355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Ирен Беллоу » За закрытой дверью » Текст книги (страница 8)
За закрытой дверью
  • Текст добавлен: 4 мая 2017, 04:30

Текст книги "За закрытой дверью"


Автор книги: Ирен Беллоу



сообщить о нарушении

Текущая страница: 8 (всего у книги 8 страниц)

8

Проводы Керри и Кейт остались в памяти Клэр смутным, размытым пятном. Мыслями она еще находилась в спальне Барни, снова переживая тот обжигающий экстаз, который испытала в эту ночь. Барни пробудил в ней все затаенные эмоции, дав ей такое эротическое наслаждение, о существовании которого Клэр даже не догадывалась. Он полностью завладел ее телом и душой, приковал к себе невидимыми цепями. Нежась в его объятиях, Клэр плакала от счастья, а Барни ласково снимал губами ее соленые слезы.

– Тише, любовь моя, успокойся, – шептал он, когда Клэр еще дрожала в его руках после того, как он наполнил ее ослепительным блаженством.

Сердце Клэр разрывалось от мучительных мыслей. Она понимала, что к ней пришла настоящая любовь, но что будет дальше? Утром Барни проводил Клэр в ее спальню, видя, что она еще не отошла от сумасшедшей любви этой волшебной ночи.

Они никого не встретили, те, кто прогуляли всю ночь напролет, уже позавтракали. Через час взойдет солнце и начнется новый день. Еще один день, но Клэр ощущала себя уже совсем другим человеком.

Айрин, которая вела себя безукоризненно со всеми без исключения, решила вдруг незамедлительно вернуться в Париж.

– Ты обещала, что поедешь со мной, дорогая. – Она растерянно посмотрела на дочь. – Что с тобой? Ты какая-то странная, двигаешься, словно сомнамбула. На тебя это совсем не похоже.

Клэр почувствовала, как к щекам прилила кровь.

– О господи! – Айрин даже перестала укладывать чемодан и опустилась на кровать. – Это Барни, да? Ты спала с ним.

– Это мое дело, мама.

– Я бы не сказала. Ты отбила у меня несколько поклонников, между прочим. – Айрин наклонилась и похлопала Клэр по руке. – Ну, и как он?

– Мама!

– Можешь не говорить, я и сама вижу. – Айрин засмеялась. – Все написано у тебя на лице. И что теперь?

– Представления не имею. Он не предложил мне руку и сердце, если ты это имеешь в виду.

Айрин снова принялась за сборы.

– Что в таком случае этот красавец себе думает? Разбил сердце моей малышки и в кусты?

– Это было потрясающе, мама. Барни великолепен, – мягко проговорила Клэр.

Айрин печально улыбнулась.

– Я догадывалась об этом. Думаю, тебе стоит уехать со мной в Париж. Мы уладим свои дела, а вы немного отдохнете друг от друга. Разлука иногда бывает полезной. Барни, конечно, очень жесткий и высокомерный, но даже он не может скрыть того, что он по уши влюбился в тебя. Я считаю, ему крупно повезло, что он влюбился в тебя, а не в какую-нибудь другую женщину. Ты можешь стать приятным украшением его напряженной жизни. Кроме того, ты очень добрая и отзывчивая девочка, а этого ему как раз и не хватает.

– Скажи ему об этом, мама. – Клэр улыбнулась.

– Но это правда, дорогая. Все эти годы ты поддерживала меня, помогала пережить трудные минуты. Никто, даже твой отец, не заботился обо мне так, как ты. Благодаря тебе мы помирились с Керри, я очень его люблю, но ты, конечно, мое любимое дитя. Ты принимаешь меня такой, какая я есть.

Клэр, весьма тронутая признанием матери, встала с дивана, подошла к Айрин и поцеловала ее.

– Ты моя мама, и этим все сказано.

По прибытии в Науру Айрин оставила Барни и Клэр наедине, сославшись на то, что ей надо готовиться к отъезду.

– Я присоединюсь к вам через полчасика, и мы выпьем по чашке кофе, – сказала она, одарив Барни ослепительной улыбкой.

Когда они остались вдвоем, Клэр поняла, что не может говорить. У нее в голове постоянно возникали сцены их страстной ночи, и эти воспоминания сковывали язык.

– Что ты собираешься делать? – нарушил молчание Барни, взглянув на мечтательное выражение ее лица.

Клэр была сейчас особенно красива: никакой косметики, роскошные волосы стянуты в тугой пучок. Она была одета в облегающий голубой топ и белые шорты. У Барни даже возникла сумасшедшая мысль – подхватить Клэр на руки, затолкать в вертолет и увезти подальше от людей, туда, где белый песок, морской прибой и колышутся пальмы, туда, где их никто не побеспокоит, где ему не придется ежеминутно думать о всех и вся и принимать решения, туда, где можно просто закрыть дверь и всего себя отдать Клэр.

– Мама хочет, чтобы я поехала с ней в Париж, уладить наши дела, – сказала Клэр, наблюдая, как птицы садятся на ветви деревьев.

– Значит, она собирается вернуться сюда?

– Мама готова уехать из Европы, – ответила Клэр, обрадованная решением Айрин. – Она планирует купить просторную квартиру на берегу залива в Сиднее.

– Это стоит очень дорого, – заметил Барни.

– Клод был довольно щедр.

– А за это Айрин была добра к тебе и к Керри. И ты, разумеется, не имеешь к этому никакого отношения, – с легким сарказмом проговорил Барни.

– Я только дала ей несколько советов.

– Каких?

У Клэр в глазах появились слезы.

– Скажи, что ты любишь меня.

Барни взял ее руку и поцеловал.

– Мне не нравится, когда у тебя такое расстроенное лицо. Я теряюсь, когда вижу у тебя на глазах слезы. Мы не принадлежим самим себе, хотя Айрин тактично и оставила нас наедине.

– Я не могу забыть ту ночь, – призналась Клэр, и ее лицо озарила улыбка.

– Скажи, ты никогда не пожалеешь о том, что произошло между нами?

– Пожалею, – горько усмехнулась Клэр. – Я люблю тебя. Барни.

– И ты больше никого никогда не полюбишь? – весело спросил он, хотя глаза его напряженно следили за выражением лица Клэр.

– Какой ответ ты хочешь услышать?

– Никогда? – настойчиво повторил Барни. – Я спрашиваю, потому что никогда больше не отпущу тебя. Неужели ты не видишь, что я чувствую то же самое?

– Вижу, – прошептала Клэр.

Они помолчали немного.

– Возможно, это жестоко, но я считаю, что тебе стоит поехать с Айрин в Париж. Пусть все идет своим чередом. А когда ты закончишь там свои дела, возвращайся домой, – сказал Барни, словно это было его последнее решение.

Клэр была в шоке: этого она никак не ожидала.

– Получается, что ты все же отпускаешь меня.

– Нет. Я предоставляю тебе свободу выбора – это крайне важно для наших дальнейших отношений.

Клэр лишний раз убедилась в правоте поговорки: от любви до ненависти один шаг.

– Если я правильно поняла, то для тебя будет лучше, если я уеду? – сухо уточнила она.

– Нет, мне этого совсем не хочется, – прямо ответил Барни. – Но у тебя будет возможность подумать.

– О чем? Мне давно и так все ясно.

– И все же тебе лучше еще раз подумать о твоих чувствах ко мне. За эти дни было выплеснуто слишком много эмоций. Я лишь хочу, чтобы ты наконец спустилась на землю и трезво все взвесила.

– Ты не веришь, что я люблю тебя? В этом все дело? А ты вообще кому-нибудь веришь, Барни?

– Ты не понимаешь, о чем я говорю. Ты что-то знаешь, но этого недостаточно. Клэр, прошу, не усложняй нам обоим жизнь. Мы расстаемся ненадолго, и за это время ты сможешь разобраться со своими чувствами. Взгляни на себя, ты живешь сейчас только эмоциями.

– Естественно. Как я могу быть спокойной после того, что произошло между нами? – Ее гнев так же быстро исчез, как и появился. – Давай выпьем кофе! – предложила она преувеличенно бодрым тоном. – Уезжая в Кэстл Хилл, я испекла шоколадное печенье.

– Вот это я должен попробовать.

Клэр вскочила на ноги.

– Как приятно, когда к тебе приходят гости!

Барни ни разу не позвонил ей из Австралии. Он писал письма – длинные и подробные: ни слова о любви, но столько теплоты и участия, что у Клэр возникало ощущение, будто он где-то рядом. Барни описывал события, происходившие в Науре и в Кэстл Хилл, нередко давал заочные советы. В общем, выступал этаким заботливым старшим братом. И если бы Клэр не была уверена, то подумала бы, что незабываемая ночь в Кэстл Хилл явилась плодом ее буйной фантазии.

Иногда Клэр плакала по ночам от горького отчаяния – жизнь без Барни была невыносимой.

Айрин не спешила возвращаться в Австралию. Прощание с друзьями, продажа парижской квартиры, улаживание различных дел заняли гораздо больше времени, чем предполагалось. К тому же Клод перенес небольшой инфаркт. После разрыва с Айрин он переехал на свою роскошную средневековую виллу под Парижем. Как только они развелись, между ними сразу установились прекрасные отношения, и они довольно часто общались. Клод был на двадцать лет старше Айрин, но при всей любви к ней, ему трудно было угнаться за супругой, ведущей активный образ жизни, не говоря уже об удовлетворении ее сексуальных потребностей. Все это не способствовало упрочению брачных уз, но, обретя свободу, бывшие супруги стали лучшими друзьями. Ужав о болезни Клода, Айрин немедленно отправилась к нему.

– Ты уверена, что не хочешь поехать со мной, дорогая? – спросила она Клэр. – Ты очень нравишься Клоду, и он, возможно, упомянет тебя в своем завещании.

– Мне ничего не нужно от него, мама. Передай Клоду привет от меня и пожелание скорейшего выздоровления.

Я, наверное, никогда не узнаю свою мать до конца, подумала Клэр. Стоило ей расстаться с Клодом, и они стали неразлучны.

Настала суббота, но Айрин по-прежнему жила у Клода. Она, правда, звонила Клэр каждый день. К счастью, Клод чувствовал себя уже лучше. Он не хотел, чтобы Айрин уезжала в Австралию, но она пообещала несколько месяцев в году проводить с ним.

Оставшись предоставленной самой себе, Клэр тем не менее избегала встреч с друзьями. И в этом был виноват Барни. Сейчас ее ничто не радовало в жизни, кроме него. Клэр бы с удовольствием вернулась домой без матери. Всем своим существом она стремилась к черноволосому мужчине с серебристо-серыми глазами, от одного присутствия которого ее жизнь наполнялась светом и новым смыслом.

Однажды вечером в дверь позвонили. Что за манера не сообщать заранее о своем приезде? – досадливо подумала Клэр о матери. Она открыла дверь и остолбенела.

На пороге стоял улыбающийся Барни в элегантном сером костюме, красном шелковом галстуке и бледно-голубой сорочке, с охапкой красных роз в руках.

– Может, пригласишь меня войти? – спросил он небрежно, будто они расстались всего час назад. – Или у тебя язык отнялся от шока?

Клэр попыталась засмеяться, но губы не слушались.

– Барни, это действительно ты?

– Собственной персоной. – Он вошел в холл и легко поцеловал ее в губы.

Клэр прислонилась к двери и глубоко вздохнула.

– Извини. Я и в самом деле ошарашена, – сказала она, почувствовав вдруг необыкновенную легкость. Сердце ее пело от счастья.

– У вас очень красивая квартира, – заметил Барни, осмотревшись.

– Это свадебный подарок Клода, – сообщила Клэр. – Мама уже продала ее, но на оформление бумаг уйдет еще несколько недель. Она сейчас гостит на вилле у Клода. Бедняга перенес инфаркт, но уже выздоравливает.

– Очень хорошо, – рассеянно сказал Барни.

Он повернулся к Клэр и протянул ей розы. Она смотрела на него, как зачарованная.

– Клэр?

– О, прости, – очнулась она. – Ты появился так неожиданно, что мне кажется, я грежу наяву. – Клэр захлестнула волна восторга. Она приняла букет и поставила его в огромную хрустальную вазу. – Очень красивые розы, спасибо. – Она наклонилась к цветам и спрятала лицо в их нежных лепестках. – Но как ты вошел? Наш Жорж не консьерж, а настоящий цербер.

– Я сказал ему, что являюсь твоим австралийским другом.

– Ты прекрасно выглядишь. – Барни окинул ее любящим взглядом.

– Присаживайся. Могу я предложить тебе что-нибудь?

– Можешь.

– Что?

– Скажи, какого черта ты так нервничаешь? – Он опустился на обитый голубой парчой диван.

– Это ты на меня так действуешь.

– Скучала по мне? – В глазах Барни вспыхнул яркий огонь.

– Ты не обидишься, если я скажу, что была очень занята?

– Разумеется, нет. У меня тоже было много дел. А теперь говори правду.

– Ужасно скучала, – призналась Клэр. – Спасибо за письма. В них было все, кроме одного: ты не писал о своей тоске. Так что я не знаю, скучал ли ты по мне.

– Зачем бы я тогда приехал сюда, Клэр? – Барни встал, и просторная комната сразу стала казаться Клэр каморкой. – Если гора не идет к Магомету…

Он заключил ее в объятия и впился в губы долгим страстным поцелуем.

– Ты видела меня в снах? – Барни подвел ее к дивану и усадил к себе на колени.

– Когда мне удавалось наконец заснуть, то видела. О, Барни, я так счастлива снова быть рядом с тобой!

– Тогда ты, может, продемонстрируешь мне это?

Клэр обхватила его руками за шею и прижалась к нему.

– Сначала скажи, ты уже достаточно меня наказал?

– Наказал? О чем ты говоришь? Где бы я ни был, ты постоянно незримо присутствовала рядом со мной. Я вставал с мыслью о тебе и с ней же заканчивал свой день. Ты навечно поселилась в моем сердце. – Клэр стиснула зубы, чтобы удержаться от слез, но они все равно заструились по щекам. – Любовь моя, ты не должна плакать. – Барни крепко прижал ее к себе.

– Тебе всегда удается вызвать у меня слезы. Я так сильно люблю тебя…

– Придется тебе выйти за меня замуж, – прошептал Барни с необыкновенной нежностью.

У Клэр закружилась голова от его слов.

– Ты… ты хочешь этого? – пролепетала она, боясь поверить в свое счастье.

– Я примчался на другой конец света, чтобы увидеть тебя.

– А я собиралась отправиться к тебе, даже если бы мама не поехала. Я не могу жить без тебя.

– Значит, насколько я понимаю, ты согласна?

Клэр подумала, что этот момент она никогда не забудет, и прошептала:

– Да.

– Подобный договор полагается скрепить.

Прошло немало времени, прежде чем они смогли прийти в себя после страстного поцелуя.

Барни вытащил из кармана пиджака небольшую бархатную коробочку.

– Не будем нарушать и остальных традиций, – весело провозгласил он, целуя левую руку Клэр.

В футляре лежало изумительное кольцо – большой квадратный сапфир в окружении бриллиантов.

– Женщине с такими необыкновенными глазами можно подарить только сапфир, – сказал Барни, надевая кольцо на палец своей невесты.

Эпилог

«Свадебным годом Бересфордов» окрестили австралийские газеты этот год. Не забывая время от времени возвращаться к эпизодам свадьбы Кейт и Керри, делая тонкие намеки на нежные отношения Джоуи и Ферн, журналисты с особым энтузиазмом расписывали предстоящий брак старшего сына семейства, владельца «Бересфорд Энтерпрайзис», легендарного ранчо Кэстл Хилл и самого завидного жениха страны, с мисс Клэр Стритон, дочерью светской красавицы Айрин фон Бергхофер де Маффр и покойного Эрика Стритона.

В светских хрониках сообщалось также, что мистер Барни Бересфорд и мисс Стритон пожелали устроить скромную свадьбу в отличие от предыдущей пышной церемонии, которая состоялась в Кэстл Хилл. Это решение вызвало у многих удивление, так как Бересфорды входили в десятку богатейших семей Австралии.

Свита мисс Стритон должна была состоять из трех подружек – ее золовки Кэтрин, подруги детства Фионы Кроуфорд и мадмуазель Доминик Дюпре из Парижа.

Все журналисты советской хроники горели желанием попасть на эту свадьбу, но приглашение получила лишь корреспондентка ежемесячника «Понемногу обо всем».

– Мне сообщили по секрету, что мисс Стритон мечтает о брачной церемонии под открытым небом, усыпанным звездами. И чтобы над алтарем сиял Южный Крест. Так что какой бы скромной эта свадьба ни была, она все равно затмит остальные светские события года, – заявила журналистка своему редактору и, как потом оказалось, была права.

День свадьбы выдался жарким и знойным, зато вечером на землю снизошла живительная прохлада. Темно-синее небо было усыпано яркими звездами, но Клэр видела только Южный Крест.

Окружающие лужайку деревья украсили гирляндами электрических лампочек в форме звезд. В центре на возвышении стоял алтарь из белого мрамора, по бокам от него – огромные напольные вазы с душистыми цветами.

Свадебный наряд Клэр был похож на волшебный: расшитое серебряными звездочками бледно-голубое платье с длинной пышной юбкой и рукавами из брабантских кружев. Шею невесты украшало платиновое колье с бриллиантами.

И, когда Клэр смотрела на своего возлюбленного, Барни казалось, что в ее прекрасных глазах сияют тысячи звезд.

– Ты похожа на прекрасную принцессу, – с волнением шепнула дочери Айрин.

– Я ощущаю себя женщиной до кончиков пальцев, мама, – лучезарно улыбнулась Клэр.

Настоящей женщиной, готовой соединиться с любимым перед богом и людьми.


Внимание!

Текст предназначен только для предварительного ознакомительного чтения.

После ознакомления с содержанием данной книги Вам следует незамедлительно ее удалить. Сохраняя данный текст Вы несете ответственность в соответствии с законодательством. Любое коммерческое и иное использование кроме предварительного ознакомления запрещено. Публикация данных материалов не преследует за собой никакой коммерческой выгоды. Эта книга способствует профессиональному росту читателей и является рекламой бумажных изданий.

Все права на исходные материалы принадлежат соответствующим организациям и частным лицам.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю