412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Игорь Рабинер » Леонид Слуцкий. Тренер из соседнего двора » Текст книги (страница 11)
Леонид Слуцкий. Тренер из соседнего двора
  • Текст добавлен: 2 марта 2026, 18:30

Текст книги "Леонид Слуцкий. Тренер из соседнего двора"


Автор книги: Игорь Рабинер



сообщить о нарушении

Текущая страница: 11 (всего у книги 29 страниц)

Шахматист Бубнов просчитает все верно и будет долго руководить «Мастер-Сатурном». А Слуцкий – единственный из тренеров других клубов премьер-лиги – приедет к нему на мастер-класс для ребятишек уже как главный тренер «Москвы». Его коллег будут привозить туда для пиара – чтобы просто поглазели да поцокали языками, как красиво в Егорьевске все отгрохали. А Леонид Викторович этим не ограничится и проведет с мальчишками полноценное занятие.

Потом он останется поиграть в теннис – и тут новый гендиректор «Сатурна», военный человек Борис Жиганов, зайдет, увидит это и, по словам Бубнова, раскричится: «Что тут тренер другой команды делает? Чтобы убирался и больше сюда не приезжал!» Тут Бубнов поймет, что и его дни в «Мастер-Сатурне» сочтены.

Малая серебряная медаль турнира дублеров 2003 года нашла Владимира Николаевича сразу после сезона, хоть он уже полгода в «Уралане» и не работал. Но Слуцкий позаботился.

Не забывает главный тренер сборной о ветеране и поныне. Бубнов, в отличие от некоторых других, – человек деликатный, лишний раз напоминать о себе не будет. Разве что, будучи творческим человеком, после иных матчей шлет Слуцкому эсэмэсками четверостишия, эпиграммы о нем.

Слуцкий это ценит. Обязательно звонит Бубнову по праздникам с поздравлениями. В нужный момент занял ему денег, когда Бубнов решил поменять «трешку» в Егорьевске на «однушку» в спальном районе Москвы – такова разница в ценах между областью и городом. Владимир Николаевич с женой и в гости к Слуцкому в «Алые паруса» приезжали.

Людмила Николаевна была им только рада – ведь знакомы они еще с Элисты. Когда-то Слуцкий с Бубновым ехали оттуда в Волгоград. Бубнову надо было домой в Волжский, но Леонид его уговорил: «Пока у нас не пообедаете – не отпущу!» С тех пор они с мамой Слуцкого, как выражается Владимир Николаевич, – душа в душу. По его словам, от нее к сыну передалась справедливость и бережное отношение к людям: «Как они за каждым из «олимпийцев» следят! Человека сразу видно по культуре общения…»

«Лёня – очень добрый парень. Если его глубоко не обидеть, – резюмирует Бубнов. – Элемент обидчивости у него есть, но только в случае большой несправедливости. Он никогда не «звездил» – и, кстати, как называл меня в «Уралане» по имени-отчеству, так называет и теперь…»

• • • • •

То, что в Элисте Слуцкий стал окончательно сформировавшимся специалистом, – неправда. Но самое парадоксальное, что этого нельзя сказать и сейчас! И сам тренер, и все его окружение подчеркивает, что он не прекращает учиться каждый день.

Сильное впечатление на меня произвели слова президента ЦСКА Евгения Гинера в беседе для этой книги:

«Вижу, что Слуцкий меняется. Хоть он и взрослый человек, но часто приходит ко мне, когда какие-то вещи ему непонятны. Он сталкивается с чем-то – и не понимает, почему это произошло. Ему хочется взгляда со стороны. Он приходит ко мне как к старшему товарищу, а не руководителю, и спрашивает: «Почему так?» Он взрослеет, становится опытнее и мудрее. И меня это радует».

Будь Слуцкий догматиком, задравшим нос до небес и возомнившим о себе, что «учение Маркса всесильно, потому что оно верно», к нему никогда не было бы такого отношения со стороны болельщиков клубов-соперников, какое описал в своей книге о людях футбола Казаков:

«– «Спартак» в заднице, – сказал ему Миша Ефремов. – К сожалению, который уже год.

Мы сидели в «Гудмане» небольшой компанией в честь моего дня рождения. Только мужики, без женщин. В обеденное время. Естественно, говорили только о футболе.

– Я вас прошу, – продолжил Миша, – обыграйте «Зенит»! Станьте чемпионами. Я болею за вас.

И притих, сам себя поймав за язык. Притихший Ефремов – это, я вам скажу, что-то.

– Никогда не думал, что буду болеть за «коней», – сказал он и засмеялся. Мы тоже. – Но я не болею за ЦСКА, – продолжил Миша, посерьезнев. – Я болею за Слуцкого».

Знаю многих спартаковских болельщиков – разумеется, не из числа оголтелых, – кто готов повторить эту фразу артиста…

Как-то раз, уже в пору работы в «Москве», Слуцкий разговорился с самым именитым игроком команды Сергеем Семаком. Такое у них случалось часто: отношения, по словам тренера, сложились с первой же минуты. И пусть Слуцкий называл игрока «Сэмом» и обращался к нему на «ты», а тот своего визави – Леонидом Викторовичем и на «вы» (так у Слуцкого было и с Андреем Тихоновым в «Крыльях», только Сэма заменил Тиша), контакт с опытнейшими игроками складывался у него великолепно. Тихонов еще долго после ухода из «Крыльев» будет звонить Слуцкому и подначивать: «Надеюсь, вы там в ЦСКА матом не ругаетесь? Вам это совершенно не идет!»

Так вот, беседовали Слуцкий с Семаком. И спросил: «Сэм, ты работал со многими тренерами. Можешь сказать, какими качествами тренер должен обладать, чтобы считаться специалистом высокой квалификации?»

Семак задумался. А потом выдал то, что Слуцкий запомнил до сих пор: «Иногда смотришь на тренера и думаешь: вроде и это качество у него есть, и то, но добиться почему-то ничего не удается. А другой на одном качестве может всю жизнь переть – и все подряд выигрывать. Поэтому я не могу ответить на вопрос, каким должен быть «джентльменский набор» тренера. Поскольку никаких закономерностей здесь нет».

Слуцкий, с которым мы обсуждали это в 2010 году, рассуждал: «Послушал я Семака – и после этого тоже понял, что надо просто выбрать свой путь, те вещи, за счет которых будешь пытаться добиться результата. Их не может быть много – нельзя объять необъятное. И уже свято в них веря, ты пытаешься их шлифовать, не задумываясь о том, что абстрактному хорошему тренеру надо, а что – нет».

Надо быть самим собой – прав Слуцкий, что и доказал всей своей карьерой. Но прав он и в том, что эта самобытность должна подкрепляться знаниями. А по этой части у золотого медалиста школы, обладателя красного диплома и звания кандидата наук проблем никогда не было.

«У вас были кумиры среди тренеров?» – спрашиваю Леонида Викторовича. И слышу:

«Были тренеры, на творчестве которых я учился и которые сыграли роль в моем методическом становлении. Что-то очевидно: систему построений оборонительных действий Валерия Лобановского изучал весь мир. Читал много книг и статей Бориса Аркадьева. Ходил в библиотеку, брал подшивку еженедельника «Футбол – Хоккей» 1960-х годов… У него уже тогда были зонные принципы, он сильно опередил свое время».

Когда Слуцкий читал Аркадьева, он и представить себе не мог, что станет вторым тренером по длительности работы в ЦСКА в истории – как раз после Аркадьева. И третьим по числу трофеев опередит его на данный момент, кроме классика и создателя «команды лейтенантов», только Валерий Газзаев.

Что же до Лобановского, то многие убеждены: Слуцкий качается на скамейке, именно копируя советско-украинского классика. Более того, такое мнение мне высказал даже Гинер:

«Возможно, на каком-то этапе Леонид Викторович, раскачиваясь, подражал великому Лобановскому. Человеку, по книгам которого учились итальянские и многие другие специалисты. Впрочем, это не более чем мое субъективное мнение. Кто-то курит сигару, потому что ему понравилось, что это делает какой-то уважаемый им человек, кто-то качается на скамейке. Сейчас Слуцкий этого не замечает, это ушло в подсознание. Но в свое время… Хотя, может, это и не так».

Людмила Слуцкая убеждена в обратном: «Говорят, что Лёня качается, как Лобановский. Но он делает это бессознательно! У него никогда не было в голове, что он должен быть таким, как Лобановский. Это получилось само по себе. Но то, что он, как и другие выдающиеся тренеры, сильно на Лёню повлиял, – это правда. Сын же очень много читает. Эти книги в какой-то мере его взгляды и формировали. Он знает все и о наших тренерах, и о зарубежных. Ту же автобиографию Алекса Фергюсона перечитывает».

Природой этого раскачивания, конечно, интересно было поинтересоваться у врача-психофизиолога Виктора Неверова, знающего о Слуцком очень многое. Я спросил его, не пытался ли он когда-либо отучить тренера от этой привычки, сделать более бесстрастным, чтобы внешнее волнение никак не могло воздействовать на игроков.

«Нет, – ответил Неверов. – Во-первых, они к этому привыкли. Во-вторых, если это его как-то успокаивает, снимает внутреннее напряжение, – то только к лучшему. Если бы он не качался – у него поднималось бы давление, какие-то другие негативные реакции были бы – гастриты, язвы, аллергии. Пускай лучше качается человек – это способ снятия стресса, не более того. И сам Слуцкий никогда меня не просил его от этого отучить. Человек уверен в себе настолько, что внешний имидж не играет для него в данном случае никакой роли».

Тут, кстати, с Неверовым солидарен и Гинер: по Лобановскому, размышлял он, уж никак нельзя было сказать, что тот не уверен в себе. То есть раскачивание и неуверенность не имеют между собой ничего общего. А Герман Ткаченко добавляет:

«Очень важно понимать, что внешнее волнение Слуцкого совершенно не влияет на аккуратность и правильность его профессиональных решений. Это совершенно не взаимосвязанные факторы. Я с ним много работал и общался. Он очень хорошо чувствует, что, когда и как надо сделать. Он просто большущий, большущий тренер».

Вернемся, впрочем, к другим специалистам, которые оказали на Слуцкого воздействие.

«Из современников самое большое влияние, думаю, оказал на меня Арриго Сакки, – продолжает Слуцкий. – В ту пору, когда как раз гремел его «Милан», итальянец выпустил знаменитую кассету с объяснениями зонного построения игры, и она дошла в том числе и до России. Как-то удалось ее увидеть и мне – когда только-только начинал в «Олимпии». Когда смотрел матчи больших клубов, того же «Милана», – пытался сам дойти до этих идей. Но все-таки по телевизионной картинке сделать это было сложно. А тут, когда все со схемами, диаграммами, вся эта мозаика и сложилась в ясную картину. И зону мы в «Олимпии» начали играть еще с 1998 года, когда и в высшей лиге ее использовали единицы.

Как кассета Сакки попала ко мне, точно уже не помню. Когда ездил в Москву, обязательно заходил в магазинчик на стадионе «Динамо», справа от центрального входа, постоянно покупал и книги, и диски. Может, там эту кассету и приобрел. Помню, был забавный случай. Одним из лучших матчей в истории футбола является встреча Голландии и Бразилии на ЧМ-1974. Я очень много читал об этой игре. Купил видео с ней, поехал в Волгоград – и, даже не успев посмотреть его, приехал прямо на теоретическое занятие и поставил ребятам. И был поражен. Да, для 1974 года это был прорыв – но скорости там были по сравнению с 1995/96 годом очень низкими. И тут же началось: «Чего они пешком ходят?», «Что это за футбол?» После этого я игрокам уже никогда ничего не показывал, сам предварительно эту запись не поглядев».

Учился он всегда и у всех, о чем с гордостью говорит мне Людмила Николаевна. Учится и до сих пор – и в этом его вечном стремлении один из главных секретов его успеха. А уж когда его карьера только начиналась – и вовсе хватал все на ходу. Бывший капитан «Локомотива» и защитник сборной России Игорь Чугайнов, с которым Слуцкий пересекся в «Уралане» (Чугайнов завершал в Элисте карьеру), в интервью «Спорт-Экспрессу» рассказывал:

«Слуцкий тренировал дубль – и умел к себе расположить, всегда чем-то интересовался. Зайдет, бывало: «А как в «Локомотиве» предсезонку выстраивали? Рассказываю: «И тогда мы побежали…» Слуцкий уточняет: «Над какими качествами при этом работали?» Господи, да какие качества…

Раз и я к Лёне заглянул. Его в «Сити-Чесс» где-то на чердаке поселили, под самой крышей. Вокруг веревки, бельишко висит. В отличие от нас, основного состава, – никакого кондиционера. Тренеру дубля, видимо, не положено. Не знаю, как он без него выжил. Я потом много думал над успехами Лёни – и понял одну вещь. У Слуцкого громадное преимущество перед бывшими футболистами! Ни ему, ни Моуринью, ни Виллаш-Боашу не пришлось убивать в себе игрока! Они не стесняются спрашивать. Как Слуцкий на чердаке: «А что? А как?» Все впитывал. У этих ребят внутренняя установка – «я ничего не знаю». У бывших футболистов – другая: «Знаю все!»

Хотя, конечно, такого его взлета никто не предполагал. Моменты были – начнет показывать, как мяч подавать, руками схватит… Это Слуцкий уже дубль «Москвы» тренировал. Идет подача с фланга – а он вскочил: «Стойте! Не так же подают! Вот как надо!» Берет мяч в руки – раз, кидает туда… Лучше ему, конечно, на макете показывать».

То, что он пытался показать игрокам, как подавать мяч, Слуцкий категорически отрицает. Говорит, что он и в «Олимпии» этого никогда не делал, и эти слова экс-локомотивца – гипербола. Впрочем, ведь и Чугайнов рассказывал об этом с чужих слов – в «Москве» он тогда не работал. В остальном же, по словам тренера, Чугайнов все рассказал верно.

«Мне об этом интервью написали «олимпийцы», у нас есть свой чат в What’s App. Прочитал и подтверждаю, что комната без кондиционера была, и ее вполне можно было назвать чердаком. Точнее, это была комнатка, половину которой занимала скошенная диагональная крыша. А кондиционеров ни у кого в дубле не было.

Нам на дубль дали два коттеджа, и там жили как игроки, так и тренеры. Я взял самую маленькую и наверху, потому что ребята жили по несколько человек, и я считал, что им важнее отдыхать в лучших условиях. Да, у меня не было кондиционера – зато я мог позволить себе вентилятор!»

Слуцкий смеется – и я вижу, что эти романтические воспоминания вызывают у него исключительно позитивные эмоции. В отличие от месяцев во главе уралановской основы…

• • • • •

Павлов размышляет:

«То, что Лёня на высоком уровне не играл, может, на каких-то ранних этапах, связанных с завоеванием авторитета у ребят, и могло сказываться. Но у него всегда были очень авторитетные помощники, у которых отличный контакт с футболистами. Ему хватило разума их взять и наладить с ними отличный контакт. В «Москве» и во всех последующих клубах – с Серегой Шустиковым, в ЦСКА – еще с Витей Онопко и Серегой Овчинниковым. На тех этапах для него это было важно. А сегодня он сам – авторитетный человек, и теоретик, и практик. Все при нем».

Некоторые известные в прошлом футболисты, однако, на Слуцкого в обиде. Например, Игорь Шалимов, возглавлявший «Уралан» в 2003 году, после увольнения публично обвинил Леонида Викторовича в том, что тот «подсидел» его.

Бубнова в «Уралане» к тому времени уже не было, но плачевный исход сезона его абсолютно не удивил:

«Шалимов говорил, что Слуцкий его «подсидел», – да его и подсиживать не надо было. Ну не тренер! Ни о ком такого не скажу – только Олег Блохин еще в «Москве», где я потом тоже работал, не понравился. Но тот не как тренер, а как человек. Уважаю его как футболиста – богом был. А тут надо было видеть, как он заходил. Чтобы поздоровался с персоналом – да никогда! Царь и бог. К нам в школу «Москвы» вообще ни разу не пришел.

Помню, Шалимов только приехал, просматривает видеозаписи за прошлый год: «Во что вы вообще играли?» Потом уезжают на сборы, возвращаются, я смотрю на команду – за голову хватаюсь: она вообще раскладная! А они себе с Колей Писаревым загрузили несколько ящиков итальянского вина – и вперед. Вся информация сразу же доходила.

Видно было, что Шалимов не тренер. По всем показателям. С персоналом общался через губу, руку подавал вяло, словно одолжение делал. Слуцкий к нему ходил: к нему, в отличие от Павлова, не боялся. Но, может, Игоря Михайловича раздражало то, что ребятам из основы очень нравилось у нас играть и даже тренироваться. Они сами просились. Причем такие люди – Чугайнов, Руслан Аджинджал…

А знаете почему? Потому что тренировки были очень интересные. Лёня все время что-то придумывал – эстафеты разные, перепрыжки, таскания на себе в случае проигрыша упражнений. Везде был элемент состязания, и для проигравших – какая-то хохма».

Выходит, уже в Элисте у Слуцкого оформился один из его главных тренерских принципов, который мне сформулировал Дмитрий Фёдоров: каждый футболист должен быть уверен, что тренировка проводится персонально для него.

Утром 8 ноября 2003 года прошла официальная информация: Шалимов подал в отставку, на его место назначен Слуцкий. В тот же день состоялась первая игра «Уралана» под его руководством. Кубковая. Против… ЦСКА. Теперь понятно, что это был знак судьбы. Ведь первым трофеем во взрослой карьере Слуцкого в 2011 году станет Кубок России, завоеванный во главе армейцев.

Но тогда до этого еще было очень далеко. Первый матч, в Москве, был проигран еще в первом тайме: ЦСКА «отгрузил» в ворота калмыцкой команды четыре безответных мяча, чем все, собственно, и закончилось. Против Слуцкого в тот день играли ныне действующие армейцы Игорь Акинфеев, Алексей Березуцкий и один из теперешних его помощников Элвер Рахимич, а Василий Березуцкий остался в запасе.

Сам Слуцкий в 2010 году так отреагировал на мой вопрос по поводу «подсиживания»:

«Это просто смех. Шалимов вел всю селекцию, приглашал игроков, которые были ему нужны, – даже из итальяской «серии А» (Пассони, Даль Канто. – Прим. И. Р.). Тем не менее по ходу сезона сразу восемь игроков моего дубля были привлечены в основной состав, и я был этим фактом очень горд. При этом жили мы обособленной жизнью, тренировались отдельно, и я по сей день не понимаю: как в принципе тренер дубля, даже если сильно этого захочет, может «подсидеть» тренера основного состава?!

Команда вылетела – потому и было принято решение уволить Шалимова. И назначить человека, с которым дубль занял второе место в турнире молодежных команд премьер-лиги. На чем базировалась его логика, впрочем, я понимаю. В дубле было восемь местных воспитанников, калмыков. Болельщики на наши матчи ходили: в любой национальной республике очень трепетное отношение к своим футболистам. И неудивительно, что в моменты, когда основной состав играл неважно, с трибуны кричали: «Дубль на поле!» Хвалили нашу команду и в местной прессе, тогда как основной состав ругали, и Игорю Михайловичу это противопоставление понравиться не могло.

Все время своей работы в «Уралане» я общался с Алексеем Орловым – это нынешний президент Калмыкии. Тогда он был председателем правительства республики и курировал «Уралан». Мы с ним были в великолепных отношениях, потому что восемь дублеров были калмыками. Алексей Маратович очень помогал дублю и чрезвычайно тепло к нему относился. Для роста молодых ребят в Элисте были созданы все условия.

Это вообще невероятно, и когда мы стали вторыми в турнире дублеров в 2003 году, на дубль с местными калмыцкими мальчишками ходило чуть ли не больше народу, чем на основу под руководством Шалимова. Понятно, что когда дубль выигрывает, а основа проигрывает, и в дубле – свои молодые пацаны, это постоянно становится предметом для сравнения. Поэтому было достаточно очевидно, что после вылета первой команды главным тренером назначат меня».

Время расставляет все на свои места. Великолепный полузащитник Шалимов так и не стал классным тренером, поработав во главе женской и студенческой сборных страны, а также помощником Николая Писарева в молодежке. Тренерской профессии, впрочем, он остался верен – и сейчас трудится в «Краснодаре-2» у Сергея Галицкого.

Его отношения со Слуцким давно нормализовались. Более того, когда встал вопрос о совмещении последним постов в ЦСКА и сборной, Шалимов в интервью «Советскому спорту» сказал: «Я за совмещение, если тренер – Слуцкий. Если отнять у него ежедневную работу, тогда и сборная пострадает. Он создает впечатление человека, который думает о футболе даже в выходной. Он чахнуть начнет, если отобрать клубную работу. Сил много, он молодой мужик».

Согласитесь: ни малейшего намека на былые обиды в этих словах не прослеживается. Скорее наоборот. Что меня абсолютно не удивляет: человек-то Шалимов совсем не глупый. Поиграв в Италии, Швейцарии и Германии, мир он увидел во всех красках, и говорить с ним о футболе всегда было интересно. Когда время развеяло пелену первоначальной обиды, объективность взяла свое.

• • • • •

11 ноября в «Спорт-Экспрессе» вышло интервью шахматного обозревателя газеты Юрия Васильева с президентом ФИДЕ и боссом «Уралана» Кирсаном Илюмжиновым.

«Если бы я не верил (в молодых тренеров. – Прим. И. Р.), то не назначил бы на пост главного тренера «Уралана «молодого Леонида Слуцкого, который неплохо проявил себя в дубле, – сказал президент Калмыкии. – Все испытания тренер Слуцкий уже прошел с дублем «Уралана». Вот уже несколько лет команда постоянно в пятерке, нынче заняла второе место. Я уже поговорил с Леонидом, сказал ему, что в будущем сезоне у нас будет больше местных игроков, а значит, больше народа будет болеть за «Уралан». Это создаст хорошую атмосферу для творческой работы. Перед командой будет поставлена задача вернуться в премьер-лигу. Я верю в потенциал наших футболистов, в их боевой дух. Верю, что мы обязательно вернемся!»

Илюмжиновскими бы устами да мед пить…

Вначале все действительно было недурно. Вернее, казалось. Слуцкий вспоминает:

«Селекция хорошая была, команда ставила задачу выйти в премьер-лигу. На сборах мы обыграли всю премьер-лигу и после первых туров шли на первом месте. Все было шикарно.

Вернее, шикарно не было, потому что не платили с января. Но по инерции все еще ждали. Такое в Элисте иногда бывало, что несколько месяцев не платят, а потом начинают. Сезон начинался в апреле, прошло несколько туров, наступил май – тишина. Руководители просто не приезжали, от них не было ни слуху ни духу. И тогда все начали всё понимать.

И тут я получил второй очень серьезный урок на тренерском поприще после истории с «Олимпией». Команда у нас была очень конкурентоспособная, почти все потом играли в премьер-лиге, причем в хороших клубах. Но когда закончились деньги, я вообще не знал, как себя вести, как управлять коллективом. В конце концов все сошло к тому, что футболисты играли матч, разъезжались по домам, потом опять на игру и по домам – и т. д. Ну не было денег вообще!

И при том что стартовали мы очень хорошо и шли в лидирующей группе, потом все закончилось. Не было ни эмоций, ни сил. Я вообще не понимал, как себя вести, что делать. Это были очень тяжелые времена, их даже сложно описать. Я понял, что далеко не все у тебя, тренера, может быть под контролем, и никогда не знаешь, как себя в такой ситуации вести, как выстраивать тренировочный процесс. Потом та же история повторится в Самаре…»

Мои коллеги по «Спорт-Экспрессу» Юрий Голышак и Александр Кружков как-то поинтересовались у Слуцкого: «Слезы в вашей тренерской жизни случались?»

«Один раз, – признался тренер. – 2004-й год, мой «Уралан» играл с «Анжи». К 73-й минуте выигрывали 5:1, а закончили – 5:5. Когда все ушли из раздевалки, я плакал навзрыд, была истерика. Но никто этих слез не видел. «Уралану» долго не платили зарплату, и по Элисте ходили слухи: пропускали мы специально. До этого 3:0 выигрывали у Брянска, потом за четверть часа счет стал 3:3».

Но Элиста, как и Москва, слезам не верит. Ситуация с каждой неделей, с каждым днем становилась все кошмарнее. А однажды, в конце мая, дошло до настоящей трагикомедии.

Слуцкий рассказывает:

«Мы летели с игры в Новокузнецке и сели на дозаправку самолета в Омске. И выяснилось, что «Уралан» эту самую дозаправку не проплатил. И нас не заправляли. Мы сидели в самолете восемь часов – полную ночь. Потому что денег нам с января не платили, и их ни у кого не было. Руководители на связь не выходили. Что будет дальше – мы понятия не имели.

Нас спасло то, что мимо из Владивостока летели «Химки». И тоже сели в Омске дозаправиться. Так мы просто заняли денег у их главного тренера Владимира Шевчука на то, чтобы дозаправить самолет и долететь до Элисты. Иначе бы, наверное, до сих пор в Омске куковали…»

6 июня за подписью собственного корреспондента «Спорт-Экспресса» в Элисте Александра Емгельдинова на страницах газеты появилась следующая заметка:

«Футбольная Элиста в состоянии глубокого шока. И причиной тому стало не столько 16-е место «Уралана», кстати, наихудшее с 1995 года. Трагедия в другом: более половины игроков команды подали заявления в Палату по разрешению споров об увольнении ввиду грубых невыполнений условий контрактов. Зарплата не выдается уже шесть месяцев, не говоря о премиальных. «Уралан»-2004, на смех всем компаньонам по дивизиону, продолжает пользоваться футбольной экипировкой прошлых лет.

С трудом находятся деньги на выездные игры, а последний вояж по маршруту Новокузнецк – Томск и вовсе обернулся ЧП: «Уралан» более пяти часов просидел в аэропорту Омска, не имея денег ни на дозаправку самолета, ни на питание футболистов. Спасти ситуацию помогли игроки «Химок», чудом оказавшиеся в том же аэропорту. Они одолжили горемычным коллегам около пяти тысяч рублей, и те вернулись в Элисту.

Следующий абсурд: накануне матча с «Лучом-Энергией» с трудом отыскали 15 игровых футболок, которые пришлось в экстренном порядке подгонять под каждого и перешивать номера. В итоге ряд уралановцев вышли на поле с непривычными номерами. Обо всем этом весьма эмоционально рассказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер тонущего «Уралана» Леонид Слуцкий: «Игра 8 июня с Хабаровском, возможно, состоится, но что будет дальше – неизвестно».

Текст этот, замечу, вышел на следующий день после того, как «Уралан» в таком состоянии разгромил (!) владивостокский «Луч» со счетом 4:0 – проведя, по оценке того же Емгельдинова, «возможно, лучший матч в сезоне».

Но это ничего уже не меняло. Слуцкий вспоминает:

«Помню, как мы вдевятером играли на Кубок с «Динамо» из Махачкалы. Основное время сыграли вничью – 1:1, во втором дополнительном овертайме пропустили с пенальти – на мой взгляд, неоднозначного. Причем один из девяти этих ребят был третий вратарь, элистинский молодой парень. И еще двое, тоже из местных, не совсем соответствовали требуемому уровню».

В матче чемпионата дома с «КамАЗом» на игру вышли десять футболистов, на выезде в Брянске – и вовсе девять. Результат – 0:6. Тот матч, думаю, прекрасно помнит не только Слуцкий, но и автор победного гола сборной России в последнем отборочном матче Euro-2016 против Черногории – Олег Кузьмин. На следующий тур, в Калининград, «Уралан» и вовсе не полетел…

Оставаться дальше Слуцкому было бессмысленно. Это был не тот случай, когда капитан бежит с тонущего корабля. Он уже затонул.

• • • • •

Много лет спустя, в конце 2015 года, Илюмжинов даст интервью «Спорт-Экспрессу», где в свойственном ему духе Остапа Бендера (которому, кстати, Кирсан Николаевич установил памятник в Рио-де-Жанейро, куда великий комбинатор так мечтал попасть) скажет:

«Я создал из ничего «Уралан». Я вырастил для страны капитана сборной Алексея Смертина, многих других великолепных игроков – Колодина, Яшкина, Кормильцева и главного тренера национальной команды Леонида Слуцкого.

Почему «Уралана» не стало? Да все банально: я максималист, мне нужны только первые места. А как можно было бороться с Газпромом, ЛУКойлом, РЖД, ВТБ? Именно такие монстры спонсируют «Зенит», «Спартак», «Локомотив», «Динамо». А я покрывал бюджет «Уралана» из собственного кармана. Но делал это толково и рационально, не покупая Халка и Витселя за 100 миллионов евро. Если бы не война кошельков, то «Уралан» был бы в числе лидеров российского футбола. Система у нас была выстроена хорошая».

Все факты тут поставлены с ног на голову. В 2004 году, когда обанкротился «Уралан», никакого Газпрома в «Зените», как и ВТБ в «Динамо» (при котором, кстати, этот клуб дошел до ручки), еще не было. ЛУКойл только пришел в «Спартак», а РЖД вкладывал в «Локомотив» весьма умеренные деньги. Да и вообще, какое все это имело отношение к тому, что «Уралан» полгода не платил футболистам зарплату и Слуцкий вынужден был выпускать в стартовом составе девять человек?

Что же до «выращивания для страны», то я попросил самого Слуцкого это прокомментировать.

«С Кирсаном Николаевичем я общался единственный раз в жизни. И было это в момент, когда «Уралан» уже даже не умирал, а, по существу, умер. Я пришел к нему в начале лета 2004 года, когда мы уже вдевятером выходили на матчи. Попал к нему на прием и попытался получить ответ, будет ли существовать команда. Он, как политик, точного ответа так и не дал.

После этого разговора я понял, что ничего меняться не будет. И ушел после первого круга, когда были подведены какие-то промежуточные итоги и у команды было время как-то переформатироваться, если она планировала это делать. Потому что выходить на последние две игры вдевятером и с третьим вратарем в поле – это был, согласитесь, перебор. Команда существовала еще полгода, после чего снялась с чемпионата России. Но это уже шло по инерции. По существу, команда уже плавно умирала. Вернее, уже умерла. Просто ее еще не похоронили».

• • • • •

Вскоре Слуцкий возглавит дубль ФК «Москва». Этот вариант, как выяснилось, был для него не единственным. Тренер рассказывает:

«На мой взгляд, это потрясающая история. У меня было три варианта. На должность главного тренера приглашала команда белорусской высшей лиги МТЗ-РИПО, я ездил на переговоры в Белоруссию. А также – дубль «Москвы» и роль второго тренера у Балахнина в Ростове. В принципе, по статусу должность помощника в команде высшей лиги более престижна, чем роль главного тренера дубля. Тем более клуба, который тогда только появился.

У меня была встреча с владельцем Ростсельмаша Иваном Саввиди. Он начал с того, что сказал: «Я бы всех вас, тренеров, в общий вагон посадил и на Колыму отправил – лес валить, чтобы вы поняли, что такое настоящая работа». После этой фразы он еще что-то говорил, но я прекрасно понял, что работать там не буду. Когда очередь говорить дошла до меня, улыбнулся, сказал: «Спасибо, Иван Игнатьевич, за суперлестное предложение, но я поеду в ФК «Москва».

Вновь – перст судьбы. Если бы эксцентричный седоусый табачный магнат был менее откровенен по части своего отношения к тренерам, может, Слуцкий и выбрал бы ростовский вариант. И тогда – как знать? – еще долго не получил бы своего первого шанса, как это произошло в «Москве» всего лишь год спустя.

«В «Уралане» он еще мог потеряться, – считает Герман Ткаченко. – Сколько талантливых тренеров на подобном уровне по тем или иным причинам остановилось! Но «Москва», первая команда, – это уже была точка невозврата. Там уже все стало видно».

Но когда пока еще безвестный в общероссийском масштабе Слуцкий шел возглавлять дубль «Москвы», до основы был не просто год. А целая пропасть – которую ему удастся перепрыгнуть.

Глава IV


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю