Текст книги "Железная неволя (СИ)"
Автор книги: Игорь Дикало
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 12 (всего у книги 20 страниц)
– Хватит слезливого нытья, – Карла вышла из себя. – Кто хочет, может выкарабкаться из любой ситуации. А вы тупо решили ни хера не делать, только строить из себя обиженных.
– Да что ты можешь об этом знать? – старик поднял руку и остановил мужчину без правой руки, который качнулся в её сторону, лицо калеки скривила злая гримаса. – Мы не ищем ссоры, мы здесь для того, чтобы жить в покое. Лучше бы вам покинуть поскорее нашу территорию.
– Это не ваша территория, – Карла мотнула в сторону Марка головой. – Этот парень отсюда, ему нужно осмотреть дом, в котором он жил.
– Этот парень выжил здесь? – протянула старушка. – Пойдёмте, я провожу вас. Можете не бояться, если не будете больше провоцировать наших друзей. Где ваш дом?
– В том-то и дело, мы не знаем, – Нора вышла вперёд. – Там нехорошее убийство было, женщину разделали.
– Четвёртый дом с конца, – отозвалась толстая мексиканка в дырявом сером платье в горошек, ткань на платье истончилась со временем и держалась теперь на честном слове. – Плохой дом, храни наши души пресвятая Магдалена. Аура плохая, в нём никто жить не стал.
Старушка кивнула и заковыляла по дороге, держась за правый бок, с ними пошла та самая мексиканка, Хуанита, и мужчина в рабочей спецовке, заляпанной машинным маслом, невысокий и с неаккуратной бородкой. Мексиканка рассказала, что они нашли это место случайно. Они едва улизнули от департамента трудоустройства и надзору по безработице, когда их в очередной раз попытались отправить на поселение в рабочий посёлок по переработке вторсырья из города. Карла зло фыркала, но молчала, стараясь не смотреть даже в сторону местных жителей.
Глава девятая. Часть вторая. Мародёры
Трейлер, у которого они остановились, отличался от остальных. Часть его корпуса была спилена, а та, что осталась, входила в расширяющуюся кирпичную постройку.
– Место здесь хорошее. Есть вода, есть электричество, – мексиканка всплеснула руками. – Плохо, что жители мёртвые. Мы похоронили их, как смогли, прочитали отходную молитву даже для тех, кого уже подъели дикие собаки. Но все жители мёртвые снаружи, а этот дом. Там мёртвые внутри быть. Мы отмыли дом, но место осталось плохое.
– То есть? – Нора не всё поняла из рассказа Хуаниты. – Какие мёртвые люди?
– Жители, местные. Мы видели фото в трейлерах. По такой жаре совсем плохие были…
– Стоп, стоп, стоп, – Карла остановила мексиканку. – Ты хочешь сказать, что когда вы здесь появились, тела не были убраны? Они просто лежали на улицах?
– Si, – та энергично закивала. – Мёртвые жители на улицах, кроме этого дома, здесь мёртвая женщина внутри.
Картина вырисовывалась отвратительная. Департамент здравоохранения даже не озаботился тем, чтобы убрать тела из посёлка и захоронить. Если бы умер кто-то рангом повыше, прислали бы медэвак или машину, но здесь жил мусор, малозначимый даже среди менеджеров низшего звена. Зато репортаж вышел достаточно кровавый, крупным планом снимались простреленные головы, распятое на столе тело. Старики, женщины, дети. Полицейские сделали своё дело и уехали, а про это место все забыли. И если бы не эта безумная религиозная секта, то на этих улицах до сих пор бы лежали разлагающиеся тела.
– Вот же, суки! – Карла даже посерела от возмущения и злости. – «Терния» в стороне от всех дорог, сюда даже фермеры не заглядывают. А я-то, дура, даже сама за эти месяцы не доехала.
– Мы всех похоронили правильно, – сказала старушка, перекрестившись. – Мёртвые спокойно спят в своих колыбелях, их души уже в мире предков. Мы позаботились о каждом.
Марк поднялся по скрипучим ступенькам и толкнул дверь рукой, та оказалась не заперта. Запаха тления в трейлере уже почти не чувствовалось. Стёкла окон были сняты и штабелем сложены рядом с входом. Внутри намело песка, и любой шаг по полу отзывался скрипом. Марк ожидал, что здесь будет накидан мусор или будут раскиданы грязные вещи. Правда, мебели в доме почти не осталось, судя по всему, служители бродячей секты забрали всё, вплоть до диванов.
Никаких ощущений. Наёмник прислушивался к своим мыслям, к своим органам чувств, но те молчали. Будто бы и не был никогда он здесь, не пил чай, или что там пил хозяин, в гостиной. На полочке, которую он не заметил от входа, стояла фотография. Крепкий седеющий мужчина с девочкой субтильного телосложения. Марк повертел её со всех сторон, но ничего не обнаружил, в столе обнаружились документы на рабочий подряд.
– Что-нибудь, ну хоть что-нибудь, – он открыл другой ящик, третий, но ничего не обнаружил.
Спустя час, после того, как он обшарил весь дом, подвал и пристройку, он с явным разочарованием выбрался наружу.
– Ничего не нашёл? – спросила Нора.
– Хуанита, а вы из этого дома что-нибудь выносили? – спросил он Хуаниту.
– Выносили, – суетливо начал перечислять предметы муж Хуаниты. – Телевизор взяли, хороший телевизор, рабочий. Диван взяли, стол сожгли вместе с телом, шкаф не трогали, вещи не трогали. Фотографии остались, вещи остались, не наши, плохим пропитаны.
– Мы не бандиты, – старушка снова болезненно поморщилась и схватилась за бок. – Как уже говорил мой муж, мы оказались за бортом жизни. На нас наплевали все, многие из тех, кто в нашей общине, занесены в чёрные списки работодателей по причине здоровья. Мы с радостью уйдём дальше, если здесь появятся хозяева и их дома будут прибраны и пригодны для жилья.
– Не укладывается в голове, – Карла достала из кармана фляжку, сделала несколько глотков и выдохнула. – Ладно, ладно, вы не те, на кого похожи. Безумные фанатики очередного мифического бога. Но я хотела бы вам помочь.
– У нас есть пособие по безработице и вера, – старушка улыбнулась. – Большего и желать нельзя. Деньги нам нужны на продукты и туалетные принадлежности, этого хватает, чтобы молиться и жить в чистоте.
Карла всё же настояла на визите знакомого доктора, а Марк, посоветовавшись с Норой и позвонив Эм, выделил небольшую сумму на покупку одежды. Они пытались узнать, где похоронили девочку, жившую вместе с жильцом дома номер четыре, но про неё никто из жителей никто не знал.
– …Итак, мы завершаем передачу. Мы отпустим доктора Вонга, похлопайте ему за его отвагу и мужество рассказать правду. Маркус, вас встретят два человека на выходе, они с вами будут до того момента, пока вас с семьёй не увезёт транспортник.
– Спасибо вам, спасибо (голос инспектора дрожал, кажется, ему самому стало легче). Скотт, пусть вас хранит Господь.
– Идите, Маркус. Итак, причины скачка раковых заболеваний кожи, лёгких и внутренних органов мы выяснили. Забастовка рабочих может продлиться не одну неделю, и в городе уже нарастает недовольство существующим укладом деятельности властей. Я думаю, что скоро весь город выйдет на пикеты. Или же власти обратятся к помощи департамента и будет введено военное положение.
Вернулись они в «Синюю звезду» уже под вечер. Рядом с баром выстроились в ряд несколько фермерских пикапов, пахнущих навозом, свежим сеном и ацетоном. Похоже было, что фермеры пытались вывести запах навоза с помощью химикатов, но не очень преуспели.
– Переночуете у меня, – Карла подкинула монетку, задумчиво глядя, как она переворачивается в воздухе, поймала и снова убрала в карман. – Уже поздно и на дорогах сейчас…
– Мы не сможем остаться, дорогая, – Нора извиняюще улыбнулась. – Завтра наши хотят выезжать, и мне бы хотелось их проводить. Плохое у меня предчувствие.
– Да иди на хер со своими предчувствиями, – Карла не знала, куда деть руки, поэтому засунула их в карманы штанов. – Всё с ними будет окей. Хотя я и не понимаю, на хер они уезжают. Джек мёртв, банда его уже не оправится.
– В городе назревают беспорядки, а, значит, экономически невыгодно здесь задерживаться. Твои фермеры будут нести тебе монеты, потому что без их жратвы хрен кому прожить. А наши…услуги пока будут не востребованы.
– Как скажешь, – Карла упёрлась и не желала признавать правоту Норы. – Только будьте осторожнее. Маркелло, если ты, это ты, будь настороже. Я не знаю, какого хера тут творится, но кажется мне, что ты попал в глубокую задницу. Береги себя и Нору.
Она не прощаясь подошла к двери бара и рванула её на себя. Изнутри послышалась музыка, гомон голосов и пахнуло спёртым воздухом.
– И ты себя береги, Карла, – ответил Марк в пустоту.
Наёмник и сам не хотел задерживаться. Он боялся оставлять Эм надолго одну, поэтому сейчас рвался к ней и всей душой переживал их расставание, даже на день. Он решил, что пришло время и набрал её номер.
– Привет, – он дозвонился только раза с третьего, видимо, она снова занята своими боевыми тренировками.
– Марк! Как ты? Как вы съездили? – она очень обрадовалась, но Марк заметил, что она нервничает.
– Хорошо. То есть не совсем. Ничего не нашли, но Карла, здешняя бармен, она, похоже, меня узнала. Ну, или не меня. Как у тебя?
– Есть информация по фотографии… – Эм замялась. – Я нашла кое-что. Та женщина, Алесса Францеско, с фотографии, она действительно лежала с беременностью в госпитале Святого Петра. Но, тут такое дело…
– Что, Эм, не томи.
– Она родила девочку, но та прожила всего неделю. При родах повредили кровеносную систему ребёнка, потом пытались выходить, но не вышло. История громкая была, все СМИ это несколько недель мусолили.
Вот так. Всё запутывалось окончательно, у него в кармане лежала фотография Марка, обнимающего ту самую женщину. Он не сказал о ней ни Карле, ни Норе, никому. Он понял, что пока и Эм не скажет. Нет, он доверял этой девушке с грустными глазами, но сейчас он хотел разобраться сам.
– Ты меня слушаешь? – услышал он, выплывая из собственных мыслей.
– Да, да, я просто задумался, извини, – Марк виновато улыбнулся.
– Ничего. Я просто хотела сказать, что выяснила, что та женщина никогда не была замужем. Зарегистрированных детей после того случая у неё не было.
– Где она сейчас? – у Марка окончательно испортилось настроение, они теряли единственную нить.
– На кладбище Саинт-Мария, – с сожалением сказала Эм. – Лежит там уже около десяти лет.
– А от чего она умерла?
– Официальная причина смерти – остановка сердца. Там какая-то патология клапана сердца. Больше ниточек нет, Марк.
– Есть. Человек, который толкнул меня в этот кошмар.
– Салливан, – отозвалась Эм глухо. – Самое время его навестить.
Глава десятая. Прощание
Георг со всем своим «народом» уже почти был в пути. Все суетились, дети, оставленные под опеку Сары, играли у машин, остальные грузились в грузовики. Вещи уже были упакованы, оставалось только дать команду на выезд.
– Всё, – Нора отдала предводителю байкеров документы на передачу собственности, координаты Карлы и последний ящик с алкоголем, который она выгребла из бара. – Можно прощаться.
– Плохая идея, – Манила крутанула пистолет на пальце, Марк понадеялся, что он хотя бы на предохранителе. – Нора, они не жильцы, тебе с ними не нужно. Сегодня они появились на полицейском канале.
Марк только поморщился. Ему утром позвонил Робинсон и сказал, что мэрия выставила заказ на всю их компанию: Нору, Георга, Манилу, Эм и самого Марка. Они были в первой десятке среди убийц, воров и грабителей. Оказалось, что бородачи, которых наёмник так бодро отстреливал, крышевались и платили кому-то из видных городских компаний. Так что они были не только под прицелом полиции, но и охотников за головами.
В обычное время им бы в городе было опасно показываться, но сейчас в Стронгтауне начиналась чистая анархия. Последняя передача на «Монтана ФМ» всколыхнула и без того взбудораженный забастовками рабочих и водителей. В центре города начиналась настоящая бойня, полиции и национальных гвардейцев не хватало для защиты высших прослоек, поэтому со дня на день должны были ввести войска.
Вспышки насилия, грабежи среди бела дня, мародёрства в покинутых домах. Кажется, маргиналы решили показать свою настоящую силу. Показать, что власть в этом городе не за теми, кто сидел сейчас в крепости на скале, а за ними.
Списки тех, кто сейчас был нужен полиции мёртвым, исчислялись теперь тысячами, но Марка они решили зачислить в число самых опасных. Они покусились на сотрудников компании и на них решили спустить всех собак.
– Манила, тебе бы вообще в это лезть не стоит, – в запале произнесла Нора. – Именно с твоей подачи Джек так поднялся, Будто я не знаю, что он с тобой д…
– Заткнись! – девушка подняла пистолет и направила на барменшу. – Заткнись, а то я…
– А то ты что? – спросил женский голос у неё за спиной. – Пристрелишь?
Девушка резко обернулась и направила пистолет на Сару, это была она. И держала она в руках обрез. Полыхнуло и тело отшвырнуло с мотоцикла на землю. Тело билось в конвульсиях пару минут, потом затихло.
– Ты чего? Ты её…? – Георг схватился за пистолет, но доставать его из кобуры не стал.
– Электрическая дробь, специально для таких случаев. Отлежится, потом мы с ней поговорим. Опасно она пистолетом размахивала, поранила бы кого.
– Закиньте её в грузовик, – крикнула Нора группке байкеров, куривших в сторонке. – И руки чем-нибудь замотайте.
– Прощание выходит так себе. Похоже, у меня будет о чём поговорить с этой! – Георг утёр пот с лица. – Ладно, бывайте. Держим связь на сто третьем канале каждую пятницу в семь.
Они распрощались, пожали друг другу руки, дети обнимались с Эм, которая была им и за воспитателя и за аниматора в одном лице. Потом все погрузились на грузовики и мотоциклы и процессия запылила по грунтовке.
– Надеюсь, они её пристрелят, – оптимистично заключила Нора. – Куда теперь?
– «Холл-бульвар», – Эм сверилась с картой. – Это район менеджеров.
– Там кордоны полиции, средний и центральный район Стронгтауна оцеплен по кольцу. Если они увидят наши рожи, начнут стрелять на поражение. По-хорошему бы дождаться, когда всё стихнет.
– Нужно идти сейчас, пока в городе бардак. Когда введут войска, мы вообще высунуться не сможем, – подвёл итог дискуссии Марк.
– …Йо, братья. Мы созываем всех бороться с несправедливостью и беззаконием властей (голос ведущего перекрывают помехи)…сте с нами вы сможете…в районе…оружие…
– …Даже сейчас в нашей студии слышно, как в городе стреляют. Мы ещё раз напоминаем, что сейчас стоит запастись едой и водой, забаррикадироваться в квартирах и…
– …Полиция застрелила нескольких бродяг, которые пытались перебраться в продовольственный склад! Я сам лично видел! Они и по мне начали стрелять, я чудом уцелел…
– …по всему городу разбой и мародёрство. Это «Серый квартал», они взламывают замки и проникают в квартиры…
– Неужели, это всё мы начали? – Марк поправил сумку на «Гатьеро» и посмотрел на Амэтэрэзу, та была очень грустной.
– Плевать, кто начал, – Нора завела мотоцикл и несколько раз газанула вхолостую. – У нас есть дело, и нам его нужно завершить.
– … С вами ваш бессменный ведущий Скотт Берроуз. Мы вместе с десятком наших слушателей забаррикадировались в студии и ведём последний, кажется, в моей жизни эфир. Рита? Да, конечно…
– Они пытались напасть на нас (визгливый женский голос ворвался в эфир, радио зафонило)! Полицейские стреляли в нас, хорошо, что охрана стреляла лучше их. Нам нужна чья-нибудь помощь! Пожалуйста! У меня дома две дочери!
– Хорошо, хорошо, Рита (успокаивающий голос ведущего сменил женский голос). Власти Стронгтауна решили воспользоваться общим хаосом и попытались устранить меня вместе с остальными свидетелями моих эфиров. Они скоро отключат электричество или применят взрывчатку, чтобы попасть в студию, но я постараюсь вещать до последнего. Наш адрес: район Табота плаза, Дэниэлс стрит 35. Мы на пятом этаже, заблокированы полицией…
– По заслугам этим шишкам, – проворчала Нора. – Не хрен было в эфире болтать.
– Нужно им помочь, – Эм снова развернула карту. – Это не так далеко от того места, куда нам нужно…
– Ты ёбнулась совсем?! – Нора спрыгнула с мотоцикла. – Я на такое не подписывалась! Это вам не местных байкеров валить, там нам дадут таких…
– Тихо! – Марк встал между ними. – Этим людям нужна помощь, и мы попробуем это сделать.
– Ваша помощь уже привела к тому, что весь город в огне, – злобно ответила Нора. – Ладно, дьявол с вами! Похер! Вы ебанутые, но я с вами!
– Нужен план или нам действительно каюк, – примирительно ответил Марк. – Эм, нужна планировка здания и возможные подходы.
– Так, десять этажей. Лицевая часть выходит на Дэниэлс стрит. Рядом – бутик одежды «Розанда». За зданием – проулок, с проездом для машины, чёрный ход здания выходит туда. Если поторопимся, то будем там через пару часов.
Поторопиться не удалось. Первый же мост в бедной зоне оказался перекрыт бандитами из «Серого квартала». У баррикад из старых малолитражек и неведомо, как здесь оказавшейся, пожарной машины, дежурил патруль из КВЧ, Круто Выглядящих Чуваков, как их сразу окрестил Марк. В золотых цепях, штанах на три размера больше того, что нужно, с «Росами», автоматическими машинками по переводу патронов. Оружие эти бравые часовые держали тоже круто, боком, будто пародировали чёрных братьев из боевиков.
– Йо, кого я вижу, – один из них уставил ствол «Росы» на Марка, одной рукой он держал оружие, второй, кажется, придерживал сваливающиеся штаны. – Кобра, тут этот из ТВ приехал.
– Йо, – протянул второй, потный, весьма тучный негр. – Нам за него, типа, бабла отвалят.
– Вам с полицией не западло связываться? – начал Марк, но первый его перебил.
– Заткни пасть, мудила! – взвизгнул он, и Круто ткнул в наёмника стволом. – Не видишь, пацаны базарят.
Сзади Марка громыхнуло из двух стволов и Круто Выглядящие Чуваки повалились на землю. Марк завёл мотоцикл и рванул под мост, к акведуку, Нора и Эм помчали вслед за ним. На мосту уже суетились и куда-то беспорядочно стреляли. Может и в них, но не было даже ни одного рикошета. Второй мост оказался занят латиносами, которые организовались уже грамотнее. Кажется, Марк разглядел даже машину поддержки пехоты, поэтому троица решила не рисковать и рванула к ближайшему выезду к городу с акведука.
Глава десятая. Часть вторая. Прорыв
Его никто не охранял, видимо, было затратно ставить на каждый такой выезд засаду. Судя по полученной Эм информации, все банды стягивались к центру, пытаясь захватить кусок побольше. Крышуемые местной мэрией банды предали бывших хозяев и теперь воевали за место под солнцем наравне с остальными.
Ну а что? Ничего странного в этом не было. Жил-был товарищ Джон Савелос, к примеру. Заведывал он какой-нибудь морской темой и там же держал банду, например, «Морские псы». Название дебильное, но важна суть. Эти говнюки для него таскали и девчонок для развлечений и шугали работяг, никто их не трогал, все получали свой процент. И вдруг сейчас комрад Савелос случайно помер от шальной пули. Идти за него мстить? Становиться бродячими самураями? Да на хрен он им сдался мёртвый. А вот если они не отхватят кусок легального дохода до того, как придут военные, до того, как какой-нибудь перепуганный фабрикант не отдаст им документации на дом, завод или склад с полезными ништяками, то они проиграют в будущем. Монополия, мать её, только вместо денег – пули.
В бедном районе стрельбы почти не слышалось. Не наблюдалось здесь ни полиции, ни военных транспортников и машин поддержки. Пусто, как на кладбище. Марк снова столкнулся с давящей атмосферой нищеты, сосредоточился на дороге, стараясь не смотреть вокруг, и запустил радио…
– …Я всегда полагал, что в мире есть шанс для людей праведных, человеколюбцев. Но правят балом всё же те, кто давят массы своим мерзким авторитетом и массой тела. Чем жирнее харя по ТВ, тем она более уважаема слепцами (с чувством говорил взволнованный голос). Чем они лучше нас? Они уже сожрали нас и хотят жрать наше потомство! Мой отец состоял в профсоюзе, он помогал любому, несправедливо наказанному этими вурдалаками, и они его съели. Выпили его жизнь досуха…
– Приехали, – Эм остановила мотоцикл. – Улицы были перегорожены «ПолисАвто», но здесь банды прорвались. Сейчас нужно будет двигаться аккуратно.
Из окна в них кто-то пальнул, чего он добивался этим. Никто из троих путников выяснять его намерения не стал. Медленно они обогнули сгоревшие остовы машин и выехали на кольцевую развязку. Здесь трескотня автоматных очередей стала слышна хорошо. В городе воевали, причём неслабо.
Сёрфер повела их по навигатору по хитросплетениям проулков, стараясь не выезжать за пределы них. Два раза они попали под обстрел, на третий раз столкнулись с группой вооружённых латинос. Те направили стволы на Марка и его спутников, но стрелять сразу не стали.
– Buenos dias, – вперёд вышел татуированный мужик лет сорока с бородкой, а-ля испаньол, одетый в тёмные кроссовки и белые, покрытые пластиковыми пластинами, тканевые штаны. – Куда направляетесь?
Видимо, территория была здесь уже разделена для грабежа бандами, поэтому говорил он спокойно, скорее даже расслабленно. Марка он не узнал или просто не показал вида.
– В центр, – лаконично ответила Нора.
– В це-е-ентр? – удивлённо протянул мужик. – Там уже давно всё разделили, вы опоздали. Или к своим прибиться хотите? Из какого объединения?
– Мы ни с кем, – ответил Марк, решив не врать. – Едем к зданию, где «Монтана ФМ», хотели вытащить оттуда ведущего, Скотта Берроуза и людей в студии.
– О, как! – с чувством произнёс тот, и в его голосе не прозвучало ни издёвки, ни насмешки. – Что-то хотите с него поиметь?
– Не, мы эти, альтруисты, – засмеялся Марк. – Мне просто интересно, как выглядит человек, который насрал на все законы оптимистичного вранья властей в этом городе.
– Ха, – латинос усмехнулся. – Не, ты подумай, какая похожая тема у тебя в башке сложилась. Чё, парни, поддержим альтруистов?
Четверо из банды татуированного возгласами подтвердили согласие и без лишних слов погрузились в машину.
– Мы первые, – мужик усмехнулся, разглядывая Марка. – С твоей рожей, каждый в этом городе захочет к тебе прицепиться и утащить тем же полицейским. Закрой лицо чем-нибудь.
– А чего ты не тащишь? – полюбопытствовал тот.
– Не люблю этих псов на побегушках у мэрии, у меня к ним личный счёт. А ты поможешь мне чуть этой крови хлебнуть в целях удовлетворения. Да и доброе дело очистит мою душу перед Пресвятой Марией. Donde estan mis modales. Я – Гильермо.
– Будем знакомы, – Марк пожал протянутую руку латиноса.
Белые дома из бетона и стекла, баррикады из машин, визг рикошетов. Казалось, под ногами случайно затесавшихся здесь людей горела земля. Маленький караван маневрировал, избегая засад полиции и недружественных группировок, объезжая заторы из сгоревших машин и рвался вперёд. Машина латиносов ныряла в переулок, закручивая в воздушных вихрях мусор, попадавший под колёса. Внезапно латиносы резко остановились, а спереди тяжёло забухал пулемёт.
– Назад! – заорал Гильермо из кузова, троица развернула мотоциклы.
Они снова повернули в переулок, где в сторону шарахнулись случайно забредшие в поисках безопасного места нарки. Как они не оказались под колёсами «Кабарро», Марк не понял, глаза у ближайшего были заволочены плёнкой блаженного кайфа. Наверное, он видел сейчас дракона, который пытается их испепелить.
– На месте! – с заметным акцентом заорал водитель «Кабарро». – С-сука, во, адреналина в жопе, сейчас разорвёт на хер!
Все рассмеялись. Вымученно, но с облегчением: Марк со своими – по причине того, что латиносы не привели их в свою засаду, латиносы – по причине того, что новые знакомцы не стреляли им в спину. Засады в переулке за домом по Дэниэлс стрит 35 не было. Эм попыталась подключиться к камере, но с удивлением обнаружила, что сигнала Сети нет.
– Я не могу влезть в Сеть, – она перебрала несколько точек входа, но с тем же результатом.
– Сеньорита, здесь полная жопа со связью, – отозвался смуглый парень в белой футболке с принтом следа медвежьей лапы прямо на груди. – Полисмент глушит весь город, умная электроника точно не будет работать. Всё по старинке, всё по хардкору.
Эм нашла выход через щиток распределителя сигнала прямо на улице.
– Профессионалу новомодные штучки не помеха, – пробубнила она. – Каждый кто держал в руках пинцет, знает, жизнь – такой предмет, если держишь ты пинцет, жизнь другим, твоей же нет…
Она бормотала и бормотала, потом торжествующе воскликнула.
– Есть! У главного входа машина поддержки полиции. Странно, что здесь никого нет. На втором и третьем этаже снайперы и штурмовики. Четвёртый, там турели и энергощиты перекрывают лестницы. Летела птица…Так, я могу влезть внутрь и перепрограммировать турели, щит тоже можно обесточить. Так, так, так, а почему там никого…
Щит вдруг взорвался, сёрфер вскрикнула. Амэтэрэзу отскочила в сторону, сбила мусорный бак и неуклюже растянулась на асфальте.
– Эм! – Марк и парень со следом медвежьей лапы кинулись к ней на помощь.
– Я в порядке, в порядке, – пробормотала девушка. – Сейчас ещё попробую.
– Нет! – вмешалась Нора. – Ты себя угробишь!
– Я просто неправильно влезла в питание, – Амэтэрэзу подключилась к щитку. – Нужно просто сюда и сюда поставить заглушку.
– Боевая у тебя девчонка, amigo, – сказал Гильермо. – Все бы такие были, жизнь в этом городе не была бы похожа на кучу говна.
– Если держишь ты пинцет…Есть! – Эм торжествующе обернулась к Марку. – Готово, турели нас прикроют. Я ввела данные опознавания. Любой, кроме нас зайдёт внутрь, получит по жопе!
– А заложники?
– Когда будем выходить, я их отключу, – просто ответила девушка. – Могу ещё вырубить свет на этажах.
Она не успела ничего сделать. Гулко замолотили пулемёты на четвёртом этаже, разбилось стекло, осыпавшись крошками на асфальт. Раздались крики людей, в здании началась суета. Гильермо со своими без лишних слов залетел внутрь здания. И вот тогда началась стрельба.
Амэтэрэзу вырубила освещение, и они втроём зашли следом, обшаривая пространство. Впереди был узкий коридор, выделанный синим пластиком. На стенах в рамках висели грамоты, фотографии, стилизованные под старину и старомодные панно.
В коридоре оставался тот парень, с медвежьей лапой на груди,
– Где они? – шёпотом спросил Марк, и в то же время началась перестрелка. – А ты чего не с ними?
– У них личные счёты, – тоже шёпотом сказал парень и замялся. – Меня здесь оставили, знают, что у меня сестра в пригороде. Они решили забрать столько человек, сколько смогут.
– Камикадзе херовы, – выругалась Нора вполголоса. – Эта дверь куда?
– Пожарный выход. Он закрыт на обычный ключ, я не смогу взломать, – Эм посмотрела на байкершу чуть виновато.
– Дилетанты, – фыркнула та и начала рыться в карманах. – Постарайтесь меня прикрыть.
Грохнуло так, что коридор содрогнулся, несколько рамок упали на пол и разбились. Нора выматерилась, достала несколько гнутых железных крючков и начала копаться в замке. В соседней комнате разом раздалась ураганная пальба.
– И вот на хер заходить тихо? – Нора злилась, замок всё не поддавался. – Нужно всех оповестить, вот они мы, накрывайте на стол и зовите гостей.
Наконец, замок щёлкнул, и байкерша рванула дверь на себя. Когда все оказались на лестнице, она заперла её, на всякий случай. Дверь отрезала их от шума на первом этаже.






