355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Ирина Булгакова » Река Зеро » Текст книги (страница 5)
Река Зеро
  • Текст добавлен: 20 июля 2021, 18:01

Текст книги "Река Зеро"


Автор книги: Ирина Булгакова


Жанр:

   

Боевики


сообщить о нарушении

Текущая страница: 5 (всего у книги 5 страниц)

Я вижу серебряный ураган, который проносится мимо (так мне кажется) Акульего брата. Он останавливается, словно натыкаясь лбом на невидимую преграду. Прямо у меня на глазах ткань на его брюках ползет в стороны, выпуская фонтан крови. Ее так много – она успевает вытечь за считанные секунды.

Акулий брат открывает рот, но из него не выходит ни звука. Он шагает вперед, и я снова вижу, как расходится кожа на его груди и животе. Оттуда, из темного нутра ползет серая лента. Некоторое время он держит ее руками, но она вываливается к его ногам. Туда же – в липкое кровавое месиво он опускается сначала на колени, потом падает лицом вниз.

Я слышу слабый смешок и поднимаю глаза. На возвышении, напоминающем стол, сидит русалка. Тонкое лицо в обрамлении фосфора волос, немыслимо огромные глаза, гибкая фигура, словно в платье затянутая в чешую. Изящная ножка качается, то ли отбивая ритм, то ли выражая удовольствие. Она улыбается – сначала невидимая нить дергает в сторону один угол рта, потом другой и машет мне рукой с длинными пальцами, увенчанными стальными пластинами.

– Привет, – тихо поет она.

– П-п-п, – отвечаю я.

***

Под моими пальцами бьется чужой пульс.

Тук-тук, тук-тук. Словно из крохотной дверцы, уменьшенной до микроскопических размеров, кто-то пытается выбраться наружу.

Я снова сорвалась. Каждый раз одно и то же. Я начинаю с задушевной беседы. Вернее, монолога. Трогая разные струны – любопытство, великодушие, мужественность, пытаюсь пробиться сквозь эфирное пространство, соединяющее две наши сущности. Такое бесконечно далекое для диалога. И немыслимо близкое, когда дело касается переломов.

Вкрадчивая просьба, мольба о встрече. Макс, дай нам шанс…

Хорошо, мне.

Пока – мне. Но… Не доводи меня до предела. Я не железная. Я сломаюсь.

Может, ты проживешь долгую жизнь, которую не представляешь без боли. Твое право. Я просто хочу быть в курсе. Чуть-чуть ближе к осознанию возможного развития событий.

Тогда я смогу жить. Промежутками, урывками – но это будет моя собственная жизнь!

Молю о встрече!! Найдись!!

…Даже во сне он говорит мне «нет».

В моем собственном, личном сне он говорит мне «нет»!

И меня снова подбрасывает, раздирает на части яростью непонимания. Крючит мои пальцы, вставляя в стальной зажим его горло. Неясный силуэт – я кричу в темноту. Срывая связки, я ругаюсь. Из меня льются злые слезы. Последняя попытка достучаться.

Пробить каменное сердце.

Выпросить жалость.

Простое понимание нашей взаимозависимости.

Там, где я чувствую себя богиней, всесильной – сжимающей его горло в тисках, готовой убить…

… Он снова отвечает мне «нет»!

– Отвали, – отмахивается от меня тьма.

Меня ломает. Я теряю тело. Падаю на колени, у его размытых ног.

– Я больше не приду, – из меня червями лезут слова. Я хочу загнать их назад в горло, но они падают, пробивая дыры в серой мгле.

– Хорошо, – радуется туман.

– Живи.

– Наконец-то.

– Недолго. Долго я не смогу.

– Бывает.

Воздух клубится рядом со мной. Я вижу неясное пятно там, где должно быть его лицо.

– Скажи хоть, где я могу тебя найти…

– Где, где… В северной звезде.

Я одна сижу. Наедине со своей болью.

Далекий смех растворяется в эфире, унося с собой мою последнюю надежду.

ГЛАВА 5. МАКСИМЭН

Куда двигаться? В какую сторону ползти? На каком подиуме отбить чечетку, чтобы получить подсказку? Чью задницу…

Ладно, с последним доводом повременим.

Нищеброд смотрел на меня больными от недосыпа глазами. Мне не нравилось то, что я там видел. Напарник верил в себя как в бога, считал свою систему прикрытия совершенной. Но он пошел у меня на поводу и перелопатил херову кучу байтов.

Следы не нашлись. Да и откуда им было взяться, если наша схема проходила систему двойной очистки – каждая из которой фильтровалась как планктон в зубах кита. Нищеброд проксировал шифрованный слоями трафик через немыслимое количество узлов. Стирал не только следы, оставлял после себя нетронутую первозданность цифрового эфира.

Я же, со своей стороны, превращал реальные воспоминания клиентов в нереальные, после отработки «стирал» любое упоминание о нашем контакте. Никто не мог меня идентифицировать, не говоря уж о записи «свидания» – Слепые кварталы подходили для такого рода встреч. Ставь БИЧ на ноль – и тебя встретят с распростертыми объятиями. Любые нарушения приводили к катастрофическим последствиям. Вплоть до аннуляции. Рискни начать фиксировать с любых носителей – и сможешь через недельку-другую выйти из стилизованных катакомб.

Полоумным придурком, пускающим слюни.

За восемь лет лишь однажды за меня взялись серьезно. Отчаянным парням из Блошки пришла в головы смертельно опасная идея прибрать мой бизнес к рукам. К делу подключили и слепыша. К разработке операции подошли дотошно: одно то, что меня попытались взять на живца, говорило само за себя.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю