Текст книги "Время лжи (ЛП)"
Автор книги: Карина Хейл
Жанры:
Любовно-фантастические романы
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 13 (всего у книги 17 страниц)
ГЛАВА ВОСЕМНАДЦАТАЯ
Я резко проснулась. Вспышка света ударила по глазам, разбудив меня.
Я быстро села, все еще в руках Декса. Фары седана светили снаружи, затопив светом подвал.
– Черт, – проворчал Декс, проснувшись и склонившись, все еще удерживая меня рукой. Мы смотрели, как машина уезжает в ночь, подвал снова погрузился во тьму.
– Похоже, они получили то, что хотели, – пробормотала я. – Который час?
Декс поднял телефон. Час ночи. Мой телефон разрядился, но нам уже было все равно.
– Поверить не могу… ты уснул? – спросила я у него.
Он кивнул и зевнул.
– Видимо, да. Ого, мы спали часа три.
– Джен не перезвонила.
Он фыркнул. Звук напомнил нетерпеливого коня, я каталась на таких в детстве.
– Теперь и не позвонит, телефон без связи.
– Декс… – начала я, не зная, что собираюсь сказать и как.
Он покачал головой.
– Не хочу этого слышать.
Он убрал руку с моих плеч и прижался к стене.
Я смотрела на него, но не собиралась отступать.
– Что не хочешь слышать?
– Я знаю, что ты собираешься сказать.
– И что же? – пусть тогда сам говорит.
Он прижал ладонь к голове, потянул немного за волосы. Его левая нога подрагивала.
– Декс… – снова попробовала я. – Не думаешь, что это странно, что мы сидим тут в подвале психбольницы несколько часов, а твоя девушка за нами не приехала?
– Я не хочу обсуждать это.
Я отодвинулась от него и схватилась за его запястье, убирая руку от его волос. Я склонилась, чтобы он видел мое лицо. Он избегал мой взгляд, но я все равно видела его глаза. В них была паника.
– Это лучший шанс поговорить, – сказала я. – Вокруг никого. По крайней мере, живого.
Он ничего не сказал. И я решила продолжить.
– Думаешь, у Джен есть кто-то на стороне?
Он закрыл глаза. Я не видела у него боли, он скорее думал, как поступить. Выслушать? Обороняться? Игнорировать? Я сидела и терпеливо ждала ответа, какую бы версию он ни выбрал.
Он открыл глаза и медленно повернулся ко мне.
– Почему ты так думаешь?
Его голос был без эмоций, непонятным.
– Ну… – я посмотрела на телефон. Я подняла его и нервно крутила в руках. – Просто… Ребекка за обедом рассказала мне о теории насчет Джен и Брэдли. И она не говорила, но когда мы были в клубе…
– Да? – паника пробралась в его голос. Он прикусил губу.
– Ну, я ушла, потому что появился Брэдли, и они ушли, и…
Я посмотрела на него. Его глаза расширились.
– И?
– Не знаю. Но они пошли наверх. Он сказал, что там ее ждут его друзья, хотя это могло быть сказано просто так. Когда они шли, я видела, как он обхватил рукой ее талию, и… это выглядело слишком… естественно. Если ты меня понимаешь.
Он смотрел на меня огромными глазами. Его брови поднялись, между ними и волосами пролегли морщины.
– Так ты ушла, потому что Джен якобы бросила тебя из-за Брэдли?
– Как-то так.
– Перри. Зачем ты врала мне? Почему не рассказала? – он спросил так искренне, его голос был таким тихим и уязвимым, что я ощутила укол вины за свое поведение.
– Потому что, – пролепетала я, – она твоя девушка. Я боялась… что ты решишь, что я это выдумала. Что ты не поверишь мне.
– Я всегда тебе верю, – сказал он резко, взгляд был таким же. Это было не совсем так, но я этого не сказала.
– Хорошо, – сказала я. – Но что я могла знать? Вдруг это нормально?
– Ты защищала ее. Зачем?
Я пожала плечами. Так получилось.
– Может, я хотела дать ей шанс. Порой она не так и плоха, мне даже ее в чем-то жаль. Знаю, вы вместе, и если что-то пойдет не так, я не хочу, чтобы это было из-за меня.
Он отвел взгляд. Я смотрела, как он жевал губу, пока не пошла кровь.
– Я ничего не знаю, – добавила я. – Забудь мои слова. Она дружит с Брэдли. Она дружила с тобой перед…
Я замолчала. Он взглянул на меня.
Я отвела взгляд и вздохнула.
– Ох… серьезно, не слушай меня.
– Поздно. Думаешь, у них все серьезно?
– Нет, – соврала я. – Просто… я ошиблась. Не то подумала. Джен не такая, прости.
– Думаешь, Джен не такая? – спросил он. Таким голосом, что мне пришлось посмотреть на него. Казалось, он вот-вот рассмеется, но в его глазах была борьба. Боль, словно внутри проходил ожесточенный бой. Но боль… не была связана с Джен. Я это знала.
– Я бы хотела считать, что она милая, но недалекая девушка, – сказала я. Зато правду.
Он ухмыльнулся.
– Знаешь, эти комментарии Анонимки…
Мое сердце замерло. Воздух покинул меня. Я не могла подобрать слова. Я знала, что грядет, и боялась этого.
Он продолжил:
– Это была Джен. Она оставляла их все это время.
Я была потрясена. Сбита с толку. Я могла лишь моргать, словно это помогло бы мне осознать то, что он сказал. Правду.
Он закрыл рот, боясь моей реакции. Я не могла его винить. Я не знала, на что злиться сначала. И я даже хотела не злиться. Я хотела взорваться.
Я быстро поднялась на ноги и прошла по подвалу, не ощущая ящики и трубы, когда задевала их в тусклом свете. Я шумно дышала, пытаясь успокоиться.
– Уверен? Откуда ты знаешь? – выдавила я, стараясь держать голос тихим и спокойным. Я смотрела на стену, а не на него.
Я слышала, как он встал, сделал пару шагов, их звук отдавался эхом. Он остановился в паре футов от меня. Я чувствовала его нерешительность. Он не знал, подходить ли ближе. Я ждала, когда он ответит.
– Ну? – сказала я громче.
– Я поймал ее, – прошептал он. Кровь кипела под моими щеками. – Не на самом поступке, а после. На компьютере. Я случайно нажал кнопку и вернулся в браузере назад. Попал на один из ее комментариев.
– Как давно это было?
– В начале, – ответил он тихо и с тревогой. – Может, на втором комментарии. Я проверил IP-адреса, все они были от моего компьютера. Я еще не говорил ей об этом.
Черт возьми. Я закрыла глаза и сжала кулаки. Все было так неправильно. Я злилась на Джен, ведь меня выводила ее фальшивая искренность, но я больше всего злилась на то, что Декс все это время знал правду. Я столько раз страдала из-за комментариев, я рассказывала ему, как чувствую себя из-за них. Он знал, но не рассказал мне. Конечно, он злился из-за них.
– Почему ты не рассказал мне? – я пыталась сохранять голос под контролем, но не смогла. Последнее слово прозвучало громче остальных.
Я слышала, что он подошел. Он был за мной. Он положил ладонь на мое плечо.
Я вырвалась и отпрянула.
– Не смей меня трогать!
Декс не слушал. Он схватил меня за запястья, заставил разжать кулаки. Мои ногти успели ранить кожу, царапины саднило.
Он держал меня, на его лице была боль, видная в свете фонарей.
– Прости, – сказал он.
– Пусти меня! – завопила я. Я не боялась его, но не хотела видеть его рядом. Я могла разбить Дексу нос еще раз, если бы это помогло.
– Ладно, ударь меня! – закричал он, зная мои мысли. – Но сначала послушай!
– Ты врал!
Он крепче сжал мои запястья. Не до боли, но крепко. Я чувствовала, как его руки дрожат от напряжения. Он придвинул меня ближе, я не сопротивлялась, ведь это было без толку.
– Поставь себя на мое место, Перри, прошу, – попросил он. Боль на его лице превратилась в отчаяние. – Она – моя девушка. Ты – моя напарница. Что мне было делать? Кого защищать?
Меня. Защищать нужно было меня.
Я закрыла глаза, чувствуя себя глупо. Конечно, он был прав. Ему пришлось выбрать. И это была она. Почему бы это была я?
Он ослабил хватку, может, видя что-то на моем лице. Я использовала шанс и вырвалась, прошла к углу, где были смирительные рубашки и крыса-зомби. Лучше это, чем Декс.
– Детка… – позвал он меня.
– Не смей меня так называть, – провопила я, прижалась к холодной трубе, глядя рассеянно на тени в углу. – Не смей. После того, что сказал.
– Почему тебя это так беспокоит? – спросил он. И снова приблизился. Он собирался преследовать меня по подвалу? Как комар, который не отставал, сколько бы раз его ни отгоняли.
Я рассмеялась.
– Не хватало мне еще из-за этого беспокоиться.
– Ты хотела, чтобы я рассказал тебе? – тихо спросил он.
– А ты как думаешь?
– Думаешь, я должен был тебе это?
Вопросы были странными. Я не знала, куда он клонит.
– Наверное, – я вздохнула. – Я бы тебе рассказала.
– Почему?
– Потому что, – я медленно повернулась к нему. Я едва видела его, могла различить лишь силуэт, высокий и напряженный. – Ты…
Я не смогла закончить. Не знала, как.
Я сглотнула и посмотрела на землю, пытаясь увидеть белые края подошвы своих ботинок в темноте.
– Перри, – осторожно сказал он. От его тона я подняла голову.
– Что?
Он замешкался. Воздух был тяжелым, напряженным.
– Ты меня любишь?
Мои глаза расширились так, что могли вывалиться.
– Что, прости? – выдавила я.
Хоть я и не могла его видеть, уязвимость его слов была заметной. Он был серьезен.
И вдруг я увидела два варианта для себя, все зависело от ответа. Я могла соврать. Защитить сердце и гордость. Защитить отношения с ним и работу.
Или могла быть честной. Могла признаться в чувствах. Рассказать и надеяться на лучшее. На крохотный шанс, что чувства взаимны. Или на большой шанс, что это не так. И я буду унижена. Но я сделаю то, что хотел от меня дядя Ал. Нож пронзит сердце, боль вытечет. И я преодолею это.
– Перри, – повторил он. – Ты меня любишь?
Я вдохнула, желая видеть его лучше. Желая, чтобы он видел, что я смотрю ему в глаза.
– Нет, – сказала я спокойно и ровно. – Не люблю.
Это была самая большая ложь в моей жизни.
Его плечи опустились.
– О, – просто сказал он. Я слышала разочарование? Или хотела слышать.
– Что? – спросила я. И отпрянула на шаг. Я смотрела на его темное лицо. – Ты этого хочешь?
Я знала, что он улыбнулся.
– Ну… какой бы мужчина был против этого?
Мое сердце растаяло. Он серьезно? Я не понимала, не видя его лица. Я выудила телефон из кармана и включила фонарик.
И посветила на его лицо.
Но не успела рассмотреть его. Воздух замерцал, как от жара.
Искаженная голова Эбби была рядом с ним, глазницы с серой вязкой смесью смотрели на нас из-за его плеча.
С моих губ сорвался крик, я выронила телефон и бросилась бежать. Я не знала, куда бежать, услышала крик Декса, нечеловеческий жуткий вопль. Я спотыкалась. Я металась по подвалу, пока не увидела свет из коридора и не побежала к двери.
А потом остановилась посреди комнаты. Декс должен был оказаться рядом со мной.
Но его не было. Я была одна.
– Декс? – крикнула я, заламывая руки. Слова словно никуда не улетали. – Декс, ты в порядке?
Ты жив?
Я прислушалась. Но было слышно только редкие порывы ветра снаружи и скрип труб. Ничего не было. Тишина пугала. Тошнота подступала к горлу, парализовала меня.
– Прошу, Декс, – тихо сказала я и пошла обратно. Я скользила взглядом по теням, боясь движений.
Я приблизилась к углу, где в последний раз видела его, и услышала гудение. Как от электричества. От гудения сжималось все внутри.
Я замерла и слушала. Гудение становилось громче, и я стала различать звуки. Гудели трепещущие крылышки. Насекомых.
Ос.
И что-то приземлилась мне на протянутую дрожащую руку.
Я отогнала ее, но от движения насекомое вонзило жало мне в ладонь. Я закричала от боли и с силой отбросила насекомое. Оно отлетело в сторону.
Я подняла ладонь к бледному свету, падающему из окон. Она уже опухала, становилась красной. Я была рада, что у меня нет аллергии, как у Декса.
Ох. Декс.
Я смогла двигать ногами и поспешила к шуму в углу. Я боялась тому, что найду там, но не могла прятаться.
– Декс? – я обошла ящики. Там было темно. Я шла осторожно. И наступила на что-то.
Я закричала и упала на колени, ощупывая вокруг, как слепая. Это была нога. Декса. И она не шевелилась. Я дошла до его ботинка и нащупала волосы под штаниной.
Я поднималась так, затаив дыхание, пока не нащупала колено. Моя нога задела что-то, прогремевшее металлически. Я обнаружила там свой телефон.
Я схватила его и быстро нажала на кнопку. Чудом он не треснул, и я направила свет на Декса.
Я не была готова к тому, что увидела.
Декс лежал на спине неподвижно, только руки дергались по бокам.
А лицо. Его лицо…
У него не было лица. Там был корчащийся покров из ос, задевающий и его шею.
Я закричала, но звука не было. Грудь сдавило, я не могла дышать, а сердце не хотело больше биться.
Декс мог умереть от укуса одной осы. На его лице их было не меньше ста. Одно жало, и он умрет. И быстро. А лекарство было в машине, которая была близко, но недосягаемой. И хотя его руки дрожали, его пальцы дрожали, я не знала, был ли он жив или уже медленно умирал.
Я не хотела спугнуть насекомых, хотя некоторые уже потеряли к нему интерес и принялись летать вокруг моей головы, как крылатые демоны. Я давала им садиться на меня и жалить. Я медленно, дюйм за дюймом, тянулась к руке Декса, а потом обхватила. Она была холодной и липкой. Через пару секунд он обхватил мою ладонь.
Он был жив. Мое сердце пело, но радовалась я не долго. Реальность накрыла с головой. То, что он жив сейчас, не означало, что он будет таким через минуту. И что мне делать? Он был покрыт осами. Его лицо. Его губы, нос, шея. Они лезли в его уши. Я поежилась, свет задрожал, и я попыталась успокоиться. Нужно думать. Нужно спасти его.
– Декс, – тихо сказала я. – Я здесь. Я узнаю, что делать. Все будет хорошо.
Это звучало безнадежно и смешно. Но он сжимал мою руку, держась за жизнь. Я была так близка к потере, что расплакалась.
Я глубоко вдохнула и телефоном сбила с плеча осу. К счастью, моя куртка была плотной, они не могли ее пробить.
Что делать? Как избавиться от ос? Воды здесь не было. Для этого нужно было открывать трубы.
Я села на корточки, посмотрела на трубы на стенах. С них капала вода порой, но я сомневалась, что там есть вода. Откуда ей здесь быть?
Если не вода, тогда что? Что работало дома поздними летними днями во дворе?
Дым. Отец разжигал костер, и он отгонял днем ос, а ночью комаров.
Я могла прогнать их дымом.
– Декс, – сказала я со спокойствием, которого не ощущала. – Я отгоню их дымом. Ладно? Просто не двигайся. Оставайся со мной.
Я сунула телефон в рот и сжала его зубами. Одной рукой я отыскала в его кармане зажигалку, другой осторожно достала из кармана его куртки мешочек марихуаны и стопку листиков бумаги.
Я не знала, сработает ли это, но у меня не было выбора. Я положила все на его грудь, близко к шее и лицу, но не беспокоя ос. Я поднесла зажигалку к бумаге. Я покрутила колесиком, но огня не было.
Я снова и снова опускала большой палец, стараясь все сильнее, но искры не разгорались.
– Блин, – выдохнула я. Только не это.
Я старалась все сильнее, пока не заболел большой палец. Осы приближались к моей шее, забирались под волосы.
Я ощутила боль на шее. И тут же огонь вырвался из зажигалки. При виде этой небольшой победы я забыла о боли и жаре на шее.
Огонь загорелся на бумаге с легкостью. Я ждала, пока он не разгорится, а потом сунула его в мешок марихуаны, опалив пальцы.
Я вдохнула свежий воздух, пока могла, и смотрела, как морщится мешочек, воняя, пока плясал ядовитый лилово-синий огонь. Ядовитое облако темного дыма поднималось, смесь марихуаны и химикатов.
Я отодвинулась, держась за его руку, закрыла рукой рот. Я кашляла, огонь растекался, и я сбила пылающий пакетик на землю у его головы, пока не загорелась куртка.
Но его куртка горела. Я опустила его руку, сняла свою куртку и начала тушить ею грудь Декса.
Осы зло гудели вокруг его головы. Они улетали под потолок, и в дыму я смогла различить лицо Декса. Его глаза были закрытыми. Я боялась, что он мертв.
Он закашлялся, открыл рот, чтобы вдохнуть, но он получил только дым. Я удерживала его плечо рукой, ожидая, пока с его шеи улетят последние две осы.
Они недовольно улетели к остальным, и я быстро сунула руки под его плечи и потянула его из дыма.
– Идем, – кашляла я, но подняла его на колени. У пола дыма было мало. Я обхватила его рукой, тянула его из угла в другую часть подвала. Мы добрались до более открытого пространства, куда еще не добрался дым, я остановилась, и он рухнул на землю рядом со мной, ему не хватало воздуха.
– Тебя ужалили? – спросила я, кашляя.
Он с силой покачал головой, но не мог говорить.
Я посмотрела на облако дыма. Оно растекалось. Марихуана и мешочек сгорели, но огонь охватил ящики со смирительными рубашками. Это уже плохо.
– Эх, – я указала на огонь. Когда Декс отдышался, он посмотрел туда, его лицо исказилось, помрачнело.
И тут из темноты побежала пылающая зомби-крыса с насекомыми на спине, отпадающими на пол, как искры.
Я встал на ноги, подняла Декса и, не думая, побежала, таща его к двери. Когда мы не смогли двигаться дальше, а мои легкие запылали, мы остановились и смотрели. Крыса врезалась в стену под окнами, лежала на полу, дергаясь, пока огонь угасал. Ужасный резкий запах кого-то зажаренного наполнял воздух вместе с дымом от ящиков, охваченных огнем. Пламя плясало в углу, озаряя пространство вокруг нас.
Я прижалась к двери, попыталась ее открыть. Декс склонился, уперся рукой в стену. Он отплевывался и пытался совладать с собой.
– Это место может сгореть с нами? – тревожно спросила я.
Он не успел посмотреть на меня и ответить, зазвенел оглушительный звук. Пожарная сигнализация. Через миг полилась вода.
Я смотрела на ледяную воду, льющуюся с потолка. Заработали разбрызгиватели.
Декс побежал к камере и ФЭГ, которые оставил у стены, где мы спали. Он подхватил их и спрятал под опаленную куртку, чтобы защитить от воды.
Я вытерла лицо и посмотрела на угол подвала. Огонь быстро затухал под водой.
Декс смотрел, как угасает пламя, держась за живот, чтобы приборы не выпали из-под куртки. Он выглядел как мокрая беременная крыса.
– Теперь нас здесь затопит? – спросила я и почему-то рассмеялась.
Декс взглянул на меня. Я не сдержалась. Все, что произошло, было бредом.
Он покачал головой, капли воды отлетали в стороны. И тут вода перестала литься, звон прекратился. Мы были мокрыми. Мне было очень холодно. Но огня не было. Ос не было. И мы выжили.
Я взяла себя в руки и подавила смех, убрала мокрые волосы с его лица. Он выглядел очень сексуально мокрым. Часть меня хотела ударить его. Не от злости, не из похоти, а потому что он стоял рядом со мной. Я чуть не потеряла его. От этого осознания нервы запылали.
Он все еще ничего не сказал. Наверное, из-за потрясения.
– Декс? – моя рука скользнула по его шее. Я вела пальцами по его мокрой коже, пытаясь найти следы укусов ос. Кожа была гладкой, липкой, пульс бешено бился под ней. – Ты в порядке?
Он кивнул, тревожно глядя на мою руку.
Я убрала ее. Я хотела многое ему сказать, но не знала, как.
И не нужно было. Сквозь шум капель мы услышали стук по тротуару снаружи, тень мелькнула среди света фонарей, открылась входная дверь.
Я оглянулась на окошко двери. Раундтри бежала по лестнице с фонарем, с ней был охранник.
Она открыла дверь и вскрикнула, увидев промокших нас.
– Что такое? – закричала она. Охранник поднял свой фонарь и вытащил рацию.
– Несчастный случай, – сказала я как можно бодрее, чувствуя себя мастером преуменьшений. Она зарычала и указала на лестницу, будто была мне матерью. Мы были готовы послушаться. Мы взбежали по ступенькам в фойе, а потом выбрались на свежий воздух.
Мы возвращались домой.
ГЛАВА ДЕВЯТНАДЦАТАЯ
Когда я очнулась, я была в незнакомой спальне. На стене был плакат Райана Рейнольдса, коллаж из фотографий и рисунков в рамках парижских пейзажей. Обои были желтыми с маленькими розочками.
Я заморгала от света над головой и медленно поднялась на локти. Я лежала на одиночной кровати, была одна. Я оглядела комнату снова. За стенами доносилась негромкая музыка. Она совпадала с гулом в моей голове. Мне не было больно, но сердце словно колотилось между лбом и черепом.
Что произошло? То я говорила с Джейкобом у дома, а теперь была в спальне Адрианны. Так это выглядело, судя по фотографиям на стене, где было ее смуглое улыбающееся лицо с разными детьми, с которыми я ходила в школу.
Я потерла лоб, чтобы пульсирование унялось. О чем мы говорили? Почему я отключилась?
Завтра я завязываю с наркотиками. По крайней мере, начну.
Я встала с кровати, потерла лицо, размяла челюсть и встряхнула руками. Пиво бы мне помогло. Может, что-то в порошке, если я столкнусь со знакомым.
Конечно, Джейкоб мог дать немного кокаина, но я сомневалась, что мне это нужно. Он был жутким, он говорил о… демонах? О демонах ведь? И я оказалась здесь. Нет, кокаин у него я точно брать не буду.
Я открыла дверь и выглянула в коридор. Я услышала звуки вечеринки. В конце коридора у двери целовалась пара. И не только целовалась. Рука парня была в ее трусах, ладонь блондинки быстро работала в его штанах. Я хотела сказать им, что спальня свободна, если он не хотел испортить свою одежду, но промолчала и пробралась мимо них. Они и не заметили.
Я добралась до лестницы и увидела вечеринку, которая даже не замедлилась. Люди даже стали более дикими. Кто-то сидел на телевизоре, пивом пахло отовсюду, все танцевали грязно, с кем попало. Девушки почти оголились, их макияж под глазами размазался. Парни были очень громкими, я видела, что у всех была выпивка. Она лилась, поднимался дым от сигарет и марихуаны. У двери вопила пара, пытаясь перекрыть музыку. Люди ходили мимо них и не замечали. У всех было другое в голове. Развлечься как можно сильнее.
Я никого знакомого не видела. Ни Джейкоба. Ни Тару. Ни даже Адрианну и ее парня Ангуса.
Я вздохнула и пошла вниз. Я почти спустилась на ступеньку, когда уловила странный звук. Он раздался сзади.
Я обернулась. Пара, что ласкала друг друга, стояла на вершине лестницы. Парень в футболке с «Linkin Park» словно застыл на том, что делал. Но девушка с длинными светлыми волосами… рычала. И, в отличие от парня, двигалась. Она толкнула его к комнате, из которой я вышла, и он попятился на автопилоте или под чарами.
А потом она изменилась на моих глазах. Ее кожа зашипела, будто ее облили кислотой. Глаза и нос пропали, пока не остался только рот с острыми зубами, кожа стала гладкой, как из фарфора. А потом она пропала. Было слышно только страшный рев, парня оттолкнула в комнату невидимая сила.
Это не было связано с наркотиками. Это происходило на самом деле.
Я развернулась, ожидая, что все на вечеринки смотрят на то же, что и я. Но им было все равно.
Я посмотрела на лестницу. Дверь была закрыта. Я должна была знать, что происходит. Было ли увиденное… на самом деле. Мне было все равно, помешаю ли я их сексу.
Я поднялась по лестнице и замерла у двери. Я слышала только странный звук, похожий на шум мощного пылесоса.
Я глубоко вдохнула и хотела войти, но что-то коснулось моего плеча.
Я не успела закричать, рука зажала мой рот, подавив звук.
Меня развернули, и я увидела Джейкоба. В его руке был газовый баллончик.
«Теперь видишь? – прошептал он, но его рот не шевелился. Слова звучали в голове, словно его здесь не было. – Отсюда я пришел. Другие будут здесь».
– Что ты такое? – спросила я, голос был приглушен его ладонью, на губах был странный приторно сладкий вкус его ладони. Вопрос был смешным. Но он таким не казался. Я видела, как на моих глазах пропала девушка.
«Я призрак, – ответил он, слова четко звучали в моей голове. – Я умер очень давно. Не знаю, что случилось. Я убил себя и застрял. Между этим миром и другим. Другой еще хуже. Он черно-белый».
Это было слишком. Я хотела бежать, но он держал ладонь на моем рту.
«Ты никуда не уйдешь, Перри. Ты особенная. Я знал это с самого начала. Только ты можешь меня видеть. Только ты можешь помочь мне остановить их».
«Кого?» – подумала я.
«Демонов, – ответил он, и я поняла, что он читает мои мысли. – Мы разные».
Я закрыла глаза так сильно, что видела лишь белые искры за ними. Я хотела быть в другом месте, с кем-то другим. Я сосредоточилась изо всех сил, желая иметь силу все изменить. Земля задрожала под моими ногами, затряслись картины на стене. Зловещий крик раздался за дверью.
– Перестань! – завопил Джейкоб. – Ты привлекаешь их!
Мои глаза открылись, я посмотрела на него. Я протянула руку, схватилась за его ужасное изрезанное запястье и убрала руку от своего рта.
– Кого?! – прокричала я.
Вдруг дверь открылась, девушка высунула голову. Она выглядела как обычный подросток, но кровь капала из уголка ее рта. Она осмотрела коридор и увидела нас с Джейкобом.
Она пошла к нам, но Джейкоб быстро бросил в нее газовый баллончик, едкая жидкость вырвалась из него на нее, стены и пол.
Она закричала, но скорее от потрясения, чем от боли.
– Перри! – завопил Джейкоб. – Отошли ее обратно!
Он вытащил из кармана зажигалку и бросил мне. Я как-то поймала ее, но слушаться не собиралась.
Девушка корчилась на месте, газ стекал по ее телу и пятнал плюшевый ковер под нами. Но она была обычной. Кроме крови, что могла быть результатом пьяного грубого секса, в ней не было ничего странного. Ее глаза были сильно подведены зелеными тенями, у нее был курносый нос и обычный рот. Я видела следы карандаша для губ под ее нижней губой.
Отослать ее? Он думал, что я могу кого-то поджечь?
Я посмотрела на Декса, чтобы сказать ему, что он сошел с ума, а не призрак, и девушка – не демон, а я явно выпила отравленное пиво, но девушка бросилась и обхватила руками мою шею. Ее пальцы напоминали ледяные ножи, они впились в кожу. От этого мне стало не по себе. Я не могла дышать.
– Сделай это! – закричал Джейкоб и направился к девушке. Я не видела, что случилось, но ее руки убрались, я едва дышала. Я посмотрела вниз, он прижимал ее к полу. Он завел руки ей за спину, она корчилась под ним, шипя.
– Они не дают нам уйти! – закричал он. – Держат нас здесь!
Девушка быстро ударила Джейкоба по паху. Хоть он и мог оказаться призраком, он согнулся от боли. Ее кожа забурлила, лицо пропало, и она стала дымкой над ковром. Остался только открытый бездонный рот. И он направился ко мне.
Не думая, я включила зажигалку и вытянула перед собой, пока силуэт мчался ко мне.
Огонь еще горел, я врезалась в стену. Картины посыпались на пол.
Девушка, то, что от нее осталось, вдруг оказалась в огне, ее словно обвели золотыми чернилами. Я смотрела на нее, а она снова стала девушкой. Обычной. Она закричала от боли и упала на землю, огонь охватил ее, покрыл кожу.
Мне было плохо, но я не могла отвести взгляда. Девушка корчилась на полу, пока не пропала. От нее остался только пепел, и огонь побежал по ковру к лестнице, задевая влажные стены.
Я посмотрела на Джейкоба, он поднялся на ноги. Он кивнул мне, его ирокез пылал.
Вдруг дверь спальни открылась, парень в футболке с «Linkin Park» вышел оттуда. Он застыл при виде меня, стоящей в коридоре с зажигалкой, рядом лежал газовый баллончик, а огонь пожирал ковер.
– Черт возьми! – закричал парень. Он должен был радоваться, что жив, что девушка не убила его, но он заорал. – Огонь! Тут девчонка устроила пожар!
Он пробежал мимо меня по коридору, перепрыгнул огонь, крича, и побежал по лестнице. Я слышала панику и суету внизу. Люди кричали, билось стекло, пьяные сталкивались и падали.
Я посмотрела на Джейкоба, потом на зажигалку. Парень не видел Джейкоба. Он не знал ничего о девушке. Это выглядело, словно я, толстушка Перри Паломино, попыталась сжечь дом Адрианны Ги.
Вот такой был случай.
* * *
Я проснулась от того, что мое лицо лизали.
Я села, собираясь отбиться. Но это был Жирный кролик, стоял на моей груди и вилял хвостом. Его когти впивались мне в живот, я скривилась от его веса.
– Ай, слезь, – простонала я и осторожно оттолкнула его. Он взглянул на меня с укоризной и выбежал за приоткрытую дверь.
Я посмотрела на себя в свете, падающем из гостиной. Я была в кабинете Декса. Я не знала, где ожидала проснуться, но снилось мне снова что-то жуткое. Я была вся в поту.
Я вытянула руки перед собой. Левая была опухшей, остался бледно-розовый след от укуса осы. Я скривилась, вспомнив то, что происходило прошлой ночью.
Человек в клетке. Что-то в его лице было знакомым. Я видела его где-то раньше? Он был в моем сне? Мне, вроде бы, снова снилась старшая школа, так что это не имело смысла. Но когда мои сны были логичными?
А еще «Фабрика призраков» намеренно подставляла нас, они не выпустили нас из подвала. Они получили, что хотели? Увидели следы и человека в камере? Энни трогал за спину холодный палец?
Анонимкой оказалась Джен. Дженнифер Родригез. Ребекка была права. Может, она тоже знала о комментариях. А, может, знал лишь Декс. Декс пытался быть верным парнем, хоть порой вел себя иначе. Я представила, как она сидела в этой комнате и смеялась у компьютера, пока писала, что я толстая и бесполезная… сердце заколотилось в груди. Я снова злилась, и злилась сильно.
И был вопрос. Декс спросил, любила ли я его. И я соврала. Почему он это спросил? Он подозревал? Он хотел, чтобы я сказала да? Почему? Или он ощущал то же самое, или хотел еще одну возможность управлять мной.
Я вздохнула, выгоняя весь воздух, чтобы избавиться от раздражения, накопленного во мне. Обычно я просыпалась спокойной после буйной ночи, но я вдруг разозлилась. И я знала, кто виноват.
Я надела штаны пижамы и прошла по комнате, открыла дверь и попала в залитую солнцем квартиру. Я пожелала, чтобы шел дождь, это подходило бы моему настроению.
Декс сидел за стойкой спиной ко мне, ел хлопья из миски. Он был в синих клетчатых штанах пижамы, но без футболки. Его волосы были растрепаны.
Я остановилась и смотрела на него мгновение, собираясь с мыслями. Он оглянулся и подпрыгнул на стуле.
– Боже! – вскрикнул он и вскочил, ложка загремела о миску.
Он подбежал ко мне, оглядел в ужасе, а потом поднял руку, чтобы осмотреть укус.
– Все хорошо, – убедила я его. Это меня хотя бы не убило.
Он покачал головой, осмотрел мою вторую руку, где ниже локтя тоже был след. Он осторожно коснулся его пальцем. Я скривилась. Побаливало.
Он прикусил губу и обхватил мое лицо теплыми ладонями. Мне не нравилось, что он так близко рано утром. У меня еще были сонными глаза, я не почистила зубы. Я знала, что слишком устала для этого прошлой ночью. Мы прибыли домой, переоделись и рухнули спать.
– На лице ничего нет, – сказал он, разглядывая его.
Я улыбнулась, не разжав губы, и хотела отойти, но он не закончил. Я закрыла глаза, его ладонь легла на мою шею сзади, где тоже жалила оса. Там было больнее всего, и он лучше не сделал.
– О, Перри, мне так жаль, – выдохнул он. А потом отпустил меня и ушел в ванную. Я открыла глаза и выдохнула.
– Где Джен? – осторожно спросила я.
– Ее нет, – ответил он из ванной. Он вернулся с мазью, наверное, гидрокортизоновой.
Он выдавил немного на палец. Я отвлеклась на его грудь. Его тату «И с безумием приходит свет». Как строчка из песни. Для него татуировка означала больше, как и «метка преступника» флер-де-лис.
Он осторожно нанес мазь мне на шею, втирая его массажными движениями. Я закрыла глаза от ласки.
Нет. Я все еще злилась на него. Мои глаза открылись, я отпрянула. Я забрала мазь из его рук.
– Я в порядке, Декс, и я могу нанести мазь сама. Я не калека, – звучало неблагодарно, и я слабо улыбнулась ему. Он растерялся и обиделся.








