазами то, что мне вновь даст силы. Я ищу его. Пытаюсь позвать, хочу крикнуть, но из горла вырывается жалкий писк.

– Джим… Джим-м-м…

Как брошенный котенок хриплю в поисках дорогого сердцу человека. Но не вижу. Ничего не вижу. От обиды на себя, глаза застилают слёзы, нападает ступор, а потом бессилие. Тело как вата, в ушах стоит гул бушующей крови.

Не успела. Я не успела!

Пытаюсь дышать, но не могу. Я видела его! Как он мог вот так сбежать?! Нет, это бред. Он бы не мог так поступить со мной. Правда?

– Джесмин, что ты тут делаешь? – слышу за спиной голос Эммы, но ничего не могу ответить, только качаю головой. – С тобой всё в порядке? Что случилось?

– Я видела…

– Кого? Что видела? – тревожно всматриваясь в моё лицо, вопрошала подруга, а его имя застряло у меня в горле.

– Его, – еле выдавила из себя.

– Не понимаю. Тот мужик и есть твой Джим? Тот самый, что пялился на нас?! – опешила Эмма.

– Я не знаю. Я уже ничего не понимаю! Мне так плохо, Эмма, так плохо, что хочется утопиться.

– Так, подожди мать. Возьми себя в руки. Отставить топиться, – серьезно сказала Эмма, встряхнув меня за плечи. – Пойдём внутрь, поговорим. И заодно кое-что узнаем.

– О чём ты?

– В ресторане есть камеры, вот мы сейчас и увидим, кто это был. Согласна?

– Как же я сразу об этом не подумала. Пойдём, конечно, пойдем! Скорее! – цветок надежды и странной одержимости вновь воспрянул духом во мне.

***

Не знаю, каким очарованием или деньгами взяла администрацию ресторана Эмма, но через пятнадцать минут мы сидели перед монитором, где я сейчас увижу его. Я надеюсь, что это будет именно он, иначе даже не знаю…

Но, как назло, человек, так похожий на Джима то и дело не попадает лицом в камеру. Телосложение его, походка его, да всё его! Но мне нужно его лицо. Я должна увидеть это. Проклятье!

– Что скажешь? – спрашивает Эмма. – Это он?

– Похож. Но, без лица не могу сказать точно. Боже, да почему не видно его лица?! Тут видно всех, но только не его! Что за херня?! – меня сейчас разорвёт от негодования.

– Джес, успокойся, – подруга взяла меня за руки. – Если бы это был он, то вряд ли бы повел себя так. Это не он.

– Но я же… я не могла ошибиться. Я почувствовала, понимаешь? У меня сердце чуть не выпрыгнуло. Я не знаю, как тебе объяснить. Это он.

– Бедная моя девочка, – прижав меня к себе, Эмма всхлипнула. Подруга плакала вместе со мной, пока администратор не знал, куда деться в небольшом кабинете.

– Вы закончили? – спросил админ.

– Дайте нам ещё пару минут, – ответила Эмма, подбадривая меня.

Сейчас я чувствовала себя так, если бы пушинка, стремящаяся в небо, попала бы в костер. Моментально сгорело всё. Остался пепел, который свинцовым осадком лёг на сердце и душу.

– Пойдем, я тебя проведу. Хочешь, останусь с тобой в номере? – спросила Эмма, пока держала меня под руку и вела к отелю.

– Зачем? – безэмоционально спросила её.

– Тебе сейчас нельзя оставаться одной. Если откажешься, то я буду караулить тебя под дверью, – серьезно ответила она, и я знала, что так и будет. Слишком хорошо знала Эмму, которая всегда держит своё слово. За это её и люблю.

– Хорошо. От тебя никуда не деться, – грустно усмехнувшись, ответила я, понимая, что сейчас действительно не стоит оставаться одной. Вслух я бы это не сказала, потому что всё изменилось. Просить кого-то о чём-то не умею и не хочу.

***

Хорошо, когда есть друг, который не лезет в душу. Он просто рядом. Эмма не навязчиво пыталась меня рассмешить, вспоминая глупости из прошлого. Она ни слова не сказала про этот вечер, и про него. Вообще любым способом обходила ситуацию, чтобы не нагнетать. И я была ей за это благодарна. Правда. От чего-то пришло понимание, что я не могу ничего изменить. Как бы я не искала его глазами, сколько бы ни звала… он умер. И это нужно принять. Хотя кому я вру. Не могу принять эту мысль, сколько бы себя не убеждала. Она просто не задерживается в моей голове. Сразу начинается отрицание на всех уровнях сознания. Поэтому просто лучше ничего не думать.

Алекс и Эмили спали в номере родителей. Мне хотелось обнять сына и вдохнуть его аромат, потому что пах он как персик. Целовать его пухлые щёчки, зарыться носом в макушку. Он для меня всё и даже больше. Но, глядя в его глаза, каждый раз сжималось и замирало сердце, потому что в них вижу отражение того, кого никогда больше не увижу. И эта мысль, это осознание рвет мне душу.

Мы лежали на кровати, где спокойно поместилось бы три человека, болтали о всякой ерунде, которая приходила на ум. Это позволяло отвлечься и возможно даже уснуть. Через несколько фраз с паузой, до меня донёсся тихий храп подруги. Надо же, уснуть посреди разговора. И смешно, и грустно.

На часах близится время рассвета. Мне совсем не спится. Тело жутко ноет, а в голове хаос, который никак не утихнет. Мысли мечутся в поисках ответа, на который я вряд ли найду ответ. Я так устала. В сумерках подхожу к окну, и посещает мысль, что с первыми лучами должна отпустить его. Дать свободу. Я верю, что над нами есть что-то большее, чем просто небо. И если… его больше нет, и я не даю ему уйти, то это как минимум эгоистично. Мне нужно сделать это. Отпуская его, снять груз с души. Может, тогда мне станет легче? Такая мысль показалась мне правильной в этот момент. Я почувствовала, что должна отпустить его.

Коснувшись шелковых штор кончиками пальцев, легко сдвигаю их в сторону. Мне даже страшно. Будто теряю что-то слишком ценное. И это правда.

Небо над океаном стало цветным. Полосы от тёмно-синего до багрово-оранжевого цвета окрасили небосвод. Завораживающее зрелище рождения нового дня. Пустынный пляж заигрывает тихими всплесками волн. Манит к себе.

Мне кажется, что я не смогу. Я жадная, стоит признаться. Как его отпустить? Как?

Чувствую, как лицо обдало жаром, и подкатили слёзы. Дышу глубже, чтобы прогнать их и это давящее на грудь чувство жалости к себе. Должна. Мне это нужно. Пришло время отпустить его.

До рассвета ещё есть время. Нужно сделать это наедине. Решаю тихо выйти, чтобы пойти на одинокий пляж. Мне нужна поддержка природы, которая всё видела. Она знает…

Мой взгляд падает на блокнот с ручкой. Забрав его с собой, сидя на берегу, пишу последние слова. Всё то, что хотела ему сказать. Как дорог мне, как люблю его. Как сильно скучаю, о чём жалею и что прощаю. Я отпускаю тебя, Джим…

Последняя строка даётся с трудом. Рука спорит со мной, будто не желая признавать этот факт. Совсем с ума сошла. Пора. Хватит уже мучить себя и его.

Достаю зажигалку, чтобы сжечь это послание. Да, я стала курить втихаря. Как мне казалось, это помогает унять боль, но оказалось, что это такое себе удовольствие.

Смотрела на горящую бумагу, которая знала о моей утрате. Пусть летит по ветру. Пусть пепел развеется, океан заберёт печаль и подарит нам спокойствие. Тяжело отпускать даже тогда, когда его уже нет.

– Прощай, Джим… – шепчу вслед взмывающему ввысь пеплу. Он движется нереально, словно кто-то управляет ним. Сейчас я готова поверить во все чудеса, из груди вырывается всхлип, глядя на это. Неужели он здесь?

– Я люблю тебя… – почти беззвучно произношу глядя на танец обугленных кусочков бумаги в воздухе.

И легче почему-то не стало. Я ждала, что сейчас меня отпустит, но нет. Песок под ногами стал каким-то зыбучим. Тело наполнилось свинцом. Нет сил, так дальше жить. Океан такой красивый. Может он сможет смыть это горе, что поедает мои внутренности, заставляя бесконечно кровоточить душу?

Шаг, ещё и ещё. Прохлада воды ничуть не пугает, напротив, дарит спокойствие. Странное, тихое спокойствие, которого мне так сильно не хватало. Шум волн глушит мысли. Так просто, так пусто, так легко. Глоток воздуха и вода везде, хочется так идти вечно…

***

Вокруг так темно и тихо. Кто-то зовёт меня и настойчиво дёргает. Что за нахальство? Оставьте меня в покое! Мне хорошо, за такое долгое время я наконец-то чувствую лёгкость. Наконец-то я не думаю о прошлом. Сейчас ничего не существует. Только я и пустота, и мне хорошо.

Но нет. Меня трясут. Буквально трепают, вырывая из нирваны. Сквозь пелену вижу темное небо, которое едва занялось рассветными лучами. Неужели показалось? Где я?

Вода идёт изо рта и даже из носа, а я лежу боком на песке. Он прилипает к лицу. Всё так мутно. Что случилось?

– Глупая, что же ты делаешь… – доносится укорительный голос. Сердце ухает вниз. Я не верю…

– Я умерла? – шепчу сквозь кашель и пытаюсь оглянуться, но тело ещё плохо меня слушается.

– Только попробуй, – снова его голос.

– Джим?

– Да, – отвечает он, но я его не вижу. Кажется, мои волосы встали дыбом от осознания, что я это слышу.

Мгновение и я посылаю сигнал своему телу, которое вновь надумало впасть в ступор. Нет, только не в этот раз! Резко разворачиваюсь, и в глазах всё плывёт, но я вижу его. Это он, чёрт возьми! Он!

– Козёл! – зло кричу, потому что он сидит передо мной. Живой. Хватаю его за рубашку и, обессилев, сползаю, впиваясь пальцами в песок. А он берет мои руки, так гладит странно, что до сих пор кажется, что это плод моих фантазий.

– Ты жив! – собравшись с силами, кричу на него и продолжаю ощупывать. Он молча кивает. – Почему? А?! Может, объяснишь? – меня разрывает от обиды. – Я думала, что ты умер! А ты вот жив! – мой голос вырвался на свободу, впервые с тех пор, как я вышла из больницы.

– Джесмин…

– Что?

– Послушай меня. Прости. Мне тоже было больно, – как-то неуверенно произносит он.

– Два года, Джим. Два, мать твою, года я убивалась, думая, что ты погиб. Где ты был?! Почему пришел сейчас? Я отпустила тебя, слышишь? А ты пришёл! Я не понимаю! – меня трясло с такой силой, что казалось, вот-вот откушу себе язык зубами.

– Иди ко мне, – скомандовал он, прижимая меня к своему телу и растирая руками. – Тебя нужно согреть, – подхватив под ногами, поднялся и понес меня к отелю.

– Вот так, да?! Ты вернулся, будто вчера исчез? – откуда эти слова лезут, я понятия не имею. Я сейчас бесконечно счастлива, что не могу поверить в происходящее. Скорее всего, это сон.

– О чем ты думала, когда пошла в воду?! Совсем с ума сошла? Ты об Алексе подумала? Какая же глупая, – зло процедил он и вызвал во мне волну негодования. Нет, это точно не призрак Джима и совсем не сон. Слишком нагло брошенная фраза в лицо мгновенно отрезвила меня, как звонкая пощёчина.

– Что ты только что сказал? – меня переполняла ярость, которая мгновенно разлилась по телу кипящей лавой. – Отпусти меня, сейчас же!

– Поговорим в номере, хорошо? Не будем привлекать лишнего внимания, – шепнул он мне на ухо и кровь в венах закипела. Тело реагировало на него с такой отдачей, что я не принадлежала сама себе. Я готова была его облизать с ног до головы, и в то же время хотелось задушить.

– Ну, ты и сволочь, Джим, – прошипела возле его уха и, не сдержавшись, укусила за шею. Но вовсе не ласково, а как голодный зверь, что почуял свежатину. В кого я превратилась? Точно с ума сошла…

– Тише, – от неожиданности дернулся он.

Больно тебе? Не ожидал? Ох, сколько всего впереди тебе от меня предстоит вытерпеть. Мысли путались в голове, но одна из них была самой громкой. Она орала мне, привлекая к себе внимание, что ему никуда не деться от меня. Не в этот раз, мой любимый.

Я держалась за него так крепко, что онемели пальцы. Страшно выпускать из рук то, что казалось потерянным навечно. Если жизнь дала мне второй шанс, то я его не упущу. Уткнувшись в шею, вдыхала аромат его кожи.

Дверной замок щёлкнул и он сказал:

– Мы пришли, – мягко посадив меня на кровать и сел на корточки напротив меня. – Нужно снять мокрую одежду и согреть тебя, – добавил он, а я не могла отвести взгляд от его лица.

– Почему ты вернулся только сейчас?

– Теперь я свободен. Больше не нужно оглядываться назад. Я не мог быть с тобой, пока живы те, кто несёт нам угрозу.

– Понятно, – переваривала его ответ, стараясь принять без отрицания, которое звенело внутри. – Откуда ты знаешь про Алекса?

– Я наблюдал за вами, – быстро ответил он.

– То есть ты два года наблюдал за нами и не нашел времени сообщить что ты жив?!

– Я не мог!

– Ты просто не хотел, вот и всё! – меня обуревали всевозможные чувства, но обида сейчас была самой сильной.

– Ты не понимаешь, – он устало потёр переносицу и пристально посмотрел мне в глаза. – Я каждый день мечтал идти рядом с тобой, держать за руку, делать счастливой. Я хотел обнять тебя, пожалеть, когда тебе было плохо, взять на руки нашего сына. Думаешь, мне было легко оставаться просто наблюдателем? Это ежедневна пытка, видеть тебя и детей, но не иметь права подойти, обнять и сказать, как сильно вас люблю. Я знаю, что тебе тяжело понять, почему я не постучал в дверь сразу же, как нашел вас. Но я не мог. За вами велась слежка, вас прослушивали, за вами охотились. Это ты думала, что всё закончилось, а они нет. Я не имел права на ошибку.

Слова Джима отдавались колокольным звоном в моём сознании. Понимание ситуации ударило по мозгам. Он взял меня за руки и прижал их к своим губам.

– Прости за всё. Для меня было главное, чтобы с вами ничего не случилось. Прости, что ворвался в твою жизнь тогда, и что сейчас прошу дать мне шанс. Я пойму, если ты потребуешь чтобы я исчез. Я не заслуживаю того о чем мечтаю больше всего, – в его голосе было столько боли, которая вылезла из-под стальной маски мужества.

– Ты шутишь так, да? Я не то чтобы собиралась тебя простить, я готова тебя связать и взять в заложники, чтобы ты никуда больше не исчез из моей жизни. Боже, Джим, какой же ты дурак! Я люблю тебя! – слёзы хлынули безудержным потоком, который впервые за долгое время принесли облегчение.

– Моя любимая. Моя душа. Моя жизнь. Я никогда больше тебя не оставлю, – зарывшись руками в мои волосы он шептал в губы всевозможные нежности. Они как капли дождя утоляли жажду моей истерзанной души, что из бесплодной засохшей земли превращались в цветущий сад.

Его руки ласкали тело, что люто требовало прикосновений, за которыми изголодалось, на которые отзывалось и горело. Я снова жива. Мой мужчина. Моя душа. Моя любовь.

Эпилог

5 лет спустя

Заслоняю лицо от солнца рукой, всматриваясь вдаль. На горизонте виднеется фигура наездника. Вздыхаю и по привычке топаю ногой, ведь уже время обеда. Они опаздывают.

– Мам, ну где они? – возмутилась Эмили, выйдя на террасу.

– Кажется, я их вижу, – указывая вперёд, ответила ей.

– Как обычно, будут скакать до последнего. Мне уже начинает казаться, что они нарочно стараются прогулять обед.

– На что ты намекаешь? – обернувшись к ней, иронично приподняла брови я.

– На то, что они втайне от тебя охотятся за мясом, – хохотнула Эмили.

– Да не-е-е, – шутя, насупила нос я. – О, смотри, они возвращаются, – махаю им рукой и получаю отклик.

Я верила, что нет ничего не возможного, и эта вера помогла мне не сдаваться. Он много говорил о том, что мы не пара, но отрицать очевидное глупо. Мы созданы друг для друга. Такие разные, но идеально дополняющие части. Два паззла, сливающиеся в идеальную картину.

Джим стал отцом и мужем, а я, женой и матерью. Мы нашли себя в этом мире и глубоко пустили корни. Я художник, он коневод, резчик и инструктор. Оказалось, что в нем много талантов, которые он скрывал и даже стеснялся. В своей большой мастерской, мы творим то, что люди называют искусством и готовы платить деньги. А нам это всё в удовольствие. Прошлая жизнь осталась где-то там, далеко-далеко, будто и не было её вовсе. Джим на своем примере доказал, что даже самое темное прошлое не может помешать счастью, если желаешь этого всем сердцем. А может быть, это я ему доказала, что жизнь – это не только борьба, но ещё и мир, в котором есть много светлого и доброго. Что каждый новый день – это шанс и удача, прожить его как можно ярче. Мой муж, что так бережно помогает спуститься сыну с лошади, стал настоящим семьянином.

– Прости, что опоздали, – подходя ко мне, извинился Джим.

– Мама, я научился стрелять из лука! – радостно воскликнул Алекс, обгоняя мужа.

– Молодец! Мой руки и скорее за стол, пока всё не остыло, – обнимая, целую его в макушку. И он с радостным воплем несётся в дом, который мы недавно купили у супружеской пары заводчиков лошадей. Тихое место вблизи от города, в котором чувствуешь себя особенно уютно.

– Как там наша малышка? – склонившись на одно колено, Джим обнимает мой уже выпирающий живот.

– Скучала по папе, – иронично отзываюсь я, и чувствую, как она пинается внутри. Мы ждём появление девочки в сентябре.

– Я тоже, – он поцеловал живот. – Солнышко, попроси маму быть немного благосклоннее к нам, – шепнул ей Джим.

– Так, не надо мне тут подговаривать ребенка, – усмехнулась я.

Вторая беременность проходит легко, вот только в последний месяц не могу перенести мясо на вид и запах. Надеюсь, это временно. Потому что из-за меня оно редко бывает на столе.

– Мам, ну что вы там с папой так долго? – нетерпеливо зовёт нас Эмили.

– Уже идём, – поднявшись, ответил муж и, обняв меня, провел внутрь дома.

Муж, вроде бы такое простое слово, но столько в нём смысла. Джим оказался замечательным отцом и мужем, и что более интересно, любимым зятем. Моему отцу он сразу понравился, невзирая на всё, что происходило до этого. Мама без ума от внуков, которых чуть ли не целует в попку. Всё мы люди и заслуживаем шанс быть любимыми, нужными и счастливыми. Такая странная жизнь, непредсказуемая и невероятная.

Когда-то мне казалось, что нет шансов жить так, как просит душа. Думалось, что я не имею права выбора. Но сегодня я делаю то, что приносит мне счастье. Я живу с тем, от кого сердце замирает и поёт душа. Никогда нельзя предавать свои мечты, иначе они могут обидеться, устав подталкивать вас к цели. Поддерживайте свой внутренний огонь, не дайте ему погаснуть. Верьте, что все получится именно так, как вы рисуете в своих фантазиях и не оглядывайтесь на тех, кто пытается заслонить солнце. Идите вперед и будьте счастливы.

Джим

Я отпустил прошлое, навсегда закрыв двери той тьме, что сжирала мою душу. В неё ярким светом ворвалась она, моя Джес. Освободиться от тяжести прошлого было не просто, но я смог. Моё сердце не могло больше оставаться холодным, оно согревалось воспоминаниями, которые подарила она.

Борьба за своё счастье затмевала мой разум и отключала страх. Больше никто не тронет мою семью. Самое дорогое, что есть у меня, это они, мои дети и она.

В жизни ничего не происходит просто так. Это я понял ещё тогда. Что-то в тот вечер во мне надломилось, когда я встретил её. Она затмила мои мысли, не оставляя шанса сопротивляться. Как сторожевой пёс, я шел по следу. Не мог надышаться ею. Безумное желание обладать ней, стало для меня зависимостью.

Любовь – сильный наркотик, на который мы подсели оба.

Мне не стыдно любить. Я горжусь этим. Главное, было бы кого.

Я счастливый человек, ведь у меня есть семья, которая любит меня, вопреки всему.

И кто бы мог подумать, что уличный хищник одомашнится? Никогда этого не представлял, но теперь я рад. Какой была бы жизнь без неё? Даже не хочу вспоминать. Если бы я тебя не нашел, моя Джесмин, то попал бы в ад. Может там и есть моё место. Но это потом. А сейчас ты мой личный рай.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю