![](/files/books/160/oblozhka-knigi-prinuzhdenie-si-324498.jpg)
Текст книги "Принуждение (СИ)"
Автор книги: Каролина Дэй
сообщить о нарушении
Текущая страница: 1 (всего у книги 15 страниц) [доступный отрывок для чтения: 6 страниц]
Пролог
«У тебя полчаса, чтобы добраться по этому адресу».
Не прошло и пяти минут с момента моего согласия на это безумие, как приходит первое сообщение с адресом. Но я была уже готова, предвидела. Чувствовала. Вряд ли он станет откладывать нашу встречу в долгий ящик.
В последнюю секунду перед выходом окидываю себя взглядом в зеркале. Смотрю на едва заметные круги под глазами, на распухший после слез нос. Может, не стоит? Вдруг я не выберусь оттуда живой?
Так надо. Подумай о нем.
Страх. Неизвестность. Надежда. Решительность. Капелька любопытства. Все эти чувства переполняют меня, когда я переступаю порог шикарно обставленной студии на тридцатом этаже. Консьерж без вопросов дала мне магнитный ключ от квартиры и, улыбаясь, указала рукой в сторону лифтов. Внутри пусто и темно, панорамные окна прикрыты шторами, лишая меня возможности насладиться прекрасным видом на Темзу…
До того, как меня поглотит абсолютная тьма…
«На диване лежит подушка рядом с черной повязкой. Положи подушку на пол, встань на колени и надень повязку. И не смей блефовать».
Даже не пытаюсь пойти наперекор. У меня просто нет выбора. Либо следую правилам, либо умру вместе с братом. Ведь нам нужны эти деньги, ему нужны. Чем быстрее, тем лучше. И благодаря этому человеку у меня появился шанс спасти родного человека от скорой смерти.
«Вижу, тебе нужны деньги. Мы можем помочь друг другу, но у меня есть условие», – читаю входящее сообщение в своем профиле, стирая салфеткой непрошеные слезы. Черт! Никак не могу успокоиться, вспоминая звонок доктора Коннора. Брату стало хуже, нужно действовать быстрее.
И это мой последний шанс.
«Какое?»
«Ты должна принять меня в любой момент».
Не поняла? В смысле принять?
«Выполнять все указания, которые я напишу, подчиняться вопреки своим желаниям. Без нареканий и протестов».
«Может, еще ноги целовать?» – думаю про себя, но пишу в ответ иное:
«Если я не захочу?»
Моментально на телефон приходит оповещение о пополнении баланса: запрошенная сумма превышена в два раза. Этого хватит не только на операцию, но и на реабилитацию.
И на возмещение морального ущерба после грехопадения…
«А так?» – сразу же приходит сообщение, на которое следует лишь один ответ:
«Когда?»
Поэтому я здесь. Сижу на коленях в центре гостиной с завязанными глазами спустя час после переписки. Главное условие – повязка на глазах, но я согласна даже на это, ради брата. Ради того, чтобы спасти ему жизнь.
Внезапно раздаются шаги. Тихие, как у тигра, заставляющие чувствовать себя дичью. Страх поднимается вверх по позвоночнику, легкий ветерок касается моего тела и так же быстро исчезает, но мурашки успевают разбежаться по коже и вызвать смешок у таинственного незнакомца.
– Ну здравствуй, Донателла, – произносит мужчина низким голосом. Приятным, надо сказать, но это последнее, что интересует меня на данный момент. – Надеюсь, твоему брату легче.
Не спрашиваю даже, откуда он знает про Адама. Операцию назначили на завтра, а я уже стою на коленях черт знает где, не представляя, что меня ждет через пять минут.
– Ты красивее, чем на фото, – все те же тихие шаги раздаются вокруг меня. Ну точно хищник. – Нам будет очень хорошо.
От этих слов, сказанных с нотками хрипотцы, меня бросает в дрожь, а в голове сразу же всплывают картинки этого «хорошо». И они лишь наводят на мысли поскорее отказаться от опасной затеи, вернуть деньги и убежать как можно дальше от проклятого места. И от мужчины.
Но здравый смысл берет верх, напоминает, зачем я здесь.
– Что я должна сделать? – спрашиваю дрожащим голосом, трогая повязку на глазах. Кто же этот незнакомец?
Пальцы резко сбрасывают с лица, вместо них мою щеку поглаживает шершавая ладонь. Как игрушку, которую похвалили за послушание. И это касание ни черта не успокаивает, только заставляет вздрогнуть лишний раз.
– Провести со мной несколько ночей.
– Но я не…
– Поверь, тебе понравится.
Его рука последний раз касается моего лица, а затем резко разрывает полы рубашки в стороны, пальцы опускают чашечки лифчика вниз, обнажив грудь. Прохлада вновь касается тела, вызывает непрошеные мурашки, а страх так и не выветрился из головы. Он ушел на второй план, уступив место смирению.
Вот и все. Игра началась. Назад дороги нет.
Глава 1
За некоторое время до
– Мисс Браун, еще один прогул мы не потерпим, – с нажимом проговаривает миссис Томпсон – наш декан. – Профессор Макнил кучу пропусков показал, много жаловался на вас. Мы должны предупредить, мисс…
– Конечно, я все понимаю.
Женщина в ответ лишь сжимает в полоску лилового цвета губы и строго осматривает меня сверху донизу. Обращает пристальное внимание на мой внешний вид, а точнее, на поношенные джинсы и выцветшую толстовку с Гомером Симпсоном. И хмурится, словно голоя перед ней стою. Мы не в школе – форма не положена. Или на круги под глазами внимание обратила? Да, я не спала несколько ночей подряд! Довольна?
– Долорес, – говорит уже мягче, растянув тонкие губы в некое подобие дружелюбия. – У тебя какие-то проблемы?
«Слабо сказано», – произношу про себя.
– Нет, – отвечаю в итоге.
– Если что, ты можешь взять академический отпуск. Наверное, тебе тяжело учиться и работать одновременно. Мы попытаемся…
– Не нужно, спасибо.
Который раз ее перебиваю? Не важно. Лучше бы она и дальше молчала, не вмешивалась в мои проблемы, а главное – не улыбалась так фальшиво своей дурацкой лиловой улыбкой! Мне никто не поможет. Ни она, ни друзья, ни даже королева Елизавета. Единственный человек, который в состоянии решить ситуацию, – я сама. И тот, кто наверху за нами наблюдает.
Мысленно отмахиваюсь от неприятных воспоминаний. От прошлого, перечеркнувшего настоящее и будущее. От проблем, навалившихся, как снег на голову.
– Тогда ступай.
Лучше бы проигнорировала просьбу миссис Томпсон и не тратила время после занятий. Зачем ей что-то объяснять? Какое ей дело до моей жизни? Какое всем дело до моей жизни? Правильно – никакого.
Они же не благотворительный фонд для всех нуждающихся студентов, да и гангстерами не подрабатывали. Поэтому вряд ли смогут чем-то помочь.
– Хэй, Ло! – кричит с конца коридора мой незаменимый друг. Эндрю весел, улыбчив, что совершенно не сочетается с моим настроением. Как всегда, надел свою излюбленную шапку с медвежьими ушами! Без очков, что уже радует. – Будешь сегодня в клубе? Я такое классное шоу приготовил!
– Не сегодня, прости, – смотрю в золотисто-карие глаза друга с сожалением.
– К нему идешь, да? – замечаю, как желваки друга моментально напрягаются. И так каждый раз, когда отказываюсь присоединиться к веселью друзей по одной и той же причине.
– Да, к нему.
– Недостоин он твоего внимания! Бросила бы на хрен и жила бы спокойно!
– Эндрю, ему тоже тяжело, – говорю устало. – И вообще, перестань на него дуться! Столько времени прошло.
– Ага, – фыркает парень, отвернувшись в противоположную сторону.
И чего они не поделили? Не знаю. Общались практически с детства, а теперь друг друга за километр обходят. Хотя нет, так только Эндрю делает.
– Все же приходи к нам сегодня, – не оставляет попытки, глядя на меня с надеждой, и протягивает буклет с новым шоу в клубе «Карго». Прости, Эндрю, но я не смогу снова пообещать и не прийти…
Прощаюсь с другом и бегу в общежитие. Радует, что живу одна и никто мне не мешает, никто не контролирует и не задает неудобных вопросов. Почти как у себя дома, только с общей кухней и гостиной. Принимаю душ, переодеваюсь в ту же толстовку и джинсы и бегу в больницу. Надо успеть, пока время посещений не закончилось, да и Мелани попросила явиться на смену пораньше.
Шагаю по длинному коридору, киваю знакомым медсестрам как друзьям и вхожу в нужную палату на третьем этаже. Комфортабельную, с телевизором и холодильником, где убираются чаще, чем я в комнате общежития.
– Привет, детка, – тут же выпаливает Адам, криво улыбаясь и показывая двумя пальцами «пис».
– Перестань меня так называть!
– Да ладно, я же любя, сестренка.
Ага, любя. Этой деткой меня всю среднюю школу дразнили!
– Достали уже со своими уколами! – надувает полные, как у меня, губы, когда сажусь рядом с ним на кровать. – Когда это дерьмо прекратится?
– Доктор Коннор обещал сегодня дать результаты анализов, – успокаивающе глажу брата по лысой голове. Вряд ли это утешит. Ему нужна нормальная жизнь. Человеческая. Но кто ее даст, когда ты находишься на волоске от смерти?
– Другому рассказывай.
О чем и речь. Уже полгода в таком состоянии. Никаких вопросов о родителях, о друзьях. Об Эндрю. Потому что родных вспоминать тяжело, а друзья сами забыли.
– Ну что, Адам, как вы себя чувствуете? – в палату заходит лечащий врач. На вид симпатичный, кстати, около тридцати пяти. Именно его рекомендовали, когда брат поступил в больницу и поставили на полугодовую очередь на лечение. Наверное, именно поэтому я тут же перевела брата в частную клинику к доктору Коннору, а не оставила на растерзание времени.
– Лучше не бывает, – наигранно улыбается брат. – Я могу уже пойти домой?
– Пока нет. Сегодня пришли последние результаты анализов. Мои опасения подтвердились, вам требуется хирургическое вмешательство.
В палате моментально возникает тишина, и никто не смеет ее нарушать. Голова брата опускается к ладоням, глаза внимательно разглядывают следы игл на сгибе рук. И не только медицинских. У меня же в груди что-то резко натягивается, тяжелеет, а затем ударяется о кафельный пол вместе с остатками души, сохраненными после кончины родных.
– Это специальная методика, проводится лучшим нейрохирургом страны. Реабилитация недолгая, операция гарантирует долгую жизнь и…
– Ясно, – отвечает Адам вместо нас обоих, потому что я не в состоянии хоть что-то произнести вслух.
– Подумайте пока.
Доктор Коннор тактично выходит из палаты, оставляя нас в тишине. В напряженной, изматывающей тишине, съедающей изнутри.
– Можешь сегодня не ходить на смену – бесполезно, – говорит брат загробным голосом.
– Не смей так говорить, ясно? – сажусь перед Адамом на кровать и трясу его за плечи. Недолго, слабо, чтобы не сломать что-то внутри него. Не навредить больше, чем химиотерапия. Заставляю взглянуть мне в глаза. Внимательно. – Мы справимся, – строго чеканю я. – Тебе сделают операцию, и ты вернешься в университет. Ясно?
Он кивает, не в состоянии сказать хоть слово против. Как и я некоторое время назад. Смотрю в небесные глаза брата. В такие же, как у меня, только не столь яркие. Потухшие после процедур. Пытаюсь дать ему надежду на будущее. На то, что когда-нибудь он станет нормальным. Как все.
Но как это сделать, если у самой надежда рухнула, стоило только зайти в кабинет доктора Коннора и услышать роковые слова.
– Сколько у него времени?
– Пару месяцев, от силы три, – монотонно отвечает мужчина. – Если за это время ничего не сделаем, опухоль будет давить на головной мозг, и он…
– Сколько? – спрашиваю, прекрасно зная, что просроченная страховка мало поможет в оплате за операцию.
– Пятнадцать тысяч фунтов.
– Сколько?! – глаза лезут на лоб, хорошо, что рот при докторе не раскрываю, сдерживаюсь.
– Больше ничем не можем помочь, мисс Браун. Деньги нужны срочно, оплатите – и мы начнем подготовку.
Гадство! И что делать? Максимум в месяц зарабатываю шестьсот фунтов, но никак не пятнадцать тысяч. А еще нужно оплачивать общежитие, нахождение Адама в стационаре. Можно попробовать взять кредит? Надеюсь, дадут.
– Я найду деньги.
Обычно так говорят самоуверенные девушки. Знаете, бойкие такие, которые не сомневаются, что вытянут три работы, учебу в первую смену, еще две подработки и останутся бодрыми до конца дня. Ах да, у них к тому же тридцать шесть часов в сутки найдется.
Я не из таких. Не из бойких. Почему-то окружающие считают иначе.
Глава 2
– У нас все расписано, Лола. Прости, свободных смен на ближайший месяц нет, – выносит вердикт Мелани, глядя на меня поганым с сожалением, которое терпеть не могу. Наверняка, если бы она постаралась, то нашла бы пару смен на следующей неделе, а так…
– Ничего, все в порядке, – пытаюсь улыбаться. Ключевое слово: пытаюсь. Судя по сморщенному лицу Мел, вряд ли я выдала что-то сверхъестественное.
Выхожу из кабинета начальницы с ужасным настроением. В кредите мне отказали в нескольких банках, свободных смен в ресторане нет. Надо просто признать, что я по уши в дерьме, и как выбираться из этой ароматной субстанции – неизвестно, хоть в Сицилию езжай напрямую к мафиози и присоединяйся за хорошие деньги.
Даже улыбающиеся кошельки в зале не поднимают настроение. На чай дают мало, всего несколько фунтов, к середине смены не набирается и пятидесяти. Но это происходит до того момента, как в дверях появляется знакомое лицо.
Вот черт! Откуда она здесь взялась? Чертова Элис Ласки! Одета в меховую жилетку и сапоги на длинной шпильке, в руках маленький клатч от «Шанель». А я рядом с ней вышагивает какой-то солидный мужчина в дорогом костюме. Идут под руку к заказанному столику недалеко от служебного помещения. А вдруг увидит? Помню, как она дразнила за то, что я случайно наступила на какашку, а сейчас и вовсе на смех поставит.
– Заменишь меня за тем столиком? – спрашиваю мимо проходящую Сюзан. А точнее единственного человека, на которого можно рассчитывать на смене.
– Окей. Знакомые?
– Не то слово.
Фух, не заметили вроде. Смена спокойно проходит, хотя я периодически смотрю за бывшей одноклассницей и обхожу столик, чтобы наверняка на глаза не попасться. Надеюсь, они скоро уйдут, мне не нужны проблемы на единственной хорошо оплачиваемой работе, а они будут, если Элис Ласки случайно увидит меня в форме официантки.
Только эта парочка никуда не спешит. Медленно выбирает заказ, сидят, неотрывно глядя друг на друга, и разговаривают друг с другом, как хорошие знакомые. Со стороны не придраться – идеальная пара, если не вглядываться в кольцо на пальце мужчины и в аккуратно пристроенную под столом левую ногу Элис. Между его раздвинутыми.
Так, это не мое дело. Черт с ней!
Быстро вливаюсь в рабочую среду: натягиваю улыбку перед клиентами, как того требует этикет, приношу и забираю заказы без происшествий, и постепенно заканчиваю смену вместе с другими девчонками. Ноги по привычке болят. Вот бы сейчас в кроватку завалиться и спать. Долго и упорно. Но…
– Прикиньте, там одна парочка в туалете перепихнулась! – возбужденно проговаривает Сюзан, обращая на себя всеобщее внимание в тесном помещении для персонала.
– Игрища богатых. Очередная пародия на «Пятьдесят оттенков»? – спрашивает Аманда, натягивая свитер.
– Еще какая. Бедная девчонка еле живая ушла. И вообще это странно. Они весьма хорошие чаевые оставили, а сами пошли развлекаться, будто мотелей вокруг нет. Кстати, Ло, спасибо за столик, – Сюзан машет веером из чаевых. Триста фунтов. Обалдеть! Может, стоило все-таки забыть прошлые обиды и вести себя, как профессионал?
«– О, смотрите, вонючка Ло идет! – кричит из-за кустов Элис. – Скажи, а когда у тебя появится первый парень, ты помоешься или твоего Гумберта и так все устроит?»
Ну уж нет! Эту стерву вряд ли забуду!
Накидываю куртку и выхожу из раздевалки. В кармане новая дырка появилась с внешней стороны. Продувать будет, снег недавно выпал на радость детям, завтра наверняка растает. После выздоровления Адама закажу новую.
– Эй, Лола, – почти у выхода из ресторана меня окликивает Сюзан. – Возьми, – и протягивает те самые заработанные чаевые.
– Что? Не стоит, спасибо.
– Тебе они нужнее. Возьми, – кладет в карман куртки. Зря. Купюры могут разлететься в разные стороны.
– Спасибо, – невольно улыбаюсь, глядя в добрые зеленые глаза. Странно, что кто-то в этой жизни невольно помогает тебе, но все равно приятно в глубине души.
Вот теперь точно можно свалить. Доеду до родной комнаты, лягу в кровать и забуду этот страшный день. До завтрашнего утра, когда все проблемы навалятся на меня, как снежный ком.
– Простите, я забыла у вас сумочку и…
Угадайте, с кем по закону жанра в этот момент сталкиваюсь нос к носу в дверях ресторана? Уж точно не с пятнадцатью тысячами на операцию.
– О, привет! – Элис радостно разводит руки в стороны и заключает меня в объятья. Чего? Это что-то новенькое.
– И тебе привет, Элис.
– Не ожидала тебя здесь встретить!
Она нарочно тянет слова, или мне так кажется после смены? Хорошо что в форме не видит и не посмеивается в кулачок, прикрикивая «вонючка». Так, все, она увидела меня, порадовалась, теперь бы смыться как можно быстрее, пока снова не опустила на дно.
– Так ты здесь работаешь? – заглядывает любопытно своими серыми глазами. – Видела, как ты заказы разносила.
Вот черт! А я считала, что не ходила по краю лезвия и не обращала внимания на себя во время работы. Когда же она успела меня выцепить?
– Работаю, как видишь.
– У тебя смена закончилась? Не хочешь выпить? Я потом до дома подброшу.
Давайте теперь представим на секунду. Девчонка, которая когда-то называла меня вонючей нимфеткой из «Лолиты» дружелюбно улыбается мне и зовет выпить, когда мне дико хреново. Я точно не сплю?
– Ну…
– Давай! Лимузин ждет! – и тянет меня к выходу.
До последнего не верю в правдоподобность сказанных слов, пока не вижу возле входа роскошный «Хаммер» белого цвета и улыбающуюся во все тридцать два зуба Элис, которой открывает дверь шофер. Однако садиться не спешит, на меня смотрит.
– Садись! Чего стесняешься?
Да не стесняюсь я! У меня брат в больнице умирает, денег не хватает на лишнюю крошку хлеба, да и устала я ужасно. Пахала как раб на плантациях. А ты предлагаешь мне сесть в лимузин и напиться от души.
– Знаешь, я ужасно устала, спать хочу. Может, в другой раз?
– А мы по дороге выпьем, у меня шампанское есть. Садись давай!
Ладно, уговорила. Сажусь на свой страх и риск в роскошный салон лимузина. И мне почему-то кажется, что это мини-клуб на колесах: лампы играют всеми цветами радуги, до нас доносится успокаивающая музыка из динамиков по углам. Не чувствую движения транспорта в принципе. Не замечаю, когда останавливаемся, а когда даем газу. Ох, жила бы в этом лимузине.
Элис достает под сидением «Дон Периньон», протягивает водителю и через пару мгновений получает откупоренную бутылку. Разливает по бокалам игристую жидкость, а потом торжественно произносит:
– Ну что, выпьем за встречу!
О, да, встреча великолепнейшая. Я – нищебродка с нерешаемыми проблемами, и она – богатая леди с прямой осанкой и состоятельным ухажером. Вряд ли это муж – на ее левой руке обручального кольца не наблюдается.
Делаю маленький глоток, почти сразу пьянею, а вот Элис выпивает почти залпом и даже глаза не косятся.
– Кайф. Уильям просто зайка, – расслабленно говорит девушка, смахивая с плеч светлые пряди волос.
– Надеюсь не герцог Кембриджский.
– Надейся, – загадочно подмигивает идеально накрашенным правым глазом. – Да не парься, шучу я. Но все равно Уильям лапочка, дал попользоваться своим лимузином.
– Я думала это твой.
В ответ она лишь заливисто смеется, чуть ли ноги на сидение не поднимает, задрав при этом аккуратное платье нежно-лилового цвета. И что я такого сказала?
– Я еще столько не заработала.
– Значит… тебя содержит… Уильям? Или же…
– Слушай, если возникают вопросы, спрашивай напрямую. Да, я встречаюсь с Уильямом, а он делает мне вот такие подарки, – она обводит рукой роскошный салон лимузина.
– Только встречаешься? Он разве не женат?
– А это уже личное дело каждого. И вообще, что за вопросы? Завидно?
Она издевается? Нет, она серьезно сейчас спрашивает или как? Решила похвастаться перед бедной одноклассницей? Заявить, что она живет роскошной жизнью, пока остальные несчастные людишки трудятся в поте лица, чтобы выжить? Или это шутка?
Перед глазами мелькает строгое лицо миссис Томпсон, болезненное Адама и сочувствующее доктора Коннора. А сама новость об осложнениях брата больше злит и заставляет впасть в отчаяние. Легкое опьянение моментально выветривается из крови, уступая место ярости.
– Останови, – тут же чеканю под недоумевающий взгляд блондинки. В фильмах вроде показывали, что у пассажира должна быть какая-то кнопка связи с водителем. Так, где она?
– Эй, ты чего?
– Останови, говорю! Я не хочу больше здесь находиться.
– Тише, тише, не горячись, – успокаивающе гладит меня по плечам, и только ради приличия не сбрасываю ее руки. – Я не хотела тебя обижать, прости.
– Рада, что ты помнишь.
Элис на какое-то время зависает. Что, вспомнила, из-за кого меня стали называть вонючкой Лолитой? Судя по нахмуренными бровям и в момент погасшей улыбке на кукольном личике, эти воспоминания не выветрились из светлой головы.
– Виновата, каюсь, – выдает она внезапно, – и тогда, и сейчас. Давай просто расслабимся и будем наслаждаться жизнью.
– Наслаждаться жизнью? Ты серьезно? – окончательно выбешиваюсь. – У меня брат в больнице, я на грани исключения, есть успеваю только в ресторане и в общаге чай выпить. Мне нужны огромные бабки к концу месяца, а я даже не знаю, какой банк лучше ограбить, чтобы спасти брату жизнь! – не замечаю, в какой момент перехожу на крик и когда лицо Элис удивленно вытягивается. Но мне плевать. – Я в полной заднице! Если он умрет… после родителей… если я останусь…
Черт возьми! Дурацкий ком в горле! Почему же ты застрял в самый неподходящий момент? И почему эмоции так сильно взяли меня в оборот, что я сейчас уткнулась в плечо самой ненавистной девчонке в средней школе и реву, как малолетка какая-то? Я же не плакала. Никогда не плакала. Даже когда хоронили родителей, не проронила не слезинки, в отличие от Адама. Если только чуть-чуть.
Я пережила то горе, но сейчас складывается ощущение, что любимая всеми игрушка ломается по частям…
Чувствую, как нежные руки гладят меня по голове, пока я шмыгаю носом в ее платье. Наверное, она правильно сделала, что сняла новомодную жилетку – мех потом не спасешь, а мне потом расплачиваться до конца жизни.
– Поплачь, скоро все пройдет, – шепчет она, качаясь со мной, как с младенцем.
– Не пройдет…
– Если ты сейчас возьмешь себя в руки, я расскажу, где достать деньги в кратчайшие сроки.
Что? Деньги? Скоро? Неужели одолжит их у своего Кембриджского клона? Но все вопросы остаются позади.
Стараюсь больше не шмыгать носом, вытираю слезы салфеткой из сумки и внимательно смотрю на Элис, которую когда-то ненавидела и проклинала всю оставшуюся жизнь. А сейчас она является единственной надеждой на спасение Адама.
– Что мне надо сделать?
Элис снова проходится по мне взглядом, но в этот раз не любопытным, как при встрече, а оценивающим. Внимательным, словно я под металлоискателем стою.
– Личико симпатичное, фигурка должна быть ничего, – бормочет про себя. – Чарли, разворачивай ко мне.
– Стой! Мы куда?
– Зарабатывать тебе огромные бабки.