355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Ирина Корсакова » Виват Россия (СИ) » Текст книги (страница 3)
Виват Россия (СИ)
  • Текст добавлен: 28 июля 2017, 23:30

Текст книги "Виват Россия (СИ)"


Автор книги: Ирина Корсакова



сообщить о нарушении

Текущая страница: 3 (всего у книги 3 страниц)

Предположим, что вдруг да такое случится, – а почему бы нет? У министра промышленности и торговли такое приятное лицо... И Заказчик, в лице всех своих представителей, не подписывавших сомнительных договоров, будет твёрд и последователен в исполнении принятых решений, то желающие злоупотребить лёгкими деньгами отсеются сами по себе (слишком велика вероятность не присвоить бюджетное, а потерять своё). Тогда – и только тогда – появится возможность проводить тендеры между специалистами: цены на работы и услуги снизятся, сроки выполнения сократятся, качество повысится.

Конечно, не стразу, не с первого тычка, но проявят себя и станут известными и востребованными люди, предприятия и организации, которым можно поручить любое дело, которые не поведут.

И – это уже из области заоблачной мечты – тяжёлая промышленность начнёт расти опережающими темпами. Родина Россия накачает мускулы и вернёт авторитет, в том смысле, что под крыло к ней потянутся за защитой и опорой те из стран, кто послабее. Сильные тоже прореагируют – кто как. Но союзники найдутся и среди них – будьте уверены. У сильных всегда находятся союзники.

Промышленным предприятием нужны специалисты. Высшая школа подстроится и начнёт выпускать требуемые кадры (инженеров, технологов, а не только юристов, бухгалтеров и менеджеров по продажам, которые, конечно, тоже понадобятся).

Но не только специалисты, потребуются и новые научные разработки. Перспективные молодые учёные смогут найти работу на родине – это ли не прекрасно! А устроители разных губернаторских конкурсов молодых учёных перестанут требовать, чтобы работы – в том числе достойные грифа ДСП – посылались в зарубежные журналы. Сами то оценить никак не можем – только индексом цитируемости, а посылать статьи – практически резюме для приёма на работу в западные университеты или закрытые научные институты – это мы запросто!

И как бы начальникам всех уровней научиться ценить чужой ум, видеть в носителях его не угрозу своему положению, а славу России. Никак? Может, попробовать все-таки.

Про школу: подготовка школьников оставляет желать лучшего. Полученных знаний недостаточно для нормальной учёбы даже сейчас, когда студентов не столько учат, сколько тянут: ещё бы за каждого ученика учебное заведение (теперь все университетами стали, в смысле называются, но рука не поворачивается – писать университет про каждую шарашку) получает деньги. Нет студента – нет денег. Недополученная зарплата ректора, проректора и иже с ними.

Обычная-то профессура на четверть ставки на одной ноге подпрыгивая видит только оборотную сторону – плохую подготовку и нежелание учиться основной массы студентов. Поскольку от будущей специальности этим студентам ни тепло, ни холодно. Нужен просто диплом. Ибо без диплома сейчас ни в один офис не возьмут. А гироскопы или химические технологии изучать особо незачем – по специальности работать если и удастся устроиться, то совсем не за те деньги, который получает третий помощник младшего менеджера в какой-нибудь крутой московской конторе. Там, где компьютер, интернет, чисто, стильно, прибыльно.

Не мастером же в горячий цех идти за треть – в лучшем случае – офисной зарплаты. Да и где его найдёшь, горячий цех. И "ту заводскую проходную, что в люди вывела" очень многих.

Есть ли ещё такие проходные? Хочет ли кто-то выйти из них в НАСТОЯЩИЕ люди? Вопросы, ответов на которые я не знаю.

Вернёмся к школе. Поступить в ВУЗ стараются очень многие из школьников, это факт. Знаний не хватает – тоже факт. Репетиторство – сейчас неплохой способ заработать деньги для успешных учителей и профессуры. Спецсайты, рейтинги репетиторов, почасовые ставки – приметы жизни нынешних старшеклассников и их родителей.

Репетиторы подтягивают, но знаний для учёбы в ВУЗе не хватает даже теперь, когда требования во многих из них сильно занижены. Но студентов перетаскивают с курса на курс, вручают дипломы. И молодой специалист отправляется в жизнь ...во всей своей неприглядной недоученности с огромными амбициями и стремлением поменьше работать, зато получать большую зарплату. На производстве такой горе-специалист никому не нужен. Его же придётся учить с азов.

А кто, кто будет учить? Если ряды тех, кто мог бы ...тают ...в силу естественных причин.

Привет, "пятая колонна"!

Начальники, ау! Если не взяться за ум сегодня, не проснуться бы завтра у разбитого корыта!



    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю