355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Ирина Дынина » Босиком по битым стеклам 2. Арлиэлла. Опасные тропы Ангоры » Текст книги (страница 11)
Босиком по битым стеклам 2. Арлиэлла. Опасные тропы Ангоры
  • Текст добавлен: 18 марта 2022, 18:06

Текст книги "Босиком по битым стеклам 2. Арлиэлла. Опасные тропы Ангоры"


Автор книги: Ирина Дынина



сообщить о нарушении

Текущая страница: 11 (всего у книги 11 страниц)

Глава 5 Тайны Ачерского леса

…. Доломео обнаружил пропажу высокородной Лионеллы сразу же после того, как до него и дамы Вианолы Мадеи добрались некропосланники, смастеренные ведьмой Стаашей, известной, так же, под именем Стерха-горянка.

Мертвый птиц и дохлый лис, о трех лапах, прибыли в расположение наемников и, охраняемых ими особ, одновременно.

Наемники, а особенно их командир Гвино, предавались унынию – миссия оказалась провалена, а охраняемое лицо – исчезло во вспышке чужого портала. Кроме шебутной девицы, расхаживавшей в мужских портках, пропал еще кое-кто, но наемники печалились о высокородной девице Арлиэлле. Герцог так просто им этого не спустит! Скорей всего, участь наемников окажется печальна – не оправдали? Не уберегли? Добро пожаловать на плаху, кровью смывать собственное небрежение.

И, тут, эти, так называемые, гонцы! Дохлая лиса и, не менее дохлый птиц, произвели настоящий фурор – вояки ощетинились копьями и мечами, Лулу выхватила свои кинжалы, Огюстен – скальпель, а Доломео, с перепуга, шарахнул по странной, некротической парочке, молнией. К счастью – промазал.

Птиц и лис с места не двинулись, а потом птица раскрыла клюв и заговорила голосом, со знакомыми, скрипучими интонациями.

– Привет придворному шаркуну! – изгалялся Проклятый маг, которого судьба некросозданий совершенно не беспокоила – Мы отыскали госпожу Арлиэллу. Её затянуло в портал-ловушку. Ловушку устроил герцог Сийнезийский и его придворный чародей. Чародей попал на обед к кхаарцу, а герцогу посчастливилось бежать. Будьте бдительны и глаз не спускайте с девчонки Ланье. Она – ваш пропуск через провинцию, принадлежащую роду Корде. Мы отправимся другим путем. Встретимся возле столицы, где вам и надлежит дожидаться нашего прибытия. Мои вестники навестят вас еще раз, будьте готовы следовать полученным распоряжениям.

Доломео ярился, но в конце сообщения Ариэлла подтверждала слова Проклятого мага. Для командира наемников голоса Арлиэллы оказалось достаточно, и он мгновенно приказал своим людям сворачивать лагерь и спешить навстречу пропавшей госпоже.

Доломео пробовал было взбрыкнуть, но его никто не стал слушать – и Огюстен, и Лулу были слишком обеспокоены исчезновением внучки герцога де Анфор, чтобы обращать внимание на обиды придворного чародея.

Про некропосланцев все благополучно успели позабыть и шустрые птиц и лис ускользнули от посторонних глаз, растворившись в сумраке, неприветливого к путникам, Ачерского леса.

*

Проклятый маг, пользуясь отсутствием телесной составляющей в своем организме, оторвался от небольшой группы и отправился в свободный полет – то есть, на разведку. Глупо ломиться наобум, тем более, в незнакомой местности. Здешние леса являются продолжением печально известного Ачерского леса, разделяемого напополам горным хребтом и потому, Призрачный маг настаивал на максимально осторожном и скрытом передвижении.

Герцог Сийнезийский и его недобитое воинство могли таиться в любом овраге или же, опередив беглецов, устроить на них засаду. И пусть Елена явила чудеса храбрости, а, так же, обладала немалой магической мощью, лезть напролом им не стоило. Та стычка с оранжево-черным магом неслабо вымотала Елену в магическом плане и помощь кхаарца оказалась совсем не лишней. Теперь же, детёныш Горного ужаса остался далеко позади, впав на неопределенное время в спячку, переваривая силу того самого мага, чью энергию зверь изъял, не спрашивая на то согласие ее хозяина.

Призрак не знал в точности, сколько времени займет усвоение этой энергии кхаарцем, но советовал не рассчитывать на помощь зубастого Барсика в ближайшее время.

Что касается Стерхи и Марта – бывшего ученика придворного чародея, пока что не ставшего учеником Призрачного мага, то они помалкивали. Март, потому что мало что умел в плане магии, а Старха, потому что умела слишком многое, но все с уклоном в черноту, а за темное колдовство в Ангоре недолго было угодить на костер. Единственной преградой, стоявшей между Стерхой и костром на площади Правосудия, была Арлиэлла и Темная изо всех сил надеялась на то, что с девушкой не случится ничего непоправимого.

В общем, Призрачный маг, отправившись на разведку, строго-настрого приказал ученице и сопровождающим ее лицам, не лезть на рожон, особо недоверчиво при этом посматривая на Марта, как будто, бывший ученик придворного чародея, только тем и занимался, что совал голову в волчий капкан.

Хотя, может быть, в чем-то Призрак был прав – не каждый решится прыгнуть в окно затухающего портала вслед за ворчливым и вредным призраком, а Март прыгнул и ничуть о том не жалел.

В общем, шли..

Дорога через лес никогда не отличается удобством и благоустроенностью – выворотни, коряги, колючие ветви кустарника, пни, ямы, рытвины. Все эти естественные препятствия значительно затрудняли и замедляли путешествие, но в одном Елена была уверена твердо – направление они выдерживают правильное и до окраины леса обязательно доберутся, если не случится чего-то непредвиденного.

По слухам, сердце Ачерского леса кишело чудовищами – всякими, там, непонятными, а порой и не совсем живыми, созданиями. С одним из таких существ Елена уже встречалась в нежном детском возрасте, но о той встрече вспомнила совсем недавно, с помощью Стерхи. Лучше бы и не вспоминала! Встреча девочки с Углыкхом, существом, сотворенным из мертвяка, упыриной крови и черной магии, закончилась для Елены печально – она умерла. Затем ее, правда, оживили, опять же, при помощи черной магии и все того же, Углыкха, но приятного в том процессе оказалось мало, и девушка не желала повторения экстремального опыта. В тот раз. благополучно скончавшись, а затем, воскреснув, она приобрела способности к черной магии, к ее самой омерзительной части – к некромантии. Чем закончится еще один подобный эксперимент, предугадать не мог никто. Разве что сам Тёмный? Но спрашивать о чем-либо спящего бога Зла, Елена не желала.

Потому – разведка вперед, а все остальные – короткими перебежками и осторожно. Пока что, обходилось без неприятностей, но Стерха предупредила о том, что где-то поблизости шастают посторонние. Кто и с какой целью, горянка не ведала, но любой встречный мог оказаться врагом и соглядатаем Сийнезийского герцога.

Лес становился все гуще – дремучие ели пугали путников черной хвоей, дубы встречались такие, что Елене приходилось запрокидывать голову назад, дабы рассмотреть верхушки лесных великанов, теряющиеся где-то далеко в поднебесье, а звериная тропка, по которой последнее время двигалась небольшая группа людей, вдруг взяла и превратилась в утоптанную дорожку, которой, как ни странно, хаживали не только звери, но и люди.

Елену это преображение насторожило, но многоопытная Стерха, подумав, предположила, что где-то, неподалеку, живут люди. Лесовики. Охотники там, али углежоги, обитающие на отшибе. А, может быть, сервы беглые. Бывает, бегут людишки от своих хозяев, селятся в, таких вот, пустынных местах и выживают на свой страх и риск, считая, что компания лесных зверей, куда лучше, чем общество людей.

Март первым обнаружил то, что подтверждало предположения Стерхи – на одном из деревьев он заметил след топора, затем еще один, и еще. Кто-то явно метил тропу, а тропа, совершенно точно, куда-то вела.

Неугомонного призрака и след простыл, а путники успели устать и изрядно проголодаться. В портал Елену втянуло без припасов, с одним лишь кхаарцем в качестве довеска, да и Март с Проклятым магом не озаботились вопросами пропитания, потому-то и было решено выйти к этому самому лесному поселению и попытаться найти себе еду – попросить или, украсть.

Елене было все равно – моральные муки ее не терзали, Март, все еще колебался, а Стерха уже двинулась вперед, ориентируясь по тем самым засечкам на деревьях. Она – Темная. Какая такая совесть?

– Странно – задумчиво бормотала горянка, шевеля подвижным, слегка горбатым, носом – не чую ничего. Ничем не пахнет – ни дымом, ни хлебом.

– И собаки не лают – это уже Март добавил – Как в лесу без собаки? Собака, она завсегда о чужих предупреждает, а здеся – молчит. Чудно.

Лесной хутор открылся внезапно – деревья разошлись в стороны, и путники смогли отчетливо рассмотреть три небольших избы, с высокими крышами, крытыми деревянными плахами, ворота, широко распахнутые и окна, затянутые чем-то мутным.

– Странно. – настороженно повторилась Стерха – Совсем ничем не пахнет. Так не бывает.

Март без опаски прошел вперед – собак нет и ладно, а с людьми, коли они есть, конечно, как-нибудь попытаются договориться.

Елена и Стерха двинулись следом, трудно сказать почему, но пошли.

– Явились – не запылились! – скрипучий голос Призрака, как обычно, прозвучал сверху – Долго же вас дожидаться пришлось.

Елена и Стерха, одновременно вздрогнув и чертыхнувшись примерно одинаково, головы задрали к небу, а Март, не привыкший к злым шуткам проклятого мага, резво скакнул в гостеприимно распахнутые ворота и затаился там, в темноте.

– Что это за место? – Елена, заметив, что Проклятый маг выглядит обеспокоенным, решила не расслабляться – Чьи это дома? И где их обитатели?

– Спроси, чего полегче, ученица – буркнул Призрак, благоразумно не спеша спускаться вниз – так и висел у самых елочных макушек, как приклеенный – Пусто здесь. Люди были, совсем недавно, а куда ушли, одной Аме известно.

– Спускайтесь, учитель – предложила Елена – Неудобно разговаривать, задрав голову вверх.

– Не могу – ворчливо признался Проклятый маг – Прилип к чему-то, а Лава не отвечает. Мы с ней поругались слегка – и гордо задрав вверх куцую бородку, отвернулся с самым независимым видом.

– Прилип? – удивилась Елена, взглянув на Призрака более пристально – Но, как возможно подобное?

Как бестелесный Призрак смог прилипнуть к еловой лапе, Елена не понимала, впрочем, не важно это. Призрак всегда умудрялся отыскать себе приключение, не всегда безобидное. Вот и в этот раз – присмотревшись, девушка убедилась в том, что права – прозрачную мантию Проклятого мага что-то прочно удерживало и это что-то – обыкновенная паутина, затянувшая пушистые еловые ветви.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю