Текст книги "Адская Академия (СИ)"
Автор книги: Кейлет Рель
сообщить о нарушении
Текущая страница: 11 (всего у книги 27 страниц) [доступный отрывок для чтения: 12 страниц]
Глава 33
Зилию Берск было не так-то легко ввести в заблуждение. Мой нарочито невинный вид не проканал. Нереус поторопился прийти на выручку.
– Понимаете, ситуация была чрезвычайная, – сказал он. – Нам пришлось задействовать все силы.
– Я использовала огонь, чтобы откинуть монстра, – повинилась Джесс.
– Я прочитал заклинание из своего мира, чтобы его задержать. И развеять, – добавил Нереус. – Второе не получилось.
Зилия Берск перевела взгляд на меня. Я закинула в рот еще одну конфетку, усиленно кивая. Да-да, все так и было.
– Волкова, – угрожающе произнесла куратор.
– М?
– Что вы сделали?
– Ударила вурдалака косой.
– И все?
– И все.
– М-м-м, а почему на поляне следы выброса чистейшей магии?
– Откуда мне знать, – пожала плечами я. – Спросите лорда Вейда.
– Магистра, – поправила меня куратор. – Уже. И он сказал, что не использовал древнюю магию.
– Я вообще вашу магию через раз вижу, – обиженно произнесла я. – И призывать ее не умею. Почему вы меня-то подозреваете?
– Есть у меня, – сказала магистр Берск, – ощущение…
Дверь распахнулась. Я уже мысленно заказывала панихиду идиоту, что решил ворваться в кабинет полудемоницы без стука, но дальнейшее удивило даже меня. На пороге появился Аслан. Злой, как Гривур, когда ему книжку не возвращаешь.
– Аслан, у меня серьезный разговор с адептами. Что тебе нужно? – спокойно спросила куратор.
Портной быстро нашел меня взглядом и облегченно выдохнул. Поведя плечами, он зашел в кабинет и осмотрелся.
– Уютненько, – выдал он.
Джесс посмотрела круглыми глазами на него, потом на меня. Я украдкой ей кивнула, мол, ты глянь, что делается-то! Нереус посмотрел на наши перемигивания, потом на расположившегося на подоконнике портного и выдал:
– Ну, я пойду?
– Идите, – махнула рукой куратор. – Каждый чтоб сдал отчет!
Я усердно закивала, подхватила под локоток слегка невменяемую Джесс и понеслась на выход. Нереус подталкивал нас в спины. Ну или прикрывал тылы, кто его знает.
– Мир-р-ра, – рыкнул Аслан.
– Да-да, – буркнула я. – Помню.
И наша троица наконец вывалилась из кабинета. Нереус проворно закрыл дверь и изобразил несколько жестов, по поверьям отгоняющих зло. Я на всякий случай повторила за ним хитрые распальцовки.
– Вы от Берск или от Аслана? – уныло уточнила Джесс.
– От обоих, – фыркнул Нереус, сползая по стенке.
– Угу, – подтвердила я. – Лишним не будет.
Джесс отползла подальше от кабинета. Мы последовали ее примеру. В итоге наша могучая кучка оказалась в противоположном конце коридора, за кадкой с фикусом.
– Говоришь, тебе Аслан в парке попался? – шепотом спросил Нереус, нервно оглядываясь. – Тот еще жук. Говорят, у него большие связи, раз до сих пор не выкинули его из Академии.
– А кто он вообще? – нахмурилась я.
“Кровосися, – сказало мне подсознание, – вылитый Эдвард из “Сумерек”. Такой же слащавый и загадошный!”
– Он из полудемонов, – сказала Джесс. – Только особый вид. Можно сказать, кхм, больной. У него есть магия.
– И? Чего его боятся-то?
– Так он инкуб, – сказал Нереус. – Как суккуб, только с… кхм, короче, мужские у него…
– Причиндалы, – подсказала я. – А чего ты тогда так испугалась, что он меня проводить решил? Не тогда, ночью, а еще первый раз.
Друзья отшатнулись от меня и покрутили у виска. В их глазах читался приговор – нет, диагноз! – “ненормальная”.
– Не лезь к нему, – посоветовал Нереус.
– Он тебя сожрет, – сказала Джесс.
“Кровосися, – повторило подсознание, – полюбасу кровосися!”
– Прям по-настоящему? – уточнила я. – Кусками отгрызать будет?
– Фу!
– Как тебе такое в голову пришло?
– Извращенка, – добавил Нереус, – они ж энергией питаются. Если слишком долго с ним пробудешь, то влюбишься.
– Звучит не слишком пугающе.
– Да, – вздохнула Джесс. – Только Аслан ненарочно сводит с ума адепток. Они пару раз к нему зайдут, а потом жить без него не могут. Целыми днями у его лавки околачиваются. Их болезнь достигает пика, и они начинают творить всякое.
– Несколько девушек погибло, – серьезно произнес Нереус, – так что будь аккуратнее. У него какие-то феромоны, которые внушают это безумие.
– А ты тогда почему так пугаешься его? – удивилась я.
– Девушек он совращает, а мужикам и промеж глаз дать может.
– Так вы тоже в него влюбляетесь?
– Император упаси! – возмутился Нереус. – Нервный он просто. Не любит большие компании. И студентов не любит.
– И сплетни не любит, – добавила Джесс, – которые про него ходят по всей Академии. Хотя они правдивы. Отчасти. Его любовь убивает девушек, как и равнодушие. В общем, лучше держаться от него подальше.
Я кивнула. Ну не говорить же ей, что я сегодня иду к нему на обед? Интересно, в буквальном или переносном смысле? В любом случае, нельзя же сообщать вот так о визите к инкубу. Звучит или как хвастовство, или как слабоумие.
Неожиданно за моей спиной открылась дверь, и я повалилась назад, прямо Гривуру под ноги. Демон хмыкнул и отступил на шаг, чтобы получше видеть нашу развалившуюся троицу.
– Ну как дела, детишки? – ухмыльнулся он. – Чего штаны протираем посреди учебного дня?
– Так там вурдалак… – меланхолично произнесла Джесс.
– Не обзывай Лайонела, он хороший, – возмутился Гривур.
– Да нет, там реальный вурдалак, – подтвердил Нереус.
Я опять ударилась в истерику, подхихикивая своим мыслям. Ректор и куратор вытащили нас из леса чуть ли не за шкирку, а затем отправились собирать отряд следователей. Жалко, конечно, что почти вся поляна сгорела стараниями Джесс.
Нереус, видя мое состояние, просто молча сунул мне под нос спионеренную конфетку. Я не стала отказываться, хотя тенденция пугала. Сначала йоль, потом конфеты с коньяком…
– Так и чего вы теперь? – спросил Гривур. – Весь день на полу в коридоре валяться собираетесь?
– Нет, – вздохнула Джесс. – Сейчас будет практикум по зельеварению.
– Мне крышка, – фыркнул Нереус, – я понятия не имею, как приготовить эту штуку для обеззараживания ран.
– Ничего, выкрутимся, – приободрила их я. – Главное, чтобы у профессора Эарделя не появилось настроение с нами поболтать.
Гривур подцепил меня когтем за воротник и поднял на ноги. Он придержал мою беспомощную тушку, деловито осмотрел и почему-то на его лице появилось осуждение. Гривур аккуратно обхватил мое запястье и поднес мне к самому носу.
– Что? – нахмурилась я.
– Берск тебе перед парой дала браслеты?
– Дала.
– И где они?
Я удивленно посмотрела на руки. Они действительно были пусты, хотя куратор точно перед парой с Лайонелом заставила меня надеть эти их антимагические штуки.
Глава 34
Меня спровадили к ректору, который с зубовным скрежетом, но все же выделил мне новую пару браслетов. И даже отписал запасные, чтобы уж наверняка. Я, упаковавшись в свои антимагические латы, поплелась на экзекуцию к нашему любимому темному эльфу Кестрелу Эарделю.
Прямо у дверей аудитории меня подловила Сенора, вырядившаяся в пышное кремовое платье. Ее невзрачное лицо, обрамленное светлыми волосами, просто терялось на фоне белых стен и бежевого шелка. Я цокнула языком. Нет бы что-то поярче выбрать! Что толку от красивых платьев, если они просто тебе не к лицу?
Сенора нахмурилась, но отходить не стала. Вот нет у нее инстинкта самосохранения! У меня настроение ниже плинтуса, а ей надо ко мне лезть.
– Дело есть, Волкова, – сказала блондиночка, хватая меня за локоток.
Я с тоской посмотрела на ее конечность на моем порядком подкоптившемся ученическом костюме. Ведь не отстанет же…
– Чего тебе? – закатила я глаза. – Остроумие потренировать хочешь?
– Да нет же! У нас уговор, – прошептала Сенора, запихивая мне что-то в карман. – Выполняй свою часть. Я все сделала.
– И продолжишь делать, – напомнила я. – Это разовая акция с моей стороны, но не с твоей.
– Интересно, почему это?
– Потому что тебе надо ничего не делать. А я жизнью рискую!
– Профессор Эардель очень чуткая и тонкая натура. Он тебя и пальцем не тронет. Побрезгует.
Эльфийка демонстративно задрала нос и прошагала мимо меня в аудиторию. Я досчитала до десяти, вдохнула-выдохнула и тоже заскочила внутрь, старательно избегая внимания профессора. Такая тактика показалась мне самой удобной и эффективной. Отходить от нее я не собиралась. Разве что разочек, в качестве выполнения условий Сеноры.
Джесс заняла мне место рядом с собой и даже самостоятельно притащила нам реактивы. Нереус корчился по соседству, изображая из себя брошенного котенка, которого очень срочно нужно пожалеть.
– Ты все выучила? – прошептала я Джесс.
– Конечно. Не все же по ночам с демонами пьют и по паркам с инкубами бегают.
– Сама справишься? Там Нереус вот-вот кони двинет. Надо бы ему помочь.
Джесс устало махнула рукой, больше занятая подпалинами на своем рукаве, нежели беседой со мной. Я подскочила к несчастному другу, который мог определить степень разложения по запаху, но даже на вид не смог бы отличить розмарин от полыни.
– Ну что, болезный, – тихо сказала я. – Готов?
– Лорд Эардель идет к нам, – на грани слышимости прошептал стремительно бледнеющий друг. – Йок моим рогам.
– У тебя их нет, придурок, – прошипела я и с самой доброжелательной улыбкой в Аду повернулась к профессору: – Здравствуйте, лорд Эардель!
– Добрый день, адептка Волкова, – ответил хмурый профессор.
Его взгляд смотрел в никуда. Впрочем, как и всегда. Лорд Эардель физически был рядом с нами, а душой где-то в соседнем измерении. У него на лбу появилась тонкая морщинка – результат вечно хмурого и задумчивого лица. Я едва не потянулась, чтобы пальцами ее разгладить. И густо покраснела, устыдившись своего странного во всех смыслах желания.
– Вы что-то хотели, профессор? – спросила я, откашлявшись.
– Да. Идите за кафедру.
– Что? Почему?
– Потому что ректор отказался выделять деньги на новые занавески. А я не могу всю пару стоять рядом с вами и караулить, чтобы вы ничего не уничтожили ненароком. На кафедре мне будет проще за вами присмотреть.
Мы с Нереусом обменялись тоскливыми взглядами. Он осенил меня благословляющим жестом своей родины, который на моей выглядел как вариация посыла на хутор бабочек ловить, и вернулся к созерцанию пустого котелка. Нереус с реактивами не дружил.
Я перебралась за кафедру и с благодарностью приняла от профессора все необходимое оборудование. Лорд Эардель обходительно открыл для меня дверцу лабораторного шкафчика и широким жестом предложил выбирать. Я, как заправской хомяк, нахватала всего и побольше.
А что? Задача создать горючую смесь. От моего успеха ничья оценка не зависит, разве что моя. А Берск не даст меня отчислить, она последнее время меня к себе под крылышко забрала и злобно рычит, стоит мне нос высунуть. Куратор меня в обиду не даст. Я немного успокоилась.
Лорд Эардель занял свое привычное место. Он, по своему обыкновению, достал какие-то журналы и принялся их заполнять. Я понятия не имела, как у него получалось столько занятий подряд писать что-то в тонкую тетрадочку, но при это так ее и не заполнить. Он еще и открывал ее всегда на середине.
Я уже начала подозревать, что лорд Эардель только делает вид, что пишет, а на самом деле завитушки какие-нибудь рисует, чтобы проще было игнорировать стреляющих глазками адепток.
Занятие началось. Все активно смешивали ингредиенты в колбах, тихо переговариваясь с напарниками. Нереус и Джесс как-то успели объединиться и тоже варили какую-то бурду. Я с грустью посмотрела на преподавателя. За что он так со мной? Я изначально даже по рецептам из учебника планировала варить.
День сегодня у меня выдался хреновый. Поэтому зелье я решила делать с огоньком. Нахимичив хитрую конструкцию из трубочек и колб и поколдовав немного над жидкостями, я принялась варить.
– Адептка Волкова, – вздохнул преподаватель. – Вы уверены, что стоит выпаривать… это?
– Да, – фыркнула я. – А можно результат с собой забрать?
Я аккуратно слила первак и быстренько подставила другую емкость для тела. Профессор с ужасом принюхался к получившейся смеси и спросил:
– Это что?
– Голова, – загадочно ответила я. – Сейчас и тело выйдет.
Лорд Эардель больше вопросов не задавал. Я в тихую убрала притыренный из шкафчика спирт и попросила судьбу быть ко мне благосклонной. Еще ослепнуть не хватало. Хотя я знала, кому всучу “подарочек” – инкубу! Он же меня приглашал в гости, а приходить с пустыми руками как-то невежливо.
Я настолько вдохновилась успехом с лабораторной по самогоноварению, что даже рискнула провернуть передачу сообщения Сеноры прямо там, за кафедрой. Письмо лежало у меня в кармане, надо было лишь как-то незаметно отдать его лорду Эарделю. Оставаться с ним наедине после урока? О нет, увольте. Тет-а-тет мою голову открутить будет проще. А вот в заполненной аудитории, когда мы стоим за кафедрой на глазах у других студентов…
Я по-тихому вытащила из кармана конверт и уронила его на пол. Потом с деланным удивлением посмотрела вниз.
– Ой, что это? – воскликнула я.
Лорд Эардель с изумлением наблюдал за моим театром одного актера.
– Да это же… – нахмурилась я. – Это же ваше, лорд Эардель! Вы обронили.
Довольная собой и своей смекалкой, я подняла конверт и сунула его в руки онемевшему эльфу. Он настолько поразился моей наглости, что даже не стал убирать упавшую на лоб прядку. Я, не успев хорошенько обдумать свой поступок, сама заправила ее за ухо.
Потом до меня дошло, что я только что сделала. Инстинкт самосохранения намекнул, что из аудитории мне лучше выйти первой. Желательно в кратчайшие сроки.
– Смотрите! – воскликнула я и подожгла первак.
В его состав входили спирт и настоянные на сомнительных зельях травы. Это просто не могло гореть. По крайней мере, я и сама особо не верила в успех предприятия. Однако жидкость вспыхнула и была молниеносно потушена темным эльфом. Он с грустью посмотрел в потолок. Я услышала, как профессор медленно считает:
– Десять… Девять…
Узнавать, что случится в конце отсчета, не хотелось. Поэтому я выкрикнула громогласное “сдала!” и кинулась прочь из аудитории.
– Адептка Волкова! – рявкнул лорд Эардель.
Глава 35
– А нам все равно, а нам все равно… – тихонько напевала я, перескакивая на лестнице через три ступеньки. – Не боимся мы… Ой!
Чья-то сильная рука отловила меня на повороте и утянула в нишу. Я уже представила себе медленную и мучительную смерть…
Не свою. Обидчика, конечно. Однако им оказался Адамар Вейд. Такого как зря не пришибешь. От испуга я даже не решилась спросить, в честь чего меня утянули в укромный уголок. Магистр Вейд внимательно осмотрел меня, притянул к себе и поцеловал. Я не то чтобы удивилась, скорее выпала из реальности. От таких поворотов судьбы попробуй не выпасть!
– Вы что творите? – возмутилась я.
– Нет, не похоже, – задумчиво произнес магистр Вейд, чтоб ему икалось. – Странно. Никак не могу найти.
Он отпустил мою талию и вышел из ниши. Я кинулась ему вслед. Нет, ну нельзя же просто поцеловать и уйти! Я чуть колбу с самогоном не выронила. Ценный продукт, между прочим, мне еще им инкуба травить.
– Эй! – возмущенно крикнула я. – Я на вас буду жаловаться. Ректору! А лучше сразу магистру Берск, уж она-то вам рога пообломает.
Мужчина развернулся ко мне. Его мягкие губы раздвинулись в шальной улыбке.
– Вы будете жаловаться? На меня? – приятным баритоном уточнил Вейд. – Не шутите, адептка.
– А какое право вы имеете бедных девушек по углам зажимать? Я думала, вы нормальный. О самочувствии моем справиться хотели. А вы… Обслюнявили!
– Чего?!
Он даже покраснел от возмущения. Я удовлетворенно хмыкнула и, пользуясь случаем, аккуратно потыкала в рог. На пальцах осталась золотистая пыльца. Он что, пудрит их себе? Зачем?
– Чтоб у меня на родине мужики так рогами гордились, – весело произнесла я и кинулась дальше по коридору.
Впереди вспыхнула радужная клякса. Я не успела отреагировать и на полном ходу впечаталась в грудь Адамару Вейду. Он охнул и отлепил от себя мою многострадальную тушку.
– Адептка!
– Чего? – откликнулась я, потирая ушибленный нос. – Чего вам на месте-то не сидится?
У моей наглости было одно веское оправдание: Адамар Вейд пугал меня до чертиков. При виде него срабатывал инстинкт бить и бежать. Правда, я немного перепутала последовательность, ударив с разбега, но суть не в этом. У Адамара была аура хищника, а я еще в лесу поняла, что у меня кроличья натура. Не в плане инстинкта размножения, а в том смысле, что я немного трусиха.
Магистр Вейд демонстративно отряхнул угольно-черный костюм, поправил аксельбант, у которого запутались шнуры, и гневно посмотрел на меня.
– Адептка Волкова, вы что себе позволяете?
– А?!
– Смотреть же надо, куда идете?
– О?
– Куда вы так несетесь?
– Ы-ы?!
Беседа как-то не задавалась. А что можно было ответить? Убегаю от вас, а вы мне под ноги порталами прыгаете. Что я себе позволяю? А ничего, что он первым целоваться полез?!
– Вам что, не понравилось? – выгнул смоляную бровь этот нахал. – Вообще-то, все мечтают, чтобы их магию проверяли таким способом.
– Сочувствую. Нереусу тоже вряд ли понравится, – задумчиво ответила я. – Как курица в губы клюнула.
– Вы с кем меня только что сравнили? – возмутился магистр.
– Да, простите, – покаялась я. – Петух. Вы же мужчина. Я как-то запамятовала.
Подсознание подсказывало, что после такого здешний могучий маг, которого так настойчиво советовал мне Крак, вряд ли согласится мне помогать. И врагов у меня сейчас стало на одного больше. Сначала допекла флегматичного Кестрела Эарделя, затем пристала к странному Вейду с повышенным чувством собственной значимости. Осталось только ректора до печенок достать, и тогда меня только Зилия Берск и спасет от сиюминутной расправы. Собрала комбо, блин.
– Адептка Волкова, – очень спокойно произнес магистр, – а вам не кажется, что вы немного ушиблись? В лесу. Головой.
Я упорно сверлила взглядом его грудь. Поднять взгляд было попросту страшно.
– Да нет, – пожала плечами я. – Вроде не падала. А вы?
– Все же сходите к лекарю, проверьтесь. А то вы странная какая-то, – почти миролюбиво произнес он.
Магистр Вейд говорил простые и правильные вещи, но все еще пугал меня до чертиков. Почему он так спокоен? Я заставила себя оторвать взгляд от золотой пуговицы на его мундире и посмотреть в глаза. О, это было красиво!
На радужке полудемона плавилось и растекалось золото, яркими искрами освещая мрак его глаз. Я завороженно наблюдала, как меняется узор. Меня настолько отключило от происходящего, что даже не сразу дошло, что я залипаю на полудемона. Странного. Непонятного. Настолько же привлекательного, насколько пугающего.
Его идеальное лицо замерло в считанных сантиметрах от моего. Я очнулась лишь когда почувствовала усилившийся аромат цитрусовых и кардамона.
– Когда увидите такие узоры на радужке у сильного мага, – выдохнул мне в губы магистр Вейд, – бегите.
– А то что? – ошалело уточнила я, все еще не в силах отвести взгляд или хотя бы отодвинуться.
– А то вас убьют, – с улыбкой пояснил он.
– А, так дважды не… – начала я, но так и не закончила фразу.
Магистр Вейд снова накрыл мои губы своими, но что-то мне подсказывало, что сейчас он не магию измеряет. Он властно прижал меня к себе, не давая отстраниться, и углубил поцелуй. Я протестующе замычала и уперлась кулаками в грудь, но быстро сдалась. Полудемон прикусил мою нижнюю губу, коснулся языком.
Стоило признать, что навык у него был на высоте. Я прижалась теснее, наслаждаясь ощущениями.
Полудемон переплел наши языки. Его рука переместилась с талии на более интимное место. У меня перед глазами заплясали радужные фейерверки от восторга.
“Ах он чертяка языкастый!” – решило подсознание и потребовало оттоптать ему ногу.
Глава 36
Я решила ни в чем себе не отказывать. Почему магистру Вейду можно, а мне нет? Я обхватила его плечи и подтянулась поближе, перехватывая инициативу. А затем укусила его нижнюю губу, да так, что на языке чувствовался металлический привкус крови. И пнула его по ноге. Целилась я в коленку, а попала… Кхм. Не рассчитала удар, в общем.
Полудемон выпустил меня из объятий и сложился от боли. Я и без подсказок поняла, что не стоит оставаться с сильным магом, когда видишь его в таком состоянии. Решение пришло мгновенно. Я представила ту самую радужную кляксу, как она появляется передо мной и перед домом портного. В реальности и в самом деле возник портал, ровно за спиной магистра Вейда. Я перескочила через него и нырнула в радужное марево, искренне надеясь, что ничего не напутала с настройками, вычитанными в книжке детских страшилок про людей.
Гривур наверняка прибил бы меня за такие эксперименты, но его поблизости не было, а Адамар не успел даже обернуться. Мгновение, и я упала на клумбу перед лавкой портного.
– Мира? – удивленно воскликнул Аслан. – Откуда ты…
– От профессора Эарделя, – ответила я, отряхиваясь.
Колба с самогоном не пострадала, так как я догадалась заткнуть ее за пояс еще выходя из ниши. Конечно, часть жидкости расплескалась, но и трети литра хватит, чтобы споить целого демона, не то что инкуба.
Гривур-то вообще ни разу не стойким оказался. Вряд ли Аслан, который был и ниже, и худощавее, справится лучше.
– Ну что, – хищно улыбнулась я. – Пойдем пить чай и разговаривать?
– Пойдем, – настороженно произнес Аслан, запуская меня в лавку.
Он галантно пропустил меня вперед, заинтересованно посмотрев на булькающую в пузырьке жидкость. У него в лавке все неуловимо изменилось. Вроде бы все тот же магазин, а атмосфера другая. Ткани больше не разложены на столе, свечи везде стоят.
– Тебе темно? – удивилась я. – День на дворе.
– Это для уюта, – насупился Аслан.
Я не стала комментировать его приготовления. Села на краешек глубокого мягкого кресла, поставила пузырь на стол и удовлетворенно вздохнула.
– Зачем ты принесла зелье? – поинтересовался Аслан, доставая из шкафчика фарфоровый сервиз.
– Это гостинец. У меня на родине не принято ходить в гости с пустыми руками.
– Понятно. Учту.
– Я тебя не приглашу в гости, Джесс сердечный приступ хватит.
– А я тоже принесу зелье. Лечащее, – сказал Аслан.
Он сел напротив меня, вольготно устроившись в кресле. Чайник взлетел и сам разлил по кружкам дымящийся напиток. Я молча наблюдала. Пауза затягивалась.
– Ну? – не выдержала я. – Ты поговорить хотел. Рассказывай давай.
– Я никого не убивал, – произнес Аслан, скрещивая руки на груди.
Я напряглась. В голове возник образ синюшно-серой Ялины, ползущей по стволу дерева. Почему-то мне никак не удавалось поверить, что Аслан говорит правду. Будь я маньяком, точно не побежала бы давать чистосердечное признание знакомым девицам. Вот и Аслан мог соврать.
– Да? – вежливо уточнила я. – Хорошо. А что ты делал в парке?
– Ты о чем?
– Если не ты убил Ялину, почему я тебя видела ночью разгуливающим по лесу? Не так далеко от места, где мы нашли тело. Кхм, вурдалака.
Аслан смотрел на меня круглыми глазами и открывал-закрывал рот, точно выброшенная на берег рыба. Выглядело это вполне натуралистично. Однако я на всякий случай достала ручку. Перьевую. Покалечить инкуба не удастся, но с острым предметом в руке я чувствовала себя как-то защищеннее.
Да что у меня за жизнь такая, а? Пашка ни за что не поверит, что тут происходило. Я то метлой демонов гоняю, то лопатой – преподов. Вот с косой на вурдалака пошла, осталось только ручкой инкуба завалить и вообще песня будет. Легенда о маленькой человечке в бо-о-ольшой такой Адской заднице.
– Ялину? – выдохнул Аслан. – Какую Ялину? Ты о гномке с вашего курса?
– А ты о ком? – с подозрением спросила я.
– О той фее, которая погибла пять лет назад. Все думают, что из-за меня, но я к этому непричастен. Чары инкуба так не работают.
– Погоди, какая к гекарогу фея? У нас тут ситуация посерьезнее!
Я нахмурилась. Аслан выглядел так, будто вообще не слышал о случившемся в лесу.
– Умертвие в лесу, ну! – воскликнула я. – Вурдалак! Или я, по-твоему, просто прыгнула в костер в перерыве между парами?
– Ты прекрасно выглядишь, – смутился Аслан. – Я думал, это… Ох, нет…




























