412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Иван Варлаков » ИМ2: Перстень Хаоса (СИ) » Текст книги (страница 18)
ИМ2: Перстень Хаоса (СИ)
  • Текст добавлен: 25 июня 2025, 20:14

Текст книги "ИМ2: Перстень Хаоса (СИ)"


Автор книги: Иван Варлаков



сообщить о нарушении

Текущая страница: 18 (всего у книги 21 страниц)

В следующую секунд неудачливому геоманту стало уже не до прорывающихся адептов. Стрела Лианны врезалась в его грудь, и не только внушила фантомные боли, но еще и смогла разрушить структуру защитного заклятия. Любой следующий удар может принести парню вполне реальные увечья.

–Уходите! – Грозно приказал Оттон и взмахнул руками. От кистей к локтям тут же раздалось синее пламя, а в правой ладони появился внушительного вида шар. – Вы обессилены и слабы! Уйдите и восстановитесь или просто сдайтесь! Если продолжите сражаться, я за себя не отвечаю!

Соперники расхохотались. Кто-то даже отпустил в адрес полутролля пару оскорблений и послал его куда подальше.

–Перестань ты уже церемониться с врагами! – Усмехнулась Лианна. – Они знали на что шли, когда записывались на турнир.

Оттон покачал головой.

–Это не турнир, а побоище, – пробормотал он себе под нос.

–Вас всего двое! – Отсмеявшись, выкрикнул всё тот же светловолосый парень. – Нас больше, и мы сильнее! Может, лучше уберетесь вы?

Все копии иллюзионистки недовольно фыркнули. Пятеро парней переглянулись, почти синхронно подняли руки в их сторону и выпустили множество снарядов. Прошло меньше секунды и… заклятия растворились, не долетев до девушки всего несколько сантиметров.

Еще через мгновение Лианна расправила руки в сторону, создала с десяток иллюзорных длинных ледяных шипов и отправила их в сторону магов. Адепты бросились врассыпную, но их тут же окатило ярко-синее пламя пироманта. Раздался крик боли, Оттон зажмурился и мысленно попросил прощения, но не ослабил напор, продолжая заливать застигнутых врасплох противников огнем.

К этому моменту Андриан, Агна и Мильва без проблем добрались до нужной постройки. Внутрь они зайти не решались и остановились у самого входа. Маг изменения и геомантка с опаской осматривали через пролом заваленную грудами ржавого металла огромную комнату, северянка же предпочла обернуться и проверить как дела у оставленных товарищей.

–А у них неплохо получается, – произнесла она, глядя на то, как иллюзии Лианны гоняют врагов несуществующими заклятиями, мешая им собраться с мыслями, чтобы выстроить магические структуры, пока сама иллюзионистка отсиживалась в укрытии и хохотала над ними.

–Нам попались дилетанты, – угрюмо заявил Андриан, медленно отодвигая носком сапога попавшийся под ноги камень. – Будь среди них хоть кто-нибудь подготовленный, нам пришлось бы гораздо хуже.

–Согласна, – Мильва оперлась о стену, не обращая внимания на грязь и пыль. – Будь я на их месте, раздробила бы наше укрытие или заставила его разлететься на осколки. – Геомантка мечтательно улыбнулась. – Не будь с нами твоей защиты, это убило бы каждого из нас.

–Ты ненормальная, – фыркнул Андриан и шагнул внутрь.

Свежие следы из грязи на полу подсказывали, что они не единственные, кто прошел сегодня здесь, однако юноша быстро определил, что в данный момент в этой комнате они находятся совершенно одни. Одни посреди кучи металла, о предназначении которого молодой чародей мог только догадываться. Ясно было одно: оно лежит здесь очень давно и вполне возможно: с начала ухода будущих моравольцев к берегам реки Андаль.

–Жутковато здесь, – направившись следом за Андрианом, произнесла Мильва и поёжилась.

–Ступайте осторожно, – Агна настороженно взглянула на ближайшую ко входу груду металла. Сама северянка отнюдь не спешила уйти с открытого пространства, считая, что должна дождаться возвращения Оттона и Лианны, которые уже заставили вражескую команду отступить. Не просто отступить, а стремительно побежать к выходу из форта.

–Я не чувствую опасности. – Андриан подошел к одной из куч и ногой пододвинул кусок ржавого металл, похожий на остатки наплечника. Подобные носили гвардейцы, только их части лат были более круглыми. – Думаю, здесь раньше хранили доспехи.

–Но зачем их свалили в одну кучу? – Мильва направилась чуть дальше, вглубь заброшенной комнаты. – И почему не переплавили?

Андриан решил оставить этот вопрос без ответа. В конце концов, откуда ему знать? К тому же у подростков были более важные проблемы! Например, подготовка ко встрече со скорыми противниками. Ворота в следующий зал, который находился уже внутри центральной башни, были открыты и оттуда в любой момент могли появиться новые соперники, гораздо более умелые и подготовленные.

–У вас не возникает мыслей, что в одной из этих куч могли спрятать пару артефактов? – Мильва широко улыбнулась и довольно потерла руки. – Почему бы нам не проверить?

–Потому что мы уже обсуждали это. – Андриан спрятал в груде хлама предоставленные фон Рейнор кольца и отстранился, так и не почувствовав в ней магию. – Нам нужно добиться победы честным путем. Без жульничества в виде артефактов. Только тогда Августин будет доволен нами и обеспечит место в искателях.

–«Августин будет доволен нами», – передразнила чародея Мильва и отвернулась. – Вы чего так долго?!

Эта фраза была обращена к Лианне и Оттону, которые только сейчас добрались до укрытия. Иллюзионистка лишь отмахнулась от недовольной геомантки, в то время как полутролль виновато взглянул на неё и сказал:

–Мы сделали, что могли.

–Не обращай на неё внимания, – хмуро посмотрев на геомантку, сказал Андриан и перевел взгляд на друзей. – Сколько вам нужно времени, чтобы восполнить резерв.

–Минут пять, – устало произнесла Лианна. – Может, чуть больше. Эти парни оказались слишком глупыми и упрямыми, чтобы убежать сразу.

–Я почти полон энергии, – Оттон приложил кулак к сердцу. – Одна из особенностей моей крови: резерв восстанавливается очень быстро.

–И это не истощает тебя? – Усомнилась Агна. – Откуда-то же энергия должна браться.

–Я не летописец, – полутролль пожал плечами. – И не знаю, почему так происходит.

–Идем отсюда, – Андриан указал на группу соперников, которые уже выбрались из прошлого здания, обошли его и теперь направлялись к башне.

Один из них поднял руки, чтобы отправить заклятие в обманувших их подростков, однако высокий рыжий парень тут же преградил ему путь и, усердно жестикулируя, начал кричать что-то совершенно неразборчивое из-за большого расстояния.

–Пошлите, пока они не добрались до нас, – Андриан повел друзей к полуоткрытым воротам. Навстречу звукам боя: крикам боли, грохотам от взрывов заклятий и шипению кислоты. Последнее очень насторожило юношу, так как большинство заклинаний, которые могли вызвать подобные звуки, запрещены в Мораволе. Они были почти смертельными, однако это не заставило его дрогнуть и отступить. Наоборот, у чародея появилось желание выбить этого человека, кем бы он не был, с турнира как можно скорее, чтобы никто не стал жертвой столь опасной магии.

Глава 22. Башня

9:28, 20-ый день второго месяца весны.

Предместья Моравола, форт Последней Надежды, стены.

Талиана сидела в отдалении от сестры и герцога, на той части трибуны, где располагались остальные магистры, и с опаской оглядывалась на сидящего рядом с архимагом Хаоса. Глава академии гидромантии успела предупредить Тенебрисов о присутствии Первоначал, однако те оказались в курсе, и более того, Элионайра заранее сообщила Валерии об этом и попросила не провоцировать южного бога. Герцогиня также сказала, что Первоначала действительно заключили между собой сделку, однако Ложь не раскрыла её деталей и приказала забыть об этом факте.

Не в силах что-нибудь изменить Талиана сильно переживала за дальнейшее развитие событий и пыталась отвлечься от этих мыслей, переключив внимание на происходящее за магическим барьером. Вот только от этого стало гораздо хуже. Андриан уже скрылся внутри пристроенного к башне здания, и пока был вне зоны действия отслеживающих заклятий, при помощи которых иллюзорная проекция показывала бой, идущий внутри башни.

–Варварство, – фыркнул сидящий рядом Сервий. – Мы называем себя светочем цивилизации, но посылаем своих детей на убой ради развлечения.

–Ну, твоих детей там нет, – улыбнулся Нумериус – глава академии геомантии. – И мы с тобой прекрасно знаем, зачем Августин устроил этот кошмар. – Магистр едва заметно кивнул в сторону фон Рейнор.

–Если вы забыли, у Моравола нет союзников, – хмуро отозвалась Энида. В отличие от остальных, она с энтузиазмом следила за происходящим как во дворе форта, так и на иллюзии внутренней части башни. – Чем быстрее мы найдем среди молодежи наиболее способных, тем сильнее будет герцогство, когда Арен выдвинется на нас со своей коалицией.

–Это идиотизм, – Сервий подался вперед и сцепил ладони в замок перед лицом. – Вы просто убьете нашу молодежь. Или покалечите их.

Щека пиромантки нервно дрогнула.

–Спасти их – задача твоих магов, старик. – Она зловеще улыбнулась. – Вот и посмотрим, каких целителей нам способна дать школа изменения.

–Вы слишком агрессивны, госпожа фон Рейнор, – произнес Нумериус.

–Может и так, – чародейка пожала плечами. – И вы станете жертвой моей агрессии, если не прекратите меня отвлекать.

–Пытаешься уследить за потомком Антониев? – Произнесла Талиана, пытаясь хотя бы ссорой с фон Рейнор отвлечь себя от мрачных мыслей. – Пироманты уже приняли тебя за свою или даже для них ты остаешься изгоем?

Энида повернулась к магистру гидромантии и ехидно сказала:

–Думаю, сейчас тебе стоит переживать только за себя и свою семью. – Она бросила мимолетный взгляд на Хаос. – Старый друг Комниных в городе и нам обоим известно, что это не к добру.

–О чем вы? – Насторожился Сервий. – Мораволу что-то угрожает?

–Не больше, чем обычно, – отмахнулась Талиана, проклиная про себя Эниду. – Я уверена: угрожай нам что-то в действительности, Августин бы сделал всё возможное для того, чтобы это предотвратить.

–Это выражение справедливо только для угроз городу, а не Комниным лично, – голос Эниды чуть ли не буквально источал яд. Внезапно она подалась чуть вперед, разглядывая иллюзию внутренней части башни, зависшей в верхней части купола, чтобы не мешать никому следить за двором. – Смотри, Талиана, ваша игрушка наконец вышла на свет. Посмотрим, на что он способен в реальном бою?

9:31, 20-ый день второго месяца весны.

Предместья Моравола, форт Последней Надежды, внутренняя часть центральной башни.

Не успел Андриан переступить порог, как до его ушей донесся новой крик боли, едва не переходящий в визг. Оказавшись внутри, чародей ужаснулся, увидев, как заклятие кислоты прожигает ногу упавшего на древний камень парня. Адепт истошно вопил, пытаясь сорвать остатки штанины, в надежде, что это поможет облегчить страдания, однако этим он только обжигал пальцы и причинял себя еще большую боль…

–Держись!!! – Крикнула рыжая девчонка и упала рядом с ним на колени. – Сейчас я помогу! Только постарайся выдержать боль!

К этому моменту команда Андриана уже полностью оказалась внутри круглого зала размером с диаметр башни, но не решалась вмешиваться, благоразумно решив сначала оценить обстановку.

–Это ни к чему! – С безумной улыбкой на лице произнес адепт из противоположной команды. Парень в зеленом плаще в окружении четверых одетых также адептов. – Увы, но сейчас вы все отправитесь в Пустоту!

Трое оставшихся стоять адептов приготовились принять бой. Один начал создавать боевое заклятие, а двое других… вышли чуть вперед и принялись создавать практически ни на что не способные щиты.

–Я говорил им держаться отсюда подальше, – обозлённо пробормотал Андриан, увидев, кто именно выступает в роли магов защиты у почти проигравшей команды.

Адепт в зеленом плаще развел руками в стороны и начал создавать мощное заклятие, о предназначение которого можно было только догадываться. Его товарищи же принялись осыпать защиту соперников простыми стрелами энергии, без труда проламывая её структуру.

–Мы должны им помочь, – прошептала Лианна, и словно услышав её слова, один из адептов изменения повернул голову и увидел, наконец, группу только что появившихся чародеев.

–Андр?! – Выкрикнул Марий и… оказался отброшен в сторону. Его щит был выстроен неправильно и после разрушения выбросил неиспользуемую энергию в своего создателя. Однако крик адепта привлек внимание их противников, и через секунду «зеленые» чародеи уже переключились на новых соперников, позабыв о менее удачливых и почти поверженных адептов.

Заклятия, гораздо более сильные, чем простые стрелы энергии, тут же были выпущены в группу Андриана. В основном они пролетели мимо подростков, однако одно ударилось в плечо Оттона и… к счастью, было поглощено предусмотрительно поставленном простой, но в тоже время эффективной защитой.

–Вы еще кто такие?! – Выкрикнул глава противников и с его рук, наконец, сорвалось так долго подготавливаемое заклятие.

Андриан едва успел выставить защитный купол. Создал его буквально в последний момент перед тем, как огромный ярко зеленый шар столкнулся с магическим щитом и взорвался, окатив кислотой всё в радиусе пяти метров. Камень тут же начал шипеть и плавиться, стена позади чародеев обвалилась, а сам адепт изменения потратил слишком много сил на то, чтобы сдержать удар.

Не в состоянии стоять на ногах, он осел на одно колено и полностью сосредоточился на том, чтобы вернуть заклятию былую прочность.

–Убить их! – Закричал лидер противников, и в защиту Андриана ударило сразу три сильных заклятия, едва не разрушив структуру барьера.

–Не стойте столбом! – Прохрипел адепт изменения, стараясь разглядеть, что происходит впереди, однако всё новые заклятия, испытывающие щит на прочность, взрывались яркими вспышками, мешая разглядеть хоть что-нибудь.

–Дай мне пару минут! – Крикнула Агна и создала две лужи за пределом барьера, из которых тут же показались едва оформленные головы уже знакомых чудовищ.

–У нас нет на это времени, – фыркнула Мильва и обратилась к их «товарищам по несчастью», которые сейчас столпились вокруг пострадавшего адепта и пытались привести его в чувства. – Эй вы! Помочь не хотите?! Мы тут вообще-то из-за вас влипли!

–А что ты предлагаешь?! – Марий вышел вперед и развел руками. – Мы здесь бесполезны и не сможем ничем помочь!

–Хоть отвлеките! – Фыркнула чародейка и пробормотала. – Всё придется делать самой…

Она топнула, и в следующее мгновение камень начал подниматься по её ноге, забираться выше и оформляться в уже знакомые каменные доспехи. В это время Оттон применил почти такую же трансформацию, только его тело оказалось объято пламенем, которое лишь придает сил и никак не влияет на защиту пироманта.

–Это еще что такое? – Выкрикнул один из противников. – Вы когда-нибудь видели подобное?

–Да какая разница?! – Вперед вышла девушка и отправила в сторону полутролля сразу четыре ледяных шипа. Снаряды оказались не способны преодолеть защитный купол и просто разлетелись на осколки, столкнувшись с ним. Только и цель у заклятия была другая. Показать, что среди противников также есть гидроманты, и они как никто другой способны разделаться с магами огня.

Полутролль, лишь нахмурился еще сильнее, сделал шаг в сторону, выходя из-под защиты, и усилил своё заклятие, из-за чего цвет объявшего его пламени сменился на синий. Камень под ногами начал раскаляться, а вода из луж Агны выкипать.

–Эй! – Крикнула северянка, когда её чудовища начали терять силу, и увеличила идущий в них поток энергии. Её татуировки начали тускнеть, но сама девушка выглядела бодро. Более того, она также отправляла в противников слабые заклятия, испытывая их щиты на прочность.

Увидев, что Оттон вышел из-под купола, чародеи тут же переключились на него. Слаженный залп заклятий полетел в пироманта, однако… на середине пути камень из пола внезапно рванулся вверх и взорвался мелким крошевом, приняв на себя большую часть снарядов. Остальные же, пролетели мимо полутролля, разрушая стену.

–Ты что творишь?! – Выкрикнула Мильва и выскочила наружу к Оттону.

Пиромант совершенно не отреагировал на слова подруги. Более того, казалось, что он вообще перестал осознавать реальность, словно выпал из нее. Адепты в зеленом подготовили новый залп и были готовы в любой момент обрушить на полутролля мощь многочисленных заклятий, однако… за мгновение до того, как это случилось, огненный маг внезапно вспыхнул еще сильнее и начал один за другим посылать в противников переливающие синим шары.

–Берегись! – Крикнул длинноволосый смутно знакомый парень и, выпрыгнув вперед, вонзил в камень полутораметровый жезл. В последний момент их накрыл такой же защитный купол, какой сотворил Андриан, а еще через миг, заклятия Оттона добрались до них и начали взрываться, оставляя от пола и стен в радиусе трех метров мелкое крошево.

Это продолжалось дюжину секунд, по истечению которых, охватившее пироманта пламя погасло, а он сам упал на колени. Мильва и Лианна тут же метнулись к нему и потащили под защиту магии Андриана.

Оставшийся от заклятий полутролля дым начал рассеиваться, и адепты увидели, что защитный купол оказался уничтожен, а посох в руках противников буквально на глазах превращается в пыль.

–Использование артефактов запрещено! – Выкрикнула Агна и дала уже оформившимся чудовищам мысленную команду отправляться вперед. Два огромных состоящих из воды существа взвыли и рванулись к подросткам, боевой задор которых сильно упал после выходки Оттона.

Еще через мгновение заклятие Мильвы заставили облако из пыли подняться и окутать противников, практически полностью лишая их обзора.

–А раньше так нельзя было сделать?! – Фыркнул Андриан, поднимаясь на ноги. Он вытер потекшую из носа кровь и начал восстанавливать едва державшуюся защиту.

Мильва не отреагировала на его слова. Она вышла из купола и направилась вперед, на ходу бросая в противника каменные глыбы. К чести адептов, потеряв видимость, они не растерялись и продолжили атаковать, вслепую отправляя в подростков заклятия. Однако большая их часть либо проходила сквозь водных чудовищ, которые с каждым мгновением подходили все ближе, либо были неспособны преодолеть каменные доспехи осмелевшей геомантки.

Осознав, наконец, что нельзя стоять в стороне, иначе враги могут победить и тогда им не поздоровится, Марий и Юний вступили в бой. Заклятия не приносили ощутимой пользы, однако они отвлекали противников и мешали им сосредоточиться для создания сложных структур более разрушительной магии.

–Пора с этим заканчивать! – Крикнула Мильва и начала обходить соперников по кругу, перекрывая им последний выход из главного зала башни. Вражеская магия продолжала сталкиваться с её защитой, однако всё также не могла пробить усиленный магией камень и наложенную Андрианом персональную защиту.

–Куда ты?! – Выкрикнула Агна, отправляя несколько ледяных шипов в сторону противников и продолжая вливать энергию в своих монстров. Какими бы бесполезными не казались удары врагов внешне, они истощали структуру призванных чудовищ и немало ослабляли их. – Вернись под защиту! Тебя же прибьют!

Мильва не стала реагировать на эти слова. Она лишь взмахнула руками и вокруг команды соперников по полу пошла почти идеальная трещина. Земля под их ногами качнулась, и лидер группы закричал.

–Бежим отсюда!

–Куда?! – Воскликнула девчонка-гидромант, тщетно пытаясь хоть как-то повлиять на чудовищных существ из воды, медленно, но, верно, направляющихся в их сторону. – Нас зажали со всех сторон!

–Да какая разница?! – Парень попробовал выскочить за пределы образовавшего круга, но внезапно одно из чудовищ стало быстрее и рванулось вперед. Оказавшись за мгновение подле подростка, тварь махнула рукой и едва не отбросила его. В последний момент адепт успел увернуться от огромной лапы монстра и атаковал в ответ.

Большое лезвие из чистой энергии отрубило руку аморфного чудовища, но вместо того, чтобы просто рухнуть вниз, конечность монстра взорвалась и окатила подростка невероятно смрадной водой.

–Фу! – Крикнула девушка-гидромант. – Нечестно! Как нам сейчас стоять рядом с ним?!

Еще через мгновение кусок земли под их ногами поднялся в воздух вместе с подростками, вызвав крики паники.

–Не смей этого делать! – Завопил парень, использовавший посох. – Слышишь?! Мой отец убьёт тебя за такое!

–Твой отец только порадуется, что мы избавили его от обузы в виде тебя! – Усмехнулась геомантка и повернула кистью. Повинуясь её движениям, каменная глыба начала не только подниматься в воздух, но и медленно поворачиваться.

–Надо прыгать! – Прокричал глава соперников, когда подростки встали спиной к спине. – Не то нас сейчас поднимут и…

–Мы сдаемся! – Прокричала гидромантка. – К черту этот турнир! Слышите! Мы сдаемся!

–Не смейте отпускать их! – Прокричал Марий. – Они должны поплатиться за то, что сделали!

Один из противников подошел к краю и едва не спрыгнул, однако новое водное чудовище тут же оказалось у края, открыло огромную пасть и грозно заревело, окатив парня смрадным подобием слюны. Юноша отшатнулся от края и едва не столкнул своих товарищей.

–Да стойте вы! – Закричал их лидер, когда опора закрутилась еще сильнее и грозилась вскоре скинуть подростков с двухметровой высоты. Не так высоко, но не привыкшие к подобному адепты были в ужасе. – Мы сдаемся! Вы победили!

–Ни черта подобного! – Юний отправил еще одну стрелу. Однако она ударила не по чуть не убившим его адептам, а в водное чудовище, заставив его развернуться и грозно взглянуть на чародея. Настолько яростным был этот взгляд, что подросток сжался от ужаса и постарался скрыться за спиной Мария.

Андриан огляделся по сторонам, убедился, что других врагов нет, снял защиту и направился к поверженным противникам.

–Опустошите резерв, выбросите все артефакты и тогда мы вас отпустим. Не раньше.

–Вы издеваетесь?! – Вскрикнул адепт, применивший посох. – Как мы можем на такое пойти?! Нас же убьют!

–Не убьют, если вы покажете себя мастерами бега! – Усмехнулась Мильва и подняла врагов еще на полметра.

–Мы не можем на такое пойти! – Закричала девушка-гидромант. – Вдруг на пути к выходу на нас нападут?! Лично ты сможешь спокойно спать, если это случится?!

Андриан собрался с силами и мысленно обругал себя. Он не хотел врать и опускаться до угроз, однако в любой момент в их разговор могли вмешаться другие участники турнира, и тогда адепт изменения может сильно поплатиться за то, что решил обойтись с противниками «по-доброму». Именно поэтому чародей притворился более жестоким человеком.

–Вы видимо не поняли! – Он сделал еще несколько шагов вперед. – У вас не такой разнообразный выбор: либо сейчас моя подруга поднимет вас к потолку башни и сбросит или мы позволим вам вернуться на землю и у вас будет небольшой шанс выбежать из форта. Лично мне больше нравится первый вариант. Так будет быстрее. – Андриан, стараясь выглядеть невозмутимым, повернулся к Мильве. – Думаю, нам нужно показать серьезность наших намерений.

–Будет сделано! – Хищно оскалившись, девушка театрально взмахнула руками, и глыба поднялась еще на метр. Теперь расстояние до пола казалось куда более серьезным и, хотя адепты и не убьются, но приземление им явно не понравится.

–Стоп-стоп-стоп! – Замахал руками предводитель противников. – Хорошо! Мы согласны! Только отпустите нас!

–Отпустим. Как только ваш резерв окажется пуст! – Андриан бросил взгляд на адепта, который почти наверняка лишился ноги из-за кислотного заклинания. – А еще ваши родители должны оплатить лечение всех, кого вы покалечили. Ясно?

–Это уже не нам…

–Они и так это сделают! – Прокричала Лианна, не отходя от того места, через которое они вошли в зал. – На башню наложено заклятие, и Августин видел всё, что вы сделали! Считайте, вашим родителям придется приложить немало усилий, чтобы объясниться и загладить вину.

Адепты заволновались еще больше. Это было видно невооруженным взглядом. Никто не объяснил им, что хотя внутренние помещения и были скрыты от взора с наружи, но заклятия слежения позволяли увидеть всё происходящее здесь.

Подростки начали тут же кричать и обвинять друг друга, однако очередное поднятие платформы заставило их вспомнить, что сейчас они не одни. Почти сразу же каждый из них начал использовать сложные, но не боевые заклятия, по полной загружая их энергией и опустошая собственный резерв. Еще минута и адепты были спущены на землю. Недолго думая, они бросились наружу и поспешили в сторону одного из выходов во двор форта.

–Да! – Марий показал им вслед неприличный жест. – Бегите придурки!

–Придурок здесь ты! – Андриан сжал кулаки и широким шагом направился к соседям по комнате. – Я же говорил, что вам здесь нечего делать! Что вы – два абсолютно бесполезных… идиота! Причем таких, которые неспособны даже на самые простейшие заклятия!

–Эй! Не смей нас оскорблять! – Юний встал в боевую стойку. – Мы все еще враги! Не забывайся, Андр!

–Не позорься, – фыркнул Андриан. – Я тебя спас, но в благородство играть не буду. Выбью из турнира таким образом, что ты потом будешь несколько месяцев лежать у целителей!

–Ты еще пожалеешь, – злобно прищурившись, почти не раскрывая рта, прошипел Юний. – Может, здесь нам и не победить, но в комнате…

–Перестаньте, пожалуйста, – надломленным голосом произнесла почти позабытый член практически проигравшей команды. Девушка всё также сидела подле потерявшего сознания адепта и поглаживала его руку. По щекам чародейки стекали редкие слезы. Было видно, что она пыталась сдержать их, но получалось плохо. – Вы разве не понимаете, что мы должны благодарить их, а не ругаться или угрожать?

–Вам следует позаботиться о своём друге, – произнес будущий Комнин, указав рукой на калеку. – А ещё лучше: отнесите его в безопасное место и сами покиньте форт. Турнир явно не для вас.

–Это не тебе решать, – фыркнул Юний.

–Да, но ты знаешь, что я прав!

Марий и Юний грозно смотрели на своего спасителя, однако сам он не собирался играть в гляделки. Усилив прочность личного щита, Андриан повернулся к ним спиной и направился к друзьям.

–Мильва и Агна – попытайтесь восстановить энергию как можно скорее! Я в ближайшее время не смогу создавать сильную защиту, так что вы рассчитываете только на себя.

–Может уберемся отсюда и отдохнем? – Предложила геомантка. – Ты же сам понимаешь, что мы находимся почти в центре и сюда могут прийти в любой момент. Кто-то, кто гораздо сильнее глупых неудачников, дорвавшихся до «взрослых» заклятий.

–Не стоит оскорблять врага, – произнесла Агна и, пока Мильва не успела возразить, поспешила добавить. – Она права, нам лучше уйти.

–Поздно, – устало вздохнул Оттон и указал рукой на один из входов в башню, через который можно было увидеть идущую к ним группу Маркуса…


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю