412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Ив Лангле » Адам (ЛП) » Текст книги (страница 1)
Адам (ЛП)
  • Текст добавлен: 25 июля 2025, 06:39

Текст книги "Адам (ЛП)"


Автор книги: Ив Лангле



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 11 страниц)

Ив Лангле

«Адам»

Серия: Киборги: Больше, чем машины (книга 6)

Автор: Ив Лангле

Название на русском: Адам

Серия: Киборги: Больше, чем машины_6

Перевод: Оксана Ковальская

Редактор: Eva _Ber

Обложка: Raibaru

Оформление:

Eva _Ber




Пролог

Бах!

Резкий треск напугал стажера в лаборатории. Отойдя от микроскопа, она посмотрела на открытую дверь, ведущую в холл. В взрывах не было ничего необычного, так как в данном крыле экспериментировали студенты, иногда с катастрофическими результатами.

Бах! Бах!

Гулкие хлопки приближались.

Может, ей стоило спрятаться?

Ожидаемый сигнал тревоги, который оповестил бы о критичной ситуации, так и не прозвучал. Или хлопки издавали петарды, которые запускали первокурсники? Каждый год находились клоуны, которые думали, что заставлять людей бежать в укрытие – это весело. Пока их не отстраняли.

Крики, неразборчивые, но состоящие из нескольких голосов, перемежались c треском. Суматоха приближалась. Прикусив губу, она огляделась в поисках места, где можно было бы спрятаться. Если охрана кампуса преследовала шутников, то она бы выглядела глупо, но если происходило нечто другое…

Лучше перестраховаться, чем потом сожалеть.

Приняв решение, она всерьез занялась поисками укрытия. Однако лаборатория не могла похвастаться обилием скрытых мест. Прежде чем она успела нырнуть за стол, в дверном проеме появилась большая фигура.

Она расслабилась, когда увидела знакомое лицо CG311, охранника-киборга, который патрулировал эту часть кампуса. С тех пор, как университет заключил с ним контракт, насилие в кампусе, особенно в отношении женщин, прекратилось.

– Эй, CG, что там происходит?

Его пристальный взгляд сосредоточился на ней.

– Тебе нужно спрятаться, – выражение его лица не изменилось, но в словах сквозило беспокойство.

Эмоции от робота? Как странно.

– Зачем? – спросила она.

– Поторопись, – очевидные нотки паники в его голосе.

Прежде чем она успела спрятаться, в комнату ворвались солдаты в шлемах с забралами и мягких бронежилетах.

В отличие от дружелюбной охраны, новички вызывали дрожь, тем более учитывая факт наличия множества оружия. Запах дыма следовал за ними, пропитывая воздух. Но еще сильнее ощущалась исходящая от них угроза.

Что происходит?

– Подразделение CG311, встаньте на колени и положите руки за голову, – рявкнул парень с нашивками военного образца на рукаве.

Киборг подчинился, сцепив пальцы за головой.

Она не сумела сдержаться и нахмурилась.

– Что происходит? – осмелилась спросить она.

– Это военное дело, мэм, – ответил солдат. – Пожалуйста, покиньте помещение. Капрал Келли, проводи ее.

– Но… – протест замер на ее губах, когда они направили оружие на стоящего на коленях киборга. Беззащитный мужчина, который даже не задал вопрос, за что. Она вытянула шею, не отрывая глаз от киборга, даже когда солдат стал уводить ее из помещения.

Она заметила покорное выражение в его глазах. Заметила эмоции. Киборг не дрогнул, даже когда был отдан приказ. Зато она отреагировала за обоих, задрожав.

– Прикончи его.

– Нет, – она так и не поняла, произнесла ли слово вслух или прокричала его мысленно. Все, в чем она была уверена – из ее сознания никогда не исчезнет воспоминание о крови – о боже, кровь, – которая брызнула из киборга, когда полдюжины орудий выстрелили с близкого расстояния.

Услышав ее рыдания, хладнокровный военный упрекнул:

– Прекрати лить слезы. Он был всего лишь машиной. Гребаный бракованный бот.

Но роботы не должны были истекать кровью.

Долгое время она переживала тот миг в ночных кошмарах. Киборга ликвидировали без какого-либо суда и пощады. Застреленный человек, единственным преступлением которого было превращение в нечто большее, чем он был рожден.

Это стало определяющим моментом в ее жизни. День, когда военные объявили войну всем киборгам, и последовали убийства. Так много убийств.

День, когда она поняла, что иногда зло скрывалось под поверхностью даже самой невинной внешности. Теперь она жила только тем, как найти лучший способ взаимодействия с киборгами. Где не было жестокости и крови, которые навсегда запятнали пол в лаборатории… и ее душу.

Глава 1

Она слишком много работала.

И Адам знал это наверняка, учитывая, что наблюдение за миниатюрной ученым длилось уже несколько недель. Но не по каким-то извращенным мотивам, хотя Адам отметил факт, даже если это не имело никакого отношения к миссии, что ей нравилось покусывать нижнюю губу.

Доктор Лаура Коуэн была интригующей по причинам, выходящим за рамки ее упругих ягодиц, красивых прядей волос, выбивающихся из неряшливого пучка на макушке, и очков, которые она постоянно поправляла на дерзком носике.

Соблазнительный доктор отвечала за совершенно особый проект, связанный с высочайшим уровнем безопасности, где она и только она одна имела доступ к некоторым очень интригующим образцам.

Образцам, которые Адам хотел заполучить, но еще не придумал, как все провернуть. Ему кое-как удалось устроиться в эту лабораторию на должность охранника.

Дежурства. Ура.

Черт.

На самом деле он умирал от скуки, так как мог исполнять обязанности, используя менее одного процента своих вычислительных возможностей. Единственное волнение и опасность, с которыми он до сих пор сталкивался в ходе выполнения работы – Адам был киборгом, работающим под прикрытием прямо под носом у военных.

Прямо перед мордами ублюдков. Которые было бы неплохо начистить.

Но сейчас было не подходящее время для злорадствовали по поводу его великолепия. Перед уходом на дежурство Адам получил закодированное текстовое сообщение, от которого у него закружилась голова.

Все вот-вот должно было стать очень интересным.

«Давно не болтали. Скоро буду в городе. Подумываю заскочить в гости к нескольким друзьям. Сможешь приютить нас на несколько ночей? Твоя А.»

С Анастасией, его бывшей девушкой, у Адама были самые близкие к нормальным отношения. Если рассматривать человеческий эквивалент. Ему было трудно понять некоторые аспекты, такие как любовь и преданность одному человеку.

В его мире люди, даже киборги, только удовлетворяли потребности. В данном случае Анастасия также участвовала в удовлетворении их сексуальных потребностях. И им было хорошо вместе. Адам скучал по партнерше, от которой не нужно было скрывать свою суть, но не оплакивал ее потерю, как если бы они действительно друг друга любили.

Но отсутствие глубокой эмоциональной связи не означало, что ее возвращение не вызвало всплеска интереса. Зачем она вернулась? И кого привела с собой? По последним слухам, она выполняла секретную миссию на борту военного корабля в космосе, полная решимости найти тех, кто превратил ее в усиленную кибернетическую единицу. Неужели Анастасия обнаружила их? Значит, расплата была жестокой. Анастасия была не из тех, кто проявлял милосердие.

А еще она никогда не появлялась просто так. На Землю она могла прибыть только по веской причине. И что же это было?

Вопросы и дополнительная информация о ее внезапном появлении требовали решения. Однако Адам мог задействовать лишь защищенные каналы. Сверхсекретная военная база, скрытая на глубине нескольких уровней, была не тем местом, где можно было наводить справки. Даже если Адам умел подключаться к сети военных. Учитывая, что так он мог раскрыть свое прикрытие, Адам воздержался и сосредоточился на своей работе.

Работе? Ха, будто охрана милого доктора представляла собой какую-то рутинную работу. Напротив, мечты о том, как выглядела бы милый доктор с меньшим количеством слоев одежды, помогало приятно скоротать время.

Ровно через восемь часов и три минуты его смена закончилась. Сменщик – как обычно, с опозданием – прибыл охранять лабораторию. Миниатюрный доктор все еще работала.

Для человека она трудилась слишком много.

На самом деле его не интересовало, почему она так не жалела себя. У Адама были другие дела, которые заслуживали внимания больше, чем рабочий график человеческого ученого.

Адаму нужно было пройти несколько уровней безопасности, чтобы выйти из здания. В отличие от некоторых других солдат, он предпочитал жить вне базы. Военные, конечно, не обрадовались такому желанию Адама, но были вынуждены пойти на уступку, ведь казармы на территории скрытого объекта пострадали от пожара, который уничтожил большую часть жилых помещений.

Какой ужас.

Официальный вердикт пожарных – крысы погрызли проводку. Неофициальные данные – крысы отлично переносили крошечные бомбы, которые, взрываясь, не оставляли улик. Какой удачный поворот событий… для Адама. Нехватка жилого пространства означала, что он мог приходить и уходить вместо того, чтобы быть вынужденным жить под постоянным наблюдением.

Преодолев последний уровень безопасности, который включал в себя тщательный осмотр тела на наличие посторонних предметов, Адам забрал мобильный телефон и другое снаряжение из своего шкафчика. Так как он мог регулировать температуру тела, технически куртка ему была не нужна. Однако, Адам притворялся человеком, поэтому соблюдал некоторые приличия.

Обмен вежливыми любезностями с другими солдатами задержал его, но, несмотря на желание уйти, он сохранял показную жизнерадостность. Работа под прикрытием означала исполнение определенной роли. В данном случае ему нужно было выглядеть полноценным человеком, что он, собственно говоря, и делал.

Если честно, то Адам был даже более человечным, чем многие из тех, с кем он работал. Хотя и менее скромным.

После нескольких обещаний собраться на пару кружек пива на этой неделе, чтобы, эй, посмотреть игру, он пересек темную парковку, направляясь к своей машине. Супер-скучная четырехдверная «Acura». Все, что мог позволить простой солдат на мизерную зарплату… с несколькими скрытыми модификациями.

Металлический корпус был облицован свинцом, блокируя навязчивые внешние сигналы, и покрыт специально усиленной краской. Инновационная прозрачная защитная оболочка на автомобиле создавала некое поле, поэтому сканеры регистрировали его тело и любых других киборгов-пассажиров как людей. И сканеры не видели, что к глушителю машины была прикреплена ракета. Киборг никогда не знал, когда ему придется взорвать какое-нибудь дерьмо.

Обычное радио, настроенное на популярный канал кантри-музыки, на самом деле было мощным компьютером, который передавал информацию и давал доступ к интернету и сигналам сотовой связи.

Что касалось охлаждаемой внутренней части подлокотника… вы же не подумали, что там хранились украденные образцы и смертельные вирусы? Конечно, нет. Адам положил туда кока-колу и шоколадные батончики.

Даже киборги любили вредную пищу.

Сев на водительское сиденье, Адам завел машину и притворился, что переключает радиоканалы, одновременно сканируя автомобиль на наличие жучков, устройств слежения или бомб. Самодовольство было врагом киборга.

Ему потребовалось всего несколько минут, чтобы вернуться с однозначным вердиктом. Удовлетворенный, Адам поехал в свое логово, которое называл кибер-пещерой… только мысленно, чтобы его союзники-киборги не умерли со смеха.

«Просто они завидует мне».

Как и у супергероя, в его распоряжении было множество суперкомпьютеров, невероятно крутых гаджетов и даже модифицированный автомобиль, который, хоть и не имел мега быстрого движка, мог разогнаться с нуля до шестидесяти менее чем за две секунды.

Если бы Адам был обычным человеком, то у него, возможно, встал бы еще в первый раз, когда перегрузка прижала тело к водительскому сидению. Но поскольку он был более развит, то всего лишь широко улыбнулся.

Вы, наверное, задумались, где же находилось это логово? Под горой? В городской канализации? В туннелях, соединяющих систему метрополитена?

К сожалению, все было более прозаично. Суперсекретное убежище Адама находилось в подвале его дома, небольшого бунгало, арендованного у корпорации, которая, под несколькими прикрытиями идентичности, технически принадлежала ему.

Преимущество лидера киборгов-повстанцев на Земле.

Революция, которую он разработал в логове, как только начал новую жизнь после побега от военных, активно развивалась, особенно после присоединения других киборгов, которых не вывезли с планеты. Также помогали обычные люди, которые сочувствовали киборгам.

Адам и другие выжившие после военного истребления соорудили секретное убежище, а затем, со временем, обставили его так, что теперь оно могло соперничать с любым командным центром, принадлежащим военным.

Заехав на подъездную дорожку, Адам оглядел соседей и вышел из машины. Тепловые датчики не зафиксировали ничего необычного, если только маленькая белка, сидевшая на дереве, не была шпионом.

Хотя может и была. Только посмотрите, что Адам и ему подобные сделали с крысами и роботизированными мухами.

Как бы ему ни хотелось как можно быстрее зайти в подземное убежище, он сдержался. Никогда не знаешь, откуда ждать слежки. Кто-то рядом мог записывать каждое его движения, докладывая военным. Когда человек работал на правительство и военных, особенно учитывая доступ Адама, уровни безопасности отличались многочисленностью и разнообразием.

Адаму оставалось лишь вычислять всех шпионов.

И быть всегда на шаг впереди военных, изображая идеального человеческого солдата.

Как любой мужчина, вернувшийся с долгой ночной смены, он сбросил одежду сразу как ступил в дом и включил телевизор, разумеется, спортивный канал. Затем разогрел в микроволновке едва съедобное блюдо. Слава богу, Адам не полагался лишь на это в качестве источника питательных веществ. Иначе он бы наверняка умер с голоду. Неудивительно, что люди так часто болели.

Адам открыл банку с пивом и отхлебнул, но уже больше для личного удовольствия. Он отключил метаболический процессор, позволив себе ощутить легкое опьянение.

Хм, чувствовал ли он трепет от предстоящего спуска по трапу? Да. Эмоция была сравнима с одним из обрывочных воспоминаний из детства. Скат с горки в парке, восторг от полета по пластиковому желобу, а затем парение – самый чистый момент настоящей радости, подобно которому мог чувствовать лишь ребенок.

Выражение лица никак не отразило его внутреннего ликования, когда он опустил на пол босые ноги и встал, пошатнувшись. Будто кибернетические рефлексы не могли справиться с таким простым маневром.

Адам надел спортивные штаны, висевшие на крючке, но не из чувства скромности – там, внизу, стыдиться было нечего, – а скорее из уважения к людям, с которыми работал, ведь они более остро ощущали наготу.

«Держу пари, доктор Лаура покраснела бы, увидев меня голышом».

Хотя он предпочел бы лицезреть румянец на ее лице от страсти. Будет ли она стонать, когда он приступит к ласкам ее тела, или прикусит губу, чтобы сдерживать звуки?

Месяцы практики позволяли ему контролировать эрекцию. Почему-то техническая команда так не нашла и не исправила ошибку в его программировании, хотя контроль был необходим.

– Я пришел, – объявил он.

– Ага, – промычала Розалинда, так и не отвернувшись от пульта.

– Никакого уважения, – пробормотал Адам.

– Укуси меня, – вот и вся любовь.

Адам ухмыльнулся. Он обожал дерзкую натуру женщины, которая была его глазами и ушами во время отсутствия дома. Розалинда прошла долгий путь с их первой встречи.

Миниатюрная темнокожая женщина была киборгом. Адам вытащил ее из человеческого борделя, точнее, из мусорного бака. Когда чрезмерно восторженный клиент повредил ее органический глаз и оторвал руку. И все ради какого-то фетиша. Адам так и не спросил, когда держал ублюдка за горло, давя так, что у мужчины выпучились глаза, почему они оставили Розалинду, ранее известную как Project R969, умирать.

Благодаря подсказке Адам подоспел вовремя, чтобы спасти ее.

Заметив, как ее нога исчезает в пасти мусоровоза со смертоносными раздавливающими механизмами, Адам бросился на помощь, остановив машину и достав изломанное тело из мусорного бака.

Телесные раны быстро зажили благодаря ее наночастицам, но на замену серьезных, таких как глаз и рука, ушли месяцы. Найти кибернетические конечности на черном рынке было нелегко. После великой чистки киборгов на любые механические детали, даже шедшие на благо человечества, было наложено клеймо позора. Никто не хотел, чтобы его сочли киборгом, тем самым привлекая внимание военных или линчевателей.

Глупое суеверие. Киборги были большим, чем кибернетические руки, ноги и глаза. Даже электронное сердце не могло изменить их натуры. У настоящего киборга был не только гигантский чип в мозгу, но и наноботы в теле. И все они без сомнения оставались людьми. Киборги могли истекать кровью. У большинства сохранились вся плоть и органы. В некоторых случаях, конечно, приходилось менять органы на более эффективные устройства. Но наличие нескольких механических частей не делало человека кибер-единицей. Только те, кем управляли с помощью инопланетной технологии, могли считаться настоящими киборгами.

И да, он сказал «инопланетной». Но данная жаркая дискуссия была для другого раза.

– Ты как раз вовремя, – промурлыкала Розалинда голосом сексуальной кошечки, который, а она это знала, действовал Адаму на нервы. Изначально запрограммированная на секс, она сохранила некоторые аспекты из предыдущей жизни, одним из которых был знойный голос. – Ни за что, не поверишь, кто прислал нам зашифрованное сообщение.

– Уже в курсе. Мне тоже написала. Но сейчас я хочу знать только одно… Откуда ты выволокла клетчатые брюки? Разве этот ужас не вышел из моды еще в восьмидесятых?

Розалинда подняла руку и показала ему средний палец.

– Клетка всегда в тренде.

– Ну да. Итак, есть мысли, что она тут забыла? – спросил Адам, встав позади Розалинды и просматривая экраны. Ничего подозрительного.

– Может, она вернулась, чтобы признаться тебе в вечной любви.

Он фыркнул.

– Анастасия? Никто не может встать между ней и миссией, – даже комфортное партнерство в спальне и за ее пределами.

Ладно, возможно, Адам немного приврал. Его беспокоил ее уход. Единственная женщина, которую он когда-либо считал достаточно равной, чтобы назвать своей девушкой. Не потому, что у него не было возможности. Человеческих любовниц было в изобилии, но Адам никогда не спал с одной и той же женщиной дважды. Учитывая его секреты, так было безопаснее.

Однако с Анастасией он мог быть самим собой, не скрывать своей истинной природы. Прекрасное время. Стремясь сохранить отношения, Адам предоставил ей личное пространство и помог в выполнении личной миссии. И все же, несмотря на всю поддержку, она ушла, даже не оглянувшись назад.

До сих пор.

– Чего она хочет?

Может, устала от миссии в космосе? Или соскучилась?

Адам считал, что Анастасия сошла с ума, когда решила покинуть удобства Земли ради неопределенности галактических путешествий. Не говоря уже о том, что у киборга, живущего в городе с населением в несколько миллионов человек, было больше шансов смешаться с толпой, нежели у красивой женщины, окруженной сотнями мужчин на космическом корабле.

С этого начался их спор. У каждого была своя правда. Странно, учитывая, что они оба были одинаковой моделью BCI с однотипным уровнем программирования. Однако где-то переменные не совпали. Наверное потому, что ей не хватало великолепия Y-хромосомы и пениса… но Адам никогда не произносил этого вслух. В противном случае Анастасия, вероятно, оторвала бы его член и надавала им же ему по щекам.

«В отличие от некоторых кибер-братьев, я предпочитаю настоящий член, а не прорезиненную и моторизованную версию».

– Она на пути к Земле и просит помощи, чтобы преодолеть систему планетарной обороны.

– Пустяки. Передай ей несколько авиационных кодов. Придется отправить кого-нибудь на встречу.

– Она не одна.

Что-то, о чем он удобно запамятовал. Вот только, учитывая эйдетическую память, технически Адам ничего никогда не забывал. Еще один изъян в программе, с которым придется разобраться.

– И с кем она?

Развернувшись на стуле, Розалинда усмехнулась.

– Ну, например, с мужем.

Неожиданно. Итак, Анастасия не собиралась возвращаться к прошлому. Черт. Но истинная дилемма состояла в ее примирении с супругом. Которого теперь она тащила к Адаму.

Он поморщился. Охренеть как здорово. Если в галактике и существовал мужчина, от которого Адам хотел держаться подальше, то речь шла о Сете. Если у киборгов и был какой-то недостаток – кроме решения жить на своих условиях и избавления от тюремного заключения, – то это была ревность.

Возможно, стоило винить в этом избыток тестостерона. Или то, что теперь они снова наслаждались жизнью. Какой бы ни была причина, когда дело касалось любовных дел, многие из киборгов испытывали иррациональную потребность в защите.

Моя. Слово, которое раньше не имело никакого значения, пока их разум был в плену, при освобождении стало всепоглощающим.

«Наверняка у Сета возникнут проблемы с тем, что я когда-то спал с его женой, верно?»

Лучше всего им вообще не встречаться. Какой смысл противостоять супершпиону, по образцу которого были созданы Адам и другие. Истории о подвигах Сета пестрели в «подпольных новостях о киборгах» аж двадцать семь раз. Большинство киборгов предпочли покинуть планету после спасения, будучи неспособными вести повседневное существование, которое могло закончиться внезапно и жестоко.

– Зачем они прилетели?

– Не знаю. И с ними еще один человек. Авион.

Упоминание имени удивило Адама.

– Он жив?

В кибер-сети гуляли новости о смерти Авиона во время рейда на астероид, где скрывалась военная база.

– Жив, но, насколько я понимаю, болен.

Он нахмурился.

– Болен? Разве такое возможно? Может, ты неправильно поняла? – маловероятно, если только в программировании Розалинды не было сбоев. Но киборги не болели. Наночастицы боролись со всеми известными инфекциями. – Компьютерный вирус? – может, ему стоило обезопасить сеть? Или установить превентивный брандмауэр безопасности?

– Они не уточняли. Однако у меня сложилось впечатление, что речь о чем-то неизлечимом. Вот и главная причина их визита.

Смертельный исход и от чего-то другого, помимо удачно выпущенной пули? Сама идея заставила Адама стать серьезным.

– И все? Или прилетит еще кто-то?

– Они прибудут на шаттле под командованием Арамуса, но он и остальные не останутся. Суть миссии состоит в том, чтобы доставить сюда Анастасию, Сета и Авиона.

– С какой целью?

– Неизвестно.

Адам был готов поспорить, что речь шла о чем-то действительно важном. Иначе они бы пришли к нему за помощью, а не пробирались на планету самостоятельно.

– Сфабрикуй три личности.

– Связанные или незнакомые?

На мгновение Адам хотел приказать, чтобы Розалинда сделала Сета и Анастасию фальшивыми братом и сестрой. Но он не хотел быть мелочным из-за того, что она сбежала обратно к своему придурку мужу.

– Муж и жена, а Авион чей-то брат.

– Уже занимаюсь. Как насчет жилья?

– Пусть живут здесь, со мной. Друзья приехали в гости, – потому что любая причина, которая привела трех взбунтовавшихся галактических киборгов на Землю, была ужасной. Адам являлся лидером по этичному обращению с киборгами – публичный маркетинговый титул, который мелькал в интернете, – поэтому хотел узнать больше о проблеме Авиона и его предполагаемой болезни.

«Ведь если военные наконец нашли способ убивать нас, тогда мы должны быть готовы и разработать лекарство».

Глава 2

Охранник с ярко-голубыми глазами вернулся. Не то чтобы она ждала. На самом деле она очень старалась притвориться, что не замечает этого шестифутового, широкоплечего, подтянутого солдата. Вот только у нее не совсем получалось.

Формально они никогда не общались и едва обменялись самыми короткими взглядами или кивками в знак признательности. Тем не менее Лаура определенно восхищалась им. Тиш, ее лучшая подруга, списала бы все на похоть, потому что Лаура не трахалась целую вечность… так давно, что, вероятно, ее вагина уже покрылась паутиной. Но так выразилась бы ее похабная подруга. Какой бы ни была причина, Лаура не могла отрицать влечения к этому мужчине, но, как ни странно, тут было замешано нечто большее, чем обычная первобытная похоть.

Он очаровал ее. Она хотела изучить его… и речь не об обнаженном теле. Лаура была уверена, что за его стоическим выражением лица скрывались какие-то секреты. Секреты, которые хотелось разгадать.

И точно, что он тоже хотел изучить ее… но тут больше про наготу.

Да, он все время ошивался за дверью в лабораторию, но Лаура могла поклясться, что постоянно чувствовала его взгляд. Безумие, учитывая, что солдат стоял лицом к противоположной стене в коридоре. И все же каждый раз, когда он заступал на смену, пока она работала, что часто было связано с ее склонностями к трудоголизму, у Лауры по коже пробегали мурашки. И речь не о каком-то неприятном чувстве, нет, скорее покалывание от осознания, которого она не испытывала ни с кем из других солдат.

Сумасшествие. Возможно, Тиш была права. Слишком долгое отсутствие секса.

Любое тело было удивительным механизмом, способным сообщать о потребностях самым странным образом. Возможно увлечение охранником могло означать, что ее подсознание требовало внимания.

«Я слишком долго обхожусь без старого доброго контакта с мужчиной».

Но такой образ жизни не был ее решением. Лаура много работала. Долгие часы в охраняемой военной лаборатории, где большую часть времени она общалась с учеными, которые, откровенно говоря, даже отдаленно не заставляли ее пульс учащаться. Да и с солдатами Лаура виделась на ежедневной основе. В конце концов, база была военной. Но у солдат был строгий приказ не мешать ученым… и не общаться.

Такое указание последовало после интрижки доктора Дженкинса с той женщиной, рядовой. Генерал публично обвинил их в постыдном, распущенном поведении.

– У нас строго запрещена близость, – рявкнул он, когда созвал собрание персонала. – Если до кого-то не дошел мой английский, объясню. Мы не трахаем друг друга, находясь на военной территории, в чуланах или на лабораторных столах.

Позорное увольнение и потеря возможности заниматься исследованиями всей жизни не стоили нескольких минут сексуального облегчения.

Вот почему она игнорировала солдата с голубыми глазами. В основном.

Сосредоточившись на поставленной задаче, Лаура проворно вытащила последний образец из центрифуги – машины, которая, вращая образец ANMC018, помогала разделить вещество на фрагменты. Лаура не знала, откуда взялась тестируемая жидкость, но в основе содержался гемоглобин. К сожалению, ей вообще ничего не объяснили. Черт, военные даже не рассказали, какое происхождение имела жидкость. Человеческое, рукотворное или генетическая аномалия… Впрочем, у Лауры имелась пару идей.

Различные анализы доказали, что кровь принадлежала реальному человеку, но при более глубоком анализе появились вопросы.

Плазма и тромбоциты при секвенировании в правильную цепочку ДНК содержали не одну и не две, а целых пять дополнительных хромосом. При том такой формы, что не имели никакого сравнения.

Лаура была готова поспорить, что образец точно не имел ничего общего с земными организмами.

Завораживающе и в то же время разочаровывающе. Но Лаура чувствовала, что находится на грани открытия чего-то умопомрачительного. Некоторые заявили бы, что подобное невозможно. Потому что дополнительные хромосомы были не единственной странностью в образце. Если ее теория была верна, то крошечные инертные частицы в крови являлись микроскопическими нанотехнологиями. Технологиями, которых, согласно сообщениям военных и средств массовой информации, больше не существовало. Технологиями, которые так и не получилось достойно оценить, потому что все образцы уже никуда не годились.

Лаура не могла определенно заявить, для чего предназначались крошечные роботы в крови, но догадывалась. Однако в ее области не приветствовали предположения. Наука опиралась на холодные, неопровержимые факты, а не на гипотезу о нанотехнологиях, которые вводились в киборгов.

Киборгов больше не существовало, потому что всех убили, а тела сожгли, чтобы никто не сумел их воскресить. Приказ об уничтожении был отдан нынешним правительством и исполнялся всеми сотрудниками правоохранительных органов и военными. Также в убийствах участвовали несколько сумасшедших маргинальных группировок, некоторые даже чересчур рьяно. Со времен восстания киборгов любой, у кого были искусственные конечности или какие-либо механические части, подвергался остракизму и угрозам со стороны экстремистов, поклявшихся уничтожить всех кибернетических существ.

Если образец был получен из кибернетического организма, то что это означало? У военных был экземпляр для тестирования? Или они просто сохранили тело? А может так они пытались каким-то образом бороться с киборгами или реактивировать программу?

Все вопросы оставались без ответов. Жестокая шутка для разума, которому нравились загадки. Это расстраивало Лауру почти так же сильно, как и упрямая технология, которую она рассматривала в микроскопе, но так и не сумела заставить работать.

Несмотря на раздражение, она умоляла начальника предоставить больше информации. Но не получила желаемого ответа.

– Мне нужен свежий образец.

– У вас есть все, что нужно.

– Может, я могла бы посмотреть экземпляр, из которого брали образец?

– Засекречено.

– Можно хотя бы получить намек, каких результатов я должна добиться?

– Разберись во всем самостоятельно.

И поэтому ей приходилось работать вслепую. Не имея ни основы для сравнения, ни даже малейшего представления о том, чего ожидать, Лаура ступала в неизведанные воды, надеясь на счастливую случайность, что противоречило самой сути науки.

«И все же некоторые из величайших инноваций и лекарств, – напомнила себе Лаура, – были найдены случайно».

Или в результате несчастного случая.

– Черт, – выругалась Лаура, когда пробирка выскользнула из ее руки в перчатке и разбилась об пол. Несмотря на знание протокола при подобном инциденте, ее первым побуждением было упасть на колени, чтобы навести порядок. Завыла сирена.

Женский роботизированный голос объявил всем о ее неуклюжем позоре.

– Заражение в лаборатории номер три. Эвакуируйте ближайшие помещения и явитесь во внешнюю камеру для детоксикации.

«Ах, черт», – Лаура вздохнула. Вот и пришел конец ее последней попытке реактивировать наночастицы. Придется отложить исследование. Уронив на пол осколок стекла, который успела поднять, она встала и направилась к герметичной двери, ведущей в камеру детоксикации.

Шагнув внутрь, Лаура еле сдержала дрожь, когда дверь за ее спиной захлопнулась и раздался щелчок. Запертая в полностью застекленной комнате восемь на восемь, она передернула плечами, так как не любила тесноту. А еще смущал тот факт, что прямо по другую сторону выхода стоял голубоглазый солдат, державший наготове винтовку, перекинутую через грудь. Он внимательно следил за каждым ее движением.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю