355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Ирма Погосян » Стражница. Как всё начиналось (СИ) » Текст книги (страница 4)
Стражница. Как всё начиналось (СИ)
  • Текст добавлен: 18 апреля 2022, 23:32

Текст книги "Стражница. Как всё начиналось (СИ)"


Автор книги: Ирма Погосян



сообщить о нарушении

Текущая страница: 4 (всего у книги 4 страниц)

   – Запутанное дельце... – покачал головой мужчина. – А помощник всё это время где был?


   – Дома и был, Всемир ему снотворное давал когда приступ начинался. Псу же по возрасту ошейник уже не положен, – начала объяснять нюансы Улада, – он только лаять и мог на вторую личность хозяина и, видимо, побаиваясь его. Жалко его, конечно. Оно может и хорошо, что Всемир со снотворным в последний раз переборщил, хотя и жестоко так говорить...


   – Надо же, как оно всё повернулось... – Бажен еще помолчал, раздумывая стоит ли узнавать у жены, какова во всей этой истории ее роль, но мысленно махнул рукой. В конце концов, у женщин должны быть свои секреты, а до пробуждения дочек осталось меньше часа.




   ***


   – Ну и что мы теперь будем делать? – Рыжий брел рядом с хозяйкой с застывшим на морде блаженным выражением. Пусть они и поднялись еще до рассвета, чтобы приступить к патрулированию улиц, зато уже посетили рынок. Котяре досталась почти половина дюжины пирожков с ливером от тетушки Лады, которые он с превеликим удовольствием слопал прямо на месте, лишь подмигнув прятавшейся от него в горсти у хозяйки Хрумке.


   – Да как и решили, отправим письмо с прошением отстранения нас от службы, – пожала плечами Триша. – Думаю до зимы уже точно всё решится, а пока поработаем под началом Добрыни.


   – Хорошо хоть не Любаву с ее Волчком назначили временной Главой Стражи, – фыркнул кот. Не дождавшись реакции со стороны хозяйки, решил сменить тему: – Домой поедем потом?


   – А смысл? – устало спросила стражница. – Дома нас никто не ждет, жилье найти учителю в любом городке можно. Можем хоть в столицу перебраться, хоть на север, да хоть и здесь остаться...


   – Может для деток маленьких откроем школу? Таких как Дася и Яся? – с надеждой спросил котяра.


   – Давай попробуем, – наконец улыбнулась Триша.


   Весь остаток пути до Дома Стражи прошел в молчании – и помощнику, и его хозяйке было о чем поразмыслить. Смена прошла очень спокойно, что совсем не удивительно в свете событий недельной давности. Городок потихоньку приходил в себя после раскрывшейся самым неожиданным образом череды преступлений, стражники отходили от шока и пытались восстановить ход работы, пусть и без начальника. Так что даже мелкие карманники как бы вошли в положение и временно залегли на дно.


   Уже на подходе к Дому Стражи, котяра вдруг оживился и затопал быстрее.


   – Рыжий, ты чего? – удивилась резкому изменению поведению помощника рыжеволосая девушка.


   – Сейчас у нас будет важная, я бы даже сказал решающая встреча, – мурлыкнул кот. – И я бы хотел, чтобы она произошла побыстрее, а то от этого патрулирования аппетит зверский.


   Так и не успев расспросить помощника, Триша заметила, как от здоровенного дуба, стоящего недалеко от входа в Дом Стражи, отстранилась достаточно крупная фигура и направилась в их с котом сторону. Буквально доля секунды ушла на то, чтобы узнать в загадочной фигуре харчевника, про которого стражница даже начала забывать в свете последних событий. Остановившись друг напротив друга, парень и девушка застыли в молчании, не зная как начать разговор.


   – Короче, если ты хочешь вручить нам подарки, то сейчас самое время, – Рыжий нервно повел усами.


   – Ой, чего это я! – Радомир наконец вспомнил о корзинке, которую держал в руках, и, чертыхаясь себе под нос, попытался одной рукой вытащить сразу два бумажных пакета. Конечно, даже его могучих рук на такие объемы не хватило и в итоге всё свалилось на землю. Триша бросилась помогать собирать пакеты, но так как отсутствием грациозности харчевнику не уступала ни на волосок, парень с девушкой умудрились-таки пребольно стукнуться лбами, склонившись над землей.


   – Я тут эта... подарки принес... – потирая лоб и упорно смотря себе под ноги, начал харчевник.


   Триша развернула тот пакет, что оказался у нее в руках. Мясо. Сочный такой свежий кусок, с прожилками сала.


   – Это не тебе, не радуйся, – буркнул котяра, который этот самый кусок учуял за добрую сотню саженей. – Для тебя наверняка второй пакетик, который наш добрый знакомый тебе обязательно вручит, если перестанет смущаться как девица на выданье.


   – И как ты с таким помощником уживаешься? – удивленно спросил Радомир, когда котяра скрылся за углом здания с куском мяса в зубах, тактично оставив пару наедине.


   – Видимо так же, как и ты со своим, – усмехнулась Триша. – А за что подарки-то?


   – Ой, опять забыл! – харчевник таки протянул девушке второй сверток, в котором оказались золотистые орехи в меду. – Это... за друга моего, да. Вы же от обвинения его спасли.


   – Надо же, как ты о друге заботишься... – заметила стражница, прикидывая не слишком ли будет невежливо, если она начнет есть сладости прямо на улице. – Уехал уже домой-то друг?


   – А то! – расплылся в улыбке парень. – Ему же сватов теперь собирать, чтобы через неделю к Милане своей вернуться.


   – Милане? – удивленно вскинула бровь Триша, забыв даже про пакет. – Дочь Главы что ли? Значит слухи про ее замужество верны...


   – Триша, скажи, а ты готовить умеешь? – Радомир потоптался на месте, но всё же решил взять гуся за шею, так сказать.


   Рыжеволосая девушка пару мгновений подумала, но честность пересилила стыд и стражница, заливаясь краской, всё же призналась:


   – Нет. Совсем не умею...


   – Фух, ну слава Богу! – облегченно выдохнул харчевник, чем сильно удивил девушку. И, вновь расплывшись в улыбке, куда как увереннее спросил: – А что ты делаешь сегодня вечером?




   Конец.



 


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю