355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Гуля Жан » укротитель мух (СИ) » Текст книги (страница 6)
укротитель мух (СИ)
  • Текст добавлен: 16 апреля 2018, 17:30

Текст книги "укротитель мух (СИ)"


Автор книги: Гуля Жан



сообщить о нарушении

Текущая страница: 6 (всего у книги 6 страниц)

А эта женщина – Отшельница – Лилит за креслом Докси старалась быть как можно незаметнее. Встреча, разговор в оранжерее не давали Лилит покоя. Всё это время до вечерней трапезы, она думала только об этом. Отвечала на вопросы Паолы, исполняла пожелания-приказы Докси, и – ругала себя за разговор с Лордом Мекл. Она не должна была останавливать его. Думала Лилит, особенно тщательно одеваясь к вечерней трапезе. Где были мои мозги! Я совершила огромную глупость. Лилит прятала помолодевшее, рдеющее лицо, сияющие глаза за "вуалью" придуманного для неё Докси, ужасного наряда. Как когда-то, в далёкой юности, Лилит трепетала, представляя их встречу. Сжавшись под балахоном наряда и боясь поднять глаза. Лилит вошла вслед за Докси и Паолой в нарядную, по старомодному убранную залу. Но ничего не произошло. Потолок не упал ей на голову. Никто не показывал на неё пальцем, лорд Мел даже не посмотрел в её сторону. Постепенно Лилит пришла в себя и смогла, даже, из-под опущенных ресниц рассмотреть ужинающих. Всё, вроде бы, как обычно в этой ужасной компании притворщиков. Но в этот вечер, помимо общего насторожённого гнетущего напряжения, Лилит ощутила направленное лично на неё тяжёлое внимание. За ней следили! Врождённая интуиция Лилит – шестое чувство, как это не назови – в экстремальных условиях её сегодняшнего существования, усилилась и окрепла. Продолжая "наружно" присутствовать за креслом Докси и ничем себя не выдав, Лилит сосредоточилась на внутренних ощущениях. Да. За ней следят! И не один – двое. Энергия одного – О, Лилит знает, кто это! Через его руки проник в её кровь этот сжигающий её жар! Это его глаза окунулись в глубину её глаз, зажгли в них давно забытый огонь желаний. Она не должна ни бояться, ни обманывать себя. Лорд Мел! Не подавая вида, он следит за ней! Это тяжёлое, затягивающее внимание. Оно опасное. Но такое – такое желанное. На какое-то время, погрузившись в удовольствие, практически, физически ощущая силу направленных на неё желаний, Лилт забыла о втором человек. Да, этот – второй? Его внимание! Оно, по-настоящему испугало Лилит. Не такое явное, более тонкое и изощрённое, он несло неприкрытую угрозу. Было холодным, пристальным, отстранённо пугающим. Кто из присутствующих на Трапезе мог так интересоваться ею? В первый раз за весь вечер, Лилит подняла глаза и осмотрела всех присутствующих. Притворяются, что наслаждаются едой, беседой, своим положением. Почти уродливые лица. Скрытые под безвкусной, вычурной одеждой, хилые фигуры. Кто? Кто из них? Лилит была уверена, что "зондирует", следит за ней мужчина. Что ему от меня нужно? Возможно, она пожелает о своем желании узнать это. Как пожалела о порыве, заставившем её остановить Лорда Мел давеча в оранжерее? Пожалеет – да. Но совсем по-другому.

Наконец, закончилась и эта, вроде бы ничем не примечательная, вечерняя трапеза. Каждый из присутствующих преследовал здесь свои, сугубо личные, цели. Но у всех, кроме Отшельницы – Лилит, если разобраться, была одна единственная, объединяющая, связывающая их, общая цель. Все хотели проверить свои силы, понять, чем располагает "противник", насколько он уверен в себе. Все, без исключения, помнили, что до дня рождения Докси до определяющей даты – осталось совсем немного времени. За эти несколько дней до совершеннолетия Докси, одним необходимо было "элегантно" избавиться от девушки. Другие – сама Докси, прежде всего, стремились "удержать" ситуацию. В положенное время провести освещённый веками Ритуал. И провозгласить Докси Владетельным Величеством. Речь шла о жизни и смерти, и о том, как, по какому пути будет развиваться страна. В, казалось бы, сугубо личном противостоянии скрывался такой накал сословных, меркантильных и, бог его знает каких ещё, интересов. Лилит против воли втянутая в эту мутную историю, по стечению обстоятельств обязана была быть на стороне Докси. Хотя, знай она все, недавно открывшиеся ей факты, и имея возможность "выбрать сторону", совсем не факт, что она поддержала бы именно Докси. Закон должен быть законом. Порядок – порядком. Устои накрепко "вбитые" в Лилит. Ничего личного. Нельзя начинать дело, любое дело, со вранья, манипуляций. На вранье далеко не уедешь.

Лилит помогала Докси переодеться после вечерней трапезы. Всматривалась в усталое, осунувшееся личико. Знает? Или нет? Может быть – знает и, поэтому боится за свою жизнь? Тогда, что толкает молодую девушку продолжать эти " грязные игры"? Спросить ? Рассказать? Имеет ли она право? Кто она здесь? Что знает о здешней жизни? О расстановке сил? Каждым, кто окажется в кресле Владетеля, будут незримо управлять разные "советники". Каждого – да так искусно, что они и сами не поверят в это – будут использовать в своих целях многочисленные друзья, сторонники, и, даже, на "отрицании" – враги. Многое зависит от того, кто будет ближе всех, кому молодой Владетель будет всецело доверять. И только Лорд Мел, в своей чёрной одежде, с чёрным зловещим камнем на лбу, напоминающий большую хищную птицу, он сможет не только "правильно" посоветовать, но и оградить от непредвиденных неприятностей. Кто он – гриф или орёл? Думала Лилит, воскрешая в памяти фигуру, черты вельможи. Как получается, что всё, о чём она бы ни подумала – сводится к Лорду Мел! Просто потому, что он – одна из главных, решающих фигур в этой непростой, смертельной игре. Её Светлости Опекунше удастся победить только, если Докси исчезнет "естественным путём", не станет претендовать на престол и власть. "Живая" Докси всегда будет источником смуты и нестабильности. И вот, именно Лорд Мел, как бы и не выглядела сегодня его позиция, не даст уничтожить Докси. И Докси, если есть в ней хоть капля здравого смысла, доверится Лорду Мел. Докс не будет прислушиваться к советам Лорда Мела, к чьим бы то ни было советам. У него своё представление о себе, о власти, о том, как он этой властью станет распоряжаться. Ужасные, бредовые идеи. Нельзя допустить их осуществления.

В большом доме было удивительно тихо. Лилит казалось, что не спит только она одна. Никак невозможно было заснуть. Мысли, чувства – всё перепуталось, смешалось в её голове, в её душе. Как тут уснёшь. Ворочаешься с боку на бок. Жарко, душно. Мысли, одна ужаснее, черней другой ввинчиваются в мозг, проникают в душу. Лилит встала. Не скрипнув, открылась дверь её комнаты. В коротенького ответвления – аппендикса коридора, высоко на стене, убранный в металл, факел. Лилит устала удивляться странностям – на её взгляд – в быте, повседневной жизни этих людей. И одна из них – отсутствие электрического освещения. Чуть чадящий факел освещал, отбрасывая острую тень, поворот из тупичка в более длинный и широкий коридор. В него выходили двери из комнат Паолы и Дам Низшего Ранга из свиты Её Светлости Опекунши. Ускоряя шаг, будто за неё гнались злые духи – мысли, Лилит, ориентируясь на свет факелов, неслась из одного коридора в другой. Бесконечная череда переходов, спусков, подъёмов и лестниц – почему она никогда не попадала сюда? – только усилило беспокойство, нервическое нетерпение Лилит. Волнение, беспричинное, ничем не вызванное, не обоснованное, и этим ещё более пугающее, опустошало Лилит. Она дрожала. Мелкая, противная, дрожь заставляла быстро, беспорядочно биться сердце, покрывала пупырышками кожу. В такт ей мелко тряслись руки и ноги, стучали, попадая друг на друга, зубы. Она, эта мерзкая дрожь, не поддавалась контролю. Что же с ней такое! Занятая борьбой с самой собой, со своим телом, Лилит не заметила, как очутилась напротив высоких дверей. Странно, она столько плутала по этажам, то по узким, то – по широким коридорам, и только сейчас оказалась здесь! В первый раз невидимый, неизвестный проводник – и не захочешь, что кто-то специально позвал её сюда – подвёл Лилит к этой двери. Открыть? Будто отзвук чего-то неприятного, навязчиво – знакомого, звук возник и, нарастая, затопил мозг. Как же давно она не слышала этот противный голос!

То, что женщина идёт, то, что она придёт к нему, человек почувствовал, услышал внутренним "слухом". Лилит ещё только металась, не в состоянии уснуть, не находя себе места, а он уже предчувствовал, представлял, смаковал их встречу. Как паук, собравший в центре паутины все тончайшие нити и ниточки, человек почувствовал натяжение одной из них. Женщина! Оставалось только "подтянуть", помочь ей найти его. Как в тот, первый, непередаваемый миг, когда из пропасти неизвестности, она откликнулась на его зов. В промозгло холодном, за ненадобностью не освещённом зале, человек ликовал. Настанет, уже близок тот день, когда его победа, он сам станут известны, ясны всем! Все подчинятся и склонятся перед ним. Его планы, его законы станут главными, определяющими для всех этих людишек – мух! Попробует кто-то не подчиниться! Он, наконец, займёт положенное ему, законное – своё! место!!!

Лилит решительно распахнула дверь. Но, чуть задержавшись, замешкавшись на пороге, вошла. Едва нарождающееся утро подслеповатой серостью сочилось сквозь высокие, забранные густой решёткой окна. Угадываемы по теням на стенах, факелы не горели. Заброшенное, пустое помещение... Я уже здесь была! Да, конечно! Справа от Лилит стену закрывает огромный – от пола до потолка – гобелен. В призрачном освещении фигуры и орнаменты выглядят более выпуклыми, объёмными. Вот – вот оживут и странные люди, и похожие на химеры, звери. Но рассмотреть, разобраться в своих ощущениях, Лилит не успела.

– Я ждал тебя

Позвал, уже звучащий не в голове, а наяву, голос. Кто-то был там – у стены, в углу. Там, где наружная, с окнами стена соединялась со стеной, завешанной гобеленом. И от того, что голос, хоть и окрепший – не тот ужасно тонкий и пронзительный – оказался вполне реальным, и от невозможности рассмотреть произнёсшего эти простые слова "я ждал тебя", Лилт стало совершенно, до тошноты страшно. Превозмогая себя, будто невидимые нити-канаты тащили её, она пошла туда, к говорившему, в тёмный угол. Лилит казалось, что идёт она всю жизнь. Фигуры на гобелене оживали. Они улыбались, скалились, шутовски кланялись, протягивали к ней руки, лапы, хвосты, хоботы. Лианы и корни раскручивая замысловатые узлы орнаментов, устремлялись к ней. И вот, наконец – сошедшая наяву с полу выцветшего гобелена – хилая фигура в накидке с остроконечным, почти шутовским колпаком. Лилит вгляделась. С гобеленом всё в порядке. Это всё игра её воображения. Тот несчастный человечек, по-прежнему, на своём месте. Всё так же, как и столетия назад, держит в тонких, длинных, без суставов пальцах огромную, больше его самого, муху. А перед Лилит в накидке с капюшоном – Докс! Увидеть, встретить здесь именно этого мальчика? Так неожиданно! И совсем не страшно. На мгновение паника оставила Лилит.

– Ты? Тут? Один? Ночью?

Однажды она уже видела паренька здесь. На этом самом месте. Рядом с этим, вызывающем отвращение, изображением. Но тогда...

– Я ждал тебя.

На неподвижном, маской застывшем лице Докса возникло нечто, подобное улыбке.

– Ты? Ждал? Но, почему?

– Укротитель мух, укротитель мух!

Как-то по-особому напрягая горло, пропищал Докс.

– И спрашивать не надо. Всё у тебя на лице. Разве не за этим ты пришла сюда?

Лилит опешила. Сосредоточиться, вникнуть в смысл слов, вопросов Докса Лилт мешал и внешний вид мальчика. Выпрямившись, не трясясь и не кривляясь, Докс был похож на вполне обычного подростка его лет. Поразительно! Но Обычный? "Обычным" Докса не назовёшь! Этот взгляд, эти глаза. Так вот чей взгляд Лилит чувствовала на давнишнем ужине! Вот кто, кроме Лорда Мела, следил за ней! Но, причём – "укротитель мух"?

– Ты вспомнила что-то интересное?

Лилит всё ещё не могла вымолвить ни слова.

– Но ты меня узнала! Верно?

Лилит лишь кивнула головой.

– Меня трудно узнать! Ты разочарована моим внешним видом? Лучше бы я остался тем несчастным калекой!

– Совсем нет. Глупости.

Вспыхнула Лилит.

– Просто... просто неожиданно. Эта комната, гобелен, ты.

– Неправильно говоришь. Неправильный порядок. Прежде всего – я! И только я!

Докс покрутил большими пальцами, сплетённых в замок ладоней.

– Ты за меня порадуешься – Я преодолел свой физический недуг! И научился это скрывать. Положение калеки даёт мне независимость и безнаказанность. Никто меня ни в чём не подозревает, все жалеют и помогают. "Идиот Докс" – моя лучшая защита. С её помощью мне удастся сохранить жизнь. Я добьюсь всего. Так называемая, сестрица сполна поплатится за то, что лишила меня всего, положенного по праву рождения. Горько пожалеет эта самозванка.

Не столько сами резкие слова и угрожающие фразы, сколько тон, которыми они были произнесены, заставили Лилит прийти в себя, собраться. Он живёт в своём, призрачном мире. Он ни перед чем не остановится! Этот Докс пойдёт до конца!

– Мне это всё не интересно. Это – ваши личные дела.

– Интересно, и ещё как! Не притворяйся!

Он, этот мальчик болен. Ужасно, безнадёжно болен. Но – эти слова, этот голос? Я слышала их там – у себя дома. В своей прошлой прекрасной жизни. Точно эти слова. Этот голос. Из-за них я здесь.

– Вот видишь,

Докс будто читал, чувствовал её мысли, понимал невысказанные сомнения.

– ты пришла на мой зов. Тебя только помани...

Как от хлёсткого удара, Лилит локтем прикрыла лицо.

– Это – ты? Ты звал. Тогда. Но, зачем!

– Если бы сам Докс знал. В одно из тех прекрасных непередаваемых мгновений, когда, втайне от всех, он повторял звучные непонятные слова старинных, потерявших от времени свой смысл, заклинаний это и случилось. В том смутном состоянии, когда явь переплетается с вымыслом, переходит, вливается в него, он вдруг почувствовал, как его слова – титул, который он для себя придумал – нашли отклик. Кто-то, где-то услышал его. Возможно, этот человек понял, поверил ему! Поначалу Докс не придал значения появлению "отшельницы". Даже, когда один из его клевретов, почти показал новую пассию сестрицы в каретном сарае, он не забеспокоился. Но то, что "слышащий" его стал гораздо ближе, где-то недалеко, Докс почувствовал. Но, только кто? Но уже при первой встрече, когда она появилась, сопровождая эту проклятую девку, Докс узнал в "отшельнице" "его"– того, кто откликнулся на призыв!!! Как она оказалась среди его злейших врагов! Почему не рядом с ним! Как понять? Как призвать её? Не удавалось ни подстеречь, ни поговорить! Почему-то именно здесь, совсем близко, рядом, она не отвечала на его призывы. По счастливой случайности, именно здесь, в доме узурпаторши Доксу удалось подстеречь, поймать её. Но, как всегда, помешал любовник матушки – ненавистный умник, Лорд Мел. С ним у Докса свои счёты. И придёт время – совсем скоро – Он объявит своё настоящее, выбранное, как и полагается после ритуала Присяги, Имя! Все узнают Укротителя Мух! И лорд зазнайка получит сполна.

– Ты должна была прийти. И пришла. Твой долг быть со мной. Только со мной. Мы связаны.

Главный день его жизни близок. И именно она поможет навсегда избавиться от главного препятствия. Не зря, не просто так она оказалась в свите, рядом, близко, ближе и желать невозможно, к узурпаторше. Этот план – "последний штрих" зародился, вспыхнул у него в мозгу ещё тогда, на том достопамятном обеде. Потом, уже здесь – с начала невольно, а потом и сознательно он подслушал её разговор со снобом Лордом. Ничего нового. О многом он и так знал, о многом догадывался. Вот только, что произошло в самом конце разговора? О чём они говорили? Что-то важное? Хотя, что может быть важнее того, что она сейчас здесь, с ним. Она поможет ему – это так просто. И у него есть особый перстень. Если того, что хранилось в перстне матушки, хватило, чтобы папаша – Владетель отправился к праотцам, то для сестрицы он, Докс не пожалеет опорожнить своё заветное колечко. Он знает, что может доверить перстень "своему человеку" – ей!

Нелогично, необъяснимо, нереально! Но Лилит поверила в то, что этот неадекватный подросток "позвал" её. Его голос услышала она тем солнечным утром. Как это и не странно – из-за него, она здесь. Иногда фантастическое, невозможное понятней, ближе, реалистичней самой реальной из реальностей. И, продолжая логическую цепочку, она, Лилит должна – ведь для этого, столько всего преодолев, она очутилась здесь – быть с Доксом, помочь ему. Но... Докси! То, как и в чём Докс требует её помощи! Та встреча. Тот разговор в беседке! То, что случилось между Лордом Мел и ею. Если бы она могла не думать, не чувствовать, не вспоминать. Ей не подходит идеология Докса! Она не может совершить то, что он требует! Никакая цель не оправдает в её глазах хладнокровное убийство.

Резким ударом Лилит распахнула звякнувшее плохо укреплёнными заросшими грязью стёклами, окно. Плотная, почти не пропускающая свет, серая ткань раннего утра, на глазах, сменялась розово лазурной полупрозрачной редкой вуалью. Поднималось утро. Далеко за спиной Лилит осталась сумрачная комната с пыльным, изъеденным молью гобеленом, с несчастным, бормочущим ветхие заклинания, больным ребёнком. Перед ней – живые, зелёные, сверкающие ночным инеем холмы. Она у окна в широкий, светлый, обдуваемый юным ветром, мир. И всё равно, что было там – в прошлом, что осталось у неё за спиной. Имеет значение только будущее. Будущее, которое она выберет, отбросив сожаления и страх. Это будущее – это настоящее, на пороге, которого она сейчас стоит. Оно начинается для Лилит сейчас и здесь.


Гуля. Зима-весна 2018


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю