412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Ирина Павлова » Обречённые (СИ) » Текст книги (страница 1)
Обречённые (СИ)
  • Текст добавлен: 1 июля 2025, 11:36

Текст книги "Обречённые (СИ)"


Автор книги: Ирина Павлова



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 17 страниц)

Ирина Павлова
Обречённые

Часть 1. Обречённая служить

Хозяин поручил мне сторожить очередную игрушку. Он сидел, забившись в угол и плакал. Звал то маму, то просил его отпустить, то снова просто плакал. Я никак не реагировала на его слова и слёзы, так было проще. Был приказ, а всё остальное меня не касалось. Это была уже не первая игрушка хозяина, они часто ломались. И приходилось искать новые.

Запросы у хозяина были очень чёткие и их не стоило нарушать, иначе будет больно, очень больно.

– Как там мой маленький? – спросил он, потирая руки. – Ещё не готов поиграть?

Ребёнок забился в угол ещё сильнее, стараясь как можно дальше отгородиться от этого противного толстого мужика.

– Не хорошо. Ты всё ещё не хочешь играть? – сказал он, чуть не плача. – Очень плохо. Но знаешь, если ты со мной поиграешь, то я отпущу тебя к маме. Понимаешь?

– Вы обещаете? – заикаясь на каждом слоге спросил ребенок.

– Конечно, я никогда не вру. – так доверительно сказал хозяин, что мальчик перестал плакать.

– Хорошо, тогда я поиграю. – очень бодро и уверенно сказал мальчик. – Но вы обещали!

Хозяин улыбнулся и стал похож на жирную свинью еще больше. Его второй и третий подбородок натянулись, глаза стали узкими щелочками.

– Пойдём со мной. – он протянул руку ребёнку.

– А ты пока приготовь всё.

– Да, хозяин.

Что всё, я прекрасно знала, это было уже не первый раз, когда, поиграв с хозяином дети “уходили к маме”. Я вышла из дома, и зайдя в сарай взяла лопату, идти надо было на самый дальний участок поместья, который граничил с лесом. Придя на место, я выбрала место и начала копать яму, в которую мог бы поместится ребёнок. Здесь было много подобных ям, ни одна из них не была помечена, но я прекрасно помнила каждую из них и каждого ребёнка. Как они выглядели, сколько им было лет и как их звали. Все они пытались со мной подружиться, но мне была не нужна их дружба и я её не хотела. Так, из раза в раз, я говорила себе. Уже докапывая яму, я почувствовала, что хозяин зовёт меня на помощь. Бросив лопату на дно ямы, я выбралась из неё и побежала домой.

Когда я уже подбегала, то увидела двух мужчин. Один стоял на коленях над ребенком и что-то с ним делал, второй держал хозяина за горло. Стояли оно ко мне с хозяином боком, и были уже достаточно близко, чтобы я могла разобрать их слова.

– Твои преступления запечатлены. – голос мужчины, что держал хозяина, был жёсткий и властный. – Твой приговор, смерть. – с этими словами, он, нисколько не помедлив, вонзил ему в грудь кинжал с тремя лезвиями.

Хозяин закричал от боли и в тот же миг, сильная боль пронзила меня в области шеи, я не смогла сдержать крик и упала на колени. Ошейник жёг кожу и сдавливал шею, не давая мне продохнуть. Боль была такой сильной и резкой, что я не выдержала и отключилась.

Пришла в себя я от похлёстываний по щекам, не очень болезненных, но неприятных.

– О, жива. Привет. – обратился ко мне мужчина, что недавно был рядом с ребёнком, но я ему не ответила. Я посмотрела в сторону где лежал мальчик и заметила, что его грудь вздымается в такт дыханию, значит жив. Затем я повернулась к мужчине с властным голосом, что забрал жизнь моего хозяина, бывшего хозяина.

– Поздравляю Марк. Ты теперь являешься счастливым владельцем рабыни.

Мужчина с холодным взглядом лишь выругался. Потом нагнулся, вытащил из груди бывшего хозяина кинжал и вытер его о тело.

– Где остальные дети ты знаешь?

– Да, хозяин. – ответила я, он посмотрел на меня холодными и невероятно синими глазами.

– Показывай. – только и сказал он. – А ты присмотри за мальчиком, скоро сюда прибудут местные стражи. Поступай с ними как будет душе угодно.

– Хорошо. – весело заметил друг хозяина, а может и нет, это мне предстоит только выяснить.

Я привела хозяина на кромку леса и показала перед собой.

– Они здесь.

– Сколько?

– Я похоронила тридцать шесть.

– Вот ублюдки. Не моги сразу обратиться к нам за помощью. – зло сказал хозяин и достав сигарету закурил. – Надеяться, что ты их знаешь, пожалуй, не стоит.

– Я знаю их всех по именам хозяин, и где кто из них лежит.

Он пристально посмотрел на меня.

– Хорошо. Когда местные придут, приведёшь их сюда они будут выкапывать могилы, а ты называй им имена. Так мы хотя бы тела вернём родителям.

– Как пожелаете, хозяин.

После этих слов мы вернулись к дому где уже стояли стражники. Хозяин начал отдавать приказы быстро, четко и без лишних проволочек. Со мной отправили десять человек стражи и писаря.

– Хозяин сказал, что вы должны выкопать тела.

– Блин и сколько их тут. И зачем вообще, это ведь дети сброда, кому они вообще сдались. И чего он вообще раскомандовался? Вот начальник придёт…

– Придёт и побежит копать ямы быстрей тебя. Давай копать.

– Да ладно, можно подумать он такой страшный.

– Слушай, – обратился один стражник к парню, – ты из какой дыры вылез, что даже не знаешь, что перед тобой там стоял Инквизитор Марк Вилару?

– А я должен знать кто он?

– Да дурак он, что с него взять. – заметил другой стражник, бодро копая землю. – Значит помрёт молодым.

Парень обиженно засопел.

– Сами вы дураки. И вообще, почему эта девка еще жива? Она же помогала в убийстве, надо её рядом с тем мужиком положить.

– Она рабыня.

– И что? – не понял парень.

– Ты совсем дурак или прикидываешься? – спросил один из стражей, начавший уже копать. – Инквизитор ему не страшен, раба убить предлагает.

– Рабы по закону это всего лишь инструмент, как вот эта лопата. Ты же не будешь судить лопату, за то, что один мужик убил ею другого. Вот и тут так же. К тому же, по праву убийства, она теперь собственность Инквизитора. Так что меньше тут языком трещи.

– И всё-таки, чем так страшен Инквизитор??

– Он Слово и Воля Императора.

– И? – по-прежнему не понимал парень.

– А то, что он и следователь, и судья и палач в одном лице. Подчиняются и несут ответ они только перед Императором. Перед Инквизитором равны все, и знать и крестьяне. Всего в империи их пять или шесть не помню уже. Но что бы ими стать нужно сдать экзамены, пройти специальную подготовку. Чаще всего кандидаты не справляются и сдаются, или умирают на этом экзамене, ну и ко всему прочему они обладают магическим даром. Инквизитор Вилару самый известный из них, он несомненно силён и говорят сам Император к нему благосклонен, но известность он получил по другой причине и за это его кто-то уважает, а кто-то до сих пор презирает.

– Да, так что давай помалкивай и копай уже.

Через некоторое время все тела были выкопаны и на каждом была прикреплена бирка. Стражники ушли чтобы сказать, что задание выполнено, оставив тут мальчишку писаря и двоих самых молодых рядом с телами, они пришли позже и не участвовали в раскопке могил. Я тоже осталась, так как хозяин не дозволял мне уйти после того как все тела выкопают.

– О, смотри, это же рабыня того толстяка, что оказался убийцей. – они внимательно на меня посмотрели. – А она ничего, если её отмыть, должна быть милашка, и фигурка неплохая. Раз твой хозяин мёртв, может развлечёшь нас?

Они подошли и стали распускать свои руки, пытаясь ухватить меня за грудь, я аккуратно старалась от них отойти. Старый хозяин запрещал мешать свободным развлекаться со мной, а новый на этот счет ничего не говорил, а значит сопротивление может выйти для меня новой порцией боли.

Когда вернулся их старший товарищ в сопровождении хозяина. То с его лица схлынула вся краска.

Хозяин посмотрел на меня, и не сказав не слово, применил к стражникам заклинание, какое именно не знаю, но они оба вскрикнули от боли и упали на колени.

– Ваша работа? – спросил он всё тем же холодным, громким и властным голосом, рассматривая кровоподтёк на моей щеке и совершенно не смотрел на стражей. – По двадцать плетей каждому, что бы помнили про субординацию и законы империи. А ты почему не защищалась?

– Вы не разрешали хозяин.

Тут до молодых стражников дошло что они сделали, и желание возмущаться за назначенное наказание отпало. Инквизитор убил хозяина поместья и если всё имущество уходит в казну империи, то рабы в таких случаях автоматически становятся имуществом убившего их прежнего хозяина.

– Тела перенести в мешках и передать родителям. Похороны будут оплачены из ваших карманов. – он посмотрел на стражников. – И на будущее подумайте, ту ли должность вы выбрали.

После этих слов он развернулся и пошёл обратно к дому, на ходу позвав меня за собой.

Мне выдали небольшую пегую лошадь, на которой я должна была ехать с хозяином к нему домой. Ездить верхом я не умела, единственные мои взаимоотношения с лошадьми были в конюшне, когда их надо было чистить и кормить. Хозяин и его друг взобрались на своих коней, я последовала их примеру и почти сразу же упала под копыта. Поднявшись очень быстро, чтобы хозяин не увидел, я снова сделала попытку и на этот раз у меня получилось. И только я оказалась в седле, как Райан повернулся ко мне.

– Ты хоть умеешь на лошади ездить? – спросил друг хозяина, но я снова промолчала и лишь посмотрев на него. – Уу-у, какая молчаливая. Ты что, запретил ей отвечать на мои вопросы? Эй Марк.

– Ничего я ей не запрещал. – зло буркнул он. – Без тебя проблем хватает. Поехали уже.

Куда мы ехали и сколько нам предстоит ехать я не знала. Но через некоторое время услышала, как Райан сказал, что хочет уже побыстрей добраться до Файгота и наконец нормально отдохнуть.

Если я не ошибалась, то город где я жила был в трех днях пути от нашего места назначения. Но уже через пару часов у меня начали болеть ноги и спина. Я старалась повторять за хозяином и его другом, но они в отличии от меня чувствовали себя похоже хорошо, лениво перебрасываясь словами. Я старалась не упасть с коня, но из-за боли в ногах это становилось делать всё сложнее, и сохранять спокойное лицо тоже. Когда уже начало темнеть мы свернули к постоялому двору. Подъехав к конюшне хозяин и, его друг, легко спрыгнули с коней, я же свалилась мешком.

– Да ради всех святых. – когда хозяин подошел ко мне, то увидел, что я стёрла ноги в кровь. – Ты что, не могла сказать?

Он подхватил меня на руки и понёс в трактир, оставив друга разбираться с лошадьми.

Когда мы оказались внутри, то увидели, что зал был забит практически битком и большая часть людей находилась в хорошем подпитии. Хозяин, не опуская меня на пол, подошёл к стойке и обратился к хозяину.

– Эй, хозяин, нам надо три комнаты.

– Простите господин, но осталось только две. Вашей рабыне могу постелить под лестницей.

Хозяин скривился.

– Давай две комнаты. И распорядись что бы ко мне в комнату принесли ванную и всё для купания, и побыстрей. Райан ты где там застрял? – окликнул хозяин друга.

– Да тут я, тут. Комнаты есть?

– Да, пошли, нужна будет твоя помощь.

Когда они поднялись наверх за юрким мальчишкой, который показал им комнаты. Хозяин выбрал комнату с двумя узкими кроватями и зашел в неё. Меня он поставил на ноги посреди комнаты. И уселся на одну из кроватей, скидывая плащ, перчатки и куртку на стоявший рядом стул.

– Подлечи её. Она ноги стерла в кровь и молчала всю дорогу. – обратился он к другу.

– А ты тоже хорош. Где ты видел раба, который жалуется своему хозяину? Мог бы и сам поинтересоваться как у неё дела. С тобой-то она говорит.

– Почему ты не отвечаешь на его вопросы? – спросил хозяин, кивая на своего друга.

– Вы не разрешали с ним говорить, хозяин.

– Значит теперь разрешаю. – он снова ругнулся себе под нос, а его друг уже принялся лечить мои ссадины на лице. Боль очень быстро уходила и скоро нельзя было сказать, что меня избили утром. Потом он спросил где еще болит кроме бедер, я показала на живот. Пока он меня лечил, хозяину принесли ванну и всё необходимое.

– Сейчас принесём воду господин.

– Воды не надо, сам справлюсь. Можете идти. Хотя. – он внимательно посмотрел на девчонку, что та покраснела. – У вас тут в деревне магазин одежды есть?

– Да господин. – непонимающе захлопала она глазами. – Но он уже закрыт, только завтра утром откроется.

– Хорошо, можешь идти.

Когда дверь закрылась хозяин сделал какое-то движение рукой и в ванной появилась вода от который шёл пар. Приятно запахло травяными маслами.

– Эй, а мне ты ванну заказал?

– Сам не в состоянии?

Хозяин стянул рубашку через голову и кинул её на кровать, затем начал расстёгивать штаны и скидывать сапоги.

– Ну ты совсем бесстыдник. – проворчал Райан.

– Мы с тобой вместе служили, не думаю, что с тех пор что-то изменилось во мне настолько, что сможет тебя удивить.

– А как же девушка.

Хозяин посмотрел на меня.

– Тебя смущает мой вид?

– Нет хозяин, я видела обнаженных мужчин.

– Вот видишь. Проблем нет.

С этими словами он разделся до гола и залез в ванную издавая стон наслаждения.

– Скажи, а как тебя зовут? – спросил меня друг хозяина.

– Как пожелает хозяин. – на это он лишь фыркнул.

– Хорошо, а как тебя звала семья?

– Алиша.

– А сколько тебе лет?

– Двадцать девять.

– А как ты попала в рабство? Долги отрабатывать?

– Нет. Моя мама собиралась замуж, а мужчине не нравилось, что у неё есть ребёнок и деньги нужны были на свадьбу и она меня продала.

После моего ответа повисла тишина.

– И сколько тебе было лет? – спросил хозяин.

– Пять.

На этом расспросы закончились. Райан долечив меня, отправился вниз заказать ванну для себя. Хозяин помылся и вылез из ванной, насухо вытерся полотенцем. Потом с помощью магии почистил свой дорожный костюм от пыли. Когда он стал одеваться то я смогла его рассмотреть. Он не шёл в сравнение с моими бывшими хозяевами. Накаченное тело, широкие плечи, правое плечо украшала татуировка в виде цепи идущей вокруг руки. На спине были видны следы от шрамов, их было очень много, будто бы его били плетью и не один раз. Волосы были чёрные и коротко стриженные. Глаза были невероятно яркие и синие и очень холодные. Казалось если смотреть в них достаточно долго, то можешь замерзнуть.

Когда он закончил с одеванием, то обратился ко мне.

– У нас есть время. Можешь принять ванную. – он сделал движение рукой, и вода стала чистой и горячей. Я сняла тунику, сапоги и штаны, и нагая направилась к ванной. Хозяин не сводил с меня взгляд, а когда я погрузилась в воду, он подал мне масла и мыло для волос, а сам подобрав мою одежду применил к ней ту же магию и очистил её от дорожной пыли, и сложил на вторую кровать. Сам он улегся на свою и закрыл глаза. Помывшись я вылезла и вытерлась насухо лежавшим рядом полотенцем, а затем надела свою прежнюю одежду и села на кровать. Хозяин уснул.

Когда в дверь раздался громкий стук я испуганно подскочила, похоже тоже задремала сидя. Дверь распахнулась и в комнату вошёл раскрасневшийся Райан. Он был доволен как кот, объевшийся сметаны.

– Ну что, готовы к ужину. – весело спросил он, улыбаясь во всё лицо.

Ответом ему была подушка, которая точнехонько прилетела ему в лицо.

– Эй! – обиженно воскликнул он. – Я тут переживаю, что вы с голоду умрёте, а в ответ такая неблагодарность.

– Запихай свои переживания себе знаешь куда. – ворча, встал хозяин с кровати и потянулся. – Ладно, надеюсь там есть свободный стол.

– Более того, я уже сделала заказ, так что там не только стол есть, но и уже всё накрыто. – он подмигнул мне и сцапав за локоть, потащил за собой. Хозяин вышел следом за нами и закрыл дверь.

Райан не обманул, заказал он действительно полноценный ужин. Тут были и овощи, и фрукты, и жареное мясо с отварной картошкой, молоко и пряное вино (никогда не любила его запах, а от людей тем более, ибо они становились агрессивными), тарелка с нарезанным сыром и копчёным мясом, маринованные грибы и какая-то каша. Когда они уселись за стол, я встала чуть в стороне, чтобы не мешать, но хозяин дернул меня за рукав заставляя сесть рядом. Он подвинул мне тарелку на которой лежала каша, мясо, грибы и овощи.

– Ложку сама возьми. Если не наешься, бери со стола что захочется, поняла? Я не хочу всю ночь слышать серенады, издаваемые твоим желудком.

– Да, хозяин. – больше не говоря ни слова, я принялась за еду.

Поев в волю, я уже и забыла, что такое бывало со мной. Я осталась сидеть за столом и ждать, когда хозяин и Райан тоже закончат с ужином. Райан трещал весь ужин без остановки рассказывая мне истории про их приключения с хозяином, вначале, когда они служили в армии и воевали с нашими соседями за клочок никому ненужной земли. Даже кровавые подробности он умудрялся рассказывать легко и непринужденно, с юмором. Потом перешёл на служебные истории, мне даже стало интересно, как хозяин стал Инквизитором, стражники говорили, что это сложно и опасно для жизни. Но спросить я не решилась. Хозяин был не похож на других, но всё же он был хозяином.

Когда мы оказались в спальне, хозяин снова разделся догола и лег в кровать, мне посоветовал сделать тоже самое. Выполнив это, я легла в кровать. Ощущения были непривычными, до этого мне разрешалось спать в сарае, конюшне или дровянике, в дом порой даже заходить не дозволялось. Еду мне обычно давали или объедки, или как с прошлым хозяином, я должна была добывать пропитание в лесу. Сама не заметила, как уснула.

Утром ошейник сообщил о том, что хозяин просыпается несильной, но ощутимой пульсирующей болью в шеи. Сев на кровати, я начала тихо одеваться, чтобы не мешать хозяину.

– Чего подскочила так рано? – раздался сонный голос хозяина.

– Вы проснулись хозяин.

– И что? Тебя я не будил, лежу никому не мешая. Райан там всё равно занят и раньше полудня мы не двинемся. – хозяин сел на кровати, откинул одеяло и потянулся. Я посмотрела на стену, за которой спал Райан и не совсем поняла, чем он может быть занят. А потом услышала стоны, мужской и женский голоса сменяли друг друга, а иногда звучали в унисон. – Что ж, раз уже встали, пойдём займёмся своими делами.

Хозяин быстро собрался и пошел на улицу, мне пришлось следовать за ним. Мы шли по улице и я заметила, как народ расходится перед ним, хотя было непонятно как они узнали в нём инквизитора. Конечно все знали кто такой инквизитор, разве что в маленьких глухих деревнях об этом не слышали, однако на нём не было никаких отличительных знаков и для меня оставалось загадкой такое поведение.

Зайдя в магазин к нам сразу подошёл, продавец узнать, что мы желаем.

– Девушке нужна подходящая одежда и обувь для верховой езды, и плотный плащ с капюшоном.

В первый раз я не смогла сдержать эмоции и уставилась на спину хозяина. Он будто почувствовать мой взгляд обернулся ко мне.

– Тебе что никогда не покупали одежду.

– Покупал хозяин, когда я была первый раз куплена. Другой хозяин предпочитал, чтобы я ходила без одежды, а трое других говорили, чтобы я сама искала себе одежду.

Он удивленно вздернул бровь, но больше ничего не сказал.

Когда владелец магазина показал товар хозяину, который подходил мне по размеру, то он отобрал пару рубашек и пару штанов, две куртки тёплую и полегче, плотный плащ и одну пару сапог. Потом снова посмотрел на меня и попросил добавить пару немарких платьев. Один комплект одежды, сапоги и плащ он дал мне и отправил переодеваться, остальное попросил сложить в вещевой мешок.

Когда мы вернулись в таверну, он отдал мне мешок с остальной одеждой, чтобы я отнесла его в комнату, заодно попросил выдернула Райана из комнаты и пылких объятий. Поднимаясь по лестнице я никак не могла перестать наслаждаться теплом и удобством новой одежды. Положив мешок на кровать, я пошла к комнате Райана.

– Господин Райан, хозяин просил передать, что если вы не спуститесь через пять минут, то мы позавтракаем без вас и поедем дальше. – передала я слова хозяина. Ответом мне было недовольное бурчание и обещание уложиться в установленные сроки.

Спустившись вниз, я пошла к хозяину, он взглядом указал на место перед собой.

– Он там жив?

– Да, хозяин. Обещал успеть вовремя.

– Что ж, пока его нет давай поговорим. Во-первых, мне очень жаль, что с тобой такое случилось. Я никогда не понимал этой традиции и закона о рабстве, но что есть, то есть. Во-вторых, раб мне не нужен, а потому, когда мы приедем ко мне домой, то отправимся к мастеру по артефактам, чтобы он посмотрел твой ошейник, освободить раба можно только посредством его магии. В-третьих, прислуга мне тоже не нужна, да и при моей работе, это может быть для тебя смертельно опасно, а значит мы найдем тебе работу в городе. Можно было бы сделать это и в твоем родном городе, но я решил, что так будет не очень безопасно для тебя, так как люди потеряли детей, пусть и против воли, но ты помогала убийце, не думаю, что они бы тебя простили и приняли в свою общину. Примерно такой у нас план. А теперь ешь.

Хозяин замолчал и начал завтрак. А я сидела как громом поражённая. Этого не могло быть, спустя двадцать четыре года я стану свободна, смогу сама решать, что делать и чего мне хочется. Я об этом никогда не думала, и теперь поглощая пищу я совершенно не обращала что именно ем, а пыталась придумать, что бы я хотела сделать. Но в голову ничего не приходило, а потом и вовсе стало страшно, что я не смогу жить сама.

Через пять минут по лестнице спустился довольный жизнью Райан. Хозяин посмотрел на него недовольно.

– Как спалось? – спросил он Райана. – Оо-о, чудесно, тебе бы тоже попробовать. Усталости нет, настроение прекрасное. – он мне подмигнул.

– Ты предлагаешь мне воспользоваться тем, что я её хозяин и у неё нет выбора. – спросил задумчиво хозяин.

– Тьфу на тебя, тут полно девиц, которых не надо принуждать к близости, сами готовы прыгнуть в твои объятья. Смотрел бы по сторонам лучше и обязательно бы увидел.

– Спасибо. Я воздержусь.

– Вот зануда. Девки всех мастей готовы запрыгнуть к тебе в постель, а ты как целомудренная девица ломаешь и не даешь себя даже поцеловать.

– Показать тебе одно место, куда ты можешь меня поцеловать? – спросил хозяин.

– Аа-а, что с тебя взять. На работе свет клином не сошелся, или ты решил прервать свой род на себе любимом.

Хозяин ничего не ответил и продолжил есть.

– Император давно тебя оправдал. Да и потом, если бы ты не был предан Императору и империи, ты бы не стал инквизитором. Так что вполне можно подумать и о мирских удовольствиях.

– А может ты подумаешь, как наконец заткнуться и есть молча? – глаза хозяина излучали злость настолько явно, что у меня волосы встали дыбом.

Райан похоже тоже уловил, что подошел к некой грани и замолчав, начал уплетать завтрак.

Коней нам подали быстро. Никто так и не проронил ни слова. На этот раз я смогла залезть на коня с первой попытке и поехала по-прежнему молча, прямо за хозяином. Я до сих пор не могла понять, хочу ли я свободы. В детстве, когда я была с мамой, то была счастлива, а она как оказалось нет, и тогда меня так же переполнял восторг и предчувствие чего-то хорошего, ведь был мой день рождения, когда мы пошли в город. А в итоге я получила подарок в виде рабского ошейника. Сейчас, когда хозяин сказал, что освободит меня, я надеялась получить свободу и в тоже время боялась. А вдруг что-то не получится или я не буду знать, что делать, когда получу свободу.

Всю дорогу никто так и не проронил ни слова. Когда мы подъехали к очередному постоялому двору в какой-то деревеньки. Хозяин оставил мне коня и пошел внутрь. Передав коней в конюшню, я зашла следом за ним. Он стоял у стойки и что-то пил из кружки, подойдя ближе я почувствовала, что это вино.

За мной стоял Райан.

– Похоже я сказал лишнего, – ни к кому конкретно не обращаясь сказал он. – Марк никогда не пьет, обычно. Только если ему действительно плохо.

– Марк. – он подошел к хозяину. – Друг прости, я… Я действительно не хотел. – растерянно закончил он.

– Забудем. Это мои проблемы, ты тут ни причем.

– Всё равно прости.

– Алиша. – позвал меня хозяин. – Вот ключ от комнаты, можешь идти отдыхать. Ужин тебе принесут в комнату.

Я взяла ключ, посмотрела еще раз на хозяина, затем растерянно на Райана и пошла на второй этаж. Когда принесли ужин, то девушка поставила его на стол у окна и пожелала мне приятного аппетита. Сев за стол, я принялась за еду, и попутно смотрела в окно. Люди на улице суетились. Кто-то только приехал, кто-то собирался уезжать на ночь глядя. Детвора носилась за петухом, пытаясь на спор выдернуть из хвоста как можно больше перьев, иногда петух гонялся за детворой. Я ела и думала каково будет снова оказаться свободной. Потом я увидела Райана, он вышел из таверны и направился куда-то в деревню. Возможно снова на свидание, поистине ненасытный мужчина.

Закончив ужинать, я ждала прихода хозяина, но прошел час, затем другой и еще, а он так и не появлялся. За окном уже давно было темно, а улицы были пусты, огоньки в деревенских домах начали гаснуть один за одним. Я подошла к кровати, разделась и легла спать. Уснула я почти мгновенно, а проснулась через несколько часов от звука открывающейся двери.

Хозяин зашел в комнату, от него сильно пахло вином, но шёл он довольно уверенно, и всё же, не так как днём по улице. Будто в нем что-то надломилось. Он прошёл к кровати и сел на неё склонив голову и даже не собираясь раздеваться. Я знала хозяина всего два дня, но, пожалуй, это были лучшие дни в моей жизни, и мне стало действительно жаль его и хотелось что-то для него сделать. Первый раз я хотела сделать что-то для своего хозяина сама, а не потому что мне приказали.

Я встала с кровати и подошла к нему, еще не зная, что хочу или могу для него сделать. Он не услышал меня и вздрогнул, когда я положила руку на его голову и погладила его короткие волосы. Он шумно выдохнул и прислонил голову к моему животу.

– Алиша?

– Да. – в этот раз я подавила в себе слово хозяин.

– Подари мне ночь, пожалуйста.

Моя рука замерла на его голове. Я была не против, я это поняла. Но он воспринял мою паузу по-другому.

– Прости, сам не понимаю, что говорю…

Договорить я ему не дала, закрыв его рот своим. Он ответил мне в тот же миг жадно и страстно. А потом притянул меня к себе на колени и начал целовать мою шею и спускался всё ниже и ниже, пока не добрался до груди. Обняв, он положил меня на кровать и начал раздеваться, я наблюдала за ним, его глаза светились в темноте синевой, из-за переполняющей его магии. Когда его одежда оказалась на полу он лег на меня и начал целовать. В следующий миг я стала принадлежать хозяину и телом и душой и мне хотелось, чтобы ночь не заканчивалась. Я не могла и не хотела сдерживать стоны наслаждения. Это была самая прекрасная ночь в моей жизни.

Утром я проснулась раньше хозяина и понимала, что подобного больше не будет. Хозяин проявил слабость, которую он больше не захочет вспоминать. Инквизитор не может быть слаб, Инквизитор опора императора. Быстро одевшись, я снова села за стол у окна и наблюдала за просыпающейся деревней. Пастух погнал коров на выпас, а с ними и немного баранов. Петухи запели, а затем залаяли и собаки. Никогда не любила собак, хотя их стоит скорее жалеть, ведь они такие же рабы, как и я, и не способны выбирать себе хозяина. Где-то через час ленивого наблюдения, я увидела Райана. Он вернулся из деревни в трактир, а еще через несколько минут постучал в дверь нашей комнаты. Я подошла к двери и открыла её.

– Привет. – жизнерадостно сказал он. – А где Марк?

– Хозяин отдыхает. – тихо ответила я.

– До сих пор? С ним всё в порядке? – забеспокоился Райаню

– Да, хозяин спит.

– Я уже не сплю. – проворчал голос из глубины комнаты. Райан бесцеремонно ввалился в комнату отодвинув меня с пути и уселся на мою кровать. – Тебя что, выгнала твоя пассия, что ты пришёл в такую рань?

– Нет, она меня не хотела отпускать, но я решил, что ты опять будешь ворчать, вот и пришел пораньше.

– Молодец. А я, – хозяин запнулся на полуслове и посмотрел на меня, – почти всю ночь не спал.

– Ого, и чем ты занимался?

– Возлияниями.

– Хм-м, лучше бы чем интереснее занялся. – он подмигнул мне.

Я внимательно посмотрела на него, потом на хозяина, и поняла, что Райан знает об этой ночи всё. Но похоже, предпочитает делать вид что не в курсе. Интересно, а хозяин понял, что его друг всё знает.

– Мне было вполне интересно. Но этого больше не повторится. – он пристально посмотрел на меня и его холодный взгляд меня будто обжёг, я даже поёжилась.

– Ну что, идем завтракать и едем? – вставая с кровати спросил Райан. – Думаю сегодня мы уже к вечеру должны быть в городе.

– Да, сейчас только соберусь. Алиша можешь идти с Райаном и заказать завтрак.

– Да, хозяин. – от моих слов он дернулся так, будто его ударили хлыстом. Я взяла вещевую сумку и спустилась вниз следом за другом хозяина.

На стол еще не успели подать завтрак, а хозяин уже спустился при полном параде. Сев за стол, он налил себе воды и жадно её выпил.

– Ты сколько вчера выпил?

– Не помню.

Завтракали мы снова под весёлую трескотню Райана, хозяин расплатился с трактирщиком, и мы пошли за лошадьми, которых уже выводил шустрый парнишка конюх, за что и получил пару монет. Мы снова взобрались на коней и отправились в путь, я как всегда держалась чуть позади хозяина, однако мысли то и дело возвращались к сегодняшней ночи. Так в задумчивости я проехала до самого города и даже не заметила, как впереди выросли крепостные стены. Я думала, что город, в котором жил старый хозяин был большим, но смотря на раскинувшийся город перед глазами внизу холма, я поняла, что очень сильно ошибалась.

Когда мы подъехали к воротам, солнце уже начинало садиться. Стража в караулке вышла на улицу и поприветствовала моего хозяина, он кивнул им в ответ и перекинулся парой слов. Когда я поравнялась со сторожкой, то моего коня схватили под уздцы.

– А ты куда красавица? Сначала назовись и заплати за въезд. – сказал один из стражей.

– Она со мной. – сказал хозяин. – Оплату получит ваш начальник чуть позже.

– Да Инквизитор Вилару. Виноваты Инквизитор Вилару. – отбарабанили стражники.

Дальше по городу мы ехали без происшествий.

– Что ж, увидимся завтра Марк. Пойду отдыхать.

– И как твой отдых зовут на этот раз? – с усмешкой поинтересовался хозяин.

– Ох, еще не решил. – засмеявшись сказал Райан.

– Пока Алиша. Будь с этим злюкой подобрее. – помахал он мне и уже отъезжал от нас.

– До свидания господин Райан.

– Поехали. – обратился ко мне хозяин. – Заедем к моему знакомому мастеру артефактов.

Мы ехали по городу минут двадцать, не смотря на вечернее время, улицы были по-прежнему многолюдны, а через какое-то время зажглись фонари. В прошлом городе такого не было, там и крепостной стены правда не было, и людей столько тоже. Я вертела головой из стороны в сторону, и на всё смотрела с удивлением.

Подъехав к одному из домиков, мы привязал коней и поднялись по лестнице. Хозяин громко и настойчиво постучал в дверь. С той стороны никто не ответил, и хозяин постучал снова, более громко и значительно дольше.

– Да кого там притащило на ночь глядя? До утра нельзя что ли подождать? – довольно громко ворчал голос с той стороны двери.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю