355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Кеиджи Томияма » Основы каратэ - до » Текст книги (страница 4)
Основы каратэ - до
  • Текст добавлен: 17 октября 2017, 12:30

Текст книги "Основы каратэ - до"


Автор книги: Кеиджи Томияма


Жанры:

   

Спорт

,

сообщить о нарушении

Текущая страница: 4 (всего у книги 4 страниц)


 КАМАЭ в МОТО-ДАЧИ


Блок в НЭКОАШИ-ДАЧИ


Если вы во время блокирования измените стойку на Шико-дачи, движение вниз будет более сильным.


Блок в ШИКО-ДАЧИ 


  Камаэ в МОТО-ДАЧИ


Если вы блокируете в НЭКОАШИ-ДАЧИ, ЗЕНКУТСУ-ДАЧИ и ШИКО-ДАЧИ, используя движение КУТСУ, а контратакуете, например, в МОТО-ДАЧИ, значит, вы для контратаки используете движение ШИН (вверх). Движение ШИН с таким же успехом можно использовать и для блокирования, т. е. при блокировании изменить низкую стойку на более высокую. Вполне допустимо применить оба движения, КУТСУ и ШИН, при исполнении одиночного блока, уходя от атаки вниз (КУТСУ) и фактически блокируя при подъеме вверх (ШИН). Можно также использовать движение ШИН в стойке МОТО-ДАЧИ, меняя ее на более высокую стойку РЭНОДЖИ-ДАЧИ.


 Камаэ в МОТО-ДАЧИ


 Блок в РЭНОДЖИ-ДАЧИ

Используя движение ШИН, будьте осторожны, чтобы не “перевытянуться” и не потерять равновесие. Вы должны быть зафиксированы в стойке, сохраняя центр тяжести внизу, в ТАНДЭНЕ.

123

4. ТЭН-И (перемена положений)

“ТЭН-И” буквально означает “перемена положений”. Вы должны уметь двигаться вперед и назад, в сторону и по диагонали, не теряя правильную осанку, стойку и равновесие. Я объясню здесь некоторые шаги, используемые для этого.

А. Скольжение вперед (ЕРИАШИ) и скольжение назад

“Скольжение” означает, что вы двигаетесь без изменения стойки и стороны (т. е. если вы начинаете скольжение в левосторонней стойке, то и заканчиваете скольжение также в левосторонней стойке). Для выполнения скольжения вы должны сначала двинуть ту ногу, которая ближе к желаемому направлению, затем следует двинуть другую ногу. Например: если вы хотите скользнуть вперед, первой должна двинуться вперед ваша передняя нога, а затем задняя.


 ЁРИАШИ (скольжение вперед).


Чтобы скользнуть назад, вы должны сначала двинуть назад заднюю ногу, а затем переднюю.

Вы также можете использовать “скольжение” для перемещения в сторону. Если вы хотите переместиться влево, двиньте сначала влево левую ногу, а затем двиньте правую, и наоборот, если вы хотите переместиться вправо. Это относится к любой вашей стойке, как левосторонней, так и правосторонней.

Используя эти же шаги, вы можете двигаться также и по диагонали. Если вы находитесь в левосторонней стойке, шагните немного влево левой ногой, а затем подтяните больше правую ногу – вы окажетесь в диагональном положении. Если из этой же левосторонней стойки вы сделаете вправо большой шаг правой ногой, а затем немного двинете левую ногу, то окажетесь в противоположном диагональном положении.

Однажды освоив эти движения, вы затем сможете комбинировать их со скольжением по диагонали вперед и назад, что сделает ваши перемещения очень разнообразными и эффективными.

Б. Шаг вперед (АЮМИ-АШИ и ОИ-АШИ) и шаг назад

Когда вы делаете шаг вперед задней ногой, изменяя сторону стойки, то это называется АЮМИ-АШИ. Но если вы сделаете больший шаг вперед задней ногой и подтянете “бывшую переднюю” ногу, восстанавливая длину стойки, то это называется ОИ-АШИ. Вы можете сделать тоже самое, шагая назад.


АЮМИ-АШИ

Ои-Аши

Вы можете также шагнуть вперед и назад по диагонали, используя Ои-аши. Если вы находитесь в левосторонней стойке и сделаете шаг вперед правой ногой, то сделайте его и слегка вправо, затем продолжите, подтягивая левую ногу слегка вперед, но больше вправо – вы окажетесь в диагональной позиции. Если из этой же левосторонней позиции вы делаете шаг назад, двиньте левую ногу назад и побольше влево, затем продолжите, подтягивая правую ногу слегка назад и влево – вы окажетесь в диагональной позиции.

Вы можете использовать эти же шаги для движения в сторону по диагонали с выходом в обратную стойку. Например: если вы находитесь в левосторонней стойке, поставьте правую ногу справа от левой, а затем, чтобы оказаться в диагональной позиции, оттяните левую ногу назад и вправо.


 Поставьте заднюю ногу радом с передней


Оттяните переднюю ногу по диагонали


Также можно переместиться и в другую сторону, ставя назад левую ногу рядом с правой, а затем, чтобы оказаться в диагональной позиции, выдвиньте вперед правую ногу.


 Оттяните назад переднюю ногу


Выдвиньте вперед заднюю ногу


В. Фумикаэ (смена ног или стороны)

Поставьте переднюю ногу назад рядом с задней, затем выдвиньте вперед заднюю ногу – вы окажетесь на том же месте и в той же, но противоположной стойке, при этом не поднимайтесь и не опускайтесь.


 Поставьте назад переднюю ногу,


затем выдвиньте вперед заднюю ногу.


Однако, вы можете комбинировать эти движения с ОИ-АШИ для перемещения вперед и по диагонали.

Г. Цуги-аши (преследующий шаг)

Приставьте заднюю ногу рядом с передней, затем выдвиньте вперед переднюю ногу, восстанавливая стойку. Этот шаг часто сочетается с ударом передней ногой. Используйте такой же шаг для движения назад.


ЦУГИ-АШИ


Д. Коса-аши (скрещивающийся шаг)

Поставьте заднюю ногу перед согнутой в колене передней ногой (6), затем сделайте шаг вперед ногой, которая была передней, восстанавливая первоначальную стойку (в). Это очень похоже на Цуги-аши, однако, покрываемое расстояние больше. Этот шаг тоже часто сочетается с ударом передней ногой. Вы можете использовать этот шаг и для движения назад.

Итак, используя эти шаги, вы можете оказаться в безопасном и в более выгодном по отношению к сопернику положении. Но ТЭН-И включает в себя не только эти шаги, но также и повороты тела. Как вы помните, я описал три положения тела относительно соперника в разделе “КАМАЭ”. Это ШОМЭН, ХАНМИ и МА-ХАНМИ. Комбинируя положение тела и шаги, вы сделаете ваш Тэн-и намного более разнообразным, эффективным и экономичным.

Типичным примером является ИРИМИ (проникающее тело). Ирими – это уход от атаки соперника путем проникновения при минимальном количестве движений. Это почти лобовое столкновение с минимальным количеством боковых шагов и с эффективным поворотом тела, позволяющим уклониться от атаки соперника и самому выйти на атакующую дистанцию для мгновенной контратаки или быстрого преследования. Имеются различные пути исполнения ИРИМИ. Здесь я объясню один из них.

Когда соперник атакует, например, с МАЕКЕН-ЗУКИ (удар передней рукой), вы двигаетесь вперед слегка по диагонали, используя диагональный ЕРИ-АШИ. Одновременно вы поворачиваетесь в положение Ма-ханми, что делает ваше тело недосягаемым для атаки соперника, в то время как сами оказываетесь достаточно близко к нему и легко контратакуете.

5. ХАНГЕКИ (встречный удар)


 СЭН-НО-СЭН

Это ситуация, когда вы наносите удар без блокирования. Один типичный пример объяснялся в СЭН-НО-СЭН: вы атакуете первым, когда чувствуете, что соперник хочет атаковать вас.

КАРА-УКЭ 

Другой пример – это КАРА-УКЭ (пустой блок), который употребляется, когда вы не блокируете, а только избегаете атаки соперника, используя КУСШИН и ТЭН-И. Если же вы контратакуете одновременно с уходом от атаки соперника, тогда это соответствует критерию

ХАНГЕКИ.


 ТСУКИ-УКЭ

Еще одним примером служит ТСУКИ-УКЭ (ударный блок). Когда соперник бьет вас, ваш контрудар должен пересечься с ударом соперника и отклонить его, в то время как сам достигает цели.

Как объяснялось ранее, эти пять элементов должны объединяться при практическом использовании. Используете ли вы жесткий блок (РАККА), более мягкий отклоняющий блок (РЮСУИ) или прямую контратаку (ХАНГЕКИ), всегда старайтесь оказаться в более безопасных и выгодных положениях КУСШИН и ТЭН-И, не требующих изнурительных движений и использования энергии.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРИНЦИПЫ БЛОКИРОВАНИЯ

При практическом использовании пяти видов блокирования вы не должны забывать два дополнительных важных принципа.

1. Блокирование снаружи

Когда есть возможность, блокируйте атаку соперника снаружи, т. к. это ставит вас в более безопасное положение.

В этом положении вашему сопернику труднее продолжать атаку, используя руку или ногу. По сравнению с этим, блокирование изнутри довольно опасно, т. к. соперник может продолжить свою атаку рукой или ногой, ибо вы не защищены.

Конечно, не представляется возможным всегда блокировать снаружи. Но вы должны сознавать невыгодность блокирования изнутри, и, когда все же вы вынуждены делать это, без промедления контратакуйте и как можно быстрее уходите назад или в сторону. Хорошим примером этого является элемент из БАССАИ-ДАИ КАТА, который называется УКЭ-КАЭ (сменяющийся блок).

Укэ-каэ (сменяющийся блок)

2. Укэ-Кузуши-Кимэ

Когда вы блокируете, старайтесь вывести соперника из равновесия. Когда он выведен из равновесия, то не может правильно напрячь свое тело и становится уязвимым для контратаки. Если вы не можете вывести его из равновесия первоначальным блоком, продолжите движением выводящим его из равновесия, и, таким образом, ваша контратака станет более эффективной. Эти три последовательности – “блок – вывод из равновесия – контратака” описываются как “УКЭ-КУЗУШИ-КИМЭ”. Хороший пример этому может быть найден в КУРУРУНФА Ката.

РОЛЬ КАТА В ПРОГРАММЕ ПОЖИЗНЕННЫХ ЗАНЯТИЙ КАРАТЭ

Каратэ передается от поколения к поколению посредством Ката. Старые мастера создали Ката для сохранения изобретенной ими техники и стратегии и использовали их для обучения своих последователей. Мастера каждого поколения создавали новые Ката и вносили изменения в старые, поэтому на сегодняшний день сохранилось множество разнообразных Ката. Хотя сегодня каратэ распространено по всему миру, как правило, традиционными могут считаться Ката, созданные на Окинаве, или те Ката из Южного Китая, которые были затем развиты на Окинаве; впрочем, к ним можно отнести и несколько Ката из континентальной Японии.

Так как мастер Кенва Мабуни, основатель Шито-рю, изучал Ката наиболее широко и основательно, чем кто-либо другой в современной истории, эта школа унаследовала большее количество Ката, чем любая другая. Официальные Шито-рю (Тани-ха) Ката следующие:

Группа ИТОСУ:

– ПИНАН (ШОДАН, НИДАН, САНДАН, ЁНДАН,

ГОДАН);

– НАИХАНЧИН (ШОДАН, НИДАН, САНДАН);

– БАССАИ (ДАИ И ШО);

– КОСОКУН (ДАИ, ШО И ШИХО);

– ДЖИТТЭ, ДЖЫИН, ДЖИОН;

– ВАНОУ;

– РОХАИ (ШОДАН, НИДАН, САНДАН);

– УСЕИШИ.

Группа ХИГАОННА:

– САНЧИН, ТЭНШО;

– ГЕКИСАИ (ИЧИ И НИ);

– САИФА;

– СЕИЕНЧИН;

– СЕИСАН;

– СЕИПАИ;

– САНСЕИРУ;

– ШИССОЧИН;

– КУРУРУНФА;

– СУПАРИНПАИ.

Группа АРАГАКИ:

– НИСЕИШИ;

– СОЧИН;

– УНШУ.

Группа МАТСУМОРА:

– ВАНКАН (МАТСУКАЗЭ);

– РОХАИ (кошики).

КИЯН:

– АННАНКО (АНАНКУ).

УЭЧИ:

– ШИНПА.

МАБУНИ:

– СЕИРУ (ДЖУРОКУ).

КАКУХО (метод Журавля):

– ХАКУЧО (ХАФФА);

– НИПАПО;

– ПАПУРЭН.

Также практикуются следующие варианты БАССАИ Ката:

– МАТСУМУРА-НО-БАССАИ;

– ТОМАРИ-БАССАИ.

Все эти Ката являются культурным наследием, и наш долг сохранить их для следующего поколения. Поэтому все старшие инструкторы должны выучить их достаточно хорошо.

Для личного развития, скорее всего, трудно глубоко изучить все эти Ката за ограниченный период. Поэтому мы в Кофукан отобрали некоторые Ката, изучению которых ученикам следует отдавать предпочтение. Овладев довольно хорошо этими Ката, они могут расширять свои знания, изучая другие, хотя можно и продолжать улучшать свое понимание и исполнение этих важных Ката. Как подсказывает само название “Шито-рю” сначала надо выучить Ката групп Итосу и Хигаонна.

Наша программа выглядит следующим образом:

1. Вводные Ката.

– ШИХОСАНШИКИ (ИЧИ, НИ И САН).

2. Базовые Ката.

А. Для укрепления тела и развития силы.

Группа ИТОСУ:

– НАИХАНЧИН ШОДАН.

Группа ХИГАОННА:

– САНЧИН И ТЭНШО.

Б. Для изучения основ боевого мастерства:

Группа ИТОСУ:

– ПИНАН (ШОДАН – ГОДАН).

Группа ХИГАОННА (Ката созданы мастером Ч. Мияги):

– Гекисаи (ИЧИ и НИ).

3. Промежуточные Ката.

Группа ИТОСУ:

– ДЖУРОКУ (СЕИРУ).

(Несмотря на то, что это Ката было создано мастером Мабуни, его технические особенности аналогичны Ката группы Итосу.)

Группа ХИГАОННА:

– САИФА.

4. Ката повышенного уровня.

Группа ИТОСУ:

– БАССАИ-ДАИ;

– КОСОКУН-ДАИ;

– ДЖИОН.

Группа ХИГАОННА:

– СЕИЕНЧИН;

– СЕИСАН;

– СЕИПАИ.

Вслед за этими важными в обеих группах являются следующие Ката:

Группа ИТОСУ:

– ЧИНТО;

– УСЕИШИ.

Группа ХИГАОННА:

– КУРУРУНФА;

– СУПАРИНПАИ.

Однако, прежде чем приступать к вышеназванным четырем Ката, я предлагаю ученикам изучить Ката из других групп в следующем порядке:

– МАТСУКАЗЭ (ВАНКАН) [МАТСУМОРА];

– АННАНКО [КИЯН];

– КОШИКИ-РОХАИ [МАТСУМОРА];

– НИСЕИШИ [АРАГАКИ].

И, наконец, необходимо выучить следующие два Ката:

– УНШУ [АРАГАКИ];

– НИПАПО [КАКУХО].

Этой информацией я даю возможность каждому ученику увидеть масштаб необходимой стратегии длительного обучения. На изучение этих Ката уйдет, возможно, 15 лет или более, и к, этому времени ученик будет, вероятно, на уровне четвертого или пятого Дана.

ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ШИТО-РЮ КАРАТЭ-ДО КОФУКАН

ЧТО ОЗНАЧАЕТ ШИТО-РЮ?

Шито-рю Каратэ было основано мастером Кенва Мабуни (1889-1952), который изучил Шури-тэ у мастера Я. Итосу (1830-1915) и Наха-тэ у мастера К. Хигаонна (1852-1915). Название “Шито-рю” – это объединение двух первых иероглифов имен мастера Итосу и мастера Хигаонна. Но Шито-рю – это не только смесь Шури-тэ и Наха-тэ, т. к. жажда знаний приводила мастера Мабуни за инструкциями и к другим мастерам. Он обучал своих учеников сначала чистому Шури-тэ, как учил этому мастер Итосу, затем чистому Наха-тэ, как учил мастер Хигаонна, но он также давал инструкции и по стилям других мастеров.

Шотокан-рю, Вадо-рю, Годжу-рю и Шито-рю являются в Японии четырьмя основными стилями. Шито-рю – это стиль, сохранивший большую часть оригинальной техники Шури-тэ и сравним с такими стилями, как Шотокан и Вадо. Он также сохранил оригинальную технику Наха-тэ, как это делает Годжу-рю, хотя каждый стиль придает свое значение различным деталям.

Техника Шури-тэ (вместе с Томари-тэ) это, скорее, быстрые и прямолинейные движения, в то время как Наха-тэ Характеризуется круговыми и мягкими движениями.

КОФУКАН и ТАНИ-ХА ШИТО-РЮ

Учение Шито-рю в нашей ассоциации “Кофукан Интернэшнл” – это Тани-ха Шито-рю (секта Тани школы Шито). Мастер Тани, восьмой Дан, (1921– ), последовал за мастером Мабуни и стал одним из его главных учеников, после того как изучил Годжу-рю у основателя этого стиля Чоджуна Мияги. Позже мастер Мабуни преподнес мастеру Тани сертификат о преемственности, что происходит редко. Это позволило мастеру Тани развить свое собственное направление – организацию, называемую “Шукокай” (союз тех, кто учится вместе).

“КОФУКАН ИНТЕРНЭШНЛ” – один из членов организации Шукокай. Основы сегодняшнего КОФУКАН заложил сэнсей Ясухиро Сузуки, седьмой Дан, который находился в Европе в период между 1969 и 1980 годами, но сейчас живет в Японии. Два бывших помощника сэнсея Сузуки, а именно: сэнсей Наоки Оми и я, Кеиджи Томияма, с помощью некоторых европейских инструкторов заведуем “КОФУКАН ИНТЕРНЭШНЛ”. Мы оба являемся прямыми учениками мастера Чоджиро Тани из давно учрежденного клуба каратэ университета Дошиша, где некогда инструктором был сам мастер Кенва Мабуни. По просьбе мастера Тани мы приехали в Европу в 1972 году помогать сэнсею Сузуки. Сэнсей Оми сейчас обосновался в Париже, а я в – Англии. Как Генеральный Секретарь “КОФУКАН ИНТЕРНЭШНЛ” я ведаю всеми организационными вопросами, хотя большинство проблем дискутируется и решается в Международном Комитете.

ПОЛИТИКА КОФУКАН

Итак, КОФУКАН – это организация, базирующаяся в Европе, а сегодня быстро распространяющаяся и вне ее пределов, которая имеет официальные связи с Японией. Мы имеем и регулярно осуществляем визиты из Японии и в Японию и каждый год организуем национальные и международные соревнования, такие как Летние курсы и Международный весенний чемпионат в различных странах-устроителях.

Наши главные цели:

1. Развитие хороших личных качеств и сильного характера.

2. Сохранение правильной техники и Ката.

3. Способствование дружбе между членами.

Директивные принципы:

1. Уважение к ценностям традиционных Ката.

2. Объединение изучения Ката и Кумитэ.

3. Научный подход к анализу техники.

Технические принципы:

1. Не делать лишних движений.

2. Не использовать излишнюю силу.

3. Использовать все тело для выполнения техники.

ЧТО ОЗНАЧАЕТ ЛОГОГРАММА КОФУКАН?

Логограмма КОФУКАН, показанная выше, объединяет три меча и круг.

В японском обществе мечу придается особое значение. В эпоху самураев только они, господствующий класс, могли носить меч, который, как говорится, являлся “душой самурая”. (Если они нарушали свой закон чести, то должны были этим мечом совершить “хара-кири”.)

Самурайский меч олицетворяет собой “духовную частоту”. Его зеркальная поверхность отражает слабость духа и недостойные мысли, а его острое как бритва лезвие должно отсечь их. Многие святыни Шинто хранят мечи, как сокровища. Три меча в логограмме изображают ШИН (разум), ДЖИ (техника) и ТАИ (тело). Это три главных назначения занятий воинскими искусствами. С помощью занятий воин должен развить сильное тело, правильную технику и правильное отношение и с полным правом надеяться достичь высокого уровня духовного развития. Круг символизирует “гармонию” и “совершенство”. Эти три аспекта должны развиваться в гармонии и совершенстве. В композиции круг гармонии соединяет три принципа вместе.

Итак, логограмма КОФУКАН олицетворяет назначение занятий воинскими искусствами вообще и цель изучения каратэ в нашей организации в частности. Три японских иероглифа внутри круга означают “КОФУКАН”. Два больших иероглифа по сторонам круга читаются как “ШИТО”, наш стиль. Внутреннее пространство круга символизирует нижнюю область живота (по-японски ТАН-ДЭН) как место соединения этих трех аспектов. Только развивая нижнюю область живота с помощью брюшного дыхания можно развить эти три аспекта в гармонии.

Мы избрали черный и желто-золотистый цвета, как цвета тигра, для эмблем нашей организации и для связи с названием “КОФУКАН”, что дословно означает “Дом тигриного духа”.

Мы всегда рады дать инструкции отдельным лицам или группам, интересующимся более глубоким изучением ШИТО-РЮ КАРАТЭ-ДО КОФУКАН или желающим войти в нашу Ассоциацию.

Кеиджи Томияма,

Генеральный Секретарь

ШИТО-РЮ КАРАТЭ-ДО КОФУКАН.

Ноттингем. Англия.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю