412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Катрин Алисина » Истинная попаданка для дракона (СИ) » Текст книги (страница 8)
Истинная попаданка для дракона (СИ)
  • Текст добавлен: 1 июля 2025, 01:30

Текст книги "Истинная попаданка для дракона (СИ)"


Автор книги: Катрин Алисина



сообщить о нарушении

Текущая страница: 8 (всего у книги 13 страниц)

Глава 17

Ридгор

Я злился. Злился, что приходилось оставлять истинную в ярчайшей точке обретения духа дракона. Злился и тихо надеялся, что Эви не разнесет таверну.

Она наверняка ощутит мою боевую ярость, боевой транс и запросто может принять за собственные эмоции. Я хотел сказать ей, предупредить, но не нашел, как это выразить. Да она бы просто не поверила. Оставалась надежда, что и я буду чувствовать истинную, а значит, если ей будет грозить опасность, сразу вернусь.

Я осторожно коснулся её разума, ощутил её собственную ярость и усмехнулся – моя истинная пара. Несомненно.

Удостоверившись, что Эви не чувствует ни тени беспокойства, я задумался, на кого она так злится? Кажется, ей вдруг сильно захотелось оторвать кому-то наглые руки… я поперхнулся.

И устремился к таверне – если Эви угрожает хоть что-то, я сам разнесу эту дегурову деревеньку.

Через минуту Эви успокоилась и затаилась в ожидании, как ящерка в тени камня. Я выдохнул – значит она в полной безопасности.

Пора охотиться на чудовищ. Кто не спрятался, я не виноват.

В Фаролан была морось и слякоть. С тяжёлых, темно-зелёный листьев капало зашиворот, но холод я не чувствовал. Штаны и рубашка намокли, мешая двигаться, шелестя от каждого шага. Ботинки хлюпали по мокрой земле.

Я шёл не таясь, стараясь создавать как можно больше шума – чудовище – должно заметить меня, учуять.

В руке я держал короткий меч. Длинным – тяжело сражаться в лесу, коротким не намного проще, но это лучше, чем кинжал. Запах чудовища доносился уже отовсюду, терпкий и гнилостный.

В зарослях раздался скрежет. Я остановился, прислушался. По древесный коре глухо застучал топоток множества крохотных лапок. Из листвы показалась круглая чёрная голова, усыпанная глазками. Чудовище щелкнуло ногочелюстями, и на землю упали две зелёные капельки. Значит и ядовитые железы есть. Я покрутил меч в руке, разминая кисть, готовясь к нападению.

Сзади зашелестела палая листва, спереди неестественно закачались ветки. Терпкий запах усилился. Похоже, чудовище было не одно.

Сколько же их здесь? Слух уловил ещё несколько источников шелеста и скрежетов. И ещё. И ещё. Начинаю думать, что ящерка была права: стоило взять с собой хотя бы одного воина. Впрочем, ничего, справлюсь. Я ещё раз покрутил меч в руке и повертел головой вправо-влево, разминая шею.

Эвилин

Не успела я заскучать в ожидании Ридгора, как в таверне открылся портал. Оттуда вышел Зейге, огляделся и ошарашенно уставился на меня. Похоже, встречей он был удивлен не меньше, чем я.

Если сюда можно портануться, то зачем мы с Ридгором ехали через лес? Ух, вернется – засыплю вопросами. Я нисколько не сомневалась, что он победит всех чудовищ, окажется цел и невредим. А вот из моих когтей…тьфу, рук, ему не выбраться.

– Повелитель-дракон всё же оставил тебя здесь одну, дожидаться героя? – невесело усмехнулся Зейге, подходя к моему столику. Он уже взял себя в руки и больше не выглядел ошеломленным. Но, когда говорил, во взгляде блестели злость и обида.

– Но ты ведь не оставишь меня здесь одну, среди незнакомцев? – спросила я. – Откроешь мне маленький портальчик в замок? В библиотеку. Там, между прочим, свиток Арборона пылится.

Зейге оторопел. Переварил услышанное, явно пытаясь определить, то ли я злюсь, то ли требую чего-то. И забормотал:

– Нет, я… Конечно нет, не брошу… портал открою… прямо в библиотеку… сразу, да, прямо туда… нет, туда нельзя, туда не работает, – он запнулся и замолчал. – Только не сейчас. Сейчас я немного… занят, – выдавил он и быстро оглянулся по сторонам.

Прежде чем высший успел опомниться, я спросила:

– И что ты здесь делаешь? На кой дегур сюда портал открыл?

Зейге ещё раз быстро оглянулся, удостоверяясь, что нас никто не подслушивает. Нырнул за столик, наклонился ко мне и забормотал:

– Я здесь из-за чудовища, – тихо сказал он. – Это редчайшая возможность для изучения этих видов в живую.

– А зачем высшему магу изучать чудовищ? – брякнула я.

Зейге неожиданно потупился.

– Только не говори Лорги. Да, я знаю, ты то ему не скажешь. Но ты… вообще никому не говори. Я думаю, что чудовище, которое нападает на деревни, создание темной магии Йофрида.

– Ты изучаешь темную магию? – от удивления воскликнула я.

Зейге аж подпрыгнул, перепугавшись, и нервно заоглядвался. Прижал палец к губам.

– Нет, конечно. Мне такое неинтересно, но…

– Но?

– Но, пока я обдумывал, как прочитать свиток Арборона, понял, что знание аспектов темной магии дает преимущество, – выпалил он виновато. – Фаридена измучила меня ехидными замечаниями, а Лорги требованием быть лучшим во всем. Я расслабиться не могу. Все смотрят как на гения, ждут всё новых открытий и появления невероятных способностей. Если смогу изучить этих чудовищ... – он замялся.

– Сможешь уделать Фаридену и Лорги. Значит, теперь интересуешься запретным?

Он отрицательно замахал руками, но заметив огонек в моих глазах, осторожно кивнул.

Похоже, Лорги был прав. Стоит талантливому высшему обратить взор в сторону темной магии, как его начинает обуревать искушение.

Зейге, тем временем, воодушевившись моим интересом, принялся рассказывать.

Он тоже заметил сияние Гэлдафен. Связал с неожиданной поездкой Ридгора и понял, что путешествие резко перестало быть увеселительным мероприятием.

Как только высший улучил мгновение, то открыл портал. Выбрал деревеньку, ближайшую к границам Гэлдафэн. Зейге ожидал, что именно здесь появятся чудовища темного мага.

А стоило мне пересказать разговор с местными, как Зейге согласился, что подобное зарево намекает на грандиозную силу. Но, когда я рассказала про то, что Ридгор от слухов отмахнулся, Зейге ответил:

– Думаю, повелитель-дракон ожидал стаю дегуров, подобравшихся слишком близко к поселению. Или диких драконов, что не способны обратиться человеком. С людьми они, откровенно говоря, не ладят, – пояснил он.

Я молчала.

– Даже я, – он приосанился, – понял, что происходит на самом деле, только когда увидел сияние над Гэлдафен. Ридгор еще не знает, как здесь опасно. И что в дело замешана темная магия.

Нет, в этом Зейге ошибался. Я покачала головой и заметила:

– Я думаю, он всё знал. Ридгор заглядывал в лабиринты библиотеки и взял тоненькую брошюрку про чудовищ, – я описала обложку книги с насекомыми.

– Значит, он не только понял про темную магию, но и догадался, что именно здесь объявилось? – Зейге скептически изогнул брови. – Нет. Это просто невозможно, Эви. У Йофрида в запасе бездна вариантов. Я и сейчас не уверен, какое из чудовищ он выпустил.

Не смог объяснить Зейге и то, почему Ридгор не воспользовался порталом. Зачем повелитель-дракон потащил меня в путешествие через лес, да еще и с ночевкой в пещере. Точнее, Зейге явно не захотел рассказывать. Высший маг только странно моргнул, тут же отвел взгляд и заявил, что не разбирается в мотивах драконов.

Что-то Зейге скрывал, и я не могла понять почему. О своих увлечениях запрещенной магией он легко проболтался, а стоило спросить про Ридгора, – высший, как воды в рот набрал.

Мы продолжали болтать, а Зейге, после расспросов о Ридгоре тут же принялся ухаживать за мной. Сначала незаметно, а потом всё активнее и активнее: то в опустевший кубок ананасового сока подольет, то закажет сочных кусочков свинины для меня.

Несколько раз высший спросил: удобно ли я устроилась, не дует ли, не жарко ли, не светит ли в лицо солнце? Предложил сдвинуть столик, стульчик, да хоть саму таверну передвинуть. И всё это сопровождало безнадежное отчаяние во взгляде.

В конце концов я не выдержала и прямо спросила, что происходит? Зейге стушевался и, пытаясь увильнуть, принялся рассказывать про свои темно-магические открытия.

Я внимательно вглядывалась в лицо высшего мага, пытаясь определить, что же такое он знает, но предпочитает от меня скрывать? Но, в конце концов, я заинтересовалась находками Зейге.

Ведь сделал он их в том же пыльном коридоре, где я спрятала свиток Арборона. А я уже тогда заметила там много интересных книг.

***

Высший знал, что давным-давно, в недрах библиотеки нашли свитки темной магии. Уничтожить их не смогли, а передавать в другие гильдии Лорги отказался. Вдруг не столь чистые в помыслах мастера других гильдий используют запретные знания?

Так что свитки спрятали в закрытых залах библиотеки гильдии Лорги. Их, конечно, заперли охранными заклинаниями.

А вот как, когда и почему те перестали работать, Зейге не знал. Только руками развел. Предположил лишь, что защиту уничтожил Арборон или Бардрагон – в истории уже были случаи, когда принцы не желали зябнуть в беззвестности и упускать своих адептов.

– Но это лишь теория, – пожал плечами Зейге. – Заклинания могли разрушиться от времени. Или их снял талантливый высший уже давно.

Я подозрительно изогнула бровь. Зейге сделал вид, что не заметил и сказал, что забытые свитки он выкопал и тщательно изучил.

Узнал он не намного больше, чем я. Все, что отыскал – художественная повесть о том, как древний механизм – металлическую сферу – открывали в миры принцев. В надежде, что Арборон или Бардрагон создадут врата в дальние миры. Заканчивалась история тем, что в мирах принцев огромный дракон всех древних драконов поглотил.

– Метафорически? – спросила я с надеждой. Звучало жутковато.

Зейге пожал плечами.

После коротенькой истории шла целая научная статья, посвященная опасностям общения с принцами. Как сфера выглядит, где находится и вообще что-то существенное, Зейге не выяснил, но сдаваться не собирался. И действовал, как сам выразился: “С упертостью голодного дегура, который учуял сладкий виноград”.

Что угрожает тем, кто обратится к чарам сферы, Зейге рассказывать не стал. Высший снова принялся всячески юлить, уклоняясь от моих попыток расспросить. Твердил что-то об опустошении и тьме в сердце.

Что это значит, я так и не поняла. Станешь темным магом? Так вон, в Гэлдафен живет один и не жалуется на свою темно-магическую сущность. Очевидно, его всё устраивает. А Ридгор носит артефакты Арборона.

– Чем принцы вообще отличаются друг от друга? – спросила я, надеясь вырвать у Зейге хоть какую-то информацию.

– Они зеркальные противоположности друг друга, – сказал Зейге и замолчал.

– Созидание и разрушение? – попыталась я блеснуть знаниями и догадливостью.

Но Зейге удивленно покачал головой:

– Они оба разрушение и оба созидание. Только Бардрагон – холод, пустота и тьма. Арборон – пламя, свет и наполненность. Если один станет сильнее, то баланс нарушится, и мир будет уничтожен. Это значит, что если победит Бардрагон, то мир погрузится в пустоту. Если Арборон – сожжен.

– Неутешительно, – я вздохнула.

– Это и есть баланс, – улыбнулся Зейге. – Бардрагон заполняет мир тьмой и холодом. Но Арборон сразит холод жаром, тьму – светом, а пустоту – любовью.

– Тогда Арборон явно лучше, – сказала я, начиная запутываться в мифологии драконьего мира.

– Нет. Я же говорю, – терпеливо принялся объяснять Зейге, – если принц победит и останется один, его сила уничтожит всех нас. А когда эти двое сражаются, то тратят магию друг на друга, и их сила не переливается через края. А до нас доходят лишь капли магии, которые мы используем.

– Но что в них плохого? Пока они в балансе, мир в безопасности. Так почему Лорги запрещает их в гильдии? Они же какой-то невероятной магией обладают. Заодно с адептами поделятся. А те уже мне врата откроют, – последнее я пробурчала как можно тише.

Зейге удивленно воззрился на меня:

– Ты, как ребенок, – хихикнул высший, – все знают, что Арборон и Бардрагон поддерживают магический баланс не из любви к жителям этого мира. Это просто их природа. Принцы не ведают чувств. Даже своих адептов Арборон и Бардрагон уничтожают на раз-два. Скажем, для них сама идея жизни и смерти не понятна.

И тут я подумала, Арборон и Бардрагон, как космос и звезды – бесконечная пустота и уничтожительная энергия. Вместе они дают жизнь на земле. Но к ним лучше не приближаться, сотрут в порошок и не заметят.

– Говорят, Арборон покровительствовал черным драконам, – вдруг сказал Зейге, – но после потери какой-то реликвии, принц династию больше не замечал. Именно Ридгор, первый за несколько поколений, решил вернуть величие рода.

Ух ты, какой мужчина. А я то считала, он только с огоньками танцует. И к невинным иномирянкам пристает. В пещеру затаскивает. И в таверне бросает. А у него оказывается грандиозные планы.

Раздражение на Ридгора таяло. Всё же меня к нему тянуло.

Шум общего зала вообще казался чем-то далеким, а теплый свет очага – ненастоящим. “Что я здесь делаю, если мой Ридгор там, в холодном лесу?” – подумала я. Как сомнамбула встала и отправилась к выходу.

Только ледяной воздух, ворвавшись в распахнутую дверь, заставил прийти в себя. Я замерла на пороге.

А потом резко закрыла дверь на улицу. Ридгор справится и без меня, а я только под ногами мешаться буду. Лучше сначала поколдую с едой как примерная… э-э-э... иномирянка.

Надеюсь, что владельцы таверны позволят мне приготовить что-нибудь. Я уже мысленно потирала руки, расчитывая, что снова сражу Ридгора наповал своими кулинарными умениями. Однажды мне это уже удалось. Осечка с фруктами еще ничего не значит.

На этот раз приготовлю что-то особенное, только для него, что-то повышающее силу дракона. Ридгор любит мясо, значит приготовлю, приправив травами. Сделаю что-то острое, по-драконьи огненное.

Я собиралась использовать личные кулинарные секреты. Например то, что солить мясо стоит только после получения золотистой корочки, а не сразу, а то не будет сочным.

Огненной приправой я собиралась как следует натереть мясо перед обжаркой, специально для дракона. Сахарком посыпать в самом конце, добавить румянца и золота.

Все это обещало усилить драконьи способности да и просто было вкусно.

Я обдумывала рецепт, нарезку, подачу и усиленно старалась не думать о том, что Ридгор снова отвергнет угощение, как сделал это с фруктами. Он ведь уже отведал похлебки, зачем зря живот набивать? С другой стороны, после сражения он наверняка проголодается.

Так что я повернулась лицом к общему залу и двинулась вперед, преувеличенно широко улыбаясь гостям. Те люди, что стояли на пути, попятились и нервно заулыбались в ответ. Я потерла ладони друг о дружку и оглядела хозяйским взглядом стойку. Мое деятельное настроение напугало остальных посетителей, и мужчины за столиками ссутулились, прячась за кружки.

Владельцы таверны (потом я узнала, что это муж и жена) оказались не робкого десятка и, наоборот, с интересом подались вперед.

Мое предложение приготовить еды дракону, освободив хозяйку от лишней работы на вечер им понравилось. А через пару минут жарких споров, они даже согласились, что я добавлю в мясо свои приправы, слегка изменив местные рецепты. На требование предоставить Зейге в мое распоряжение, хозяева таверны просто пожали плечами.

Они ведь не знали, что я с ним заклинания обсуждать буду.

А всё потому, что я стремилась увидеть Ридгора как можно быстрее. Узнать, что он впорядке. А не ждать его возвращения, как принцесса в башне замка. Хотелось этого настолько, что готова была даже отправиться в лес, полный чудовищ. Не в одиночку – это занятие бессмысленное, я замерзну и заплутаю. А вместе с Зейге – уже какой-то шанс. Быть съеденной или найти Ридгора. Так себе шансец, конечно.

Довольно споро мы приготовили поесть и обсудили некоторые заклинания.

– А зачем в лесу заклинание отпугивания духов? – осторожно спросила я, и мой голос дрогнул. Темные маги, чудовища, теперь еще и призраки?

Зейге объяснил, что темные, хоть и не все, действительно могли призывать, привязывать и порабощать духов. Умел ли это Йофрид? Зейге не знал.

– В гильдии мы используем заклинание отпугивания, чтобы держать этих существ подальше, – сказал он, – другой защиты от них нет. Призыв духов – редкое искусство.

Расслабиться я не успела, как, видимо решив порадовать меня, Зейге продолжил:

– Но если девушка заинтересована в изучении этой школы магии, то Йофрид найдет учителя. Так что, если ты захочешь… – тут он прикусил язык и отвел взгляд.

Но в этот раз я невежливо потребовала объяснений:

– Я от Йофрида уже отказалась, так зачем ты мне это предлагаешь?

– По всей округе новость разнеслась: темный всегда выбирает для себя самую яркую девушку, не похожую на других.

– Да я обычная, – пожала я плечами, – как все.

– Ты из другого мира, а значит, точно отличаешся. Стоит Йофриду прознать о такой диковинке, и он сделает все, чтобы заполучить тебя. Так что тебе лучше не высовываться, если ты хочешь миновать его общество.

– Прям всё сделает? – заинтересовалась я.

– Золото, угрозы, лесть, обман, темное очарование – что угодно.

– Драконы говорили о золоте, когда я только появилась. Ридгор их одернул, назвав меня своей гостей, и его воины замолчали.

– У Йофрида много возможностей. И предложений. Не только для драконов, для всех, – забормотал Зейге и опустил взгляд, как-то съежившись.

В голову пришла странная, неприятная мысль. В свете последних слов, появление Зейге, его рассуждения о Фаридене и Лорги, стремление к темной магии – заиграло новыми красками.

Глава 18

Подумать как следует мне не удалось – на улице закричали. Я вздрогнула и, не раздумывая, побежала к двери. Ещё не распахнув ее, я поняла – это были возгласы радости. Повелитель-дракон вернулся.

Я испытала всю гамму чувств: от ликования и нетерпения, до смутной ревности и раздражения. Он не взял меня с собой, а теперь раскланивается перед восхищенными местными красотками.

Но увидев Ридгора, все чувства утонули в одном – в восхищении.

Девушки и женщины при виде повелителя восторженно восклицали, мужчины довольно улыбались. Они похлопывали друг-друга по плечам, словно сами сразили чудовище и вернулись победителями.

– Наш повелитель силен, – приговаривали жители деревни.

– Посильнее этого темного будет. И его прихвостней. Во как повелитель быстро их одолел.

– Ага, да, да, – неслось отовсюду.

А я смотрела прямо на дракона, охваченная чувством, будто он не просто “Тот самый” или “Единственный”, а нечто большее. Я не знала, как выразить свои чувства, пока в голову не пришли странные, незнакомые слова: “Истинная пара”.

Но не успела я понять значение этих слов, как мой разум наполнился картинами, которых я никогда не видела. И чувствами, которых никогда не ощущала. Это были обрывки воспоминаний дракона о сражении с чудовищем.

Ярость боя, алчущие монстры, боль ранения и гнев дракона. А затем – триумф победы. И вдруг – негодование – несколько чудовищ сбежало. И… беспокойство… Обо мне.

Сквозь слезы из-за слепящего солнца и столь же слепящей радости, я неотрывно смотрела на своего мужчину. Это пугало и очаровывало одновременно.

Его черные волосы растрепал легкий ветерок. Губ коснулась улыбка.

Неожиданно я поняла, что солнце на небе больше не светит, как сумасшедшее, вновь вернувшись к прохладному сиянию. И теперь я увидела, что всё это время повелитель-дракон смотрел только на меня.

Он выглядел одновременно опасно, притягивал и завораживал.

Не в силах сдержаться, я бросилась в объятия мужчины.

Он обнял меня за талию, прижал к себе. Зарылся лицом в волосы и зашептал что-то на незнакомом языке. Глубокие, бархатные звуки, напоминавшие шорох в ночном лесу переплетались с гортанными, низкими, убаюкивающими. Я поняла – это был истинный язык драконов. Язык, слов которого я не знала, язык, слова которого я понимала сердцем.

– Ты моя истинная пара, – сказал Ридгор, глядя мне в глаза.

Я беззвучно согласилась.

Заметив у него царапину и кровь на скуле, осторожно стерла. Повелитель-дракон, прижал меня к себе еще крепче и нежно коснулся губами виска. Я слегка оттолкнула мужчину ладонями, заглядывая в глаза: мне тут, между прочим, на него злиться положено.

– Ты зачем без меня с чудовищами сражаться полез? Я же… как там… маг. Лечением занимаюсь, силы твои совершенствую. А ты теперь ранен. А пока я бездельничала, на меня даже местные заглядывались – смотри, а то уведут! – выпалила я на одном дыхании.

Получилось скомкано и неубедительно. Хотела, чтобы ревновал и не оставлял одну в таверне, пока сражается, но слишком уж я радовалась возвращению дракона.

Ридгор тепло улыбался, будто не слышал, что я вообще-то ругаюсь с ним. Но на последних словах нахмурился и строго посмотрел на местных жителей.

– Да те парни уже сами пожалели, повелитель, что к госпоже с непристойностями полезли, – развел руками владелец таверны.

– Где они? – коротко бросил дракон.

– Да ладно тебе, – заволновалась я. Ридгор выглядел сурово, а я не желала ничего плохого тем постояльцам.

Несколько местных боязливо вышли вперед.

– Наказание – семь плетей.

Спокойный голос дракона и беспрекословное подчинение местных – напугали меня еще сильнее.

– Подожди, успокойся, они же ничего не сделали, – я схватила Ридгора за рукав. Мужчина даже не шелохнулся.

– Они оскорбили женщину, – произнес он, неотрывно глядя на жителей, – на землях драконов запрещено подобное. Более того, они оскорбили мою женщину, – в голосе дракона прорезался рык.

– Мы бы никогда, повелитель, да как наваждение какое темное, – бормотнул один из мужчин. – С этим заревом на небе все как не свои.

Дракон кивнул.

– Магии темных поддаются лишь те, кто согласен и в глубине своей хочет этого, – мрачно улыбнулся он.

Когда экзекуция закончилась, провинившимся смазали раны.

Я боялась смотреть на Ридгора. Он молчал.

– Идем, – наконец произнес он, и, как ни в чем ни бывало, взял под руку и потащил в таверну.

Я нехотя поплелась, страшась ослушаться. Кто его знает, сейчас останемся наедине и он выскажется. Может скандал перед подданными не хочет устраивать.

А ведь я всё еще злилась, что он не взял меня с собой.

В таверне царила расслабленная атмосфера. Уютный золотистый свет камина, запахи жареного мяса, веселье гостей, которых, похоже, стало больше.

Наверх мы подниматься не стали – разместились за столиком. Я осторожно предложила жаркое, по собственному рецепту, которое готовила перед возвращением Ридгора. Дракон благосклонно согласился.

– Я вижу в твоих глазах вопрос и чувствую, что ты спросить ты боишься, – притворно безразличным тоном произнес он. – Хочешь знать, почему я не взял тебя с собой.

Я внутренне собралась. Какой проницательный дракон попался.

Ответил он, глядя не на меня, а в окно.

– Ты – моя женщина. Я тебя защищаю, – прозвучало это до обиды покровительственно.

Несколько минут назад эти слова меня бы согрели, но теперь я взглянула на них под другим углом. С каких пор это я его собственность? Я ему принадлежу что-ли? И эта его… защита. А плетьми бедных ребят – тоже защита?

– Я колдунья, – твердо сказала я, – я нужна, чтобы помогать тебе.

– Я взял тебя с собой не как магессу. Ты не обучена. И мне не нужна колдунья. Мне нужна ты.

Я онемела. Конечно, слышать: “мне нужна ты” – приятно. Но, в тоже время, Ридгор открыто заявил, что магесса из меня никчемная. Это было унизительно. Я так старалась изучить все эти заклинания, найти полезные драконам фрукты.

Я, может, и не такая талантливая, как Фаридена, но я старалась. И может я могу меньше, чем настоящие маги, но всё же. Как будто я как личность, ничего из себя не представляю. Симпатичная человечка, которую дракон завел для развлечения.

За наш столик подсел Зейге.

– Привет, Ридгор, – наигранно весело произнес он, – а мы с Эви отлично провели время, пока ждали. Знаешь, занимались... разным, – он сально улыбнулся, с намеком глядя на меня.

Я нервно посмотрела на дракона. Несколько местных уже за меньшее плетьми получили. Но Ридгор едва заметно хмыкнул.

Тогда Зейге подмигнул мне.

Атмосфера сгущалась.

Да что Зейге делает? Я за магом такого раньше не замечала. Сейчас Ридгор приревнует свою собственность, отхлещет Зейге молниями, а меня заточит в башне.

Ридгор даже не взглянул в сторону высшего.

– Не старайся, она уже моя, – произнес тихо. В глазах вспыхнуло оранжевое пламя.

– Я так и думал, – спокойно ответил Зейге.

Нахальство слетело с высшего тут же, как маска с актера недоучки.

Я растерялась. А где скандал, ревность, битье посуды в конце концов?

– Да вы о чем?

Ридгор кивнул, позволяя высшему всё объяснить.

– Если дракон говорит, что девушка – его, – Зейге мрачно взглянул на Ридгора, – значит они объединили сердца как истинная пара, – маг пристально посмотрел на меня, – ты иномирянка, поэтому я надеялся, что ты не поддашься или не почувствуешь, как дракон зовет тебя.

– Так я не чувствовала ничего, – возмутилась я, лихорадочно припоминая, звал ли меня Ридгор.

– Вчера, стоило твоему дракону отправиться в бой, ты немедля бросила всё ради него, – начал перечислять Зейге. – А сегодня, ты весь вечер искала у себя драконьи когти, чувствуя в себе присутствие зверя Ридгора. И не сопротивлялась этому. Мне показалось, тебе это даже нравилось.

Тут Ридгор заинтересованно прислушался.

– И те странные мысли, чувства и ощущения – принадлежали тебе? – я уставилась на повелителя-дракона.

Странно, но меня это нисколько не расстроило. Объединили сердца – звучит романтично. Что бы это не значило. Кстати, а что это значит?

– Да, ты ощущала всё то, что чувствовал я. Только истинные пары на это способны. И точно также я ощущаю твои чувства, – Ридгор приобрел задумчивый вид.

– Почему ты мне ничего не рассказал?

– Я дал тебе время, чтобы не напугать.

– А что будет, если человек не примет истинную пару? – спросила я с замиранием сердца. Ведь я не собиралась оставаться в мире драконов.

– Дракон остается одинок. Он сделает несчастной возлюбленную, потому что не может ее отпустить, но и заставить любить тоже не способен.

– А, ага, хорошо, – забормотала я, собирая мысли в кучу. В голове вертелось: “Отпустить. Он не способен ее отпустить”. Я должна сказать ему. Даже истинная пара не причина выбрасывать собственную жизнь, забывать, кто ты. Нет, мне, конечно, хочется упасть в объятия Ридгора, забыв обо всем на свете. Но… я не могу.

Я собралась с духом и выпалила:

– Ридгор, я собираюсь вернуться в свой мир. Я не останусь здесь.

Сказала и замерла. Сейчас будет скандал.

Ридгор молчал с минуту. Потом ответил:

– Ты не сможешь вернуться, Эви. Как открыть врата знает только Йофрид, но к нему, уж прости, я тебя не отпущу.

Я продолжила, слегка оправдываясь:

– Я узнала легенду об одном механизме, – я старалась не смотреть на Зейге, не желая выдавать источник информации, – это сфера, которую, видишь ли, можно открыть сначала к Арборону, а уже оттуда в мой мир. Вот так, представляешь? – я нервно хихикнула.

– Это старая легенда, – Ридгор оторвал кусок мяса, хрустнув костью так, что мы с высшим вздрогнули.

– Так ты тоже ее знаешь? – Зейге сглотнул, подавшись вперед и впившись взглядом в Ридгора.

– Да. Весь род черных драконов ее знает, – Ридгор лениво откусил мясо, – этой сферы давно не существует, она утеряна, – прожевав, произнес он.

– Не-е-е-т, – протянули мы с Зейге синхронно.

– Никто даже не знает где сфера, а ты уверен что с ней? – обвиняющим тоном спросил Зейге, в голосе прорезались нотки обиды.

– Я знаю, где она, – горький смешок сорвался с губ дракона. – Сфера находится в землях Гэлдафен, которые принадлежат Йофриду.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю