Текст книги "Наемник «S» ранга. Том 3 (СИ)"
Автор книги: Илья Романов
Жанры:
Городское фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 2 (всего у книги 14 страниц) [доступный отрывок для чтения: 6 страниц]
– Ну что ж, – похрустел я шеей и хмыкнул. – Посмотрим, правда ли так страшна эта Крематория…
Глава 3
Открыв дверь камеры, я выглянул наружу. В конце коридора, прямо у выхода сидит один охранник. Зеки же кто спит, судя по звуку дыхания, кто тихо общается, не мешая остальным. Наверняка, покажись я сейчас перед заключёнными в коридоре, и они тут же меня спалят воплями, что помешает тихо вырубить надзирателя. Взглянув на потолок, не увидел там ничего за что бы можно было зацепиться и незаметно пролезть. А значит, остаётся воспользоваться вампирскими способностями. Вряд ли кто-то сможет разглядеть мои движения.
Всего лишь секунда, и охранник, залипавший в смартфон, закрыл глаза от удара. Вторая секунда, и я, проскочив как сквозняк с ним на плече, вернулся в свою камеру. Положив его на кушетку, раздел. Размер формы великоват, конечно, ну ничего.
Оставив бедолагу в одних трусах, сам заправил тёмно-серую рубашку в брюки, а брюки в берцы. На лоб натянул козырёк армейской кепки. Поправил на поясе дубинку и кобуру с пистолетом. Ну прям вылитый коп, мать его.
Конечно, с моей вампирской рожей я буду быстро раскрыт, а потому я оторвал от зэковской серой футболки лоскут ткани и нацепил как бандану. Не богато, но сойдёт. Пару секунд замешательства от надзирателей гарантированы.
Выйдя уже без ошейника из места, куда не захочется возвращаться, я обычным шагом прошёл мимо камер. Заключённые не обращали внимания. Понятно, что никому и в голову не придёт, что мимо них уже не надзиратель вышагивает, а Призрак.
Пройдя коридор, приложил к замку двери карту не Архангела, а охранника. Нечего пользоваться випкой, её только на крайняк. Покинув блок, оказался в тёмном коридоре с пыльными лампами. Здесь было три двери. Припоминая чертежи, справа очередной блок с заключёнными. Слева камеры-одиночки. А прямо – выход на площадку с лестницей. Именно оттуда меня и заводили. Елизавета находилась на минус семьдесят втором этаже этого забытого Богом подземелья. Только вот, на каком сейчас я? Вопрос.
Миновав коридор, я остановился возле двери и прислушался. Кто-то идёт. Немного напряг слух. Двое. Это не будет проблемой.
Посмотрев в какую сторону открывается передо мной дверь, понял, что внутрь, и встал так, чтобы оказаться прикрытым дверью, когда сюда войдут надзиратели.
Три. Два. Один.
– Вот отработаю три недели, и на рыбалку, – произнёс один из них.
– Завидую. Здесь у нас?
– Не. Санта-Моника уже в печёнках, я бы на север.
Хлоп. Буф.
Два лёгких удара, и охранники, опавшими куклами свалились на пол. Убивать цели нет. Пока что. А потому я продолжил своё задание.
Выйдя на распределительную площадку, посмотрел по сторонам. Справа у железных перил стояло двое бойцов. Любовались течением магмы.
Слева, сидя на корточках у толстых проводов, работал техник. А прямо находился штатный контрольно-пропускной пункт, за которым как раз и находилась лестница, соединяющая этажи. Кстати, я на минус шестьдесят первом. А значит нужно спуститься ещё ниже.
Ясное дело, если пойду сейчас через кпп, меня вычислят, и тотчас поднимут тревогу. А значит что? Прости, техник. Ты крайний.
– Что за криворукий ублюдок это делал, – проворчал новоприбывший мастер.
Лёгкий тычок, и он уткнулся головой в отключённый блок питания. Со стороны его поза могла казаться, словно он в делах по горло.
– Отдохни, чувак. Нервы нужно беречь.
Я взглянул за железные перила. Высота приличная. А внизу извилистая магматическая река. Упади в такую, и кранты. Но я прыгнул. Полетев вниз, ощутил, как горячий воздух раздувает одежды. Если бы не моя сила, получил бы ожоги. Пролетев несколько десятков метров, ухватился рукой за металлическую платформу. Потянулся и внимательно оглядел периметр.
Странно, но тут никого. Распределительная платформа пустовала. Не ошибся ли я этажом? Перепрыгнув перила, аккуратно выглянул из-за угла в сторону кпп. Минус семьдесят второй этаж. Выходит, не ошибся. Ну-с, погнали.
Я уверенно прошёл пустующий коридор, и остановился перед блоком с заключёнными. Именно здесь должно быть женское отделение. Так, нужно не забыть как выглядела девка. Самое запоминающееся – красные волосы. Забавно, что для подобного места её цвет волос прям в тему.
Открыв дверь, я прошёл в блок.
Надзирательница повернула голову. Её глаза едва успели показать удивление, как я вырубил её. Ну и рожа у неё. Не хорошо так говорить о женщинах, но она реально страхолюдина.
– Зырьте, сучки, нашу Дэйзи вырубили! – захохотала одна из зечек.
– Так ей суке!
– Эй, мужик, ты за что её?
– Он странный…
– Ау, малыш, тявкни что-нибудь в ответ!
Бабы в один миг показали любопытство к происходящему. Зечки, эсперки, убийцы. Бабы есть бабы. Любопытство превыше всего.
– Молчит!
– Он нас игнорит, козёл!
– Отвечай, сучёныш!
Я прошёл уже мимо двадцати камер, но никак не мог найти Елизавету. Добравшись до последней клетки, понял: её здесь нет. Какого хрена… Неужели мелкий пиздюк Медведев подставил меня? Сука.
Взглянул на десятки прильнувших к решёткам женских лиц. Они кричали, провоцировали. Я же поднял руку:
– Молчать. Среди вас есть красноволосая молодая девушка. Имя: Елизавета.
– Это он о Лизке, что ли?!
– Кто он такой?!
– А ты кто будешь?! – спросила меня коротковолосая старуха. Худющая, как трость.
Остальные умолкли. Видимо, это местная авторитётка.
– Наёмник. Освободить её пришёл.
В тюремном блоке воцарилось молчание. Все знали: никто и никогда не придёт спасать в Крематорию. Сколько бы не заплатили. Здесь попросту не было надежды. И то, что я сейчас здесь, как наёмник Призрак, сломало мировоззрение всех женщин.
– Наёмник? – неверяще через сухое горло, произнесла старуха.
– Наёмник S-ранга Призрак. Слышали о таком?
Женщины переглянулись. Наверняка, многие сидели здесь уже долгие годы.
– Ты убил Железного Стоуна. И Акварона.
– И Синего Роджера!
Ого. А они информированы. Видать, новости всё равно как-то доходят даже сюда. А может, охранники много болтают.
– Я скажу: что с девчонкой. А ты поможешь нам сбежать, – прищурила старуха взгляд. – Более того, я точно знаю: где она сейчас.
– Я уже понял: где она, – ответил я и поспешил на выход. Если не здесь, значит с какого-то чёрта казнь перенесли на более раннее время?! Почему?!
– Подожди, Призрак! Освободи нас!
– Не бросай нас, наёмник, прошу!
– Нас всех убьют!
Я бросил взгляд назад. Эти женщины – убийцы. Возможно, кто-то и сидит по ошибке, но большинство за преступления. Спасать их – будет неправильно. Так говорила моя правильная часть. А вот тёмная кричала: сделай это, Призрак. Дай девкам увидеть свет. Может они подохнут, прежде чем выберутся наружу? К тому же, тебе нужно мясо для отвлечения ЦАГ? Так вот оно.
– Будете обязаны по гроб жизни, сучки! – хмыкнул я и бросил им карточку, забранную у вырубленной Дэйзи. – И да, тронете свою надзиралку, убью.
Я выскочил в коридор, а затем на распределительную платформу. Больше скрываться не выйдет. Нужно поспешить.
Охранник на кпп листал журнал, когда я выбил двери, ведущие к лестнице. Теперь наверх двадцать два этажа. Именно там находился зал казни. Тусклые настенные и потолочные лампы заморгали, как мигалки полицейских машин. Я бежал без остановки, матерясь и вспоминая Святослава. Этаж за этажом.
– Стоять! – выскочили из верхнего этажа охранники-эсперы.
Первый укрепил тело каменной бронёй-покровом. Второй направил на меня ледяную пушку.
Я вырубил их за одну секунду. Первому, пробив кулаком прямо в лоб, сломав покров. Второго пнул в стену.
Следующий этаж. Ещё один. И новая компания солдат.
– А ну, стой!
– Именем императора…
Я пробежал мимо. Некогда с ними возиться. Если девка умрёт, то всё будет зря! А ведь я мог сейчас заниматься любовью с Викой. Или окучивать в кинотеатре Кэтти! А не вот это всё!
Добравшись до минус пятидесятого этажа, выбил дверь кпп. Пятеро охранников уже были в броне, но явно не подозревали, что нарушитель ворвётся именно к ним на этаж. Ещё и в форме надзирателя.
– Схватим его, парни!
На меня побежали сразу трое охранников, вооруженных дубинами. Злой взгляд, гримаса ярости на лицах. Я резко пошел на сближение, не теряя скорости. Подшаг к самому ближнему, отклонил голову от пронесшейся перед лицом дубинки. Крепко сжав кулак, в последний миг рыкнул и расслабил его, ударив открытой ладонью мужику в грудь.
Его буквально сдуло, впечатав в стену. Второму стопу в колено. Дикий вопль только раздался, как я вырубил третьего. Акробатическим прыжком я сиганул прямо под потолком и оказался за спинами четверых. Две секунды, и я уже у дверей, прикладываю ключ-карту, а надзиратели на полу. Оказавшись в коридоре, мотнул головой. Должно быть здесь, если чертежи мелкого засранца верны. Промчавшись по коридору по правой развилке, увидел впереди дверь с табличкой: «Зал казни».
Вампирский слух, работающий на полную катушку, как и обоняние, сразу уловил множество голосов.
На полной скорости снеся дверь, влетел в большой зал, где на меня сразу наставили больше двух десятков стволов.
Я попал в самый настоящий зал, как в хоррор фильмах. Крюки на цепях. Решетки с исхудавшими заключенными. Запачканная кровью плитка пола. Грязные стены. Множество окровавленных медицинских столов с разнообразными аппаратами. Не знаю: какой больной ублюдок придумал подобное помещение, но у него явно есть вкус.
Запах страха и отчаяния в этом месте был настолько крепок, что заставляло дышать в обе ноздри. Вот тебе и люди… Мы – существа ночи, по сравнению с ними, благие ангелы. Только они способны на полный геноцид, не оставляя никого в живых.
Стоя у выбитой с петель двери, я смотрел на охрану, ощетинившуюся винтовками. На одном из столов лежала голая красноволосая девушка, полностью не соответствующая фотографии. Елизавета. Не будь у неё такого цвета волос, признать её было бы проблемно. Обтянутый кожей скелет с выступающими ребрами и грудной клеткой. Сломанные ногти. Потухшие зеленые глаза. множество шрамов. Живого места на девке нет. Удивительно, что ещё жива.
– Нарушитель, именем императора… – заговорил высокий хлыщ в мундире, стоявший за спинами охраны. Чёрные очки, шрам на всю старую харю.
– Закройся, – перебил я его.
Он замолчал, приподнял бровь и хмыкнул:
– А тебе не занимать дерзости, разговаривать подобным тоном с Легатом империи. Покажись, мерзавец! – стиснул он зубы.
Я громко хмыкнул. Скинул на пол кепку, оттянул бандану.
– Солдаты, меня называют Призрак. Здесь и сейчас, я советую вам бросить оружие и отступить. В противном случае, мне придётся убить вас. Хотя добираясь сюда, я оставил ваших товарищей в живых. Но этого ублюдка я убью, – указал я на легата.
Худоба-хлыщ рассмеялся. Охрана заволновалась. Они знали меня. Понимали, что я – тот самый мясник из Нью-Тейко. И раз уж героев в фарш превратил, то их ждёт подобная участь.
– Занятно, наёмник, – презрительно процедил Легат. – Думаешь, можешь прийти сюда, в Крематорию, и угрожать? Ты на территории империи! Во власти императорской короны! Подчинись и склони голову!
Вой сирены набирал обороты. Крематория превратилась в жужжащий улей. Наверняка, Герои из ЦАГ уже летят сюда. Время на исходе. Моё время. Кто ж знал, что время казни перенесли? Знал бы – не ждал бы камере столько часов, ради лучшего временного коридора, что спланировал мелкий Медведев.
– Последнее предупреждение, – мой холодный голос заставил бойцов вздрогнуть, а появившиеся клыки и когти – сглотнуть. – Я убью каждого, кто будет стоять на моем пути.
– Взять его! – зарычал Легат.
Как бы не хотелось убивать служивых, выполнявших приказ ублюдка, выбора не оставалось. Задание нужно закончить, да и терять больше времени я позволить себе не мог.
Зазвучали выстрелы. Охранники активировали покров на полную мощь, а я уже сорвался в атаку.
Первому ударом снёс голову. Когти не почувствовали твёрдости покрова, пройдя кожу, мышцы и хребет, как нож сквозь масло. Бровь брызнула мне на лицо, часть попала на губы, которые я сразу облизнул.
– ААА!!!
– Отбросьте его!
– Лирой! Твою мать!
Охрана скоротечно умирала. Крики звучали в зале наказания, как демоническая песнь. Утробно прорычав, я резко припал вниз и пропустил над головой поток огня, слетевший с руки напомаженного ублюдка в мундире. Большая часть охраны защищала именно его, стоя насмерть.
Рывком сократил дистанцию до двух отделившихся от строя. Фронтальный удар ногой, и мужика, снесло в стену будто тараном. Я слышал, как хрустнули ребра, и взорвалась часть органов. Всё, мертв. После такого не живут. Ну, если это не вампир. Его коллегу ждала участь похуже. Когти разорвали его живот – на пол вывалились тёплые кишки, а из его горла вырвался шмат крови. Как неостановимая волна, я врывался в ряды охраны, не оставляя и не жалея никого. У них был шанс. Теперь никто не уйдёт.
– Что ты за тварь… – прохрипел Легат, лёжа на окровавленном полу и смотря на меня яростным взглядом. – Империя… отомстит за это…
– Буду ждать, – я поднял его с пола, удерживая одной рукой. – А теперь я использую тебя, мясо.
Он не совсем понял: о чём я, и оскалил окровавленные зубы в гадкой, надменной ухмылке. Вот только она потухла и раздался душераздирающий вопль, стоило мне впиться клыками в его шею. Я осушил его стремительно. От пышущего силой мужчины осталась лишь жалкая мумия.
Отбросив иссушённый труп судьи и служителя империи, который, наверняка, приехал в Крематорию не просто для казни Елизаветы, а для чего-то большего, вытер губы и подошёл к лежавшей на столе девчонке. Её глаза с болью и неприкрытым удивлением смотрели на меня. И в этих девичьих глазах я видел искру жизни. Мольбу о спасении. Её потрескавшиеся губы пытались что-то произнести, но я прислонил палец к ним. А после поднял её, хрупкую, юную на руки.
– Ты в безопасности. Твой любимый пацан прислал меня.
Кажется, она зарыдала, уткнувшись мне в грудь. Ну, а я на полной скорости ломанулся в сторону единственного выхода из этого проклятого места. Поворот, коридор, опять поворот… Быстрее! Ещё быстрее!
Я мчал во весь опор, ощущая, как от подобной скорости и местной жары, горячий ветер бил в лицо. Елизавета хрипела от подобной тряски, но выбора у неё все равно никакого.
– Чертовщина… – пробормотал я, видя: какую преграду нужно преодолеть для свободы.
То самое входное крыло, где лысый толстяк проводил опись моего снаряжения и задавал вопросы, охранялось хлеще, чем убитый Легат. Людей здесь было столько, что просто охренеть. Ну, оно и понятно: вся Крематория сейчас на ушах, вот и согнали бойцов на контрольную точку выхода.
Крепко сжав челюсть, перекинул Лизку на плечо и побежал обратно, сменив курс. Редкие группы охраны, попадавшийся по пути, не были проблемой, хотя и времени я больше не терял. Мне некогда щадить их…
– Какова?! – в шоке воскликнул мужик, сидевший в комнате управления. О, да, я добрался до этой чудесной комнатушки. Не знаю, план это божественный был послать такого придурка, как я, в это подземелье? Или же кровожадного демона. Но я подумал: почему бы не устроить здесь реальный ад?
Его коллеги схватились за пистолеты и активировали Покровы, после чего мгновенно умерли. Я убил их быстро. Кровь залила пол и компьютеры, а запах внутренностей ударил в нос.
– Открывай все, мать его, камеры, сучара! Если хочешь жить! – прижимал я голову оператора к столу свободной рукой. – Живо, сука!
– Сейчас-сейчас! Только не убивай! – он не сопротивлялся. Видел: что произошло с коллегами по работе. Вытянул руку и напечатал команду на клавиатуре. – Нужен пропуск первого уровня… Без него не сработает аварийный протокол…
– Держи. – смотрел я на экран, протянув карту Филиппа.
Синхронизация, и до ушей сразу же донёсся пронзительный писк и механический голос:
– Внимание! Задействован аварийный протокол! Камеры заключенных открыты! Внимание…
– Спасибо, – холодно сказал я, и одним ударом по шее вырубил оператора, от чего тот рухнулся на окровавленный пол.
Решётки камер распахнулись. По видеокамерам я видел, как убийцы, террористы и психи всех мастей вырвались на свободу. Тормозов среди них не было, ведь сразу же ломанулись в сторону выхода, путь к которому пролегал через меня.
По моим расчётам: ЦАГ уже сто процентов прибыл и ждет меня снаружи. Что ж, это будет забавная встреча.
С Лизой на плече, я вышел из комнаты управления и смотрел на волну психов, несущуюся на меня.
Давай, Беррада, твой выход.
Вампирская ярость вырвалась на свободу. Тело покрыла кровавая дымка, внушающая страх и трепет любому.
– Стоять, мясо! – вырвалось из моей глотки рычание, да такое, что задрожали стены и пол. Настоящий тиранозавр, мать их.
Звуковая волна схлынула. Толпа заключенных остановилась в десяти шагах передо мной. В их глазах читалось непонимание, вызов, а у большинства еще и безумие.
– Ты еще кто такой?!
– Это же Призрак…
– Ахереть, и правда, он…
– Реально заехал к нам, во дела!
Растолкав толпу, ко мне вышел широкоплечий зэк. Квадратная челюсть, мощные руки кувалды, дикий взгляд и татуировка паука на всю лысую голову.
– Так значит это ты – тот наёмник, о котором болтает каждая собака? – пробасил он и подошел ко мне вплотную, смотря сверху-вниз. – Мелковат, сучёныш.
Никто ничего не понял, как громила упал на колени. Из обрубка шеи кровавый фонтан. А в моей руке его башка.
– У вас, мясо, – поставил я ногу на тело мертвеца и обвел взглядом охеревшую от подобной расправы толпу ублюдков. – Два варианта: либо дохните здесь, либо слушаетесь меня, и имеете призрачный шанс выжить.
Зэки переглянулись. Парочка из них шагнула ближе. Длинноволосый щуплый шкет, заговорил:
– Что нужно делать, босс?
Я оскалился и, схватив поудобнее тощую задницу Лизки, произнес:
– Стать моим мясным щитом и смахнуться с героями…
Глава 4
– Что дальше, босс?
Стоя посреди трупов охраны и погибших заключённых в зоне приёма, я смотрел на толстяка с отрубленной головой. Рядом лежала тупая меч-болванка. Всё-таки он узнал, как подобным лезвием можно отделить башку. Месилово вышло знатное, а народа полегло немерено. Пулемёты в стенах исходили паром с пустым боезапасом, другие же были напрочь оторваны. Получив мнимую свободу, избавившись от ошейников, зэки пошли в полный отрыв, показав, насколько безумных ублюдков держали в Крематории. Против обученной экипированной охраны, они ринулись с голыми задницами. Конечно, способности эсперов и покров позволяли многое, но ведь и служивые тоже обладали ими.
Я поправил хрипевшую Лизку на плече. Надеюсь, не помрёт раньше положенного. В вампира её превращать не собираюсь. После указал окружавшим меня отщепенцам в сторону окровавленных дверей к подземному лифту:
– Пробираемся наверх. И не сомневайтесь. Нас там уже ждут.
– Отлично! Развлечёмся на славу!
– Надеюсь, там не будет таких слабаков! – презрительно выплюнула боевая деваха со шрамом на шее.
– Закрой пасть, Матильда! Лучше сосулек создай ещё! Жарко, как в аду, мать твою!
– Пошла нахер! Сосульки ей! Вон сколько мужиков здесь, возьми у них и отсоси!
– Девочки-девочки! Не ссорьтесь! Можете и у меня пососать!
Раздался смех, улюлюканье и прочее мракобесие. Местные уркаганы раздражали, но подчинялись, что немало важно. Я понимал, стоит подобному зверью вырваться на свободу, и империю ждёт занимательная шоковая встряска. Сильных эсперов здесь хватало.
Бестолковой отбитой командой мы двинулись в сторону лифта. Но всё оказалось немного сложнее, чем задумывалось.
– Как и ожидалось, – сплюнул худощавый дед справа от меня. – Суки наверху обесточили подъёмник. Дождутся, что мы отрубимся и скрутят по новой!
– Может, воспользуемся лебёдкой? – подала голос более-менее симпатичная блондинка. – Раньше ей пользовались при авариях.
– Слышь, шмара! Какая, нахер, лебёдка?! Ты нашу толпу видела?! Тут одной ходкой не обойтись!
– Тишина! – рыкнул я, чувствуя себя гоп-топ-менеджером среди простых гоп-менеджеров. Очередной поток словесного бреда прервался. – Нужен план. Есть среди вас техник? – и тут мне вспомнился тот самый паренёк, которого я вырубил на минус шестьдесят первом этаже. Надеюсь он ещё жив. Но спросить тоже стоит. – Нужно подпитать энергию подъёмника. Наверняка, здесь найдётся к чему подключиться, – вспоминал я о будке управления, а также ещё работающем освещении. Кстати, странно, что не обесточили всю тюрьму. По-хорошему сюда бы прямо через шахту пустить газ, и нам конец. Но, видимо, у геройчиков и имперцев другой план. Возможно, боятся навредить тому самому судье, которого я прикончил? Легат херов.
– Ты шаришь в электронике? – спросил один зэк у другого.
– Не, я только по взрывам.
– А я повар. Бывший.
– Водила.
– Актёр.
Все взглянули на мужика с носом картошкой, подбородком в виде задницы и ростом с полторашку.
– Порноактёр, – кашлянул он в кулак.
– Ясно. Техника нет, – прищурил я взгляд, поднявшись на платформу лифта.
Глазам открылась необъятная темнота, освещаемая мерцающими пыльными лампами. Допрыгнуть не выйдет. Взобраться по стене? Можно. Но не с полудохлой девкой на плече. Так она точно откинется. Лебёдка тоже не вариант. Охрана на поверхности вместе с тем дедом несомненно в боеготовности. Ко всему прочему, неизвестно: сколько уже народа ожидает нас снаружи. Первую толпу нашей гоп-команды сразу же выкосят, тут к блядогадалке не ходи. А отбиваться от толпы героев одному, ещё с ношей на плече – околосмертная авантюра. М-да, дилемма, мать его. В данных Святослава об аварийном отключении лифта не было ни слова. Неужели шкет не продумал подобный момент? Раз так, то это косяк. А значит, вытрясу с него кругленькую сумму. Если выживу.
Пока я ускоренно размышлял, решая всё-таки попробовать подключить лифт к электропитанию собственными силами, как неожиданно, крематорские сидельцы всколыхнулись. Я оторвал взгляд от темноты шахты, посмотрев на тех, кто уверенно направлялся прямо ко мне.
– Охереть, братьев тоже освободили…
– Так всех освободили, дебил!
– А где они были-то?
Расталкивая плечами и не обращая внимания на галдёж, двое широкоплечих мужиков отделились от толпы. Частично рваная, помятая тюремная форма, оранжевый цвет которой покрывали масляные следы. Оба лысые, диковатые на вид и похожие, как две капли воды. Увидишь таких в подворотне и примешь за отпетых головорезов. Как оказалось, на их одежде были не маслянистые следы, как я подумал, а кровь. Засохшая, запекшаяся кровь.
– Пиздец…
– Это чё, башка Гюнтера, что ли?!
– Вот и доигрался начальник…
Подойдя к платформе подъёмника, два крепких близнеца посмотрели на меня сверху-вниз, а затем один из них, нёсший в руке криво оторванную голову, пробасил:
– Мы слышать о тебе, Призрак. Мы идти. Поднять железо.
Я смотрел ему в глаза, понимая, что эти два мордоворота прикончили начальника тюрьмы, что после импровизированного бунта скрывался в подземелье. Искать его не было времени, а потому я забил. Не за этим я спускался в Крематорию:
– Как я понял, в спину нам не ударят? – указал я подбородком на оторванную башку того самого Гюнтера.
Близнецы переглянулись и кивнули с довольными рожами, а после встали по бокам подъёмника. Тот, что держал голову, снял с себя верх формы, оголив татуированный мощный торс с волосатой грудью, после чего положил свой трофей внутрь и привязал к штанам, как сумку. Может, у него фетиш такой? Головы оторванные коллекционировать. Ну, не мне его судить. Я-то трусики собираю. У каждого свои тараканы в голове.
Меня больше удивляло, что хоть в скудной, но имеющей место быть базе данных Святослава о сидящих здесь зэках, не обнаружил ни одного упоминания об этих двух громилах. И раз за нашими спинами больше не осталось охраны, а начальник тюрьмы и его замы сдохли, то это поднимало ещё больше вопросов, ведь последние были S-ранга. Как эти два мордоворота, что двух слов связать не могут, уничтожили их?!
В следующий миг я почувствовал лёгкий укол опасности. Надо же, а они сильны. Я смотрел, как близнецов полностью объял тёмно-фиолетовый туман. Только полыхающие янтарные глаза, что у одного, что у второго, виднелись внутри. Да и сам туман… Это был не Покров. Чистая, незамутнённая сила эспера. Значит, менталы S-ранга. Превосходно.
Платформа подъёмника вздрогнула. Раздался скрежет. Толпа зеков вмиг всё поняла, и часть ринулись к нам. Забившись, как кильки в банке, мы резко оторвались от земли, рванув к поверхности.
– Кто они? – спросил я у щуплого парня, что называл меня боссом, и указал кивком на близнецов.
– Братья Крэй, – ответил тот сухим тоном и, видя моё непонимание, пояснил: – Я многого не знаю, Босс. Только то, что они уже давно чалятся здесь.
– Чалятся? Ха-ха-ха! – заголосил дед, теснившийся рядом, поглядывая на двух старых кошёлок-зэчек. – Близнецы родились здесь, шкет! Вон, притащили одну из таких вот барышень, а она возьми и окотись!
– Да хорош свистеть, Дзюбич! – скривился поц. – Никто беременную не посадил бы в Крематорию!
– Ага, не посадил! – оскалил дед кривые жёлтые зубы. – А ещё говорят, что император радугой срёт, а все собравшиеся здесь невиновны!
– Я точно невиновен! Ха-ха!
– Как и я!
– Да я, вообще, мимо проходил!
Свистящий звук со скрежетом металла поглотили смех зэков, а я по-новому взглянул на братьев-мордоворотов. Если старик не врал, то теперь их ненависть к начальнику тюрьмы мне понятна. Да и их странная манера общения. Вряд ли здесь кто-то занимался их образованием, небось забросили обоих в одну камеру-одиночку, не зная: что с ними делать. Насколько же должна была быть подобная злоба у двух мальчишек, чтобы вместо желания вырваться на свободу, они ринулись убивать своего пленителя.
Напряжение нарастало. Ощущалось в горячем воздухе, в дыхании окружавшего меня мяса. Их сердца стучали, подобно барабанам войны. Кулаки сжимались. Глаза лихорадочно искали белый свет. Кабина лифта остановилась, толпа ринулась к дверям, а я посмотрел на двух близнецов, покрытых дымом силы.
– Прям, как джинны, мать их, – хмыкнул я и произнёс: – Один из вас может заняться лифтом, чтобы поднять остальных?
Они переглянулись. Тот, который привязал к себе башку начальника тюрьмы, вышел вперёд и встал сбоку.
– Я – прикрыть. Призрак дать месть и свобода.
– А я поднять других. – ответил второй.
– Хорошо. – сказал я и взглянул на ворота шахты.
За ними уже ждёт госпожа Смерть, дабы собрать сегодня урожай. Не только заключённые погибнут, но и бойцы по ту сторону баррикад. Одни готовы сразиться за свободу, шанс выжить. Вторые – за установленный порядок, выполнение приказа. На чьей же стороне сегодня окажется фортуна?
– Даже если мы все умрём, это случится на поверхности, – подбодрил я заключённых.
– Согласен!
– Покажем имперским собакам, что крематорских псов не удержат даже цепи!
– За свободу, ребзя!
– Вперёд! – гаркнул я. – К свету, сучьи дети! Порвите их на куски!
Зэки бросились вперёд. Стоило им выбить ворота, как на них направили стволы. Через мегафон прозвучал грубый голос того самого деда в чёрном мундире, что упаковал меня на входе в Крематорию.
– Внимание, заключённые! Сдавайтесь! Вы окружены! Сбежать не выйдет! Не усугубляйте своё положение или будете уничтожены! Стоять, твари! – загорланил он, осознав, что сдаваться никто не собирался. – Огонь!!!
Едва застрекотали стволы, а элементалы пустили в ход магические снаряды, решив сравнять выход из шахты с землёй, как близнец-переросток, раскинув мощные руки, остановил телекинезом целый шквал свинца и коктейль магических снарядов. Взгляд охраны и прибывших героев нужно было видеть.
– Врассыпную!!! – загорланил дед.
Но было поздно. Близнец-ментал отправил все пули и снаряды в обратную сторону. Раздались взрывы, крики. Одну из секций ограждения территории Крематории просто сдуло! Людей раскидало, как кегли. Асфальт задрожал. Ближайшее к стене здание обвалилось. Это был лучший момент.
– В атаку! Порвать их! – рявкнул я во всю мощь, добавив вампирскую ауру. – Свобода за их трупами!!!
Зэки всколыхнулись. Бросились с яростными криками на тех, кто препятствовал их освобождению.
– Мочи их!
– Сраные ублюдки! Вы можете забрать наши жизни, но вы больше не заберете нашу свободу!
– Бей козлов!
Хаос, резня, кровь, смерть. Зэки бросались на своих пленителей, те постепенно отступали. Подъёмник привёз ещё одну партию. Затем ещё. Новые партии без лишних раздумий врывались в ряды охраны и героев. Странно, что никто из них не пытался воспользоваться хаосом, чтобы свалить. Всё-таки в Крематории реально отбитые ублюдки. Я не торопился. Возможно, мы в котле. Могли ЦАГ выставить второе кольцо окружения, дабы никто не сбежал? Могли.
– Справа! Уничтожить элементалов! – увидел я ещё одну группу магов. И трое зэков вовремя среагировали на мою команду, увернувшись от снарядов, а после бросившись в атаку.
Со стороны могло казаться, что битва не имеет никакой логики. Что это сплошь свалка псов. Однако, когда провёл не одно сражение во времена рыцарской эпохи, видишь бреши в обороне противника. Пути маневрирования. Вот я и маневрировал разрозненными заключёнными, направляя их на подавление той или иной группы противника.
– Физики! Покров! Усиление!
Новая команда, и четверо зэков впереди, тратя ценную энергию, усилили себя, сдержав натиск влетевших в них героев в пёстрых трико. Началась схватка. Но мне не до неё. Тут и других проблем хватает. Слева сминали фланг.
– Здоровяк, швырни чё-нить тяжёлое в ту сторону, – указал я на левый фланг.
Близнец кивнул и запустил бетонную плиту в укреплённое звено охраны. Сработало. Двоим снесло бошки, третьего придавило насмерть. И двое заключённых добили остальных трёх. Среди вспышек и грохота с криками, я устремил взгляд в вечернее небо. Четыре дирижабля ЦАГ уже приближались. Характерных таких, богатых и боевых. А это значило, скоро к потасовке присоединятся Спектры.
Последняя волна зэков пробежала за спиной. Ко мне же, со второго плеча, подошёл ещё один близнец.
– Зелёное…
– Синее…
Словно дети, они оглядывались по сторонам, любуясь впервые увиденным миром. Бывает же. Наверняка, проведи я под землёй всю жизнь офигел бы не меньше. Так что надо валить отсюда, чтобы реально не загреметь в подземелье на долгие годы. А уж с моим вампирским бессмертием – это стало бы самым наихудшим наказанием из возможных. Лично вступать в бой я не собирался. Точно не с Лизкой на плече. Всё что мне нужно: дождаться сигнала.
– Как ваши имена, парни? – посмотрел я сначала на одного близнеца, затем на второго.
– Реджинальд, – произнёс тот, который поднимал людей на лифте.
– Рональд, – пробасил любитель отрывать головы.
Я думал. Думал о том, что эта двойка братьев, родившихся и выживших в настоящем аду, были идеально чисты. Белый лист. Они не видели ничего, кроме боли, страданий и огня.
– Как насчёт работать на меня?








