355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Кира Полынь » Последняя Банши. Дорога на Север (СИ) » Текст книги (страница 7)
Последняя Банши. Дорога на Север (СИ)
  • Текст добавлен: 8 марта 2019, 12:00

Текст книги "Последняя Банши. Дорога на Север (СИ)"


Автор книги: Кира Полынь



сообщить о нарушении

Текущая страница: 7 (всего у книги 12 страниц)

Глава 13

Этой ночью мы готовились. Отправив всех слуг в грот, я запечатала вход, как в свою обитель. Тем самым скрывая само пространство, и пряча в них живые, бьющейся сердца. Даже Бригитта была там, только под воздействие легкого обморока, в который я ее благополучно отправила. Хотелось, конечно, чем-нибудь тяжелым, но пришлось ограничиться магическим воздействием.

Создав вокруг дома морок, я создала иллюзию спящих в своих постелях людей и вернувшись под бок к Рохану, обняла его крепко, на сколько хватило сил.

– Не волнуйся. Все пройдет отлично. – Заверил он меня и коснувшись губами макушки, потушил свет.

Сон не шел. Я лежала в полной темноте и смотрела в потолок, который конечно же видела. Я же ведьма, в конце концов.

За окном выла вьюга, бросая в окна снег, стараясь пробраться в дом, как будто желая согреться.

Час, два.

Рохан мирно посапывает, но я чувствую, что это только иллюзия сна и в любой момент он готов вскочить с постели и ринутся в бой. Я поднялась, набросила на плечи теплый халат и обула тапочки, стараясь собраться с духом.

Арин всего лишь вампирша. Хоть и правительница. Хотя это больше всего усложняет задачу, решая меня возможности просто выпить ее и спрятав хладный труп, забыть, как страшный сон. Кровососы ополчатся и могут создать мятеж, что выльется в кровавую резню, так как обычные люди не готовы себя защитить.

Я вышла из спальни в прихожую, и нащупав кувшин с водой, налила ее в стакан, сделав два глубоких глотка.

– Доброй ночи, герцогиня Росс. – Раздался голос за моей спиной. – Не вздумай кричать.

Почувствовав ее приближение еще с полчаса назад, я постаралась выразить искренний испуг:

– Кто здесь?

– Твоя ночной кошмар. – Рука Арин опустилась на мой затылок и длинные, холодные пальцы впились в волосы, дергая в сторону. – Пошли! Не хочу раньше времени разбудить Ро.

Домашнее прозвище мужа в ее устах царапнуло в груди недовольством и… Ревностью?

Поддавшись, я перебирала ногами, следуя за Арин, что, оглядываясь вела меня по коридорам, все ближе и ближе к выходу.

– Что вам нужно? – Спросила я, дрожа голосом.

По всей видимости Арин верила моей игре, так как с уверенным, издевающимся тоном, говорила:

– Немного. Всего лишь избавить Ро от тебя. Ты и так забрала у нас слишком много времени, дорогая.

– Я ничего вам не сделала! – Воспротивилась я.

– Тупица! – Она повернулась ко мне и зашипела. – Если ты думаешь, что, сумев залезть в койку Росса ты пробралась в его сердце, то ты еще глупее чем кажешься.

– Рохан любит меня… Он так говорит…

Арин с размаху впечатала меня в стену и придерживая лицо рукой, выплевывала ядовитые слова:

– Росс любит только меня. Поняла? Только меня! Ты – подстилка, рабыня, не больше. И тебе крупно повезло что Яс заставил Рохана женится на тебе. Старикашка не особо меня любит. – Она нервно дернула рукой, стараясь скрыть свое разочарование. – Но твоей месте должна быть я. Ясно тебе? – Она встряхнула мою голову и продолжила. – Ну ничего, я скоро исправлю это недоразумение. И ты, и твой выродок скоро покинете этот дом.

– Что вы задумали?

Кажется, ей очень льстило что я обращаюсь к ней на «вы» признавая ее превосходство.

– Я бы убила тебя, уже давно, но это слишком грубо. – Рассуждала она. – И смерть, слишком хороший подарок. Я сделаю так, что ты будешь страдать еще много лет, неверная герцогиня.

С каждой секундой ее план был все яснее и яснее.

Скомпрометировать беременную женщину, тем самым избавиться от нее чужой рукой. Если факт измены будет подтвержден двумя свидетелями, Рохан, даже если захочет, не сможет продолжать этот брак, ставя под сомнение происхождение ребенка. Аристократы никогда не разменивались в таких ситуация, избавляясь от матери и от приплода, который вероятно не имел к ним никакого отношения. Конечно, родство можно проверить, но для этого нужно желание обоих родителей, а оскорбленные мужья чаще всего и слышать об этом не хотели.

На это и рассчитывала Арин. По ее мнению, Рохан должен вспылить и вышвырнуть меня из дома, проклиная жену-шлюху последними словами.

– Я даже готова предоставить тебе приют, на своих землях. Ты будешь отличной «кормушкой» для моих ребят.

Меня едва не передернуло об одном упоминании о кровососах.

Я где-то слышала, что самых отъявленных, жестоких преступников отправляли именно в земли вампиров, в качестве наказания за преступления. Редко кто сам шел к таким как Арин, только дурочки, что могли верить в то, что вампир влюбится и сделает ее своей суженной. На веки вечные. Обратив, конечно.

Она тащила меня вдоль коридоров, продолжая держать за волосы, я же не вырывалась, задумавшись окончательно.

Мне нравился ее план, своей легкостью в исполнении и изяществом. Никто даже и предположить бы не смог, что правительница всех вампиров, Арин Белоснежная Вьюга может быть причастна к интрижкам молодой жены герцога. И простой в исполнении план, мог бы принести ей все, что она так долго хотела, не требуя при этом никаких затрат.

– Да где же она? А! Вот! Прошу герцогиня. – Она открыла дверь и втащила меня внутрь.

Темная комнатка кого-то из стражи.

Узкая кровать, столик, небольшая вешалка и зажжённая свеча, которая освещала спящий в постели фантом, что имел великолепное сходство с мужчиной.

По всей видимости мой сангин даровал мне сокрушительной мощи силу, что превращала мои иллюзии в практически идеальную копию, отчего у вампирши не возникло сомнений и желания удостовериться.

– Ложись. – Она пихнула меня в сторону постели, рассчитывая на мое полное послушание.

– И не подумаю. – Я отскочила на несколько шагов и прижалась спиной к подоконнику.

– Ложись! – Прошипела она, поглядывая на спящего. – Живо!

– Нет!

Она попыталась схватить меня, но сработавший артефакт ударной волной припечатал ее в стену.

– Мразь! Нападение на аристократа карается смертной казнью!

– Ты забываешь, что я тоже аристократка. – Я задумчиво посмотрела на свои ногти. – И это ты пробралась в мой дом, и ты первая напала.

– Не докажеш-ш-шь. – Шипела правительница, выпустив клыки.

– Докажет. Я тому свидетель. – Рохан вышел из темноты и подошел ко мне. – Ты заигралась Арин.

– Ро! – С ее лица схлынула злоба, заменив ее на панику. – Ты все неправильно понял!

– Нечего понимать. Я все слышал от начала и до конца. – Он опустил руку на мои плечи и мне стало бесконечно спокойно.

– Что ж. – Оскорбленная женщина, сложила руки на груди. – Я хотела, как лучше, Рохан. Ну раз ты не оставляешь мне выбора, мне придется убить вас обоих. Так даже лучше.

Ее клыки удлинились еще сильнее, а когти на пальцах вытянулись, превращаясь в острые лезвия.

– Ты слишком самоуверена, Арин. И забываешь об одном очень важном моменте.

– И каком же? – Прохрипела она, превращаясь в нечто жуткое.

Нос, некогда маленький и аккуратный загнулся вверх, открывая две вытянутые черные ноздри, краешки глаз вытянулись и наполнились тьмой, делая вампиршу похожей на паучиху, готовую к броску.

– О том, что у меня есть полномочия судить. – Он протянул руку и вокруг завизжавшей женщины начал поблескивать сияющий круг. – Арин Белоснежная Вьюга, вы обвиняетесь в незаконном проникновении, покушении на жизнь двух людей и клевету, а также в инсценировке компрометирующей ситуации.

– Не докажеш-ш-ш-шь! – Кричала она, вцепившись в тонкие молнии, словно в прутья решетки.

Я вытащила и воротника рубашки небольшую монетку на цепочке, от чего повелительницу вампиров накрыл очередной приступ ярости.

– Нееет! Ненавижу!! Твари!

– Ты заключаешься под стражу, до суда и вынесения приговора. На время расследования лишаешься неприкосновенности.


Глава 14

– И что теперь? – Спросила я, как только Рохан вернулся из темницы, после допроса белоснежной кровопийцы.

– Арин будет переведена под стражу в столице, и предоставлена суду, которому я в свою очередь предоставлю все имеющиеся у нас доказательства. – Он устало опустился в кресло и бросил быстрый взгляд на записывающий артефакт в виде монетки, который я сняла с цепочки. – Я думаю ее ждет каторга, если отец не придумает чего похлеще.

– Что не так? – Спросила я, почувствовав нотку недосказанности.

– Это не решит нашей проблемы, Эва. Голодные кровососы решатся правителя, но ненадолго. У Арин есть брат, и он во много раз хуже, чем она.

– Почему тогда она была главной?

– Он сам отказался, передав ей бразды правления. Не знаю в чем была истинная причина, но Марк куда страшнее своей сестрицы. И он однозначно захочет отомстить.

– Так может… – Я с сомнением покосилась на монетку и закусила губу.

Да, конечно мне не хотелось отпускать Арин просто так, безнаказанно! Тем более эта хитрая гадина однозначно придумает что-то другое, только бы запустит свои мстительные клыки мне в шею.

– Не может. – Рохан был непреклонен. – Я воспользовался силой судьи, и все представители совета сразу были оповещены. Теперь я обязан отдать Арин под честный суд.

– Что ж…

– Знаешь, что меня удивляет? – Я вопросительно посмотрела на мужа. – Она ни секунды не сомневалась в том, что я не люблю тебя. Неужели я прослыл настолько бесчувственной скотиной? – Он пересел на край кровати и склонился надо мной. – Мм? Эва? Неужели я такой скот, что способен только на потребительские отношения?

– Я думаю Арин смутило, что брак был заключен так быстро. – Нашлась я.

– Если учитывать, тот факт, что она годами давила на отца, подталкивая его к этой помолвке…

– Твое столь быстрое согласие вывело ее из себя. Мы все рассчитали правильно.

Сказав это вслух, я осознала, что главная цель нашего брака, если вдуматься, была достигнута. Такая скоропалительная помолвка, свадьба и вот… Успех…

А что теперь?

– Ро. – Сказала я, когда мужчина, нависнув надо мной, задумчиво хмурил брови. – Нам нужно съездить в города. – Решив оставить грустные мысли на потом, я вспомнила первое что беспокоило меня все эти дни.

– Да, конечно. Но теперь я приставлю к тебе охрану, Эв. Марк узнает об аресте сестры со дня на день, и я не удивлюсь если он решит нанести нам «дружеский» визит.

Ах, если бы мы знали к чему это приведет…

– Такой ли он будет дружеский. – Я ухмыльнулась. – Не переживай. Я не дам себя в обиду.

– Я переживаю за окружающих, милая. – Улыбнулся он и в глазах заплясали смешинки.

Я пихнула его в бок и упав рядом со мной, хохоча мужчина сгреб меня в объятиях.

Неделя пролетела в заботах.

Рохан возил меня по деревням, мы проверяли работу артефакта и мчались в следующий поселок и так день за днем, за исключением ночей, что мы проводили в объятиях друг друга, забываясь усталым сном.

Но всему приходит конец и наше спокойная, хоть и загруженная жизнь подошла к концу, когда присланный утром посыльный принес весть о празднестве в королевском замке, на которое мы, как близкие «первой крови» приглашены принудительно.

– Я несколько лет не посещал такие мероприятия, видимо в этот раз не удастся откосить. Мама порвет нас. – С улыбкой добавил он.

– Может, забаррикадируем дверь? – С надеждой спросила я, мысленно вздрогнув от мысли об этом мероприятии.

– Ты думаешь, королеву остановит баррикада?

Согласившись с супругом в целеустремлённости этой женщины, я горько выдохнула и опустилась на диван.

– Я думаю, вечером можно выезжать. Прикажу готовить карету. – Он быстро коснулся губами моих волос и вышел из зала.

Перебирая в голове список необходимых вещей, я поняла, что он достаточно ужат. Мой гардероб не пестрил вечерними нарядами, чемоданчики не ломились от косметики и украшений для волос, только небольшой деревянный короб, скудно заполненный травами и настойками. Не совсем женственный набор.

Запечатав свою берлогу, я на всякий случай присыпала вход снегом и отправилась собираться в дорогу.

– Сколько мы проведем в пути?

– Не много. Полтора дня. Мне было строгое указание оставить тебя раньше, чем приедут все остальные гости.

– Зачем?

– Пошить тебе наряд. – Рохан лукаво улыбнулся, явно представляя какое «удовольствие» мне это доставит. – Мама не упустит такой шанс представить невестку в высшем свете в самом выгодном положении.

– Ну почему я!? – Взмолилась я к небесам.

– Потому что ты полюбила рыжего. – Рассмеялся Ро, закинув руку на мои плечи. – Уже ночь. Можешь поспать. – Прошептал он и позволил подремать на его плече под мирное укачивание кареты.

Дорога казалась мне бесконечной.

Ровный белый снег, лежащий на протяжении всего пути, бесил до невозможности, заставляя скрипеть зубами. Один и тот же пейзаж, один и тот же…

Рохан почти всю дорогу что-то читал из бумаг переданных ему королем, вместе с приглашением на бал, и время от времени поглядывал в мою сторону, пока я с немым лицом отсутствия пыталась представить зелень травы.

Замок оказался по северному прост. Ни тебе высоких разноцветных шпилей, ни цветочных арк как в замках Великого. Только древесина и камень, которые, не смотря на однообразность, смотрелись уютно, согревая внутренним теплом.

– Дети! – Мерелин выбежала нам на встречу, что не полагалось королеве, и, поправив на плечах серебристый полушубок, бросилась обниматься. – Я так рада, что вы, наконец, приехали! Элиат, проводи детей в их покои и помоги разобрать вещи. – Обратилась она к седому мужчине с великолепной осанкой. – У нас еще очень много дел и мало времени! Ро, тебя хотел видеть отец, с налогами у него что-то не сходиться. А ты Эва, нужна мне для снятия мерок. В конце концов, платье для тебя шьётся. У меня уже есть пару задумок….

– Я полностью доверяю вам, Мерелин. – Улыбнулась я, чем порадовала королеву, позволив ей обряжать меня как ей вздумается.

– Замечательно! Тогда, скорее в дом, переодевайтесь, обед вам принесут. И Эва, я приставила к тебе Элиата, он наш мажордом и поможет тебе ориентироваться в замке. – Седовласый мужчина легонько кивнул мне, и на его лице не пробежало ни единой эмоции. – Не обращай внимания, он всегда такой… Не интересный. – Улыбнулась мне Мерелин и подтолкнула вперед.

После легкого обеда, Элиат проводил меня к модисткам, которые сняв все мерки которые имело мое тело, сбившись в стайку что-то возбужденно обсуждали, склонившись над рисунком будущего туалета.

– Его Величество королева Мерелин приглашает вас на чашку чая. – Все тем же бесцветным голосом провозгласил Элиат, когда я устала стоять на месте и неловко переминаться с ноги на ногу, в ожидании, когда мастерицы обратят на меня внимание.

– Хвала Богам. – Буркнула я и последовала за провожатым. Швеи даже не заметили.

– О, Эва, дорогая! Проходи! – Королева ожидала меня в небольшом, но очень уютном кабинете, с плотными зелеными шторами, несколькими стеллажами книг и широким письменным столом. – Это мой кабинет, моя берлога. – Пояснила она, рукой приглашая в соседнее от чайного столика кресло. – Я хотела бы поговорить с тобой о предстоящем празднике.

– Я вас слушаю.

– На балу будут присутствовать все представители аристократии, все сливки общества так сказать и я хотела бы что бы ты…

– Не упала в грязь лицом? – Помогла ей я.

– Нет, не так. Я хотела бы, что бы ты знала – мы твоя семья, и никто не позволит себе упрекнуть тебя хоть в чем-то. Ты не должна сторониться их, этим только повысишь их жажду унижений. Сияй. Сияй так, что бы они зубами скрипели от зависти.

– Я поняла вас. – Я улыбнулась. На душе стало спокойнее.

Королева не стыдиться меня, а наоборот, заставляет почувствовать себя увереннее.

– Я приставлю к тебе компаньонку. Она поможет сориентироваться в незнакомых лицах, и даст о любом информацию. Но все же многое зависит и от тебя. И прошу тебя, не бойся обращаться за помощью. И, кстати, твое платье действительно будет сияющим! – Она мечтательно закатила глаза, прикладывая ладони к груди.

– Я боюсь представить на сколько. – Не удержалась я от шпильки.

– Именно! – Ни обратила внимание королева. – Ты себе и представить не можешь на сколько!


В покои меня вернули только когда солнце, уже скрылось за горизонтом и тяжелая, безлунная темнота облаком опустилась на землю.

Рохана еще не было, но Элиант сообщил, что герцог с Его Величеством и скорее всего, будет поздно.

Не торопясь я приняла ванну воспользовавшись практически всеми скляночками, что были мне предоставлены, и надушенная словно весенний цветок я выплыла из купальни. Обернувшись в длинное махровое полотенце, я взяла гребешок и принялась расчесывать темные пряди, как заметила какое то движение за окном. Не подавая виду, я медленно встала и будто задумавшись, подошла к окну расслабленно оперевшись на стену.

Движение повторилось, но теперь только за моей спиной.

Мысленно воззвав к своей силе, я обернула себя прозрачным коконом тьмы и продолжила заниматься своими волосами, игнорируя чувство присутствия за спиной.

«Ну, давай, выходи. Поиграем» – думала я, ощущая чье то дыхание в волосах.

Страха не было, сердце билось ровно. Я была полностью уверена в своих силах. Кокон защищал меня от любого физического контакта, а если произошел бы магический…. Я бы без зазрения совести выпила бы соперника до дна.

Возможно, у меня разыгралась фантазия, но мне чудилось легкое прикосновение пальцев вдоль позвоночника, невесомое, словно в сантиметре от кожи, но ощутимое. По плечам рассыпался бархат мурашек. И…. И все исчезло. Чувство присутствия пропало, и я была уверена в том, что сейчас в комнате я совершенно одна.

Обернувшись, я подтвердила свои мысли, озираясь в пустом помещении, где я была единственным живым существом.

«Что ж… Ты все равно вернешься, и мы продолжим» – проговорила я в своей голове.


Глава 15

Рохан действительно пришел только ночью, и я смогла лишь поднять голову и на долю секунды открыть глаза, что бы убедиться, что это он и вновь отключилась. Утром в постели его вновь не обнаружилось и я поднятая на ноги Элиантом словно нежить проследовала на последнюю примерку.

Даже если иметь смутное воображение, можно было приставить себе, во что решила нарядить меня Мерелин!

Тонкая, прозрачная, словно газ ткань была усыпана блестящими камнями, создавая эффект мерцания на голой коже. Открытые плечи и серебряная кайма, к которой были пришиты длинные струящиеся рукава, переходящие в плащ с вышивкой звездного неба. Плотный жесткий корсет, который был практически незаметен, сужал талию еще больше чем возможно, и только юбка была более менее традиционная. Пушистая, мерцающая при каждом шаге она обращала на себя внимание. Эффект был, достигнул. Я сияла. И была крайне этому не рада. Шансы отстоять весь праздник в углу таяли с каждой минутой.

Волосы собрали в тугой пучок, выпустив пару коротких прядей у лица, что вечно вылизали из любой косы, приступили к макияжу. Подчеркнуть глаза темным карандашом обращая внимание на необычный вытянутый разрез, подкрасить губы чем-то прозрачным придав им влажности и скрывая трещинки от вредной привычки кусать на них кожу.

Мерелин всплеснула руками, заходя в примерочную.

– Ты великолепна! Платье получилось точно, такое как я его задумала!

– А я так надеялась, что модистки где-то ошиблись. – Оскорбленные творительницы задрали носики вверх.

– Тебе не нравиться?

– Нравиться, но это…. Это слишком открыто для меня.

– Ничего! Ты привыкнешь и заслонишь даже меня на этом балу. – Она улыбнулась, и сделала пару шагов ко мне, оказавшись на расстоянии вытянутой руки. – Я хотела бы, что бы ты приняла кое-что от меня. Мне кажется, что сегодня это как никогда подходит к случаю.

Она протянула мне небольшой гребешок в виде диадемы и, дождавшись моего поклона продела его под основание пучка.

– Боги не подарили мне дочь, хоть я и всегда этого хотела. И раз так повернулась судьба, я хотела бы, что бы ты стала мне названной дочерью, хотя бы на сегодняшний вечер. И хотя бы лично для меня.

– Почту за честь.

– Тогда, кронпринцесса, я думаю, мне пришло время встречать гостей. Элиант проводит тебя в зал, когда придет время. – Она нерешительно сложила руки в складки юбки и как то по-детски опустила плечи.

Я склонила голову еще раз, только теперь потянувшись лбом в сторону королеве, давая ей свое позволение, и на лбу поселился короткий, не уверенный материнский поцелуй.

Дверь захлопнулась и я улыбнулась.

Все-таки Мерелин прекрасная женщина – сильная, умная, но при этом в ее душе до сих пор живет огромный океан любви, который она готова выплеснуть на любого, кто будет в этом нуждаться.

Пару часов меня еще приводили в «надлежащий вид» и только я, с позволения модисток, конечно же, присела на пуфик, как в дверях возник Элиант:

– Его Величества ждут Вас в главном зале.

Вздохнув, я поднялась и последовала за молчаливым мажордомом по освещенным коридорам, уже не казавшегося таким уютным, замка. Тяжелые двери, а за ними слышна музыка и смех, приглушенные разговоры и звон бокалов.

Как то по другому я представляла себе бал на небогатом севере. По-видимому, я ошиблась.

– Прошу вашему вниманию! Герцогиню Северных Бурь Эву Росс! – Двери плавно поползли в стороны, представляя меня на всеобщее обозрение.

Стараясь держать себя в руках, я не показывая волнения, двинулась в единственно правильную, по моему мнению, сторону – к Россу. Там же находились король с королевой и юноша, сидящий по левую руку от Мерелин. Я остановилась у постамента и склонилась в поклоне.

Королева поднялась и протянула мне руку, под одобрительный взгляд Ясеня.

Толпа, не отрываясь, следила за каждым моим движением, но как только я вложила пальцы в теплую ладонь свекрови, как будто потеряла ко мне интерес.

– Это временно. – Прошептала королева. – Таким образом, они дают тебе время осмотреться. Пойдем, я познакомлю тебя с нашим сыном.

Юноша был так же рыж, как и, по-видимому, все носители их крови, кроме самой Мерелин, волосы которой были белы, но точно не из-за седины. Он поднялся и лучезарно улыбнувшись, протянул ко мне руку, которую к тому моменту королева уже отпустила.

– Принц Севера Ильм. Очень приятно. – Он поцеловал тыльную сторону моей ладони и распрямился.

– Эва. Эва Росс. – Представилась я и присела в реверансе.

– Отвратительный реверанс. – Беззлобно заметил принц.

– Я сказал ей тоже самое. – Не смолчал король.

Я чуть было не показала представителям монаршей семьи язык, но вовремя сдержалась.

– Эва, познакомься, это Лита, на сегодня она будет твоей сопровождающей. – Из-за трона выступила хрупкая девушка в алом платье и, улыбнувшись, поклонилась мне.

– Я рада познакомится с вами, Ваша Светлость. Пойдемте, я покажу вам зал и познакомлю с некоторыми гостями.

– Любимая. – Рохан возник за спиной неожиданно. – Леди Лита. – Девушка поклонилась своему герцогу. – Эва, я буду с другими мужами в комнате отдыха. Если понадоблюсь, не стесняйся, хорошо? – Я кивнула. – Леди Лита прекрасная компаньонка, и я полностью доверяю тебя в ее руки.

– Спасибо за доверие, Ваша Светлость. – Девушка подхватила меня под локоть и весело нырнула в толпу, унося меня от оплота уверенности в лице королевской семьи. – Пойдемте, я познакомлю Вас с графиней Синего Льда. Инесса. Она понравится вам, ваша Светлость.

Меня таки подмывало спросить, откуда она знает про мои предпочтения, но я промолчала.

Ворох фигур, лиц, голосов. Через пару часов все смешалось в одно разноцветное пятно. Лита не останавливаясь, таскала меня по залу и знакомила со всеми нужными на ее взгляд людьми. Они смотрели на меня с плохо скрываемым призрением, искренним удивлением и недоверием. Мне сложно было винить знать, в чем либо, ведь я действительно появилась слишком внезапно и спустя короткий промежуток времени стала герцогиней. Причем без прошлого.

Щеки болели от улыбки, которая с каждой минутой становилась все тяжелее, и Лита наконец обратив свое внимание, спросила:

– Вам принести напитки?

– Если можно.

– Одну минуту, я разыщу официанта.

Я еле заметно прижалась спиной к стене, насколько это позволяло платье, и прикрыла глаза.

– Тяжелый вечер? – Бархатный голос с нотками хрипотцы раздался справа от меня, заставляя поднять голову.

– Нет, что Вы. – Я вывесила на губах улыбку и встретилась взглядом со своим собеседником.

Высокий, широкоплечий брюнет с непослушными прядками волос. Высокие ярко очерченные скулы селили на губах усмешку, которая, кажется, приросла намертво к, казалось, нарисованным губам, столь идеальны они были. Брови, с крутым изломом, низко сведенные к переносице утяжеляли, и без того угрюмый взгляд, который проникал куда-то под кожу. Собеседник не вызывал доверия, что понял по моему внимательному взгляду.

– У вас уставший вид.

– Вам кажется.

Визави улыбнулся и мне открылись белоснежные зубы.

– Я хотел лишь сказать вам, как прекрасны Вы сегодня, Ваша Светлость.

– Спасибо за комплимент. – Ответила я и поспешила убраться, чувствуя странное жжение в груди. Предчувствие, что этот мужчина несет с собой одни неприятности.

– Вы даже не узнали мое имя. – Бросил он мне в след, и пришлось остановиться.

Не спроси я его, это посчитали бы оскорблением.

– Как ваше имя, господин? – Не оборачиваясь, спросила я, и над моим ухом раздался проникновенный шепот:

– Марк. Мое имя Марк, Ваше Светлость. Повелитель Белоснежных Вьюг и всех вампиров севера.

Я резко обернулась и мне подарили улыбку, от которой мурашки побежали по коже. Мужчина улыбался, показывая мне клыки, и наклонившись, он вежливо замер в поклоне, а у меня над ухом вновь раздался его голос:

– Ты знаешь, кто я. И обещаю, это не последняя наша встреча.

– Ваша Светлость. – Звонкий голос Литы вырвал меня из этого ступора и, бросив в нее взгляд, обернувшись, я уже не увидела своего собеседника, который растаял в толпе. – Я принесла вам сок, надеюсь, вы его любите?

– Спасибо Лита. – Я приняла из ее рук бокал и спросила: – Что ты можешь мне рассказать о Марке?

Мне показалось, что девушка вздрогнула, но собравшись, спросила:

– Какой Марк?

– Повелитель снежных вампиров.

– Говорят, что он малоприятная личность. – Она стушевалась и опустила глаза долу. – Но личность очень красивая.

Оценить красоту я успела. Дикая, хищная она действительно производила впечатление, но когда видишь суть, внешность не так притягивает.

И судя по покрасневшим щекам, девушка старалась избегать названного, дабы не грохнутся в обморок от излучающей им красоты.

– Он сегодня здесь? – Спросила я.

– Должен быть. Его точно приглашали. Так положено. – Она пожала плечами и подняла глаза. – Пойдемте, я лучше познакомлю вас с бароном Линденмахом. Забавнейший мужчина, занимается торговлей….

Я ее уже не слушала. Мои мысли крутились вокруг этих серых, словно корка льда глаз. Я знала, что теперь нужно чаще смотреть по сторонам, ведь владелец этих глаз, точно хочет мне отомстить.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю