355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Ирина Гулыгина » книга "Развитие абсолютного слуха"
Развитие абсолютного слуха - Ирина Гулыгина
  • Книга добавлена: 29 сентября 2016, 06:16
обложка книги Развитие абсолютного слуха - Ирина Гулыгина

Название книги: Развитие абсолютного слуха

Автор книги:



Язык книги: русский
сообщить о нарушении



Описание книги

Вы, вероятно, удивлены самой идеей, что абсолютный слух возможно развить. Или даже попросту не верите в это.

Абсолютный слух считается уникальной способностью, и обладают ей покалишь  немногие  счастливчики.  Которые  могут  не  только  назвать  любую  ноту,услышав её, но и легко подбирают по слуху, и точно настраивают инструменты.

 

В этой книге вы найдёте способ, который достаточно универсален. И подходит не  только  для  запоминания  нот  и  развития  слуха.  Подобные  методы  давно существуют для запоминания больших чисел, иностранных слов, телефонных номеров и другой информации. В этом нет ничего принципиально нового — здесь используются все те же принципы, по которым работает память. В музыкальных школах   метод тоже частично используется.

Мои эксперименты с тестовыми группами дали такой результат: всего за неделюнедолгих, но ежедневных занятий студенты запомнили ноты первой октавы исмогли определить их по слуху на контрольном занятии в конце недели.Верно было определено 73% нот. При этом были как люди, которые точно   иуверенно определяли все ноты до единой, так и люди, которые часть нот успелизапомнить, а часть ещё нет. Всего за неделю, с 19 по 25 сентября 2007 года.Одна октава нот — это не так уж и много, скажете вы. Как же быть с остальными?

С остальными нотами как раз всё гораздо проще. Как только вы запоминаете ноту «до», например, первой октавы, то нота  «до» второй, поскольку схожа по звучанию  с  первой,  становится  тоже  легко  узнаваемой.  Нужно  только  чётко обозначить разницу между ними. А как? Читайте!..

  • Просмотров: 610 |


Добавить комментарий к книге
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

Популярные книги за неделю