355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Илья Старинов » Диверсанты Второй мировой » Текст книги (страница 20)
Диверсанты Второй мировой
  • Текст добавлен: 4 октября 2016, 23:25

Текст книги "Диверсанты Второй мировой"


Автор книги: Илья Старинов


Соавторы: Евгений Абрамов,Максим Токарев,А. Гаевский,А. Попов,И. Ландер,Т. Малахова

Жанр:

   

История


сообщить о нарушении

Текущая страница: 20 (всего у книги 20 страниц)

4. «Противоатомная» диверсия

Вероятно, наиболее охраняемым секретом союзников в период Второй мировой войны являлось создание ядерного оружия. При этом в Лондоне и Вашингтоне не только стремились как можно скорее создать собственную атомную бомбу, но и опасались отстать в столь остром соперничестве от Германии. Это направление исследований было настолько закрытой, что правительство опасалось доверить его даже собственным разведорганам, поэтому на протяжении всего первого периода войны соответствующие задания ставились им втемную. Совместный Англо-американский комитет по руководству работой разведки по ядерной тематике был сформирован лишь в ноябре 1943 года. Однако его главной задачей являлось не столько препятствование исследованиям противника, сколько захват иностранных ученых, научной и технологической документации, а также сырья, установок и материалов. Однако в активе британских СИС и СОЕ значатся также и действия по препятствованию немцам в создании собственной атомной бомбы. В самом конце 1930-х годов считалось, что обязательным условием для такового является использование так называемой тяжелой воды, в которой атомы водорода замещены его более тяжелым изотопом дейтерием.

Впрочем, начиналось все не с Британии, а с Франции. Толчком явилось сообщение видного французского физика Фредерика Жолио-Кюри, сделанное им в 1939 году министру вооружений Раулю Дотри. Ученый настаивал на необходимости вывезти из Норвегии запасы использовавшейся в ядерной физике тяжелой воды, наработанные с 1934 года на принадлежащем компании «Норск Гидро» водородно-электролизном заводе в Веморке (близ Рюкена). Чтобы не насторожить противника раньше времени, он предлагал мотивировать это необходимостью проведения научных экспериментов. Министр согласился с Жолио-Кюри и урегулировал вопрос с военными, направившими для проведения этой операции лейтенанта резерва, члена правления одного из банков и сотрудника 2-го бюро Генерального штаба Жака Аллье. В марте 1940 года он во главе группы, включавшей также капитана Мюллера, лейтенанта Моссе и Кноль-Дема, прибыл в Осло, намереваясь закупить у норвежцев все имеющееся у них количество этого материала. К тому времени немцы также заинтересовались тяжелой водой и тоже направили в Осло к генеральному директору компании «Норск Гидро» Акселю Ауберту представителя концерна «И. Г. Фарбен» с аналогичным предложением, однако тот не сумел вразумительно объяснить цель закупки и поэтому получил отказ.

Аллье добился согласия Ауберта на продажу наличествовавших 185 кг тяжелой воды и предоставления французам преимущественного права на закупку продукции завода в Веморке в дальнейшем. Он обратил особое внимание на то, что в транспортной таре не должны присутствовать даже малейшие следы кадмия или бора, поэтому французу пришлось в глубокой тайне заказывать на месте 13 канистр, сваренных со строгим соблюдением технологических мер. После покупки перед разведчиком встала серьезная проблема доставки воды во Францию, причем приходилось исходить из того, что немцы, по всей вероятности, осведомлены о его миссии. Следует отметить, что никто из группы Аллье не знал о характере секретного груза, который им было поручено доставить. Французы демонстративно взяли билеты в Амстердам, однако в действительности скрытно вылетели с канистрами в Эдинбург, а оттуда доставили их в помещение своей военной миссии в Лондоне. 16 марта груз пересек Ла-Манш и был помещен в подвальное хранилище парижского «Коллеж де Франс».

Однако после захвата Норвегии немцами угроза получения ими тяжелой воды с завода в Веморке вновь встала весьма остро. Еще летом 1940 года находившаяся под германским контролем администрация предприятия запланировала за год произвести ее в объеме 3 тысяч фунтов, а к концу 1941 года собирались увеличить эту величину до 10 тысяч. Бежавший в сентябре 1941 года в Швецию профессор Лейф Тронстад из Технологического института в Тронхейме перебрался в Британию и работал в СИС по линии научно-технической разведки. Он обратил внимание англичан на то, что после захвата в Бельгии двуокиси урана и при выпуске в Норвегии тяжелой воды немцы получили в свое распоряжение два необходимых компонента для создания атомного реактора, а в перспективе – и атомной бомбы. Единственный офицер МИ-6 с ученой степенью Эрик Уэлч работал именно в норвежской подсекции и после обсуждения предупреждения Тронстада с советниками IV секции пришел к выводу об исключительной стратегической важности завода в Веморке. Эксперты однозначно советовали организовать изъятие тяжелой воды до ее вывоза немцами, и в рамках этой идеи Тронстад попытался организовать прием на замерзшем озере около Веморка самолета с диверсионной группой. Однако его оперативный контакт на оккупированной территории отклонил как нереальные и эту идею, и несколько последующих. Затем специалисты предложили «отравить» тяжелую воду, добавив в емкости немного касторового масла, что должно было сделать продукт непригодным для использования, но это являлось лишь полумерой, поскольку сохраняло в неприкосновенности оборудование для производства и немедленно насторожило бы службу безопасности предприятия. Тем временем Уэлча перевели в группу проекта «Трубные сплавы», название которого маскировало его истинную цель: разработку британского ядерного оружия. Возникло предложение не ломать голову над организацией диверсии, а просто разбомбить завод, но этому воспротивились норвежцы, опасавшиеся значительного числа жертв среди гражданского населения.

На данном этапе за дело взялась скандинавская секция СОЕ, спланировавшая операцию «Фрэшмен», которая началась 18 октября 1942 года после отмены двух стартов самолетов. Это была первая операция британских спецслужб в Норвегии, и закончилась она крайне неудачно. Группа боевиков во главе с Енсом Поулссоном, прошедших обучение в учебном центре СТС 026, 19 октября на двух планерах на буксире двух бомбардировщиков вылетела на плато Хардангер, однако из-за плохих погодных условий первый «Галифакс» разбился вместе с людьми, а второй не нашел точку сброса и попытался повернуть на обратный курс. При выполнении этого маневра обледеневший трос планера оборвался, и он вместе с бомбардировщиком совершил вынужденную посадку. Восемь бойцов погибли при приземлении, а остальные получили ранения различной степени тяжести и были захвачены немцами в плен. Пятерых из них расстреляли на месте, а еще пятеро после интенсивных допросов в гестапо с применением инъекций скополамина рассказали о цели экспедиции. Они также были убиты, а их тела утоплены в фиорде. 20 ноября в Лондон поступило сообщение о гибели группы, после которого стало ясно, что боевая операция имеет мало шансов на успех и что следует рассчитывать только на диверсию. СОЕ приступил к ее подготовке, а СИС занялась препятствованием использованию немцами ученых в своей ядерной программе. В рамках именно этой задачи проводилась также эвакуация Нильса Бора из Копенгагена.

Следующая попытка уничтожения завода в Веморке носила название операции «Ганнерсайд» и была намного менее масштабна. Боевая группа под командованием лейтенанта Иоахима Рунненберга состояла из 6 норвежцев-добровольцев, прошедших обучение в школах СОЕ СТС 026 и СТС 017. Диверсанты успешно высадились с парашютами на том же плато Хардангер, где погибла первая группа, но на этот раз обошлось без жертв.

17 февраля 1942 года их встретили местные участники Сопротивления, а через 10 дней хранилища и установки обогащения воды были взорваны. Группа отошла без потерь, несмотря на предпринятые немцами беспрецедентные меры по ее поиску и захвату. Они полагали, что британцы высадили отряд численностью в 800 человек, и поэтому выделили на прочесывание района 10 тысяч солдат, однако диверсанты сумели на лыжах перейти норвежско-шведскую границу и были там ненадолго интернированы, а затем возвращены в Шотландию.

На этом борьба за тяжелую воду не закончилась.

8 июля 1943 года источники норвежской подпольной организации Сопротивления «Милорг» сообщили, что к середине августа ожидается успешное окончание ремонта заводского оборудования, в связи с чем меры безопасности в Веморке были чрезвычайно ужесточены. Отправку диверсионной группы признали нецелесообразной, и тогда ВВС спланировали воздушную операцию. 16 декабря 460 тяжелых бомбардировщиков совершили рейд на Осло и Ставангер, под прикрытием которого отдельная группа самолетов атаковала Веморк. Несогласованность в действиях американских и английских экипажей привела к тому, что первые прибыли к цели на 18 минут раньше и ушли на круг, тем временем немцы успели поставить дымовую завесу и закрыть объект от наблюдения с воздуха. В результате бомбовый удар пришелся по заводу синтетического аммиака и повлек абсолютно бессмысленную гибель 22 норвежцев, зато водородно-электролизный завод остался неповрежденным. Эмигрантское правительство заявило энергичный протест. Немцев весьма тревожила напряженная обстановка вокруг объекта, поэтому к 20 февраля 1944 года они полностью закончили демонтаж оборудования и отправили запасы тяжелой воды в рейх. Агенты СОЕ выяснили это обстоятельство, но из-за слишком сильной охраны железнодорожного состава не смогли осуществить диверсию на суше, и тогда британцы взорвали и утопили паром, перевозивший вагоны. Вместе с тяжелой водой на дно отправились 26 гражданских норвежцев, и на этом история окончательно завершилась. Самым печальным обстоятельством в данной истории являлось то, что при существовавшем в середине 1940-х годов уровне развития науки и техники использование тяжелой воды в качестве замедлителя нейтронов в ядерном реакторе было тупиковым путем, а следовательно, и все предпринятые усилия оказались излишними.

* * *

Перечисленные агентурно-боевые и диверсионные операции составляют лишь малую часть из боевого пути СОЕ, развертывавшего свои действия на широком пространстве от берегов Ла-Манша до Юго-Восточной Азии. Исполнительный орган специальных операций насчитывал тысячи кадровых сотрудников и агентов, сотни из них погибли под ударами германских и японских органов безопасности и войск, а общий причиненный противнику ущерб достиг весьма заметных величин.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю